Aktuelle Westfalen im Sport – 1. Quartal 2019

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

Doppel-Weltmeister der Dressurreiter 2018 in Tryon / USA

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 17. März 2019 (11. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Toveks Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

s'Hertogenbosch / NED
Sieger im "Großen Preis" des CSI*****
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

s'Hertogenbosch / NED
3. Platz in der Weltcup-Kür des CDI-W, Sieger im Grand Prix de Dressage
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann / Platte
Nottuln

s'Hertogenbosch / NED
5. Platz in der Weltcup-Kür des CDI-W, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Cinzano Rose
Carell / Quattro B

Stephan Naber

Hermann Engbers
Südlohn

Vejer de la Frontera / ESP
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Vejer de la Frontera / ESP
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung für die 7j. Nachwuchspferde
Romy del Sol
Romanov Blue Hors / Danny De Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Keysoe / GBR
5. Plätze in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Boccelli
Belissimo M / Riccione

Katherine Bailey / GBR

Eckart Höll
Iserlohn

Keysoe / GBR
3. Plätze in der Inter I-Kür und in der Intermédiaire I, 5. Platz im Prix St. Georges
Diarada
Diarado / Caretano Z

Leonie Böckmann

Ernst Eickelkamp
Voerde

Oliva / ESP
4. Platz im Finale der "Silver Tour"
Champion
Comme il faut / Pluspunkt

Mike Patrick Leichle

Henrik Griese
Lemgo

Valencia / ESP
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**, 6. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Valencia / ESP
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Montelino
Montendro / Amani

Maximilian Wirzberger-Jach

Marie-Luise Scheiper
Bad Laer

Valencia / ESP
5. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI*
Fürst Fiorano YMAS
Fürst Piccolo / Donnerbube I

Pablo Gomez Molina / ESP

ZG Bauerdick-Vorwerk
Arnsberg

Wellington, Fl. / USA
5. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges
Florian
Fiano / P.Robert Van Elly

Karin Huskova Huskova / ESP

N.F. ten Heuvel de Vries
TD Fluitenberg / NED

Camarma De Esteruelas / ESP
3. Platz in der Intermédiaire II für die Altersklasse "U 25"
Believe
Blickpunkt / Lauries Crusador xx

Monica Blazques Lopez-Muniz / ESP

Hubert Schulze Kappelhoff
Ahaus

Camarma De Esteruelas / ESP
4. Plätze in den FEI-Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Rock Star
Rock Forever / Rolls Royce

Andrea Herrera Garcia / ESP

Friedrich Vekens
Welver

Camarma De Esteruelas / ESP
3. Platz in einer der FEI-Aufgaben für die Jungen Reiter
Daley Thompson
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Warendorf-Freckenhorst
2. Platz im Prix St. Georges
Las Vegas
Lissaro / Ehrenwort

Julia Werning

Helmut Holz
Emsdetten

Warendorf-Freckenhorst
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Rosenquarz K
Romanov Blue Hors / Wolkentanz I

Andrea Timpe

Heinz-Wilhelm Kesten
Witten

Warendorf-Freckenhorst
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Cibble
Contello / Cayetano L

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Warendorf-Freckenhorst
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Bugatti du Rouet
Balou du Rouet / Le Primeur

Julia Gorski

Ute Gorski
Castrop-Rauxel

Warendorf-Freckenhorst
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Borgholzhausen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Una Beretta
Ustinov / Lavaletto

Niklas Betz

Michael Wittschier
Prüm

Borgholzhausen
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Channing L NRW
Cornet Obolensky / Dinard L

Toni Haßmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Insterlana NRW
Insterburg / Puertollano

Anna-Lena Vosskötter

Norbert Borgmann
Ostbevern

Seppenrade
Sieger im Prix St. Georges
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Seppenrade
3. Platz im Prix St. Georges
Christiano Ronaldo B
Cristallo / Corland

Jannes Göhlfennen

Günter Busklas
Samern

Greven
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. März 2019 (10. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Doha / QAT
4. Platz in einer 1,60 m-Springprüfung des CSI*****, 3. Platz in einer Rahmenprüfung
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Borja Carrascosa / ESP

Norbert Borgmann
Ostbevern

Doha / QAT
Sieger der CDI*****-Grand Prix-Kür, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

Wellington / USA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Ceitasi
Caretello B / Cavalier

