Aktuelle Westfalen im Sport – 2. Quartal 2019

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

Doppel-Weltmeister der Dressurreiter 2018 in Tryon / USA

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 16. Juni 2019 (24. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Villach / AUT
3. Platz im "Championat" des CSI*****
Atreju
Arpeggio / Balou du Rouet

Monika Madl / AUT

Werner Gehring
Steinhagen

Villach / AUT
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Sopot / POL
2. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****, Sieger einer der Qualifikationen
Lady Lou
Lord Z / Caesario

Billy Twomey / IRL

Ludger Willermann
Emsdetten

Sopot / POL
2. Platz in einer 1,60 m-Springprüfung des CSIO*****
Lanoso
Lancer III / Landstreicher

Hubert Kierznowski / POL

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Sopot / POL
5. Platz in einer der CSIO*****-Rahmenprüfungen
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

Stockholm / SWE (GCT)
Sieger einer 1,60 m-Springprüfung des CSI*****
Toveks Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Stockholm / SWE (GCT)
2. Platz in einer 1,60 m-Springprüfung des CSI*****
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Stockholm / SWE (GCT)
Je ein 4. und ein 5. Platz in CSI*****-Konkurrenzen
Lucaine
Lenardo / Salamander

Gianni Govoni / ITA

Ludger Kuhn
Gronau-Epe

St. Tropez / FRA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Calgary / CAN
9. Platz im "Großen Preis" des CSI*****, 6. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung
Prestigious
Con Cento / Corofino

Madison Goetzmann / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Calgary / CAN
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Arturo Parada Vallejo / MEX

Günther Müller
Lippstadt

Calgary / CAN
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI*****
MTM Los Angeles
Los Angeles / Ragazzo

Brian Moggre / USA

Wilhelm Trillmann
Lünen

Calgary / CAN
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung
Akolito
Acodetto I / Polydor

Samantha Starratt / CAN

August Pöppe
Paderborn

Calgary / CAN
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Mai Tai
Ustinov / Lissabon

Karrie Rufer / USA

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Calgary / CAN
Ein Sieg und ein 2. Platz in den Konkurrenzen für die Jungen Reiter
Chepetto D
Charisma / Lancer III

Alicia Timm / CAN

Josef Drewes
Brakel

Calgary / CAN
6. Platz in einer Konkurrenz für die Jungen Reiter
Lomax
Lord Pezi / Quo Vados

Armando Hassey / USA

Bernd Hickert
Marsberg

Calgary / CAN
Zwei 3. Plätze in den Konkurrenzen für die Jungen Reiter
Charissa
Coronas / Carthago

Carolyn Anderson / CAN

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Calgary / CAN
Sieger einer Konkurrenz für die Jungen Reiter
Montina
Montendro / Upan la Jarthe AA

Nils Trebbe

Josef Rosendahl
Greven

Luhmühlen
Sieger im "U 25" Fördercup der Vielseitigkeitsreiter
Cilius R
Comme il faut / Cristallo

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Balve
5. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI**
Ajolie
Arpeggio / Popcorn

Mario Stevens

Gernot Berendes
Brakel

Balve
6. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI**
Baquero
Baloubet du Rouet / Graf Grannus

Sarah Nagel-Tornau

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Balve
5. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI**
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Simone Blum

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Balve
5. Platz in der Eröffnungsspringprüfung des CSI**
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Balve
Sieger der 1. Wertungsprüfung zur DM der Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S****
SGW Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Pia-Katharina Beeking

Jenny Ekkel
Geesteren / NED

Balve
6. Platz in einer Wertungsprüfung zur DM der Springreiterinnen, eine Springprüfung der Kl. S***
Cordynox
Cornado I / Polydor

Laura Hinkmann

Josef u. Winfried Ewers
Willebadessen

Balve
5. Platz in der Wertungsprüfung zum Finale des "U 25"-Springpokal
Contagia
Contagio / Balou du Rouet

Julius Reinacher

Annegret Pflitsch
Wiehl

Balve
6. Platz in der Wertungsprüfung zum Finale des "U25"-Springpokal
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Balve
3. Platz in einer Einlaufprüfung zur Final-Wertungsprüfung des "U-25"-Springpokals
Goodith
Grand Coeur / Larno

Julius Reinacher

Holger Bintig
Drensteinfurt

Balve
2. Platz in einer Einlaufprüfung zur Final-Wertungsprüfung des "U25"-Springpokals, Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Balve
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
Grandessa
Godolphin / Cornet Obolensky

Jan Berning

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Balve
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Balve
Deutscher Meister in der Dressur-Kür, 2. Platz im Grand Prix -Spécial, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Balve
4. Platz im Grand Prix Spécial, Sieger im Grand Prix de Dressage
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Balve
6. Platz im Grand Prix Spécial
Valencia As
Vitalis / Hotline

Fabienne Müller-Lütkemeier

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Balve
5. Platz in der Finalqualifikation zum "Nürnberger Burgpokal". 4. Platz in der Qualifikation dazu
Fürst Kaspar
Fürst Piccolo / Attraktiv

Helen Erbe

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Hagen a.T.W. - Future Champions
2. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 6. Plätze in den FEI-Dressuraufgaben der CDIO-Tour
Belmore
Belissimo M / Fidertanz

Alexa Westendarp

Bernhard u. Bernd Goeke
Hamm

Hagen a.T.W. - Future Champions
6. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, ein 3. und ein 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben der CDI-Tour
Bernardo R
Belissimo M / Bergamon

Hector Milochevitch / FRA

Uwe Ruck
Witten

Hagen a.T.W. - Future Champions
2. Platz in der "Trost-Kür" für die Junioren des CDIO-J
Rocky's Sunshine
Rock Forever / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

Hagen a.T.W. - Future Champions
2. Plätze in der FEI-Kür für die Junioren und in einer der FEI-Dressuraufgaben, Sieger der anderen FEI-Aufgabe des CDI-J
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Elisabeth von Wulffen

Margret Grigoleit
Oelde-Lette

Hagen a.T.W. - Future Champions
5. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben für die Junioren des CDI-J
Floriano HB
Florenciano / Rockwell

Leonie Koch

Heidi Hülsmann-Trapphoff
Dortmund

Hagen a.T.W. - Future Champions
Ein Sieg und ein 2. Platz in den Konkurrenzen für die Children des CDI-CH
Cosmopolitan
FS Champion de Luxe / Marsvogel xx

Lena Bücker

Hubert Hemmelgarn
Hagen

Hagen a.T.W. - Future Champions
4. Platz in der "Trost-Kür" für die Ponys des CDI-P
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Hagen a.T.W. - Future Champions
4. Platz in einer der FEI-Dressuraufgaben für die Ponyreiter des CDI-P
Ma Petite
Montendro / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Hagen a.T.W. - Future Champions
Sieger der Einzelrunde des Junioren-Nationenpreises, 6. Platz im Eröffnungsspringen
Channing L NRW
Cornet Obolensky / Dinard L

Calvin Böckmann

Kai Ligges
Aschebeg-Herbern

Hagen a.T.W. - Future Champions
3. Platz in der Einzelrunde des Junioren-Nationenpreises
Chillert-Blue
Chacco-Blue / Polydor

Matthis Westendarp

Patrick Müller
Pforzheim

Hagen a.T.W. - Future Champions
6. Platz in einer Konkurrenz für die Junioren
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Victoria Max-Theurer / AUT

Josef Deimel
Erwitte

Achleiten / AUT
Sieger im Prix St. Georges des CDI****
Sisley Santino
Sir Donnerhall I / Godehard

Felix Artner / AUT

Sabine u. Robert Beyer
Westerkappeln

Achleiten
Ein 3. und ein 4. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
Cream of the Crop
Cassito / Landino

Paolo Belvederesi / ITA

Nina Lantermann
Bielefeld

Nunney/ GBR
2. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Chad Fellows / GBR

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Kronenberg / NED
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Chatalgo
Colbert GTI / Almox Prints J

Laurenz Buhl

Dr. Regine Janßen
Bramsche

Kronenberg / NED
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Cascaya L
Camax L / Cayetano L

Carly Campbell-Cooper / CAN

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Rockwood, On. / CAN
Je ein 3. und ein 4. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Sound of Silence
San Amour I / Limes

Camille Carier Bergeron / CAN

Thomas Sieverding
Schöppingen

Thornton, On. / CAN
Sieger einer FEI-Dressuraufgabe für die Jungen Reiter
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Fröndenberg
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Fröndenberg
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Feiner August
Florencio I / Worldly I

Anna Friederike Noack

August Frerick
Olfen

Fröndenberg
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Bohème de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Fröndenberg
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Solist R
Sunday / Florestan I

Anika Schulte-Lorenz

Heinz Risse
Iserlohn

Fröndenberg
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Fairway
Fürst Fugger / Fidermark

Nele Löbbert

Katharina Hadeler
Rahden

Fröndenberg
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Coolangatta
Congress / Rhytmus S

