Aktuelle Westfalen im Sport – 3. Quartal 2018

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.:ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

Doppel-Weltmeister der Dressurreiter 2018 in Tryon / USA

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 23. September 2018 (38. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Tryon / USA
Vize-Weltmeister der Springreiter
Jum Jum
Jaguar Mail / Papi's Boy xx

Frank Ostholt

Frank Ostholt
Warendorf

Waregem / BEL
2. Platz in der Einzelwertung des Drei-Sterne-Vielseitigkeits-Nationenpreises
Amazing
Adelante / Abano

Flora Harris / GBR

Claudia Prior
Diemelstadt

Waregem / BEL
9. Platz in der Einzelwertung des Drei-Sterne-Vielseitigkeits-Nationenpreises, Sieger mit dem britischen Team
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Katharina Offel

Andreas Fehren
Lahn

Bonheiden / BEL
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Fortune
For Pleasure/ Polydor

David Will

Wolfgang Brinkmann
Herford

Bonheiden /BEL
6. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI***
Brookleigh
Rockwell / Funkenspiel

Emily King / GBR

Dr. Svenja Woestmann
Windesheim

Ballindenisk / IRL
Sieger der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Natale Chiaudani / ITA

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Gorla Minore / ITA
Sieger einer der int. Prüfungen des CSI**
Andante D
Amarillys Sensation / Desteny

Antonia Locker

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Ströhen
6. Platz anl. der Deutschen Meisterschaft der Pony-Vielseitigkeitsreiter
Nibelungenstern
Nibelungenheld / Amigo Valeur

Helena Bottermann

Angela Bottermann
Voerde

Ströhen
8. Platz anl. der Deutschen Meisterschaft der Pony-Vielseitigkeitsreiter
Sharom
Scolari / Laureus

Lars Schulze Sutthoff

Günter Homann
Everswinkel

Spenge-Wallenbrück
3. Platz im Prix St. Georges
Sommermärchen II
Stoiber SN / Sir Donnerhall I

Pia Piotrowski

Sandra Grede
Frankenberg

Schmallenberg
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Byron R
Belissimo M / Bergamon

Uwe Ruck

Uwe Ruck
Witten

Schmallenberg
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 16. September 2018 (37. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Strunk
Bochum

Tryon / USA
Doppel-Weltmeister der Dressurreiter
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Toni Haßmann

Christiane Humburg
Warburg

Lanaken / BEL
4. Platz in der 2. Qual. zum Finale der 7j. Springpferde anl. der WM der Jungen Springpferde
Romy del Sol
Romanov Blue Horse / Danny De Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Waregem / BEL
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI***, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Dancing Sun HF
FS Don't Worry / Dressman I

Lena Grühn

Hubert Fockenberg
Bottrop

Waregem / BEL
4. Plätze in der FEI-Kür für Ponyreiter und in einer der FEI-Aufgaben, 5. Platz in der Team-Aufgabe
Der kleine Lord
Der feine Lord / Chantré B

Gemma Owen / GBR

Reiner Bockholt
Steinfurt

Waregem / BEL
5. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter
FS Coco Jambo
FS Champion de Luxe / Dressman I

Mirthe van Doremalen / NED

Hubert Fockenberg
Bottrop

Waregem / BEL
6. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, 6. Platz in der Team-Aufgabe
Cenai
Chacco-Blue / Harry Potter

Quanwei Meng / CHN

Andrea Houston
Leichlingen

Ju Yong Guan / CHN
4. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Student
Captain Fire / Cornet Obolensky

Vadim Cherevan / RUS

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Moskau / RUS
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, 4. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Kondr
Cornet Obolensky / Polydor

Vadim Cherevan / RUS

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Moskau / RUS
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Las Vegas
Lancer III / Cornet Obolensky

Vadim Cherevan / RUS

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Moskau / RUS
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI**
Cornets Goldtraum
Cornet Obolensky / Goldlack

Filippo Moyersoen / ITA

Dr. Peter Bücker
Langenberg

La Bagnaia / ITA
4. Platz in der der Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI**
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Siegen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Come on Conny
Comme il faut / Aldato

Stefan Leber

ZG Schulte-Urban
Eslohe

Siegen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Queen Cara
Quidam's Rubin / Carthago

Klaus Otte-Wiese

Hendrik Desch
Arnsberg

Siegen
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Albersloh
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Albersloh
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Cilius R
Comme il faut / Cristallo

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Albersloh
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Diba
Damon Hill / Dream of Heidelberg

Lilian Schilling

ZG Stuhldreier
Münster

Leopoldshöhe-Schuckenbaum
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 09. September 2018 (36. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Castlefield Rubinus
Rock Forever I / Renoir I

Michael G. Duffy / IRL

Gerhard Kamlage
Senden

Rom / ITA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***** (GCT)
Castello
Cristallo I / Lifestyle

Evelina Tovek / SWE

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Rom / ITA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***** (GCT)
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Rom / ITA
10. Platz in einer 1,60 m-Springprüfung des CSI***** (GCT)
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Rom / ITA
7. Platz in einer der int. Springprüfungen des CSI***** (GCT)
Quinn van den Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Rom / ITA
2. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen (GCT)
Come on Jumper
Comme il faut / Christiano

Maelle Martin / FRA

Johannes Rüter
Waltrop

Rom / ITA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Paderborn
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 7. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Paderborn
4. Platz im "Championat" des CSI***
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Paderborn
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Tobias Meyer

Ralf Blüggel
Hamm

Paderborn
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Calida Lauda
Calido / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Paderborn
4. Platz im Eröffnungsspringen des CSI***
Cornet de la Lande
Cornet Obolensky / FAN Holland

Tim Rieskamp-Goedeking

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Paderborn
2. Platz im Finale der 8j. Youngster, je ein 3. und ein 5. Platz in den Qualifikationen
Pikeur Bellevue
Baloubet du Rouet / Arpeggio

Klaus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann
Herford

Paderborn
2. Platz in einer nat. Springprüfung für Amateure
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Paderborn
3. Platz in einer nat. Springprüfung für Amateure
Amarone
Arpeggio / Potsdam

Thomas Sandgaard / DEN

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Sommersted / DEN
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Coranos
Coronas / Dublin L

Andreas Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Sommersted / DEN
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Rayon de Soleil
Hogwart / Pluspunkt

Rikke Vingborg / DEN

Familie Lenneper
Kirchhundem

Sommersted / DEN
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Conner
Cornado I / For Pleasure

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Kronenberg / NED
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Lege Artis
Larson / Esclavo xx

Dr. Marc Dahlkamp

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Langenhagen-Twenge
Deutscher Vizemeister der Vielseitigkeits-Amateure, 5. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Checkovich
Chequille / Sir Shostakovich xx

Arne Bergendahl

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Langehagen-Twenge
4. Platz in einer Abt. des CIC**
Mai Tai
Ustinov / Lissabon

Karrie Rufer / USA

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Petaluma, Ca. / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, 2. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Jennifer Gates / USA

R. Schettler u. Dr.Dr.H. Erpenstein
Haltern am See

Petaluma, Ca. / USA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Corvet
Cornet Obolensky / World Way

Mikhail Safronov / RUS

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Moskau / RUS
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
London Life
Light On / Pik Labionics

Vital Dziundzikau / BLR

Wilhelm Kathmann
Emsbüren

Moskau / RUS
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Las Vegas
Lancer III / Cornet Obolensky

Vadim Cherevan / RUS

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / RUS

Moskau / RUS
6. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Kondr
Cornet Obolensky / Polydor

Vadim Cherevan / RUS

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Moskau / RUS
3. Platz in der Punktespringprüfung des CSI**
Student
Captain Fire / Cornet Obolensky

Vadim Cherevan / RUS

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Moskau / RUS
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Argentina
Contendro I / Quattro B

Helmut Schönstetter

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Ising a. Chiemsee
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Transpofix Vancouver
Valentino / Cornet Obolensky

Soenke Kohrock

Bernd Richter
Ladbergen

Ising a. Chiemsee
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 5. Platz in einer der Qualifikationen, 2. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Call me Cera
Call me number One / Acorado I

Laurenz Buhl

Karl Voßhage
Nortrup

Ising a. Chiemsee
5. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Come on Vivienne
Cordobes I / Grandeur

Daniel Güss

André Rodenbeck
Verl

Ising a. Chiemsee
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Campino
Casparino / Feldherr

Lena Gundlach

Reinhard Strack
Bad Berleburg

Ising a. Chiemsee
3. Platz in der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis", 4. Platz in der Vorbereitungsprüfung
Ribery
Rubels / Ferragamo

Michelle Budde

Spekenbrink B.V.
GA Enter / NED

Ising a. Chiemsee
6. Platz in der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis", 3. Platz in der Vorbereitungsprüfung
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Anna-Lena Vosskötter

Norbert Borgmann
Ostbevern

München (DJM)
4. Platz im Gesamtclassement der Jungen Dressurreiter, 3. Platz in der Kür
Feivel's World
Filmstar / De Niro

Kim Brüning

Herbert Knapmöller
Drensteinfurt

München (DJM)
8. Platz im Gesamtclassement der Jungen Dressurreiter
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

München (DJM)
3. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Jungen Dressurreiter, 6. Platz in der 2. Wertungsprüfung
Rocky's Sunshine
Rock Forever I / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

München (DJM)
7. Platz im Gesamtclassement der Dressur-Junioren
Cosmopolitan
Champion de Luxe / Marsvogel xx

Lena Bücker

Hubert Hemmelgarn
Hagen a.T.W.

