Aktuelle Westfalen im Sport – 3. Quartal 2019

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

3 Goldmedaillen anlässlich der Europameisterschaften der Dressurreiter in Rotterdam / NED 2019

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 29. September 2019 (39. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl
New York / USA (GCT)
2. Platz in der Wertungsprüfung, dem "Großen Preis" des CSI*****, 5. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

New York / USA (GCT)
Ein 4. und ein 6. Platz in zwei 1,55 m-Springprüfungen des CSI*****
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Georgina Bloomberg / USA

Klaus Meyerhoff
Dortmund

New York / USA (GCT)
4. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

New York / USA (GCT)
5. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
Coldplay
Cassini II / Phantom

Andrew Kocher / USA

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

New York / USA (GCT)
4. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Chic Chic
Comme il faut / Contendro I

Stephen Moore / IRL

Norbert Borgmann
Ostbevern

New York / USA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**, je ein 3. und ein 4. Platz in zwei weiteren Konkurrenzen
Jangcy L
Pontifex / Pluspunkt

Paulina Maciejewska / POL

Theo Lohmann
Sendenhorst

Baborowsko / POL
2. Platz in der kurzen CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Epomeo
Ehrentusch / Faveur

Stephanie Fincenc / AUT

Dirk Wibbecke
Bochum

Budapest / HUN
7. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI***, 3. Platz in der Intermédiaire II
Flor D'Accord
Feedback / Fidermark

Nikita Surjenko / RUS

Herbert Schmäh
Wesel-Obrighoven

Budapest / HUN
Je ein 2. und ein 3. Rang in den FEI-Dressuraufgaben für die Junioren
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Waregem / BEL
9. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Digisport Canaveral
Cornet Obolensky / Pit I

Natalia Yarygina / RUS

Alexandra u. Dirk Pape
Wedemark

Moskau / RUS
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Quidams Diamond
Quidam's Rubin / Goldstern

Mikhail Shemshelev / RUS

Reinhard Gerwing
Vreden

Moskau / RUS
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Vancouver
Valentino / Cornet Obolensky

Yuri Mansur / BRA

Bernd Richter
Ladbergen

St. Tropez / FRA
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Wilton Porter / USA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

St. Tropez / FRA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Conil
Collin L / Damocles

Konstantin Harting

Alexandra Harting
Königswinter

Varsseveld / NED
Sieger der langen CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Carlson B
Chambertin / Akitos xx

Vanessa Bölting

Dieter Bölting
Münster

Varsseveld / NED
2. Platz in der kurzen CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Fabergé
Florestan I / Brentano II

Jessica Jo Tate / USA

ZG E.-M. u. Hub. Hoff
Erwitte

Devon / USA
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
GK Don Cesar
Desperados / Manhattan

Cesar Parra / USA

Raimund Vorwerk
Lohne

Devon / USA
3. Platz in der Intermédiaire I, 7. Platz im Prix St. Georges
Belle Ami
Belissimo M / Ribbeck

Brooke Centrella / USA

Marike Kesper-Vekens
Menden

Devon / USA
3. Platz im Prix St. Georges für Amateure
Cape Coral
Comme il faut / Friedenstraum

Francesca Ciriesi / ITA

Hartwig Gravemeier
Ladbergen

Gorla Minore / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Lutz
Lordanos / Pilot

Ali Ramsay / CAN

Gustav Schulte
Halle

Columbus-Johnstown / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, 7. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come on

Hunter Holloway / USA

Christiane Humburg
Warburg

Columbus-Johnstown / USA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Prestigious
Con Cento / Corofino

Madison Goetzmann / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Columbus-Johnstown / USA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 6. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
MTM Los Angeles
Los Angeles / Ragazzo

Brian Moggre / USA

Wilhelm Trillmann
Lünen

Opglabbeek / BEL
Mit dem Team aus den USA Sieger im Nationenpreis-Finale der Jungen Reiter
Ma Petite
Montendro / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Opglabbeek / BEL
Mit dem deutschen Team Sieger im Nationenpreis-Finale der Junioren
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Opglabbeek / BEL
Mit dem deutschen Team 2. Platz im Nationenpreis-Finale der Ponyreiter
Chaccorella SF
Chacco-Blue / Cordobes II