Jan-Philipp Braß

Johannes Budt
Ahlen

Fröndenberg
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Diddy B
Diarado / Rodney

Steffen Bröckmann

Julia Bröckmann
Bönen

Fröndenberg
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cordasino
Cordanos V / Cosino B

Tobias Klostermann

Judith Henrichmann
Havixbeck

Fröndenberg
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Nobel Nagano NRW
Nagano / Nobel

Hanna Tillmann

Anton Schulze Schencking
Laer

Billerbeck
Sieger der FEI-Kür für Ponyreiter, 2. Platz in der FEI-Dressuraufgabe
Nobels Boy H
Nobel Nagano / Navoy

Shona Benner

Andreas Haerkötter
Emsdetten

Billerbeck
2. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, 3. Platz in der FEI-Dressuraufgabe
Dream for Two
Hesselt. Golden Dream / Vailant Starlight

Linn Brilo

Irmtraud Kremer
Erwitte

Billerbeck
3. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter
Die Da TF
Dexter Leam Pondi / Principal Boy

Mika Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Billerbeck
2. Platz in einer Pony-Springprüfung der Kl. M
Pinocchio S.W.
Principal Boy / Bolero

Carlotta Terhörst

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Billerbeck
3. Platz in einer Pony-Springprüfung der Kl. M
Robin
Rubin-Royal / Ehrentanz I

Tanja Fier

ZG Buddenbrock u. Gerhardt
Dorsten

Halver
3. Platz im St. Georg Spezial
Lissalotta FF
Lissabon / Arpeggio

Laura Rutten

Friedrich-Wilhelm Feldhaus
Breckerfeld

Halver
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

 

Clarissa WM
Captain Fire / Cornet Obolensky

Steffen Montag

Werner Meierherm
Detmold

Detmold-Remmighausen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Aaron
Arpeggio / Piano II

Ann-Cathrine von Kanne

Wilhelm-Josef Rüther-Rohde
Brakel

Detmold-Remmighausen
3. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Riley SL
Real Diamond / Ehrentusch

Svenja Limberg

Svenja Limberg
Münster

Gütersloh-Spexard
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Gütersloh-Spexard
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 09. Juni 2019 (23. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornet d'Amour
Cornet Obolensky / Damiani

Daniel Deusser

Alfred Niehoff
Münster-Hiltrup

Cannes / FRA (GCT)
Ein 6. und in 7. Platz in den CSIO*****-Konkurrenzen
Cornetta
Cornet Obolensky / Almox Prints J

Melanie Lemoine Jondet / FRA

Willi Ottmann
Saerbeck

Cannes / FRA
3. Platz im Finale des CSI*
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Arturo Parada Vallejo / MEX

Günther Müller
Lippstadt

Calgary / CAN
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****
Colorado
Coronas / Lenardo

Luis Pedro Biraben / ARG

Hubert Waning
Vreden

Calgary / CAN
2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****
Coffee to go
Cinquecento / Der Clou

Nikolaj Hein Ruus / DEN

Jacqueline Kortenbruck
Brockum

Calgary / CAN
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****
Prado K
Prado / Dynast

Bliss Heers / USA

Anne Knüsting
Gescher

Calgary / CAN
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung
Prestigious
Con Cento / Corofino

Madison Goetzmann / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Calgary / CAN
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Lomax
Lord Pezi / Quo Vados

Armando Hassey / MEX

Bernd Hickert
Marsberg

Calgary / CAN
Ein Sieg und ein 3. Rang in den Konkurrenzen für Junioren und Junge Reiter
Cristobar
Cristallo / Lancer III

Teddy Vlock / ISR

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Calgary
Zwei 2. Plätze in den Konkurrenzen für die Junioren und Jungen Reiter
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Borja Carrascosa / ESP

Norbert Borgmann
Ostbevern

Wiesbaden
4. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Romy del Sol
Romanov Blue Hors / Danny de Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Wiesbaden
3. Platz im Grand Prix Spécial, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Wiesbaden
Sieger in der Wertungsprüfung zum Finale des "Piaff-Förderpreis" und auch in der Vorbereitungsprüfung
Ribery
Rubels / Ferragamo

Michelle Budde

Spekenbrink BV
GA Enter/ NED

Wiesbaden
5. Platz in der Vorbereitungsprüfung zur "Piaff-Förderpreis"-Wertungsprüfung
Conner
Cornado I / For Pleasure

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Wiesbaden
6. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Wiesbaden
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Wiesbaden
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Wiesbaden
Ein 2. und ein 3. Platz in den  CSI****-Rahmenprüfungen, 6. Platz in der Eröffnungsspringprüfung
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Wiesbaden
5. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Wiesbaden
4. Platz in der Wertungsprüfung zum Finale des "U 25"-Springpokals, eine Springprüfung der Kl. S***
Feuerlady
Feuerglanz / Grand Royal

Paulina Rosbach

ZG Thomas u. Michael Holz
Emsdetten

Wiesbaden
Sieger einer Springprüfung für Amateure
Castroper Maid
Comme il faut / Labrador

Mara Anna Terhoeven-Urselmans

Hubertus Vierhaus
Castrop-Rauxel

Wiesbaden
2. Platz in einer Springprüfung für Amateure
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Poznan / POL
Sieger im "Großen Preis" des CSI****
Lanoso
Lancer III / Landstreicher

Hubert Kierznowski / POL

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Poznan / POL
10. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Poznan/ POL
6. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI****
Akkol
Attacke UA / Contender

Jaroslaw Skrzyczynski / POL

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Poznan / POL
3. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Ciekocinko / POL
2. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Confidence
Cornet Obolensky / Pik Labionics

Jacqueline Lai / HKG

Heinrich Bergmann
Lüdinghausen

Ciekocinko / POL
6. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Prinz Claus
Cornet's Prinz / Grannus

Matthias Mock

Norbert Becker
Rhede

Ciekocinko / POL
3. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Idealisca
Action-Pezi / n.gekört

Aggelos Touloupis / GRE

Karl Voßhage
Nortrup

Ciekocinko / POL
5. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Campino
Contendro I / Acord II

Magdalena Matuszewska / POL

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Ciekocinko / POL
6. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Confident of Victory
Cornet Obolensky / Damokles

Chad Fellows / GBR

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Lier / BEL
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**, Sieger einer der int. Konkurrenzen
Monica LH
Verdi / Raphael

Zoe Potter / GBR

Gestüt Glanetal
Greven

Lier / BEL
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Manuel Pinto / ESP

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

San Remo / ITA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Corpeggia
Cornado I / Arpeggio

Simone Buhofer / SUI

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

San Remo / ITA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Conil
Collin L / Damocles

Konstantin Harting

Alexandra Harting
Königswinter

Ostbevern
2. Platz in der CCIJY**-Vielseitigkeitsprüfung
Scarlet K
Scandic / Carabas

Sophie Leube

Klaus Kock
Dorsten

Ostbevern
Sieger der CCI**-Vielseitigkeitsprüfung
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Niklaas Feilzer

Frank Dahlhoff
Lippetal

Borken
Sieger der Intermédiaire II
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Borken
2. Platz im Prix St. Georges
Nobels Boy H
Nobel Nagano / Navoy

Shona Benner

Andreas Haerkötter
Emsdetten

Borken
3. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Borken
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**, Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Zanzara E
Zürich / Lux

Yann Chartier / FRA

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Borken
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Borken
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Lifestyle
L'Esprit / Carolus

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Borken
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Borken
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Quintus
Quinta Real / Wonneberger

Markus Terhechte

Georg Terhechte
Gescher

Borken
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Clooney wie George
Coronas / Faveur

Maria Elisabeth Schulte Spechtel

Marie-Theresia Schulte Spechtel
Dorsten

Borken
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Clark Gable
Cristallo / Dinard L

Stephan Schwert

Stephan Schwert
Werne

Bochum-Nord
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Bochum-Nord
Sieger im Prix St. Georges, 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Scarlett O'Hara
Sandro Hit / Donnerschlag

Luisa Gatzke

Annette Bräkling-Löhring
Stadtlohn

Bochum-Nord
2. Platz im Prix St. Georges
Blueberry Hill
Boston / Florestan I

Kira Laura Soddemann

Johannes Rüter
Waltrop

Bochum-Nord
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Lissalotta FF
Lissabon / Arpeggio

Laura Rutten

Friedrich Wilhelm Feldhaus
Breckerfeld

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Bordeaux
Balous Bellini / Rodney

Lutz Gripshöver

Ludger Gripshöver
Werne

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cleo FM
Captain Fire / Großadmiral

Klaus Otte-Wiese

Michael Feische
Sundern

Iserlohn-Kalthof
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Iserlohn-Kalthof
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte-Günne

Hans Schabsky
Unna

Iserlohn-Kalthof
Sieger im St. Georg Special
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Iserlohn-Kalthof
2. Platz im St. Georg Special
Blueberry Hill
Boston / Florestan I

