Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 18. Juni 2017 (24. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Seigneur Medicott
Seigneur d'Alleray xx / Finley M

Bettina Hoy

Michael Bogner
München

Luhmühlen
Deutscher Meister der Vielseitigkeitsreiter, Sieger der CIC***-Vielseitigkeitsprüfung
Designer
Dali X / Concepcion xx

Bettina Hoy

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Luhmühlen
3. Platz in der CCI****-Vielseitigkeitsprüfung
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Villach / AUT
"Ex aequo"-Sieger im "Großen Preis" des CSI*****
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Villach / AUT
"Ex aequo"-Sieger im "Großen Preis" des CSI*****
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Villach / AUT
5. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Corporal VDL
Cardento / Grosso Z

Jur Vrieling / NED

Josef Hüpen
Straelen

Villach / AUT
2. Platz im Eröffnungsspringen des CSI*****
Prestigious
Con Cento / Corofino

Madison Goetzmann / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Calgary / CAN
4. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Big Red
Ludwig von Bayern / Lamoureux

Salvador Onate / MEX

Anton Bertram
Nieheim

Calgary / CAN
4. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
First Edition
Fiano / Dynast

Dominique Bunse

Karl Eping
Südlohn

Brünn / CZE
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Tattoo
Tuareg / Ramiro's Son

Belinda Trussell / CAN

George Theodorescu
Sassenberg

Cedar Valley / CAN
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Rockylane
Rock Forever / Rombach

Christilot Boylen / CAN

ZG Heinz u. Maria Könemann
Gronau

Cedar Valley / CAN
2. Platz in der Intermédiaire I, 3. Platz im Prix St. Georges des CDI*
Ritter Benno
Rolls Royce / Weinberg

Ava MacCoubrey / CAN

Friedrich Vekens
Welver

Cedar Valley / CAN
Siege in der Dressur-Kür für die Junioren und in den beiden FEI-Dressuraufgaben
Cristobar
Cristallo I / Lancer III

Stephen Moore / IRL

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Harthill-Bolesworth / GBR
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Captain Future
Cristallo / Piano II

Felix Koller / AUT

Hartwig Rellensmann
Extertal

Hagen a.T.W.
4. Platz im "Großen Preis" der Jungen Reiter
Lucaine
Lenardo / Salamander

Guido Franchi / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Hagen a.T.W.
Mit der italienischen Equipe Sieger im Nationenpreis der Jungen Springreiter
Lady Like
Light On / Pep

Justine Tebbel

ZG Hermann u. Tanja Schlattmann
Neuenkirchen

Hagen a.T.W.
Mit der deutschen Equipe 4. Platz im Nationenpreis der Jungen Springreiter
Charis
Cordobes II / Chasseur

Max Haunhorst

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Hagen a.T.W.
Sieger im "Großen Preis" der Junioren, 4. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung
Bayamo
Balou Du Rouet / Gralshüter

Paris Morssinkhof / NED

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Hagen a.T.W.
5. Platz in der Einzelrunde des Nationenpreises der Junioren
Barolo NT
Baldini II / Lord Caletto

Kaja Celine Hofmeister

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Hagen a.T.W.
3. Platz in einer int. Springprüfung für die Junioren
Checker
Comme il faut / Come On

Niels Kersten / NED

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Hagen a.T.W.
5. Platz in einer Abteilung des Einlaufspringens für die Junioren
Lönneberger
Lissabon / Gralshüter

Sina Knoop

Hermann-Josef Ostendarp
Gescher

Hagen a.T.W.
4. Platz in einer int. Springprüfung für die Children
Pepper Ann
Pik Labionics / Paradox I

Maria Noerregaard Langhoff/ DEN

Klaus u. Melanie Brökelmann
Delbrück

Hagen a.T.W.
4. Platz in einer der int. Pony-Springprüfungen
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

Hagen a.T.W.
3. Platz im Kür-Finale der "I-Tour" der Jungen Reiter, 3. Platz in der Qualifikation
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Leonie Richter

Margret Grigoleit
Welver

Hagen a.T.W.
4. Platz im Kür-Finale der "I-Tour" der Jungen Reiter
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Hagen a.T.W.
5. Platz im Kür-Finale der "I-Tour" der Jungen Reiter
Scharon
Show Star / Ars Vivendi

Sophie Stilgenbauer

Winfried Löbbert
Essen

Hagen a.T.W.
Sieger im kleinen Kür-Finale der Jungen Reiter "I-Tour"
Nymphenburg's Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Cosima von Fircks

Hermann-Josef Böker
Spelle

Hagen a.T.W.
Sieger im kleinen Kür-Finale der Junioren "I-Tour", 3. Platz im Team-Test
Rose Magic
Roh Magic / Ehrentanz

Helena Ernst

Willi Buddenbrock
Dorsten

Hagen a.T.W.
3. Platz im Finale der Children Dressur-"O-Tour", Sieger mit dem deutschen Team im Nationenpreis, 4. Plätze in der Einzelwertung u. einer weiteren Prüfung
Desperado SV
Dark Fire / Rimini

Antonia Gress

Rainer Schulze-Vels
Kamen

Hagen a.T.W.
3. Platz im Finale der Children Dressur-"I-Tour", Sieger in zwei weiteren Aufgaben
Laera R
Laomedon / Ehrentusch

Isabelle Rüdiger

Annette Schulte-Altenroxel
Laer

Hagen a.T.W.
4. Platz im Children Team test der "I-Tour"
Baumann's Despino
FS Don't Worry / Rosedale Tiberius

Thessa Gilbers / NED

Alfons Baumann
Rees

Hagen a.T.W.
Sieger im kleinen Kür-Finale der Ponyreiter "I-Tour"
Die feine Chanel
Der feine Lord AT / Chantré B

Lea Marie Golkowski

Hans Bockholt
Steinfurt

Hagen a.T.W.
Sieger der Final-Qualifikation für die Pony-Dressurreiter der "I-Tour"
Danilo
Dornik B / Power Boy

Tabea Schroer

Werner Steinheuer
Marl

Hagen a.T.W.
3. Platz in der Final-Qualifikation für die Pony-Dressurreiter der "I-Tour", 2. Platz im Team-Test
Bella Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Christoph Hassenbürger

ZG Annegret u. Helmut Hastedt
Hamm

Kierspe-Hohenholten
Sieger in einer Springprüfung der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Kierspe-Hohenholten
Sieg und 2. Platz in Springprüfungen der Kl. S
Spartacus
Stalypso / Lux

Pia Stieborsky

Thomas Sieverding
Schöppingen

Kierspe-Hohenholten
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Quint Du Lys
Jungh.n.gekört / Champion Du Lys

Hubertus Vollmers

Elmar Sipple
Ravensberg

Kierspe-Hohenholten
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Lisalotta FF
Lissabon / Arpeggio

Laura Rutten

Friedrich Wilhelm Feldhaus
Breckerfeld

Kierspe-Hohenholten
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
For Set
Florianus / Royal of Loh

Claudius Becher

Julia Herold-Jürgens
Breckerfeld

Kierspe-Hohenholten
Sieger der Jungpferde-Dressurprüfung der Kl. S
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Dortmund-Somborn
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**, Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Chaccoline
Chacco-Blue / Pit I

Christian Knickenberg

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Dortmund-Somborn
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Eickhoff

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Dortmund-Somborn
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Rhianna S
Rockwell / Weinberg

Marcel Scherenberg

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Dortmund-Somborn
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Fire Moon P
First Final / Weinberg

Marina Welbers

ZG Ursula u. Ernst Prost
Gelsenkirchen

Dortmund-Somborn
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Santa Maria
San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Borchen-Etteln
Sieger im Prix St. Georges
Attraktiv
Ampère / Damon Hill

Ivan Nieto Sanchez / ESP

Herbert Laumann
Greven

Borchen-Etteln
2. Platz im Prix St. Georges
Bohème de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Borchen-Etteln
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Leoglas
Lausejunge / Lord Caletto

Anna-Maria Jakobs

Hermann Jakobs
Diemelstadt

Borchen-Etteln
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Hille
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Cab
Cornet Obolensky / Come On

Jan Wernke

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Hille
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Hille
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Subito
Spielberg / De Niro

Anne Horstmann

Jürgen Bunge
Rahden

Hille
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Estobar NRW
Ehrentusch / Ferragamo

Danica Duen

Norbert Borgmann
Ostbevern

Hille
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Nele Brosswitz

ZG Karl Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Hille
Sieger der Pony-Kür, und der FEI-Aufgabe
Beltino
Beltain / Wandervogel

Svenja Limberg

Hans-Jörg Karsten
Greven

Fröndenberg
3. Platz im St. Georg Special
Capri
Comme il faut / Pilot

Franz-Josef Dahlmann jun.

