Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 3. September 2017 (35. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Mary Lou
Montendro I / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau

Lausanne / SUI
8. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Lausanne / SUI
Sieger einer der int. Prüfungen des CSI*****
Bella XXI
Baloubet du Rouet / Landstreicher

Jessy Putallaz / SUI

Montis sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Lausanne / SUI
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Carla Colesta
Colestus / Lamoureux

Ignace Philips / BEL

Heinrich Rath
Paderborn

Lausanne / SUI
8. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Come to Win
Cornet Obolensky / Coronino

Holger Hetzel

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Donaueschingen
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 6. Platz in einer Qualifikation zum Hauptereignis
Ayers Rock
Acorado I / Barbados

Niklas Krieg

Claus Frhr. von Süßkind-Schwendi
Borken

Donaueschingen
8. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI***
FischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Donaueschingen
3. Platz in der Punktespringprüfung des CSI***, 6. Platz in einer weiteren int. Springprüfung
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Donaueschingen
5. Platz in der Punktespringprüfung des CSI***
Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann
Extertal

Donaueschingen
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI***
Chappo Chey
Carell / Cornet Obolensky

Michael G. Duffy / IRL

Linde Meyer
Kürten

Donaueschingen
5. Platz in einem der CSI***-Springen
Rahmannshof's Seraphina
Stakkato / Darco

Sascha Braun

Gestüt Rahmannshof
Essen

Donaueschingen
Sieger einer Prüfung des CSI "U 25"
Sunny
Sir Shutterfly / Cheenook

Florian Dolinschek

Christian Oskamp
Metelen

Donaueschingen
7. Platz in einem Springen des CSI "U 25"
Chacco's Anna
Chacco-Blue / Andiamo Z

Tobias Kuhlage

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Donaueschingen
Ein Sieg und ein 4. Platz in den Prüfungen des CSI "U 25"
Bayamo
Balou du Rouet / Gralshüter

Paris Morssinkhof / NED

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Donaueschingen
6. Platz in einer int. Springrüfung für Amateure
Tailormade Chacladine
Chacco-Blue / Lancer III

Sören Pedersen / DEN

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Donaueschingen
3. Platz in einem Springen für die 7j. Nachwuchspferde
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann / Platte
Nottuln

Donaueschingen
6. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Rock for Westfalia
Rock Forever I / Weinberg

Beatrice Buchwald

Friedrich Vekens
Welver

Donaueschingen
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S***, 4. Platz in der Intermédiaire II
Sergio
San Amour / Fürst Heinrich

Hermann Burger

ZG Demey
Borken-Marbeck

Donaueschingen
3. Platz in der Intermédiaire II
San Cherie V
San Amour / Mon Cheri

Annabelle Manganaro

Günter Voss
Coesfeld-Lette

Donaueschingen
5. Platz im Prix St. Georges für die Altersklasse "U 21"
Nymphenburg's Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Cosima von Fircks

Hermann Josef Böker
Spelle

Donaueschingen
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 21"
Dresemeyer
Dresemann / Weltmeyer

Gabriele Matthes

Karl-Heinz Brinker
Neuenkirchen

Donaueschingen
4. Platz im Prix St. Georges für Amateure, 3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Jakari
Jazz Rubin / Florestan I

Linda Verwaal / NED

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Waregem / BEL
6. Platz in der Inter I-Kür des CDI***, 5. Plätze in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Campino
Casparino / Feldherr

Lena Gundlage

Reinhard Strack
Bad Berleburg

Waregem / BEL
2. Platz in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25", 3. Platz im Grand Prix
Rose Magic
Roh Magic / Ehrentanz I

Helena Ernst

Willi Buddenbrock
Dorsten

Waregem / BEL
5. Platz in der Kür für die Junioren, je ein 2. bzw. 3. Platz in den FEI-Aufgaben
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Waregem / BEL
3. Plätze in der Kür für die Ponyreiter und in einer der FEI-Aufgaben
Baumann's Despino
FS Don't Worry / Rosedale Tiberius

Thessa Gilbers / NED

Alfons Baumann
Rees

Waregem / BEL
4. Plätze in der Kür für die Ponyreiter und in einer der FEI-Aufgaben
Carlson B
Chambertin / Akitos xx

Vanessa Bölting

Dieter Bölting
Münster

Varsseveld / NED
3. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
On Top
Oosteinds Ricky / Vivaldi

Jana Lehmkuhl

Familie Wieler
Ostbevern

Hohenberg-Krusemark
6. Platz in der Deutschen Meisterschaft der Pony-Vielseitigkeitsreiter
Nibelungenstern
Nibelungenheld / Amigo Valeur

Helena Bottermann

Angela Bottermann
Voerde

Hohenberg-Krusemark
8. Platz in der Deutschen Meisterschaft der Pony-Vielseitigkeitsreiter
Monastella
Mozart II / Mentos

Antonia Locker

Karin Dartmann
Lüdinghausen

Hohenberg-Krusemark
9. Platz in der Deutschen Meisterschaft der Pony-Vielseitigkeitsreiter
Caspar
Cornet Obolensky / Diamantino

Vanessa Borgmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Köln
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Spartacus
Stalypso / Lux

Pia Stieborsky

Thomas Sieverding
Schöppingen

Köln
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Don Augustinus
Dark Fire / St. Tropez

Pia Wischerath

Wilhelm Soddemann
Senden

Köln
2. Platz in der Intermédiaire I-Kür
Feine
For Keeps / Fighting Alpha

Oliver Lemmer

Maria Hermanns
Sundern

Siegen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Classic
Captain Fire / Liberty Life

Klaus Otte-Wiese

Willi Voges
Ennigerloh

Siegen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Ca ira
Congress / Rüter

Klaus Otte-Wiese

Rudolf Spiekermann
Bönen

Siegen
Sieger einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Carlotta
Carinjo / Romino

Pauline Tiemeyer

Heinz Schmidt
Arnsberg

Siegen
2. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Diddy B
Diarado / Rodney

Steffen Bröckmann

Julia Bröckmann
Bönen

Siegen
3. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Clooney R
Congress / Carte d'Or

Thomas Holz

Dimitri Rung
Wickede

Ibbenbüren-Buchenhof
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cortina
Cornet Obolensky / Finley-M

Greta Reinacher

Michael Bogner
München

Ibbenbüren-Buchenhof
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Ibbenbüren-Buchenhof
2. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Cristobal
Cristallo / Finley-M

Jannes Schultewolter

Michael Bogner
München

Ibbenbüren-Buchenhof
3. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Meinerzhagen
Sieger der Prix St. Georges-Kür und der Dressurprüfung der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Albersloh
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Checker
Comme il faut / Come On

Niels Kersten

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Albersloh
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Cornetti
Cornet Obolensky / Diamantino

Philipp Hartmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Telgte
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Telgte
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. September 2017 (37. KW):

 

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge

Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

 

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum,
Riesenbeck

Paderborn

Sieger Großer Preis von Paderborn CSI3* 1,55m
Platz 5 in einer weiteren 1,50m Springprüfung
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Hassmann

Fried.-Wilh. Schulte-Göcking
Dortmund

Paderborn

Sieger 1,50m Springen
Platz 3 im Großen Preis
Platz 3 im Championat von Paderborn

Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Hassmann

Christel Nortmann-Kröger,
Ladbergen

Paderborn

Platz 5 in einem 1,50m-Springen des CSI ***

Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hilde Ehning
Borken

Paderborn

Sieger im Championat von Paderborn

 

Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Cocetto

Emanuele Gaudiano/ ITA

Friedrich Niemeyer,
Petershagen

Paderborn

2. Platz im Finale der Mittleren Tour
2. Platz in der Opening Class ( 1,40 m )

 

Cosima G
Chacco-Blue / Cordano Z

Henrik Griese

Lutz Goessing

Paderborn

6. Platz in der Opening Class (1,40m)

Ecl CorvoCoronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann,
Münster

Paderborn

5. Platz zweite Qualifikation Youngster Cuo (1,40m)

Lullaby P.
Lugato / Rubioso N

Lisa Schwarte

Host-Gustav Padtberg
Hattingen

Paderborn

2. Platz Spooks Amateur Trophy Large Tour (1,40m)

Curtis Croix
Calido I / Pakt

Yvonne Dude

Dietmar Dude

Paderborn

2. Platz Zwei-Phasen Springen Amateur Trophy Large
Tour (1,40m)

Miss Balou
Balou du Rouet /Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier,
Delbrück

