Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 26. März 2017 (12. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Laura Kraut / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wellington, Fl. / USA
5. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
La Lopez
Lenardo / Landstreicher

Michael Morrissey / USA

Ute Radel
Diemelsee

Wellington, Fl. / USA
Je ein 2. bzw. 4. Platz in den CSI**-Rahmenprüfungen
Expression
Sibirian Express / Florestan I

Camille Carier Bergeron / CAN

Wolfgang Kaiser
Welver

Wellington, Fl. / USA
Siege in allen drei int. Dressur-Konkurrenzen für die Altersklasse der Jungen Reiter
Ritter Benno
Rolls Royce / Weinberg

Ava Maccoubrey / CAN

Friedrich Vekens
Welver

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in der Dressur-Kür für die Junioren, Siege in den beiden FEI-Aufgaben
Legolas
Laomedon / Florestan II

Dawn White-O'Connor / USA

Johannes Kissing
Rüthen

San Juan Capistrano, CA / USA
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Rey Del Mundo
Rock Forever I / Ferragamo

Tiffany Mahoney / USA

Norbert Trentmann
Glandorf

San Juan Capistrano, CA / USA
Sieger im Prix St. Georges für Amateure, 3. Platz in der Intermédiaire I
Fürst
Florenciano / Fürst Piccolo

Sandra Sysojeva / LTU

Pferdezucht Ostenfelde
Ennigerloh

Ypäjä / FIN
3. Platz in der Intermédiaire I des CDI***, 2. Platz im Prix St. Georges
Fernet
Fürst Heinrich / Fagott

Anna Tallberg / FIN

Josef Decking
Emsdetten

Ypäjä / FIN
Je ein 2. bzw. 3. Platz in den int. Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Amarone
Arpeggio / Potsdam

Thomas Sandgaard / DEN

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Arezzo / ITA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***
VDL Corporal
Cardento / Grosso Z

Jur Vrieling / NED

Josef Hüpen
Straelen

Arezzo / ITA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Fixdesign Lucaine
Lenardo / Salamander

Guido Franchi / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Arezzo / ITA
Sieger einer Prüfung der "Gold-Tour" des CSI***
Lysann
Lord Pezi / Charisma

Louisa Müller

Hubert Vornholt
Münster

Arezzo / ITA
4. Platz in einer Prüfung der "Gold-Tour" des CSI***
Avion
Cornet Obolensky / Pilot

Markus Merschformann

Peter Kersting
Delbrück

Arezzo / ITA
4. Platz in einer Prüfung der "Gold-Tour" des CSI***
Cum Laude
Cayetano l / Pilot

Mikaela Gustaphson / SWE

Fritz Bente
Westerkappeln

Arezzo / ITA
2. Platz im Finale der "Silver-Tour" des CSI***
Canto
Chequille / Averner

Giorgio Bressanelli / ITA

Albert Klapp
Diemelstadt

Arezzo / ITA
Sieger einer Prüfung der "Silver-Tour" des CSI***
Loki Doki
Lupicor / Topas

Roland Englbrecht / AUT

Peter Seeburger
Breitenfurt b. Wien / AUT

Arezzo / ITA
6. Platz in einer Prüfung der "Silver-Tour" des CSI***
Calle
Carell / Capitalist

Markus Merschformann

Norbert Wentrup
Dülmen

Arezzo / ITA
8. Platz in einer Prüfung der "Silver-Tour" des CSI***
Liss Royal
Lissabon / Jungh.n.gekört

Alexandra Eriksson / SWE

Hubert Waning
Vreden

San Giovanni in Marignano / ITA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 3. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Quasimodo VII
Quidam's Rubin / Fürstengold

Niklas Schurtenberger / SUI

Georg Doetkotte
Gronau

San Giovanni in Marignano / ITA
Je ein 5. und ein 8. Platz in den CSI***-Rahmenprüfungen
Conceeta
Calido I / Grannus

Wolfgang Puschak

Reinhard Gerwing
Vreden

San Giovanni in Marignano / ITA
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
3Q Qadira
Arpeggio / Piano II

Qabil Ambak Dato' Mahamad Fathil / MAS

Monika Krome
Marienmünster

Mijas / ESP
In drei Rahmenprüfungen des CSI*** jeweils viertplatziert
Fantasio
FAN Holland / Argentinus

Herbert Ulonska

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Mijas / ESP
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cortina
Copito / Libero H

Chloe Vranken / BEL

Monika Prior
Marsberg

Lier / BEL
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Azuro
Arpeggio / Salinator

Katrin Eckermann

Silke Louven
Unna

Oliva / ESP
Sieger in zwei der CSI**-Rahmenprüfungen
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer II

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Oliva / ESP
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Rational
Rock Forever I / Bormio xx

Heiner Schiergen

Hubertus Hummelt
Telgte

Rhede-Krommert
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Rhede-Krommert
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Rhede-Krommert
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Rhede-Krommert
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Oelde-Geisterholz
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Herzebrock-Rheda
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Back in Black O
Painted Black / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Clarholz

Herzebrock-Rheda
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 19. März 2017 (11. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Paris / FRA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Paris / FRA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Liss Royal
Lissabon / Jungh.n.gekört

Alexandra Eriksson / SWE

Hubert Waning
Vreden

Paris / FRA
2. Platz in einer Team-Competition für die Altersklasse "U 25"
Fräulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly

Belinda Weinbauer / AUT

Bianca Holsten
Oerrel

Caselle di Sommacampagna / ITA
3. Plätze in der Intermédiaire I-Kür und in der Intermédiaire I, Sieger im Prix St. Georges des CDI***
Candyman
Charm of Nibelungen / Bavarottie

Daria Hohenwarter / AUT

Henrike Sommer
Senden

Caselle di Sommacampagna / ITA
Sieger der FEI-Pony-Einzel-Dressuraufgabe, 2. Platz in der FEI-Mannschafts-Aufgabe, 3. Platz in der Kür
Nice Blue Eyes
Notre Beau / Principal Boy

Lana-Pinou Baumgürtel

Leonhard Beckhoff
Rietberg

Caselle di Sommacampagna / ITA
2. Platz in der Kür für Ponyreiter, 3. Platz in der FEI-Einzelaufgabe, 4. Platz in der FEI-Mannschafts-Aufgabe
Chantré's Held
Chantré B / Nobel

Mia Zamperetti / ITA

Hans Bockholt
Steinfurt

Caselle di Sommacampagna / ITA
4. Platz in der Kür für Ponyreiter, 3. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe, 6. Platz in der FEI-Einzelaufgabe
Duna Luna
Damon Hill / Rosenkavalier

