Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 23. Juli 2017 (29. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Contadoor
Carving / Democraat

Silvia Bazzani / ITA

Heinrich Hüppe
Dortmund

Megeve / FRA
4. Platz in einer Rahmenprüfung CSI***
Bella XXI
Baloubet du Rouet / Landstreicher

Jessy Putallaz / SUI

Montis Sp.zo.o.
Polen

Megeve / FRA
4. Platz in einer Rahmenprüfung CSI***
Filou Carlo
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Megeve / FRA
5. Platz in einer Rahmenprüfung CSI***
Contifex
Cornet Obolensky / Coronino

Ibrahim Hani Bisharat / JOR

Ursula Krampe-Brügger
Ascheberg

Knokke / BEL
Sieger in einer Rahmenprüfung CSI***
Amarone
Arpeggio / Potsdam

Thomas Sandgaard / DEN

Heinrich Hüppe
Dortmund

Wilkow / POL
4. Platz im Großen Preis des CSI***
Jakari 2
Jazz Rubin / Florestan I

Linda Verwaal / NED

ZG Geßmann
Münster

Deauville / FRA
4. Platz in Intermediare Kür CDI**
2. Platz in Prix St. Georges CDI**
a'Lee Spring Power
Argentinus / Cornet Obolensky

Johanny Pals / NED

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Samorin / SVK
4. Platz im Großen Preis des CSI**
Quintana
Quinta Real / Arpeggio

Andrej Holly / SVK

Hans-Dieter Göhner
Melle

Samorin / SVK
5. Platz im Großen Preis des CSI**
Avalon
Arpeggio / Potsdam

Severin Hillereau / FRA

Antonius Wallmeyer
Hopsten

Ascona / SUI
3. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI**
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Ascona / SUI
4. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI*****
Calgary L
Berlin / Cornet Obolensky

Manuel Pinto / ESP

Kai Ligges
Ascheberg

Ascona / SUI
6. Platz im Großen Preis des CSI*****
Little Rose
La Calido / Cordino

Antonia Baumgart

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Millstreet / IRL
4. Platz bei der Einzelwertung der Europaschaft der Junioren
Quinzi Royal
Quinta Real / Arpeggio

Lara Schapmann

Hugo Schapmann
Ostbevern

Millstreet / IRL
7. Platz bei der Einzelwertung der Europaschaft der Jungen Reiter
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Aachen
5. Platz im Eröffnungsspringen
6. Platz in einer Rahmenspringprüfung
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Aachen
5. Platz Youngster-Cup
Don Angelo
Danone / Donnerschwee

Josefin Gyllenswärd / SWE

Herbert de Baey
Lemgo

Aachen
4. Platz Piaff Förderpreis U25
8. Platz  U25 Grand Prix Kür
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Aachen
5. Platz Piaff Förderpreis U25
5. Platz  U25 Grand Prix Kür
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Aachen
2. Platz im Grand Prix CDI
Sieger im Grand Prix Spezail
Delgado
De Niro / Weltmeyer

Beatriz Ferrer-Salat

Wilhelm Lambradt
Hamm

Aachen
4. Platz im Grand Prix CDI
Sieger im Grand Prix Kür CDI
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Aachen
3. Platz Prix St. Georges CDI****7. Platz Intermediare I
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Marco Kutscher

Georg Doetkotte
Gronau

Aachen
6. Platz Zwei-Phasen-Springprüfung
Caspar IV
Cornet Obolensky / Dimantino

Vanessa Borgmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Aachen
2. Platz in einer Rahmenspringprüfung
ECL Gina
Giorgio / Le Cou Cou

Lena Pollmann-Schweckhorst

Peter Lenger
Gorxheimertal

Aachen
6. Platz in einer Rahmenspringprüfung
Balzaci
Balou du Rouet / Landadel

Felix Hassmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Aachen
2. Platz in einer Rahmenspringprüfung
Chaccos'Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Aachen
Sieger im Nationenpreis
Calle
Carell / Capitalist

Meredith Michaels-Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Aachen
2. Platz im Youngster-Cup
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet

ZG Kessler
Lippetal

Aachen
Sieger im Großen Preis
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Dortmund West
2. Platz in Dressurprüfung Kl. S*
Remarkable
Rockwell / Landro L