Paderborn

4. Platz Zwei-Phasen Youngster Finale (1,40m)

Pikeur Bellevue
Baloubet du Rouet / Arpeggio

Klaus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann
Herford

Paderborn

2. Platz 1,40m Springen national

Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgolzhausen

Paderborn

2. Platz im Finale der ASC-Trophy 2017 national

PinoccioPolytraum / Pilot

Jan-Morten Kruck

Heinrich Pieke,
Enningerloh

Paderborn

6. Platz ASC-Trophy Final 2017

Castello
Chacco-Blue / Lamerto H

Jan Kersting

Ulrich Rahlenbeck,
Iserlohn-Rheiner

Paderborn

Sieger Janz Team Trophy

Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

 

Paderborn

3. Platz Springprüfung mit Stechen (1,40m) national

Can do LightCan do L / Davignon I

Thomas Holz

Friedhelm Havelt,
Sassenberg

Pezinok SVK

4. Platz 1,45m World Cup Springen CSI**

Light my FireLeonardo / Libero H

Andrzej Oplatek / POL

Reinhold Schulze-Westerhoff

Pezinok SVK

Sieger 1,45m Springen des CSI**

Argentina
Contendro I / Quattro B

Helmut Schönstetter

Heinz und Elisabeth Schulte,
Ahlen

Ising am Chimsee

2. Platz in einem 1,40 m Springn des CSI**
2. Platz in einem 1,40 Springen mit Siegerrunde

Camilla IX
Cornet Obolensky / Pilot

Adrian Schmid / SUI

Hartwig Rellensmann

Ising am Chimsee

4. Platz 1,40 m Springen des CSI**

Lou Bega
Lord Pezi / Lux

Franz Jun. Steiner

Anja Mohrahrend zur Lage,
Bersenbrücl

Ising am Chimsee

3. Platz Zwei-Phasen 1,40m-Springen

Candina
Cessna / Landadel

Theresa Pachler / AUT

Gerd Lübbert zur Lage,
Hiddenhausen

Ising am Chimsee

5. Platz 1,40m Springen des CSI**

Caja
Cornet Obolensky / Grannus

Emilie Paillot / SUI

Christina Schulte-Lohberger,
Sundern

Chazey Sun Ain / FRA

Sieger im Grad Prix 1,45m des CSI**

Student
Captain Fire / Cornet Obolensky

Vadzim Charavan / BLR

Gestüt Zhashkov

Moscow Region - Maxima Park / RUS

3. Platz in einem Zwei-Phasen-1,40m-Springen
4. Platz in einem weiteren 1,40m Springen

Alwin 32
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Appelhülsen

Sieger in einer Dressurprüfung Klasse S*

Coldplay 34
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving,
Wetter

Dortmund-Barop

2. Platz in einer Springprüfung Kl. S m. St.*

Lenox 24
Leonetti / Classiker

Luisa Gatzke

Andreas Zapf, Ahaus

Dortmund-Barop

2. Platz Dressurprüfung der Klasse S*

First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg I

Jutta Zimmermann

Maria Kondring,
Vreden

Gut Hohenkamp

Sieger in der Dres. S***- Inter II
Sieger Dres. S*** - Grand Prix de Dressage

Sunday NRWSandro Hit / Donnerhall

Anja Wilimzig

Heinrich Wulhorst,
Waltrop

Gut Hohenkamp

2. Platz Dres. Kl.S***- Inter II

Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

Maria und Heinz Könemann,
Gronau-Epe

Gut Hohenkamp

3. Platz Dress. Kl. S*** - Inter II

Farinelli 27
Florestan I / Weltmeyer

Jennifer Hoffmann

Hannelore Mainka,
Seelbach

Gut Hohenkamp

2. Platz Grand Prix de Dressage S***

Escada 197Ehrenpreis / Donnerschlag

Bianca Kasselmann

Jörg Borgert,
Coesfeld

Gut Hohenkamp

3. Platz Grand Prix de Dressage S***

Dolly 451Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp,
Borken

Gut Hohenkamp

Sieger Dressurprüfung Kl. S** Inter I
3. Platz Dressurprüfung Kl. S*

Ryenna F
Rilke / Newcasle

Vincente Arroyo Penaranda

Markus Schulze-Finkenbrink
Münster

Gut Hohenkamp

3. Platz Dress. Kl. S* Prix St. Georges

Cordeus
Cornet Obolensky / Amadeus Z

Klaus Otto-Wiese

Anette Wember,
Oer-Erkenschwick

Meinzerhagen

3. Platz Springprüfung Kl. S* m. Siegerrunde

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 3. September 2017 (35. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Chianti's Champion
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Frank Schuttert / NED

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Gijon / ESP
2. Platz mit dem Team der niederländischen Springreiter im Nationenpreis des CSIO*****
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Samorin / SVK
2. Platz mit dem deutschen Team der Springreiter im Nationenpreis des CSIO***
Reavnir
Ricardos / Rombach

Angelique Rüsen

Hugo Haverkamp
Dülmen

Samorin / SVK
7. Platz im "Großen Preis" des CSIO***, 2. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Chellano Lady
Chellano Z / Ahorn Z

Andrej Holly / SVK

Tamas Makay
Dunakiliti / HUN

Samorin / SVK
Je ein 4. bzw. 5. Rang in den CSIO***-Rahmenprüfungen
Quintana
Quinta Real / Arpeggio

Andrej Holly / SVK

Hans-Dieter Göhner
Melle

Samorin / SVK
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Con Camillo
Cornado NRW / Lamerto H

Jan André Schulze Niehues

Hermann Riegelmeier
Warendorf

Samorin / SVK
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Calimera
Comme il faut / Levantos I

Alexander Potthoff

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Samorin / SVK
Sieger einer internationalen Springprüfungen für die Siebenjährigen
Castello
Cristallo I / Lifestyle

Evelina Tovek / SWE

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Brüssel / BEL
4. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Katharina Offel

Andreas Fehren
Lahn

Brüssel / BEL
Zwei 4. Plätze in den CSI***-Rahmenprüfungen
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Brüssel / BEL
Sieger im Finale der Youngster-Tour, 4. Platz in einer der Qualifikationen
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Werner Muff / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Humlikon / SUI
Sieger einer der CSI***-Konkurrenzen
Come to win
Cornet Obolensky / Coronino

Holger Hetzel

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Humlikon / SUI
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Humlikon / SUI
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Lamprechtshausen / AUT
Europameister mit dem deutschen Team der "U 25"-Dressurreiter
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann & Platte
Nottuln

Lamprechtshausen / AUT
4. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***, Sieger der Intermédiaire II
Fratello
Florestan I / Rosenkavalier

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau /AUT

Lamprechtshausen / AUT
5. Platz in der Intermédiaire II des CDI**
Nur für Dich
Nagano / Via Mala

Jana Lang

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Lamprechtshausen / AUT
Ein Sieg und ein 2. Platz in den int. Pony-FEI-Dressuraufgaben
Tanzbär T
Timberland / Golden Dancer

Nina Jansen / NED

ZG Tüpker
Westerkappeln

Lamprechtshausen / AUT
Je ein 3. und ein 4. Platz in den int. Pony-FEI-Dressuraufgaben
Candyman
Charm of Nibelungen / Bavarottie

Daria Hohenwarter / AUT

Henrike Sommer
Senden

Lamprechtshausen / AUT
4. Platz in einer der int. Pony-FEI-Dressuraufgaben
Next Black Magic
Nabucco R / FS Pour l'Amour

Fleur Prinsen / NED

Mareike Teeken
Mettingen

Lamprechtshausen / AUT
3. Platz in einer der int. Pony-FEI-Dressuraufgaben
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Ising a. Chiemsee
2. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Casino Royale
Contini / Aldato

Daniel Könemund

Fritz Pape
Geseke

Ising a. Chiemsee
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Argentina
Contendro I / Quattro B

Helmut Schönstetter

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Ising a. Chiemsee
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Stakketti
Stakkato Gold