München (DJM)
7. Platz im Gesamtclassement der Pony-Dressurreiter, je ein 5. bzw. 6. Platz in den ersten beiden Wertungsprüfungen
Cecilia
Christiano / Beach Boy

Julia Haarmann

ZG Kurt u. Dirk Haarmann
Bochum

München (DJM)
9. Platz im Gesamtclassement der Jungen Springreiter, 4. Platz im Finale, einer Springprüfung der Kl. S***
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

München (DJM)
6. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Springreiter-Junioren
Clarissa
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

München (DJM)
Silbermedaillengewinner bei den Pony-Springreitern, 3. Plätze im Finale und in der 2. Wertungsprüfung
Campino
Comme il faut / Spartan

Theresa Kröninger

Johannes Rüter
Waltrop

München (DJM)
3. Platz im Finale der Children
Mytender
Montender / Cantus

Vivien Borgmann

Franz-Josef Schulze Elpert
Legden

München (DJM)
Ein 2. und ein 4. Platz in den ersten beiden Wertungsprüfungen der Children
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Dorsten
2. Platz im Grand Prix de Dressage, 3. Platz in der Intermédiaire II
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Dorsten
Sieger der Intermédiaire II
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Dorsten
2. Platz im Prix St. Georges
Baumann's Favorit
Fidermark / Rosenkavalier

Astrid Geerling

Alfons Baumann
Rees

Dorsten
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S auf St. Georg-Niveau
Rieke
Roman Nature / Florestan I

Christina Brücker

Heinz Risse
Iserlohn

Dorsten
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S auf St. Georg-Niveau, Sieger einer der beiden Dressurprüfungen der Kl. S für Amateure, 2. Platz in der anderen
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Appelhülsen
Sieger beider Springprüfungen der Kl. S
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Appelhülsen
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Allegro
Arpeggio / Florestan I

Philipp Winkelhaus

Ludger Spinn
Selm

Appelhülsen
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Lord Locksley
Lugato / Rubinstein I

Kea Renners

Werner Lücke
Warburg

Appelhülsen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Floriano HT
Florenciano / Rockwell

Nadine Kowalski

Heidi Hülsmann-Trapphoff
Dortmund

Dortmund-Barop
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Leslie
Lord Lancer / Argentinus

Neele Elwermann

Alexandra Kruse
Dorsten

Dortmund-Barop
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Bordeaux
Balous Bellini / Rodney

Lutz Gripshöver

Ludger Gripshöver
Werne

Dortmund-Barop
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Ahaus
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S auf St. Georg-Niveau
Francesco
Florestan I / Rohdiamant

Anna-Katharina Tepel

ZG Klüsener
Welver

Hengsen-Opherdicke
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Baron
Belissimo M / Delphi

Ursula Hempel

Franz-Josef u. Henriette Hagen
Hagen

Hengsen-Opherdicke
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Bohéme de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Versmold
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 02. September 2018 (35. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Brüssel/ BEL
Sieger im "Großen Preis" des CSI***** und in einer 1,55 m-Springprüfung, 5. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Frenchy VDS
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Vicky van de Poel / BEL

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Brüssel / BEL
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Sommersted / DEN
6. Platz in einem Weltranglisten-Springen des CSI***
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Linnea Ericsson-Carey / DEN

Patrick Müller
Pforzheim

Sommersted / DEN
Sieger im Finale der "Gold Tour" des CSI***
Cape Coral
Comme il faut / Friedenstraum

Federico Ciriesi / ITA

Hartwig Gravemeier
Ladbergen

Arezzo / ITA
3. Platz in einem der CSI**-Rahmenspringen
Crossing Jordan R
Cancara / Calato

Nico Lupino / ITA

Karl Rohleder
Dortmund

Arezzo / ITA
Je ein 2. und ein 3. Rang in den Konkurrenzen der Youngster-Tour
Deko De Landetta Z
Diamant de Semilly / Caletto I

Nicole Walker / CAN

Stoeterij Landetta
AQ Made / NED

Rockwood, On. / CAN
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Rockwood, On. / CAN
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung
Darling
Cornet Obolensky / Gralshüter

Ainsley Vince / CAN

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Rockwood, On. / CAN
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Simone Blum

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Ising a. Chiemsee
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**, Sieger einer 1,45 m-Springprüfung
Conner
Cornado I / For Pleasure

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Ising a. Chiemsee
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Argentina
Contendro I / Quattro B

Helmut Schönstetter

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Ising a. Chiemsee
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Peking Queen
Peking / Arpeggio

Caroline Clemens

Hubert Hempen
Sassenberg

Ising a. Chiemsee
3. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Dede V
Dollar Dela Pierre / Darco

Leonie Jonigkeit

ZG Vehlber u. Narten
Espelkamp

Arnsberg-Vosswinkel
3. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Calida Lauda
Calido I / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Arnsberg-Vosswinkel
Sieger einer Springprüfung der Kl. S der "Mittleren Tour"
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg I

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Gelsenkirchen
Sieger der Intermédiaire B für Amazonen
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Gelsenkirchen
Sieger im Prix St. Georges
Leslie
Lord Lancer / Argentinus

Neele Elwermann

Alexandra Kruse
Dorsten

Gelsenkirchen
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Gelsenkirchen
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S** für Amateure
Caluna
Cornet Obolensky / Coriall

Shari Zey

Eberhard Gehlich
Ennigerloh

Germete
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Castello
Chacco-Blue / Lamerto H

Jan Kersting

Ulrich Rahlenbeck
Iserlohn-Rheiner

Germete
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Soest-Bad Sassendorf
Sieger im Prix St. Georges
Las Vegas
Lissaro / Ehrenwort

Julia Werning

Helmut Holz
Emsdetten

Soest-Bad Sassendorf
Einer der beiden Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Royal Flash
Roman Nature / Rheingold

Katharina Hemmer

Josef Deimel
Erwitte

Soest-Bad Sassendorf
Einer der beiden Sieger der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 26. August 2018 (34. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Toveks Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Valence / FRA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Valence / FRA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Valence / FRA
4. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
Azuro
Arpeggio / Salinator

Saree Gordon Solanki / ISR

Silke Louven
Unna

Vancouver / CAN
10. Platz im "Großen Preis" des CSI****-W
Mai Tai
Ustinov / Lissabon

Karrie Rufer / USA

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Vancouver / CAN
5. Platz in einer der CSI****-W-Rahmenprüfungen
Cedane D
Cornado I / Florestan I

Alison Robitaille / USA

Christine Düstersiek
Vlotho-Exter

Vancouver / CAN
5. Platz in einer der CSI****-W-Rahmenprüfungen
Amazing
Adelante I / Abano

Flora Harris / GBR

Claudia Prior
Diemelstadt

Millstreet / IRL
6. Platz in der Einzelwertung des CICO***-Vielseitigkeits-Nationenpreises
Hüpen's Quidam
Quidam de Revel / Pilot

Anouk De Ruijter / NED

Josef Hüpen
Straelen

Verbier / SUI
Sieger der Barrierenspringprüfung des CSI***
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Münster / TdS
2. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Lukas
Loccorotondo / Ramiro's Son

Christian Kukuk

Theo Lohmann
Sendenhorst

Münster / TdS
6. Platz in einem 1,50 m-Springen der "Großen Tour" des CSI****
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster / TdS
2. Platz in einem 1,50 m-Springen der "Großen Tour" des CSI****
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Münster / TdS
3. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI****, 2. Platz in einer weiteren Prüfung dieser Tour
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Münster / TdS
2. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der "Mittleren Tour" des CSI****, Sieger einer weiteren Prüfung dieser Tour
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Simone Blum

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Münster / TdS
4. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der "Mittleren Tour" des CSI****
Cornwell
Cornado I / Großadmiral