Yom Tov / HUN

Josef Fiege
Ostbevern

Caselle di Sommacampagna / ITA
3. Platz in der Kür für die Jungen Reiter, 2. Platz in der FEI-Einzel-Dressuraufgabe
Ebony
Ehrentusch / Dunhill H

Lucia Berni / ITA

Urs Leimer
Bettlach / SUI

Caselle di Sommacampagna / ITA
J
e ein 3. und ein 4. Rang in den FEI-Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Le Bom
Louis Le Bon / Pit I

Beatrice Arturi / ITA

Franz-Josef u. Regina Gilsbach
Schmallenberg

Caselle di Sommacampagna / ITA
4. Plätze in der Kür für die Junioren und in der FEI-Einzelaufgabe, 5. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe
Fridolin
Fidermark / Dream of Glory

Matilde Bissanti / ITA

Hubert Weitkamp-Neuhaus
Billerbeck

Caselle di Sommacampagna / ITA
6. Platz in der Dressur-Kür für die Altersklasse der Junioren
Expression
Sibirian Express / Florestan I

Camille Carier Bergeron / CAN

Wolfgang Kaiser
Welver

Wellington, Fl. / USA
3. Plätze in der Kür und in der FEI-Mannschaftsaufgabe für die Jungen Reiter, 2. Platz in der FEI-Einzelaufgabe
Monet
Montmartre / Pluspunkt

Cassie Schmidt / USA

Bernhard Witthaut
Brilon

Wellington, Fl. / USA
5. Platz in der Kür für die Altersklasse der Jungen Reiter
Ritter Benno
Rolls Royce / Weinberg

Ava Maccoubrey / CAN

Friedrich Vekens
Welver

Wellington, Fl. / USA
2. Plätze in den FEI-Dressuraufgaben für die Junioren und in der Kür
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Vejer de la Frontera / ESP
6. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Katharina Offel

Andreas Fehren
Lahn

Vejer de la Frontera / ESP
Je ein 2. und ein 6. Platz in den CSI****-Rahmenprüfungen
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Braunschweig
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***,
2. Platz in der 2. Qualifikation
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Frhr. Claus von Süßkind-Schwendi
Borken

Braunschweig
5. Platz in einem Weltranglistenspringen des CSI***
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Braunschweig
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Braunschweig
4. Platz in einer int. Youngster-Springprüfung
Cookie
Coronas / For Pleasure

Lars Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Braunschweig
5. Platz in einer int. Youngster-Springprüfung
Bien-Aimee de la Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Braunschweig
Mit der Mannschaft aus Westfalen Deutscher Meister der Landesverbände
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Braunschweig
Sieger der 1. Wertungsprüfung im Hallenchampionat der Landesmeister, eine Springprüfung der Kl. S**
Corloona
Cornet's Stern / Lancer III

Johanna Schulze Thier

ZG Peter u. Sabine Thomas
Münster

Braunschweig
2. Platz im HGW Nachwuchschampionat der Springreiter
Piccolo S
Pontifex / Colman

Paolo Adamo Zuvadelli / ITA

Ludger Gripshöver
Werne

Arezzo / ITA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 2. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Fixdesign Lucaine
Lenardo / Salamander

Guido Franchi / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Arezzo / ITA
Ein Sieg und ein 5. Platz in den CSI***-Rahmenprüfungen
Lacoste GD
Jungh.n.gekört / Lord Pezi

Markus Merschformann

Heinrich Große Dütting
Drensteinfurt

Arezzo / ITA
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cornets Goldtraum
Cornet Obolensky / Goldlack

Fernando Fourcade Lopez / ESP

Dr. Peter Bücker
Langenberg

Arezzo / ITA
Je ein 3. und ein 7. Platz in den CSI***-Rahmenprüfungen
Cum Laude
Cayetano L / Pilot

Mikaela Gustaphson / SWE

Fritz Bente
Westerkappeln

Arezzo / ITA
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Victoria
Vleut / Couleur-Rubin

Martin Fuchs / SUI

Hermann Rosenbaum
Laer

Arezzo / ITA
Je ein 2. bzw. 5. Platz in den CSI***-Rahmenprüfungen
Glock's Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Oliva / ESP
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 2. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Reavnir
Ricardos / Rombach

Angelique Rüsen

Hugo Haverkamp
Dülmen

Seppenrade
Sieger der Springprüfung der Kl. S***
Charis
Cordobes II / Chasseur

Max Haunhorst

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Seppenrade
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Seppenrade
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Seppenrade
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**, Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Actiongirl
Avec Coeur / Graf Grannus

Atsushi Sakata / JPN

Wilhelm Rode
Löningen

Seppenrade
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Amageddon
Arpeggio / Phantom

Reto Weishaupt / SUI

Josef Wassing
Ahaus

Seppenrade
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Quintus
Quinta Real / Wonneberger

Markus Terhechte

Georg Terhechte
Gescher

Seppenrade
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Borgholzhausen-Westbarthausen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Bogholzhausen-Westbarthausen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Borgholzhausen-Westbarthausen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Dreamgirl
De Kooning / Florestan I

Hedda Droege

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Riesenbeck
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Rockabilly M
Rock Forever I / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Wilhelm Mönnich
Datteln

Riesenbeck
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 12. März 2017 (10. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u Wilhelm Strunk
Bochum

s'Hertogenbosch / NED
2. Platz in der Weltcup-Kür, Sieger im Grand Prix de Dressage des CDI*****-W
For Fan
For Pleasure / Landstreicher

Kristaps Neretnieks / LAT

Montis Sp., zo.o.
Lelkowo / POL

Gorla Minore / ITA
3. Platz in einer Konkurrenz des CSI***
Barny
Baluga / Ragazzo

Matthias Atzmüller / AUT

Gestüt Rahmannshof
Essen

Gorla Minore / ITA
6. Platz in einer Konkurrenz des CSI***
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Herning / DEN
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Herning / DEN
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Ray Dance
Rockwell / Van the Man

Charlotte Jorst / USA

ZG Elke u. Stefan Surmann
Münster

Burbank, CA. / USA
2. Platz in der Intermédiaire I des CDI*, 4. Platz im Prix St. Georges
Fandango D'Alo
Flamur / Palisander

Moises Segui Pons / ESP

Erich Meier
Stemwede

Valencia / ESP
Sieger der Dressur-Kür, je ein 2. bzw. 4. Platz in den int. Dressuraufgaben für die Altersklasse der Junioren
Sunday NRW
Sandro Hit / Donnerhall