Chantal Hebbel

ZG Thomas u. Michael Holz
Emsdetten

Ising a. Chiemsee
Ein Sieg und ein 2. Platz in den int. Springprüfungen für Amateure
Colero
Captain Fire / Bormio

Felix Vogg / SUI

Stephan Schwert
Werne

Lausanne / SUI
2. Platz in der kurzen Vielseitigkeitsprüfung CIC**
Coco Chanel M
Capitalist / Linaro

Marcel Grote

Bernd Müller
Wickede

Arnsberg-Vosswinkel
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
ECL Gina
Giorgio / Le Cou Cou

Lena Pollmann-Schweckhorst

ECL Logistics Peter Lenger
Gorxheimertal

Arnsberg-Vosswinkel
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Arnsberg-Vosswinkel
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

 

Baumann's Favorit
Fidermark / Rosenkavalier

Astrid Geerling

Alfons Baumann
Rees

Gelsenkirchen
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S** für Amateure
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Gelsenkirchen
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Rockman Royal NG
Rock Forever I / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Gelsenkirchen
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Frederick Troschke

Manuela Schäfer
Delbrück

Bad Rothenfelde
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Bad Rothenfelde
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Cornetti
Cornet Obolensky / Diamantino

Philipp Hartmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Bad Rothenfelde
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Cyraleen H
Cornet Obolensky / Arpeggio

Annette Hardinghaus

Annette Hardinghaus
Mettingen

Bad Rothenfelde
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Calida Lauda
Calido I / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Bad Rothenfelde
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Santa Maria
San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Soest-Bad Sassendorf
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Pele
Potential / Dacapo

Ursula Koert-Kramer

Heinrich Schulze-Elberg
Bergkamen

Soest-Bad Sassendorf
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Santa Maria
San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Germete
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Lasse
Lausejunge / Raphael

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Josef, Michael u. Gabriel Nübel
Beverungen

Germete
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Caluna
Cornet Obolensky / Coriall

Shari Zey

Eberhard Gehlich
Ennigerloh

Germete
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Bochum
Ein 2. und ein 3. Rang in den Springprüfungen der Kl. S
Unique
Up to date / Grandilot

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Bochum
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 27. August 2017 (34. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Göteborg / SWE (EM)
Doppel-Null im Nationenpreis der Springreiter, Bronzemedaillengewinner mit dem Team aus der Schweiz
Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Göteborg / SWE (EM)
Silbermedaillengewinner mit der schwedischen Springreiter-Equipe
Caspar
Cornet Obolensky / Acord II

Danielle Goldstein / ISR

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Göteborg / SWE
Ein 3. und ein 8. Platz in den int. Springprüfungen
Caspar IV
Cornet Obolensky / Diamantino

Vanessa Borgmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Göteborg / SWE
4. Platz im Finale der "U 25"-Springreiter, 7. Platz in einer der Einlaufprüfungen, 3. Platz im Team-Springen
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Werner Muff / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Verbier / SUI
Sieger und 7. Platz in zwei der CSI***-Rahmenprüfungen
Clever PKZ
Cornet Obolensky / Cordobes I

Florence Schwizer-Seydoux / SUI

Herbert Kronshage
Leopoldshöhe

Verbier / SUI
4. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Katharina Offel

Andreas Fehren
Lahn

Zandhoven / BEL
Je ein 3. bzw. 6. Platz in den CSI***-Rahmenprüfungen
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Roberto Previtali / ITA

Franz-Josef Richter
Beverungen

Zandhoven / BEL
Je ein 6. bzw. 7. Platz in den CSI***-Rahmenprüfungen
Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Gudrun Patteet / BEL

Heinrich Sterthoff
Hamm

Zandhoven / BEL
Je ein 4. bzw. 6. Platz in den CSI**-Rahmenprüfungen
Filou Carlo
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Valence / FRA
5. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI***
Coral Reef Follow Me II
For Pleasure / Sandro

Mandy Porter / USA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Langley / CAN
2. Platz in einer der CSI***-W-Rahmenprüfungen
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Natale Chiaudani / ITA

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Ciekocinko / POL
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 3. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Pro und Contra
Potential / Pontifex

Egor Shchibrik / RUS

Josef Selhorst-Westhues
Ascheberg

Ciekocinko / POL
6. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Fortune
For Pleasure / Polydor

Thomas Kleis

Wolfgang Brinkmann
Herford

Wiener Neustadt / AUT
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Piccolo S
Pontifex / Colman

Paolo Adamo Zuvadelli / ITA

Ludger Gripshöver
Werne

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Camaro L
Cornet Obolensky / Ramiro's Son

Mario Maintz

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz in einem int. Springen für die Siebenjährigen
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Wilton Porter / USA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Roosendaal / NED
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Recklinghausen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Midsummer Kiss
Montender / Polydor

Daniel Engbers

Franz Herking
Gronau-Epe

Recklinghausen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Farina
For Pleasure / Florestan I

Hubertus Kläsener

Charlotte u. Karl-Heinz Schubert
Lichtenau-Blankenrode

Recklinghausen
3. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Petra Stroetmann

Christian Becks
Senden

Ostbevern
Sieger der Intermédiaire I, 3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Dolly
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Ostbevern
2. Plätze in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Anna-Lena Vosskötter

Norbert Borgmann
Ostbevern

Ostbevern
3. Platz in der Intermédiaire I
Lord Loriot
Lord Loxley / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Ostbevern
Sieger im Prix St. Georges
Santa Maria
San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Ostbevern
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Ostbevern
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Con Camillo
Cornado I / Lamerto H

Jan André Schulze Niehues

Hermann Riegelmeier
Warendorf

Delbrück
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Delbrück
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Klein Petty
Quidam's Rubin / Pavarotti v.d. Helle

Katja Niehues

Dr. Hermann Niehues
Münster

Werne
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Oerlinghausen-Währentrup
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Quilane
Quidam's Rubin / Lafontaine

Ann-Katrin Dettmer

René Tebbel
Emsbüren

Oerlinghausen-Währentrup
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Ostönnen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cornetti
Cornet Obolensky / Diamantino

Philipp Hartmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Ostönnen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Chakido
Chacco-Blue / Festivo

Dominik Schäfers

Wolfgang Brinkmann
Herford

Ostönnen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 20. August 2017 (33. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Valence / FRA
5. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI*****, 4. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Valence / FRA
5. Platz im Six-Bars-Springen
Crack the Shadows
Cornet Obolensky / Larenco

Clement Frerejacques / FRA

Maria Hamann
Kerpen-Horrem

Valence / FRA
2. Platz in einer Konkurrenz des CSI**
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

St. Moritz / SUI
7. Platz in einer der CSI*****-Konkurrenzen
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Jan Sprehe

Ralf Blüggel
Hamm

St. Moritz / SUI
7. Platz in einer der CSI*****-Konkurrenzen
Victoria
Vleut / Couleur-Rubin

Martin Fuchs / SUI

Hermann Rosenbaum
Laer

St. Moritz / SUI
7. Platz in einer der CSI*****-Konkurrenzen
Fortune
For Pleasure / Polydor

Thomas Kleis

Wolfgang Brinkmann
Herford

Wiener Neustadt / AUT
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Forchello
For Pleasure / Collin L

Amke Stroman

Oleksandr Onyshchenko
Kiew / UKR

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Amelie
Action-Pezi / Collin L

Jörg Oppermann

Claudia Stückemann
Bramsche

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Quasifax
Quo Vados I / Barring

Rossen Raitchev / BUL

Paul Scholand
Marsberg

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
ECL Gina
Giorgio / Le Cou Cou

Lena Pollmann-Schweckhorst

ECL Logistics Peter Lenger
Gorxheimertal

Lier / BEL
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Peppi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Datteln
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Datteln
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Little Lady
Light On / Lord Lancer

Jens Hetkämper

Helmut Hetkämper
Schermbeck

Datteln
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
Cinderella
Cornet Obolensky / Pilot

Debby Sterzenbach

Ralf Blüggel
Hamm

Datteln
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Datteln
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Limited Edition S
Lord Pezi / Landadel

Lars Volmer

Martin Seger
Arnsberg

Datteln
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Dolly
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Datteln
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure, 2. Platz in einer weiteren Dressurprüfung der Kl. S
Louidor
Lord Loxley I / Rubiloh