Christian Ahlmann

Jan Lohmann
Sendenhorst

Münster / TdS
6. Platz in einem Springen der "Mittleren Tour" des CSI****
Reavnir
Ricardos / Rombach

Angelique Rüsen

Hugo Haverkamp
Dülmen

Münster / TdS
5. Platz in einer int. Springprüfung des CSI****
Mill Creek Filippa
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

Münster / TdS
4. Platz in einer Prüfung der "Youngster-Tour"
Casandra
Clinton I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Münster / TdS
2. Platz in einer Prüfung der "Youngster-Tour"
Ma Petite
Montendro / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Münster / TdS
3. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Münster / TdS
3. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Escorial
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Münster / TdS
4. Platz in einem nat. Grand Prix Spécial
Daley Thompson
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Ann-Christin Wienkamp

Christian Becks
Senden

Münster / TdS
2. Plätze in einer nat. Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Cornet's Goldtraum
Cornet Obolensky / Goldlack

Filippo Moyersoen / ITA

Dr. Peter Bücker
Langenberg

Arezzo / ITA
Je ein 4. und ein 5. Platz in den CSI***-Rahmenprüfungen
C'est moi de l'obstination
Call me number one / Capitol I

Adriano Di Canto / ITA

Karl Voßhage
Nortrup

Arezzo / ITA
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Roberto Previtali / ITA

Franz-Josef Richter
Beverungen

Zandhoven / BEL
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Cannavaro
Cornet Obolensky / Florestan I

Matias Albarracin / ARG

Robert Tönnissen
Senden

Zandhoven / BEL
Sieger einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Amelie
Action-Pezi / Collin L

Jörg Oppermann

Claudia Stückemann
Bramsche

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Argentina
Contendro I / Quattro B

Helmut Schönstetter

ZG Schulte
Ahlen

Wiener Neustadt / AUT
2. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Pour le Poussage
Polytraum / Ladalco

Mohammed Ghanem Al Hajri / UAE

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Tobias Meyer

Ralf Blüggel
Hamm

Lastrup
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Lastrup
6. Platz in einem Springen der "Großen Tour" des CSI**
Colincor
Captain Fire / Cornet Obolensky

Christopher Kläsener

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Lastrup
4. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der "Mittleren Tour"
Santa Maria
San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Ostbevern
Sieger der Intermédiaire I, 2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
San Cherie V
San Amour / Mon Cheri

Bianca Nowag

Günter Voss
Coesfeld-Lette

Ostbevern
2. Platz in der Intermédiaire I
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Anna-Lena Vosskötter

Norbert Borgmann
Ostbevern

Ostbevern
3. Platz in der Intermédiaire I
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Ostbevern
Sieger im Prix St. Georges, 3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Diba
Damon Hill / Dream of Heidelberg

Lilian Schilling

ZG Stuhldreier
Münster

Ostbevern
2. Platz im Prix St. Georges
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Ostbevern
3. Platz im Prix St. Georges
Fürstin Püppi
Fürst Romancier / Rubin-Royal

Sabrina Geßmann

Bernhard Deiters
Borken

Ostbevern
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Paula
Potential / Fernblick

Reinhard Knappheide

Bernhard Altenschulte
Ostbevern

Ostbevern
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Delbrück
3.  Platz in einer Springprüfung der Kl. S mit Stechen, Sieger einer weiteren Springprüfung der Kl. S
Clooney wie George
Coronas / Faveur

Maria Elisabeth Schulte Spechtel

Marie-Theresia Schulte Spechtel
Dorsten

Recklinghausen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Rhianna S
Rockwell / Weinberg

Marcel Scherenberg

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Recklinghausen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Recklinghausen
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Curly
Carell / Forsyth

Antonia Ercken

Anja Haßmann
Münster

Recklinghausen
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Leslie
Lord Lancer / Argentinus

Neele Elwermann

Alexandra Kruse
Dorsten

Recklinghausen
Sieger im Prix St. Georges
Brunetti
Belissimo M / Florestan I

Michaela Jordan

Hubertus Wilmers
Langenberg

Oerlinghausen-Währentrup
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Cassia Pleasure V
Cardento / For Pleasure

Jana Wargers

ZG Vehlber / Narten
Espelkamp

Werne-Ehringhausen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Balousdor
Balous Bellini / Pontifex

Daniel Könemund

Sabina Illbruck
Berlin

Bühren-Breckerfeld
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 19. August 2018 (33. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Exloo / NED
Europameisterin der "U 25"-Dressurreiter im Grand Prix, Silbermedaille in der Kür, Team-Europameister
fischerSolution
Carthino Z

Michael Jung

Sonja Mikosch
Ankum

Donaueschingen
3. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI***
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Knickenberg
Castrop-Rauxel

Donaueschingen
6. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI***
Alaba
Arpeggio / A Jungle Prince

André Sakakini/ ITA

Ulrike Franke
Rheda-Wiedenbrück

Donaueschingen
4. Platz in der "letzen Chance" des CSI***
Sunny
Sir Shutterfly / Cheenook

Florian Dolinschek

Christian Oskamp
Metelen

Donaueschingen
Sieger einer Prüfung des "European Youngsters Cup" für die Altersklasse "U 25"
Candy-Day
Comme il faut / Lavaletto

Michael Wittschier

Michael Wittschier
Prüm

Donaueschingen
2. Platz in einer int. Springprüfung für den Teilnehmerkreis der Amateure
Romy Del Sol
Romanov Blue Horse / Danny De Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Donaueschingen
6. Plätze im Grand Prix Spécial des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Hesselteichs Dancing Diamond
Dressman II / Donnerblitz

Leonie Krieger

Ulrike Hemschenherm
Versmold

Donaueschingen
3. Plätze in der Kür für die Ponyreiter und in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
La Fleur
Ehrenstolz / Fidermark

Regina Isachkina / RUS

Magdalene Post
Salzbergen

Moskau / RUS
2. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI****
Rubinio Royal
Rubin Cortes / Lados

Elizaveta Troshenkova / UKR

Heinrich-Bernhard Wulf
Möhnesee-Ellingsen

Moskau / RUS
4. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Filou Carlo
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Valence / FRA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI****, 7. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Gigollo
Rock Forever I / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Vazgaikiemis / LTU
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Valour
Verdi / Calido

Ferenc Szentirmai / UKR

Nicole Lüttmann
Rheine

Wiener Neustadt / AUT
7. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Number One
Call me number one / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Wiener Neustadt / AUT
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Amigo Cascada M
Captain Fire / Francisco II

Joanne Sloan-Allen / IRL

Siegfried Michel
Westerkappeln

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz in einer Punktespringprüfung des CSI**
Pavarotti
Pavarotti v.d. Helle / Foxiland xx

Jessica Phoenix / CAN

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Bromont / CAN
9. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Katharina Offel

Andreas Fehren
Lahn

Lier / BEL
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Datteln
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Quality Places
Quality / Iroko

Katharina Böhnke

Roman Schlieckmann
Gütersloh

Datteln
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Rockabilly M
Rock Forever I / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Wilhelm Mönnich
Datteln

Datteln
Sieger einer Abt. des Prix St. Georges
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Datteln
2. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Davy Jones
Don Laurie I / Contender

Victoria Suppert

Hermann Gerland
Taufkirchen

Datteln
3. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Rainbowdancer
Rock Forever I / Dimension

Wendy Liebenstein

Martina Albrecht
Horstmar-Leer

Datteln
Sieger einer Abt. der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Lena
Lissaro / Ehrentusch

Jonas Wittenbrink

Antonius Hartmann
Münster

Datteln
2. Platz in einer Abt. der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Las Vegas
Lissaro / Ehrenwort

Julia Werning

Helmut Holz
Emsdetten

Datteln
2. Platz in einer Abt. der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Münster-Albachten
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
ECL Gina
Giorgio / Le Cou Cou

Lara Weber

ECL Peter Lenger
Gorxheimertal

Münster-Albachten
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Grace
Grasco / FAN Holland

Jörg Rethemeier

Reiterhof Keuper
Salzkotten

Oerlinghausen-Währentrup
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 12. August 2018 (32. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Chianti's Champion
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Frank Schuttert / NED

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Valkenswaard / NED
Sieger im "Großen Preis" des CSI***** (GCT-Wertungsprüfung)
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Valkenswaard / NED
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***** (GCT-Wertungsprüfung)
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Valkenswaard / NED
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***** (GCT-Wertungsprüfung)
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

Valkenswaard / NED
2. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Valkenswaard / NED
8. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
C'est moi de l'obstination
Call me number one / Capitol I