Justus Sternschulte

U. Sternschulte u. D. Fait
Hamm

Lüdinghausen-Westrup
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Quintus
Quinta Real / Wonneberger

Markus Terhechte

Georg Terhechte
Gescher

Lüdinghausen-Westrup
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Clooney wie George
Coronas / Faveur

Maria Elisabeth Schulte Spechtel

Marie-Theresia Schulte Spechtel
Dorsten

Lüdinghausen-Westrup
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cilly Pepper
Camax L / Avec Coeur

Marius Brinkmann

Friedrich Bummann
Nordkirchen

Lüdinghausen-Westrup
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Florenciamo
Florencio I / Ferragamo

Melanie Heinrich

Willi Ottmann
Saerbeck

Nachrodt-Wiblingwerde
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Nachrodt-Wiblingwerde
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Castello
Chacco-Blue / Lamerto H

Jan Kersting

Ulrich Rahlenbeck
Iserlohn-Rheiner

Rietberg-Varensell
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 22. September 2019 (38. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Lycon
Light On / Contender

Justine Tebbel

René Tebbel
Emsbüren
Lanaken / BEL (WM der jungen Springpferde)
4. Platz im "Großen Preis" für leistungsgeprüfte Hengste
Cala Mandia
Capistrano / Valentino

Katrin Eckermann

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Lanaken / BEL (WM der jungen Springpferde)
6. Platz im Finale der Sechsjährigen
Montina
Montendro I / Upan la Jarthe AA

Nils Trebbe

Josef Rosendahl
Greven

Waregem / BEL
2. Platz im "U25"-Förderpreis des CCIO****
EQUISTROs Siena just do it
Semper Fi / Weltrat

Ingrid Klimke

Anke Just
Gersten

Waregem / BEL
2. Platz in der CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Checkhov PKZ
Cornet Obolensky / Ramiro's Son

Tommaso Gerardi / ITA

Wilhelm Schulze Buxloh
Hamm

Gorla Minore / ITA
7. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Gorla Minore / ITA
Sieger einer der CSI**-Konkurrenzen
Cornix
Cornet Obolensky / Kolibri

Omar Bonomelli / ITA

Mechthild Krewett
Anröchte

Gorla Minore / ITA
7. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Ms. Poppins
Congress / Champion du Lys

Alexandra Knowles / USA

Josef Kösters
Rheine

Unionville, PA / USA
9. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Primera
Primeur's As / Foxiland xx

Andrea Cincinnati / ITA

Josef Rosendahl
Greven

Palmanova / ITA
8. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Castella H
Coronas / Noble Champion

Christine Bücker

Bernhard Hinken
Rheine

Riesenbeck (DAM)
4. Platz in der 1. Wertungsprüfung, eine Springprüfung der Kl. S
Quixx
Quintender / Caletto I

Nadja Wellessen

Alfons Baumann
Rees

Riesenbeck (DAM)
5. Platz in der 1. Wertungsprüfung, eine Springprüfung der Kl. S
Damons Black
Damon Hill / Sir Donnerhall

Alexandra Ebertfründ

Bernd Bitter
Rödinghausen

Riesenbeck (DAM)
3. Platz im Prix St. Georges
Vive being B
Vivaldi / Top Pepino

Emma Wiedenhöft

Vanessa Bölting
Münster

Ströhen
5. Platz in der Deutschen Meisterschaft der Pony-Vielseitigkeitsreiter
Rocky
Oosteinds Ricky / Nadler I

Neil Hoffmann

Wilhelm Lepper
Beelen

Ströhen
6. Platz in der Deutschen Meisterschaft der Pony-Vielseitigkeitsreiter
Vinay
Vitalis / Warkant

Ellen Richter

Hubert Franzen
Marl

Spenge-Wallenbrück
Sieger der Intermédiaire II
Sommermärchen II
Stoiber SN / Sir Donnerhall I

Pia Piotrowski

Sandra Grede
Frankenberg

Spenge-Wallenbrück
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Marl
Sieger der Prix St. Georges-Kür und im Prix St. Georges
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Marl
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Byron R
Belissimo M / Bergamon