Kira Laura Soddemann

Johannes Rüter
Waltrop

Iserlohn-Kalthof
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Vinay
Vitalis / Warkant

Ellen Richter

Hubert Franzen
Marl

Mettingen
3. Platz im St. Georg Spezial
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Mettingen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Don Diabolo NRW
Donchester / FS Maracaibo

Mika Fallenberg

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Vlotho-Exter
Sieger einer Pony-Springprüfung der Kl. M
Magics First Lady
Magic Cornflakes / FS Chiwago

Louis-Fynn Tschischke

Jana Lasarzik
Schapen

Vlotho-Exter
Ein Sieg und ein 3. Platz in den Pony-Springprüfungen der Kl. M
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Johannes u. Manfred Merschmann
Delbrück

Wadersloh
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Estobar NRW
Ehrentusch / Ferragamo

Ivan Nieto Sanchez / ESP

Norbert Borgmann
Ostbevern

Detmold-Remmighausen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 02. Juni 2019 (22. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

St. Gallen / SUI
5. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****
Lady Lou
Lord Z / Caesario

Billy Twomey / IRL

Ludger Willermann
Emsdetten

St. Gallen / SUI
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO*****
Mr. Blue Sky UK
Chacco-Blue / Cento

Guy Williams / GBR

Gestüt Lewitz
Steinfeld

St. Gallen / SUI
5. Platz in einer der CSIO*****-Konkurrenzen
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

Hamburg
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***** (GCT), 5. Platz in einer Qualifikation zum GP
Crazy Girl V
Clinton / Gralshüter

André Thieme

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Hamburg
3. Platz im "Championat" des CSI*****
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Hamburg
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI*****
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

André Schröder / UKR

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Hamburg
4. Platz in einer Qualifikation zum Deutschen Spring-Derby
Feivel's World
Filmstar / De Niro

Kim Brüning

Herbert Knapmöller
Drensteinfurt

Hamburg
6. Platz in einer Qualifikation zum "U 25" Dressur-Derby
Na Belle
Nabot / Playback

Pia Mahnecke

Isabel Böckmann
Unna

Hamburg
5. Platz in einer Qualifikation zum Pony-Dressur-Derby
Nobel Nagano NRW
Nagano / Nobel

Hanna Tillmann

Anton Schulze Schencking
Laer

Hamburg
6. Platz in einer Qualifikation zum Pony-Dressur-Derby
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

St. Tropez / FRA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI****, 2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

München
3. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI*****, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

München
5. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI*****, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
ZINQ Abegglen FH
Ampère / Carabas

Marcus Hermes

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

München
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI*****
Daily mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann u. Platte
Nottuln

München
2. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Freckle
Future I / Gribaldi

Juliane Fehl

Bloodlines b.v.
TV Riethoven / NED

München
3. Platz im Prix St. Georges des CDI*, 5. Platz in der Intermédiaire I
Bonamour
Bonifatius / Rousseau

Hubertus Schmidt

Andreas u. Ute Brinkmann
Saerbeck

München
Sieger der Wertungsprüfung zum "Louisdor-Preis" und in der Qualifikation dazu
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Victoria Max-Theurer / AUT

Josef Deimel
Erwitte

München
2. Platz in der Wertungsprüfung zum "Nürnberger Burgpokal" , Sieger der Qualifikation dazu
Conner
Cornado I / For Pleasure

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

München
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

München
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Number One
Call me number One / Acorado I

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

München
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Comme prévu
Comme il faut / Pilox

Daniel Böttcher

Klaus Brinkmann
Bielefeld

München
5. Platz im Finale des CSI*
Casino Royale
Contini / Aldato

Magdalena Winninger

Fritz Pape jun.
Geseke

München
2. Platz in einer int. Punktespringprüfung für Amateure
Cartal
Camax L / Capitalist

Michael Viehweg

Bernd Müller
Wickede

München
Sieger im Youngster-Finale
Comanche
Comme il faut / Levantos

Michael Viehweg

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

München
5. Platz im Youngster-Finale
Cape Coral
Comme il faut / Friedenstraum

Francesca Ciriesi / ITA

Hartwig Gravemeier
Ladbergen

Lissabon / POR
6. Platz in einer der CSIO***-Rahmenprüfungen
Goodith
Grand Coeur / Larno

Julius Reinacher

Holger Bintig
Drensteinfurt

Wierden / NED
Sieger einer der int. Springprüfungen für die Jungen Reiter
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Wierden / NED
3. Platz in einer der int. Springprüfungen für die Jungen Reiter
Contagia
Contagio / Balou du Rouet

Julius Reinacher

Annegret Pflitsch
Wiehl

Wierden / NED
6. Platz in einer der int. Springprüfungen für die Jungen Reiter
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Wierden / NED
2. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Cocolino
Coronas / Camiros

Bo Chiara Gröning

Wilhelm Mönnich
Datteln

Wierden/ NED
Sieger einer der int. Springprüfungen für die Junioren
Gigollo
Rock Forever / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Ciekocinko / POL
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Coranos
Coronas / Dublin L

Andreas Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Ciekocinko / POL
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Manuel Pinto / ESP

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

San Remo / ITA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cascada
Casino Berlin / Almox Prints J

Armin Himmelreich

Pascal Staffe
Bad Oeynhausen

San Remo / ITA
4. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Taormina
Toulon / Harry Potter

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Horst Klabes
Lippetal

Opglabbeek / BEL
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Chatalgo
Colbert GTI / Almox Prints J

Laurenz Buhl

Dr. Regine Janßen
Bramsche

Opglabbeek / BEL
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Farbecht
Farbenfroh / Ehrenmarsch

Christian Schilling

Hartwig Rellensmann
Extertal

Hellefeld
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Graf
Giradelli / Graf Remus

Simon Stork

Manfred Esken
Soest

Hellefeld
2. Plätze in einer Springprüfung der Kl. S** und in einer Springprüfung der Kl. S
Quality Places
Quality / Iroko

Katharina Böhnke

Roman Schlieckmann
Gütersloh

Hellefeld
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Ruby Cabernet OH
Rubin Cortes / Rheingau

Michaela Otte-Habenicht

ZG M.Otte-Habenicht u. F. Otte
Selm

Hellefeld
3. Platz in der Inter I-Kür
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Hellefeld
3. Platz in der Intermédiaire I
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte-Günne

Hans Schabsky
Unna

Hellefeld
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Kirchhellen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Corcovado L
Cornet Obolensky / Cayetano L

Marie Ligges

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Kirchhellen
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Cuma
Comme il faut / Ars Vivendi

Markus Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Kirchhellen
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Scarlett O'Hara
Sandro Hit / Donnerschlag

Luisa Gatzke

Annette Bräkling-Löhring
Stadtlohn

Hamm-Rhynern
2. Platz in der Intermédiaire I, 3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Rosemarie
Rosario / Simply

Jessica Wiesmann

Peter Kramer
Bielefeld

Hamm-Rhynern
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Kachunga
Classic Dancer I / FS Don't Worry

Vivien Borgmann

Ingrid Schmidt
Soest

Hille
3. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Paula
Potential / Fernblick

Reinhard Knappheide

Bernhard Altenschulte
Ostbevern

Alverskirchen-Everswinkel
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Alverskirchen-Everswinkel
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Alverskirchen-Everswinkel
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Blueberry Hill
Boston / Florestan I

Kira Laura Soddemann

Johannes Rüter
Waltrop

Iserlohn-Süd
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Rosenquarz K
Romanov Blue Hors / Wolkentanz

Andrea Timpe

Heinz-Wilhelm Kesten
Witten

Hattingen-Nierenhof
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 26. Mai 2019 (21. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Toveks Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Rom / ITA
10. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****
Donatello
Diarado / Lamoureux

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Rom / ITA
2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO*****
Lucaine
Lenardo / Salamander

Gianni Govoni / ITA

Ludger Kuhn
Gronau-Epe

Rom / ITA
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO*****
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Rom / ITA
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO*****
Connery
Cordobes II / Polydor

Luca Maria Moneta / ITA

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Rom / ITA
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO*****
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Lorenzo De Luca / ITA

Andreas Fehren
Lahn

Rom / ITA
Je ein 4. bzw. 5. Platz in den CSIO*****-Konkurrenzen
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Uggerhalne / DEN
3. Platz im Grand Prix Spécial, 2. Platz im Grand Prix des CSIO***
Pasadena
Primeur's As / Kamiros II xx

Josephine Schnaufer

Angelika Beisenkötter
Dorsten

Baborowko / POL
8. Platz in der CCIO****-Vielseitigkeitsprüfung
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Baborowko / POL
2. Platz in der CCI****-Vielseitigkeitsprüfung
Captain Hero
Captain Fire / Heraldik xx

Merle Wewer

Antonius Bröker
Brakel-Rheder

Baborowko / POL
3. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Carlson B
Chambertin / Akitos xx

Vanessa Bölting

Dieter Bölting
Münster

Baborowko / POL
7. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Polystar I
Polytraum / Waldstar xx

