Aktuelle Westfalen im Sport – 4. Quartal 2018

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.:ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

Doppel-Weltmeister der Dressurreiter 2018 in Tryon / USA

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 09. Dezember 2018 (49. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

La Coruna / ESP
6. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Chappo Chey
Carell / Cornet Obolensky

Michael G. Duffy / IRL

Linde Meyer
Kürten

La Coruna / ESP
5. Platz in einer 1,60 m-Springprüfung des CSI*****-W
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

La Coruna / ESP
2. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****-W
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

La Coruna / ESP
2. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Castello
Cristallo I / Lifestyle

Henrik von Eckermann / SWE

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Genf / SUI
2. Platz in einer 1,60 m-Springprüfung des CSI*****
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Genf / SUI
5. Platz in einer 1,60 m-Springprüfung des CSI*****
Toveks Mary Lou
Montendro I / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Genf / SUI
4. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Genf / Sui
6. Platz in einer Punktespringprüfung des CSI*****
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Genf / SUI
2. Plätze im Grand Prix de Dressage und in der Grand Prix-Kür des CDI*****
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann & Platte
Nottuln

Salzburg / AUT
Sieger der Weltcup-Kür des CDI-W und im Grand Prix de Dressage
Campino
Casparino / Feldherr

Lena Gundlage

Reinhard Strack
Bad Berleburg

Salzburg / AUT
3. Plätze in der "U25"-Grand Prix-Kür und im  Grand Prix
Lucaine
Lenardo / Salamander

Gianni Govoni / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Salzburg / AUT
Sieger einer 1,55 m-Springprüfung des CSI****, 4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Salzburg / AUT
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Salzburg / AUT
2. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Lola
Last Man's Hope / Pilot Pur

Angelos Touloupis / GRE

Manfred Stein
Osnabrück

Salzburg / AUT
Einer der Drittplatzierten der Mächtigkeitsspringprüfung des CSI****
Sunny
Sir Shutterfly / Cheenook

Florian Dolinschek

Christian Oskamp
Metelen

Salzburg / AUT
6. Platz im Finale des "EY-Cup", eine 1,55 m-Springprüfung, 2. Platz in einer der Qualifikationen
Lopster
Lacordos / Piquet

Katrin Esser / AUT

Magdalene Höfer
Kalletal

Salzburg / AUT
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cassijo
Crawford / Grannus

Josefina Goess-Saurau / AUT

Winfried Krautwald
Emsdetten

Salzburg / AUT
Sieger in zwei int. 1,40 m-Springprüfungen für Amateure, ein 2. Platz
Frenchy VDS
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Vicky van de Poel / BEL

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Bernd Hirnstein
Gelsenkirchen

Opglabbeek / BEL
6. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Student
Captain Fire / Cornet Obolensky

Vadim Cherevan / RUS

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Moskau / RUS
Sieger der 1,40 m-Springprüfung des CSI*
Corvet
Cornet Obolensky / World Way

Mikhail Safronov / RUS

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Moskau / RUS
2. Platz in der 1,40 m-Springprüfung des CSI*
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Elisabeth von Wulffen

Margret Grigoleit
Oelde-Lette

Aachen - Dressage Youngstars
Sieger der FEI-Kür für die Junioren, je ein 2. und ein 3. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Gee Gee
Going East / Nansen

Frederikke Gram Jacobesn / DEN

Gestüt Erlenbruch
Lüdinghausen

Aachen - Dressage Youngstars
4. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 6. Platz in einer der FEI-Dressuraufgaben
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Anna-Lena Vosskötter

Norbert Borgmann
Ostbevern

Marl
Sieger im Prix St. Georges für Junionren und Junge Reiter und in der Dressurprüfung der Kl. S
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Marl
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Dancing Dynamite
Don Bedo I / Fidermark

Anna Pramschüfer

Stefan Kupitz
Brilon

Marl
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Del Estero
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Marl
2. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe für Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 02. Dezember 2018 (48. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Christopher Kläsener

Georg Doetkotte
Gronau

Poznan / POL
6. Platz im Großen Preis" des CSI****-W, gleichzeitig Wertungsprüfung zum Weltcup-Finale
Gigollo
Rock Forever I / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Poznan / POL
Sieger einer der CSI****-W-Rahmenprüfungen, 3. Platz im Mächtigkeitsspringen
Ninto Chico
Nintender / Chacco-Blue

Krysztof Retka / POL

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Poznan / POL
2. Platz in einer der CSI****-W-Rahmenprüfungen
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Henrik von Eckermann / SWE

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Stockholm / SWE
Sieger in zwei der CSI****-Rahmenprüfungen
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Natale Chiaudani / ITA

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Riad / KSA
2. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung, 3. Platz im "Großen Preis" des CSI***-W
Contifex
Cornet Obolensky / Coronino

Saeed Al Aboura / JOR

Ursula Krampe-Brügger
Ascheberg

Riad / KSA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***-W
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher
Lichtenvoorde / NED
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Lichtenvoorde / NED
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Lukas
Loccorotondo / Ramiro's Son