Uwe Ruck

Uwe Ruck
Witten

Schmallenberg
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 15. September 2019 (37. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken
Saint-Tropez / FRA (GCT)
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****
Chateau Petrus
Cornet Obolensky / Grannus

Denis Lynch / IRL

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Saint-Tropez / FRA (GCT)
7. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****, 6. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Saint-Tropez / FRA (GCT)
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI*****
Avec Courage d'Amour
Avec Coeur / Landadel

Alexia Apostolescu / ROU

Jacques Remy
Escherange / FRA

Saint-Tropez / FRA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Paderborn
3. Platz im "Championat" des CSI***, 2. Platz im Finale der "Mittleren Tour", 4. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Aglaia J
Arpeggio / Lancino de L

Jens Baackmann

Viola Jäger-Krol
Detmold

Paderborn
6. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI***
Ajolie
Arpeggio / Popcorn

Mario Stevens

Gernot Berendes
Brakel

Paderborn
2. Platz in der Punktespringprüfung des CSI***
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Paderborn
7. Platz im Finale der 8j. Nachwuchspferde, Sieger in beiden Qualifikationen
Caramba
Comme il faut / Baloubet du Rouet

Richard Vogel

Gestüt Rahmannshof
Essen

Paderborn
8. Platz im Finale der 8j. Nachwuchspferde
Come I Need You
Comme il faut / I Need You

Kathrin Müller

ZG Knickenberg
Castrop-Rauxel

Paderborn
2. Platz im Finale der 7j. Nachwuchspferde, 5. Platz in einer der Qualifikationen
Chili
Capistrano / Satisfaction

Jens Baackmann

Jörg Thürnagel
Mettingen

Paderborn
5. Platz im Finale der 7j. Nachwuchspferde
Peking Queen
Peking / Arpeggio

Caroline Clemens

Hubert Hempen
Sassenberg

Paderborn
2. Platz in einer int. 1,40 m-Springprüfung für Amateure
Commano
Comme il faut / Quidam de Revel

Viktor Birkenheier

Heinrich Sterthoff
Hamm

Paderborn
3. Platz in einer int. 1,40 m-Springprüfung für Amateure
Chacco
Clarimo / Ladalco

Philipp Müller

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Paderborn
Sieger einer nat. Springprüfung der Kl. S für Amateure
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Paderborn
2. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S für Amateure
Cha Mu
Cornado II / Rheinsberg

Patrick Döller

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Bonheiden / BEL
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Mr. Blue Sky UK
Chacco Blue / Cento

Guy Wulliams / GBR

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Bonheiden / BEL
3. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Taormina
Toulon / Harry Potter

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Horst Klabes
Lippetal

Bonheiden / BEL
4. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI***
Balousdor
Balous Bellini / Pontifex

Daniel Könemund

Sabina Illbruck
Berlin

Bonheiden / BEL
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cannavaro
Con Cento / Quidam de Revel

Jerome Ringot / FRA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Macon Chaintré / FRA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI*
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Busto Arsizio / ITA
7. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Quintinus II
Quidam's Rubin / Argentinus

Andrea Herck / ROU

Gerhard Welschof
Schloß Holte-Stukenbrock

Busto Arsizio / ITA
6. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI***
ZINQ Abegglen FH
Ampère / Carabas

Marcus Hermes

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

Waregem / BEL
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI***, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Four Seasons
Fürst Piccolo / Mon Cheri

Mercedes Verwey / NED

Gestüt Modexer Hof
Brakel

Waregem / BEWL
Sieger der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25" und der Intermédiaire II, 2. Platz im Grand Prix,
Contendro Sun
Contendro I / Rotspon

Cristian Pitzianti / ITA

Elisabeth Mallert
Rosengarten

La Bagnaia / ITA
2. Platz in einer der CSI**-Rahmenprüfungen
Tailormade Chacladine
Chacco-Blue / Lancer III

Sören Pedersen

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Kronenberg / NED
3. Platz in ener Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI**
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

New York / USA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI****-W
MTM Los Angeles
Los Angeles / Ragazzo

Brian Moggre / USA

Wilhelm Trillmann
Lünen

New York / USA
7. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****-W
Prestigious
Con Cento / Corofino