Adriano Di Canto / ITA

Karl Voßhage
Nortrup

Valkenswaard / NED
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Baumann's Despino
FS Don't Worry / Rosedale Tiberius

Thessa Gilbers / NED

Alfons Baumann
Rees

Bishop Burton / GBR (Pony-EM)
4. Platz in der Dressur-Kür, 5. Platz in der Einzelwertung
Captain Future
Cristallo I / Piano II

Felix Koller / AUT

Hartwig Rellensmann
Extertal

Budapest / HUN
Zwei fehlerfreie Umläufe im Nationenpreis für das siegreiche Team aus Österreich, 7. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO*****
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Budapest / HUN
2. Platz in einer der CSIO*****-Rahmenprüfungen
Castlefield Rubinus
Rock Forever / Renoir I

Michael G. Duffy / IRL

Gerhard Kamlage
Senden

Dublin / IRL
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO*****
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Cappeln
Siege in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI****
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Opglabbeek / BEL
Sieger einer der int. Prüfungen des CSI***
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Le Pin-au-Haras / FRA
7. Platz in der CICO***-Vielseitigkeitsprüfung
So is et
Sunlight xx / Rotarier

Andreas Ostholt

Marcelis Padmos
Rheda-Wiedenbrück

Le Pin-au-Haras / FRA
10. Platz in der CICO***-Vielseitigkeitsprüfung
Dvina
Don Frederico / Laurentianer

Charlotte Chalvignac / FRA

Bernhard Deitert
Schöppingen

Crozet / FRA
2. Platz in der Intermédiaire A des CDI**
Sezar
Scandic / Mantovani

Viktoria Yuruts / BLR

Ratomka
Minsk / BLR

Minsk / BLR
5. Platz in der int. Dressur-Kür für die Junioren, 6. Platz in einer der FEI-Aufgaben
Liberty Lux
Lupicor / Dunhill H

Florian Karns

Dr. Bernd Ciesler
Bünde

Waltrop
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Clooney wie George
Coronas / Faveur

Maria Elisabeth Schulte Spechtel

Marie-Theresia Schulte Spechtel
Dorsten

Waltrop
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Camaro L
Cornet Obolensky / Ramiro's Son

Mario Maintz

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Waltrop
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Bordeaux
Balous Bellini / Rodney

Lutz Gripshöver

Ludger Gripshöver
Werne

Waltrop
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Medebach
Sieger der Intermédiaire I, 3. Platz im St. Georg Special, ein Sieg und ein 2. Platz in den Dressurprüfungen der Kl. S
Cold Play G
Captain Fire / Popcorn

Dorit Zwosta

Antonius Geismann
Lüdinghausen

Medebach
3. Platz in der Intermédiaire I
Ca ira
Congress / Rüter

Klaus Otte-Wiese

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Neunkirchen-Salchendorf
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Amani
Amantus / Cervantes

Ivy Hecke

ZG Jakobi-Risch
Wahlsburg

Neunkirchen-Salchendorf
3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Ostenfelde-Beelen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Floriano HT
Florenciano / Rockwell

Nadine Kowalski

Heidi Hülsmann-Trapphoff
Dortmund

Witten-Bommern
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 05. August 2018 (31. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

London / GBR
8. Platz in einer der CSI***** (GCT)-Rahmenprüfungen
Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Dinard / FRA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Cornet Du Lys
Cornet Obolensky / Champion Du Lys

José Maria Larocca / ARG

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Ommen / NED
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Ommen / NED
2. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Polystar I
Polytraum / Waldstar xx

Christopher Burton / AUS

Ludger Budde
Oelde

Gatcombe / GBR
Sieger der CIC***-Vielseitigkeitsprüfung
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Kronenberg / NED
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Ariba N.W.
Arpeggio / Potsdam

Niels Kersten / NED

Norbert Wentrup
Dülmen

Kronenberg / NED
7. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Stakketti
Stakkato Gold

Chantal Hebbel

ZG Thomas u. Michael Holz
Emsdetten

Kronenberg / NED
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Victoria
Vleut / Couleur-Rubin

Peter Moloney / IRL

Hermann Rosenbaum
Laer

Beervelde / BEL
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Knickenberg
Castrop-Rauxel

Verden
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Tobias Meyer

Ralf Blüggel
Hamm

Verden
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**, eine 1,45 m-Springprüfung
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Verden
3. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**, eine 1,45 m-Springprüfung
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Verden
Ein Sieg und ein 2. Platz in den int. Springprüfungen für Amateure, ein 2. Platz in einer nat. Springprüfung für Amateure
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Verden
Sieger der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis" und in der Vorbereitungsprüfung
Fair Play RB
Fidermark / Brentano II

Bianca Nowag

Hans Bockholt
Steinfurt

Verden
2. Plätze der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis" und in der Vorbereitungsprüfung
Ribery
Rubels / Ferragamo

Michelle Budde

Spekenbrink BV
GA Enter / NED

Verden
5. Platz in der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis", 4. Platz in der Vorbereitungsprüfung
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Niklaas Feilzer

Frank Dahlhoff
Lippetal

Verden
5. Platz in einer Abt. der Qual. zur Finalqualifikation zum "Nürnberger Burgpokal"
Vinay
Vitalis / Warkant

Ellen Richter

Hubert Franzen
Marl

Verden
5. Platz in einer Abt. der Qual. zur Finalqualifikation zum "Nürnberger Burgpokal"
Revolution
Rocky Lee / Rouletto

Andreas Helgstrand / DEN

Yasemin Yanik
Essen

Ermelo / NED
Sieger im Finale der 5j. Dressurpferde anl. der WM der Jungen Dressurpferde und in der Qualifikation
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Wolfgang Himsl / AUT

Josef Deimel
Erwitte

Ermelo / NED
7. Platz im Finale der 7j. Dressurpferde anl. der WM der Jungen Dressurpferde, Sieger im "kleinen" Finale
Brianna
Bvlgari / Rohdiamant

Kira Wulferding

Wilhelm Schwierking
Barver

Ermelo / NED
2. Platz im "kleinen" Finale der 7j. Dressurpferde anl. der WM der Jungen Dressurpferde
Camaro L
Cornet Obolensky / Ramiro's Son I

Mario Maintz

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Bugatti du Rouet
Balou du Rouet / Le Primeur

Julia Gorski

Ute Gorski
Castrop-Rauxel

Olfen-Vinnum
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Olfen-Vinnum
Sieger der Intermédiaire I, 2. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Intermédiaire I, Sieger einer Abt. des Prix St. Georges
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Anna-Lena Vosskötter

Norbert Borgmann
Ostbevern

Olfen-Vinnum
Sieger einer Abt. des Prix St. Georges
Bravissimo
Belissimo M / Lord Sinclair I

Johanna Klippert

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Con Pleasure
Contendro I / For Pleasure

Ann-Cathrine von Kanne

ZG Kanne
Steinheim

Bielefeld-Brake
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Comtess
Comme il faut / Pilot

Michael Symmangk

Gustav Schulte
Halle

Bielefeld-Brake
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Curly
Carell / Forsyth

Antonia Ercken

Anja Haßmann
Münster

Gelsenkirchen-Scholven
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Grandessa
Godolphin / Cornet Obolensky

Jan Berning

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Gelsenkirchen-Scholven
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Blockbuster
Balous Bellini / Cornet Obolensky

Carolina Heinze

Hubert Waning
Vreden

Gelsenkichen-Scholven
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Corona
Coronas / Calypso

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Clarholz-Lette
3. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Limited Edition
Lord Pezi / Landadel

Lars Volmer

Martin Seger
Arnsberg

Stadtlohn
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Stadtlohn
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Mastholte
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 29. Juli 2018 (30. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Berlin
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***** (GCT)
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Berlin
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***** (GCT), 4. Platz in einer weiteren 1,60 m-Springprüfung
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Berlin
3. Platz in einer 1,60 m-Springprüfung des CSI***** (GCT), 2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Berlin
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****, 2. Platz in einer weiteren int. Prüfung
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Jürgens GbR
Horstmar

Berlin
5. Platz in einer der int. Springprüfungen des CSI*****
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Einck-Stodtmann
Rosendahl

Berlin
2. Platz in einer der int. Springprüfungen des CSI*****
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Berlin
5. Platz in einer der int. Springprüfungen des CSI*****
Forchello
For Pleasure / Collin L

Amke Stroman

Alexander Onishchenko
Kiew / UKR

Berlin
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Calida Lauda
Calido I / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Berlin
3. Platz in einer der Prüfungen des CSI**
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Shota Ogomori / JPN