Christian Kukuk

Theo Lohmann
Sendenhorst

Lichtenvoorde / NED
6. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Big Red
Ludwig von Bayern / Lamoureux

Salvador Onate / MEX

Anton Bertram
Nieheim

Balvanera / MEX
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Transpofix Vancouver
Valentino / Cornet Obolensky

Sönke Kohrock

Bernd Richter
Ladbergen

Kreuth
4. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI**
Dede V
Dollar Dela Pierre / Darco

Leonie Jonigkeit

ZG Vehlber / Narten
Espelkamp

Kreuth
6. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI**
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Aachen Jumping Youngstars
Sieger im "Großen Preis" der Jungen Reiter, eine Springprüfung der Kl. S***
Christiano Ronaldo B
Cristallo / Corland

Jannes Göhlfennen

Günter Busklas
Samern

Aachen Jumping Youngstars
2. Platz in der 2. Wertungsprüfung, eine Springprüfung der Kl. S**
Contagia
Contagio / Balou du Rouet

Julius Reinacher

Annegret Pflitsch
Wiehl

Aachen Jumping Youngstars
6. Platz in der 2. Wertungsprüfung, eine Springprüfung der Kl. S**
Checker
Comme il faut / Come On

Niels Kersten / NED

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Aachen Jumping Youngstars
3. Platz im Finale der Junioren, eine Springprüfung der Kl. S**, 5. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Jun. u. JR
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Aachen Jumping Youngstars
6. Platz im Finale der Junioren, eine Springprüfung der Kl. S**
Chaccaya Blue
Chacco-Blue / Figaro

Lea-Sophia Gut

Marie-Christin Stollner
Münster

Aachen Jumping Youngstars
2. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Junioren, eine Springprüfung der Kl. S
Clarissa
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Aachen Jumping Youngstars
4. Plätze im Finale für die Ponyreiter, eine Ponyspringprüfung der Kl. M, und in der 2. Wertungsprüfung
White Peal
Douglas / Nantano

Mona Marie Höwer

Karl Brocks
Waltrop

Aachen Jumping Youngstars
2. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Ponyreiter
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Appelhülsen
2. Platz im Kurz-Grand Prix
Sharom
Scolari / Laureus

Lars Schulze Sutthoff

Günter Homann
Everswinkel

Appelhülsen
3. Platz im Nachwuchspferde-Grand Prix
Ryano
Rock Forever I / Fagott

Sabrina Geßmann

ZG Reinhard u. Ludger Haerkötter
Emsdetten

Appelhülsen
2. Platz im St. Georg Special
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Appelhülsen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Jun. und JR
Lord Locksley
Lugato / Rubinstein I

Kea Renners

Werner Lücke
Warburg

Appelhülsen
Sieger im St. Georg Special für Amateure
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Appelhülsen
2. Platz im St. Georg Special für Amateure
Hey Coco
Colbert GTI / Rodney

Alexander Gerdener

Lisa Gerdener
Laer

Südlohn-Oeding
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Curly Sue
Captain Fire / Ehrentusch

Katja Heitbaum

Willi Dissel
Nordkirchen

Südlohn-Oeding
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 25. November 2018 (47. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Delgado
De Niro / Weltmeyer

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Wilhelm Lambardt
Hamm

Madrid / ESP
Sieger der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Toveks Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Madrid / ESP
6. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hilde Ehning
Borken

Madrid / ESP
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****-W
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Madrid / ESP
7. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Calle
Carell / Capitalist

Meredith Michaels-Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Maastricht / NED
Sieger einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI****
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

München
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

München
Sieger im "Championat" des CSI***
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

München
Sieger in zwei Konkurrenzen des CSI***
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen
München
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI***
Cinzano Rose
Carell / Quattro B

Stephan Naber

Hermann Engbers
Südlohn

München
6. Platz im Finale der 7j. Nachwuchspferde, 4. Platz in einer der Qualifikationen
Escorial
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

München
3. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****, Sieger im Grand Prix de Dressage
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

München
Sieger im Grand Prix de Dressage der "klassischen" Tour des CDI****
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Kronenberg / NED
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI**
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Kronenberg / NED
6. Platz in einer der int. Springprüfungen des CSI**
Carma
Comme il faut / Königsstuhl xx

Kendra Claricia Brinkop

Hubert Vornholt
Münster

Lichtenvoorde / NED
6. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse "U 25", eine 1,45m-Springprüfung

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 18. November 2018 (46. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Stuttgart
Sieger der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Daily mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann & Platte
Nottuln

Stuttgart
5. Platz in der Weltcup-Kür, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Stuttgart
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Stuttgart
Sieger im Finale des "Piaff-Förderpreises", ein Grand Prix für die Altersklasse "U 25" und auch in der Einlaufprüfung
Biedermeier
Belissimo M / Rubinstein I