Madison Goetzmann / USA

Julius Peter Sinnack
Bocholt

New York / USA
3. Platz in einer der CSI****-W-Konkurrenzen
Charlie
Cornet Obolensky / Potsdam

Samantha Kasowitz / USA

Bernhard Mersch
Werne

New York / USA
Sieger einer nat. 1,45 m-Springprüfung 
Fürst Kaspar
Fürst Piccolo / Attraktiv

Helen Erbe

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Zeiskam (DJM)
5. Platz in der Gesamtwertung der Jungen Dressurreiter, 4. Platz in der Kür, 5. Plätze in den beiden Wertungsprüfungen
Lord Locksley
Lugato / Rubinstein I

Kea Renners

Werner Lücke
Warburg-Welda

Zeiskam (DJM)
6. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Jungen Dressurreiter
Rocky's Sunshine
Rock Forever I / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

Zeiskam (DJM)
Bronzemedaille bei den Dressur-Junioren, 2. Platz in der Kür, 3. Plätze in den beiden Wertungsprüfungen
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Elisabeth von Wulffen

Margret Grigoleit
Oelde-Lette

Zeiskam (DJM)
6. Platz in der Kür für die Junioren
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie-Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Zeiskam (DJM)
5. Platz in der Gesamtwertung der Pony-Dressurreiter und in den beiden ersten Wertungsprüfungen
Avantus
Arpeggio / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Zeiskam (DJM)
4. Platz in der Gesamtwertung der Jungen Springreiter, 5. Platz im Finale, der Springprfg. der Kl. S***, 6. Platz in der 1. Wertungsprüfung
Channing L
Cornet Obolensky / Dinard L

Calvin Böckmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Zeiskam (DJM)
Deutscher Meister der Spring-Junioren, 6. Platz im Finale, der Springprfg. der Kl. S**, je ein 3. und ein 5. Platz in den beiden ersten Wertungsprüfungen
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Zeiskam (DJM)
4. Platz in der Gesamtwertung der Spring-Junioren, je ein 2. und ein 4. Rang in den beiden ersten Wertungsprüfungen
Coranos
Coronas / Dublin L

Flemming Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Zeiskam (DJM)
3. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Spring-Junioren
3q Qadira
Arpeggio / Piano II

Tessa Leni Thillmann

Monika Krome
Marienmünster

Zeiskam (DJM)
4. Platz in der Gesamtwertung der Children (Springen), 4. Platz in der 1. Wertungsprüfung
Chaccorel
Chacco-Blue / For Pleasure

Jacob Feyler

Wolfgang Brinkmann
Herford

Zeiskam (DJM)
6. Platz in der Gesamtwertung der Children (Springen). 2. Platz im Finale
Flick Flack
Flanagan / Donnerruf

Zoe Kappelhoff

Anja Endrullis
Bergkamen

Zeiskam (DJM)
Ein 4. und ein 6. Platz in den beiden ersten Wertungsprüfungen der Children (Springen)
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Zeiskam (DJM)
Bronzemedaille bei den Pony-Springreitern, 3. Platz im Finale, eine Pony-Springprfg. der Kl. M**, 4. Platz in der 2. Wertungsprüfung
Vayron
Vitalis / Gloster

Helen Langehanenberg

Heinrich Sterthoff
Hamm

Dorsten - Gut Hohenkamp
Sieger im Prix St. Georges
Frank Sinatra
Fidertanz / Louis le Bon

Helen Langehanenberg

Margit Eisner
Ahorn

Dorsten - Gut Hohenkamp
3. Platz in der Finalqualifikation zum "Nürnberger Burgpokal"

 

Veneno HC
Vitalis / Diamond Hit

Beatrice Buchwald

Rotraud Haarlammert
Lienen

Dorsten - Gut Hohenkamp
3. Platz in der Qualifikation zur Wertungsprüfung des "Nürnberger Burgpokal"-Finales
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Laura Kathrein Müller

Christian Becks
Senden

Dorsten - Gut Hohenkamp
Sieger in zwei Dressurprüfungen der Kl. S für Amateure
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Dorsten - Gut Hohenkamp
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Subito
Spielberg / De Niro