Anja Wilimzig

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Warendorf-Freckenhorst
Sieger im Prix St. Georges
Chocolate Daisy
Fighting Alpha / Classiker

Lara Weber

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Warendorf-Freckenhorst
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Petra Stroetmann

Christian Becks
Senden

Bad Salzuflen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Bad Salzuflen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 5. März 2017 (09. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Dortmund
3. Platz im "Großen Preis" des CSI****, 5. Platz im "Championat"
Chianti's Champion
Champion Du Lys / Cornet Obolensky

Frank Schuttert / NED

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Dortmund
5. Platz im "Großen Preis" des CSI****, 4. Platz im "Preis von Nordrhein-Westfalen"
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Dortmund
7. Platz im "Großen Preis" des CSI****, 8. Platz im "Championat"
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Dortmund
Sieger im "Preis von Nordrhein-Westfalen", 7. Platz im "Championat"
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkels
TB Geesteren / NED

Dortmund
4. Platz im "Championat"
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Dortmund
5. Platz in der "Letzten Chance" der "Mittleren Tour"
Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Dortmund
7. Platz in der "Letzten Chance" der "Mittleren Tour"
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Dortmund
8. Platz in der "Letzten Chance", 5. Platz in einer weiteren Prüfung der "Mittleren Tour"
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Dortmund
Je ein 2. und ein 3. Platz in den Prüfungen der "Mittleren Tour"
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Dortmund
3. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour"
Carl
Cornet Obolensky / Le Cou Cou

Jana Wargers

ZG Manfred u. Uwe Sümnick
Hamm

Dortmund
6. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour"
Conte Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Eva Bitter

Marlies Holtgräve
Nottuln

Dortmund
4. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour"
Sea Coast Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Gudrun Patteet / BEL

Heinrich Sterthoff
Hamm

Dortmund
6. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour"
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Dortmund
6. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour"
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Dortmund
Sieger im Finale der "Youngster-Tour", 4. Platz in einer der Qualifikationen
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Dortmund
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 7. Platz in einer der Qualifikationen
Caressini
Carento / Cassini I

Christian Kukuk

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Dortmund
4. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Tobias Thoenes

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Dortmund
2. Platz im "kleinen" Finale der "Youngster-Tour"
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Jan Sprehe

Ralf Blüggel
Hamm

Dortmund
Sieger einer Qualifikation der "Youngster-Tour"
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Dortmund
4. Platz in einer Qualifikation der "Youngster-Tour"
Lullaby P.
Lugato / Rubioso

Lisa Schwarte

Horst Gustav Padtberg
Hattingen

Dortmund
Sieger eines int. Springens für Amateure
Barrado JK
Baloubet du Rouet / Champion Du Lys

Isabel Ehmcke Espinosa

Josef Kieskemper
Glandorf

Dortmund
3. Platz in einem int. Springen für Amateure
Daily Pleasure
De Niro / Ehrenmarsch

Beatrice Buchwald

Kurt Gräfe
Barntrup

Dortmund
3. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI*****, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Lier / BEL
5. Platz in der Intermédiaire I-Kür, 3. Platz im Prix St. Georges
Deela Mae
De Niro / Landino

Mathilde Hannell / SWE

Sabine Steinkuhl
Menden

Lier / BEL
Sieger der Grand Prix-Kür für die Reiter der Altersklasse "U 25",2. Platz im Grand Prix
Dear Friend
Danone I / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte-Märter
Soest

Lier / BEL
3. Plätze in der Kür und in der Einzelaufgabe für Junioren, 2. Platz in der Mannschafts-Aufgabe
Der Kleine Lord
Der Feine Lord / Chantré B

Gemma Owen / GBR

Reiner Bockholt
Steinfurt

Lier / BEL
Sieger der Kür für Ponyreiter und der Mannschafts-Aufgabe, 2. Platz in der Einzel-Aufgabe
Baumann's Despino
FS Don't Worry / Rosedale Tiberius

Thessa Gilbers / NED

Alfons Baumann
Rees

Lier / BEL
5. Platz in der Kür für Ponyreiter, 4. Platz in der Einzelaufgabe, 6. Platz in der Mannschafts-Aufgabe
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Wellington, Fl. / USA
7. Platz im "Großen Preis" des Vier-Sterne-Springturniers
Lazio
Lancer II / Cor de la Bryère

Margie Goldstein-Engle / USA

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in einer der CSIO****-Rahmenprüfungen
Con Touch S
Con Cento S / Capitol I

Laura Kraut / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wellington, Fl. / USA
Je ein 4. und ein 5. Platz in den CSIO****-Rahmenprüfungen
San D'Or
Sandro Hit / Cocktail

Megan Lane / CAN

Annebeth Reesink-Brouwer
HA Eibegen / NED

Wellington, Fl. / USA
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI**-W, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Vlotho-Exter
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
ECL Giovanni Boy
Giorgio / Le Cou Cou

Henrik Griese

ECL Logistics Peter Lenger
Gorxheimertal

Vlotho-Exter
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Donald Rex
Don Carlos / Mentos

Hannah Kosanetzki

Karl Brocks
Waltrop

Rheine-Catenhorn
2. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Petra Stroetmann

Christian Becks
Senden

Greven
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Lord Loriot
Lord Loxley / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Greven
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 26. Februar 2017 (08. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Göteborg / SWE
Sieger der Weltcup-Kür und im
Grand Prix de Dressage des CDI-W
Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau

Göteborg / SWE
Sieger der Weltcup-Qualifikation des
CSI*****-W
Liss Royal
Lissabon / Jungh.n.gekört

Alexandra Eriksson / SWE

Hubert Waning
Vreden

Göteborg / SWE
4. Platz in einem der Weltranglisten-
springen des CSI*****-W
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Göteborg / SWE
4. Platz in einem der Weltranglisten-
springen des CSI*****-W
Cum Laude
Cayetano L / Pilot

Mikaela Gustaphson / SWE

Fritz Bente
Westerkappeln

Göteborg / SWE
4. Platz im Finale der Jungen Reiter,
2. Platz in einer der Qualifikationen
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Warschau / POL
2. Platz in einem Springen der "Großen Tour" des CSI***-W, 6. Platz in einem Zeitspringen der "Mittleren Tour"
Gigollo
Rock Forever I / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Warschau / POL
Sieger einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI***-W
Light My Fire
Lenardo / Libero H