Corinna Thunig-Reen

Bernhard Große-Lefert
Steinfurt

Dortmund West
3. Platz in Dressurprüfung Kl. S*
Dolly
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Freudenberg
3. Platz Dressurprüfung Kl. S*
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg I

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Freudenberg
2. Platz Dressurprüfung Kl. S***
Unique
Up to date / Grandilot

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Freudenberg
Sieger in Springprüfung Kl. S*
Coco Chanel M
Capitalist / Linaro

Marcel Grote

Bernd Müller
Wickede

Freudenberg
2. Platz in Springprüfung Kl. S*
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinelau

Hubert Waning
Vreden

Freudenberg
2. Platz Punktespringprüfung Kl. S mit Joker
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld-Erle

Freudenberg
3. Platz Punktespringprüfung Kl. S mit Joker
Leviathan K
Lordanos / Weinberg

Meike Dieckmann

Carsten Köhne
Bottrop

Freudenberg
Sieger Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S*
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Freudenberg
Sieger Springprüfung Kl. S** mit Stechen
Cassiona GL
Cassione / Phoenix

Meike Dieckmann

Bernd Hirnstein
Gelsenkirchen

Freudenberg
3. Platz Springprüfung Kl. S** mit Stechen
Ludwig
Lamerto H / Silbersee

Bernd Jun. Stöver

Kerstin Hauwe
Datteln

Herbern
2. Platz Springprüfung Kl. M**
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Herbern
Sieger Springprüfung Kl. M**
Coombs L
Cayetano L / Ramiro's Son

Barbara Lohmann

Kai Ligges
Ascheberg

Herbern
3. Platz Springprüfung Kl. M**
Cookie
Coronas / For Pleasure

Lars Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Herbern
2. Platz Springprüfung Kl. M**
Rockstar
Rock Forever I / Ars Vivendi

Christina Gierlich

Andreas Dornbracht
Iserlohn

Herbern
3. Platz Springprüfung Kl. M**
Allegro
Arpeggio / Florestan I

Mario Maintz

Ludger Spinn
Selm

Herbern
2. Platz Springprüfung Kl. S m. St.*
Eldorado
Escudo / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Merschmann
Delbrück

Salzkotten
3. Platz Springprüfung Kl. S m. St.*
Subito
Spielberg / De Niro

Anne Horstmann

Jürgen Bunge
Rahden

Vlotho-Exter
3. Platz Dressurprüfung Kl. S*
Filia Beduina W
Filius Bedo / Red Patrick xx

Ann-Katrin Dettmer

Uta Werner
Steinhagen

Vlotho-Exter
3. Platz Springprüfung Kl. S m. St.*

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 16. Juli 2017 (28. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Coree
Cornet Obolensky / Liberty Life

Gregory Wathelet / BEL

Sabine Kessler
Lippetal-Lippborg

Chantilly / FRA
5. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI*****
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Jack Towell / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Chantilly / FRA
7. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI*****
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Rostock
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung der "Großen Tour" des CSI****
Cab
Cornet Obolensky / Come On

Jan Wernke

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Rostock
2. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI****
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Frederick Troschke

Manuela Schäfer
Delbrück

Rostock
4. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI****
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Jan Sprehe

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Rostock
3. Platz in einer Qualifikation zum "Youngster-Finale"
Anja
Arpeggio / Playmate xx

Lucie Perutikova /  CZE

Thomas Sagel
Brakel

Rostock
5. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Legolas
Laomedon / Florestan I

Dawn White-O'Connor / USA

Johannes Kissing
Rüthen

Cappeln
5. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****
Fratello
Florestan I / Rosenkavalier

Renate Voglsang / AUT

Michael Schönleitner
Thalgau / AUT

Cappeln
6. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Isabel Freese / NOR

Walter Niewerth
Reken

Cappeln
6. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Dubrovnik NRW
Diamond Hit / Regazzoni

Wolfgang Himsl / AUT

Reesink Pferde GmbH
Borken

Cappeln
Sieger der Intermédiaire I des CDI*
Ferguson Delux
Fürst Piccolo / Wolkenstein II

Veronique Henschen / LUX

Hajo Stoffers
Münster

Cappeln
Sieger im Prix St. Georges des CDI*, 2. Platz in der Intermédiaire I
Light My Fire
Lenardo / Libero H

Andrzej Oplatek / POL

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Wilkow / POL
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Lou Bega
Lord Pezi / Lux

Franz Steiner jun.