Anne Horstmann

Jürgen Bunge
Rahden

Leopoldshöhe-Schuckenbaum
2. Plätze in der Prix St. Georges-Kür und in einer Dressurprüfung der Kl. S
Filius Bonacci H
Filius Bedo / Rubinstein I

Anna Lena Gorisch

Wilhelm Hüske
Löhne

Leopoldshöhe-Schuckenbaum
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Meinerzhagen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Rohmann HH
Roxett / San Fernando

Alexandra Lüth

Hubert Horstkötter
Herzebrock

Telgte
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Albersloh
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Albersloh
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Moccachino
Medici / Donnerhall

Gina Extra

ZG S.u.H. Schulte-Frohlinde
Lüdinghausen

Hengsen-Opherdicke
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 08. September 2019 (36. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl
Rom / ITA (GCT)
7. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

Rom / ITA (GCT)
8. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Rom / ITA (GCT)
Sieger einer der CSI*****-Konkurrenzen
Colorado
Coronas / Lenardo

Luis Pedro Biraben / ARG

Hubert Waning
Vreden

Calgary, Spruce Meadows / CAN
Einer der Drittplatzierten im Six-Bars-Springen des CSIO*****
Caecilia S
Cornet Obolensky / Grannus

Martin Reznicek / CZE

Matthias Schneider
Otterbach

Lier / BEL
3. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Laurus Nobilis MZH
Lissabon / Floriano

Esther Andres / SUI

Jürgen Pampel
Lemgo-Kirchheide

Lausanne / BEL
6. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Contendro Lady
Contendro I / Rotspon

Helena Zagala / POL

Elisabeth Mallert
Rosengarten

Sopot / POL
Sieger der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Kater Carlo
Christiano / Latus I

Emilia Löser

Monika Prior
Marsberg

Ising a. Chiemsee
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Quintus
Quaterback / Florestan I

Isabell Werth

Rico Kleindienst
Bad Essen

Ising a. Chiemsee
3. Platz im Grand Prix Spécial, Sieger im Grand Prix de Dressage
Ribery
Rubels / Ferragamo

Michelle Budde

Spekenbrink B.V.
GA Enter / NED

Ising a. Chiemsee
3. Platz im "U 25-Grand Prix"
Filigrano Marone
Fürstenball / Sandro Hit

Thomas Wagner

Alfons Brünen
Neuenkirchen

Ising a. Chiemsee
2. Platz im Prix St. Georges
Cooper
Cornado I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Appelhülsen
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Appelhülsen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Dortmund-Barop
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Bravissimo
Belissimo M / Lord Sinclair I

Dirk Kessel

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Dortmund-Barop
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Dortmund-Barop
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Quai
Quidam's Rubin / Charisma

Carolin Mohler

Gustav Schulte
Halle

Meinerzhagen
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Mettmann
Sieger der Intermédiaire II
Sylt
Sir Donnerhall I / Fürst Piccolo

Christian Reisch / AUT

Karl-Gerd Kohnert
Rödinghausen

Mettmann
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Hellena
His Highness / Fürst Heinrich

Pia Piotrowski

Alfons Grußmann
Paderborn-Sande

Soest-Bad Sassendorf
2. Platz im Prix St. Georges
Fellow
Florestan I / Delphi

Pia Piotrowski

Manfred Mense
Harsewinkel

Soest-Bad Sassendorf
3. Platz im Prix St. Georges
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte Günne

Hans Schabsky
Unna

Soest-Bad Sassendorf
Einer der beiden Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Sommermärchen II
Stoiber SN / Sir Donnerhall I

Pia Piotrowski

Sandra Grede
Frankenberg

Soest-Bad Sassendorf
Einer der beiden Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Baumann's Apollon
Ampère / Davignon I

Marcus Hermes

Alfons Baumann
Rees

Versmold
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Versmold
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Don Giovanni B
Florestan I / Donnerhall

Petra König

Maria Bergjohann
Dülmen

Versmold
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 01. September 2019 (35. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm
Brüssel / BEL
6. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Chateau Petrus
Cornet Obolensky / Grannus

Denis Lynch / IRL

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Brüssel / BEL
5. Platz in einer der CSI*****-Konkurrenzen
Call me number one
Cornet Obolensky / Landadel

