International Dressage Cup for Young Ponys in Verden

Westfälische Reitponys qualifizierten sich


Vom bis 5. bis 9. August treffen sich nicht nur die besten fünf- und sechsjährigen Nachwuchsdressurpferde der Welt beim internationalen Spring- und Dressurfestivals in Verden an der Aller. Erstmalig treten auch die Ponys im Rahmen eines Pilotprojekts an. In Warendorf wurden in einem Casting die deutschen Kandidaten ermittelt. Folgende Paare werden die deutschen Farben in Verden vertreten:

5-jährige westfälische Reitponys 6-jährige westfälische Reitponys
Cosmopolitan D v.FS Champion de Luxe x Marsvogel xx (Z: Hubert Hemmelgarn, Hagen B: Danica Duen, Bad Oeynhausen,
R: Sophie Dupree)
A New Star v. A Gorgeous x Charm of Nibelungen
(Z: Marion Reimers, Bielefeld, B: Jill Mieleszko-Vekens, Paderborn,
R: Marei Flunkert)
D-Day AT v. Dance Star AT x Notre Beau (Z + B: Adolf-Theo Schurf, Bedburg, R: Zoe Gilbers Del Estero v. Dance Star AT x Marsvogel xx (Z: Antonius Sternschulte, Welver-Klotingen, B:Danica Duen, Bad Oeynhausen, R: Sophie Dupree)
Diamantenglanz AT v. Dip BEAT M x Dressman I (Z : Adolf-Theo Schurf, Bedburg, B: Gudrun Gernholt, Lippetal, R: Shirin Brüning) Don Henley v. FS Don't Worry x Notre Beau (Z:Harald Kockerscheidt,
B: Luisa Köllner, Düsseldorf, Ratingen, R: Luisa Köllner)
Global Player AT v. Hesselteich's Golden Dream x Don Pepone AT
(Z: Adolf-Theo Schurf, Bedburg, B: Ann-Kathrin Linsenhoff, Kronberg,
R: Laura Stuhldreier)
Timberlake SH v. Timberland x Top Karetino (Z: ZG Karl Heinz u. Gaby Sander, B:Sabina Hübner, Löhne, R: Maike Mende)
  Reserve:
Destiny of Lord v. Der feine Lord AT x Principal Boy, (Z: Jutta Brinkmann, Emsdetten, B: Uschi Bücker-Brinkmann, Emsdetten, R: Maike Mende)




Weitere deutsche Reitponys:

5-jährige 6-jährige
Arts-Deimona v. Arts-Dancer-Boy u. Hannah Wiesner Der kleine Choco-Boy v. Der feine Lord AT u. Hanna Hinrichs
Carleo Go WE v. Constantin u. Paulina Holzknecht Grenzhoehes Olivier K WE v. Ombri B u. Jacob Schenk
Coole Socke WE v. FS Don't Worry u. Isabeau Schartmann Highvally D WE v. Hot Cream u. Maike Mende
Daddy Moon v. FS Daddy Cool u. Zoe Gilbers FS Numero Uno v. Noir Deluxe u. Sophie Dammeyer
Der kleine SunnyboyWE v. Der feine Lord AT u. Julia Rohmann Proud Raffaelo v. Rocketti u. Jule Marie Schönfeldt
FS Dorian Gray v. FS Don't Worry u. Alissa Horz Tackman's Donut v. Denver u. Celine Geissler
Tackmann's Dessert de Luxe v. Dr. Watson u. Celine Geissler  
Tiger Hill v. Top Anthony II u. Maike Mende  
Vom Besten G v. Valido's Boy u. Shirin Brüning