Alexa Engel

Peter Engel
Hünxe

Datteln
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Lucky Girl
Lucky Dance / Artwig

Kira Laura Soddemann

ZG Franz-Josef u. Henriette Hagen
Hagen

Datteln
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Lena
Lissaro / Ehrentusch

Jonas Wittenbrink

Antonius Hartmann
Münster

Datteln
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Captain Jack
Captain Fire / Ferragamo

Laura Hinkmann

Antonius Richter
Hopsten

Schlangen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Cosima G
Chacco-Blue / Cordano Z

Henrik Griese

Lutz Gössing
Steinhagen

Schlangen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Calida Lauda
Calido I / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Schlangen
Eines der zehn Siegerpaare einer Springprüfung der Kl. S
Cassiona GL
Capo Cassione / Phoenix

Meike Dieckmann

Bernd Hirnstein
Dorsten

Schlangen
Eines der zehn Siegerpaare einer Springprüfung der Kl. S
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Johannes u. Manfred Merschmann
Delbrück

Schlangen
Eines der zehn Siegerpaare einer Springprüfung der Kl. S
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Schlangen
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Champion
Comme il faut / Pluspunkt

Henrik Griese

Henrik Griese
Lemgo

Schlangen
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Münster-Albachten
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Zascha Nygaard Andreasen / DEN

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Münster-Albachten
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Bravissimo
Belissimo M / Lord Sinclair I

Johanna Klippert

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Münster-Albachten
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Münster-Albachten
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Menden
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Divario
Dancing Dynamite / Rolls Royce

Carina Bachmann

Friedrich Vekens
Welver

Oerlinghausen-Währentrup
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S** und im St. Georg Special

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. August 2017 (32. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Münster / Turnier der Sieger
Sieger im "Großen Preis" des CSI****, 2. Platz in einer der Qualifikationen
A la Carte NRW
Abke / Lux

Kendra Claricia Brinkop

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Münster / Turnier der Sieger
Sieger einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI****
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster / Turnier der Sieger
5. Platz in einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI****, Sieger einer Prüfung der "Mittleren Tour"
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Münster / Turnier der Sieger
5. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI****
Calle
Carell / Capitalist

Meredith Michaels-Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Münster / Turnier der Sieger
3. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI****, 5. Platz in einer der Qualifikationen
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Münster / Turnier der Sieger
5. Platz im Eröffnungsspringen des CSI****
Chablis
Cornado I / Lamerto H

Jana Wargers

ZG Dodt / Brakhage
Gütersloh

Münster / Turnier der Sieger
5. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Cookie
Coronas / For Pleasure

Lars Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Münster / Turnier der Sieger
4. Plätze in den Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour"
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Münster / Turnier der Sieger
6. Platz in einer Prüfung der "Youngster-Tour"
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Münster / Turnier der Sieger
3. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S für die Reiter der Altersklasse "U 25"
Curly
Carell / Forsyth

Antonia Ercken

Anja Haßmann
Münster

Münster / Turnier der Sieger
3. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S für die Reiter der Altersklasse "U 25"
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Münster / Turnier der Sieger
4. Platz in einer nat. Grand Prix-Kür
Firlefranz
Franziskus / Rapallo

Ingrid Klimke

Heinrich Leuschner
Hövelhof

Münster / Turnier der Sieger
Sieger im "Optimum" für 4j. Reitpferde
Scalino
Sir Heinrich / Ehrentusch

Andrea Krehenwinkel

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Münster / Turnier der Sieger
Sieger im "Westfalen Wappen" für 3j. Westfälische Reitpferde
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Valkenswaard / NED
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Valkenswaard / NED
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Copperphild
Cornet Obolensky / Pilot

Henrik von Eckermann / SWE

Peter Kersting
Delbrück

Valkenswaard / NED
7. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Carla Colesta
Colestus / Lamoureux I

Ignace Philips / BEL

Heinrich Rath
Paderborn

Valkenswaard / NED
Sieger einer Youngster-Prüfung des CSI**
Lucaine
Lenardo / Salamander

Guido Franchi / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Samorin / SVK
Mit dem italienischen Team Bronzemedaillengewinner anl. der Europameisterschaften der Jungen Springreiter
Christy
Christiano / Arpeggio

Reed Kessler / USA

Hubert Hempen
Sassenberg

Opglabbeek / BEL
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 2. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Quinsy
Quidam's Rubin / Pilot

Bronislav Chudyba / SVK

Gustav Schulte
Halle

Opglabbeek / BEL
Ein 3. und ein 5. Platz in den CSI***-Rahmenprüfungen
Carlotta
Cornet Fever / Lenardo

Alisa Danilova / UKR

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Opglabbeek / BEL
Ein 5. und ein 6. Platz in den CSI***-Rahmenprüfungen
Contadoor
Carving / Democraat

Silvia Bazzani / ITA

Heinrich Hüppe
Dortmund

San Giovanni in Marignano / ITA
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Piccolo S
Pontifex / Colman

Paolo Adamo Zuvadelli / ITA

Ludger Gripshöver
Werne

San Giovanni in Marignano / ITA
Ein Sieg, ein 2. und ein 5. Platz in den CSI**-Rahmenprüfungen
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Williamsburg, VA / USA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***
La Lopez
Lenardo / Landstreicher

Michael Morrissey / USA

Ute Radel
Diemelsee

Williamsburg, VA / USA
4. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Knickenberg
Castrop-Rauxel

Waltrop
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Chicofino
Cayetano L / Pilot

Ann-Kathrin Helmig

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Waltrop
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Farbecht
Farbenfroh / Ehrenmarsch

Christian Schilling

Hartwig Rellensmann
Extertal

Waltrop
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Diddy B
Diarado / Rodney

Steffen Bröckmann

Julia Bröckmann
Bönen

Waltrop
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Waltrop
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Cristobal
Cristallo / Finley-M

Jannes Schultewolter

Michael Bogner
München

Waltrop
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cortina
Cornet Obolensky / Finley-M

Greta Reinacher

Michael Bogner
München

Waltrop
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Rockstar
Rock Forever / Ars Vivendi

Christina Gierlich

Andreas Dornbracht
Iserlohn

Waltrop
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Louidor
Lord Loxley / Rubiloh

Alexa Engel

Peter Engel
Hünxe

Medebach
3. Plätze in der Intermédiaire I und in einer Dressurprüfung der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Neunkirchen-Salchendorf
2. Plätze in den beiden Springprüfungen der Kl. S
Quint Du Lys
Jungh.n.gekört / Champion Du Lys

Hubertus Vollmers

Elmar Sipple
Ravensberg

Neunkirchen-Salchendorf
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Lycon
Light On / Contender

Alexandre Boursier / FRA

René Tebbel
Emsbüren

Rheine-Wadelheim
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Can do Light
Can do L / Davignon I

Thomas Holz

Friedhelm Havelt
Sassenberg

Rheine-Wadelheim
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
ECL Gina
Giorgio / Le Cou Cou

Lena Pollmann-Schweckhorst

ECL Logistics Peter Lenger
Gorxheimertal

Büren
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Caluna
Cornet Obolensky / Coriall

Shari Zey

Eberhard Gehlich
Ennigerloh-Ostenfelde

Büren
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Joh. u. Manfr. Merschmann
Delbrück

Büren
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Robin
Rock Forever I / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling
Marsberg

Witten-Bommern
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Christian Gesing

Hubert Vornholt
Münster

Witten-Bommern
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 6. August 2017 (31. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

London / GBR
5. Platz in der Wertungsprüfung der "Global Champions Tour" des CSI*****
Mary Lou
Montendro I / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau

London / GBR
Sieger und 4. Platz in zwei der CSI*****-Springen
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

London / GBR
3. Platz in einer der CSI*****-Prüfungen
fischerSolution
Carthino Z / n. bekannt

Michael Jung

Sonja Mikosch
Ankum

Ommen / NED
3. Platz in einem Weltranglistenspringen des CSI****
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Ommen / NED
2. Platz in einer Prüfung der "kleinen Tour" des CSI****
Can do Light
Can do L / Davignon

Thomas Holz

Friedhelm Havelt
Sassenberg

Bratislava / SVK
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***-W
Quintana
Quinta Real / Arpeggio