Andrius Petrovas / LTU

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Warschau / POL
2. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI***-W
Pavarotti
Pavarotti v.d. Helle / Foxiland xx

Jessica Phoenix / CAN

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Thomson, GA / USA
4. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CIC***
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Wellington, Fl. / USA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
For Sale
For Pleasure / Cassini I

Emily Moffitt / GBR

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Wellington, Fl. / USA
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Legolas
Laomedon / Florestan II

Dawn White-O'Connor / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Wellington, Fl. / USA
5. Plätze in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI**-W
Rockylane
Rock Forever I / Rombach

Christilot Boylen / CAN

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Wellington, Fl. / USA
4. Platz im Prix St. Georges des CDI*
Equestricons Belstaff W
Breitling W / Diego xx

Antonia Arl / BEL

ZG Wittig / Tiemann
Rahden-Wehe

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in der Kür für die Altersklasse der Junioren, je ein 3. bzw. 4. Platz in den Dressur-Aufgaben
Ritter Benno
Rolls Royce / Weinberg

Ava Maccoubrey / CAN

Friedrich Vekens
Welver

Wellington, Fl. / USA
3. Platz in der Kür für die Altersklase der Junioren, je ein 2. und ein 5. Platz in den Dressur-Aufgaben
Cornet's Goldtraum
Cornet Obolensky / Goldlack

Fernando Fourcade-Lopez / ESP

Dr. Peter Bücker
Langenberg

Oliva / ESP
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Can do Light
Can do L / Davignon I

Thomas Holz

Friedhelm Havelt
Sassenberg

Vilamoura / POR
4. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Bella XXI
Baloubet du Rouet / Landstreicher

Jessy Putallaz / SUI

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Mijas / ESP
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Eviva
Estobar NRW / Wolkenstein II

Martin Christensen / NOR

Norbert Borgmann
Ostbevern

Vestfold / NOR
4. Platz in der Inter I-Kür, 3. Platz in der Intermédiaire I, 5. Platz im Prix St. Georges des CDI***
Forchello
For Pleasure / Collin L

Amke Stroman

Oleksandr Onyshchenko
Kiew / UKR

Damme
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Damme
Je ein Sieg und ein 2. Platz in den Rahmenprüfungen des CSI**
Cab
Cornet Obolensky / Come On

Jan Wernke

Gestüt Lewitz
Steinfeld-Mühlen

Damme
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Coranos
Coronas / Dublin L

Theresa Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Damme
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Kronenberg / NED
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chocolate Daisy
Fighting Alpha / Classiker

Lara Weber

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Unna-Massen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Capri
Comme il faut / Pilot

Franz-Josef Dahlmann jun.

Martin Vorstmann
Plettenberg

Unna-Massen
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Greta Stern O
Grandilot / Corofino

Niels von Hirschheydt

Doris Ostmeyer
Bad Salzuflen

Unna-Massen
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Unna-Massen
2. Platz im St. Georg Special
Candida N
Cornado II / Anmarsch

Christina Gierlich

ZG Neuhaus u. Robers
Südlohn

Münster-Albachten
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Comme Ci Comme Ca
Comme il faut / Corofino II

Jens Baackmann

Dr. Philipp Lingens
Ankum

Münster-Albachten
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Classic
Captain Fire / Liberty Life

Klaus Otte-Wiese

Willi Voges
Ennigerloh

Voßwinkel
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Luna Luce
Lissabon / Rombach

Jürgen Höfler

Antonius Buning
Vreden

Vreschen-Bokel
Sieger im Grand Prix de Dressage, zwei 2. Plätze im Kurz-Grand Prix
Ready to dance
Rapolino / Aldato

Lisa Marie Koch

Theo Ringhoff
Ennigerloh

Vreschen-Bokel
2. Plätze in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 19. Februar 2017 (07. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Appagino
Arpeggio / Casaretto

Hamad Al Attiyah/ QAT

Heinz Esselmann
Recke

Al Ain / UAE
2. Platz im Nationenpreis der Springreiter
des CSIO*****
Al Murtajiz
Pilgrim / Capitol I

Amre Hamcho / SYR

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Al Ain / UAE
7. Platz in einer der CSIO*****-Rahmenprüfungen
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Neumünster
Sieger der Intermédiaire I-Kür und im Prix St. Georges des CDI*
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkels
TB Geesteren / NED

Neumünster
4. Platz in einem Weltranglistenspringen des CSI***
Cassia de Lys
Cornet Obolensky / Champion du Lys

Maximilian Schmid

Martin Dieckhoff-Holsen
Telgte

Neumünster
3. Platz im Eröffnungsspringen des CSI***
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Neumünster
5. Platz im Eröffnungsspringen des CSI***
Cornada B
Cornado I / Larson

Jens Baackmann

Jan-Hendrik Böwing
Rosendahl

Neumünster
3. Platz im Finale der Youngster-Tour, je ein 5. bzw. 7. Platz in den Qualifikationen
Charco
Chin-Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Neumünster
4. Plätze im Finale der Youngster-Tour und in einer der Qualifikationen
Atze
Arpeggio / Potsdam

Christian Ahlmann

Norbert Wentrup
Dülmen

Neumünster
Je ein 2. bzw. 7. Platz in den Qualifikationen der Youngster-Tour
Coranos
Coronas / Dublin L

Theresa Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Neumünster
3. Platz in einer Qualifikation der Youngster-Tour
Lazio
Lancer II / Cor de la Bryère

Margie Goldstein-Engle / USA

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cornetiero
Cornet Obolensky / Liberty Life

Mavis Spencer / USA

Willi Voges
Ennigerloh

Wellington, Fl. / USA
5. Platz in einer der CSI***-
Rahmenprüfungen
Artemis
Florestan I / Delphi

Philine von Bremen / SUI

Klemens Warmers
Stadtlohn

Nizza / FRA
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***
Le Bom
Louis le Bon / Pit I

Beatrice Arturi / ITA

Franz-Josef u. Regina Gilsbach
Schmallenberg

Nizza / FRA
2. Platz in der int. Dressur-Kür für die Junioren, je ein 3. bzw. 6. Platz in den beiden Dressur-Aufgaben
Danilo
Dornik B / Power Boy

Tabea Schroer

Werner Steinheuer
Marl

Nizza / FRA
Sieger in allen drei int. Pony-Dressur-Konkurrenzen
Cornet Du Lys
Cornet Obolensky / Champion Du Lys