Anja Mohrahrend
Bersenbrück

Wilkow / POL
8. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Rahmannshof's Seraphina
Stakkato / Darco

Sascha Braun

Gestüt Rahmannshof
Essen

Wilkow / POL
2. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse "U 25"
Campino
Contendro I / Acord II

Magdalena Matuszwska / POL

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Wilkow / POL
5. Platz im "Großen Preis" der Junioren
Seigneur Medicott
Seigneur d'Alleray xx / Finley-M

Bettina Hoy

Michael Bogner
München

Jardy / FRA
5. Platz in der CIC***-Vielseitigkeitsprüfung
Vivian
Valentino / Floresco

Josephine Schnaufer

Helmut Korte
Telgte

Hünxe
5. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Carlos HH
Christiano / Libero H

Vanessa Bölting

Hubert Hermesmeyer
Marienfeld

Emmeloord / NED
9. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Brave New World
Friedensritter / Worldchamp

Savannah Fulton / USA

Bernhard Glosekötter
Neuenkirchen

Adamstown, MD / USA
9. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Cora
Cornet Obolensky / Ramirez

Ian McFarlane / USA

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Tryon, NC / USA
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Sancento
Sandro Boy / Cento

Todd Minikus / USA

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Tryon, NC / USA
7. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Tryon, NC / USA
7. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Meister der Springreiter, Sieger im Finale, einer Springprüfung der Kl. S***, 3. Platz in der 1. Wertungsprüfung, eine Springprüfung der Kl. S
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Vize-Meister der Springreiter
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Steinhagen-Brockhagen
3. Platz im Finale der Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S***
Allegro
Arpeggio / Florestan I

Mario Maintz

Ludger Spinn
Selm

Steinhagen-Brockhagen
Sieger der 2. Wertungsprüfung der Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S**
Cassiona GL
Capo Cassione / Phoenix

Meike Dieckmann

Bernd Hirnstein
Dorsten

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Vize-Meisterin der Springreiterinnen, 3. Platz in der 2. Wertungsprüfung, eine Springprüfung der Kl. S**
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Steinhagen-Brockhagen
2. Platz in der 1. Wertungsprüfung eine Springprüfung der Kl. S
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Steinhagen-Brockhagen
Bronzemedaillengewinner der Westf. Jungen Springreiter, 3. Platz in der 2. Wertungsprüfung, eine Springprüfung der Kl. S
Captain Jack
Captain Fire / Ferragamo

Laura Hinkmann

Antonius Richter
Hopsten

Steinhagen-Brockhagen
3. Platz im Finale der Jungen Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S
Graf
Giradelli / Graf Remus

Simon Stork

Manfred Esken
Soest

Steinhagen-Brockhagen
2. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Jungen Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Anna-Lena Vosskötter

Norbert Borgmann
Ostbevern

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Vizemeister der Jungen Dressurreiter, 2. Platz in der Kür, 3. Plätze in den FEI-Aufgaben
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Steinhagen-Brockhagen
Ein Sieg und ein 2. Platz in den FEI-Aufgaben für die Jungen Reiter
Quintus
Quinta Real / Wonneberger

Markus Terhechte

Georg Terhechte
Gescher

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Meister der Springreiter-Junioren, 2. Plätze in der 1. und in der 3. Wertungsprüfung, Springprüfungen der Kl. M**
Coronella
Cornet Obolensky / Jungh. n.gekört

Tobias Kuhlage

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Steinhagen-Brockhagen
Sieger der 2. Wertungsprüfung der Springreiter-Junioren, eine Springprüfung der Kl. M**
Soma Bay
Vitalis / Real Diamond

Greta Busacker

Leonhard Querdel
Ostbevern

Steinhagen-Brockhagen
Bronzemedaillengewinnerin bei den Westf. Dressur-Junioren, 3. Plätze in der Kür und in einer der FEI-Aufgaben
Emilie la Jolie
Ehrentusch / Rohdiamant