Andrej Holly / SVK

Hans-Dieter Göhner
Melle

Bratislava / SVK
Je ein 4. und ein 5. Platz in den Prüfungen der "Mittleren Tour" des CSI***-W
Chattanooga
Cornet Obolensky / Pilot

Thomas Holz

Karl Cramer
Coesfeld

Bratislava / SVK
Einer der Drittplatzierten im Six-Bars-Springen
Cantus Clay
Cassius Clay / Harry Potter

Sara Marias / HUN

Andrea Houston
Leichlingen

Bratislava / SVK
Je ein 4. und ein 6. Rang in den int. "U 25"-Springen
Piccolo S
Pontifex / Colman

Paolo Adamo Zuvadelli / ITA

Ludger Gripshöver
Werne

San Giovanni in Marignano / ITA
2. Platz in einer der CSI***-Prüfungen
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Manuel Pinto / ESP

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

San Giovanni in Marignano / ITA
6. Platz in einer der CSI***-Prüfungen
Belamour
Belissimo M / Lord Sinclair

Alexandra Gamlemshaug Andresen / NOR

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Ermelo / NED
3. Plätze in der Inter I-Kür und im Prix St. Georges für gepr. Hengste
Rocky Lee
Rock Forever I / Justinian xx

Stefanie Wolf

Wilhelm Mönnich
Datteln

Ermelo / NED
5. Platz in der Inter I-Kür für gepr. Hengste
Baccardi
Belissimo M / De Niro

Claudia Rüscher

Agnes Beckhoff
Rietberg

Ermelo / NED
6. Platz im Finale der 6j. Dressurpferde anl. der WM, Sieger im "kleinen Finale"
First-Step Valentin
Vitalis / Fidermark

Larissa Pauluis / BEL

Hubert Waning
Vreden

Ermelo / NED
3. Platz im "kleinen Finale" der 5j. Dressurpferde anl. der WM
Revenant
Rock Forever / Sir Donnerhall

Rudolf Widmann

Katharina Hadeler
Rahden

Ermelo / NED
6. Platz im "kleinen Finale" der 5j. Dressurpferde anl. der WM
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Verden
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Fair Play
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Verden
3. Platz in der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis", 4. Platz in der Vorbereitungsprüfung
Desperado SV
Dark Fire / Rimini

Antonia Gress

Rainer Schulze-Vels
Kamen-Methler

Verden
2. Platz im Finale "Bundessieger Children Dressur" und auch in der Vorbereitungsprüfung
Calle
Carell / Capitalist

Meredith Michaels-Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Verden
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Verden
Sieger einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Abundus GiH
Abanos / World Magic

Thierry Tarral / FRA

Gestüt im Hofbruch
Dorsten

Crozet / FRA
4. Platz im Prix St. Georges des CDI**
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Capri
Comme il faut / Pilot

Franz-Josef Dahlmann jun.

Martin Vorstmann
Plettenberg

Olfen-Vinnum
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Olfen-Vinnum
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Abt. der Intermédiaire I
Sharom
Scolari / Laureus

Lars Schulze Sutthoff

Günter Homann
Everswinkel

Olfen-Vinnum
3. Platz in einer Abt. der Intermédiaire I
Bravissimo
Belissimo M / Lord Sinclair

Johanna Klippert

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Abt. der Intermédiaire I
Lifestyle
Laudabilis / Davignon I

Lars Schulze Sutthoff

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Olfen-Vinnum
3. Platz in einer Abt. der Intermédiaire I
Lord Loriot
Lord Loxley I / Newcastle

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Olfen-Vinnum
3. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Gelsenkirchen-Scholven
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Greta B
Grasco / Fillis

Hans-Gerd Gleis

Axel Berenbrinker
Schloß Holte-Stukenbrock

Bielefeld-Brake
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Champion
Comme il faut / Pluspunkt

Henrik Griese

Henrik Griese
Lemgo

Bielefeld-Brake
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Bielefeld-Brake
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Filia Beduina W
Filius Bedo / Red Patrick xx

Ann-Katrin Dettmer

Uta Werner
Steinhagen

Petershagen-Eldagsen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Quilane
Quidam's Rubin / Lafontaine

Ann-Katrin Dettmer

René Tebbel
Emsbüren

Petershagen-Eldagsen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Stadtlohn
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cortina
Cornet Obolensky / Finley-M

Greta Reinacher

Michael Bogner
München

Stadtlohn
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Goodith
Grand Coeur / Larno

Julius Reinacher

Holger Bintig
Drensteinfurt

Stadtlohn
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Lucky Girl
Lucky Dance / Artwig

Kira Laura Soddemann

Franz-Josef u. Henriette Hagen
Hagen

Mastholte
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Conley
Coronas / Charisma

Hans-Thorben Rüder

ZG Pohlmann / Weilke
Greven

Riesenbeck
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 30. Juli 2017 (30. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Horse Gym's Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Hassmann

Christel Noltmann-Kröger,
Ladbergen

Berlin / GER
1. Platz in einem 155cm Springen CSI*****
Castello
Cristallo / Lifestyle

Evelina Tovek / SWE

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Berlin / GER
4. Platz 150cm Springprüfung CSI*****
Cordynox
Cornado I / Polydor

Marcus Ehning / GER

Josef und Winfried Ewers,
Willebadessen

Hickstead / GBR
5. Platz in einem 145cm Springen des CSI*****
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Mohammed Ghanem Al Hajri /
UAE

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Samorin / SVK
3. Platz im 150 cm Springen des CSI****
Cula Lou V
Chacco Blue / Sandro

Wilton Porter / USA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Samorin / SVK
3. Platz im 145cm Springen des CSI****
Romy del Sol
Blue Hors Romanov / Danny de
Vito

Emma Hindle / GBR

Freiherr und Freifrau von
Kanne
Steinheim

Hickstead / GBR
6. Platz im Grand Prix Dressage des CDI***
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Francesca Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Fontainebleau / FRA
4. Platz im 145cm Springen des CSI**
Captain Future
Cristallo / Piano II

Felix Koller / AUT

Hartwig Rellensmann
Extertal

Samorin / SVK
5. Platz im 145cm Springen des CSI**
Excalibur
Ehrentusch / Weinberg

Matthew Hicks / GBR

Helmut Gieseker
Rietberg

Hickstead / GBR
4. Platz Inter II CDI**
4. Platz Inter II CDI**
Ray Dance
Rockwell / Van the Man

Charlotte Jorst / USA

Elke und Stefan Surmann
Münster

Hickstead / GBR
4. Platz in einer Inter I des CDI**
Forchello
For Pleasure / Collin L

Amke Stroman / AUT

Alexander Onishchenko
Kiew/ UKR

Berlin / GER
2. Platz im 140 Springen des CSI*
5. Platz im 140 Springen des CSI*
Coco Lavoro
Corianus / Lancer II

Andreas Vardinogian / RUS

ZG Peter und Sabine Thomas
Münster

Samorin / SVK
5. Platz im 140 cm Springen des CSIJ-B
Pius
Pontifex / Landjonker

Julie Mynou Diedrichsmeier

Bernd Schulze-Kersting
Werne

Elmlohe
3. Platz Springprüfung Kl. S m. St.**
Farbecht
Farbenfroh / Ehrenmarsch

Christian Schilling

Hartwig Rellensmann,
Exertal

Dortmund-West
3. Platz Springprüfung Kl. S m. St.*
Chianti de Lys
Champion Du Lys / Cornet
Obolensky

Nils Jeurink

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Recke
1. Platz Springprüfung Kl. S* m. St.
Colonia
Epsom Gesmeray / Colorado

Kai Antonius Reckmann

Antonius Reckmann
Westerkappeln

Recke
2. Platz Springprüfung Kl. S* m. St.
Pepsi N.W.
Pontifex / Foxtrott

Lars Volmer

Norbert Wentrup
Dülmen

Münster-Handorf
1. Platz Springprüfung Kl. S* m. St.
Ronja
Rockwell / Show Star

Andre Hecker

Bernhard Leivermann
Everswinkel

Elmlohe
1. Platz der zweiten Abteilung Dressurprüfung Kl. S*
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Sebastian Karshüning

Hermann Wielens
Vreden

Münster-Handorf
2. Platz Zwei-Phasen Springprüfung Kl. S*
Ckambeelou
Coronas / Pontifex