Anna Magdalena Scheßl

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Stuttgart
3. Platz im Finale des "Piaff-Förderpreises", ein Grand Prix für die Altersklasse "U 25"
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Stuttgart
9. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W, gleichzeitig Wertungsprüfung zum Weltcup-Finale
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Stuttgart
Je ein 2. und ein 6. Platz in zwei Weltranglistenspringen des CSI*****-W
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Stuttgart
3. Platz in einem Weltranglistenspringen des CSI*****-W
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Simone Blum

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Stuttgart
5. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Georgina Bloomberg / USA

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Las Vegas / USA
9. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI****-W, 2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

Las Vegas / USA
Ein Sieg und ein 3. Platz in den CSI****-W-Rahmenprüfungen
Mai Tai
Ustinov / Lissabon

Karrie Rufer / USA

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Las Vegas / USA
4. Platz in einer der CSI****W-Rahmenprüfungen
Mr Blue Sky UK
Chacco-Blue / Cento

Guy Williams / GBR

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Rouen / FRA
Einer der beiden Sieger der Mächtigkeitsspringprüfung des CSI****
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Natale Chiaudani / ITA

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Vermezzo / ITA
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Vermezzo / ITA
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***, 4. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Vermezzo / ITA
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Bien-Aimee de la Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Sebastian Karshüning

Friedrich-Wilhelm Schulte-Göcking
Dortmund

Kronenberg / NED
4. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Ariba N.W.
Arpeggio / Potsdam

Niels Kersten / NED

Norbert Wentrup
Dülmen

Kronenberg / NED
3. Platz in einer der int. Konkurrenzen des CSI**
Gigollo
Rock Forever I / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Biesiekierz Rudny / POL
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**, Sieger einer der Rahmenprüfungen
Cloony
Can Do L / Godolphin

Michael Kölz

Aldo Pierucci
Lastra a Signa / ITA

Biesiekierz Rudny / POL
4. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI**
Little Spezi
Lord Pezi / Cordalmé

Sylvia Fritsch

Anja Mohrahrend zur Lage
Bersenbrück

Biesiekierz Rudny / POL
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Charis
Cordobes II / Chasseur I

Max Haunhorst

Heinz-Wilhelm Gödecker
Rahden

Verden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Quintus
Quinta Real / Wonneberger

Markus Terhechte

Georg Terhechte
Gescher

Verden
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Global Player AT
Golden Dream / Don Pepone A.T.

Tessa Bartels

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Verden
2. Plätze in der FEI-Kür für Ponyreiter und in einer der FEI-Dressuraufgaben
Rockabilly M
Rock Forever I / Ehrentusch

Kira Laura Soddemann

Wilhelm Mönnich
Datteln

Ankum
Sieger im Kurz-Grand Prix für Nachwuchspferde
Dior
Desperados / Winterwald

David Leßnig

Ramona Schnippe
Rheine

Ankum
2. Platz im Kurz-Grand Prix für Nachwuchspferde
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Ankum
Sieger der Intermédiaire I für Amateure, Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für die Altersklasse "Reiter"
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire I für Amateure
Flori Favoloso
Fidermark / Mephistopheles

Carl-Lennart Korsch / SUI

René Mellin-Stoffers
Münster

Ankum
2. Platz im Prix St. Georges für Amateure
Sidney
Sir Donnerhall II / Hochadel

Karen Welz

Bernhard Deitert
Schöppingen

Ankum
Sieger der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S für die Junioren und Jungen Reiter
Brianna
Bvlgari / Rohdiamant

Kira Wulferding

Wilhelm Schwierking
Barver

Ankum
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Back in Black O
Painted Black / Davignon I

Verena Stelter

Verena Stelter
Ennigerloh

Vreschen-Bokel
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Rocky Lee
Rock Forever I / Justinian xx

Stefanie Wolf

Wilhelm Mönnich
Datteln

Vreschen-Bokel
Sieger der Intermédiaire II, 2. Plätze in der Intermédiaire A und in der Intermédiaire B
Don de la Vega
Don Frederico / Lauries Crusador xx

Lisa Marie Koch

Sandra Grede
Frankenberg

Vreschen-Bokel
3. Plätze in der Intermédiaire A und in der Intermédiaire B
Ryano
Rock Forever I / Fagott

Sabrina Geßmann

ZG Reinhart u. Ludger Haerkötter
Emsdetten

Vreschen-Bokel
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Voltaire
Vitalis / Arpeggio

Sabrina Geßmann

Hans-Jürgen Schmidt
Salzkotten

Vreschen-Bokel
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Bad Salzuflen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Bad Salzuflen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 11. November 2018 (45. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

Doha / QAT
6. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI***** (GCT)
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Doha / QAT
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***** (GCT)
Lucaine
Lenardo / Salamander

Gianni Govoni / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Samorin / SVK
Sieger einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI****, 3. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Toronto, On. / CAN
5. Platz in der Weltcup-Qualifikation des CSI****-W, 7. Platz in einer weiteren 1,60 m-Springprüfung, 5. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Christopher Kläsener

Georg Doetkotte
Gronau

Opglabbeek / BEL
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Roberto Previtali / ITA