Gut Darß
Born

Samorin / SVK
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Bernd Hirnstein
Gelsenkirchen

Samorin / SVK
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Chic Chic
Comme il faut / Contendro I

Stephen Moore / IRL

Norbert Borgmann
Ostbevern

Samorin / SVK
6. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Latifa von Lancer III
Lancer III / Cornet Obolensky

Vladimir Bykov / UKR

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Samorin / SVK
4. Platz in einem Springen für die 7j. Nachwuchspferde
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Roberto Previtali / ITA

Franz-Josef Richter
Beverungen

Lier / BEL
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Corona
Cornado I / Caretano Z

Maximilian Lill

Ernst Eickelkamp
Voerde

Lier / BEL
Ein Sieg und ein 6. Platz in den CSI***-Rahmenprüfungen
Le Docteur
Le Noir / Medoc

Luis Principe / POR

Helia Musielak
Winterberg

Hickstead / GBR
2. Plätze in der Inter I-Kür des CDI** und in der Intermédiaire I
Salo
Sandro Bedo / Montmartre

Ulrik Moelgaard / DEN

Daniela Hilkhausen
Steinhagen

Hickstead / GBR
6. Platz in der Inter I-Kür des CDI**, 3. Platz in der Intermédiaire I, 4. Platz im Prix St. Georges
Rocky's Sunshine
Rock Forever I / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

Hickstead / GBR
Sieger der FEI-Kür für Junioren und der beiden FEI-Dressuraufgaben
For Season
Fifty Cent / Voltaire

Lara Kuropatwa / GBR

Ulrich Ekrod
Gescher

Hickstead / GBR
2. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für Junioren
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG Sasse / Schmidt
Lemgo

Hickstead / GBR
Ein Sieg und ein 4. Platz in den Youngster-Springprüfungen
Conner
Cornado I / For Pleasure

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Elmlohe
4. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****
Clouseau
Contendro I / Pavarotti v.d.Helle

Harm Wiebusch

Dr. Hermann Niehues
Münster

Elmlohe
6. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****
Pure Pitu
Pontifex / Calato

Hans-Thorben Rüder

Hans-Thorben Rüder
Greven

Elmlohe
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S***
Ciro van Alfen
Colman / Lados

Florian Böhner

Heinz Nillies
Borchen

Elmlohe
Zwei 3. Plätze in Springprüfungen der Kl. S**
Sir Heinrich
Stedinger / Pablo

Theresa Engfer

Heinrich Eickriede
Wagenfeld

Elmlohe
4. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Chillert-Blue
Chacco-Blue / Polydor

Andreas Kreuzer

Patrick Müller
Pforzheim

Elmlohe
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Colincor
Captain Fire / Cornet Obolensky

Christopher Kläsener

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Elmlohe
3. Platz in einem Springen für die 8j. Nachwuchspferde
Feivel's World
Filmstar / De Niro

Kim Brüning

Herbert Knapmöller
Drensteinfurt

Elmlohe
3. Platz im St. Georg Spécial der "Mittleren Tour"
Bravissimo
Belissimo M / Lord Sinclair I

Johanna Klippert

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Elmlohe
Einer der beiden Zweitplatzierten im Prix St. Georges
Rocco Granata
Rock Forever I / Florestan I

Lena Stegemann

Ralf Grachtrup
Herzebrock-Clarholz

Elmlohe
3. Platz im St. Georg Spécial der "Kleinen Tour"
Namibia
Numero Uno / Polydor

Hendrik Dowe

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Carlo de Bastiano
Coronas / Cristo

Marcel Scherenberg

ZG Bastian
Witten

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)
2. Platz im Finale der Youngster-Tour
Camira
Comme il faut / Le Primeur

Grit Schulze Wierling

Martin Schulze Wierling
Altenberge

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)
3. Platz im Finale der Youngster-Tour
Casanova N.W.
Captain Fire / Pontifex

Franz-Hub. Schulze Schleithoff

Norbert Wentrup
Dülmen

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)
Sieger einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Curly Sue
Captain Fire / Ehrentusch

Katja Heitbaum

Willi Dissel
Nordkirchen

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)
3. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Carlos
Carving / Pilaro

Kevin Zaremba

Georg Doetkotte
Gronau

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
Call me Campino
Charm of Nibelungen/FS Pour l'Amour

Hanna Schreyer

Reiner Bockholt
Steinfurt

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)
Sieger der Pony-Springprüfung der Kl. M
White Peal
Douglas / Nantano

Mona Marie Höwer

Karl Brocks
Waltrop

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)
2. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M
Diamantenglanz AT
Dip BEAT / Dressman I

Johanna-Sophie Bertling

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Münster-Handorf (Westfalen-Woche)
3. Platz in einer der beiden FEI-Dressuraufgaben für Ponyreiter
Rockabilly M
Rock Forever I / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Wilhelm Mönnich
Datteln

Bielefeld-Brake
Sieger der Inter I-Kür, 3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Lena
Lissaro / Ehrentusch

Jonas Wittenbrink

Antonius Hartmann
Münster

Bielefeld-Brake
Zweite Plätze in der Inter I-Kür und in der Dressurprüfung der Kl. S
Diba
Damon Hill / Dream of Heidelberg

Lilian Schilling

ZG Stuhldreier
Münster

Bielefeld-Brake
Sieger im Prix St. Georges und in der Dressurprüfung der Kl. S
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Bielefeld-Brake
2. Platz im Prix St. Georges
Pertina
Potsdam / Ramiro

Carina Pöttner

Karl Göhner
Enger

Brilon
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Castello
Chacco-Blue / Lamerto H

Jan Kersting

Ulrich Rahlenbeck
Iserlohn-Rheiner

Brilon
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Cyraleen H
Cornet Obolensky / Arpeggio

Annette Hardinghaus

Annette Hardinghaus
Osnabrück

Recke
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Merschmann
Delbrück

Salzkotten
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 22. Juli 2018 (29. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Aachen
Sieger der Grand Prix-Kür des CDIO*****und im Grand Prix Spécial, Sieger mit dem deutschen Team im Nationenpreis
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Aachen
Sieger im Grand Prix Special und im Grand Prix de Dressage des CDI****
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Aachen
Sieger mit dem deutschem Team im "U 25"-Nationenpreis der Dressurreiter und in der Einzelwertung, Sieger Grand Prix, 4. Platz in der "U 25" Grand Prix-Kür
Castello
Cristallo / Lifestyle

Henrik von Eckermann / SWE

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Aachen
7. Platz im "Großen Preis" des CSIO***** , Sieger einer weiteren Hauptprüfung
Chianti's Champion
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Frank Schuttert / NED

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Aachen
10. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Aachen
11. Platz im "Großen Peis" des CSIO*****, mit der deutschen Equipe Sieger im Nationenpreis der Springreiter
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Aachen
3. Platz in einem der Hauptspringen des CSIO*****
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Werner Muff / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Aachen
6. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSIO*****
Cornwell
Cornado I / Großadmiral

Christian Ahlmann

Jan Lohmann
Sendenhorst

Aachen
3. Platz im Finale der Youngster-Tour, je ein 4. und ein 5. Platz in den Qualifikationen
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

Aachen
Je ein 2. und ein 3. Platz in den Qualifikationen zum Finale der Youngster-Tour
Connery
Cordobes II / Polydor

Lucia Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Ascona / SUI
8. Platz im "Großen Preis" des CSI*****, Sieger einer 1,50 m-Springprüfung
Lumina
Lordanos / Pilot

Alexandra Paillot / FRA

Gustav Schulte
Halle

La Coruna / ESP
5. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Filou Carlo
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Megève / FRA
2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Bernd Hirnstein
Gelsenkirchen

Samorin / SVK
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Cassijo
Crawford / Grannus

Josefina Goess-Saurau / AUT

Winfried Krautwald
Emsdetten

Samorin / SVK
6. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Global Lifestyle
L'Esprit / Carolus

Kathrin Müller

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Samorin / SVK
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Ceitasi
Caretello B / Cavalier

Cody Quintana / USA

Montis Sp.zo.o,
Lelkowo / POL

Samorin / SVK
Sieger einer der der CSI**-Rahmenprüfungen
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Tryon, NC / USA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Dustin
Dollar Du Murier / Lancer III

Brittni Raflowitz / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Tryon, NC / USA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Deauville / FRA
5. Plätze in der Inter I-Kür des CDI** und in der Intermédaire I, 3. Platz im Prix St. Georges
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

Opglabbeek / BEL
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chacolot
Coronas / Concorde

Camilla Ernst / DEN

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Valkenswaard / NED
Je ein 3. und ein 4. Rang in den "U 25"-Springprüfungen
Coradina
Cornado I / Pit I