Eryn Ballard / CAN

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Wellington / USA
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****, 4. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Prestigious
Con Cento / Corofino

Madison Goetzmann / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wellington / USA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Prado K
Prado / Dynast

Bliss Heers / USA

Anne Knüsting
Gescher

Wellington / USA
6. Platz in einer Rahmenprüfung des CSI**
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Dortmund
Sieger im "Großen Preis" des CSI**** und in einer weiteren Konkurrenz der "Großen Tour"
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Dortmund
Sieger im "Championat" des CSI****
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Dortmund
6. Platz im "Championat" des CSI****
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Dortmund
6. Platz im Hauptereignis der "Mittleren Tour" des CSI****
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Dortmund
4. Platz in der "letzten Chance" des CSI****
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Dortmund
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI****
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Ocala / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI***-W und in einer 1,50 m-Springprüfung
Cassijo
Crawford / Grannus

Alex Duffy / IRL

Winfried Krautwald
Emsdetten

Montpellier / FRA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI*
Rock Star
Rockwell / Weinberg

Anna Kasprzak / DEN

Markus Kohlleppel
Horstmar

Herning / DEN
4. Plätze in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI****
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Herning / DEN
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Liss Royal
Lissabon / n.gekört

Alexandra Eriksson / SWE

Hubert Waning
Vreden

Herning / DEN
4. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI***
Gigollo
Rock Forever / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Warschau / POL
4. Platz in einer der CSI***-W-Konkurrenzen
Quicklensky
Quick Fire / Cornet Obolensky

Lukasz Brzoska / POL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Warschau / POL
Einer der beiden Drittplatzierten in der Mächtigkeitsspringprüfung des CSI***-W
Calola
Caretello B / Lancer III

Santa Steinberga / LAT

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Vejer de la Frontera / ESP
Je ein 3. und ein 5. Platz in den CSI***-Konkurrenzen
Clara Faut
Comme il faut / Corghano

Jennie Juhlin / SWE

Martin Seger
Arnsberg

Vilamoura / POR
3. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Gorla Minore / ITA
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**, 6. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Cornets Goldtraum
Cornet Obolensky / Goldlack

Filippo Moyersoen / ITA

Dr. Peter Bücker
Langenberg

Gorla Minore / ITA
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Daley Thompson
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Greven
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Leslie
Lord Lancer / Argentinus

Neele Elwermann

Alexander Kruse
Dorsten

Greven
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 3. März 2019 (9. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Chianti's Champion
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Frank Schuttert / NED

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Doha / QAT
4. Platz in der "Global Champions-Tour"-Wertungsprüfung des CSI*****
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido I

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Doha / QAT
6. Platz in einer der CSI*****-Hauptprüfungen
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Doha / QAT
2. Platz in einer der CSI*****-Konkurrenzen
Romy Del Sol
Romanov Blue Horse / Danny De Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Lier / BEL
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Lauda
Laudabilis / Florestan I

Anna Guseynova / RUS

Reinhard Jaite
Telgte

Lier / BEL
4. Platz in FEI-Kür für Junge Reiter, 6. Platz in der FEI-Einzelaufgabe
Dear Friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte Märter
Soest

Lier / BEL
6. Platz in der FEI-Kür für Junge Reiter
Giorgio Armani
Goethe / Donnerhall

Marieke van Nespen / BEL

Michael Fliß
Nottuln

Lier / BEL
5. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für die Jungen Reiter
Fairway
Fürst Fugger / Fidermark

Nele Löbbert

Katharina Hadeler
Rahden

Lier / BEL
4. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für die Junioren
Baumann's Despino
FS Don't Worry / Rosedale Tiberius

Lara van Nek / NED

Alfons Baumann
Rees

Lier / BEL
5. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Wellington, Fl. / USA
8. Platz im "Großen Preis" des Vier-Sterne-Nationenpreis-Springturniers
Donatello
Diarado / Lamoureux I

Ashley Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO****, Sieger einer weiteren Konkurrenz
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in der Haupt-Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Sound of Silence
San Amour / Limes

Camille Carier-Bergeron / CAN

Thomas Sieverding
Schöppingen

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für die Jungen Reiter
Lady Lou
Lord Z / Caesario

Billy Twomey / IRL

Ludger Willermann
Emsdetten

Vejer de la Frontera / ESP
5. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Cinzano Rose
Carell / Quattro B