Franz-Josef Richter
Beverungen

Opglabbeek / BEL
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
A Splash of Class
Arthur / Grannus

Elza Zake / LAT

Hilde Ehning
Borken

Sopot / POL
Sieger der Inter I-Kür des CDI***, 2. Platz in der Intermédiaire I, 6. Platz im Prix St. Georges
Mai Tai
Ustinov / Lissabon

Karrie Rufer / USA

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Thermal, Ca. / USA
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***-W
Quintana de Capitol
Quidamo / Con Capitol

Tae Sato / JPN

Antonius Richter
Hopsten

Wierden / NED
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Corbinian
Cornet Obolensky / Pilot

Steve Guerdat / SUI

Ralf Blüggel
Hamm

Gorla Minore / ITA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Gorla Minore / ITA
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Oliva / ESP
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Areeb O.L.
Cornet Obolensky / Spartan

Mark Armstrong / GBR

Johannes Rüter
Waltrop

Oliva / ESP
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Syriana
Sir Donnerhall / Bormio xx

Malin Wahlkamp-Nilsson / SWE

Dr. Ansgar Reyering
Mettingen

Ankum
Sieger im Grand Prix de Dressage
Wish Wonders
Welt Hit I O / Rimini

Alexa Westendarp

Ullrich Kasselmann
Hagen a.T.W.

Ankum
Sieger im Grand Prix de Dressage, 2. Platz in der Intermédiaire II
Dior
Desperados / Winterwald

David Leßnig

Ramona Schnippe
Rheine

Ankum
3. Platz in der Intermédiaire II
Reality Dream
Riccio / Rombach

Jana Köning

Heinrich Rudde
Gronau-Epe

Ankum
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Veneno HC
Vitalis / Diamond Hit

Beatrice Buchwald

Rotraud Haarlammert
Lienen

Ankum
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Flori Favoloso
Fidermark / Mephistopheles

Carl-Lennart Korsch / SUI

René Mellin-Stoffers
Münster

Ankum
3. Platz in der FEI-Kür für Junge Reiter
Lifestyle
L'Esprit / Carolus

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Carl-Cocalino
Corlensky G / Candillo

Andreas Tölle

Herbert Laukötter
Rheda-Wiedenbrück

Mastholte
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Castello
Chacco-Blue / Lamerto

Jan Kersting

Ulrich Rahlenbeck
Iserlohn-Rheiner

Mastholte
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Grandessa
Godolphin / Cornet Obolensky

Jan Berning

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Mastholte
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Caballero
Coronas / Florestan I

Vivien Schauren

Hubert Kochjohann
Rheda-Wiedenbrück

Mastholte
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Estobar NRW
Ehrentusch / Ferragamo

Ivan Nieto Sanchez / ESP

Norbert Borgmann
Ostbevern

Paderborn
Sieger der Intermédiaire I
Attraktiv
Ampère / Damon Hill

Ivan Nieto Sanchez / ESP

Herbert Laumann
Greven

Paderborn
3. Platz in der Intermédiaire I
Bohème de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Paderborn
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 04. November 2018 (44. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Lyon/ FRA
Sieger der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Toveks Mary Lou
Montendro I / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Lyon / FRA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Fabrice Dumartin / FRA

Julius Peter Sinnack
Bocholt

Lyon / FRA
3. Platz in einer der CSI*****-W Rahmenprüfungen
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Lyon / FRA
Sieger der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage
ZINQ Abegglen FH
Ampère / Carabas I

Marcus Hermes

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

Oldenburg
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI****, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Oldenburg
Sieger der Qualifikation zum "Louisdor-Preis" und in der Einlaufprüfung
Damon's Satelite NRW
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Oldenburg
3. Plätze in der Qualifikation zum "Louisdor-Preis" und in der Einlaufprüfung
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

Oldenburg
Ein Sieg und ein 2. Platz in nat. Dressuraufgaben für die Altersklasse der Jungen Reiter
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Oldenburg
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Lady Lou
Lord Z / Caesario

Billy Twomey / IRL

Ludger Willermann
Emsdetten

Oldenburg
2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Oldenburg
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Tobias Meyer

Ralf Blüggel
Hamm

Oldenburg
2. Platz in einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI***
Carma
Comme il faut / Königsstuhl xx

Kendra Claricia Brinkop

Hubert Vornholt
Münster

Oldenburg
4. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI***
Cornet de la Lande
Cornet Obolensky / FAN Holland

Tim Rieskamp-Goedeking

Johannes Jakobs
Paderborn

Oldenburg
5. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI***
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Oldenburg
3. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Lullaby P.
Lugato / Rubioso N

Lisa Schwarte

Horst Gustav Padtberg
Hattingen

Oldenburg
2. Platz in einer int. Springprüfung für den Teilnehmerkreis der Amateure
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Salzkotten

Monterrey / MEX
Sieger einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Oliva / ESP
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Areeb O.L.
Cornet Obolensky / Spartan