Richie Moloney / IRL

Karl Voßhage
Nortrup

Bridgehampton, NY / USA
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Ceitasi
Caretello B / Cavalier

Natalie Dean / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Bridgehampton, NY / USA
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Cairon
Comme il faut / Charisma

Franck Goubard / FRA

Hubert Vornholt
Münster

Humlikon / SUI
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Prinz Claus
Cornet's Prinz / Grannus

Matthias Mock

Norbert Becker
Rhede

Ising
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cibble
Contello / Cayetano L

Clarissa Crotta / SUI

Ruth Reinacher
Rosendahl

Ising
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Oliver Schaal

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Ising
3. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Kater Carlo
Christiano / Latus

Emilia Löser

Monika Prior
Marsberg

Ising
Sieger in der Wertungsprüfung zum Finale des "U25-EY Cup"
Cecilia
Christiano / Beach Boy

Julia Haarmann

ZG Haarmann
Bochum

Ising
5. Platz in der Wertungsprüfung zum Finale des "U25-EY Cup", 3. Platz in einer der Einlaufprüfungen
Peking Queen
Peking / Arpeggio

Caroline Clemens

Hubert Hempen
Sassenberg

Ising
Ein Sieg und ein 3. Platz in den int. Springprüfungen für Amateure
Casablanca
Cristallo / Lancer III

Caroline Clemens

ZG F.-J. u. Henriette Hagen
Hagen

Ising
3. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Vabiana G
Valeron / Ferragamo

Leonie Röpke

Lutz Gössing
Steinhagen

Ising
4. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Picard Blue
Plot Blue / Londonderry

Thomas Brandt

Luc J.J. Poels
Rippershausen

Opglabbeek / BEL
Ein 6. und ein 4. Platz in den Springprüfungen für die Siebenjährigen
Diacada
Diarado / Lancer III

Andrea Hoppe

Lore Dickerhoff
Haltern am See

Lastrup
3. Platz im Finale des CSI*
Hero
Mylord Carthago / Lordano

Manon van der Sluis / NED

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Lastrup
6. Platz im Finale des CSI*
Contento B
Comme il faut / Cayetano L

Sarah Breuer

Abi Breuer
Erndtebrück

Lastrup
3. Platz im Finale der 7j. Springpferde, 6. Platz in einer der Qualifikationen
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Ciekocinko / POL
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
SGW Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Pia Katharina Beeking

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Arnsberg-Vosswinkel
4. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Arnsberg-Vosswinkel
3. Plätze in der Springprüfung der Kl. S** und in einer Springprüfung der Kl. S
Forchello
For Pleasure/ Collin L

Amke Stroman

Oleksandr Onyshchenko
Kiew / UKR

Arnsberg-Vosswinkel
4. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Lancor
Lancer III / Cornet Obolensky

Hans-Thorben Rüder

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Arnsberg-Vosswinkel
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Ipanema
Inshallah de Muze / Newton

Kathrin Müller

Werner Raffenberg
Menden

Arnsberg-Vosswinkel
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Fürst Kaspar
Fürst Piccolo / Attraktiv

Helen Erbe

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Gelsenkirchen
Sieger im Prix St. Georges, 3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Gelsenkirchen
3. Platz im Prix St. Georges
Castello
Chacco-Blue / Lamerto H

Jan Kersting

Ulrich Rahlenbeck
Iserlohn-Rheiner

Germete
Sieger der Punktespringprfg. der Kl. S
Lausemädchen
Lausejunge / Polany

Anncatrin Redder

Hans-Josef Tillmann
Warburg

Germete
3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Like a Diamond NRW
Laureus / Lord Sinclair I

Marion Wiebusch

Ludger Budde
Oelde

Germete
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Hellena
His Highness / Fürst Heinrich

Pia Piotrowski

Alfons Grußmann
Paderborn-Sande

Germete
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Münster St. Georg
Sieger der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges
Don de la Vega
Don Frederico / Lauries Crusador xx

Lisa Marie Koch

Sandra Grede
Frankenberg

Münster St. Georg
2. Platz in der Intermédiaire I, Sieger im Prix St. Georges
First Edition
Fiano / Dynast