José Maria Larocca / ARG

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Vejer de la Frontera / ESP
6. Plätze im "Großen Preis" des CSI*** und in einer der Rahmenprüfungen
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Oliva / ESP
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**,
4. Platz in einer Zwei-Phasen-Prüfung
Barny
Baluga / Ragazzo

Matthias Atzmüller / AUT

Gestüt Rahmannshof
Essen

Oliva / ESP
2. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Cavalier
Captain Fire / Polydor

Vladimir Bykow / UKR

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Oliva / ESP
7. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
For Fan
For Pleasure / Landstreicher

Kristaps Neretnieks / LAT

Montis Sp., zo.o.
Lelkowo/ POL

Lier/ BEL
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Ankum
2. Plätze im Kurz-Grand Prix und in einer Abteilung der Intermédiaire II
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Ulf Timpe
Hattingen

Ankum
2. Plätze im Nachwuchs-Grand Prix und in einer Abteilung der Intermédiaire II
Syriana
Sir Donnerhall / Bormio xx

Christina Henning

Dr. Ansgar Reyering
Mettingen

Ankum
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Abegglen FH
Ampère / Carabas

Marcus Hermes

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

Ankum
2. Platz im St. Georg Special
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Ankum
Sieger der Prix St. Georges-Kür für Amateure, 2. Platz in einer Abteilung der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Hannah Cichos

Helga Schwätzler
Lienen

Ankum
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür für Amateure
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

Ankum
Sieger einer Abteilung der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Ankum
Sieger einer Abteilung der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Don Miguel FH
Don Joshi AT / Danny Gold

Lucie-Anouk Baumgürtel

Jürgen Felstehausen
Wetschen

Ankum
Sieger einer FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Borken
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Avion
Cornet Obolensky / Pilot

Markus Merschformann

Peter Kersting
Delbrück

Borken
2. Platz in einer Punktespringprüfung der Kl. S**
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Riesenbeck
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Warstein
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Feine
For Keeps / Fighting Alpha

Oliver Lemmer

Maria Hermanns
Sundern

Warstein
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Calida Lauda
Calido I / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Warstein
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 12. Februar 2017 (06. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Hongkong / HKG
8. Platz im "Großen Preis" des CSI*****, Sieger einer der
Rahmenprüfungen
Reavnir
Ricardos / Rombach

Christian Ahlmann

Hugo Haverkamp
Dülmen

Hongkong / HKG
2. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in einer 1,50 m-Prüfung des CSI*****
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Yuri Mansur / BRA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Wellington, Fl. / USA
Je ein 3. bzw. 7. Platz in den CSI*****-Rahmenprüfungen
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Laura Kraut / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wellington, Fl. / USA
5. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
For Sale
For Pleasure / Cassini I

Emily Moffitt / GBR

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Wellington, Fl. / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI**,
3. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Cornetiero
Cornet Obolensky / Liberty Life

Mavis Spencer / USA

Willi Voges
Ennigerloh

Wellington, Fl. / USA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Kaely Tomeu / USA

Patrick Müller
Niefern-Öschelbronn

Wellington, Fl. / USA
6. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
San D'Or
Sandro Hit / Cocktail

Megan Lane / CAN

Annebeth Reesink-Brouwer
HA Eibegen / NED

Wellington, Fl., USA
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Legolas
Laomedon / Florestan II

Dawn White-O'Connor / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Wellington, Fl. / USA
3. Plätze im Grand Prix de Dressage
und in der Grand Prix-Kür des CDI***
Rockylane
Rock Forever I / Rombach

Christilot Boylen / CAN

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Wellington, Fl. / USA
8. Platz im Prix St. Georges des CDI***
Expression
Sibirian Express / Florestan I

Camille Carier Bergeron / CAN

Wolfgang Kaiser
Welver

Wellington, Fl. / USA
Sieger in zwei int. Dressuraufgaben für die Altersklasse der Jungen Reiter
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Audrey Coulter / USA

ZG R.Schettler u.Dr.Dr.H.Erpenstein
Haltern am See

Thermal / CAN
2. Plätze in der Weltcup-Wertungs-prüfung und in einer der Rahmenprüfungen des CSI***-W
Cornancer
Cornet Obolensky / Lancer III

Ashlee Bond / USA

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

Thermal / CAN
6. Platz in einer 1,60 m-Prüfung des
CSI***-W
Coral Reef Follow Me II
For Pleasure / Sandro

Mandy Porter / USA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Thermal / CAN
Sieger einer der CSI***-W-
Rahmenprüfungen
Corleone E
Concreto / Lord Caletto

Katherine Brewer / USA

Anton Eschenwecker
Sinzing

Thermal / CAN
2. Platz in einer der CSI***-W-
Rahmenprüfungen
Christoph Columbus
Charisma I / Pilot

Martin Dinesen Neergard / DEN

Hubert Vornholt
Münster

Mijas / ESP
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Mijas / ESP
5. Platz  in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Bella XXI
Baloubet du Rouet / Landstreicher

Jessy Putallaz / SUI

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Mijas / ESP
4. Platz in einer der CSI**-
Rahmenprüfungen
Al Murtajiz
Pilgrim / Capitol I

Amre Hamcho / SYR

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Sharjah / UAE
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Caja
Cornet Obolensky / Grannus

Emilie Paillot / SUI

Christina Schulte Lohgerber
Sundern

Oliva / ESP
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Vejer de la Frontera / ESP
Je ein 2. und ein 5. Platz in den
CSI**-Rahmenprüfungen
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Richard Vogel

Gabi u. Heinz Jürgens GBR
Horstmar

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung der
Kl. M** für 6-8j. Pferde
Captain Claas
Captain Fire / Pilot

Toni Haßmann

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung
der Kl. M** für 6j. u. ält. Pferde
Fairmont E
Ferragamo / Rockwell

Mario Stevens

Gestüt Eichenhof
Bielefeld

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung
der Kl. M** für 6j. u. ält. Pferde

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 5. Februar 2017 (05. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau

Bordeaux / FRA
6. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****-W
Copperphild
Cornet Obolensky / Pilot

Henrik von Eckermann / SWE

Peter Kersting
Delbrück

Bordeaux / FRA
4. Platz in einem Weltranglisten-
springen des CSI*****-W
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Bordeaux / FRA
Zwei 8. Plätze in den int. Spring-prüfungen des CSI*****-W
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Laura Kraut / USA