Martin Vorstmann
Plettenberg

Fröndenberg
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Flipper
Forsyth / Pablo

Lina Thülig

Heinrich Eickriede
Wagenfeld

Fröndenberg
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Ready to dance
Rapolino / Aldato

Lisa Marie Koch

Theo Ringhoff
Ennigerloh

Vellinghausen
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Elvis O.
Sibirian Express / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Ennigerloh

Vellinghausen
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Nele Brosswitz

ZG Karl-Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Vellinghausen
2. Platz in der Pony-Kür, 3. Platz in der FEI-Aufgabe
Der kleine König
Golden Game Boy / Playback

Lea-Katharina Strothmann

Josef Müller
Reken

Vellinghausen
2. Platz in der FEI-Aufgabe für Pony-Dressurreiter
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Südlohn-Oeding
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Carlton
Colbert GTI / Pit I

Yann Chartier / FRA

Hermann Berger
Ascheberg

Südlohn-Oeding
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Lena
Lissaro / Ehrentusch

Jonas Wittenbrink

Antonius Hartmann
Münster

Südlohn-Oeding
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Ibbenbüren-Dickenberg
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Chattanooga
Cornet Obolensky / Pilot

Thomas Holz

Karl Cramer
Coesfeld

Ibbenbüren-Dickenberg
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Chester
Cornet Obolensky / Lancer III

Hendrik Zurich

Marlies Holtgräve
Nottuln

Ochtrup
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Eickhoff

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Sprockhövel
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 11. Juni 2017 (23. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Castello
Cristallo / Lifestyle

Evelina Tovek / SWE

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Cannes / FRA
8. Platz in der Wertungsprüfung der "Global Champions Tour", gleichzeitig "Großer Preis" des CSI*****, 7. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Cosma Go R
Cornet Obolensky / Pilot

Aniek Poels / NED

Hartwig Rellensmann
Extertal

Sopot / POL
4. Platz in einer der CSIO*****-Rahmenprüfungen
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Balve
4. Platz in der Deutschen Meisterschaft der Springreiter, Sieger der 1. Wertungsprüfung
Come to win
Cornet Obolensky / Coronino

Holger Hetzel

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Balve
6. Platz im Finale um die Deutsche Meisterschaft der Springreiter
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Balve
2. Platz in der 1. Wertungsprüfung um die Deutsche Meisterschaft der Springreiter
Caspar
Cornet Obolensky / Diamantino

Vanessa Borgmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Balve
Bronzemedaille in der Deutschen Meisterschaft der Springreiterinnen, 5. Platz in der 1. Wertungsprüfung
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Balve
4. Platz im Endclassement der Deutschen Meisterschaft der Springreiterinnen, 6. Platz in der 1. Wertungsprüfung
Forchello
For Pleasure / Collin L

Amke Stroman

Oleksandr Onyshchenko
Kiew / UKR

Balve
Sieger im Finale um die Deutsche Meisterschaft der Springreiterinnen
Reavnir
Ricardos / Rombach

Angelique Rüsen

Hugo Haverkamp
Dülmen

Balve
6. Platz im Finale um die Deutsche Meisterschaft der Springreiterinnen
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Balve
Sieger im Finale der "Großen Tour" des CSI**
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß GmbH
Born

Balve
3. Platz in einer Prüfung der "Großen Tour" des CSI**, 4. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour"
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Balve
5. Platz in einer Prüfung der "Großen Tour" des CSI**
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Balve
Sieger einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI**
Cab
Cornet Obolensky / Come On

Jan Wernke

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Balve
2. Platz im Eröffnungsspringen des CSI**
Fire and Ice J
For Contest / Coronino

Gilbert Böckmann

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Balve
3. Plätze im Finale der 7j. Springpferde und in einer der Qualifikationen
London Life
Light On / Pik Labionics

Rolf Moormann

Wilhelm Kathmann
Emsbüren

Balve
6. Platz in einer Qualifikation zum Finale der 7j. Springpferde
Comme Ci Comme Ca
Comme il faut / Corofino II

Jens Baackmann

Dr. Philipp Lingens
Ankum

Balve
3. Platz in einer Qualifikaiton zum Finale der 7j. Springpferde
ECL Gina
Giorgio / Le Cou Cou

Lena Pollmann-Schweckhorst

ECL Logistics Peter Lenger
Gorxheimertal

Balve
3. Platz in einer Prüfung von "Deutschlands U 25-Springpokal", eine Springprüfung der Kl. S**
Quibelle de la coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal

Balve
4. Platz in einer Prüfung von "Deutschlands U 25-Springpokal", eine Springprüfung der Kl. S**
Viola
Vulkano / Lanciano

Kathrin Wacker

ZG Große Kleimann u. Fleer
Borken

Balve
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Balve
Deutscher Meister in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix Spécial, Sieger im Grand Prix de Dressage
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Balve
3. Platz in der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis", 4. Platz in der Vorbereitungsprüfung
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Balve
2. Platz in der Qualifikation zum "Nürnberger Burgpokal", Sieger der Einlaufprüfung
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Achleiten / AUT
3. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI****
Dubrovnik NRW
Diamond Hit / Regazzoni

Wolfgang Himsl / AUT

Reesink Pferde GmbH
Borken

Achleiten / AUT
Sieger im Prix St. Georges und in der Intermédiare I des CDI*
Equestricons Belstaff W
Breitling W / Diego xx

Antonia Arl / BEL

ZG Wittig / Tiemann
Rahden

Achleiten / AUT
Sieger in zwei int. Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Caja
Cornet Obolensky / Grannus

Emilie Paillot / SUI

Christina Schulte-Lohgerber
Sundern

Wierden / NED
3. Platz im "Großen Preis" der Jungen Reiter
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Wierden / NED
Mit dem deutschen Team 3. Platz im Nationenpreis der Jungen Reiter
Goodith
Grand Coeur / Larno

Julius Reinacher

Holger Bintig
Drensteinfurt

Wierden / NED
Siegreich in zwei Springprüfungen für die Jungen Reiter
Chica del aire
Coronas / Ferragamo

Kathrin Stolmeijer

Fritz Bente
Westerkappeln

Wierden / NED
Mit dem deutschen Team 3. Platz im Nationenpreis der Junioren
Coronella
Cornet Obolensky / Jungh.n.gekört

Tobias Kuhlage

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Wierden / NED
2. Platz in einer int. Springprüfung für die Junioren
Don Diabolo
Donchester / FS Maracaibo

Sönke Fallenberg

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Wierden / NED
6. Plätze in zwei der int. Pony-Springprüfungen
Quinzi Royal
Quinta Real / Arpeggio

Lara Schapmann

Hugo Schapmann
Ostbevern

Kreuth
Bronzemedaille anl. der Deutschen Meisterschaften der Jungen Vielseitigkeitsreiter, 3. Platz im CCI**
Little Rose
La Calido / Cordino

Antonia Baumgart

Helmut Bergendahl
Hamminkeln

Kreuth
6. Platz in der CCI*-Vielseitigkeitsprüfung, 5. Platz in der Deutschen Meisterschaft der Junioren
Wolfsmond
Eurocommerce Westham / Vif-Argent xx

Andreas Dibowski

Inge Langenhan
Lauterbach

Kreuth
2. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Chappo Chey
Carell / Cornet Obolensky

Michael G. Duffy / IRL

Linde Meyer
Kürten

Asten / NED
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
On Top
Oosteinds Ricky / Vivaldi

Jana Lehmkuhl

Familie Wieler
Ostbevern

Kalundborg / DEN
4. Platz in der langen Pony-Vielseitigkeitsprüfung CCIP**
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Dortund-Asseln
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Cristobal
Cristallo / Finley-M

Jannes Schultewolter

Michael Bogner
München

Dortmund-Asseln
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen

Dortmund-Asseln
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Avec Charme
Avec Coeur / Polydor

Manuela Schweizer / SUI

Manfred Antenbrink
Beverungen

Marl-Hof Thier
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cosima G
Chacco-Blue / Cordano Z

Henrik Griese

Lutz Gössing
Steinhagen

Detmold-Remmighausen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold

Detmold-Remmighausen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Don Miguel FH
Don Joshi AT / Danny Gold

Lucie-Anouk Baumgürtel

Jürgen Felstehausen
Wetschen

Billerbeck
2. Platz in einer Abt. der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Nele Brosswitz

ZG Karl-Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Billerbeck
Sieger einer Abt. der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Global Player AT
Hesselteich's Golden Dream / Don Pepone A.T.

Laura Stuhldreier

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Billerbeck
2. Platz in einer Abt. der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Nobels Boy H
Nobel Nagano / Navoy

Shona Benner

Andreas Haerkötter
Emsdetten

Billerbeck
3. Platz in einer Abt. der FEI-Aufgabe für Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 04. Juni 2017 (22. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

St. Gallen / SUI
Mitglied des zweitplatzierten Schweizer Nationenpreisteams der Springreiter
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

St. Gallen / SUI
Mitglied des drittplatzierten deutschen Nationenpreisteams der Springreiter
Conte-Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Eva Bitter

Marlies Holtgräve
Nottuln

Wiesbaden
6. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Samurai
Stakkato Gold / For Keeps

Meredith Michaels-Beerbaum

Berthold Triebus
Ennigerloh

Wiesbaden
3. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis"
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Wiesbaden
Zwei Siege und ein 4. Platz in den int. Rahmenprüfungen des CSI****
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Wiesbaden
Je ein 5. und ein 6. Platz in den CSI****-Rahmenprüfungen
Celine
Cristallo / Raphael

Kai Schäfer

Christian Schneider
Erndtebrück

Wiesbaden
5. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Wiesbaden
Sieger einer der CSI****-Rahmenprüfungen, einer der Drittplatzierten der Barrierenspringprüfung
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Jan Sprehe

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Wiesbaden
3. Platz in einer der Youngster-Springprüfungen
Feuerlady
Feuerglanz / Grand Royal

Paulina Rosbach

ZG Thomas u. Michael Holz
Emsdetten

Wiesbaden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Wiesbaden
4. Platz in der Finalqualifikation zu "Deutschlands U 25 Springpokal"
Lycon
Light On / Contender