Dongheon Nam / KOR

Karl Eping
Südlohn

Münster St. Georg
3. Plätze in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Fürst Flynn
Fürst Piccolo / Monsieur AA

Stephanie Knell

Helia Musielak
Winterberg

Ahaus
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Wildrose O
Wizzerd / Kroongraaf

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Bochum
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 25. August 2019 (34. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum
Rotterdam / NED
Dreifache Europameister der Dressurreiter - im Team, Grand Prix Spécial und in der Kür
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Rotterdam / NED
Europameister der Springreiter
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Rotterdam / NED
Silbermedaille mit dem deutschen Team, 5. Platz im Endclassement der Springreiter-EM
Toveks Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe

Rotterdam / NED
6. Platz in Endclassement der Springreiter-EM
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

Zandhoven / BEL
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Lukas
Loccorotondo / Ramiro's Son

Denis Lynch / IRL

Theo Lohmann
Sendenhorst

Zandhoven / BEL
6. Plätze in zwei der CSI***-Konkurrenzen
Red Kite
Cordanos V / Diamantino

Harry Meade / GBR

Bernhard Niehoff
Havixbeck

Millstreet / IRL
3. Platz in der CCI***-L-Vielseitigkeitsprüfung
C Me Fly
Cristallo II / Heraldik xx

Colleen Rutlege / USA

Dierk Kröner
Mettingen

The Plains , VA / USA
9. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Balous Diamond
Balous Bellini / Polydor

Gavin Moylan / CAN

Ludger Gripshöver
Werne

Rockwood, On / CAN
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 7. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Ciekocinko / POL
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Ciekocinko / POL
Je ein 2., 3. und 4. Platz in den CSI**-Konkurrenzen
Champion
Comme il faut / Pluspunkt

Mike Patrick Leichle

Henrik Griese
Lemgo

Ciekocinko / POL
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Ohlala
n.gek. / Balou du Rouet

Alexander Müller

Georg Doetkotte
Gronau

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz im Finale der 7j. Springpferde
Cascada
Casino Berlin / Almox Prints J

Armin Himmelreich

Pascal Staffe
Bad Oeynhausen

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz im Finale der 7j. Springpferde
Flipper Lady
Flipper D'Elle / Stakkato

Stefanie Bolte

Heinrich Sterthoff
Hamm

Delbrück
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Capistrano
Cornet Obolensky / Pilot

Jens Goldfuß

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Delbrück
Sieger der Barrierenspringprüfung der Kl. S
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Ostbevern
Sieger der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Ostbevern
2. Plätze in der Intermédiaire I und in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Lindner
Laudabilis / Beltain

Sabrina Geßmann

Dr. Lutz Ahlswede
Münster

Ostbevern
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Voltaire
Vitalis / Arpeggio

Sabrina Geßmann

Hans-Jürgen Schmidt
Salzkotten

Ostbevern
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Arramis FAP
Arpeggio / Polydor

Andreas Ostholt

Friedhelm Pickhinke
Beelen

Ostbevern
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Number One B
Numero Uno / Dinard L

Jannes Göhlfennen

Günter Busklas
Samern

Ostbevern
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Paula
Potential / Fernblick

Reinhard Knappheide

Bernhard Altenschulte
Ostbevern

Ostbevern
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Solitaire
St. Moritz / Maraschino

Nane Grunwald

Helmut Voskort
Saerbeck

Oerlinghausen-Währentrup
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S**
Lord Locksley
Lugato / Rubinstein I

Kea Renners

Werner Lücke
Warburg Welda

Recklinghausen
3. Platz im Prix St. Georges
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Recklinghausen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Bordeaux
Balous Bellini / Rodney

Lutz Gripshöver

Ludger Gripshöver
Werne

Werne-Ehringhausen
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 18. August 2019 (33. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen
Donaueschingen
4. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Chacco-Mo
Chacco-Blue / Polydor

Laura Hetzel

Alois Schweckhorst
Rees-Haldern

Donaueschingen
5. Platz in der Finalqualifikation des "European Youngster Cup"
Chacco's Anna
Chacco-Blue / Andiamo Z

Oliver Lemmer

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Donaueschingen
6. Platz in einer der Konkurrenz der "kleinen / mittleren Tour" des CSI***
Candy-Day
Comme il faut / Lavaletto