Mark Armstrong / GBR

Johannes Rüter
Waltrop

Oliva / ESP
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Rayon de Soleil
Hogwart / Pluspunkt

Rikke Vingborg / DEN

Familie Lenneper
Kirchhundem

Herlufmagle / DEN
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**, je ein 6. bzw. 3. Platz in den Rahmenprüfungen
Frenchy VDS
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Vicky van de Poel / BEL

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Lier / BEL
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Simone Blum

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Nürnberg
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S***
Cassia de Lys
Cornet Obolensky / Champion du Lys

Maximilian Schmid

Martin Dieckhoff
Telgte

Nürnberg
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Lobenswert
Lissabon / Athlet Z

Christina Boos

Heinrich Sterthoff
Hamm

Nürnberg
2. Platz im Grand Prix Spécial
Nur für Dich
Nagano / Via Mala

Jana Lang

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Nürnberg
2. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Clarissa
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Legden
3. Plätze im "Großen Preis" und in einer weiteren Pony-Springprüfung der Kl. M**
White Peal
Douglas / Nantano

Mona Marie Höwer

Karl Brocks
Waltrop

Legden
Sieger im "Championat", eine Pony-Springprüfung der Kl. M
Little Lady
Kantje's Ronaldo / Nantano

Arwen-Charlotte Thaler

Karl Brocks
Waltrop

Legden
3. Platz im "Championat", eine Pony-Springprüfung der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 28. Oktober 2018 (43. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Verona / ITA
3. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Chappo Chey
Carell / Cornet Obolensky

Michael G. Duffy / IRL

Linde Meyer
Kürten

Verona / ITA
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****-W
Chekhov PKZ
Cornet Obolensky / Ramiro's Son

Emanuele Gaudiano / ITA

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Verona / ITA
Ein 4. und ein 6. Platz in den CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Fixdesign Lucaine
Lenardo / Salamander

Gianni Govoni / ITA

Ludger Kuhn
Gronau

Verona / ITA
3. Platz in der Punkte-Springprüfung des CSI*****-W
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Simone Blum

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Verona / ITA
5. Platz in der Punkte-Springprüfung des CSI*****-W
Paola
Pontifex / Up to date

Georgina Bloomberg / USA

Konrad Westermeier
Warendorf

Washington DC / USA
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****-W
MTM Vivre le reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Washington DC / USA
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****-W
Call me number one
Cornet Obolensky / Landadel

Richie Moloney / USA

Karl Voßhage
Nortrup

Tryon / USA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Coffee to go
Cinquecento / Der Clou

Marion Ostmeyer

Jacqueline Kortenbruck
Brockum

Calgary / CAN
10. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Calle
Carell / Capitalist

Meredith Michaels-Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Opglabbeek / BEL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Jakari
Jazz Rubin / Florestan I

Linda Verwaal / NED

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Zakrzow / POL
Sieger der Inter I-Kür des CDI**, 3. Platz im Prix St. Georges
Quintessenz SAS
Quaterback / Ehrentusch

Magdalena Zalewska / POL

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Zakrzow / POL
2. Platz in der Inter I-Kür, 4. Platz in der Intermédiaire I
Crumel
Captain Fire / Landino

Julia Kryvoruchko / UKR

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Zakrzow / POL
4. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben für Junioren
Dresscode
Dressman V / Danny Gold

Avena Siemers

Werner Steinheuer
Marl

Zakrzow / POL
5. Platz in FEI-Kür für Ponyreiter, 4. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Roberto Previtali / ITA

Franz-Josef Richter
Beverungen

Kronenberg / NED
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Caspar
Cornet Obolensky / Diamantino

Vanessa Borgmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Kronenberg / NED
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Tobias Meyer

Ralf Blüggel
Hamm

Kronenberg / NED
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Brooklyn
Balou du Rouet / Arpeggio

Mario Stevens

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Kronenberg / NED
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Limited Edition S
Lord Pezi / Landadel

Lars Volmer

Martin Seger
Arnsberg

Kronenberg / NED
2. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Corina
Cosmo-Pilot / Lancer III

Andrei Shalohin / KGZ

Franz-Josef u. Regina Gilsbach
Schmallenberg

Michalowice / POL
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Candy-Day
Comme il faut / Lavaletto

Michael Wittschier

Michael Wittschier
Prüm

Oliva / ESP
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSI*
Chacolot BS
Coronas / Concorde

Andreas Schou / DEN

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Oliva / ESP
4. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI*
Victoria
Vleut / Couleur-Rubin

Peter Moloney / IRL

Hermann Rosenbaum
Laer

St. Lo / FRA
4. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Dear Friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte-Märter
Soest

Exloo / NED
4. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 3. Platz in der FEI-Team-Aufgabe
Fairmont
Fürst Piccolo / Ehrentusch

Ann-Sophie Lückert

Winfried Albers
Neuenkirchen

Exloo / NED
5. Plätze in der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in der FEI-Dressuraufgabe für die Einzelwertung
Insterlana
Insterburg / Puertollano