Mario Maintz

Silke Grefe
Sundern

Münster-Handorf
3. Platz Zwei-Phasen Springprüfung Kl. S*
Magic Montendra
Montendro / Landino

Carola Wegener

Norbert Ostendarp
Vreden

Elmlohe
2. Platz Springprüfung Kl. S*
Catalao
Cornet Obolensky / Pilot I

Matthias Berenbrinker

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Brilon
1. Platz Springprüfung Kl. S
Quick Step
Quidam's Rubin / Pontifex

Markus Renzel

ZG Fockenberg
Dorsten
Münster-Handorf
1. Platz Springprüfung Kl. S*
Cornetti
Cornet Obolensky / Diamantino

Phillip Hartmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Münster-Handorf
3. Platz Springprüfung Kl. S*

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 23. Juli 2017 (29. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Contadoor
Carving / Democraat

Silvia Bazzani / ITA

Heinrich Hüppe
Dortmund

Megeve / FRA
4. Platz in einer Rahmenprüfung CSI***
Bella XXI
Baloubet du Rouet / Landstreicher

Jessy Putallaz / SUI

Montis Sp.zo.o.
Polen

Megeve / FRA
4. Platz in einer Rahmenprüfung CSI***
Filou Carlo
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Megeve / FRA
5. Platz in einer Rahmenprüfung CSI***
Contifex
Cornet Obolensky / Coronino

Ibrahim Hani Bisharat / JOR

Ursula Krampe-Brügger
Ascheberg

Knokke / BEL
Sieger in einer Rahmenprüfung CSI***
Amarone
Arpeggio / Potsdam

Thomas Sandgaard / DEN

Heinrich Hüppe
Dortmund

Wilkow / POL
4. Platz im Großen Preis des CSI***
Jakari 2
Jazz Rubin / Florestan I

Linda Verwaal / NED

ZG Geßmann
Münster

Deauville / FRA
4. Platz in Intermediare Kür CDI**
2. Platz in Prix St. Georges CDI**
a'Lee Spring Power
Argentinus / Cornet Obolensky

Johanny Pals / NED

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Samorin / SVK
4. Platz im Großen Preis des CSI**
Quintana
Quinta Real / Arpeggio

Andrej Holly / SVK

Hans-Dieter Göhner
Melle

Samorin / SVK
5. Platz im Großen Preis des CSI**
Avalon
Arpeggio / Potsdam

Severin Hillereau / FRA

Antonius Wallmeyer
Hopsten

Ascona / SUI
3. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI**
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Ascona / SUI
4. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI*****
Calgary L
Berlin / Cornet Obolensky

Manuel Pinto / ESP

Kai Ligges
Ascheberg

Ascona / SUI
6. Platz im Großen Preis des CSI*****
Little Rose
La Calido / Cordino

Antonia Baumgart

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Millstreet / IRL
4. Platz bei der Einzelwertung der Europaschaft der Junioren
Quinzi Royal
Quinta Real / Arpeggio

Lara Schapmann

Hugo Schapmann
Ostbevern

Millstreet / IRL
7. Platz bei der Einzelwertung der Europaschaft der Jungen Reiter
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Aachen
5. Platz im Eröffnungsspringen
6. Platz in einer Rahmenspringprüfung
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Aachen
5. Platz Youngster-Cup
Don Angelo
Danone / Donnerschwee

Josefin Gyllenswärd / SWE

Herbert de Baey
Lemgo

Aachen
4. Platz Piaff Förderpreis U25
8. Platz  U25 Grand Prix Kür
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Aachen
5. Platz Piaff Förderpreis U25
5. Platz  U25 Grand Prix Kür
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Aachen
2. Platz im Grand Prix CDI
Sieger im Grand Prix Spezail
Delgado
De Niro / Weltmeyer

Beatriz Ferrer-Salat

Wilhelm Lambradt
Hamm

Aachen
4. Platz im Grand Prix CDI
Sieger im Grand Prix Kür CDI
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Aachen
3. Platz Prix St. Georges CDI****7. Platz Intermediare I
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Aachen
6. Platz Zwei-Phasen-Springprüfung
Caspar IV
Cornet Obolensky / Dimantino

Vanessa Borgmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Aachen
2. Platz in einer Rahmenspringprüfung
ECL Gina
Giorgio / Le Cou Cou

Lena Pollmann-Schweckhorst

Peter Lenger
Gorxheimertal

Aachen
6. Platz in einer Rahmenspringprüfung
Balzaci
Balou du Rouet / Landadel

Felix Hassmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Aachen
2. Platz in einer Rahmenspringprüfung
Chaccos'Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Aachen
Sieger im Nationenpreis
Calle
Carell / Capitalist

Meredith Michaels-Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Aachen
2. Platz im Youngster-Cup
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet

ZG Kessler
Lippetal

Aachen
Sieger im Großen Preis
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Dortmund West
2. Platz in Dressurprüfung Kl. S*
Remarkable
Rockwell / Landro L

Corinna Thunig-Reen

Bernhard Große-Lefert
Steinfurt

Dortmund West
3. Platz in Dressurprüfung Kl. S*
Dolly
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Freudenberg
3. Platz Dressurprüfung Kl. S*
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg I

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Freudenberg
2. Platz Dressurprüfung Kl. S***
Unique
Up to date / Grandilot

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Freudenberg
Sieger in Springprüfung Kl. S*
Coco Chanel M
Capitalist / Linaro

Marcel Grote

Bernd Müller
Wickede

Freudenberg
2. Platz in Springprüfung Kl. S*
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinelau

Hubert Waning
Vreden

Freudenberg
2. Platz Punktespringprüfung Kl. S mit Joker
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld-Erle

Freudenberg
3. Platz Punktespringprüfung Kl. S mit Joker
Leviathan K
Lordanos / Weinberg

Meike Dieckmann

Carsten Köhne
Bottrop

Freudenberg
Sieger Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S*
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Freudenberg
Sieger Springprüfung Kl. S** mit Stechen
Cassiona GL
Cassione / Phoenix

Meike Dieckmann

Bernd Hirnstein
Gelsenkirchen

Freudenberg
3. Platz Springprüfung Kl. S** mit Stechen
Ludwig
Lamerto H / Silbersee

Bernd Jun. Stöver

Kerstin Hauwe
Datteln

Herbern
2. Platz Springprüfung Kl. M**
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Herbern
Sieger Springprüfung Kl. M**
Coombs L
Cayetano L / Ramiro's Son

Barbara Lohmann

Kai Ligges
Ascheberg

Herbern
3. Platz Springprüfung Kl. M**
Cookie
Coronas / For Pleasure

Lars Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Herbern
2. Platz Springprüfung Kl. M**
Rockstar
Rock Forever I / Ars Vivendi

Christina Gierlich

Andreas Dornbracht
Iserlohn

Herbern
3. Platz Springprüfung Kl. M**
Allegro
Arpeggio / Florestan I

Mario Maintz

Ludger Spinn
Selm

Herbern
2. Platz Springprüfung Kl. S m. St.*
Eldorado
Escudo / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Merschmann
Delbrück

Salzkotten
3. Platz Springprüfung Kl. S m. St.*
Subito
Spielberg / De Niro

Anne Horstmann

Jürgen Bunge
Rahden

Vlotho-Exter
3. Platz Dressurprüfung Kl. S*
Filia Beduina W
Filius Bedo / Red Patrick xx

Ann-Katrin Dettmer

Uta Werner
Steinhagen

Vlotho-Exter
3. Platz Springprüfung Kl. S m. St.*

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 16. Juli 2017 (28. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Chantilly / FRA
5. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI*****
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Chantilly / FRA
7. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI*****
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Rostock
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung der "Großen Tour" des CSI****
Cab
Cornet Obolensky / Come On

Jan Wernke

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Rostock
2. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI****
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Frederick Troschke

Manuela Schäfer
Delbrück

Rostock
4. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI****
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Jan Sprehe

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Rostock
3. Platz in einer Qualifikation zum "Youngster-Finale"
Anja
Arpeggio / Playmate xx

Lucie Perutikova /  CZE

Thomas Sagel
Brakel

Rostock
5. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Legolas
Laomedon / Florestan I

Dawn White-O'Connor / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Cappeln
5. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****
Fratello
Florestan I / Rosenkavalier

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

Cappeln
6. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Isabel Freese / NOR

Walter Niewerth
Reken

Cappeln
6. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Dubrovnik NRW
Diamond Hit / Regazzoni

Wolfgang Himsl / AUT

Reesink Pferde GmbH
Borken

Cappeln
Sieger der Intermédiaire I des CDI*
Ferguson Delux
Fürst Piccolo / Wolkenstein II

Veronique Henschen / LUX

Hajo Stoffers
Münster

Cappeln
Sieger im Prix St. Georges des CDI*, 2. Platz in der Intermédiaire I
Light My Fire
Lenardo / Libero H

Andrzej Oplatek / POL

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Wilkow / POL
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Lou Bega
Lord Pezi / Lux

Franz Steiner jun.