Stephan Naber

Hermann Engbers
Südlohn

Vejer de la Frontera / ESP
3. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG Sasse / Schmidt
Lemgo

Vejer de la Frontera / ESP
Sieger einer der CSI****-Konkurrenzen
Lissy Mac Wayer
Laomedon / Pik Labionics

Marcio Carvalho Jorge / BRA

Wilhelm Kreft
Bielefeld

Barroca D'Alva / POR
3. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Vlotho
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S m. Stechen
Primor MzH
Peking / Polydor

Andres Mauricio Quintero Palomar / COL

ZG Albrecht u. Uta Meyer zu Hölsen
Bad Salzuflen

Vlotho
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Covolsky FAP
Captain Fire / Quinta Real

Alexander Rottmann

Friedhelm Pickhinke
Beelen

Vlotho
Einer der drei Zweitplatzierten der Mächtigkeits-Springprüfung der Kl. S
Fire Moon P
First Final / Weinberg

Annika Rühl

ZG Ursula u. Ernst Prost
Gelsenkirchen

Oelde-Geisterholz
2. Platz in der Intermédiaire I
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Oelde-Geisterholz
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Oelde-Geisterholz
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Insterlana NRW
Insterburg / Puertollano

Anna-Lena Vosskötter

Norbert Borgmann
Ostbevern

Datteln
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 24. Februar 2019 (8. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ennigerloh-Ostenfelde

Abu Dhabi / UAE
Sieger im "Großen Preis" des CSIO*****, Nationenpreissieger mit dem deutschen Team
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Abu Dhabi / UAE
9. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****, 3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

Wellington, Fl. / USA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI*****, 2. Platz in einer weiteren int. Springprüfung
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Georgina Bloomberg / USA

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Wellington, Fl. / USA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI*****
Champion
Comme il faut / Pluspunkt

Mike Patrick Leichle

Henrik Griese
Lemgo

Lillestrom / NOR
Einer der drei Zweitplatzierten im Six-Bars-Springen des CSI***
Rhadamanthus
Real Diamond / Akzent II

Francesca Rapazzoli / ITA

Hubert Franzen
Marl

Nizza / FRA
2. Plätze in der Grand-Prix-Kür und im Grand Prix für die Altersklasse "U25", Sieger der Intermédiaire II
Cornados
Cornado I / Lados

Joseph Clayton / GBR

Eckart Höll
Iserlohn

Kronenberg / NED
6. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Cookie
Coronas / For Pleasure

Max Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Kronenberg / NED
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Conner
Cornado I / For Pleasure

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Valencia / ESP
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Roberto Previtali / ITA

Franz-Josef Richter
Beverungen

Oliva / ESP
5. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" der CSI***-"Gold Tour"
Cornetta
Cornet Obolensky /Almox Prints J

Melanie Lemoine Jondet / FRA

Willi Ottmann
Saerbeck

Oliva / ESP
2. Platz im Finale der "Bronze-Tour" des CSI*
Coosawattee
Congress / Pinocchio

Romy Herzig / SUI

Dietmar Klasing
Rahden

Oliva / ESP
7. Platz im Finale der "Bronze-Tour" des CSI*
Candy-Day
Comme il faut / Lavaletto

Michael Wittschier

Michael Wittschier
Prüm

Oliva / ESP
5. Platz in einer Konkurrenz der "Bronze-Tour" des CSI*
Bordeaux' Barolo
Bordeaux / Münchhausen

Borja Carrascosa / ESP

Heinz Nillies
Borchen

Ankum
2. Platz im Kurz-Grand Prix
Dior
Desperados / Winterwald

David Leßnig

Ramona Schnippe
Rheine

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte-Günne

Hans Schabsky
Unna

Ankum
Sieger im Prix St. Georges
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire I für Amateure, Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Solitaire
St. Moritz / Maraschino

Nane Grunwald

Helmut Voskort
Saerbeck

Ankum
3. Platz in der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S für Junioren u. Junge Reiter
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Victoria Max-Theurer / AUT

Josef Deimel
Erwitte

Ankum
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Vayron
Vitalis / Gloster

Helen Langehanenberg

Heinrich Sterthoff
Hamm

Ankum
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Top Christiano
Top Carlos Cassini / Marsvogel xx

Emma Wagner

Johannes Blomen
Hamminkeln

Ankum
3. Platz in einer FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Borken
Je ein 2. und ein 3. Platz in Springprüfungen der Kl. S**
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Borken
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S**
Chatalgo
Colbert GTI / Almox Prints J