Nina Verina Braun

Hans-Victor Classen
Großheide

Steinhagen-Brockhagen
3. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Dressur-Junioren
Don Diabolo
Donchester / FS Maracaibo

Sönke Fallenberg

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Vizemeister der Pony-Springreiter, Sieger der 2. Wertungsprüfung, 2. Platz im Finale
Contra
Constantin / Weltmeyer

Nele Löbbert

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Meister der Pony-Dressurreiter, Siege in allen drei Wertungsprüfungen
Tesio
Timberland / Parino B

Laura Stuhldreier

Nikolaus Niehaus
Berg. Gladbach

Steinhagen-Brockhagen
Westf. Vizemeister der Pony-Dressurreiter, 2. Plätze in den drei Wertungsprüfungen
Nobler Boy
Night-Power / Chantré B

Johanna-Sophie Bertling

Ingrid Essmann
Greven

Steinhagen-Brockhagen
3. Platz in der 3. Wertungsprüfung für Pony-Dressurreiter (Kür)
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Nele Brosswitz

ZG Karl-Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Steinhagen-Brockhagen
3. Plätze in den FEI-Aufgaben für Ponyreiter (1.u.2. Wertungsprüfung)
Carina
Cornet Obolensky / Pilot

Stephan Gerdener

Heinz Mörchel
Büren

Steinhagen-Brockhagen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Greta B
Grasco / Fillis

Hans-Gerd Gleis

Axel Berenbrinker
Schloß Holte-Stukenbrock

Steinhagen-Brockhagen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Fiabolo G
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Gabriele Eversmann

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Steinhagen-Brockhagen
2. Platz im Prix St. Georges für den Teilnehmerkreis der Amateure
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Martina Wrede

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Hemer
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Capri
Comme il faut / Pilot

Franz-Josef Dahlmann

Martin Vorstmann
Plettenberg

Hemer
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Chakido
Chacco-Blue / Festivo

Dominik Schäfers

Wolfgang Brinkmann
Herford

Hemer
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Louidor
Lord Loxley I / Rubiloh

Alexa Engel

Peter Engel
Hünxe

Barlo-Bocholt
3. Platz im Prix St. Georges
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Barlo-Bocholt
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Beckum-Unterberg
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Riva del Garda
Rockwell / Florestan I

Katharina Hemmer

Heinz Trindeitmar
Sendenhorst

Beckum-Unterberg
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
for Leo M
For Pleasure / Acobat II

Atsushi Sakata / JPN

Malte Sieker
Herford

Greven
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Lena
Lissaro / Ehrentusch

Jonas Wittenbrink

Antonius Hartmann
Münster

Greven
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Petra Stroetmann

Christian Becks
Senden

Greven
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Lago Maggiore
Lord Lancer / Phoenix

Sebastian Holtgräve-Osthues

Lambert Verweyen
Rees

Lage-Siekkrug
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 9. Juli 2017 (27. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Estoril / POR
3. Platz in der Wertungsprüfung der "Gobal Champions Tour", Sieger einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Quintador
Quinta Real / Landor S

Greta Matienzo / MEX

Wilhelm Mönnich
Datteln

Calgary / CAN
7. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Lazio
Lancer II / Cor de la Bryère

Margie Goldstein-Engle / USA

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Calgary / CAN
7. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Chianti's Champion
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Frank Schuttert / NED

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Geesteren / NED
3. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Glock's Lausejunge
Ludwigs Ass / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Geesteren / NED
3. Platz in einem Weltranglistenspringen des CSI****
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Geesteren / NED
Sieger einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Cornado II
Cornet Obolensky / Acobat I

Christian Ahlmann

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Knokke / BEL
8. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cornwell
Cornado I / Großadmiral

Christian Ahlmann

Jan Lohmann
Sendenhorst

Knokke / BEL
3. Platz im Finale der 7j. Springpferde
Pavarotti
Pavarotti v.d. Helle / Foxiland xx

Jessica Phoenix / CAN

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

The Plains / USA
6. Platz in der CIC***-Vielseitigkeitsprüfung
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Spangenberg
Sieger einer Prüfung der "Großen Tour" des CSI***
Bien-Aimee De La Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Toni Haßmann