Justine Tebbel

René Tebbel
Emsbüren

Wiesbaden
4. Platz in der Einlaufprüfung zur Finalqualifikation von "Deutschlands U 25 Springpokal"
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Leonie Richter

Margret Grigoleit
Oelde

Wiesbaden
4. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für Junge Reiter
Contra
Constantin / Weltmeyer

Nele Löbbert

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Wiesbaden
Einer der beiden Drittplatzierten in einer FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Danilo
Dornik B / Power Boy

Tabea Schroer

Werner Steinheuer
Marl

Wiesbaden
2. Platz in einer der FEI-Aufgaben für Ponyreiter
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Wiesbaden
7. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung
San Diego
Sandro Classic / Argentinus

Ashely van Megen-Brons / NED

ZG Norbert Gödde u. Guido Weingarten
Haltern am See

Roosendaal / NED
6. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****
Jakari
Jazz Rubin / Florestan I

Linda Verwaal / NED

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster-Nienberge

Roosendaal / NED
3. Platz in der Inter I-Kür, Sieger der Intermédiaire I, 4. Platz im Prix St. Georges
Amarone
Arpeggio / Potsdam

Thomas Sandgaard / DEN

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Uggerhalne / DEN
Mit dem dänischen Team Sieger im Nationenpreis der Springreiter, 3. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Chappo Chey
Carell / Cornet Obolensky

Michael Duffy

Linde Meyer
Kürten

Uggerhalne / DEN
Je ein 3. bzw. 4. Platz in den CSI***-Rahmenprüfungen
Rock Star
Rockwell / Weinberg

Anna Kasprzak / DEN

Markus Kohlleppel
Horstmar

Uggerhalne / DEN
4. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Four Seasons
Fürst Piccolo / Mon Cheri

Diederik van Silfhout / NED

Gestüt Modexer Hof
Brakel

Uggerhalne / DEN
3. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Uggerhalne / DEN
Sieger im Prix St. Georges, 2. Platz in der Intermédiaire I
Belamour
Belissimo M / Lord Sinclair

Alexandra Gamlemshaug Andresen / NOR

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Uggerhalne / DEN
6. Platz im Prix St. Georges
Doubtless
FS Don't Worry / Niklas I

Ida Janetzko

Heinrich Sondermann
Haltern am See

Uggerhalne / DEN
Mit dem deutschen Team der Pony-Dressurreiter siegreich im Nationenpreis, 2. Plätze in der Kür und in der Einzelaufgabe
Tesio
Timberland / Parino B

Laura Stuhldreier

Nikolaus Niehaus
Bergisch Gladbach

Uggerhalne / DEN
Mit dem deutschen Team der Pony-Dressurreiter siegreich im Nationenpreis, 3. Plätze in der Kür und in der Einzelaufgabe
Rocky's Sunshine
Rock Forever / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

Uggerhalne / DEN
Mit den deutschen Dressur-Junioren Sieger im Nationenpreis, 5. Platz in der Kür, 3. Platz in der Einzelaufgabe
Fernet
Fürst Heinrich / Fagott

Anna Tallberg / FIN

Josef Decking
Emsdetten

Uggerhalne / DEN
4. Platz in einer FEI-Aufgabe für Junge Reiter
Rock Girl H
Rock Forever I / Larome

Annina Lutter

Hans Hoffrogge
Dorsten-Hardt

Renswoude / NED
2. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Borken
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**, 2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Chattanooga
Cornet Obolensky / Pilot

Thomas Holz

Karl Cramer
Coesfeld

Borken
Einer der Sieger in der Barrierenspringprüfung der Kl. S
Can do Light
Can do L / Davignon I

Thomas Holz

Friedhelm Havelt
Sassenberg

Borken
3. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Namibia
Numero Uno / Polydor

Hendrik Dowe

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Borken
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Consuela van Verst
Coronas / Großadmiral

Manuela Schweizer / SUI

Michael Verst
Gronau

Borken
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Riccardo L
Rheingau / Larome

Norbert Lochthowe

ZG Lochthowe
Dorsten

Borken
2. Platz im Kurz-Grand Prix, 3. Platz in der Intermédiaire II
Dolly
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Borken
Sieger der Inter I-Kür, 2. Platz im Prix St. Georges
Bravissimo
Belissimo M / Lord Sinclair

Johanna Klippert

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Borken
Sieger im Prix St. Georges, 2. Platz in der Inter I-Kür
Louidor
Lord Loxley / Rubiloh

Alexa Engel

Peter Engel
Hünxe

Borken
3. Platz in der Inter I-Kür
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Borken
Sieger der Pony-Kür und in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Gentleman
FS Golden Highlight / Dublin

Luisa Köllner

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Borken
2. Platz in der Pony-Kür, 3. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
For Comtess Royal
Florenciano / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Bochum-Nord
Sieger im Prix St. Georges
Lena
Lissaro / Ehrentusch

Jonas Wittenbrink

Antonius Hartmann
Münster

Bochum-Nord
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Fionah
Fiano / Dunhill H

Claudia Schejok

Paul Schulze-Tenberge
Gronau

Bochum-Nord
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Dorette B
FS Don't Worry / Amigo Valeur

Isabelle Bottermann

Angela Bottermann
Voerde

Bochum-Nord
Sieger der Pony-FEI-Dressuraufgabe
Viola
Vulkano / Lanciano

Kathrin Wacker

ZG Große Kleimann u. Fleer
Borken

Bochum-Nord
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Eickhoff

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Bochum-Nord
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Bochum-Nord
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Comme Ci Comme Ca
Comme il faut / Corofino II

Jens Baackmann

Dr. Philipp Lingens
Ankum

Bochum-Nord
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Amani
Amantus / Cervantes

Ivy Hecke

ZG Jakobi-Risch
Wahlsberg

Iserlohn-Kalthof
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Cookie
Coronas / For Pleasure

Lars Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Iserlohn-Kalthof
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Bugatti du RouetBalou du Rouet / Le Primeur

Julia Gorski

Ute Gorski
Castrop-Rauxel

Iserlohn-Kalthof
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Christian Gesing

Hubert Vornholt
Münster

Iserlohn-Kalthof
2. Platz im St. Georg Special, 3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Iserlohn-Kalthof
Einer der beiden Drittplatzierten im St. Georg Special
Robin
Rock Forever I / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Iserlohn-Kalthof
Einer der beiden Drittplatzierten im St. Georg Special, Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Nele Brosswitz

ZG Karl-Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Iserlohn-Kalthof
Sieger der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Daddy's Chanel
Daddy Cool / Chantré B

Lena Bücker

Reiner Bockholt
Steinfurt

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Estobar NRW
Ehrentusch / Ferragamo

Danica Duen

Norbert Borgmann
Ostbevern

Mettingen
Sieger im St. Georg Special
Dior
Desperados / Winterwald

David Leßnig

Ramona Schnippe
Rheine

Mettingen
2. Platz im St. Georg Spécial
Rubikon
Rockwell / Warkant

Theresa Vosskötter

Annette Kröger
Lübbecke

Mettingen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Beltino
Beltain / Wandervogel

Svenja Limberg

Hans-Jörg Karsten
Greven

Mettingen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Bexley
Balou du Rouet / I Need You

Matthias Janßen

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Mettingen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Everswinkel
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Subito
Spielberg / De Niro

Anne Horstmann

Jürgen Bunge
Rahden

Everswinkel
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Coco Chanel M
Capitalist / Linaro

Marcel Grote

Bernd Müller
Wickede

Schmallenberg
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Wadersloh
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 28. Mai 2017 (21. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Hamburg
6. Platz in der Wertungsprüfung der "Global Champions Tour", 4. Platz in einer der Qualifikationen
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Hamburg
5. Platz in einer Qualifikation zur Wertungsprüfung der "Global Champions Tour"
Gustav
Goldfever I / For Pleasure

Frederic Tillmann

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Hamburg
2. Platz in einer Prüfung der Youngster-Tour
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Hamburg
4. Platz in einer Prüfung der Youngster-Tour
Cornwell
Cornado I / Großadmiral

Christian Ahlmann

Jan Lohmann
Sendenhorst

Hamburg
6. Platz in einer Prüfung der Youngster-Tour
Curtiz Croix
Calido I / Pakt

Yvonne Dude

Dietmar Dude
Tangstedt

Hamburg
Sieger einer int. Springprüfung für Amateure
Escada
Ehrenpreis / Donnerschlag

Bianca Kasselmann

Jörg Borgert
Coesfeld

Hamburg
3. Platz im Deutschen Dressur-Derby, 4. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI****
Dresscode
Dressman V / Danny Gold

Avena Siemers

Werner Steinheuer
Marl

Hamburg
Sieger im Deutschen Pony-Dressur-Derby, 2. Plätze in den Qualifikationen
Glock's Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Rom / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****
Lobenswert
Lissabon / Athlet Z

Hubertus Schmidt

Heinrich Sterthoff
Hamm

München
5. Plätze im Grand Prix Spécial des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Jakari
Jazz Rubin / Florestan I

Linda Verwaal / NED

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

München
3. Platz in der Intermédiaire I des CDI*
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

München
Sieger in der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis", 2. Platz in der Vorbereitungsprüfung
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

München
3. Platz in der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis"
Escorial
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

München
2. Platz in der Qualifikationsprüfung zum "Nürnberger Burgpokal", 3. Platz in der Einlaufprüfung
Come to win
Cornet Obolensky / Coronino

Holger Hetzel

Heinrich Ramsbrock
Menslage

München
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***
London Life
Light On / Pik Labionics