Laurenz Buhl

Dr. Regine Janßen
Bramsche

Borken
3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S**
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Borken
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 17. Februar 2019 (7. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Hongkong / HKG
5. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Hongkong / HKG
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****, Sieger einer 1,45 m-Springprüfung
Daily mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann u. Platte
Nottuln

Neumünster
4. Platz in der Weltcup-Kür, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Quintus
Quaterback / Florestan I

Isabell Werth

Rico Kleindienst
Bad Essen

Neumünster
4. Platz in einem nat. Grand Prix Spécial
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Tobias Meyer

Ralf Blüggel
Hamm

Neumünster
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Neumünster
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Action Augustin
Action-Pezi / Acobat II

Kristin Kirchner

Meryem Murat
Lienen

Neumünster
3. Platz in einer nat. Punktespringprüfung der Kl. S
Riccardo L
Rheingau / Larome

Joanna Robinson / FIN

Marita u. Norbert Lochthowe
Dorsten

Sevilla / ESP
4. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
Donatello
Diarado / Lamoureux

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Wellington, Deeridge Farm / USA
5. Platz im Finale der "Speed Tour" des CSIO*****, Sieger im Eröffnungsspringen
Prestigious
Con Cento / Corofino

Madison Goetzmann / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wellington, Deeridge Farm / USA
2. Platz im "Großen Preis" der Jungen Reiter
Lucaine
Lenardo / Salamander

Gianni Govoni / ITA

Ludger Kuhn
Gronau-Epe

Rom / ITA
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Melanie Gelin / BEL

Christiane Humburg
Warburg

Lier / BEL
4. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI**
Barieka
Balous Bellini / Polydor

Serena Curcio / ITA

Franz Remmersmann
Hörstel

Oliva / ESP
Sieger im "Großen Preis" der "Silver Tour" des CSI*
Cornetta
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Melanie Lemoine Jondet / FRA

Willi Ottmann
Saerbeck

Oliva / ESP
3. Platz im Finale der "Bronze Tour" des CSI*
Lissbonia
Lissabon / Polydor

Henrik Griese

Heinz-Bernd Große-Wienker
Wadersloh

Warstein
Sieger der Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. Februar 2019 (6. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Toveks Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Bordeaux / FRA
8. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Bordeaux / FRA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Bordeaux / FRA
5. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Chateau Petrus
Cornet Obolensky / Grannus

Denis Lynch / IRL

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Bordeaux / FRA
2. Plätze in den beiden int. Springprüfungen für sieben- und achtjährige geprüfte Hengste
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Wellington, Fl. / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI*****
Crack the Shadows
Cornet Obolensky / Larenco

Maria Gabriela Brugal Gasso / DOM

Maria Hamann
Kerpen-Horrem

Wellington, Fl. / USA
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Bourani
Belissimo M / Davignon I

Susan Pape / GBR

Mathieu Beckmann
Wettringen

Wellington, Fl. / USA
5. Platz im Prix St. Georges des CDI*
Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Susan Jones / USA

Helga Schwätzler
Lienen

Wellington, Fl. / USA
Sieger in der Intermédiaire I für Amateure, 2. Platz im Prix St. Georges
Friedemeyer
Friedensritter / Weltmeyer

Aileen Daly / USA

Heinz Schütte
Spelle

Wellington, Fl. / USA
3. Platz im Prix St. Georges für Amateure
Big Red
Ludwig von Bayern / Lamoureux

Salvador Onate / MEX

Anton Bertram
Nieheim

Leon / MEX
2. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI****-W, 5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Borja Carrascosa / ESP

Norbert Borgmann
Ostbevern

Le Mans / FRA
2. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
ZINQ Abegglen FH
Ampère / Carabas

Marcus Hermes

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

Le Mans / FRA
2. Plätze im Grand Prix Spécial des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Dahlhoff
De Niro / Fürst Piccolo

Diederik van Silfhout / NED

Frank Dahlhoff
Lippetal

Le Mans / FRA
2. Platz in der Inter I-Kür, Sieger im Prix St. Georges und in der Intermédiaire I
Bohigas W
Breitling W / Fabriano

Sarah Williams / GBR

ZG Wittig / Tiemann
Rahden

Le Mans / FRA
5. Platz im Prix St. Georges des CDI**
Dark Chocolate
Damon Hill / Florestan I