Christopher Burton / GBR

Ludger Budde
Oelde

Saumur / FRA
Sieger der CCI****-Vielseitigkeitsprüfung
Come on Jumper
Comme il faut / Christiano

Maelle Martin / FRA

Johannes Rüter
Waltrop

Bourg En Bresse / FRA
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Lady Lou
Lord Z / Caesario

Billy Twomey / IRL

Ludger Willermann
Emsdetten

Reims / FRA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Champion
Comme il faut / Pluspunkt

Mike Patrick Leichle

Henrik Griese
Lemgo

Redefin
4. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI***
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Redefin
Sieger im Finale der "Youngster-Tour", je ein 2. bzw. 3. Platz in den Qualifikationen
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Redefin
3. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Akkol
Attacke UA / Contender

Jaroslaw Skrzyczynski / POL

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Ciekocinko / POL
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**, 2. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Lanoso
Lancer III / Landstreicher

Hubert Kierznowski / POL

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Ciekocinko / POL
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Ciekocinko / POL
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG Sasse / Schmidt
Lemgo

Valkenswaard / NED
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Quintana
Quinta Real / Arpeggio

Andrej Holly / SVK

Hans-Dieter Göhner
Melle

Budapest / HUN
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, 5. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Chaccothago
Chacco-Blue / Carthago

Angel Niagolov / BUL

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Budapest / HUN
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 6. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Ranshofen / AUT
Sieger im "Championat" des CSI**, 4. Platz in einer weiteren Prüfung der "Gold Tour"
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Simone Blum

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Ranshofen / AUT
4. Platz im "Championat" des CSI**
Comanche
Comme il faut / Levantos I

Michael Viehweg

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Ranshofen/ AUT
4. Platz im Finale der CSI**-"Silver Tour"
Taormina
Toulon / Harry Potter

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Horst Klabes
Lippetal

Bonheiden / BEL
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 2. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Sisley Santino
Sir Donnerhall / Godehard

Felix Artner / AUT

Sabine u. Robert Beyer
Westerkappeln

Lipiza / SLO
3. Platz in der FEI-Kür für die Junioren, je ein 2. und ein 5. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Cenai
Chacco-Blue / Harry Potter

Quanwei Meng / CHN

Andrea Houston
Leichlingen

Chengdu / CHN
7. Platz in der Wertungsprüfung des CSI**-W
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Warendorf (Preis der Besten)
5. Platz in der Springprüfung der Kl. S***, 2. Platz in der Springprüfung der Kl. S** für Junge Reiter (Silbermedaille)
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Warendorf (Preis der Besten)
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S für Junioren
Pumuckel E
Praktiker / Florestan I

Anais Neumann

Fritz Eierding
Sprockhövel

Warendorf (Preis der Besten)
Goldmedaille bei den Jungen Vielseitigkeitsreitern
Pascal S.W.
Principal Boy / Bolero

Charlotte Schulze Zurmussen

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Warendorf (Preis der Besten)
Bronzemedaille bei den Pony-Vielseitigkeitsreitern
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Herford
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Herford
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
Crazy Crime Time
Comme il faut / Pilot

Ann-Cathrine von Kanne

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Herford
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Pikeur Cape Town
Cornet Obolensky / Polydor

Ines Sieveke

Michael Strewe
Rheda-Wiedenbrück

Herford
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Rhede
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Scarlett O'Hara
Sandro Hit / Donnerschlag

Luisa Gatzke

Annette Bräkling-Löhring
Stadtlohn

Rhede
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Pinocchio S.W.
Principal Boy / Bolero

Carlotta Terhörst

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Rhede
3. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Nienberge-Schonebeck
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Vellinghausen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Fol Epi S
Fürst Fugger / Biotop

Carlotta Hassenbürger

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Vellinghausen
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Blueberry Hill
Boston / Florestan I

Kira Laura Soddemann

Johannes Rüter
Waltrop

Vellinghausen
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Riley SL
Real Diamond / Ehrentusch

Svenja Limberg

Svenja Limberg
Münster

Vorhelm-Schäringer Feld
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Bohème de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Vorhelm-Schäringer Feld
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Fol Epi S
Fürst Fugger / Biotop

Carlotta Hassenbürger

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Vorhelm-Schäringer Feld
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Le Beau
Baloubet du Rouet / Heraldik xx

Sarah Erkelenz

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Brilon
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Charlotta W
Contago / Hamilton

Jan Theymann

Stephan Werneke
Arnsberg

Brilon
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 19. Mai 2019 (20. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Madrid / ESP
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***** (GCT)
Filoucarlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

La Baule / FRA
6. Platz in einer der int. Prüfungen des CSIO*****
Calle
Carell / Capitalist

Markus Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Nörten-Hardenberg
Sieger im "Championat" des CSI***
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Nörten-Hardenberg
Sieger in der 1. Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI***
Cassia Pleasure V
Cardento / For Pleasure

Jana Wargers

ZG Vehlber u. Narten
Espelkamp

Nörten-Hardenberg
3. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Quibelle de la coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Nörten-Hardenberg
5. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Nörten-Hardenberg
6. Platz in einer Punktespringprüfung des CSI***
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Nörten-Hardenberg
3. Platz im Eröffnungsspringen des CSI***
Vulkana
Vulkano / Gralshüter

Michael Wensing

Bernhard Wittebrock
Vreden

Nörten-Hardenberg
Sieger im Finale der int. Amateur-Tour, 3. Platz in einer der Qualifikationen
Lullaby P.
Lugato / Rubioso N

Lisa Schwarte

Horst Gustav Padtberg
Hattingen

Nörten-Hardenberg
Sieger einer Konkurrenz der int. Amateur-Tour
Baumann's Madonna
Monte Bellini / Polydor

Anna Aust

Alfons Baumann
Rees

Nörten-Hardenberg
5. Platz in der 1. Qualifikation zum Finale der int. Amateur-Tour
Conthea
Comme il faut / Friedenstraum

Gerrit Nieberg

Dr. Herbert Stelling
Lennestadt

Nörten-Hardenberg
6. Platz in einer int. Konkurrenz für die 7j. Nachwuchspferde
Ipanema
Inshallah de Muze / Newton

Kathrin Müller

Werner Raffenberg
Menden

Nörten-Hardenberg
6. Platz in einer Konkurrenz der Youngster-Tour
Cum Laude
Cayetano L / Pilot

Mikaela Gustaphson / SWE

Fritz Bente
Westerkappeln

Lamprechtshausen / AUT
Sieger einer int. Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Romy Del Sol
Romanov Blue Hors / Danny De Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Compiègne / FRA
2. Plätze in der Grand Prix-Kür des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Boccelli
Belissimo M / Riccione

Katherine Bailey / GBR

Eckart Höll
Iserlohn

Compiègne / FRA
3. Platz in der Intermédiaire I des CDI*
Frank Sinatra
Fidertanz / Louis le Bon

Helen Langehanenberg

Margit Eisner
Ahorn

Compiègne / FRA
6. Platz in der Intermédiaire I des CDI*
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Roberto Previtali / ITA

Franz-Josef Richter
Beverungen

Valkenswaard / NED
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Valkenswaard / NED
4. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Chiara
Captain Fire / Levantos I

Egor Shchibrik / RUS

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Darguziai / LTU
3. Platz in der Wertungsprüfung des CSI**-W
Valour
Verdi / Calido

Ferenc Szentirmai / UKR

Nicole Lüttmann
Rheine

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Global Attraction
Arpeggio / Carolus

Benjamin Saurugg / AUT

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Cascada
Casino Berlin / Almox Prints J

Armin Himmelreich

Pascal Staffe
Bad Oeynhausen

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz im Finale der Youngster-Tour
Sound of Silence
San Amour / Limes

Camille Carier Bergeron / CAN

Thomas Sieverding
Schöppingen

Ottawa, On. / CAN
Sieger in beiden FEI-Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Fürst
Florenciano / Fürst Piccolo

Sandra Sysojeva / LTU

Pferdezucht Ostenfelde
Ennigerloh

Vazgaikiemis / LTU
2. Platz in der Inter I-Kür, Siege in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
A Splash of Class
Arthur / Grannus

Elza Zake / LAT

Hildegard Ehning
Borken

Vazgaikiemis / LTU
3. Platz in der Inter I-Kür, 5. Platz in der Intermédiaire I
Damon's Delight
Damon Hill / Attraktiv

Anna Wojtkowska / POL

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Vazgaikiemis / LTU
Je ein 2. und ein 3. Rang in den FEI-Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Cornado JNR
Cornado I / Ferragamo

Julien Renault / FRA

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Sancourt / FRA
4. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Dortmund-Asseln
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Coronelli
Casparino / Feldherr

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Brilon
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Lovely Lucky Lou
Lord Loxley I / Artwig

Julia Albrecht

Franz-Josef u. Henriette Hagen
Hagen

Brilon
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Ostenfelde-Vornholz
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
C-Loona
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Ostenfelde-Vornholz
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 12. Mai 2019 (19. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Toveks Mary Lou
Montendro  / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Windsor / GBR
Sieger im "Großen Preis" des CSI*****
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Groß Viegeln
8. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