Julius Peter Sinnack
Bocholt

Wellington, Fl. / USA
Zwei 5. Plätze in den int. Prüfungen des CSI****
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Offenburg
2. Platz in einer Prüfung der "Platin Tour" des CSI***, je ein 4. und ein 7. Platz in den Konkurrenzen der "Gold Tour"
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Offenburg
3. Platz in einer Prüfung der "Platin Tour"
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Offenburg
2. Platz in einer Prüfung der "Platin Tour"
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Frhr. Claus von Süßkind-Schwendi
Borken

Offenburg
3. Platz in einer Prüfung der "Platin
Tour"
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Offenburg
4. Platz in einer Prüfung der "Gold
Tour"
Contadoor
Carving / Democraat

Silvia Bazzani / ITA

Heinrich Hüppe
Dortmund

Offenburg
2. Platz im Finale der "Silber Tour"
Assalitore
Arpeggio / Up to Date

Frank Schuttert / NED

ZG Renate u. Josef Wassing
Ahaus

Offenburg
4. Platz im Finale der 8j. Nachwuchs-
pferde
Valerie
Valentino / Dinard L

Timo Beck

Johannes Rüter
Waltrop

Offenburg
7. Platz im Finale der 8j. Nachwuchs-
pferde
Cornet de la Lande
Cornet Obolensky / F.A.N. Holland

Tim Rieskamp-Goedeking

Johannes Jakobs
Paderborn

Offenburg
6. Platz im Finale der 7j. Nachwuchs-
pferde
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Offenburg
Sieger einer Qualifikation der
Youngster-Tour
Cookie
Coronas / For Pleasure

Lars Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Offenburg
2. Platz in einer Qualifikation der
Youngster-Tour
Corporal VDL
Cardento / Grosso Z

Jur Vrieling / NED

Josef Hüpen
Straelen

Villach / AUT
5. Platz in einem Weltranglisten-
springen des CSI***
Quabs
Quo Vados I / Bariton

Maximilian Schmid

ZG Brockhaus u. Gläser
Gütersloh

Villach / AUT
7. Platz im Eröffnungsspringen des
CSI***
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Villach / AUT
5. Platz im Finale der Youngster-Tour
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Mohammed Ghanem Al Hajri / UAE

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Al Ain / UAE
Sieger im "Großen Preis" des CSI***-W
Fortune
For Pleasure / Polydor

Thomas Kleis

Wolfgang Brinkmann
Herford

Opglabbeek / BEL
7. Platz im "Großen Preis" des
CSI**
Rossinol
Rosenkavalier / Grannox

Gabriele Rund-Köllner

Hermann Menke
Twist

Ankum
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Rubikon
Rockwell / Warkant

Theresa Vosskötter

Annette Kröger
Lübbecke

Ankum
3. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S für Amateure
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

Ankum
2. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S für Amateure der Altersklassen Jun. und JR
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Heiden
2. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Caspar
Cornet Obolensky / Diamantino

Vanessa Borgmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Heiden
3. Platz in einer Springprüfung der
Kl. S
Cinzano Rose
Carell / Quattro B

Jamie van de Sand

Hermann-Josef Engbers
Südlohn

Heiden
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Louidor
Lord Loxley / Rubiloh

Alexa Engel

Peter Engel
Hünxe

Remscheid
2. Platz in der Dressurprüfung der
Kl. S
Rational
Rock Forever / Bormio xx

Helen Erbe

Hubertus Hummelt
Telgte

Remscheid
Sieger der Dressurprüfung der
Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 29. Januar 2017 (04. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Zürich/ SUI
Je ein 2. bzw. 4. Rang in den Rahmen-
prüfungen des CSI*****-W
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Yuri Mansur / BRA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Zürich / SUI
6. Platz in einer der CSI*****-W-
Rahmenprüfungen
Chianti's Champion
Champion Du Lys / Cornet Obolensky

Frank Schuttert / NED

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Amsterdam / NED
7. Platz im "Großen Preis" des CSI****,
4. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Copperphild
Cornet Obolensky / Pilot

Henrik von Eckermann / SWE

Peter Kersting
Delbrück

Kronenberg / NED
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**,
je ein 6. bzw. 7. Rang in den Rahmen-
prüfungen
Azuro
Arpeggio / Salinator

Katrin Eckermann

Silke Louven
Unna

Kronenberg / NED
Je ein Sieg und ein 4. Platz in den
CSI**-Rahmenprüfungen
Cape Canaveral
Cosmo-Pilot / Rubiloh

Bart van der Maat / NED

Alfred Weitkamp
Senden

Kronenberg / NED
Je ein 3. und ein 6. Platz in den CSI**-
Rahmenprüfungen
San D'Or
Sandro Hit / Cocktail

Megan Lane / CAN

Annebeth Reesink-Brouwer
HA Eibegen / NED

Wellington, Fl. / USA
5. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI**-W
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Jan Sprehe

Ralf Blüggel
Hamm

Verden a.d. Aller
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Celine
Cristallo / Raphael

Kai Schäfer

Christian Schneider
Erndtebrück

Verden a.d. Aller
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Goodith
Grand Coeur / Larno

Julius Reinacher

Holger Bintig
Drensteinfurt

Barlo-Bocholt
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Pacolino
Pageno / Finalist

Johannes Baberg

Hermann Ruland
Emsdetten

Barlo-Bocholt
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cinderella
Cornet Obolensky / Pilot

Debby Sterzenbach

Ralf Blüggel
Hamm

Barlo-Bocholt
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Contendra
Captain Fire / Con Capitol

Bliss Heers / USA

Rudolf Reminghorst
Oelde

Damme
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Warstein
Sieger der Springprüfung der Kl. S
ECL Giovanni Boy
Giorgio / Le Cou Cou

Henrik Griese

ECL Logistics Peter Lenger
Gorxheimertal

Warstein
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 22. Januar 2017 (03. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Leipzig
Sieger in der Weltcup-Qualifikation
des CSI*****-W
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Leipzig
8. Platz in der Weltcup-Qualifikation
des CSI*****-W
Cordynox
Cornado I / Polydor

Marcus Ehning

ZG Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Leipzig
5. Platz in der Qualifikation zum
Hauptereignis des CSI*****-W
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Leipzig
8. Platz in der Qualifikation zum
Hauptereignis des CSI*****-W
Pius
Pontifex / Landjonker

Mynou Diederichsmeier

Bernd Schulze Kersting
Werne

Leipzig
5. Platz im Eröffnungsspringen des
CSI*****-W
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Yuri Mansur / BRA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Leipzig
3. Platz in einer Zeitspringprüfung des
CSI*****-W
Conwell L
Cornet Obolensky / Gabriel