Laura Luyten / BEL

Siegfried Böer
Lienen

Le Mans / FRA
6. Platz in einer der FEI-Dressuraufgaben für Junge Reiter
Bernardo R
Belissimo M / Bergamon

Hector Milochevitch / FRA

Uwe Ruck
Witten

Le Mans / FRA
3. Platz in der FEI-Kür für Junioren, 4. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben
Baumann's Despino
FS Don' Worry / Rosedale Tiberius

Lara van Nek / NED

Alfons Baumann
Rees

Le Mans / FRA
3. Plätze in der FEI-Kür für Ponyreiter und in der Team-Aufgabe, 2. Platz in der Einzelaufgabe
Next Black Magic
Nabucco R / FS Pour l'Amour

Jill Kempes / GBR

Mareike Teeken
Mettingen

Le Mans / FRA
5. Plätze in der FEI-Kür für Ponyreiter und in der Team-Aufgabe, 4. Platz in der Einzelaufgabe
Fürst
Florenciano / Fürst Piccolo

Sandra Sysojeva / LTU

Pferdezucht Ostenfelde
Ennigerloh

Sopot / POL
Sieger der Inter I-Kür, der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Damon's Delight
Damon Hill / Attraktiv

Anna Wojtkowska / POL

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Sopot / POL
4. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 3. Platz in der Einzel-Aufgabe
Cherry Cola
Canturo / Caretello B

Urszula Krzewicka / POL

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Sopot / POL
Je ein 3. bzw. 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für Junge Reiter
Nobels Boy H
Nobel Nagano / Navoy

Shona Benner

Andreas Haerkötter
Emsdetten

Sopot / POL
2. Plätze in der FEI-Kür für Ponyreiter und in der Einzel-Aufgabe
Chapeau
Comme il faut / Argentinus

Robert Vos / NED

Gudrun Isenbeck-Geue
Hamm

Kronenberg / NED
3. Platz in der Punkte-Springprüfung des CSI***
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Kronenberg / NED
Ein Sieg und ein 6. Platz in den Zwei-Phasen-Springprüfungen des CSI**
Taormina
Toulon / Harry Potter

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Horst Klabes
Lippetal

Oliva / ESP
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Conner
Cornado I / For Pleasure

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Valencia / ESP
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 4. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Manuel Pinto / ESP

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Valencia / ESP
7. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Eurosport
Estobar NRW / Florestan I

Charlott-Maria Schürmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Ankum
3. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Baquero
Baloubet du Rouet / Graf Grannus

Sarah Nagel-Tornau

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 3.Februar 2019 (5. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Villach / AUT
6. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Villach / AUT
Sieger im Eröffnungsspringen des CSI*****
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Villach / AUT
2. Platz im Eröffnungsspringen des CSI*****
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Sharjah / UAE
Sieger einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI*****-W
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Henrik von Eckermann / SWE

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Sharjah / UAE
Sieger im "Großen Preis" des CSI** und in einer der Qualifikationen
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ennigerloh-Ostenfelde

Sharjah / UAE
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Doobally
Cornet Obolensky / Pilot

Emily Ward / GBR

Hartwig Rellensmann
Extertal

Offenburg
Ein Sieg und ein 3. Platz in den Prüfungen der "Gold Tour" des CSI***
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Offenburg
3. Platz in einer Konkurrenz der "Gold Tour" des CSI***
Chaccaya Blue
Chacco-Blue / Figaro

Lea-Sophia Gut

Marie-Christin Stollner
Münster

Offenburg
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI*
Chacco
Clarimo / Ladalco

Philipp Müller

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Offenburg
6. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI*
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Offenburg
2. Platz im Finale der Youngster-Tour, ein Sieg und ein 2. Platz in den Qualifikationen
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Offenburg
3. Platz in einer Qualifikation der Youngster-Tour
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Offenburg
6. Platz in einer Qualifikation der Youngster-Tour
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Linnea Ericsson-Carey / DEN

Patrick Müller
Pforzheim

Aarhus / DEN
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 2. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Rayon de Soleil
Hogwart / Pluspunkt

Rikke Vingborg / DEN

Familie Lenneper
Kirchhundem

Aarhus / DEN
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Cookie
Coronas / For Pleasure