Rolf Moormann

Wilhelm Kathmann
Emsbüren

München
5. Platz in einem Springen der Youngster-Tour
Conceeta
Calido I / Grannus

Wolfgang Puschak

Reinhard Gerwing
Vreden

München
6. Platz in einem Springen der Youngster-Tour
Seigneur Medicott
Seigneur d'Alleray / Finley-M

Bettina Hoy

Michael Bogner
München

Houghton Hall / GBR
Sieger der Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CICO*** in der Einzelwertung und mit dem deutschen Team
So is et
Sunlight xx / Rotarier

Andreas Ostholt

Marcelis Padmos
Rheda-Wiedenbrück

Houghton Hall / GBR
5. Platz in der Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CICO***, Sieger mit dem deutschen Team
Lazio
Lancer II / Cor de la Bryère

Margie Goldstein-Engle / USA

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Lexington / USA
3. Platz im Rahmen des CSI***
Luna Luce
Lissabon / Rombach

Jürgen Höfler

Antonius Buning
Vreden

Lipica / SLO
6. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
Ebony
Ehrentusch / Dunhill H

Lucia Berni / ITA

Urs Leimer
Bettlach / SUI

Lipica / SLO
Zwei 2. Plätze in den int. Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Le Bom
Louis le Bon / Pit I

Beatrice Arturi / ITA

Franz-Josef u. Regina Gilsbach
Schmallenberg

Lipica / SLO
4. Platz in der Kür für die Junioren
Fridolin
Fidermark I / Dream of Glory

Matilde Bissanti / ITA

Hubert Weitkamp-Neuhaus
Billerbeck

Lipica / SLO
4. Platz in einer int. Dressuraufgabe für die Junioren
Saturday Night
Sandro Hit / Bormio xx

Mikhail Khmelev / RUS

Ben Bechmann
Werne

St. Petersburg / RUS
2. Platz in der Intermédiaire I des CDI**, 4. Platz im Prix St. Georges
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Julie Welles / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Bonheiden / BEL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Colero
Captain Fire / Bormio xx

Felix Vogg / SUI

ZG Heinrich u. Stephan Schwert
Werne

Saumur / FRA
7. Platz in der Zwei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CIC**
Cruising
Calido I / Gralshüter

Manuel Senra Chover / ESP

Hermann de Baey
Hamminkeln

Saumur / FRA
8. Platz in der Zwei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CIC**
Campino
Contendro I / Acord II

Magdalane Matuszewska / POL

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Ciekocinko / POL
3. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse der Junioren
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Hellefeld
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S***, Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Capri
Comme il faut / Pilot

Franz-Josef Dahlmann jun.

Martin Vorstmann
Plettenberg

Hellefeld
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Confidence
Cornet Obolensky / Pik Labionics

Christian Slawinski

Heinrich Bergmann
Lüdinghausen

Hellefeld
2. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Pandora
Pontifex / Richmond L

Bart Bles / NED

Ludger Gripshöver
Werne

Hellefeld
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Hellefeld
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Hellefeld
Sieger der Intermédiaire I, einer der beiden Sieger in der Dressurprüfung der Kl. S
Der Graf
Damon Hill / Laomedon

Petra Kern

ZG Marietheres u. Markus Reinermann
Senden

Hellefeld
2. Platz in der Intermédiaire I
Firlefanz K
Fürst Grandios / Arpeggio

Wibke Hartmann-Stommel

Heinz-Wilhelm Kesten
Witten

Hellefeld
3. Platz in der Intermédiaire I
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Hellefeld
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Herford
Sieger der Springprüfung der Kl. S**, 2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
ECL Gina
Giorgio / Le Cou Cou

Lena Pollmann-Schweckhorst

ECL Logistics Peter Lenger
Gorxheimertal

Herford
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Cosima
Chacco-Blue / Cordano Z

Henrik Griese

Lutz Gössing
Steinhagen

Herford
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Funny Fashion
For Pleasure / Rockwell

Ann-Cathrine von Kanne

Beatrice Freifrau von Kanne
Steinheim

Herford
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Filia Beduina W
Filius Bedo / Red Patrick xx

Ann-Katrin Dettmer

Uta Werner
Steinhagen

Herford
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Quilane
Quidam's Rubin / Lafontaine

Ann-Katrin Dettmer

René Tebbel
Emsbüren

Herford
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Herford
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Herford
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Robin
Rock Forever / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Hamm-Rhynern
Sieger der Intermédiaire I und einer Dressurprüfung der Kl. S
Beltino
Beltain / Wandervogel I

Svenja Limberg

Hans-Jörg Karsten
Greven

Hamm-Rhynern
2. Platz in der Intermédiaire I
Der Graf
Damon Hill / Laomedon

Petra Kern

ZG Marietheres u. Markus Reinermann
Senden

Hamm-Rhynern
3. Platz in der Intermédiaire I
Tamango
Tinka's Boy / Carthago

Jessica Hartmann

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Hamm-Rhynern
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Lenox
Leonetti / Classiker

Luisa Gatzke

Andreas Zapf
Legden

Hamm-Rhynern
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Dolly
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Hamm-Rhynern
2. Platz in einer FEI-Aufgabe für Junge Reiter
Lord Locksley
Lugato / Rubinstein I

Kea Renners

Werner Lücke
Warburg-Welda

Hamm-Rhynern
3. Platz in einer FEI-Aufgabe für Junge Reiter
Captain Jack
Captain Fire / Ferragamo

Laura Hinkmann

Antonius Richter
Hopsten

Hamm-Rhynern
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Avion
Cornet Obolensky / Pilot

Markus Merschformann

Peter Kersting
Delbrück

Kirchhellen
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Kirchhellen
3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Lord Loriot
Lord Loxley I / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Nienberge-Schonebeck
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Quinta Loona
Quinta Real / Lancer III

Kendra Claricia Brinkop

ZG Peter u. Sabine Thomas
Münster

Nienberge-Schonebeck
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cornetti
Cornet Obolensky / Diamantino

Philipp Hartmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Nienberge-Schonebeck
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Pr. Ströhen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Forcetto
For Pleasure / Grannus

Niclas Baule

Willi Ottmann
Saerbeck

Pr. Ströhen
Sieg und 2. Platz in zwei Springprüfungen der Kl. S
Estobar NRW
Ehrentusch / Ferragamo

Danica Duen

Norbert Borgmann
Ostbevern

Pr. Ströhen
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Pr. Ströhen
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Firlefanz K
Fürst Grandios / Arpeggio

Wibke Hartmann-Stommel

Heinz-Wilhelm Kesten
Witten

Vorhelm-Schäringer Feld
Sieger der Prix St. Georges-Kür und einer Dressurprüfung der Kl. S
Lena
Lissaro / Ehrentusch

Jonas Wittenbrink

Antonius Hartmann
Münster

Vorhelm-Schäringer Feld
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür, Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Christian Gesing

Hubert Vornholt
Münster

Siegen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Robin
Rock Forever I / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Iserlohn-Süd
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Benedetto
Belissimo M / Fidermark

Laura Betz

Hans Elmerhaus
Lippetal

Iserlohn-Süd
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Casimir WS
Congress / Arpeggio

Reto Weishaupt / SUI

ZG Renate u. Josef Wassing
Ahaus

Gronau
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Hattingen-Nierenhof
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Fire Moon P
First Final / Weinberg

Marina Welbers

ZG Ursula u. Ernst Prost
Gelsenkirchen

Hattingen-Nierenhof
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte Günne

Hans Schabsky
Unna

Hattingen-Nierenhof
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 21. Mai 2017 (20. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Nörten-Hardenberg
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Claus Frhr. von Süßkind-Schwendi
Borken

Nörten-Hardenberg
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Conte-Bellini
Cornet Obolensky / Ramiro

Eva Bitter

Marlies Holtgräve
Nottuln

Nörten-Hardenberg
4. Platz im "Championat" des CSI***
Calle Cool
Cayetano L / Lord Caletto

Maximilian Schmid

Horst Witte
Westerkappeln

Nörten-Hardenberg
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Nörten-Hardenberg
5. Plätze in zwei der CSI***-Rahmenprüfungen
Cornet de la Lande
Cornet Obolensky / F.A.N. Holland

Tim Rieskamp-Goedeking

Johannes Jakobs
Paderborn

Nörten-Hardenberg
4. Platz in einer int. Youngster-Springprüfung
Vulkana
Vulkano / Gralshüter

Michael Wensing

Bernhard Wittebrock
Vreden

Nörten-Hardenberg
Je ein 3. und ein 4. Platz in den int. Springprüfungen für Amateure
Legend of Loxley
Lord Loxley / Darwin

Saskia Maertens / NED

P. Crum
MA Heerveld / NED

Kristiansand / NOR
Sieger der Intermédiaire I des CDI***, 3. Platz im Prix St. Georges
Belamour
Belissimo M / Lord Sinclair

Alexandra Gamlemshaug Andresen / NOR

Ingrid Lindemann
Sprockhövel

Kristiansand / NOR
2. Platz in der Intermédiaire I des CDI***, Sieger im Prix St. Georges
Four Seasons
Fürst Piccolo / Mon Cheri

Diederik van Silfhout / NED

Gestüt Modexerhof
Brakel

Compiègne / FRA
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI***, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Dear Friend
Danone I / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte-Märter
Soest

Compiègne / FRA
Sieger in der int. Kür für Junioren sowie in der Team-Aufgabe, 2. Platz in der Einzelaufgabe
Quintana
Quinta Real / Arpeggio