Stefan Unterlandstättner

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Leipzig
2. Platz in einer int. Springprüfung
für Amateure
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Leipzig
Sieger im "Goldenen Sattel"
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Drachten / NED
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Lucky Boy
Lissabon / Primeur's As

Felix Haßmann

Reinhard Kolkmann
Ostbevern

Drachten / NED
Je ein 3. und ein 4. Platz in den CSI***-
Rahmenprüfungen
Cavalier
Captain Fire / Polydor

Vladimir Bykov / UKR

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Oliva / ESP
Sieger im "Großen Preis" des CSI*
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Velen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Velen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**,
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Lacoste G.D.
Jungh.n.gekört / Lord Pezi

Markus Merschformann

Heinrich Große Dütting
Drensteinfurt

Velen
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S
Chatalgo
Colbert GTI / Almox Prints J

Philipp Mester

Dr. Regine Janßen
Merzen

Velen
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Velen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Velen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Escada
Ehrenpreis / Donnerschlag

Bianca Kasselmann

Jörg Borgert
Coesfeld

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Ferguson DELUX
Fürst Piccolo / Wolkenstein II

Veronique Henschen / LUX

Hajo Stoffers
Münster

Ankum
Sieger im Prix St. Georges und in einer
Dressurprüfung der Kl. S
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Ankum
Sieger der Intermédiaire I für Amateure
und in der Dressurprüfung der Kl. S
Reality Dream
Riccio / Rombach

Jana Köning

Heinrich Rudde
Gronau

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire I für Amateure
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Ankum
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S für
Amateure
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Ankum
3. Platz in einer FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Estobar NRW
Ehrentusch / Ferragamo

Danica Duen

Norbert Borgmann
Ostbevern

Bochum-Nord
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Ryenna F
Rilke / Newcastle

Matthias Bouten

Markus Schulze Finkenbrink
Münster

Bochum-Nord
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 15. Januar 2017 (02. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Basel / SUI
5. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****
Big Red
Ludwig von Bayern / Lamoureux

Steve Guerdat / SUI

Anton Bertram
Nieheim

Basel / SUI
9. Platz im "Großen Preis" des
CSI*****
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Basel / SUI
Je ein 7. bzw. 8. Rang in den Rahmen-
prüfungen des CSI*****
Cordynox
Cornado I / Polydor

Marcus Ehning

ZG Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Basel / SUI
7. Platz in einer der CSI*****-
Rahmenprüfungen
Djamba Djokiba
Damon Hill / Wessex

Michael Klimke

Jörg Fischer
Senden

Wellington, Fl. / USA
2. Platz im Grand Prix Spécial des
CDI**-W
Rockylane
Rock Forever I / Rombach

Christilot Boylen / CAN

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Wellington, Fl. / USA
Sieger im Prix St. Georges des CDI*
Diamant Sky
Dancing Dynamite / Parademarsch II

Christopher Hickey / USA

Petra Michling
Unna

Wellington, Fl. / USA
3. Platz in der Intermédiaire I des
CDI*
Pour Le Poussage
Polytraum / Ladalco

Luis Jesus Escobar / ESP

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Abu Dhabi / UAE
5. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Münster
Sieger im "Großen Preis" des "K+K-Cup", eine Springprüfung
der Kl. S****
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedr.-Wilh. Schulte-Göcking
Dortmund

Münster
3. Platz im "Großen Preis" des "K+K-Cup", eine Springprüfung
der Kl. S****
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster
2. Platz im "Championat von Münster",
eine Springprüfung der Kl. S***
Castello
Cristallo / Lifestyle

Kaya Lüthi

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Münster
8. Platz im "Championat von Münster",
eine Springprüfung der Kl. S***
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Münster
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour",
7. Platz in der Einlaufprüfung
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Münster
5. Platz im Finale der "Mittleren Tour".
3. Platz in der Einlaufprüfung
Cassiona GL
Capo Cassione / Phoenix

Hubertus Dieckmann

Bernd Hirnstein
Dorsten

Münster
8. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
Chicofino
Cayetano L / Pilot

Ann-Kathrin Helmig

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Münster
3. Platz in einer Qualifikation zum
Finale der "Mittleren Tour"
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Münster
4. Platz in einer Qualifikation zum
Finale der "Mittleren Tour"
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Münster
5. Platz in einer Qualifikation zum
Finale der "Mittleren Tour"
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster
Sieger in der Einlaufprüfung der
"Mittleren Tour"
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen

Münster
2. Platz in der Punkte-Springprüfung
der Kl. S**
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Otmar Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Münster
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour", je ein Sieg und ein 4. Platz in den Qualifikationen für die Sieben-jährigen
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Münster
3. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Caressini
Carento / Cassini I

Christian Kukuk

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Münster
7. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 8. Platz in einer der Quali-fikationen
Cornada
Cornado I / Lados

Stefan Engbers

Eckart Höll
Iserlohn

Münster
8. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Capri
Comme il faut / Pilot

Franz-Josef Dahlmann jun.

Martin Vorstmann
Plettenberg

Münster
Ein Sieg und ein 4. Platz in den Qualifikationen für die Siebenjährigen zum Youngster-Finale
Concordess DB
Congress / Acobat III

Bernd Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Münster
5. Platz in einer Qualifikation für die Siebenjährigen zum Youngster-Finale
Comme Ci comme Ca
Comme il faut / Corofino II

Ann-Kathrin Brune

Dr. Philipp Lingens
Ankum

Münster
7. Platz in einer Qualifikation für die Siebenjährigen zum Youngster-Finale
Bordeaux
Balous Bellini / Rodney

Oliver Schaal

Ludger Gripshöver
Werne

Münster
8. Platz in einer Qualifikation für die Siebenjährigen zum Youngster-Finale
Gut Neuenhofs Camiro
Cristallo / Lancer III

Sebastian Karshüning

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Münster
7. Platz in einer Qualifikation für die Siebenjährigen zum Youngster-Finale
Cornada B
Cornado I / Larson

Jens Baackmann

Jan-Hendrik Böwing
Rosendahl

Münster
Sieger einer Qualifikation für die
Achtjährigen zum Youngster-Finale
Corex
Cornet Obolensky / For Pleasure

Philipp Winkelhaus

Gretel Schulze Buxloh
Hamm

Münster
Je ein 3. und ein 4. Platz in den Qualifikationen für die Achtjährigen zum Youngster-Finale
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Münster
Je ein 5. und ein 7. Platz in den Qualifikationen für die Achtjährigen zum Youngster-Finale
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Münster
4. Platz in einer Qualifikation für die Achtjährigen zum Youngster-Finale
Daily Pleasure
De Niro / Ehrenmarsch