Max Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Astrid Neumayer / AUT

Ulrich Erfling
Lage

Ankum
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Der Graf
Damon Hill / Laomedon

Petra Kern

Marietheres u. Markus Reinermann
Senden

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte-Günne

Hans Schabsky
Unna

Ankum
2. Platz im Prix St. Georges
Eurosport
Estobar NRW / Florestan I

Charlott-Maria Schürmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Ankum
3. Plätze im Prix St. Georges und in der Dressurprüfung der Kl. S
Vayron
Vitalis / Gloster

Helen Langehanenberg

Heinrich Sterthoff
Hamm

Ankum
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Frank Sinatra
Fidertanz / Louis le Bon

Helen Langehanenberg

Margit Eisner
Ahorn

Ankum
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Ankum
Sieger der Intermédiaire I für Amateure, 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Heiden
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Heiden2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Caprica
Captain Fire / Lupicor

Hendrik Dowe

Olaf Damhus
Coesfeld

Heiden
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Ce'leste
Cornet Obolensky / Feuerglanz

Marvin Carl Haarmann

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Heiden
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 27. Januar 2019 (4. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Toveks Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Amsterdam / NED
Sieger im Weltcupspringen des CSI*****-W
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Amsterdam / NED
8. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Amsterdam / NED
6. Platz in einer 1,50 m Springprüfung des CSI*****-W
Chappo Chey
Carell / Cornet Obolensky

Michael G Duffy / IRL

Linde Meyer
Kürten

Amsterdam / NED
8. Platz in einer 1,50 m Springprüfung des CSI*****-W
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Jürgens GBR
Horstmar

Amsterdam / NED
4. Platz in einem 1,45 m Joker-Springprüfung des CSI*****-W
Bayamo
Balou du Rouet / Gralshüter

Paris Morssinkhof / NED

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Amsterdam/ NED
4. und 5. Platz in einer 1,40 und 1,45  m-Springprüfung der U25-Reiter
Big Red
Ludwig von Bayern / Lamoureux

Salvador Onate / MEX

Anton Bertram
Nieheim

Guadalajara/ MEX
Sieger im Weltcupspringen des CSI****-W
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Arturo Parada Vellejo / MEX

Günther Müller
Lippstadt

Guadalajara / MEX
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****-W
Paddington
Pontifex / Landadel

Juan Carlos Martin Del Campo / MEX

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Guadalajara/ MEX
2. Platz in einer 1,40 m-Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI****-W
Conner
Cornado I / For Pleasure

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Oliva / ESP
9. Platz im "Großen Preis" des CSI ***
Taormina
Toulon / Harry Potter

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Horst Klabes
Lippetal

Oliva / ESP
6. Platz in einer 1,40 m Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI***
Campino
Chacco Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Möhle
Hille

Oliva / ESP
3. Platz in einer 1,40 m Springprüfung des CSI*
Bourani
Belissimo M / Davignon

Susan Pape / GBR

Mathieu Beckmann
Wettringen

Wellington / USA
4. Platz in einer Inter I-Prüfung des CDI*
Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Susan Jones / USA

Helga Schwätzler
Lienen

Wellington / USA
Sieger eines Prix St. Georges des CDIAm
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Wellington / USA
2. Platz in einer 1,45 m Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI***
Call me Number One
Cornet Obolensky / Landadel

Richie Moloney / IRL

Karl Voßhage
Nortrup

Wellington / USA
5. Platz in einer 1,45 m Springprüfung des CSI***
Chiara Mia
Coronas II / Calido I

Beat Mändli / SUI

Siegfried Michel
Westerkappeln

Wellington / USA
6. Platz in einer 1,45 m Springprüfung des CSI***
Catokia
Catoki / Coriall

Philipp Weishaupt

Eberhard Gehlich
Ennigerloh

Sharjah / UAE
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Cebu
Comme il faut / Coriander

Nicole Persson / SWE

Silke Sulz
Bad Bentheim

Kronenberg / NED
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Valour
Verdi / Calido

Ferenc Szentirmai / UKR

Nicole Lüttmann
Rheine

Kronenberg / NED
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chilly
Coronas II / Zeus

Gerrit Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Kronenberg / NED
6. Platz in einer 1,40 m Springprüfung des CSI**
Crazy Girl V
Clinton / Gralshüter

André Thieme

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Berlin-Messegelände
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Barlo-Bocholt
Sieger einer Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Barlo-Bocholt
3. Platz einer Springprüfung Kl. S*
Fire Moon P
First Final / Weinberg