Andrej Holly / SVK

Hans-Dieter Göhner
Melle

Ebreichsdorf / AUT
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Captain Future
Cristallo / Piano II

Felix Koller / AUT

Hartwig Rellensmann
Extertal

Lamprechtshausen / AUT
4. Platz im "Großen Preis" der Jungen Reiter, 3. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Warendorf / Preis der Besten
Sieger in der Gesamtwertung der Jungen Dressurreiter,  je ein Sieg und ein 2. Platz in den Wertungsprüfungen
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

Warendorf / Preis der Besten
4. Platz in der Finalprüfung der Jungen Dressurreiter, 6. Platz in der Gesamtwertung
Fascinate
Florestan I / Disco-Prince

Bettina Nuscheler

August Schwerdt
Olfen

Warendorf / Preis der Besten
4. Platz in der Gesamtwertung der Dressur-Junioren
Nymphenburg's Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Cosima von Fircks

Hermann-Josef Böker
Spelle

Warendorf / Preis der Besten
5. Platz in der Gesamtwertung der Dressur-Junioren
Contra
Constantin / Weltmeyer

Nele Löbbert

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Warendorf / Preis der Besten
5. Platz in der Gesamtwertung der Pony-Dressurreiter
Lady Like
Light On / Pep

Justine Tebbel

ZG Hermann u. Tanja Schlattmann
Neuenkirchen

Warendorf / Preis der Besten
5. Platz im Finale der Jungen Springreiter, einer Springprüfung der Kl. S***
Conterno
Coronino / Pilot

Hendrik Tillmann

Sascha Gajos
Bielefeld

Warendorf / Preis der Besten
6. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Jungen Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S**
Charis
Cordobes II / Chasseur I

Max Haunhorst

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Warendorf / Preis der Besten
3. Platz in der Gesamtwertung der Springreiter-Junioren, 3. Platz in der 2. Wertungsprüfung, einer Springprüfung der Kl. S**
Cassandra L
Cornet Obolensky / Gabriel

Marie Ligges

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Warendorf / Preis der Besten
3. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Springreiter-Junioren, einer Springprüfung der Kl. S
For Fun TF
For Kids Only / Principal Boy

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Warendorf / Preis der Besten
4. Platz im Finale der Pony-Springreiter, eine Pony-Springprüfung der Kl. M**
Quinzi Royal
Quinta Real / Arpeggio

Lara Schapmann

Hugo Schapmann
Ostbevern

Everswinkel/ Preis der Besten
5. Platz bei den Jungen Vielseitigkeits-Reitern
Little Rose
La Calido / Cordino

Antonia Baumgart

Helmut Bergendahl
Hamminkeln

Everswinkel/ Preis der Besten
5. Platz bei den Vielseitigkeits-Junioren
Rock Girl H
Rock Forever I / Larome

Annina Lutter

Hans Hoffrogge
Dorsten

Everswinkel
Sieger der kurzen Zwei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CIC**
Lissa's Lady
Lissabon / Polydor

Philip Weßling

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Everswinkel
3. Platz in der kurzen Zwei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CIC**
Funny Fashion
For Pleasure / Rockwell

Ann-Cathrine von Kanne

Marie-Beatrice Frfr. von Kanne
Steinheim

Stukenbrock
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Bugatti du Rouet
Balou du Rouet / Le Primeur

Julia Gorski

Ute Gorski
Castrop-Rauxel

Remscheid
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Linus
Lanero NRW / San Salvador

Antonia Weber

Paul Beckmann
Senden

Remscheid
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Casino Royale
Contini / Aldato

Daniel Könemund

Fritz Pape jun.
Geseke

Remscheid
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 14. Mai 2017 (19. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Copperphild
Cornet Obolensky / Pilot

Henrik von Eckermann / SWE

Peter Kersting
Delbrück

La Baule / FRA
Mit dem schwedischen Team 2. Platz im Nationenpreis der Springreiter
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

La Baule / FRA
4. Platz in einer der CSIO*****-Rahmenprüfungen
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

La Baule / FRA
3. Platz in einer der CSIO*****-Rahmenprüfungen
Forchello
For Pleasure / Collin L

Amke Stroman

Oleksandr Onyshchenko
Kiew / UKR

Redefin
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Taormina
Toulon / Harry Potter

Michael Duffy / IRL

Horst Klabes
Lippetal

Redefin
Sieger im Finale der "Kleinen Tour" des CSI***
Cassijo
Crawford / Grannus

Jana Wargers

Winfried Krautwald
Emsdetten

Redefin
6. Platz im Finale der "Kleinen Tour" des CSI***
London Life
Light On / Pik Labionics

Rolf Moormann

Wilhelm Kathmann
Emsbüren

Redefin
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour" des CSI***
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Isabel Freese / NOR

Walter Niewerth
Reken

Redefin
2. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage
Legend of Loxley
Lord Loxley I / Darwin

Saskia Maertens / NED

P. Crum
MA Heerveld / NED

Aalborg / DEN
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDI***
Eviva
Estobar NRW / Wolkenstein II

Martin Christensen / DEN

Norbert Borgmann
Ostbevern

Aalborg / DEN
4. Platz in der Intermédiaire I
Fernet
Fürst Heinrich / Fagott

Anna Tallberg / FIN

Josef Decking
Emsdetten

Aalborg / DEN
5. Plätze in den int. Dressuraufgaben für die Altersklasse der Jungen Reiter
Designer
Dali X / Concepcion xx

Bettina Hoy

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Chatsworth / GBR
2. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CIC***
Delgado
De Niro / Weltmeyer

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Wilhelm Lambardt
Hamm

Segovia / ESP
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Don Angelo
Danone I / Donnerschwee

Josefin Gyllensward / SWE

Herbert de Baey
Lemgo

Segovia / ESP
Sieger im Grand Prix, in der Intermédiaire II und in der Intermédiaire A für die Altersklasse "U 25"
Fandango d'Alo
Flamur / Palisander

Moises Segui Pons / ESP

Erich Meier
Stemwede

Segovia / ESP
Je ein 2., 4 und ein 5. Platz in den int. Dressurkonkurrenzen für die Junioren
Amigo
Arpeggio / Pilot

Rachael Lee / AUS

Franz-Josef u. Henriette Hagen
Hagen

Sydney / AUS
5. Platz in der kurzen Zwei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CIC**
Caspar
Cornet Obolensky / Diamantino

Vanessa Borgmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Aachen
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Charis
Cordobes II / Chasseur I

Max Haunhorst

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Opglabbeek / BEL
Mit dem deutschen Team Sieger im Nationenpreis der Springreiter-Junioren
Cassandra L
Cornet Obolensky / Gabriel

Marie Ligges

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Ophglabbeek / BEL
Mit dem deutschen Team Sieger im Nationenpreis der Springreiter-Junioren
For Fun TF
For Kids Only / Principal Boy

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Opglabbeek / BEL
Mit dem deutschen Team 4. Platz im Nationenpreis der Pony-Springreiter, 7. Platz im "Großen Preis"
Pascal S.W.
Principal Boy / Bolero

Theresa Schulze Wartenhorst

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Marbach
3. Platz in der langen Pony-Vielseitigkeitsprüfung CCIP**, gleichzeitig "Preis derBesten"
On Top
Oosteinds Ricky / Vivaldi

Jana Lehmkuhl

Familie Wieler
Ostbevern

Marbach
6. Platz in der langen Pony-Vielseitigkeitsprüfung CCIP**, gleichzeitig "Preis derBesten"
Cassiona GL
Cassione / Phoenix

Meike Dieckmann

Bernd Hirnstein
Dorsten

Unna-Massen
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Martina Wrede

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Unna-Massen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Unna-Massen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Capri
Comme il faut / Pilot

Franz-Josef Dahlmann jun.

Martin Vorstmann
Plettenberg

Unna-Massen
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Unna-Massen
2. Platz in der Intermédiaire I, Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Flovinio
Florencio I / Rubinstein I

Tobias Nabben

Gabriele Baumeister
Nottuln

Unna-Massen
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Eleganz
Ehrenpreis / Riccione

Nadine Surmann

Dr. Hermann Peters
Dülmen

Unna-Massen
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Like a Diamond NRW
Laureus / Lord Sinclair

Marion Wiebusch

Ludger Budde
Oelde

Unna-Massen
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Ernesto
Ehrenwort / Florestan I

Hedda Droege

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Unna-Massen
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Haya
Hotline / D'accord

Jan-Dirk Gießelmann

Claudia Sieg
Tecklenburg

Bielefeld
2. Platz in der Intermédiaire II
Fair Play
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Bielefeld
2. Platz in der Intermédiaire II
Lanciano
Lord Loxley / Ehrentusch

Matthias Schneider

Carmen Schulte Altenroxel
Laer

Bielefeld
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S, 2. Platz im Prix St. Georges
Firlefanz K
Fürst Grandios / Arpeggio

Wibke Hartmann-Stommel

Heinz-Wilhelm Kesten
Witten

Bielefeld
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Andy Ray
Askaban / Wendehals

Anna-Katharina Müller

Wilfried Fohrmann-Hobel
Hess. Oldendorf

Bielefeld
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Anna-Lena Vosskötter

Norbert Borgmann
Ostbevern

Bielefeld
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Djamba Djokiba
Damon Hill / Wessex