Anna-Lena Vosskötter

Norbert Borgmann
Ostbevern

Exloo / NED
2. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für die Einzelwertung, 5. Platz in der Team-Aufgabe
Rocky's Sunshine
Rock Forever I / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

Exloo / NED
3. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
Tesio
Timberland / Parino B

Laura Stuhldreier

Nikolaus Niehaus
Bergisch Gladbach

Exloo / NED
3. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, 4. Platz in einer der FEI-Dressuraufgaben
Cosmopolitan
FS Champion de Luxe / Marsvogel xx

Lena Bücker

Hubert Hemmelgarn
Hagen

Exloo / NED
6. Platz in einer der FEI-Dressuraufgaben für Ponyreiter
Transport Vancouver
Valentino / Cornet Obolensky

Sönke Kohrock

Bernd Richter
Ladbergen

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Gronau
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Gronau
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Christiano Ronaldo B
Cristallo / Corland

Jannes Göhlfennen

Günter Busklas
Samern

Gronau
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Caluna
Cornet Obolensky / Coriall

Shari Zey

Eberhard Gehlich
Ennigerloh-Ostenfelde

Vlotho-Valdorf
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Vlotho-Valdorf
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Quintina
Quidam's Rubin / Argentinus

Franz-Josef Dahlmann jun.

Hermann Möller
Merzen-Engelern

Unna-Massen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

Bennie Wezenberg
Nottuln

Unna-Massen
2. Platz im Prix St. Georges
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Hövelhof
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
White Peal
Douglas / Nantano

Mona Marie Höwer

Karl Brocks
Waltrop

Gahlen
Sieger im "Großen Preis", eine Pony-Springprüfung der Kl. M**
Black Pearl SH
Black Delight / Lucky Strike

Lynn-Laureen Nieländer

Rüdiger Ottenlips
Bad Essen

Gahlen
2. Platz im "Großen Preis", eine Pony-Springprüfung der Kl. M**
Clarissa
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Gahlen
2. Platz in einer Pony-Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 21. Oktober 2018 (42. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Helsinki / FIN
9. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Helsinki / FIN
2. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Tryon, NC / USA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann / Platte
Nottuln

Herning / DEN
5. Platz in der Weltcup-Kür des CDI-W, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Rock Star
Rockwell / Weinberg

Anna Kasprzak / DEN

Markus Kohlleppel
Horstmar

Herning / DEN
6. Platz in der Weltcup-Kür des CDI-W
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Herning / DEN
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, Sieger des Grand Prix de Dressage
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Herning / DEN
Sieger im "Großen Preis" ders CSI***
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Christopher Kläsener

Georg Doetkotte
Gronau

Herning / DEN
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Linnea Ericsson-Carey / DEN

Patrick Müller
Pforzheim

Herning / DEN
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Rayon de Soleil
Hogwart / Pluspunkt

Rikke Vingborg / DEN

Familie Lenneper
Kirchhundem

Herning / DEN
6. Platz im "Großen Preis" des CSI*, Sieger einer der Rahmenprüfungen
Bayamo
Balou du Rouet / Gralshüter

Paris Morssinkhof / NED

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Herning / DEN
8. Platz im "Großen Preis" des CSI*
Caballero
Champion du Lys / Acord II

Christel May-Worre / DEN

Norbert Borgmann
Ostbevern

Herning / DEN
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI*
Lui Viton
Lancer III / Clinton

Christine Thirup Christensen / DEN

Club Westfalia Ukraine Ltd.
Kiew / UKR

Herning / DEN
3. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse der Junioren
MTM Vivre le reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Harrisburg / USA
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Georgina Bloomberg / USA

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Del Mar, Ca. / USA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***-W
Cornetiero
Cornet Obolensky / Liberty Life

Carly Anthony / USA

Willi Voges
Ennigerloh

Del Mar, Ca. / USA
2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***-W
Mai Tai
Ustinov / Lissabon

Karrie Rufer / USA

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Del Mar, Ca. / USA
4. Platz in einer der CSI***-W-Rahmenprüfungen
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Salzkotten

Del Mar, Ca. / USA
7. Platz in einer der CSI***-W-Rahmenprüfungen
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Zwolle / NED
3. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI***
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

Zwolle / NED
Sieger einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Gigollo
Rock Forever I / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Michalowice / POL
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Remember Passion
Rousseau / Pik Donnerhall

Lars Bürgler / SUI

Carmen Koop
Drolshagen

Le Mans / FRA
6. Plätze in der FEI-Kür und in einer der FEI-Dressuraufgaben für Junge Reiter
Carl-Cocalino
Corlensky G / Candillo

Andreas Tölle

Herbert Laukötter
Rheda-Wiedenbrück

Salzkotten
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Chandor
Comme il faut / Almox Prints J

Matthias Janßen

Dr. Regine Janßen
Bramsche

Salzkotten
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Carissima
Canturo / Zeus

Maximilian Schreiber

Antonius u. Berthold Johanngieseker
Verl

Salzkotten
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Aaron
Arpeggio / Piano II