Annika Rühl

Ursula u. Ernst Prost
Gelsenkirchen

Bochum-Nord
Sieger einer Dressurprüfung  Kl. S*
Miss Mc Fly D NRW
Mc Fly High D / Leuns Veld's Lord

Lara Tönnissen

Christa Dahlkamp
Selm

Verden
Bronze Bundesnachwuchschampionat Ponyspringreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 20. Januar 2019 (3. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Leipzig
5. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Leipzig
Sieger im "Championat" des CSI*****-W, 2. Platz im Eröffnungsspringen
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Leipzig
2. Platz in einer Qualifikation zur Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Leipzig
Sieger der Eröffnungsspringprüfung des CSI*****-W
Cloud over Berlin
Caspar / Sandro

Joan Wecke

Bernd Riehm
Weil der Stadt

Leipzig
3. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Dubai / UAE
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI*****-W
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Kronenberg / NED
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Shota Ogomori / JPN

Gut Darß, Elisabeth Mädler
Born

Wellington, Fl. / USA
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Chiara Mia
Coronas / Calido

Beat Mändli / SUI

Siegfried Michel
Westerkappeln

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Chapaleufu
Comme il faut / Celano

Mie Stuhr-Petersen / DEN

Benjamin Welsing
Dortmund

Herlufmagle / DEN
6. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse der Junioren
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Astrid Neumayer

Ulrich Erfling
Lage

Ankum
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte-Günne

Hans Schabsky
Unna

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire I
Arezzo
Arpeggio / Gracieux

Beatrice Buchwald

Gabriele Hempel-Kalkan
Hattingen

Ankum
Sieger im Prix St. Georges
Belmore
Belissimo M / Fidertanz

Alexa Westendarp

ZG Bernhard u. Bernd Goeke
Hamm

Ankum
Sieger in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Baumann's Apollon
Ampère / Fidertanz

Marcus Hermes

Alfons Baumann
Rees

Ankum
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Solitaire
St. Moritz / Maraschino

Nane Grunwald

Helmut Voskort
Saerbeck

Ankum
Sieger im Prix St. Georges für Amateure, 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Ankum
3. Platz im Prix St. Georges für Amateure, Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Cornada
Cornado I / Grannox

Atsushi Sakata / JPN

Norbert Schulten
Gronau

Velen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Caprica
Captain Fire / Lupicor

Hendrik Dowe

Olaf Damhus
Coesfeld

Velen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cliff
Cador / Primero

Stefan Engbers

Franz-Josef Wansing
Rosendahl

Velen
Sieger einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Velen
Sieger einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Marseille
Mylord Carthago / Cascavelle

Johannes Ehning

Heinrich Sterthoff
Hamm

Velen
3. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. Januar 2019 (2. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Basel / SUI
Sieger der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
Lady Lou
Lord Z / Caesario

Billy Twomey / IRL

Ludger Willermann
Emsdetten

Basel / SUI
Sieger im "Championat" des CSI*****-W
FischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Basel / SUI
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****-W
Quinn van de Heffinck
For Pleasure / Concetto

Emanuele Gaudiano / ITA

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Basel / SUI
2. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Henrik von Eckermann / SWE

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Abu Dhabi / UAE
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Samurai
Stalypso / For Keeps

Tobias Meyer

Berthold Triebus
Ennigerloh

Neustadt-Dosse
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, 5. Platz in einem weiteren Weltranglistenspringen
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Neustadt-Dosse
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Gigollo
Rock Forever / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Sopot / POL
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster K+K-Cup
3. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster K+K-Cup
3. Platz im "Championat", eine Springprüfung der Kl. S***, 5. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Münster K+K-Cup
4. Platz in einer Springprüfung der Kl. S***
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Münster K+K-Cup
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Münster K+K-Cup
5. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Münster K+K-Cup
6. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Ce'leste
Cornet Obolensky / Feuerglanz

Marvin Carl Haarmann

Bernhard Hüntrup
Altenberge

Münster K+K-Cup
2. Platz in einer Punkte-Springprüfung der Kl. S**
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Münster K+K-Cup
6. Platz in einer Punkte-Springprüfung der Kl. S**
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Münster K+K-Cup
4. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Münster K+K-Cup
6. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Casandra
Clinton I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Münster K+K-Cup
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Lifestyle
L'Esprit / Carolus I