Michael Klimke

Jörg Fischer
Senden

Bielefeld
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Petra Stroetmann

Christian Becks
Senden

Bielefeld
Sieger im St. Georg Special
Bodyguard WF
Belissimo M / Florestan I

Petra Middelberg

Willi Flaßkamp
Warendorf

Bielefeld
2. Platz im St. Georg Special
Quintus
Quinta Real / Wonneberger

Markus Terhechte

Georg Terhechte
Gescher

Münster-Nienberge
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Cato Minor J
Cornado I / Royalist

Kim Rademacher

Petra Jackmann
Lemgo

Münster-Nienberge
3. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Florino
Fürst Piccolo / Pinocchio

Esther Lükens

Heinrich Lükens
Drensteinfurt

Münster-Nienberge
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S für Amateure
Lutz
Lordanos / Pilot

Zascha Nygaard Andreasen / DEN

Gustav Schulte
Halle

Münster-Nienberge
2. Platz in der Stilspringprüfung der Kl. S
Farbecht
Farbenfroh / Ehrenmarsch

Christian Schilling

Hartwig Rellensmann
Extertal

Halver
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Robin
Rock Forever / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Halver
Sieger im St. Georg Special
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Lienen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Lienen
Ein Sieg und ein 3. Platz in den Springprüfungen der Kl. S
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Lienen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Lord Loriot
Lord Loxley / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster-Nienberge

Lienen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Santa Maria
San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Lienen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Dorsten
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Bafin
Basic / Medici

Judy Reynolds / IRL

Christian Lummes
Holzwickede

Dorsten
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Dina de Vita
Danny de Vito / Parcours

Marina Pawlak

Christoph Schulze Temming Hanoff
Greven

Dorsten
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Beltino
Beltain / Wandervogel

Svenja Limberg

Hans-Jörg Karsten
Greven

Ahlen
Sieger der Intermédiaire I
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze Elberg
Bergkamen

Ahlen
3. Platz in der Intermédiaire I
Bravissimo
Belissimo M / Lord Sinclair

Johanna Klippert

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Ahlen
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Engbert's Ribery
Rock Forever / Casaretto

Vera Engbert

Marcus Engbert
Lüdinghausen

Ahlen
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Allegro
Arpeggio / Florestan I

Mario Maintz

Ludger Spinn
Selm

Münster-Angelmodde
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Carina
Cornet Obolensky / Pilot

Stephan Gerdener

Heinz Mörchel
Büren

Münster-Angelmodde
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 7. Mai 2017 (18. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Daily Pleasure
De Niro / Ehrenmarsch

Beatrice Buchwald

Kurt Gräfe
Barntrup

Mannheim
2. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Ulla Salzgeber

Ulrich Erfling
Lage

Mannheim
6. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Mannheim
2. Platz in einer Zeitspringprüfung des CSI***, einer der beiden Zweitplatzierten der Barrierenspringprüfung
Calle Cool
Cayetano L / Lord Caletto

Maximilian Schmid

Heinrich Sterthoff
Hamm

Mannheim
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Werner Muff / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Mannheim
5. Platz in der 2. Qualifikation der Youngster-Tour
Cookie
Coronas / For Pleasure

Lars Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Mannheim
6. Platz in der 2. Qualifikation der Youngster-Tour
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Mannheim
3. Platz in der 1. Qualifikation der Youngster-Tour, Sieger im Finale
Caspar
Cornet Obolensky / Diamantino

Vanessa Borgmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Mannheim
4. Platz in der Springprüfung der Kl. S*** für die Altersklasse "U 25", je ein Sieg und ein 5. Platz in Springprüfungen der Kl. S**
ECL Gina
Giorgio / Le Cou Cou

Lena Pollmann-Schweckhorst

ECL Logistics Peter Lenger
Gorxheimertal

Mannheim
4. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** für die Altersklasse "U 25"
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkel
Geesteren / NED

Mannheim
6. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** für die Altersklasse "U 25"
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Linz-Ebelsberg / AUT
Sieger einer der CSIO****-Rahmenprüfungen
London Life
Light On / Pik Labionics

Rolf Moormann

Wilhelm Kathmann
Emsbüren

Linz-Ebelsberg / AUT
Sieger einer Prüfung der Youngster-Tour
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Arturo Parada Vallejo / MEX

Günter Müller
Lippstadt

Coapexpan / MEX
Sieger einer der CSIO****-Rahmenprüfungen
La Fleur
Ehrenstolz / Fidermark

Regina Isachkina / RUS

Magdalene Post
Salzbergen

Moskau / RUS
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Sir Florett
Spielberg / Florestan I

Sofia Anischceva / RUS

G.J. van Zadelhoff
Winterswijk / NED

Moskau / RUS
2. Plätze in der Intermédiaire I des CDI** und im Prix St. Georges
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Busto Arsizio / ITA
2. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramo K

Filippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Busto Arsizio / ITA
7. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Call me Number One
Cornet Obolensky / Landadel

Richie Moloney / IRL

Karl Voßhage
Nortrup

Tryon, NC / USA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cenai
Chacco-Blue / Harry Potter

Quanwei Meng / CHN

Andrea Houston
Leichlingen

Peking / CHN
Sieger einer der CSI**-W-Rahmenprüfungen
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Johannes u. Manfred Merschmann
Delbrück

Niederbergheim
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Penelope
Piano II / Arpeggio

Markus Friedel

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Niederbergheim
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Delbrück
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S, 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S-Kür
Funny Fashion
For Pleasure / Rockwell

Ann-Cathrine von Kanne

Marie-Beatrice Frfr. von Kanne
Steinheim

Gütersloh-Avenwedde
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Calida Lauda
Calido I / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Gütersloh-Avenwedde
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Quintana de Capitol
Quidamo / Con Capitol

Tae Sato / JPN

Antonius Richter
Hopsten

Heiden
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cornada
Cornado I / Lados

Stefan Engbers

Eckart Höll
Iserlohn

Heiden
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Consuela van Verst
Coronas / Großadmiral

Manuela Schweizer

Michael Verst
Gronau

Heiden
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 1. Mai 2017 (17. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Chacco's Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Lummen / BEL
Mit dem deutschen Team siegreich im Nationenpreis der Springreiter
A Lee Spring Power
Argentinus / Cornet Obolensky

Johnny Pals / NED

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Lummen / BEL
2. Platz in einer der CSIO*****-Rahmenprüfungen
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Hagen a.T.W.
2. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI****
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Hagen a.T.W.
Sieger im Prix St. Georges und in der Intermédiaire I des CDI*
Bonamour
Bonifatius / Rousseau

Hubertus Schmidt

ZG Andreas u. Ute Brinkmann
Saerbeck

Hagen a.T.W.
2. Platz in der Intermédiaire I des CDI*
Quintus
Quaterback / Florestan I

Isabell Werth

Rico Kleindienst
Bad Essen

Hagen a.T.W.
4. Platz in der Qualifikation zur Wertungsprüfung zum "Louisdor-Preis-Finale"
Escorial
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Hagen a.T.W.
6. Platz in der Qualifikation zum "Nürnberger Burgpokal", 5. Platz in der Einlaufprüfung
Abegglen FH
Ampère / Carabas

Marcus Hermes

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

Hagen a.T.W.
3. Platz in der Einlaufprüfung zur Qualifikation zum "Nürnberger Burgpokal"
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

Hagen a.T.W.
Sieger der Prix St. Georges-Kür und in einer Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Hagen a.T.W.
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür für Amateure, 3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Rubikon
Rockwell / Warkant

Theresa Vosskötter

Annette Kröger
Lübbecke

Hagen a.T.W.
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Hagen a.T.W.
6. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Hagen a.T.W.
Sieger im Finale der "Mittleren Tour" des CSI****
Lacoste G.D.
Jungh.n.gekört / Lord Pezi

Markus Merschformann

Heinrich Große Dütting
Drensteinfurt

Haen a.T.W.
5. Platz in der 2. Qualifikation der "Mittleren Tour"
Light My Fire
Lenardo / Libero H

Andrzej Oplatek / POL

Reinhold Schulze-Westerhoff
Steinfurt

Hagen a.T.W.
3. Platz im CSI****-Eröffnungsspringen
Caressini
Carento / Cassini I

Christian Kukuk

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Hagen a.T.W.
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 5. Platz in einer der Qualifikationen
Calle
Carell / Capitalist

Markus Merschformann

Norbert Wentrup
Dülmen

Hagen a.T.W.
3. Platz im Finale der "Youngster-Tour", je ein 4. und 6. Platz in den Qualifikationen
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Werner Muff / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Hagen a.T.W.
5. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 3. Platz in einer der Qualifikationen
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Hagen a.T.W.
Sieger einer der Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour"
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Jan Sprehe

Albert Schulze Topphoff
Telgte-Westbevern

Hagen a.T.W.
2. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Cookie
Coronas / For Pleasure

Lars Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Hagen a.T.W.
5. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Cassijo
Crawford / Grannus

Jana Wargers

Winfried Krautwald
Emsdetten

Hagen a.T.W.
6. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Conwell L
Cornet Obolensky / Gabriel

Stefan Unterlandstättner

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Hagen a.T.W.
Je ein 3. und ein 4. Platz in den int. Springprüfungen für Amateure
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Shanghai / CHN
4. Platz im "Großen Preis", gleichzeitig Wertungsprüfung der "Global Champions Tour"
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Shanghai / CHN
Je ein 4. und ein 6. Platz in den CSI*****-Rahmenprüfungen
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Shanghai / CHN
4. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Caspar
Cornet Obolensky / Acord II