Anja Mohrahrend
Bersenbrück

Wilkow / POL
8. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Rahmannshof's Seraphina
Stakkato / Darco

Sascha Braun

Gestüt Rahmannshof
Essen

Wilkow / POL
2. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse "U 25"
Campino
Contendro I / Acord II

Magdalena Matuszwska / POL

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Wilkow / POL
5. Platz im "Großen Preis" der Junioren
Seigneur Medicott
Seigneur d'Alleray xx / Finley-M

Bettina Hoy

Michael Bogner
München

Jardy / FRA
5. Platz in der CIC***-Vielseitigkeitsprüfung
Vivian
Valentino / Floresco

Josephine Schnaufer

Helmut Korte
Telgte

Hünxe
5. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Carlos HH
Christiano / Libero H

Vanessa Bölting

Hubert Hermesmeyer
Marienfeld

Emmeloord / NED
9. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Brave New World
Friedensritter / Worldchamp

Savannah Fulton / USA

Bernhard Glosekötter
Neuenkirchen

Adamstown, MD / USA
9. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Cora
Cornet Obolensky / Ramirez

Ian McFarlane / USA

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Tryon, NC / USA
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Sancento
Sandro Boy / Cento

Todd Minikus / USA

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Tryon, NC / USA
7. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Tryon, NC / USA
7. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Meister der Springreiter, Sieger im Finale, einer Springprüfung der Kl. S***, 3. Platz in der 1. Wertungsprüfung, eine Springprüfung der Kl. S
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Vize-Meister der Springreiter
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Steinhagen-Brockhagen
3. Platz im Finale der Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S***
Allegro
Arpeggio / Florestan I

Mario Maintz

Ludger Spinn
Selm

Steinhagen-Brockhagen
Sieger der 2. Wertungsprüfung der Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S**
Cassiona GL
Capo Cassione / Phoenix

Meike Dieckmann

Bernd Hirnstein
Dorsten

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Vize-Meisterin der Springreiterinnen, 3. Platz in der 2. Wertungsprüfung, eine Springprüfung der Kl. S**
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Steinhagen-Brockhagen
2. Platz in der 1. Wertungsprüfung eine Springprüfung der Kl. S
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Steinhagen-Brockhagen
Bronzemedaillengewinner der Westf. Jungen Springreiter, 3. Platz in der 2. Wertungsprüfung, eine Springprüfung der Kl. S
Captain Jack
Captain Fire / Ferragamo

Laura Hinkmann

Antonius Richter
Hopsten

Steinhagen-Brockhagen
3. Platz im Finale der Jungen Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S
Graf
Giradelli / Graf Remus

Simon Stork

Manfred Esken
Soest

Steinhagen-Brockhagen
2. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Jungen Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Anna-Lena Vosskötter

Norbert Borgmann
Ostbevern

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Vizemeister der Jungen Dressurreiter, 2. Platz in der Kür, 3. Plätze in den FEI-Aufgaben
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Steinhagen-Brockhagen
Ein Sieg und ein 2. Platz in den FEI-Aufgaben für die Jungen Reiter
Quintus
Quinta Real / Wonneberger

Markus Terhechte

Georg Terhechte
Gescher

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Meister der Springreiter-Junioren, 2. Plätze in der 1. und in der 3. Wertungsprüfung, Springprüfungen der Kl. M**
Coronella
Cornet Obolensky / Jungh. n.gekört

Tobias Kuhlage

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Steinhagen-Brockhagen
Sieger der 2. Wertungsprüfung der Springreiter-Junioren, eine Springprüfung der Kl. M**
Soma Bay
Vitalis / Real Diamond

Greta Busacker

Leonhard Querdel
Ostbevern

Steinhagen-Brockhagen
Bronzemedaillengewinnerin bei den Westf. Dressur-Junioren, 3. Plätze in der Kür und in einer der FEI-Aufgaben
Emilie la Jolie
Ehrentusch / Rohdiamant

Nina Verina Braun

Hans-Victor Classen
Großheide

Steinhagen-Brockhagen
3. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Dressur-Junioren
Don Diabolo
Donchester / FS Maracaibo

Sönke Fallenberg

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Vizemeister der Pony-Springreiter, Sieger der 2. Wertungsprüfung, 2. Platz im Finale
Contra
Constantin / Weltmeyer

Nele Löbbert

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Meister der Pony-Dressurreiter, Siege in allen drei Wertungsprüfungen
Tesio
Timberland / Parino B

Laura Stuhldreier

Nikolaus Niehaus
Berg. Gladbach

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Vizemeister der Pony-Dressurreiter, 2. Plätze in den drei Wertungsprüfungen
Nobler Boy
Night-Power / Chantré B

Johanna-Sophie Bertling

Ingrid Essmann
Greven

Steinhagen-Brockhagen
3. Platz in der 3. Wertungsprüfung für Pony-Dressurreiter (Kür)
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Nele Brosswitz

ZG Karl-Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Steinhagen-Brockhagen
3. Plätze in den FEI-Aufgaben für Ponyreiter (1.u.2. Wertungsprüfung)
Carina
Cornet Obolensky / Pilot

Stephan Gerdener

Heinz Mörchel
Büren

Steinhagen-Brockhagen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Greta B
Grasco / Fillis

Hans-Gerd Gleis

Axel Berenbrinker
Schloß Holte-Stukenbrock

Steinhagen-Brockhagen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Fiabolo G
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Gabriele Eversmann

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Steinhagen-Brockhagen
2. Platz im Prix St. Georges für den Teilnehmerkreis der Amateure
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Martina Wrede

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Hemer
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Capri
Comme il faut / Pilot

Franz-Josef Dahlmann

Martin Vorstmann
Plettenberg

Hemer
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Chakido
Chacco-Blue / Festivo

Dominik Schäfers

Wolfgang Brinkmann
Herford

Hemer
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Louidor
Lord Loxley I / Rubiloh

Alexa Engel

Peter Engel
Hünxe

Barlo-Bocholt
3. Platz im Prix St. Georges
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Barlo-Bocholt
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Beckum-Unterberg
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Riva del Garda
Rockwell / Florestan I

Katharina Hemmer

Heinz Trindeitmar
Sendenhorst

Beckum-Unterberg
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
for Leo M
For Pleasure / Acobat II

Atsushi Sakata / JPN

Malte Sieker
Herford

Greven
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Lena
Lissaro / Ehrentusch

Jonas Wittenbrink

Antonius Hartmann
Münster

Greven
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Petra Stroetmann

Christian Becks
Senden

Greven
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Lago Maggiore
Lord Lancer / Phoenix

Sebastian Holtgräve-Osthues

Lambert Verweyen
Rees

Lage-Siekkrug
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 9. Juli 2017 (27. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Estoril / POR
3. Platz in der Wertungsprüfung der "Gobal Champions Tour", Sieger einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Quintador
Quinta Real / Landor S

Greta Matienzo / MEX

Wilhelm Mönnich
Datteln

Calgary / CAN
7. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Lazio
Lancer II / Cor de la Bryère

Margie Goldstein-Engle / USA

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Calgary / CAN
7. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Chianti's Champion
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Frank Schuttert / NED

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Geesteren / NED
3. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Glock's Lausejunge
Ludwigs Ass / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Geesteren / NED
3. Platz in einem Weltranglistenspringen des CSI****
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Geesteren / NED
Sieger einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Knokke / BEL
8. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cornwell
Cornado I / Großadmiral

Christian Ahlmann

Jan Lohmann
Sendenhorst

Knokke / BEL
3. Platz im Finale der 7j. Springpferde
Pavarotti
Pavarotti v.d. Helle / Foxiland xx