Franziska Müller

Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Valkenswaard / NED
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung für die Jungen Reiter
Cheenok
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Valkenswaard / NED
3. Platz im Finale für die Junioren, eine 1,40 m-Springprüfung
Carrick
Calato / Grand Amour

Skye Morssinkhof / NED

Antonius Johanngieseker
Verl

Valkenswaard / NED
3. Platz im Finale für die Pony-Springreiter
Global Player AT
Hesselteichs Golden Dream/Don Pepone AT

Tessa Bartels

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Diepenbeek / BEL
Ein 6. und ein 3. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für Ponyreiter
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
Westf. Meister der Springreiter /-innen, Sieger der 1. Wertungsprüfung
Bien-Aimee de la Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Sebastian Karshüning

F.-W. Schulte-Göcking
Dortmund

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
Bronzemedaillengewinner der Springreiter /-innen, Sieger der 2. Wertungsprüfung
Reavnir
Ricardos / Rombach

Angelique Rüsen

Hugo Haverkamp
Dülmen

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
2. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Springreiter /-innen
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
3. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Springreiter /-innen
Quilane
Quidam's Rubin / Lafontaine

Ann-Katrin Dettmer

René Tebbel
Emsbüren

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
Bronzemedaillengewinner der Jungen Springreiter, Sieger der 3. Wertungsprüfung
Goodith
Grand Coeur / Larno

Julius Reinacher

Holger Bintig
Drensteinfurt

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
Sieger der 2. Wertungsprüfung der Jungen Reiter, eine Springprüfung der Kl. S
Ce'leste
Cornet Obolensky / Feuerglanz

Marvin Carl Haarmann

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
3. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Jungen Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S
Ma Petite
Montendro / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
Silbermedaillengewinner der Springreiter-Junioren
Rio Coco
Rex the Robber / Top Nonstop

Hannah Kosanetzki

Ralf Kosanetzki
Werne

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
Westf. Meister der Pony-Springreiter, Sieger der 3. Wertungsprüfung
Black Pearl SH
Black Delight / Lucky Strike

Lynn-Laureen Nieländer

Rüdiger Ottenlips
Bad Essen

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
Silbermedaillengewinner der Pony-Springreiter, 2. Platz in der 3. Wertungsprüfung, 3. Platz in der 2. Wertungsprüfung
White Peal
Douglas / Nantano

Mona Marie Höwer

Karl Brocks
Waltrop

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
Bronzemedaillengewinner der Pony-Springreiter, 2. Plätze in der 2. u. 3. Wertungsprüfung
Clarissa
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
3. Platz in der 3. Wertungsprüfung der Pony-Springreiter
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Anna-Lena Vosskötter

Norbert Borgmann
Ostbevern

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
Silbermedaillengewinner der Jungen Dressurreiter, zwei 2. und ein 3. Platz in den Wertungsprüfungen
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
Bronzemedaillengewinner der Dressurreiter-Junioren
Cosmopolitan
FS Champion de Luxe / Marsvogel xx

Lena Bücker

Hubert Hemmelgarn
Hagen a.T.W.

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
Westf. Meister der Pony-Dressurreiter, zwei Siege und ein 2. Platz in den Wertungsprüfungen
Tesio
Timberland / Parino B

Laura Stuhldreier

Nikolaus Niehaus
Berg. Gladbach

Freudenberg / Westf. Meisterschaften
Bronzemedaillengewinner der Pony-Dressurreiter, zwei 3. und ein 2. Platz in den Wertungsprüfungen
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Hendrik Dowe

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Freudenberg
Sieger einer Punktespringprüfung der Kl. S**
Ca ira
Congress / Rüter

Klaus Otte-Wiese

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Freudenberg
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S der Youngster-Tour
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Freudenberg
2. Platz in einem Prix St. Georges für Amateure
Esteban
Estobar NRW / Laudabilis

Dorte Pack

Britta Levermann
Bad Iburg

Freudenberg
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Merschmann
Delbrück

Lage-Siekkrug
2. Platz in einer Punktespringprüfung der Kl. S
Rockabilly M
Rock Forever / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Wilhelm Mönnich
Datteln

Dortmund-West
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Dortmund-West
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Ruby Cabernet OH
Rubin Cortes / Rheingau

Michaela Otte-Habenicht

Michaela Otte-Habenicht u.
Friedhelm Otte, Selm

Dortmund-West
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 15. Juli 2018 (28. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge

Leonardo H

Lord Carletto / Coriolan

Liza Budai / HUN

Hans Hoffmann, Neunkirchen

Fontainbleau / FRA

Platz 5 Mannschaftswertung der CH-EU-Ch-S

Languedoc

Laomedon / FranciscoI

Lina Dolk / SWE

Magdalene Höfer, Kalletal

Fontainbleau / FRA

Platz 3 (Bronze) Mannschaftswertung CH-EU-Y-D

Lauda

Laudabilis / Florestan I

Anna Guseynova / RUS

Reinhard Jaite, Telgte

Fontainbleau / FRA

Platz 5 Mannschaftswertung der CH-EU-J-D

Osman

Jumex Sport Atlantus van de Rosharde

Anastasiia Yershova / UKR

Fontainbleau / FRA

Platz 4 und 6 in den Wertungsprüfungen der CH-EU-J-S

Captain Future

Cristallo I / Piano II

Felix Koller / AUT

Hartwig Rellensmann, Extertal

Fontainbleau / FRA

Platz 3 (Bronze) in der Einzelwertung der CH-EU-Y-S

Platz 4 Mannschaftswertung der CH-EU-Y-S

Lissara T

Lissacor / Dramaturg

Denise Ruth / AUT

Günter Theben, Borken

Fontainbleau / FRA

Platz 4 Mannschaftswertung der CH-EU-Y-S

Select

Sampras / Lapis Lazuli

Beata Söderberg / SWE

Falsterbo / SWE

Platz 5 Grand Prix CDIU25 Tour

Platz 2 Grand Prix Kür CDIU25 Tour

Comme il faut

Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum, Riesenbeck

Chantilly / FRA

Platz 1 in einer 1,55m Springprüfung des CSIO***** (GCT)

Lukas

Loccorotondo / Ramiro's Son

Christian Kukuk

Theo Lohmann, Sendenhorst

Chantilly / FRA

Platz 7 im Grand Prix über 1,60m des CSIO***** (GCT)

Clooney

Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / CHE

Bernd Richter, Ladbergen

Chantilly / FRA

Platz 4 1,55m Springprüfung des CSIO***** (GCT)

Cornet's Dream

Cornet Obolensky / Cordobes I

Arturo Parada Vallejo / MEX

Günter Müller, Lippstadt

Chantilly / FRA

Platz 2 in einer 1,40m Springprüfung im Rahmen des CSI**

Bijou V

Balou du Rouet / Sandro

Viktoria Häussler / LUX

Friedhelm Vehlber, Espelkamp

Knokke / BEL

Platz 6 in einem 1,40m Springen der CSI** Tour

Ninto Chico

Nintender / Chacco-Blue

Krzysztof Retka / POL

Gestüt Lewitz, Steinfeld

Wilkow Jakubowice / POL

Platz 1 der CSIU25 Tour über 1,45m

Platz 6 der CSIU25 Tour über 1,40m

Call me Number one

Cornet Obolensky / Landadel

Richie Moloney / IRL

Karl Voßhage, Nortrup

Tryon NC / USA

Platz 6 in einem 1,45m Springen des CSI**

Coosawattee

Congress / Pinoccio

Romain Ozzola / FRA

Dietmar Klasing, Rahden

Cecile / FRA

Platz 5 in einem 1,40m Springen der CSIYH*

Cisko A

Cayetano L / Ribot

Sydney Elliot / USA

Christina Andrae, Lippstadt

The Plains VA/ USA

Platz 2 im Nations Cup des CICO***

Pavarotti

Pavarotti van de Helle / Foxiland xx

Jessica Phoenix / CAN

Heinrich Börger-Terdues, Altenberge

The Plains VA / USA

Platz 3 Einzelwertung des CICO***

Princess Pancake

Pik Labionics / Grauer Wicht xx

Juliana Kaup

Robert Unkenholz, Altenberge

Holzerode / GER

Platz 5 in der CIC**

Rothschild

Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler, Rastdorf

Beckum-Unterberg

Platz 2 in einer Dressurprüfung der Klasse S*

Con Pleasure

Contendro I / For Pleasure

Ann-Cathrine von Kanne

Zuchtgemeinschaft Kanne, Steinheim)