Beatrice Buchwald

Kurt Gräfe
Barntrup

Münster
3. Platz im Grand Prix Spécial,
4. Platz im Grand Prix de Dressage
Farinelli
Florestan I / Weltmeyer

Jennifer Hoffmann

Hannelore Mainka
Seelbach

Münster
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Fairplay RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Münster
2. Plätze in der Intermédiaire B und
in der Intermédiare A
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Petra Stroetmann

Christian Becks
Senden

Münster
3. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S
Lord Loriot
Lord Loxley / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Münster
6. Platz in einer Dressurprüfung
der Kl. S
Don Miguel FH
Don Joshi AT / Danny Gold

Lucie-Anouk Baumgürtel

Jürgen Felstehausen
Wetschen

Münster
Sieger der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Tesio
Timberland / Parino B

Laura Stuhldreier

Nikolaus Niehaus
Bergisch Gladbach

Münster
3. Platz in der FEI-Aufgabe für
Ponyreiter
Heiligenberg's Nice Blue Eyes
Notre Beau / Principal Boy

Lana-Pinou Baumgürtel

Leonhard Beckhoff
Rietberg

Münster
4. Platz in der FEI-Aufgabe für
Ponyreiter
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Petra Stroetmann

Christian Becks
Senden

Südlohn-Oeding
2. Platz in der Dressurprüfung der
Kl. S
Lucky Girl
Lucky Dance / Artwig

Kira Laura Soddemann

ZG F.-J. u. Henriette Hagen
Hagen

Südlohn-Oeding
3. Platz in der Dressurprüfung der
Kl. S
Rockman Royal RG
Rock Forever I / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Südlohn-Oeding
Sieger der Dressurprüfung der
Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 8. Januar 2017 (01. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Pour Le Poussage
Polytraum / Ladalco

Luis Jesus Escobar / ESP

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Abu Dhabi / UAE
3. Platz im "Großen Preis" des
CSI***-W, 4. Platz in einer der
Rahmenprüfungen
Al Murtajiz
Pilgrim / Capitol I

Amre Hamcho / SYR

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Abu Dhabi / UAE
5. Platz in einer der CSI***-W-
Rahmenprüfungen
Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Neustadt / Dosse
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Forchello
For Pleasure / Collin L

Amke Stroman

Oleksandr Onyshchenko
Kiew / UKR

Neustadt / Dosse
3. Platz in einem Weltranglistenspringen
des CSI**
Cassia De Lys L
Champion de Cord / Argentinus

Jaroslaw Skrzyczynski / POL

Josef Simon
Büren

Neustadt / Dosse
2. Platz in einem int. Springen für 7-
u. 8j. Pferde, je ein 1. und ein 2. Platz
in int. Springen für die Achtjährigen
Celine
Cristallo / Raphael

Kai Schäfer

Christian Schneider
Erndtebrück

Neustadt / Dosse
3. Platz in einem int. Springen für7-
u. 8j. Pferde
Capri
Comme il faut / Pilot

Franz-Josef Dahlmann jun.

Martin Vorstmann
Plettenberg

Neustadt / Dosse
Zwei 2. Plätze in den int. Springprüfungen
für die Siebenjährigen
Valour
Verdi / Calido I

Maximilian Lill

Nicole Lüttmann
Rheine

Neustadt / Dosse
6. Platz in einer der int. Springprüfungen
für die Siebenjährigen
Cassijo
Crawford / Grannus

Jana Wargers

Winfried Krautwald
Emsdetten

Neustadt / Dosse
5. Platz in einer der int. Springprüfungen
für die Achtjährigen
Conwell L
Cornet Obolensky / Gabriel

Stefan Unterlandstättner

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Neustadt / Dosse
Sieger einer int. Springprüfung für
Amateure
Fantasio
FAN Holland / Argentinus

Herbert Ulonska

Johannes Jakobs
Paderborn

Neustadt / Dosse
3. Platz in einer int. Springprüfung für
Amateure
Corporal VDL
Cardento / Grosso Z

Jur Vrieling / NED

Josef Hüpen
Straelen

Zuidbroek / NED
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Wish Wonders
Welt Hit I O / Rimini

Bianca Kasselmann

Ullrich Kasselmann
Hagen a.T.W.

Ankum
3. Plätze im Grand Prix Spécial und
im Grand Prix de Dressage
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Ankum
Sieger im Kurz-Grand Prix für 8-10j.
Nachwuchspferde
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Ankum
Sieger in der Intermédiaire II
Earl of Nymphenburg
Ehrentusch / Ribot

Tessa Frank

Jutta Knieper
Werne

Ankum
3. Plätze in einer Intermédiaire I und
im Prix St. Georges
Best of Nymphenburg
Basic / Dimension

Johanna von Fircks

Friedrich Vekens
Welver

Ankum
3. Platz in einer Youngster-Dressurprüfung
der Kl. S
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

Ankum
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
für Amateure der Altersklassen JUN/JR
Azuro
Arpeggio / Salinator

Katrin Eckermann

Silke Louven
Unna

Gahlen
4. Platz in der Springprüfung der Kl. S***,
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Gahlen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Tobias Thoenes

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Gahlen
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung
der Kl. S
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Otmar Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Gahlen
Einer der beiden Drittplatzierten der
Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S,
2. Platz in der Youngster-Springprfg. der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Gahlen
2. Platz in der Punktespringprüfung der
Kl. S
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Gahlen
3. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Lacoste G.D.
Jungh.n.gekört / Lord Pezi

Markus Merschformann

Heinrich Große Dütting
Drensteinfurt

Gahlen
Sieger der Youngster-Springprüfung der
Kl. S
Actiongirl
Avec Coeur / Graf Grannus

Atsushi Sakata / JPN

Wilhelm Rode
Löningen

Vreden
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**,
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Can do Light
Can do L / Davignon I

Thomas Holz

Friedhelm Havelt
Sassenberg

Vreden
Sieger in zwei Springprüfungen der Kl. S
Allegro
Arpeggio / Florestan I

Philipp Winkelhaus

Ludger Spinn
Selm

Vreden
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cordelia GD
Jungh.n.gekört / Lord Pezi

Eva Gericks

Heinrich Große Dütting
Drensteinfurt

Vreden
2. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S
Little Big Man
Light On / Polydor

Aylin Stamme

Ludger Kuhn
Gronau

Vreden
3. Platz in der Youngster-Springprüfung
der Kl. S