Groß Viegeln
Sieger in der 2. Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI****
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Groß Viegeln
3. Platz in der 1. Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI****, Sieger im Finale der "Mittleren Tour"
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Groß Viegeln
5. Platz in der 1. Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI****
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Groß Viegeln
Je ein 5. und ein 6. Platz in den Qualifikationen zum Finale der "Mittleren Tour"
Aglaia J
Arpeggio / Lancino de L

Jens Baackmann

Viola Jaeger-Krol
Detmold

Groß Viegeln
5. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Groß Viegeln
Sieger einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Groß Viegeln
Ein Sieg und ein 3. Platz in zwei int. 1,40 m-Springprüfungen für Amateure
Montina
Montendro / Upan la Jarthe AA

Nils Trebbe

Josef Rosendahl
Greven

Marbach
3. Platz im U25-Förderpreis für Vielseitigkeitsreiter
Cigaline
Collin L / Damocles

Konstantin Harting

Alexandra Harting
Königswinter

Marbach
2. Platz in der CCIO**-L-Vielseitigkeitsprüfung für die Junioren
Fallulah
Fidertanz / Di Versace

Emily Philp / GBR

Michael Morris
Brackley / GBR

Chatsworth / GBR
5. Platz in der CCI****-S-Vielseitigkeitsprüfung
Cape Coral
Comme il faut / Friedenstraum

Francesca Ciriesi / ITA

Hartwig Gravemeier
Ladbergen

Montefalco / ITA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Lucaine
Lenardo / Salamander

Gianni Govoni / ITA

Ludger Kuhn
Gronau-Epe

Montefalco / ITA
Ein Sieg und ein 4. Platz in den CSI***-Konkurrenzen
Lamango
La Calido / Templer xx

Antonia Baumgart

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Floors Castle / GBR
3. Platz in der CCI**-S-Vielseitigkeitsprüfung
Chatalgo
Colbert GTI / Almox Prints J

Laurenz Buhl

Dr. Regine Janßen
Bramsche

Opglabbeek / BEL
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Quintana
Quinta Real / Arpeggio

Andrej Holly / SVK

Hans-Dieter Göhner
Melle

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 2. Platz in einer der int. Konkurrenzen
Charlotte N.W.
Cayetano L / Foxtrott

Sofia Shchekoturova / RUS

Norbert Wentrup
Dülmen

Darguziai / LTU
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 6. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Monica LH
Verdi / Raphael

Zoe Potter / GBR

Gestüt Glanetal
Greven

Drammen / NOR
Je ein 3. und ein 6. Platz in den int. Konkurrenzen des CSI**
Rhadamantus
Real Diamond / Akzent II

Francesca Rapazzoli / ITA

Hubert Franzen
Marl

Segovia / ESP
Sieger im Grand Prix und in der Intermédiaire II für die Altersklasse "U 25"
Fandango D'Alo
Flamur / Palisander

Moises Segui Pons / ESP

Erich Meier
Stemwede

Segovia / ESP
Ein 2. und ein 6. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Lennox
Laurentianer / Florestan I

Sanna Nilsson / SWE

Christoph Thiemann
Nordwalde

Mariakalnok / HUN
5. Platz in der Weltcup-Kür, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Rock for Diamonds
Rock Forever / Dimension

Silke Hanft

Marike Kesper-Vekens
Menden

Mariakalnok / HUN
4. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 3. Platz im Team-Test
Nymphenburg's Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Cosima von Fircks

Hermann-Josef u. Jens Böker
Spelle

Mariakalnok / HUN
2. Plätze in den FEI-Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Rocky's Sunshine
Rock Forever / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

Mariakalnok / HUN
Sieger in der FEI-Kür für die Junioren und in beiden FEI-Dressuraufgaben
Sisley Santino
Sir Donnerhall / Godehard

Felix Artner / AUT

Sabine & Robert Beyer
Westerkappeln

Mariakalnok / HUN
2. Plätze in der FEI-Kür für die Junioren und in einer der FEI-Dressuraufgaben, 4. Platz in der anderen FEI-Dressuraufgabe
Nur für Dich
Nagano / Via Mala

Jana Lang

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Mariakalnok / HUN
Sieger der FEI-Kür für Ponyreiter, je ein 4. bzw. 5. Rang in den FEI-Dressuraufgaben
Delray
FS Don't Worry / Voyager

Frederike Feldhaus

Albert Cramer
Warstein

Mariakalnok / HUN
4. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, je ein 3. bzw. 5. Rang in den FEI-Dressuraufgaben
For the Memory
Florencio / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Unna-Massen
Sieger in zwei Intermédiaire II-Konkurrenzen
Like a Diamond NRW
Laureus / Lord Sinclair

Marion Wiebusch

Ludger Budde
Oelde

Unna-Massen
2. Platz in einer Intermédiaire II
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Unna-Massen
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Cabo Verde
Caravaggio / Landadel

Stefanie Wolf

Andrey Milovanov
Dnepropetrovsk / UKR

Unna-Massen
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Caspar
Cornet Obolensky / Diamantino

Vanessa Borgmann

Elisabeth Berger
Ascheberg

Unna-Massen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Kia Ora
Quincento / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Unna-Massen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Damon's Satelite NRW
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Bielefeld-Holtkamp
Sieger im Grand Prix Spezial und im Grand Prix
Diba
Damon Hill / Dream of Heidelberg

Lilian Schilling

ZG Thomas u. Dunja Stuhldreier
Münster

Bielefeld-Holtkamp
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S***
Dayman
Daily Deal / Flovino

Jürgen Höfler

Hermann Gerland
Taufkirchen

Bielefeld-Holtkamp
3. Platz im St. Georg Special
Valencia As
Vitalis / Hotline

Fabienne Müller-Lütkemeier

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Bielefeld-Holtkamp
Sieger im Prix St. Georges, 2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Delavega
De Niro / Sion

Fabienne Müller-Lütkemeier

Gina Capellmann-Lütkemeier
Paderborn

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Ryano
Rock Forever / Fagott

Sabrina Geßmann

ZG Reinhart u. Ludger Haerkötter
Emsdetten

Bielefeld-Holtkamp
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz in der Intermédiaire I
Bohème de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Bielefeld-Holtkamp
Sieger der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Kachunga
Classic Dancer / FS Don't Worry

Vivien Borgmann

Ingrid Schmidt
Soest

Bielefeld-Holtkamp
3. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Carl-Cocalino
Corlensky G / Candillo

Andreas Tölle

Herbert Laukötter
Rheda-Wiedenbrück

Bielefeld-Holtkamp
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Bonderman
Belarus / Alabaster

Hedda Droege

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Lienen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Lienen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Dorsten
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Calimero P
Cornet Obolensky / Adept

Jan-Philipp Braß

Christian Potthoff
Osnabrück-Nahne

Dorsten
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Fol Epi S
Fürst Fugger / Biotop

Carlotta Hassenbürger

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Dorsten
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Dorsten
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Inlana V
Instertanz V / Laureus

Stephanie Leuenberger

ZG Günter u. Marcus Voss
Coesfeld-Lette

Dorsten
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Ryano
Rock Forever / Fagott

Sabrina Geßmann

ZG Reinhart u. Ludger Haerkötter
Emsdetten

Ahlen
2. Platz in der Intermédiaire I
Lindner
Laudabilis / Beltain

Sabrina Geßmann

Dr. Lutz Ahlswede
Münster

Ahlen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Fol Epi S
Fürst Fugger / Biotop

Carlotta Hassenbürger

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Kreuztal
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Coronelli
Coronas / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Kreuztal
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 5. Mai 2019 (18. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Shanghai / CHN
3. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI***** (GCT)
Catokia
Catoki / Coriall

Rodrigo Lambre / BRA

Eberhard Gehlich
Ennigerloh-Ostenfelde

Coapexpan / MEX
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO*****
ZINQ Abegglen FH
Ampère / Carabas

Marcus Hermes

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

Mannheim
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Mannheim
Sieger der Qualifikation zum "Piaff-Förderpreis" und auch in der Einlaufprüfung
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Victoria Max-Theurer / AUT

Josef Deimel
Erwitte

Mannheim
4. Platz in der Qualifikation zum "Nürnberger Burgpokal", 3. Platz in der Einlaufprüfung
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Mannheim
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Mannheim
4. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Emilion Fonroque
Eldorado v. Zeshoek / Cruising

Richard Vogel

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Mannheim
5. Platz im Finale der "Youngster-Tour", ein 3. und ein 5. Platz in den Qualifikationen
ECL Giovanni Boy
Giorgio / Le Cou Cou

Janina Griese

ECL Peter Lenger
Gorxheimertal

Mannheim
2. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
ECL Gina
Giorgio / Le Cou Cou

Sophie Hinners

ECL Peter Lenger
Gorxheimertal

Mannheim
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** für die Altersklasse "U 25"
Chacco
Clarimo / Ladalco