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Spangenberg
2. Platz in einer Prüfung der "Großen Tour" des CSI****
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg

Spangenberg
Sieger einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI***
Delcento
Diarado / Polydor

Andreas Knippling

August Pöppe
Paderborn

Spangenberg
4. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI***
Calle
Carell / Capitalist

Meredith Michaels-Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Spangenberg
5. Platz in einer Prüfung der "Mittleren Tour" des CSI***
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Toni Haßmann

Christiane Humburg
Warburg

Spangenberg
Sieger im Finale der Youngster-Tour
Cornet de la Lande
Cornet Obolensky / FAN Holland

Tim Rieskamp-Goedeking

Johannes Jakobs
Paderborn

Spangenberg
2. Platz in einer Prüfung der Youngster-Tour
Lauda
Laudabilis / Florestan I

Anna Guseynova / RUS

Reinhard Jaite
Greven

Diepenbeek / BEL
6. Platz in der Dressur-Kür für die Junioren
Dear Friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte Märter
Soest

Diepenbeek / BEL
Je ein 5. und ein 6. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Diepenbeek / BEL
7. Platz in der Kür für Ponyreiter, ein 2. und ein 3. Platz in den FEI-Aufgaben
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Dettighofen-Albführen
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
fischerSolution
Carthino Z / Jungh.n.gekört

Michael Jung

Sonja Mikosch
Ankum

Dettighofen-Albführen
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Dettighofen-Albführen
4. Platz im Finale der CSI**-"Silber-Tour"
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Dettighofen-Albführen
2. Platz im Finale der CSI**-"Bronze-Tour", 4. Platz in einer der Qualifikationen
Champion
Comme il faut / Pluspunkt

Laurenz Buhl

Henrik Griese
Lemgo

Dettighofen-Albführen
2. Platz im Finale der Youngster-Tour, 4. Platz in einer der Qualifikationen
HG Cooper
Cornet Obolensky / Landgraf I

Fritz Kogelnig jun. / AUT

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz in einer Prüfung der CSI**-"Gold Tour"
Coranos
Coronas / Dublin L

Theresa Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Wiener Neustadt / AUT
7. Platz im Finale der CSI**-"Mittleren Tour"
Blind Side
Baluga / Lavaletto

Marco Lilienbecker

Gestüt Rahmannshof
Essen

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz im Finale der 7j. Nachwuchspferde
For the Memory
Florencio / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Hattingen-Nierenhof
Sieger der Intermédiaire A
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Hattingen-Nierenhof
Sieger der Prix St. Georges-Kür, 3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Heike Ingebrand

Norbert Borgmann
Ostbevern

Münster-Roxel
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Donna
Donnerball / Aquilino

Hannah Hafkemeyer

Hubert Schulze Pröbsting
Gescher

Münster-Roxel
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Lena
Lissaro / Ehrentusch

Jonas Wittenbrink

Antonius Hartmann
Münster

Münster-Roxel
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Bravissimo
Belissimo M / Lord Sinclair I

Johanna Klippert

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Münster-Roxel
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Dolly
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Münster-Roxel
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Divario
Dancing Dynamite / Rolls Royce

Carina Bachmann

Friedrich Vekens
Welver

Dortmund-Kirchlinde
2. Platz in der Intermédiaire I
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Petra Stroetmann

Christian Becks
Senden

Dortmund-Kirchlinde
Sieger im St. Georg Special
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Christian Gesing

Hubert Vornholt
Münster

Dortmund-Kirchlinde
2. Platz im St. Georg Special
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Tonya Henning / CAN

Anne Knüsting
Gescher

Gescher
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Sebastian Karshüning

Hermann Wielens
Vreden

Gescher
Zwei 2. Plätze in den Springprüfungen der Kl. S
Consuela van Verst
Coronas / Großadmiral

Manuela Schweizer / SUI

Michael Verst
Gronau

Gescher
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Avatar
Arpeggio / Pit I

Sebastian Karshüning

Hans Joachim Wehberg
Gevelsberg

Gescher
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Aaron
Arpeggio / Piano II

Markus Friedel

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Blomberg-Eschenbruch
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
C'est Diva H
Comme il faut / Linaro