Blomberg-Eschenbruch

Platz 3 in einer Springprüfung der Klasse S* mit Siegerrunde

Clarissa

Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff, Dortmund

Bösensell

Platz 1 in der Ponyspringprüfung der Klasse M* mit Stechen

Lena

Lissaro / Ehrentusch

Jonas Wittenbrink

Antonius Hartmann,Münster

Greven

Platz 1 in der Dressurprüfung der Klasse S*

Vinay

Vitalis / Warkant

Ellen Richter

Hubert Franzen, Marl

Greven

Platz 2 in der Dressurprüfung der Klasse S*

Cleo F

Captain Fire / Crossadmiral

Klaus Otte-Wiese

Michael Feische, Sundern

Hemer-Oese

Platz 2 in Youngster-Springprüfung der Klasse S* für 7 und 8 jährige Pferde

Diba

Damon Hill / Dream of Heidelberg I

Lilian Schilling

Zuchtgemeinschaft Stuhldreier, Münster

Vlotho-Exter

Platz 1 in der Dressurprüfung der Klasse S*

Rock Forever II

Rockwell / Landstreicher

Nicola Könemann

Heinz Könemann, Gronau-Epe

Barlo-Bocholt

Platz 1 Dressurprüfung der Klasse S* auf Trense für 7-9 jährige Pferde

Salitos

Spielberg / Goya

Christina Grave

P. Crum, NL

Barlo-Bocholt

Platz 3 Dressurprüfung der Klasse S* auf Trense für 7-9 jährige Pferde

Silent Spirit

Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

Bennie Wezenberg, Nottuln

Barlo-Bocholt

Platz 1 in der Dressurprüfung der Klasse S* Prix St. Georges

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 08. Juli 2018 (27. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge

Cornado I

Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze-Averdiek, Rosendahl

Paris / FRA

Platz 5 in einer 1,50m Springprüfung des CSI***** (GTC)

Luettinghof's Charlie Harper

Comme il faut / Salinator

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Bernd Hirnstein, Gelsenkirchen

Paris / FRA

Platz 3 und Platz 4 in zwei 1,40m Springprüfungen im Rahmen der CSI* Tour

Mai Tai

Ustinov / Lissabon

Karrie Rufer / USA

Bernhard Nienkemper, Enningerloh

Spruce Meadows / CAN

Platz 2 in zwei 1,45m Springen im Rahmen des CSI*****

Deko de Landetta Z

Diamant de Semilly / Caletto I

Nicole Walker / CAN

Stoeterij Landetta, Niederlande

Spruce Meadows / CAN

Platz 4 in einer 1,45m Springprüfung CSI*****

Timberlake SH

Timberland / Top Karetino

Nele Bosswitz

Zuchtgemeinschaft Sander, Lüdinghausen

Leudelange / LUX

Platz 1 in der FEI Pony Kür, Platz 3 in der FEI Einzelaufgabe für Ponyreiter, Platz 4 in der FEI Mannschaftsaufgabe 

Faible AS

Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller, Espelkamp

Leudelange / LUX

Platz 1 in der FEI Junge Reiter Mannschafts- und Einzelaufgabe, sowie in der Kür CDI****

SIG Captain America

Captain Fire / Collin L

Shota Ogomori / JPN

Elisabeth Mädler Gut Darß, Born

Knokke / BEL

Platz 1 in einer 1,40m Springprüfung des CSI***

All Good

Avec Couer / Lordanos

Maiju Mallat / FIN

Hartwig Rellensmann, Extertal

Knokke / BEL

Platz 6 in einer 1,40m Springprüfung des CSI***

Confident of Victory

Cornet Obolensky / Damokles

Maria Madenova / RUS

Wilhelm Schulte-Buxloh, Hamm

Wilkow, Jakubowice / POL

Platz 4 im Großen Preis CSI***

Quinn van de Heffinck

For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer, Petershagen

Wilkow, Jakubowice / POL

Platz 1 in einer 1,40m Springprüfung und Platz 5 in einer 1,45m Springprüfung CSI***

Ninto Chico

Nintender / Chacco-Blue

Krzysztof Retka / POL

Gestüt Lewitz, Mühlen

Wilkow, Jakubowice / POL

Platz 3 im Finale der CSIU25 Tour über 1,40m

Jazz Royal

Jazz Rubin / Florestan I

Chalermcharn Yotviriyapanit / THA

Thomas Schierbaum, Enger

Ochaby Wielkie / POL

Platz 2 in der Intermediaire II und der Intermediaire II Kür, Platz 3 im Prix St.-Georges CDI***

Finest

Florestan I - Ramiroff

Marta Ginda / POL

Paul Vatheuer, Hamm

Ochaby Wielkie / POL

Platz 4 im Grand Prix CDI***

Cherry Cola

Canturo / Cartello B

Urszula Krezewicka / POL

Montis Sp.zo.o, Lelkowo Regon POL

Ochaby Wielkie / POL

Platz 1 in der Jungen Reiter Einzel- und Mannschaftsaufgabe, Platz 2 in der Kür CDIY

Dustin

Dollar du Murier - Lancer III

Brittni Raflowitz / USA

Montis Sp.zo.o Lelkowo Regon POL

Tryon / USA

Platz 3 in einer 1,45m Springprüfung, Platz 5 in einem 1,45m Springen CSI***

MTM Vivre Le Reve

Ustinov - Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster, Horstmar-Leer

Tryon / USA

Platz 2 in einer 1,45m Springprüfung CSI***

Le Docteur

Le Noir / Medoc

Luis Principe / PRT

Helia Musielak, Winterberg

Hartpury / GBR

Platz 4 in der Intermediaire I Kür CDI***

Polystar I

Polytraum / Waldstar xx

Christopher Burton / AUS

Ludger Budde, Oelde

Barbury Castle / GBR

Platz 3 in der CIC***

Fischersolution

Carthino Z 

Michael Jung

Sonja Mikosch, Ankum

Dettinghofen-Albführen

Platz 4 im Grand Prix über 1,50m CSI***

Chelsea E

Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann, Rosendahl

Dettinghofen-Albführen

Platz 3 in einer 1,45m Springprüfung CSI***

Come on Vivienne

Cordobes I / Grandeur

Daniel Güss

Andre Rodenbeck, Verl

Dettinghofen-Albführen

Platz 1 in einer 1,40m Punktespringprüfung und Platz 2 in einer 1,40m Springprüfung CSI***

Casimir

Corlensky G / Collin L

Elisabeth Kruse

Zuchtgemenschaft Hötger/ Nolte, Sundern

Dettinghofen-Albführen

Platz 5 in einer 1,40m Springprüfung CSI***

Amelie

Action Pezi / Collin L

Jörg Oppermann

Claudia Stückemann, Bramsche

Wiener Neustadt / AUT

Platz 1 im Großen Preis über 1,45m CSI**

Commissaire S

Comme il faut / Polydor

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack, Bocholt

Wiener Neustadt / AUT

Platz 2 im Großen Preis über 1,45m CSI**, Platz 3 in einer 1,45m Springprüfung, sowie Platz 5 in einer 1,40m Prüfung

Grand Courage

Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig, Drensteinfurt

Brakel

Platz 1 in einer Springprüfung der Klasse S*,Platz 2 in einem Zwei-Phasen-Springen der Klasse S*

Quibelle

Quipeggio / Polydor

Amelie Koppenberg

Alfons Baumann, Rees

Brakel

Platz 2 in einer Springprüfung der Klasse S*

Aaron

Arpeggio / Piano II

Markus Friedel

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde, Brakel

Brakel

Platz 2 in einer Springprüfung der Klasse S*

Rockabilly M

Rock Forever I / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Wilhelm Mönnich, Datteln