Philipp Müller

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Mannheim
Ein Sieg und ein 3. Platz in nat. Springprüfungen der Kl. S für Amateure
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Mannheim
2. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S für Amateure
Delgado
De Niro / Weltmeyer

Beatriz Ferrer-Salat / ESP

Wilhelm Lambardt
Hamm

Saumur / FRA
Siege in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Saumur / FRA
3. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 4. Platz in einer der FEI-Dressuraufgaben der "O-Tour"
For Season
Fifty Cent / Voltaire

Lara Kuropatwa / GBR

Ulrich Ekrod
Gescher

Saumur / FRA
5. Plätze in der FEI-Kür der "I-Tour" und in einer der FEI-Dressuraufgaben, 2. Platz in der anderen FEI-Aufgabe für die Jungen Reiter
Flori Favoloso
Fidermark / Mephistopheles

Carl-Lennart Korsch / SUI

René Mellin-Stoffers
Münster

Saumur / FRA
6. Plätze in der FEI-Kür der "I-Tour" und in einer der FEI-Dressuraufgaben, 3. Platz in der anderen FEI-Aufgabe für die Jungen Reiter
Baumann's Despino
FS Don't Worry / Rosedale Tiberius

Lara van Nek / NED

Alfons Baumann
Rees

Saumur / FRA
6. Platz in einer der FEI-Dressuraufgaben für die Ponys der "O-Tour"
Nobels Boy H
Nobel Nagano / Navoy

Shona Benner

Andreas Haerkötter
Emsdetten

Saumur / FRA
5. Platz in einer der FEI-Dressuraufgaben für die Ponys der "I-Tour"
Valdez
Vivaldi / Weltmeyer

Tatjana Svehla / AUT

Bernhard u. Nadine Venhaus
Isterberg

Budapest / HUN
4. Platz in der Intermédiaire I des CDI***, 3. Platz im Prix St. Georges
Shades of Grey
Silbermond / Dresemann

Emerencia Rajnai / HUN

Carsten Kübler
Gevelsberg

Budapest / HUN
4. Platz in der FEI-Kür für die Junioren, 6. Platz in einer der FEI-Dressuraufgaben
Monica LH
Verdi / Raphael

Drammen / NOR

Gestüt Glanetal
Greven

Drammen / NOR
Je ein 3. und ein 6. Platz in den CSI**-Konkurrenzen
Claude
Captain Jack / Cefalo

Patrik Majher / SVK

Christoph Garmann
Hopsten-Halverde

Ebreichsdorf / AUT
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Lancelot
Lancer III / Potential

Oleksandr Prodan / UKR

Club Westfalia Ukraine Ltd.
Kiew / UKR

Ebreichsdorf / AUT
Sieger einer der CSI**-Konkurrenzen
Ready To Go W
Rock Forever / Weinberg

Vanessa Bölting

Jörg  Winterscheid
Arnsberg

Münster
Gewinner der Silbermedaille bei den Westf. Meisterschaften der Vielseitigkeitsreiter, 6. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Queen Of Magic
Quinta Real / Florestan I

Lena Wernze

Hubert Kochjohann
Rheda-Wiedenbrück

Münster
3. Platz in der CCI**-S-Vielseitigkeitsprüfung für die Altersklasse 1996 und jünger
Mighty Carrera
Mighty Magic / Chequille

Isabel Mengeler

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Münster
4. Platz in der CCI**-S-Vielseitigkeitsprüfung für die Altersklasse 1996 und jünger
Scarlet K
Scandic / Carabas

Sophie Leube

Klaus Kock
Dorsten

Münster
Sieger der CCI**-S-Vielseitigkeitsprüfung für die Altersklasse 1995 und älter
Carlson B
Chambertin / Akitos xx

Vanessa Bölting

Dieter Bölting
Münster

Münster
2. Platz in der CCI**-S-Vielseitigkeitsprüfung für die Altersklasse 1995 und älter
Florenz
Fürst Heinrich / Perrier

Frank Feldmann

Laurenz Westermann
Hörstel

Münster3. Platz in der CCI**-S-Vielseitigkeitsprüfung für die Altersklasse 1995 und älter
Checkevina
Chequille / Sir Shostakovich xx

Friederike Paradies

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Münster5. Platz in der CCI**-S-Vielseitigkeitsprüfung für die Altersklasse 1995 und älter
Cab Driver
Con Air / Coriograf B

Beata Hermelin / SWE

Johann u. Katja Schmid
Hallbergmoos

Fredensborg / DEN
Sieger im "Großen Preis" für die Junioren
Chapaleufu
Comme il faut / Celano

Mie Stuhr-Petersen / DEN

Benjamin Welsing
Dortmund

Fredensborg / DEN
3. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Bingo
Florubin / Bormio xx

Mattia Luciani / ITA

Ben Bachmann
Werne

Sopot / POL
Sieger der CCI**-L-Vielseitigkeitsprüfung
Fine Design
Fleury / Don Larino

Heike Ingebrand

Sonja Eickmeyer
Leopoldshöhe

Heiden
3. Platz im St. Georg Spezial
Flovinio
Florencio I / Rubinstein I

Corinna May

Gabriele Baumeister
Nottuln

Heiden
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Live on Air
Light On / Lenardo

Sophia Fleer

Heinz Könemann
Gronau-Epe

Heiden
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Kamen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Riley SL
Real Diamond / Ehrentusch

Svenja Limberg

Svenja Limberg
Münster

Kamen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Blueberry Hill
Boston / Florestan I

Kira Laura Soddemann

Johannes Rüter
Waltrop

Kamen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Castello
Chacco-Blue / Lamerto H

Jan Kersting

Ulrich Rahlenbeck
Iserlohn-Rheiner

Niederbergheim
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Crazy Crime Time
Comme il faut / Pilot

Ann-Cathrine von Kanne

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Niederbergheim
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Dream for Two
Hesselt. Golden Dream / Vailant Starlight

Linn Brilo

Irmtraud Kremer
Erwitte

Volmarstein
2. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 28. April 2019 (17. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Hagen a.T.W.
Sieger der CSI****-Hauptprüfung am Turnier-Samstag
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Hagen a.T.W.
5. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Simone Blum

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Hagen a.T.W.
Sieger im Finale des CSI**
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Hagen a.T.W.
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Celebration
Carrico / Raphael

Armin Schäfer

Christiane Humburg
Warburg

Hagen a.T.W.
2. Platz in einer Qualifikation zum Youngster-Finale
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Hagen a.T.W.
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Romy del Sol
Romanov Blue Hors / Danny De Vito

Emme Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Hagen a.T.W.
4. Platz im "Trost"-Grand Prix
Jazz Royal
Jazz Rubin / Florestan I

Johanna von Fircks

Thomas Schierbaum
Enger

Hagen a.T.W.
5. Platz in der Intermédiaire I des CDI*
Bonamour
Bonifatius / Rousseau

Hubertus Schmidt

Andreas u. Ute Brinkmann
Saerbeck

Hagen a.T.W.
2. Platz in der Qualifikation zum "Louisdor-Preis-Finale"
Bordeaux' Barolo
Bordeaux / Münchhausen

Borja Carrascosa / ESP

Heinz Nillies
Borchen

Hagen a.T.W.
4. Platz in der Qualifikation zum "Louisdor-Preis-Finale", 2. Platz in der Einlaufprüfung
Vayron
Vitalis / Gloster

Helen Langehanenberg

Heinrich Sterthoff
Hamm

Hagen a.T.W.
Sieger in der Finalqualifikation zum "Nürnberger Burgpokal" und auch in der Einlaufprüfung
Frank Sinatra
Fidertanz / Louis Le Bon

Helen Langehanenberg

Margit Eisner
Ahorn

Hagen a.T.W.
2. Plätze in der Finalqualifikation zum "Nürnberger Burgpokal" und in der Einlaufprüfung
Solitaire
St. Moritz / Maraschino

Nane Grunwald

Helmut Voskort
Saerbeck

Hagen a.T.W.
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür für Amateure, 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Hagen a.T.W.
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

New York / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI***** und in einer 1,50 m-Springprüfung
Prestigious
Con Cento / Corofino

Madison Goetzmann / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

New York / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, 2. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Ceitasi
Caretello B / Cavalier

Natalie Dean / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

New York / USA
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Lady Like
Light On / Pep

Cara Raether Carey / USA

ZG H. u. T. Schlattmann
Neuenkirchen

New York / USA
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI**
Big Red
Ludwig von Bayern / Lamoureux

Salvador Onate / MEX

Anton Bertram
Nieheim

Coapexpan / MEX
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Sopot / POL
9. Platz in der CCI****-S-Vielseitigkeitsprüfung
Arpertina
Arpeggio / Potsdam

Sara Algotsson Ostholt / SWE

Karl Göhner
Enger

Sopot / POL
4. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Jazzmeyer
Jazzmate / Weltmeyer