Markus Friedel

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Salzkotten
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Bohème de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Hövelhof
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Scarlett O'Hara
Sandro Hit / Donnerschlag

Luisa Gatzke

Annette Bräkling-Löhring
Stadtlohn

Bochum-Nord
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 14. Oktober 2018 (41. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Oslo / NOR
4. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W, 4. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Rabat / MAR
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSIO****-W
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Rabat / MAR
2. Platz in einer der CSIO****-W-Rahmenprüfungen
Barnetta
Baloubet du Rouet / Polydor

Sharn Wordley / NZL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Tryon, NC / USA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Colorado
Coronas / Lenardo

Luis Pedro Biraben / ARG

Hubert Waning
Vreden
Tryon, NC / USA
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Wolfsmond
Westham / Vif-Argent xx

Andreas Dibowski

Inge Langenhan
Lauterbach

Strzegom / POL
8. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Lamango
La Calido / Templer GL xx

Antonia Baumgart

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Strzegom / POL
3. Platz in der CIC**-Vielseitigkeitsprüfung
Pumuckel E
Praktiker / Florestan I

Anais Neumann

Fritz Eierding
Sprockhövel

Strzegom / POL
Sieger der CCI**-Vielseitigkeitsprüfung
Pasadena
Primeur's As / Kamiros II xx

Josephine Schnaufer

Angelika Beisenkötter
Dorsten

Strzegom / POL
5. Platz in der CCI**-Vielseitigkeitsprüfung
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Siauliai / LTU
7. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI**-W
For Fan
For Pleasure / Landstreicher

Kristaps Neretnieks / LAT

Montis Sp., zo.o.
Lelkowo / POL

Siauliai / LTU
2. Platz in einer der CSI**-W-Rahmenprüfungen
Amelie
Action-Pezi / Collin L

Jörg Oppermann

Claudia Stückemann
Bramsche

Opglabbeek / BEL
Je ein 2. und ein 4. Platz in den CSI**-Rahmenprüfungen
Fortune
For Pleasure / Polydor

David Will

Wolfgang Brinkmann
Herford

Oliva / ESP
Ein Sieg und ein 2. Platz in den CSI**-Rahmenprüfungen
Cornetta
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Melanie Lemoine Jondet / FRA

Willi Ottmann
Saerbeck

Oliva / ESP
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Upgrade's Son
Upgrade / Ramiro

Axel Vandoorne / BEL

Matthias Achs
Gols / AUT

Moorsele / BEL
2. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Mytender
Montender / Cantus

Vivien Borgmann

Franz-Josef Schulze Elpert
Legden

Chevenez / SUI
4. Platz im "Großen Preis" der Children, Sieger mit dem Team im Nationenpreis, 7. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Campino
Comme il faut / Spartan

Theresa Kröninger

Johannes Rüter
Waltrop

Chevenez / SUI
8. Platz im "Großen Preis" der Children, je ein 3. und ein 4. Platz in den Rahmenprüfungen
Flick Flack
Flanagan / Donnerruf

Zoe Kappelhoff

Anja Endrullis
Bergkamen

Chevenez / SUI
9. Platz im "Großen Preis" der Children, zwei 5. Plätze in den Rahmenprüfungen
Touch of class
Comme il faut / Silbersee

Joao Victor Castro / BRA

Gertraud Schwarze
Oelde

Vilamoura / POR
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung der Youngster-Tour
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Rulle
2. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Sam S
Stakkato Gold / Pluspunkt

Frederick Troschke

Manuela Schäfer
Delbrück

Rulle
4. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Rulle
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 07. Oktober 2018 (40. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Barcelona / ESP (Nationenpreisfinale)
Mit dem deutschen Springreiter-Team Sieger im "kleinen Finale", dem "Challenge-Cup"
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Barcelona / ESP (Nationenpreisfinale)
Mit dem deutschen Springreiter-Team Sieger im "kleinen Finale", dem "Challenge-Cup"
Captain Future
Cristallo / Piano II

Felix Koller / AUT

Hartwig Rellensmann
Extertal

Barcelona / ESP (Nationenpreisfinale)
Mit dem österreichischen Team der Springreiter Sieger in der Final-Qualifikation
Chappo Chey
Carell / Cornet Obolensky

Michael G. Duffy / IRL

Linde Meyer
Kürten

Barcelona / ESP (Nationenpreisfinale)
3. Platz in einer der CSIO*****-Rahmenprüfungen
Romy del Sol
Romanov Blue Horse / Danny de Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Nizza / FRA
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage
Bohigas W
Breitling W / Fabriano

Sarah Williams / GBR

ZG Wittig /  Tiemann
Rahden

Nizza / FRA
Sieger der Inter I-Kür, 2. Platz in der Intermédiaire I, 4. Platz im Prix St. Georges des CDI***
Remember Passion
Rousseau / Pik Donnerhall