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Münster K+K-Cup
Ein 3. und ein 6. Platz in zwei Springprüfungen der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Abercrombie
Arpeggio / Cornet Obolensky

Marie Schulze Topphoff

Marlies Brinkmann
Lüdinghausen

Münster K+K-Cup
6. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Osterwick

Münster K+K-Cup
Sieger einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Münster K+K-Cup
4. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Aglaia J
Arpeggio / Lancino de L

Jens Baackmann

Viola Jäger-Krol
Detmold

Münster K+K-Cup
3. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Achtjährigen
Bellini Royal
Balous Bellini / Cornet Obolensky

Lutz Gripshöver

Martin Dieckhoff
Telgte

Münster K+K-Cup
2. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Achtjährigen
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Münster K+K-Cup
Sieger in beiden Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour" für die Siebenjährigen
Blistix Twix SB
Balou du Rouet / Polydor

Philipp Winkelhaus

Gretel Schulze-Buxloh
Hamm

Münster K+K-Cup
4. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Siebenjährigen
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Münster K+K-Cup
2. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Siebenjährigen
Cliff
Cador / Primero

Stefan Engbers

Franz-Josef Wansing
Rosendahl

Münster K+K-Cup
5. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour" für die Siebenjährigen
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Münster K+K-Cup
4. Platz in der Grand Prix-Kür
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Münster K+K-Cup
6. Platz im Finale der "U 25-Tour", eine Dressurprüfung der Kl., S***, Sieger der Intermédiaire II
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Christian Gesing

Hubert Vornholt
Münster

Münster K+K-Cup
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S***
Sharom
Scolari / Laureus

Lars Schulze Sutthoff

Günter Homann
Everswinkel

Münster K+K-Cup
6. Platz in der Intermédiaire II
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Niklaas Feilzer

Frank Dahlhoff
Lippetal

Münster K+K-Cup
2. Platz in der Intermédiaire I, Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Ryano
Rock Forever I / Fagott

Sabrina Geßmann

ZG Reinhart u. Ludger Haerkötter
Emsdetten

Münster K+K-Cup
5. Platz in der Intermédiare I, 4. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Fürst Kaspar
Fürst Piccolo / Attraktiv

Helen Erbe

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Münster K+K-Cup
6. Platz in der FEI-Dressuraufgabe (Einzelwertung) für die Jungen Reiter
Rocky's Sunshine
Rock Forever I / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

Münster K+K-Cup
Ein Sieg und ein 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
Nobel Nagano
Nagano / Nobel

Hanna Tillmann

Anton Schulze Schencking
Laer

Münster K+K-Cup
3. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Na Belle
Nabot / Playback

Pia Mahnecke

Isabel Böckmann
Unna

Münster K+K-Cup
4. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 06. Januar 2019 (1. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Abu Dhabi / UAE
Sieger der Wertungsprüfung des CSI****-W
Al Murtajiz
Pilgrim / Capitol I

Amre Hamcho / SYR

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Abu Dhabi / UAE
3. Platz in einer der CSI****-W-Rahmenprüfungen
Calida Lauda
Calido I / Numero Uno

Tim Rieskamp-Goedeking

Reinhold Schulze Westerhoff
Steinfurt

Zuidbroek / NED
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
SGW Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Pia-Katharina Bostock-Beeking

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Gahlen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Gahlen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Gahlen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Gahlen
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Cordi
Cornado I / Polydor

Thomas Wießner

ZG Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Gahlen
Einer der Sieger der Barrierenspringprüfung
Bellini Royal
Balous Bellini / Cornet Obolensky

Lutz Gripshöver

Martin Dieckhoff
Telgte

Gahlen
3. Platz in der Youngster-Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeieer
Delbrück
Vreden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Casimir WS
Congress / Arpeggio

Reto Weishaupt / SUI

Renate u. Josef Wassing
Ahaus

Vreden
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Clooney wie George
Coronas / Faveur

Maria Elisabeth Schulte Spechtel

Marie Theresia Schulte Spechtel
Dorsten

Vreden
2. Plätze in zwei Springprüfungen der Kl. S für die Teilnehmer der Altersklasse "U 25"
Casandra
Clinton I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Vreden
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Queen of Jump
Quipeggio / Barring

Reto Weishaupt / SUI

Franz Schulze Ameling
Ahaus

Vreden
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Vreden
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S