Marta Renilla / USA

Wilhelm Lambardt
Hamm

Katy, TX / USA
Sieger der Inter I-Kür, der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDI**
Daquiri Classic
De Niro / Stedinger

Anartz Chanca Palomares / USA

Theo Sporkmann
Bottrop

Katy, TX / USA
3. Platz in der Inter I-Kür, 5. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges des CDI**
Monica LH
Verdi / Raphael

Zoe Potter / GBR

Gestüt Glanetal
Greven

Drammen / NOR
2. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Chaccothago
Chacco-Blue / Carthago

Angel Niagolov / BUL

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Ebreichsdorf / AUT
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Lancelot
Lancer III / Potential

Oleksandr Prodan / UKR

Club Westfalia Ukraine
Kiew / UKR

Ebreichsdorf / AUT
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Lorenzo De Luca / ITA

Andreas Fehren
Lahn

Opglabbeek / BEL
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Don Heinrich
De Kooning / Florestan I

Mackenzie Ryall / USA

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Del Mar / USA
4. Platz in einer FEI-Dressuraufgabe für die Jungen Reiter
Wellknown
Wynton / Havidoff

Brooke Mancusi / CAN

P.J. Crum
MN Herveld / NED

Del Mar / USA
Ein 3. und ein 5. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Rey Del Mundo
Rock Forever / Ferragamo

Tiffany Mahoney / USA

Norbert Trentmann
Glandorf

Del Mar / USA
Sieger der Intermédiaire II für Amateure
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Zduchovice / CZE
6. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Zduchovice / CZE
Sieger im "Großen Preis" für die Junioren mit Pferden, die nicht im Nationenpreis starten
Capalo
Congress / Silvio I

Marie Ligges

Hans-Josef Tillmann
Warburg

Brakel
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Call me Caesar
Call me number one / Carbid

Maximilian Ertz

Karl Voßhage
Nortrup

Brakel
2. Platz in einer Zeitspringprüfung der Kl. S
Chacco
Clarimo / Ladalco

Philipp Müller

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Brakel
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Spenge-Wallenbrück
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Spenge-Wallenbrück
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Fellow
Florestan I / Delphi

Pia Piotrowski

Manfred Mense
Harsewinkel

Delbrück
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Violetta T
Vitalis / Conceicao

Tatyana Kosterina / RUS

Wolfgang Wießner
Verl

Delbrück
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Bohème de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Delbrück
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Damons Black
Damon Hill / Sir Donnerhall I

Alexandra Ebertfründ

Bernd Bitter
Rödinghausen

Delbrück
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Ready to dance
Rapolino / Aldato

Lisa Marie Koch

Theo Ringhoff
Ennigerloh

Warendorf, Reitstall am Rothenbach
2. Platz in der Intermédiaire I
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Warendorf, Reitstall am Rothenbach
3. Platz in der Intermédiaire I
Ronaldo vom Schwarzbach
Kantje's Ronaldo / Nantano

Bo Chiara Gröning

Karl Brocks
Waltrop

Olfen-Vinnum
Sieger der Pony-Stilspringprüfung der Kl. M
Kachunga
Classic Dancer I / FS Don't Worry

Vivien Borgmann

Ingrid Schmidt
Soest

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Abt. der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Dream for Two
Hesselt. Golden Dream/Vail. Starlight

Linn Brilo

Irmtraud Kremer
Erwitte

Olfen-Vinnum
3. Platz in einer Abt. der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 21. April 2019 (16. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Miami, Fl. / USA
2. Platz in einer der GCT-Rahmenprüfungen des CSI*****
MTM Los Angeles
Los Angeles / Ragazzo

Brian Moggre / USA

Wilhelm Trillmann
Lünen

Miami, Fl. / USA
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Valdez
Vivaldi / Weltmeyer

Tatjana Svehla / AUT

Bernhard u. Nadine Venhaus
Isterberg

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz in der Intermédiaire I des CDI****
Let it be
Lissaro / Florestan I

Katharina Haas / AUT

Herbert Laumann
Greven

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25", 2. Plätze im Grand Prix und in der Intermédiaire II
Flori Favoloso
Fidermark / Mephistopheles

Carl-Lennart Korsch / SUI

René Mellin-Stoffers
Münster

Wiener Neustadt / AUT
2. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für die Jungen Reiter
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

St. Tropez / FRA
2. Platz in einer der int. Springprüfungen des CSI****
Fürst Fiorano YMAS
Fürst Piccolo / Donnerbube I

Pablo Gomez Molina / ESP

ZG Bauerdick-Vorwerk
Arnsberg

Tryon, NC / USA
Sieger in der Inter I-Kür des CDI*** und im Prix St. Georges, 3. Platz in der Intermédiaire I
Paxton
Dante Weltino / Don Marco

Katie Johnson / USA

Herbert de Baey
Lemgo-Wiembeck

Tryon, NC / USA
5. Platz in der Inter I-Kür des CDI***, 4. Platz in der Intermédiaire I, 6. Platz im Prix St. Georges
Coldplay I
Contendro I / Atlantus Z

Axel Vandoorne / BEL

Leo Jans
Riemst / BEL

Oliva / ESP
4. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI***
Calimera
Conthargos / Pontifex

Joanne McGlory / GBR

ZG Fockenberg
Dorsten

Oliva / ESP
Sieger einer Konkurrenz des CSI*
Pumuckel E
Praktiker / Florestan I

Anais Neumann

Fritz Eierding
Sprockhövel

Radolfzell
2. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
La Mum
La Calido / Samum xx

Lena Scheepers

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Radolfzell
2. Platz in einer Abt. der CCI**-Vielseitigkeitsprüfung
Conil
Collin L / Damocles

Konstantin Harting

Alexandra Harting
Königswinter

Radolfzell
2. Platz in einer Abt. der CCI**-Vielseitigkeitsprüfung
Seigneur Medicott
Seigneur d'Alleray / Finley M

Fouaad Mirza / IND

Michael Bogner
München

Oudkarspel / NED
2. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Quinzi Royal
Quinta Real / Arpeggio

Lara Schapmann

Hugo Schapmann
Ostbevern

Oudkarpsel / NED
3. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Polystar I
Polytraum / Waldstar xx

Christopher Burton / AUS

Ludger Budde
Oelde

Bicton / GBR
2. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Chacco's Anna
Chacco-Blue / Andiamo Z

Oliver Lemmer

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Opglabbeek / BEL
2. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Chacolot BS
Coronas / Concorde

Andreas Schou / DEN

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Valencia / ESP
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Areeb O.L.
Cornet Obolensky / Spartan

Mark Armstrong / GBR

Johannes Rüter
Waltrop

Valencia / ESP
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Calola
Caretello B / Lancer III

Santa Steinberga / LAT

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Valencia / ESP
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Cascada
Casino Berlin / Almox Prints J

Armin Himmelreich

Pascal Staffe
Bad Oeynhausen

Valencia / ESP
2. Platz im Finale der Youngster-Tour
C'est moi de l'obstination
Call me number one / Capitol I

Adriano di Canto / ITA

Karl Voßhage
Nortrup

Gorla Minore / ITA
6. Platz im "Großen Preis" für die Junioren, Sieger einer weiteren Konkurrenz
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Fontainebleau / FRA
2. Platz im "Großen Preis" des int. Pony-Springturniers, Sieger mit dem deutschen Team im Nationenpreis
Fairy Tale
Friedensritter / Rosenkavalier

Ellen Linden Urnes / SWE

Dietmar Kötter
Ladbergen

Sint-Truiden / BEL
6. Platz in der FEI-Kür für die Junioren
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie-Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Sint-Truiden / BEL
Sieger der FEI-Kür für die Ponyreiter, 4. Platz in der FEI-Einzelaufgabe
Cosmopolitan
FS Champion de Luxe / Marsvogel xx

Lena Bücker

Hubert Hemmelgarn
Hagen

Sint-Truiden / BEL
5. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, je ein 3. und ein 6. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Nur für dich
Nagano / Via Mala

Jana Lang

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Sint-Truiden / BEL
Ein Sieg und ein 2. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Ponyreiter
Contagia
Contagio / Balou du Rouet

Julius Reinacher

Annegret Pflitsch
Wiehl

Werne
Sieger der Springprüfung Kl. S***
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Werne
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Lifestyle
L'Esprit / Carolus I

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Werne
Sieger in zwei Springprüfungen der Kl. S
Diddy B
Diarado / Rodney

Steffen Bröckmann

Julia Bröckmann
Bönen

Werne
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
for Leo M
For Pleasure / Acobat II

Atsushi Sakata / JPN

Malte Sieker
Herford

Werne
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S für Herren
Cornada B
Cornado I / Larson

Zascha Nygaard Andreasen / DEN

Jan-Hendrik Böwing
Rosendahl

Werne
Sieger einer Amazonen-Springprüfung der Kl. S
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Werne
2. Platz in der Amazonen-Springprüfung der Kl. S
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld

Werne
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Paula
Potential / Fernblick