Jessica Phoenix / CAN

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

The Plains / USA
6. Platz in der CIC***-Vielseitigkeitsprüfung
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Spangenberg
Sieger einer Prüfung der "Großen Tour" des CSI***
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Spangenberg
2. Platz in einer Prüfung der "Großen Tour" des CSI****
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg

Spangenberg
Sieger einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI***
Delcento
Diarado / Polydor

Andreas Knippling

August Pöppe
Paderborn

Spangenberg
4. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI***
Calle
Carell / Capitalist

Meredith Michaels-Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Spangenberg
5. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI***
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Toni Haßmann

Christiane Humburg
Warburg

Spangenberg
Sieger im Finale der Youngster-Tour
Cornet de la Lande
Cornet Obolensky / FAN Holland

Tim Rieskamp-Goedeking

Johannes Jakobs
Paderborn

Spangenberg
2. Platz in einer Prüfung der Youngster-Tour
Lauda
Laudabilis / Florestan I

Anna Guseynova / RUS

Reinhard Jaite
Greven

Diepenbeek / BEL
6. Platz in der Dressur-Kür für die Junioren
Dear Friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte Märter
Soest

Diepenbeek / BEL
Je ein 5. und ein 6. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Diepenbeek / BEL
7. Platz in der Kür für Ponyreiter, ein 2. und ein 3. Platz in den FEI-Aufgaben
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Dettighofen-Albführen
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
fischerSolution
Carthino Z / Jungh.n.gekört

Michael Jung

Sonja Mikosch
Ankum

Dettighofen-Albführen
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Dettighofen-Albführen
4. Platz im Finale der CSI**-"Silber-Tour"
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Dettighofen-Albführen
2. Platz im Finale der CSI**-"Bronze-Tour", 4. Platz in einer der Qualifikationen
Champion
Comme il faut / Pluspunkt

Laurenz Buhl

Henrik Griese
Lemgo

Dettighofen-Albführen
2. Platz im Finale der Youngster-Tour, 4. Platz in einer der Qualifikationen
HG Cooper
Cornet Obolensky / Landgraf I

Fritz Kogelnig jun. / AUT

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz in einer Prüfung der CSI**-"Gold Tour"
Coranos
Coronas / Dublin L

Theresa Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Wiener Neustadt / AUT
7. Platz im Finale der CSI**-"Mittleren Tour"
Blind Side
Baluga / Lavaletto

Marco Lilienbecker

Gestüt Rahmannshof
Essen

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz im Finale der 7j. Nachwuchspferde
For the Memory
Florencio / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Hattingen-Nierenhof
Sieger der Intermédiaire A
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Hattingen-Nierenhof
Sieger der Prix St. Georges-Kür, 3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Heike Ingebrand

Norbert Borgmann
Ostbevern

Münster-Roxel
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Donna
Donnerball / Aquilino

Hannah Hafkemeyer

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Münster-Roxel
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Lena
Lissaro / Ehrentusch

Jonas Wittenbrink

Antonius Hartmann
Münster

Münster-Roxel
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Bravissimo
Belissimo M / Lord Sinclair I

Johanna Klippert

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Münster-Roxel
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Dolly
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Münster-Roxel
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Divario
Dancing Dynamite / Rolls Royce

Carina Bachmann

Friedrich Vekens
Welver

Dortmund-Kirchlinde
2. Platz in der Intermédiaire I
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Petra Stroetmann

Christian Becks
Senden

Dortmund-Kirchlinde
Sieger im St. Georg Special
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Christian Gesing

Hubert Vornholt
Münster

Dortmund-Kirchlinde
2. Platz im St. Georg Special
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Tonya Henning / CAN

Anne Knüsting
Gescher

Gescher
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Sebastian Karshüning

Hermann Wielens
Vreden

Gescher
Zwei 2. Plätze in den Springprüfungen der Kl. S
Consuela van Verst
Coronas / Großadmiral

Manuela Schweizer / SUI

Michael Verst
Gronau

Gescher
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Avatar
Arpeggio / Pit I

Sebastian Karshüning

Hans Joachim Wehberg
Gevelsberg

Gescher
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Aaron
Arpeggio / Piano II

Markus Friedel

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Blomberg-Eschenbruch
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
C'est Diva H
Comme il faut / Linaro

Nick Haschert

Hans Walter Haschert
Witten

Letmathe
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 2. Juli 2017 (26. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Paris / FRA
3. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI*****
Wolfsmond
Eurocommerce Westham / Vif-Argent xx

Andreas Dibowski

Inge Langenhan
Lauterbach

Baborowko / POL
Sieger der kurzen Vielseitigkeitsprüfung CIC***
Lennox
Laurentianer / Florestan I

Sanna Nilsson / SWE

Christoph Thiemann
Nordwalde

Hammarö / SWE
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***
Fernet
Fürst Heinrich / Fagott

Anna Tallberg / FIN

Josef Decking
Emsdetten

Hammarö / SWE
2. Platz in der Dressur-Kür für die Jungen Reiter, je ein 4. bzw. 5. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Isabel Freese / NOR

Walter Niewerth
Reken

Fritzens-Schindlhof / AUT
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Fritzens-Schindlhof / AUT
5. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Emilio
Ehrenpreis / Maraschino

Magdalana Jura / POL

Bernhard Bohnenpoll
Bad Wünnenberg

Fritzens-Schindlhof / AUT
2. Platz im Trost-Grand Prix des CDI****
Dubrovnik NRW
Diamond Hit / Regazzoni

Wolfgang Himsl / AUT

Reesink Pferde GmbH
Borken

Fritzens-Schindlhof / AUT
5. Platz in der Intermédiaire I, 3. Platz im Prix St. Georges
Reavnir
Ricardos / Rombach

Angelique Rüsen

Hugo Haverkamp
Dülmen

Roeser / LUX
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Mohammed Ghanem Al Hajri / UAE

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Roeser / LUX
Mit dem Team aus den Vereinigten Arabischen Emiraten 3. Platz im Nationenpreis der Springreiter
A Lee Spring Power
Argentinus / Cornet Obolensky

Johnny Pals / NED

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Arnheim / NED
4. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Casento
Casall / Cento

Sascha Kainz / AUT

Richard Trippe
Schmallenberg

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Blind Side
Baluga / Lavaletto

Marco Lilienbecker

Gestüt Rahmannshof
Essen

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Colero
Captain Fire / Bormio xx

Felix Vogg / SUI

ZG Heinrich u. Stephan Schwert
Werne

Wiener Neustadt, Milak / AUT
2. Platz in der kurzen CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Carina
Cornet Obolensky / Pilot

Stephan Gerdener

Heinz Mörchel
Büren

Metelen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Can do Light
Can do L / Davignon

Thomas Holz

Friedhelm Havelt
Sassenberg

Metelen
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Hattingen-Dumberg
Ein Sieg und ein 2. Platz in  Springprüfungen der Kl. S
Dolly
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Coesfeld-Lette
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
SGW Poldy
Lord Z / Polydor

Pia-Katharina Bostock-Beeking

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Coesfeld-Lette
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Coesfeld-Lette
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Damion
Danny Wilde / Weinberg

Karina Miculins

Anke Miculins
Melle

Melle-Ostenfelde
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Sunday NRW
Sandro Hit / Donnerhall

Anja Wilimzig

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Melle-Ostenfelde
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Santa Maria
San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Melle-Ostenfelde
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Greta B
Grasco / Fillis

Hans-Gerd Gleis

Axel Berenbrinker
Schloß Holte-Stukenbrock

Melle-Ostenfelde
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Aaron
Arpeggio / Piano II

Markus Friedel

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Brakel
Je ein 2. und ein 3. Platz in Springprüfungen der Kl. S
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Nele Brosswitz

ZG Karl-Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Hamm
3. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Citimara
Coronas / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Delbrück-Ostenland
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Filia Beduina W
Filius Bedo / Red Patrick xx

Ann-Katrin Dettmer

Uta Werner
Steinhagen

Delbrück-Ostenland
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Curly Sue
Captain Fire / Ehrentusch

Katja Heitbaum

Willi Dissel
Nordkirchen

Senden
Sieger der Springprüfung der Kl. S