Danielle Goldstein / ISR

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Shanghai / CHN
5. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Rubinio NRW
Rubin Royal / Florestan I

Jennifer Hoffmann / USA

Jürgen Bunge
Rahden

Saumur / FRA
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI***, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Saumur / FRA
Sieger der Intermédiaire A und der Intermédiaire B des CDI**
Remember Passion
Rousseau / Pik Donnerhall

Lars Bürgler / SUI

Carmen Koop
Drolshagen

Saumur / FRA
3. Platz in einer der int. Konkurrenzen für die Dressur-Junioren
Tesio
Timberland / Parino B

Laura Stuhldreier

Nikolaus Niehaus
Bergisch Gladbach

Saumur / FRA
Mit dem deutschen Team Sieger im Nationenpreis der Pony-Dressurreiter, 3. Platz in der Kür, 6. Plätze in den FEI-Aufgaben
Die feine Chanel
Der feine Lord AT / Chantré B

Lea Marie Golkowski

Hans Bockholt
Steinfurt

Saumur / FRA
Sieger in allen Konkurrenzen der "I-Tour" für die Pony-Dressurreiter
Fratello
Florestan I / Rosenkavalier

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

Mariakalnok / HUN
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Leopold
Laudabilie / Argentinus

Anna Zsofia Kökenyesy / HUN

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Mariakalnok / HUN
5. Platz in der Dressur-Kür für die Jungen Reiter, Sieger und 3. Platz in den FEI-Aufgaben
Areeb O.L.
Cornet Obolensky / Spartan

Nicole Pavitt / GBR

Johannes Rüter
Waltrop

Maubeuge / FRA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Carlson B
Chambertin / Akitos xx

Vanessa Bölting

Dieter Bölting
Münster

Sopot / POL
5. Platz in der langen CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Montendro
Montender / Polydor

Ciren Bianba / CHN

Franz Herking
Gronau

Peking / CHN
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**-W, 2. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Mannheim
2. Platz in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25" und in der Intermédiaire II, 6. Platz im Grand Prix
Contra
Constantin / Weltmeyer

Nele Löbbert

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Mannheim
Ein Sieg und ein 2. Platz in den FEI-Aufgaben für Ponyreiter
Don Miguel FH
Don Joshi AT / Danny Gold

Lucie-Anouk Baumgürtel

Jürgen Felstehausen
Wetschen

Mannheim
Ein 2. und ein 5. Platz in den FEI-Aufgaben für Ponyreiter
Legolas
Laomedon / Florestan II

Dawn White-O'Connor / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Del Mar, Ca. / USA
2. Platz im Grand Prix de Dressage, Sieger im Grand Prix Spécial des CDI**-W
Liaison
Laomedon / Fleurop

Susan Ighani / USA

Marliese Lückmann
Senden

Del Mar, Ca. / USA
3. Platz in der Inter I-Kür des CDI*, 4. Platz in der Intermédiaire I
Quinzi Royal
Quinta Real / Arpeggio

Lara Schapmann

Hugo Schapmann
Ostbevern

Münster
Sieger der Abt. für die Reiter der Altersklasse "U 25" des CIC**, Westf. Meister der Jungen Vielseitigkeitsreiter
Lissa's Lady
Lissabon / Polydor

Philip Wessling

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Münster
2. Platz in der Abt. für die Reiter der Altersklasse "U 25" des CIC**, Westf. Meister der Vielseitigkeitsreiter
Pumuckel E
Praktiker / Florestan I

Anais Neumann

Fritz Eierding
Sprockhövel

Münster
3. Platz in der Abt. für die Reiter der Altersklasse "U 25" des CIC**
Salvatore D
Spaceman / Lando xx

Marc Dahlkamp

Christa Dahlkamp
Selm

Münster
Sieger der Abt. für die Reiter der Altersklasse "Ü 25" des CIC**. Westf. Meister der Vielseitigkeitsreiter
Vivian
Valentino / Floresco

Josephine Schnaufer

Helmut Korte
Telgte

Münster
4. Platz in der Abt. für die Reiter der Altersklasse "Ü 25" des CIC**
Fenena
Florestan I / Rossini I

Olaf Fetzer

Romi Kirchhoff-Röhr
Rheine

Geesteren / NED
3. Platz im Grand Prix de Dressage, Sieger der Intermédiaire II
Cornetti
Cornet Obolensky / Diamantino

Philipp Hartmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Havixbeck-Hohenholte
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Carina
Cornet Obolensky / Pilot

Stephan Gerdener

Heinz Mörchel
Büren

Havixbeck-Hohenholte
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Chester
Cornet Obolensky / Lancer III

Hendrik Zurich

Marlies Holtgräve
Nottuln

Havixbeck-Hohenholte
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Allegro
Arpeggio / Florestan I

Mario Maintz

Ludger Spinn
Selm

Havixbeck-Hohenholte
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Kamen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Lucky Girl
Lucky Dance / Artwig

Kira Laura Soddemann

Franz-Josef u. Henriette Hagen
Hagen

Kamen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Dorette B
FS Don't Worry / Amigo Valeur

Isabelle Bottermann

Angela Bottermann
Voerde

Olfen-Vinnum
Sieger einer Abteilung der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Abteilung der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Gentleman
FS Golden Highlight / Dublin

Luisa Köllner

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Olfen-Vinnum
3. Platz in einer Abteilung der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Diamond of Lord RB
Der feine Lord AT / Nansen

Cosima Terberger

Reiner Bockholt
Steinfurt

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Abteilung der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
White Peal
Douglas / Nantano

Mona Marie Höwer

Karl Brocks
Waltrop

Olfen-Vinnum
Sieger der Pony-Springprüfung der Kl. M
Donald Rex
Don Carlos / Mentos

Hannah Kosanetzki

Karl Brocks
Waltrop

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Petra Stroetmann

Christian Becks
Senden

Riesenbeck
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Santa Maria
San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Riesenbeck
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 23. April 2017 (16. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster

Antwerpen / BEL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Eschweiler
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Cannavaro
Cornet Obolensky / Florestan I

Manuel Fernandez Saro / ESP

Robert Tönnissen
Senden

Eschweiler
6. Platz in der 2. Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI***
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Eschweiler
3. Platz in einer Zeitspringprüfung des CSI*
Coranos
Coronas / Dublin L

Theresa Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Eschweiler
Sieger im "Großen Preis" der "Ladies Tour"
So is Et
Sunlight xx / Rotarier

Andreas Ostholt

Marcelis Padmos
Rheda-Wiedenbrück

Sopot / POL
3. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CIC***
San D'Or
Sandro Hit / Cocktail

Megan Lane / CAN

Annebeth Reesink-Brouwer
HA Eibegen / NED

Tryon, NC / USA
2. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Rockylane
Rock Forever / Rombach

Christilot Boylen / CAN

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Tryon, NC / USA
3. Platz in der Intermédiaire I
Quintana
Quinta Real / Arpeggio

Andrej Holly / SVK

Hans-Dieter Göhner
Melle

Linz-Ebelsberg / AUT
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Argentina
Contendro I / Quattro B

Helmut Schönstetter

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Linz-Ebelsberg / AUT
7. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Aribo
Acord II / Ritual

Maik Johannleweling

Prof. Dr. Karl-Heinz Böhm
Hannover

Brakel
3. Platz in der Barrierenspringprüfung
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Spenge-Wallenbrück
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Spenge-Wallenbrück
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Spenge-Wallenbrück
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Spenge-Wallenbrück
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Eickhoff

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Bochum-Wattenscheid
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Damon's Pauly
Damon Hill / Romantik-Boy

Ann-Christin Wienkamp

Frank Benedyczak
Dorsten

Schwerte
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Robin
Rock Forever I / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Schwerte
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Dolly
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Rhede
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 16. April 2017 (15. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Miami, Fl. / USA
4. Platz in einem 1,60 m-Springen des CSI*****
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Miami, Fl. / USA
Je ein 7. und ein 8. Platz in den hoch dotierten Rahmenprüfungen des CSI*****
Cornet Du Lys
Cornet Obolensky / Champion Du Lys

José Maria Larocca / ARG

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

San Giovanni in Marignano / ITA
Sieger im "Großen Preis" des CSI****
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

San Giovanni in Marignano / ITA
4. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Lennox
Laurentianer / Florestan I

Sanna Nilsson / SWE

Christoph Thiemann
Nordwalde

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Ulla Salzgeber

Ulrich Erfling
Lage

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***,
5. Platz im Grand Prix de Dressage
Revolverheld NRW
Rockwell / Landstreicher

Anja Plönzke

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz in der Intermédiaire I, 3. Platz im Prix St. Georges
Donnerbube Junior
Donnerhall / Pik Bube

Lara Süss / AUT

Silke Seemann
Nienborstel

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz in der Dressur-Kür für die Altersklasse der Junioren
Nymphenburg's Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Cosima von Fircks

Hermann-Josef Böker
Spelle

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz in einer FEI-Aufgabe für die Junioren
Now and Forever Feivel
Now or Never de Montmain / Millant

Katarina Scheufele / SUI

Josef Stegemann
Saerbeck

Wiener Neustadt / AUT
3. Plätze in der Pony-Kür und in der FEI-Team-Aufgabe, 2. Platz in der Einzel-Aufgabe
For Fan
For Pleasure / Landstreicher

Kristaps Neretnieks / LAT

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Arezzo / ITA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 3. Platz in einem weiteren Weltranglisten-Springen
Chattanooga
Cornet Obolensky / Pilot