Lars Bürgler / SUI

Carmen Koop
Drolshagen

Nizza / FRA
Sieger der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 2. Plätze in den FEI-Dressuraufgaben
Le Bom
Louis le Bon / Pit I

Beatrice Arturi / ITA

F.-J. u. Regina Gilsbach
Schmallenberg

Nizza / FRA
Ein 3. und ein 5. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
Dallas
Dressman V / Donatelli

Robynne Graf / SUI

K.-H. u. Gisela Siebert
Essen

Nizza / FRA
2. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in einer der FEI-Aufgaben, Sieger der anderen FEI-Aufgabe
Night Life
Notre Beau / Danny Gold

Lucie Moreillon / SUI

Bernhard Wellers
Vreden

Nizza
4. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, je ein 3. und ein 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Tetouan / MAR
7. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI****-W
Filou Carlo
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Tetouan / MAR
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****-W
Cayen van het Hobos
Cornet Obolensky / Corrado I

Natale Chiaudani / ITA

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Tetouan / MAR
4. Platz in einer der CSI****-W-Rahmenprüfungen
Casper B
Cornet Obolensky / Lord de Luxe

Henry Turrell / GBR

R.u.U. Behring
Herford

Peking / CHN
2. Platz in einer der CSI***-W-Rahmenprüfungen
Capilano x Dramaturg
Capilano / Dramaturg

Deligen Menghe / CHN

Martin Lange
Diepenau

Peking / CHN
5. Plätze in der zwei der CSI***-W-Rahmenprüfungen
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Georgina Bloomberg / USA

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Sacramento, Ca. / USA
4. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI***-W
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

Sacramento, Ca. / USA
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***-W
Mai Tai
Ustinov / Lissabon

Karrie Rufer / USA

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Sacramento, Ca. / USA
2. Plätze in einer 1,50 m- und in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***-W
Alex
Arpeggio / Mon Cheri

Jennifer Gates / USA

R.Schettler u.Dr.Dr.H.Erpenstein
Haltern a. See

Sacramento, Ca. / USA
6. Plätze in einer 1,50 m- und in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***-W
Mr. Blue Sky UK
Chacco-Blue / Cento

Emmanuel Bertho / FRA

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Birmingham / GBR
Eines der beiden Siegerpaare der Mächtigkeitsspringprüfung des CSI***
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG Sasse / Schmidt
Lemgo

Vilamoura / POR
Ein Sieg und ein 3. Rang in den int.  Youngster-Springprüfungen
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Riesenbeck
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Calida Lauda
Calido I / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Riesenbeck
6. Platz in der 1. Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Christopher Kläsener

Georg Doetkotte
Gronau

Riesenbeck
4. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Chatalgo
Colbert GTI / Almox Prints J

Laurenz Buhl

Dr. Regine Janßen
Bramsche

Riesenbeck
3. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der "Mittleren Tour"
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Tallinn / EST
Sieger im "Großen Preis" des CSI**-W
Chiara
Captain Fire / Levantos I

Egor Shchibrik / RUS

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Tallinn / EST
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**-W
Gigollo
Rock Forever / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Tallinn / EST
2. Platz in einer der CSI**-W-Rahmenprüfungen
For Fan
For Pleasure / Landstreicher

Kristaps Neretnieks / LAT

Montis Sp.
Lelkowo / POL

Tallinn / EST
4. Platz im Six-Bars-Springen des CSI**-W
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Opglabbeek / BEL
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Argentina
Contendro I / Quattro B

Helmut Schönstetter

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Cassijo
Crawford / Grannus

Josefina Goess-Saurau / AUT

Winfried Krautwald
Emsdetten

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Fortune
For Pleasure / Polydor

David Will

Wolfgang Brinkmann
Herford

Oliva / ESP
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Calle
Carell / Capitalist

Meredith Michaels-Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Oliva / ESP
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Vicenta
Van Gogh / Polany

Philipp Schober

ZG Brockschnieder / Frisch
Rietberg

Breslau / POL
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Call me number one
Cornet Obolensky / Landadel

Richie Moloney / IRL

Karl Voßhage
Nortrup

Tryon, NC / USA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Floriano HT
Florenciano / Rockwell

Nadine Kowalski

Heidi Hülsmann-Trapphoff
Dortmund

Castrop-Rauxel
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Grand Courage
Grand Coeur / Rivellino xx

Hauke Bintig

Holger Bintig
Drensteinfurt

Rietberg-Varensell
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Carl-Cocalino
Corlensky G / Candillo

Andreas Tölle

Herbert Laukötter
Rheda-Wiedenbrück

Rietberg-Varensell
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Funny Fashion
For Pleasure / Rockwell

Ann-Cathrine von Kanne

Marie-Beatrice Frfr. von Kanne
Steinheim

Brakel
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Aaron
Arpeggio / Piano II

Markus Friedel

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Brakel
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Con Pleasure
Contendro I / For Pleasure

Ann-Cathrine von Kanne

ZG Kanne
Steinheim

Brakel
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Gronau-Epe
Sieger der Springprüfung der Kl. S