Nick Haschert

Hans Walter Haschert
Witten

Letmathe
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 2. Juli 2017 (26. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Paris / FRA
3. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI*****
Wolfsmond
Eurocommerce Westham / Vif-Argent xx

Andreas Dibowski

Inge Langenhan
Lauterbach

Baborowko / POL
Sieger der kurzen Vielseitigkeitsprüfung CIC***
Lennox
Laurentianer / Florestan I

Sanna Nilsson / SWE

Christoph Thiemann
Nordwalde

Hammarö / SWE
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***
Fernet
Fürst Heinrich / Fagott

Anna Tallberg / FIN

Josef Decking
Emsdetten

Hammarö / SWE
2. Platz in der Dressur-Kür für die Jungen Reiter, je ein 4. bzw. 5. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
UllrichEquine's St. Emilion
Sandro Hit / Ehrenwort

Isabel Freese / NOR

Walter Niewerth
Reken

Fritzens-Schindlhof / AUT
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Florentinus V
Florestan I / Londonderry

Jennifer Hoffmann / USA

Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Fritzens-Schindlhof / AUT
5. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Emilio
Ehrenpreis / Maraschino

Magdalana Jura / POL

Bernhard Bohnenpoll
Bad Wünnenberg

Fritzens-Schindlhof / AUT
2. Platz im Trost-Grand Prix des CDI****
Dubrovnik NRW
Diamond Hit / Regazzoni

Wolfgang Himsl / AUT

Reesink Pferde GmbH
Borken

Fritzens-Schindlhof / AUT
5. Platz in der Intermédiaire I, 3. Platz im Prix St. Georges
Reavnir
Ricardos / Rombach

Angelique Rüsen

Hugo Haverkamp
Dülmen

Roeser / LUX
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Mohammed Ghanem Al Hajri / UAE

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Roeser / LUX
Mit dem Team aus den Vereinigten Arabischen Emiraten 3. Platz im Nationenpreis der Springreiter
A Lee Spring Power
Argentinus / Cornet Obolensky

Johnny Pals / NED

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Arnheim / NED
4. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Casento
Casall / Cento

Sascha Kainz / AUT

Richard Trippe
Schmallenberg

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Blind Side
Baluga / Lavaletto

Marco Lilienbecker

Gestüt Rahmannshof
Essen

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Colero
Captain Fire / Bormio xx

Felix Vogg / SUI

ZG Heinrich u. Stephan Schwert
Werne

Wiener Neustadt, Milak / AUT
2. Platz in der kurzen CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Carina
Cornet Obolensky / Pilot

Stephan Gerdener

Heinz Mörchel
Büren

Metelen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Can do Light
Can do L / Davignon

Thomas Holz

Friedhelm Havelt
Sassenberg

Metelen
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Hattingen-Dumberg
Ein Sieg und ein 2. Platz in  Springprüfungen der Kl. S
Dolly
Damon Hill / Chopard

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Coesfeld-Lette
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
SGW Poldy
Lord Z / Polydor

Pia-Katharina Bostock-Beeking

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Coesfeld-Lette
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Coesfeld-Lette
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Damion
Danny Wilde / Weinberg

Karina Miculins

Anke Miculins
Melle

Melle-Ostenfelde
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Sunday NRW
Sandro Hit / Donnerhall

Anja Wilimzig

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Melle-Ostenfelde
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Santa Maria
San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Melle-Ostenfelde
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Greta B
Grasco / Fillis

Hans-Gerd Gleis

Axel Berenbrinker
Schloß Holte-Stukenbrock

Melle-Ostenfelde
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Aaron
Arpeggio / Piano II

Markus Friedel

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Brakel
Je ein 2. und ein 3. Platz in Springprüfungen der Kl. S
Timberlake SH
Timberland / Top Karetino

Nele Brosswitz

ZG Karl-Heinz u. Gaby Sander
Lüdinghausen

Hamm
3. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Citimara
Coronas / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Delbrück-Ostenland
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Filia Beduina W
Filius Bedo / Red Patrick xx

Ann-Katrin Dettmer

Uta Werner
Steinhagen

Delbrück-Ostenland
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Curly Sue
Captain Fire / Ehrentusch

Katja Heitbaum

Willi Dissel
Nordkirchen

Senden
Sieger der Springprüfung der Kl. S