Dortmund-Kirchlinde

Platz 2 im St. Georg Special

Dynastie

Damon Hill / Florestan I

Christian Gesing

Hubert Vornholt, Münster

Dortmund-Kirchlinde

Platz 2 in einer Dressurprüfung der Klasse S**

Verdy

Voltaire / Grannus

Daniel Engbers

Ewald Terhörst, Heek

Gescher

Platz 3 in einer Springprüfung der Klasse S* mit Stechen

Like a Diamond NRW

Laureus / Lord Sinclair

Marion Wiebusch

Ludger Budde, Oelde

Hattingen-Nierendorf

Platz 3 in einer Dressurprüfung der Klasse S*

Romanze D

Rock Forever I / Rapallo

Bianca Nowag

Ewald Descher, Rietberg-Bokel

Hattingen-Nierendorf

Platz 2in einer Dressurprüfung der Klasse S***-Intermediaire A

Robin

Rock Forever I / Lancer III

Anna Dölger

Reiner Trilling, Marsberg

Hattingen-Nierendorf

Platz 1 in einer Intermediaire II

First Edition

Fiano / Dynast

Dominique Bunse

Karl Eping, Südlohn

Hattingen-Nierendorf

Platz 1 in der Grand Prix Kür und Platz 2 im Kurz Grand Prix

Diemershal

Diamont Hit / Weinzauber

Jasmin Vosskötter

Sandra Grede, Frankenberg Eder

Münster-Roxel

Platz 2 in einer Abteilung der Dressurprüfung der Klasse S*

Rock Forever NRW

Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

Maria u. Heinz Könemann, Gronau-Epe

Münster-Roxel

Platz 1 in einer Abteilung der Dressurprüfung der Klasse S*

Bravissimo

Belissimo M / Lord Sinclair I

Johanna Klippert

Heinrich u. Wilhelm Strunk, Bochum

Münster-Roxel

Platz 3 in einer Abteilung der Dressurprüfung der Klasse S*

Finley

Fleury / Don Bedo I

Christine Baackmann

Bernhard Wördehoff, Bürgen-Hegensdorf

Münster-Roxel

Platz 1 in einer Dressurprüfung der Klasse S* (FAB)

Gut Neuenhof's Columbo

Cornet Obolensky / Cristallo I

Richard Vogel

Dr. Axel Schürner, Nideggen

Steinhagen-Brockhagen

Platz 1 in der Youngster Tour für 7-9j. Pferde

Captain Jack

Captain Fire / Ferragamo

Laura Hinkmann

Antonius Richter, Hopsten

Steinhagen-Brockhagen

Platz 2 in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Klasse S* Mittlere Tour

Colonia

Epsom Gesmeray / Corlando

Kai Antonius Reckmann

Antonius Rechkmann, Westerkappeln

Steinhagen-Brockhagen

Platz 2 in einer Springprüfung der Klasse S* Große Tour

Balimba

Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum, Borgholzhausen

Steinhagen-Brockhagen

Platz 3 in einer Springprüfung der Klasse S*

Paula

Potential / Fernblick

Reinhard Knappheide

Bernhard Altenschulte, Ostbevern

Steinhagen-Brockhagen

Platz 1 in einer Springprüfung der Klasse S*

Castella H

Coronas / Noble Champion

Christine Bücker

Bernhard Hinken, Rheine

Steinhagen-Brockhagen

Platz 2 in einer Springprüfung der Klasse S* mit Siegerrunde

Miss Balou

Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier, Delbrück

Steinhagen-Brockhagen

Platz 2 im Großen Preis

Alwin

Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt, Lüdenscheid

Steinhagen-Brockhagen

Platz 1 in einer Dressurprüfung der Klasse S*

Frieda

Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke, Oelde

Steinhagen-Brockhagen

Platz 2 in einer Dressurprüfung der Klasse S*

Coronelli

Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff, Selm

Steinhagen-Brockhagen

Platz 2 in einer Dressurprüfung der Klasse S* Finale Mittlere Tour, Platz 3 in einer Dressurprüfung der Klasse S**

Santa Maria

San Remo / Florestan I

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Karl-August Schulte-Varendorff, Ibbenbüren

Steinhagen-Brockhagen

Platz 1 in einer Dressurprüfung der Klasse S** Finale Große Tour, Platz 2 im St. Georg Special

 

Diba

Damon Hill / Dream of Heidelberg

Lilian Schilling

Zuchtgemeinschaft Struhldreier, Münster

Steinhagen-Brockhagen

Plat 2 in einer Dressurprüfung der Klasse S** Finale Große Tour

 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 01. Juli 2018 (26. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Monte Carlo / MON
Sieger einer 1,60 m-Springprüfung des CSI***** (GCT)
Filou Carlo
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Monte Carlo / MON
7. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI***** (GCT)
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Jürgens GbR
Horstmar

Monte Carlo / MON
5. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen (GCT)
Paola
Pontifex / Up to Date

Georgina Bloomberg / USA

Konrad Westermeier
Warendorf

Monte Carlo
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**, Sieger einer der int. Springprüfungen
Sea Coast Coco Berlini
Caspar / Quidam de Revel

Gudrun Patteet / BEL

Heinrich Sterthoff
Hamm

Knokke / BEL
Sieger einer der int. Springprüfungen des CSI***
Cornwell
Cornado I / Großadmiral

Christian Ahlmann

Jan Lohmann
Sendenhorst

Knokke / BEL
3. Platz in einer der int. Springprüfungen des CSI***
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG Sasse / Schmidt
Lemgo

Knokke / BEL
2. Platz im Finale für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Fritzens / AUT
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI**** und im Grand Prix des Dressage dieser Tour
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Fritzens / AUT
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI**** und im Grand Prix de Dressage der "klassischen Tour"
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Borja Carrascosa / ESP

Norbert Borgmann
Ostbevern

Fritzens / AUT
5. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****
Delilah Royal
Danone / Royal Angelo II

Evelyn Haim-Swarovski / AUT

Herbert de Baey
Lemgo-Wiembeck

Fritzens / AUT
3. Platz im Trost-Grand Prix des CDI****
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Simone Blum

Julius Peter Sinnack
Bocholt

Arnheim / NED
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI***
Ca Ira
Congress / Rüter

Klaus Otte-Wiese

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Arnheim
5. Platz in einem Springen der "Mittleren Tour" des CSI***
So is et
Sunlight xx / Rotarier

Andreas Ostholt

Marcelis Padmos
Rheda-Wiedenbrück

Strzegom / POL
2. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Jum Jum
Jaguar Mail / Papi's Boy xx

Frank Ostholt

Frank Ostholt
Warendorf

Strzegom / POL
6. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Arpertina
Arpeggio / Potsdam

Sara Algotsson Ostholt / SWE

Karl Göhner
Enger

Strzegom / POL
2. Platz in der CCI**-Vielseitigkeitsprüfung
Lady Lou
Lord Z / Caesario

Billy Twomey / IRL

Ludger Willermann
Emsdetten

Wettenhall / GBR
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Reamonn
Rubinio NRW / Weinberg

Kelly Roberts / GBR

Jürgen Bunge
Rahden

Wettenhall / GBR
6. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Valour
Verdi / Calido

Ferenc Szentirmai / UKR

Nicole Lüttmann
Rheine

Wiener Neustadt / AUT
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Amelie
Action-Pezi / Collin L

Jörg Oppermann

Claudia Stückemann
Bramsche

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Feine
For Keeps / Fighting Alpha

Oliver Lemmer

Maria Hermanns
Sundern

Wiener Neustadt / AUT
Sieger der Punktespringprüfung des CSI**
Baquero
Baloubet du Rouet / Graf Grannus

Sarah Nagel-Tornau

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz in der Punkte-Springprüfung des CSI**
Blondie KL
Chin Quin / Quantum

Marcel Grote

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz im Finale der Youngster-Tour
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Roberto Previtali / ITA

Franz-Josef Richter
Beverungen

Mons Ghlin / BEL
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Lege Artis
Larson / Esclavo xx

Dr. Marc Dahlkamp

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Maarsbergen / NED
Sieger der CCI**-Vielseitigkeitsprüfung
Al Capone
Argentinus / Lord

Maximilian Rolf

Karl-Heinz Schubert
Lichtenau

Kronenberg / NED
8. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse "U 25", je ein 5. und ein 6. Platz in den Rahmenprüfungen
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Metelen
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Metelen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Rock Forever NRW
Rockwell / Landstreicher

Sophie Holkenbrink

ZG Maria u. Heinz Könemann
Gronau

Münster
2. Plätze in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Ca va bien
Cornado I / Stakkato

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Delbrück-Ostenland
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Catalao
Cornet Obolensky / Pro Pilot I

Matthias Berenbrinker

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Delbrück-Ostenland
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Capistrano
Cornet Obolensky / Pilot

Jens Goldfuß

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Delbrück-Ostenland
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Citimara
Coronas / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Delbrück-Ostenland
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Diba
Damon Hill / Dream of Heidelberg

Lilian Schilling

ZG Thomas u. Dunja Stuhldreier
Münster

Hamm
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Caytani
Cayetano L / Coronino

Angela Lütgemüller

Wilhelm Freisfeld
Hamm

Hamm
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Heiligenberg's Nice Blue Eyes
Notre Beau / Principal Boy

Lana-Pinou Baumgürtel

Leonhard Beckhoff
Rietberg

Hamm
3. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe für Ponyreiter
Avantus
Arpeggio / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Ennigerloh
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Donald Rex
Don Carlos / Mentos

Hannah Kosanetzki

Karl Brocks
Waltrop

Ennigerloh
2. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M