Reinhard Knappheide

Bernhard Altenschulte
Ostbevern

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Grandessa
Godolphin / Cornet Obolensky

Jan Berning

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Riesenbeck
2. Platz in der Stilspringprüfung der Kl. S
Valencia As
Vitalis / Hotline

Fabienne Müller-Lütkemeieer

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Oelde
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Oelde
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Kachunga
Classic Dancer / FS Don't Worry

Vivien Borgmann

Ingrid Schmidt
Soest

Hamminkeln-Brünen
3. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 14. April 2019 (15. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Mexico City / MEX
Ein 4. und ein 7. Platz in zwei 1,50 m-Springprüfungen des CSI***** (GCT)
Quintus
Quidam's Rubin / Arpeggio

Alonso Mena Samano / MEX

Wolfgang Brinkmann
Herford

Mexico City / MEX
3. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI**
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Astrid Neumayer / AUT

Ulrich Erfling
Lage

Ebreichsdorf / AUT
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Victoria Max-Theurer / AUT

Josef Deimel
Erwitte

Ebreichsdorf / AUT
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDI****
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Kronenberg / NED
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Arpertina
Arpeggio / Potsdam

Sara Algotsson-Ostholt / SWE

Karl Göhner
Enger

Kreuth
6. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Samurai
Stalypso / For Keeps

Tobias Meyer

Berthold Triebus
Ennigerloh

Lanaken / BEL
Je ein 3. und ein 4. Platz in zwei 1,45 m-Springprüfungen des CSI***
Conceeta
Calido / Grannus

Wolfgang Puschak

Reinhard Gerwing
Vreden

Lanaken / BEL
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***, 3. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung
Comtess
Comme il faut / Pilot

Philipp Weishaupt

Gustav Schulte
Halle

Lanaken / BEL
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Romy Del Sol
Romanov Blue Hors / Danny De Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Nieuw en Sint Joosland / NED
5. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Dear friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte-Märter
Soest

Nieuw en Sint Joosland / NED
4. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Elisabeth von Wulffen

Margret Grigoleit
Oelde-Lette

Nieuw en Sint Joosland / NED
Ein 3. und ein 4. Platz in den FEI-Aufgaben für die Junioren
Gee Gee
Going East / Nansen

Frederikke Gram Jacobsen / DEN

Gestüt Erlenbruch
Lüdinghausen

Nieuw en Sint Joosland / NED
6. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, je ein 2. und ein 3. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Baumann's Despino
FS Don't Worry / Rosedale Tiberius

Lara van Nek / NED

Alfons Baumann
Rees

Nieuw en Sint Joosland / NED
2. Platz in der FEI-Einzelaufgabe für Ponyreiter
Dancing Q
Hemingway B / Dornik B

Dagmar Sofie Oxlund / DEN

Theodor Stemmann
Gelsenkirchen-Buer

Nieuw en Sint Joosland / NED
3. Platz in der Trostprüfung für die Ponyreiter
Chacolot BS
Coronas / Concorde

Andreas Schou / DEN

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Valencia / ESP
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Calola
Caretello B / Lancer III

Santa Steinberga / LAT

Montis Sp.zo.o
Lelkowo / POL

Valencia / ESP
5. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Chacco's Anna
Chacco-Blue / Andiamo Z

Oliver Lemmer

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Opglabbeek / BEL
Sieger einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Manuel Pinto / ESP

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Oliva / ESP
4. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Coldplay I
Contendro I / Atlantus Z

Axel Vandoorne / BEL

Leo Jans
Riemst / BEL

Oliva / ESP
5. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI*
Cab Driver
Con Air / Coriograf B

Beata Hermelin / SWE

ZG Johann u. Katja Schmid
Hallbergmoos

Lier / BEL
5. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse der Junioren
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsbüren

Bad Oeynhausen
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Schloß Holte-Stukenbrock
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür, Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Belinda J
Beltoni / Glücksklee

Pia Piotrowski

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Schloß Holte-Stukenbrock
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Corona
Coronas / Calypso I

Martin Fink

Marion Rippert
Herzebrock-Clarholz

Schloß Holte-Stukenbrock
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Ruby Cabernet OH
Rubin Cortes / Rheingau

Michaela Otte-Habenicht

ZG M. Otte-Habenicht u. F. Otte
Selm

Bochum-Wattenscheid
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Moccachino
Medici / Donnerhall

Gina Extra

Sabine Schulte Frohlinde
Lüdinghausen

Iserlohn-Rheinen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 7. April 2019 (14. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Göteborg / SWE
2. Platz im Weltcup-Finale der Springreiter, je ein 5. bzw. 9. Platz in den Wertungsprüfungen
Toveks Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Göteborg / SWE
10. Platz in einer der Wertungsprüfungen zum Weltcup-Finale der Springreiter
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Arezzo / ITA
4. Platz in einer Konkurrenz der "Gold Tour" des CSI***
Cassijo
Crawford / Grannus

Josefina Goess-Saurau / AUT

Winfried Krautwald
Emsdetten

Arezzo
3. Platz in einer Konkurrenz der "Silver Tour" des CSI***
Crossing Jordan R
Cancara / Calato

Nico Lupino / ITA

Karl Rohleder
Dortmund

Arezzo / ITA
4. Platz in einer Konkurrenz der "Silver Tour" des CSI***
Carado
Cornado I / Lupicor

Sanne Thijssen / NED

Heiner Frerick
Dorsten

Bonheiden / BEL
2. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Damon's Delight
Damon Hill / Attraktiv

Anna Wojtkowska / POL

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Zakrzow / POL
3. Plätze in der FEI-Kür und in der FEI-Einzelaufgabe für die Jungen Reiter, Sieger der Team-Aufgabe
Fürst
Florenciano / Fürst Piccolo

Sandra Sysojeva / LTU

Pferdezucht Ostenfelde
Ennigerloh

Zakrzow / POL
2. Plätze in der Inter I-Kür und in der Intermédiaire I des CDI**, Sieger im Prix St. Georges
Limited Edition S
Lord Pezi / Landadel

Lars Volmer

Martin Seger
Arnsberg

Kronenberg / NED
Sieger in zwei Konkurrenzen der "Mittleren Tour" des CSI**
Christiano Ronaldo B
Cristallo / Corland

Jannes Göhlfennen

Günter Busklas
Samern

Opglabbeek / BEL
Je ein 3. bzw. 4. Rang in den CSIO-Y-Konkurrenzen
Concano
Come On / Grannus

Phillippe Houtackers / NED

Elisabeth Wöckener
Oer-Erkenschwick

Opglabbeek / BEL
5. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Ma Petite
Montendro / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Opglabbeek / BEL
10. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Roberto Previtali / ITA

Franz-Josef Richter
Beverungen

Lanaken / BEL
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Corinero
Coronas / Parademarsch I

Carina Madeleine Janßen

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Lanaken / BEL
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Fortune
For Pleasure / Polydor

Vivien Blandfort

Wolfgang Brinkmann
Herford

Lanaken / BEL
6. Platz in einer Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Believe
Blickpunkt / Lauries Crusador xx

Monika Blazques Lopez-Muniz / ESP

Hubert Schulze Kappelhoff
Ahaus

Granada / ESP
5. Platz in der FEI-Team-Dressur-Aufgabe für die Jungen Reiter
Scarlett O'Hara
Sandro Hit / Donnerschlag

Luisa Gatzke

Annette Bräkling-Löhring
Stadtlohn

Bottrop
2. Platz im St. Georg Spécial
Rock Forever II
Rockwell / Landstreicher

Nicola Könemann

Heinz Könemann
Gronau-Epe

Bottrop
2. Platz im St. Georg Spécial
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Bottrop
2. Plätze im St. Georg Special und in der Dressurprüfung der Kl. S
Frieda
Fidertanz / Piquet

Susanne Warnecke

Fritz Warnecke
Oelde

Bottrop
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Fol Epi S
Fürst Fugger / Biotop

Carlotta Hassenbürger

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Bottrop
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Rosemarie
Rosario / Simply

Jessica Wiesmann

Peter Kramer
Bielefeld

Bottrop
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Bottrop
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Greta B
Grasco / Fillis

Hans-Gerd Gleis

Axel Berenbrinker
Schloß Holte-Stukenbrock

Herford
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Saarlouis
2. Plätze in der Intermédiaire II und in der Intermédiaire A
Deliano H
Dream On / Wolkentanz II

Uta Gräf

ZG Petra u. Bernd Wilhelmer
Münster

Saarlouis
Sieger der Intermédiaire A
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Saarlouis
2. Platz in der Inter I-Kür, Sieger im St. Georg Special
Scharon
Show Star / Ars Vivendi

Sophie Stilgenbauer

Winfried Löbbert
Essen

Saarlouis
3. Platz im St. Georg Special
Fürst Donnerhall
Fürstenball / Sir Donnerhall I

Claudia Rassmann

Bernhard Ilting-Reuke
Borken

Saarlouis
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S