Thomas Holz

Karl Cramer
Coesfeld

Arezzo / ITA
8. Platz in einem Springen der "Gold Tour"
Lui Viton
Lancer III / Clinton I

Christine Thirup Christensen / DEN

Club Westfalia Ukraine Ltd.
Kiew / UKR

Arezzo / ITA
2. Platz in einem Springen der "Silver-Tour"
Reavnir
Ricardos / Rombach

Angelique Rüsen

Hugo Haverkamp
Dülmen

Lanaken / BEL
5. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI***
ECL Gina
Giorgio / Le Cou Cou

Lena Pollmann-Schweckhorst

ECL Peter Lenger
Gorxheimertal

Lanaken / BEL
3. Platz im Hauptereignis für die Altersklasse "U 25"
Scharon
Show Star / Ars Vivendi

Sophie Stilgenbauer

Winfried Löbbert
Essen

Sint-Truiden / BEL
2. Plätze in den drei int. Dressur-Konkurrenzen der Jungen Reiter
Dark Chocolate
Damon Hill / Florestan I

Laura Luyten / BEL

Siegfried Böer
Lienen

Sint-Truiden / BEL
Sieger der int. Kür für die Junioren, je ein 2. bzw. 5. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Danilo
Dornik B / Power Boy

Tabea Schroer

Werner Steinheuer
Marl

Sint-Truiden / BEL
Ein 2. und zwei 3. Plätze in den int. Pony-Dressur-Konkurrenzen
Charis
Cordobes II / Chasseur

Max Haunhorst

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Lier / BEL
Sieger und ein 2. Platz in den int. 1,40m-Springprüfungen für die Altersklasse "U 25"
Grando
Grasco / Quo Vados

Randy William Ward / USA

Matthias Rosenkranz
Marsberg

Ocala, Fl. / USA
8. Platz in der langen CCI**-Vielseitigkeitsprüfung
Andante D
Amar. Sensation / Desteny

Antonia Locker

Christa Dahlkamp
Selm

Oudkarspel / NED
2. Platz in der int. Pony-Vielseitigkeitsprüfung CCI-P**
Pascal S.W.
Principal Boy / Bolero

Theresa Schulze Wartenhorst

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Oudkarspel / NED
7. Platz in der int. Pony-Vielseitigkeitsprüfung CCI-P**
Bien-Aimee de la Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Werne
Sieger im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Werne
4. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Quinta Loona
Quinta Real / Lancer III

Kendra Claricia Brinkop

ZG Peter u. Sabine Thomas
Münster

Werne
3. Platz in einer Abteilung der Amazonen-Springprüfung der Kl. S
Avion
Cornet Obolensky / Pilot

Markus Merschformann

Peter Kersting
Delbrück

Werne
Sieger einer Abteilung der Springprüfung der Kl. S nur für Herren
Honey
Hornet Rose / Polydor

Kim Rademacher

Alfons Baumann
Rees

Werne
2. Platz in einer Abteilung der Zeit-Springprüfung der Kl. S
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Werne
Sieger einer Abteilung der Zeit-Springprüfung der Kl. S
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Frederik Troschke

Manuela Schäfer
Delbrück

Werne
3. Platz in einer Abteilung der Zeit-Springprüfung der Kl. S
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß GmbH
Born

Werne
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S, die ausschließlich den Achtjährigen vorbehalten war
Colincor
Captain Fire / Cornet Obolensky

Markus Merschformann

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Werne
Sieger der Springprüfung der Kl. S, die ausschließlich den Siebenjährigen vorbehalten war
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Oelde
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 9. April 2017 (14. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Mexico City / MEX
4. Platz in einer der hoch dotierten Rahmenprüfungen des CSI*****
Fixdesign Lucaine
Lenardo / Salamander

Guido Franchi / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Arezzo / ITA
Sieger einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cornets Goldtraum
Cornet Obolensky / Goldlack I

Fernando Fourcade Lopez / ESP

Dr. Peter Bücker
Langenberg

Arezzo / ITA
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cathleen
Cordobes I / Ramiro's Son

Damien Plume / BEL

Paul Fester
Werl

Arezzo / ITA
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Chattanooga
Cornet Obolensky / Pilot

Thomas Holz

Karl Cramer
Coesfeld

Arezzo / ITA
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Rock Star
Rockwell / Weinberg

Anna Kasprzak / DEN

Markus Kohlleppel
Horstmar

Nieuw en Sint Joosland / NED
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Nieuw en Sint Joosland / NED
4. Platz in der Intermédiaire I-Kür
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Leonie Richter

Margret Grigoleit
Welver

Nieuw en Sint Joosland / NED
4. Plätze in der Kür für Junge Reiter und in der FEI-Mannschaftsaufgabe, 6. Platz in der Einzelaufgabe
Lennox
Laurentianer / Florestan I

Sanna Nilsson / SWE

Christoph Thiemann
Nordwalde

Stadl Paura / AUT
3. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***, 4. Platz im Grand Prix de Dressage dieser Tour
Delilah Royal
Danone / Royal Angelo

Evelyn Haim-Swarovski / AUT

Herbert de Baey
Lemgo

Stadl Paura / AUT
5. Platz im Grand Prix de Dressage
Luna Luce
Lissabon / Rombach

Jürgen Höfler

Antonius Buning
Vreden

Stadl-Paura / AUT
6. Platz im Grand Prix de Dressage der "klassischen Tour"
Dubrovnik NRW
Diamond Hit / Regazzoni

Wolfgang Himsl / AUT

Reesink Pferde GmbH
Borken

Stadl-Paura / AUT
4. Platz in der Intermédiaire I, 3. Platz im Prix St. Georges
Quibelle de la Coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Kronenberg / NED
2. Platz im "Großen Preis" des CDI**
Bien-Aimee De La Lionne
Balou Du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Bad Oeynhausen
2. Platz in der 2. Qualifikation zum Championat der Berufsreiter, eine Springprüfung der Kl. S***
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Bad Oeynhausen
5. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S**
Chicca
Clearway / Grannus

Felix Haßmann

Winfried Krautwald
Emsdetten

Bad Oeynhausen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Lord Locksley
Lugato / Rubinstein I

Ann-Kathrin Wilting

Werner Lücke
Warburg

Bottrop
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Cayenne
Cornet Obolensky / Gonfaron

Johannes Ehning

Kira Weigel
Rhede

Bottrop
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Cornada
Cornado I / Lados

Stefan Engbers

Eckart Höll
Iserlohn

Bottrop
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Bottrop
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Quinta Loona
Quinta Real / Lancer III

Kendra Claricia Brinkop

ZG Peter u. Sabine Thomas
Münster

Bochum-Nord
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Bochum-Nord
Einer der beiden Drittplatzierten in der Dressurprüfung der Kl. S
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Herford
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 2. April 2017 (13. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau

Omaha, Ne. / USA
3. Platz in der Gesamtwertung des Weltcup-Finales der Springreiter
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Omaha, Ne. / USA
4. Platz in der Gesamtwertung des Weltcup-Finales der Springreiter
Designer
Dali X / Concepcion xx

Bettina Hoy

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Beltin / GBR
4. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CIC***
Cornet Du Lys
Cornet Obolensky / Champion Du Lys

José Maria Larocca / ARG

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Arezzo / ITA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Lacoste
Long Beach / Couleur-Rubin

Jana Wargers

Georg Doetkotte
Gronau

Arezzo / ITA
7. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Arezzo / ITA
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Loro Piana Canada
Cornet Obolensky / Paramo K

Filippo Moyersoen / ITA

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Arezzo / ITA
Zwei 3. Plätze in den CSI***-Rahmenprüfungen
Canto
Chequille / Averner

Giorgio Bressanelli / ITA

Albert Klapp
Diemelstadt

Arezzo / ITA
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Wolfsmond
Westham / Vif Argent xx

Andreas Dibowski

Inge Langenhan
Lauterbach

Lumühlen
9. Platz in der kurzen Zwei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CIC**
Carlson B
Chambertin / Akitos xx

Vanessa Bölting

Dieter Bölting
Münster

Lumühlen
3. Platz in der kurzen Zwei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CIC**
Priemus
Primeur's As / Foxiland xx

Nils Trebbe

Josef Rosendahl
Greven

Lumühlen
5. Platz in der Gesamtwertung des "U25-Förderpreises"
Cosmos
Cornet Obolensky / Caletto I

Luis Jesus Escobar / ESP

Gestüt Schultenhof
Bochum

Oliva / ESP
5. Platz im "Großen Preis" des CSI*
Cristobar
Cristallo / Lancer III

Teddy Vlock / USA

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Wellington, Fl. / USA
3. Platz  in einem int. Springen für die Altersklasse "U 25"
A Lee Spring Power
Argentinus / Cornet Obolernsky

Johnny Pals / NED

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Vilamoura / POR
Je ein 6. und ein 8. Rang in den CSI***-Rahmenprüfungen
Calimera
Conthargos / Pontifex

Cecilie Hatteland / NOR

ZG Fockenberg
Dorsten

Vilamoura / POR
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Balve
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Espelkamp-Vehlage
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Cosima G
Chacco-Blue / Cordano Z

Henrik Griese

Lutz Gössing
Steinhagen

Espelkamp-Vehlage
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Borgholzhausen-Westbarthausen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Back in Black O
Painted Black / Davignon I

Verena Oberscheidt

Verena Oberscheidt
Ennigerloh

Borgholzhausen-Westbarthausen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S