Michael Wittschier

Michael Wittschier
Prüm

Donaueschingen
Sieger einer int. Springprüfung für Amateure
Vulkana
Vulkano / Gralshüter

Michael Wensing

Bernhard Wittebrock
Vreden

Donaueschingen
2. Platz in einer int. Springprüfung für Amateure
Frau Holle
Fürstenball / Riccio

Sabina Schrödter

Christoph Rawert
Coesfeld-Lette

Donaueschingen
4. Platz in der Wertungsprüfung zum Finale des "Nürnberger Burgpokal"
Filigrano Marone
Fürstenball / Sandro Hit

Thomas Wagner

Alfons Brünen
Neuenkirchen

Donaueschingen
4. Platz in der Qualifikation zur "Nürnberger Burgpokal"-Wertungsprüfung
Campino
Casparino / Feldherr

Lena Gundlage

Reinhard Strack
Bad Berleburg

Donaueschingen
2. Platz in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25" und auch im Grand Prix
Nymphenburg's Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Cosima von Fircks

Hermann-Josef u. Jens Böker
Spelle

Donaueschingen
Sieger der FEI-Kür und der FEI-Einzelaufgabe für die Jungen Reiter
Equistros Siena just do it
Semper Fi / Weltrat

Ingrid Klimke

Anke Just
Gersten

Hambach
2. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Cairon
Comme il faut / Charisma

Franck Goubard / FRA

Hubert Vornholt
Münster

Arnas Champburcy / FRA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 3. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Causa Fidelia v.d.R.
Causa Confido v.d.R. / Feiner Graf

Xavier Vacher / FRA

Gabriele Ritter
Haren

Arnas Champburcy / FRA
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Gigollo
Rock Forever / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Global Attraction
Arpeggio / Carolus

Benjamin Saurugg / AUT

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz in einer Punktespringprüfung des CSI**
Victoria
Vleut / Couleur-Rubin

Abdel Said / EGY

Hermann Rosenbaum
Laer

Lier / BEL
6. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI**
Countess
Contello / Dinard L

Kerstin Maria Hauwe

Ludger Gripshöver
Werne

Datteln
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Chaya Lotta
Congress / Prominenz

Lea Ercken

Dr. Michael Olivier
Haltern am See

Datteln
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
For Set
Florianus / Royal of Loh

Claudius Becher

Julia Herold-Jürgens
Breckerfeld

Datteln
Sieger einer Abt. des Prix St. Georges
Blueberry Hill
Boston / Florestan I

Kira Laura Sodemann

Johannes Rüter
Waltrop

Datteln
3. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Datteln
2. Platz in einer Abt. der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Datteln
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Marie Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Altenberge
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Arcordia
Arpeggio / Cordalmé Z

Hendrik Zurich

Frank Ostholt
Warendorf

Altenberge
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Christiano Ronaldo B
Cristallo / Corland

Jannes Göhlfennen

Günter Busklas
Samern

Altenberge
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
All Music
Arpeggio / Cornet Obolensky

Hendrik Zurich

Dr. Lutz Ahlswede
Münster

Altenberge
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Primus
Pontifex / Almox Prints J

Lara Witte

Alfons Große Lembeck
Telgte-Westbevern

Menden
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Blistix Twix SB
Balou du Rouet / Polydor

Philipp Winkelhaus

Gretel Schulze Buxloh
Hamm

Münster-Albachten
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cuma
Comme il faut / Ars Vivendi

Markus Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Münster-Albachten
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Carl-Cocalino
Corlensky G / Candillo

Andreas Tölle

Herbert Laukötter
Rheda-Wiedenbrück

Oerlinghausen-Währentrup
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 11. August 2019 (32. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl
Valkenswaard / NED
5. Platz in der Wertungsprüfung der "Global Champions Tour"
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

Valkenswaard / NED
10. Platz in der Wertungsprüfung der "Global Champions Tour", 2. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
A la Carte NRW
Abke / Lux

Marcus Ehning

Jenny Ekkels
TB Geesteren / NED

Valkenswaard / NED
5. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Valkenswaard / NED
2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****
Samurai
Stalypso / For Keeps

Tobias Meyer

Berthold Triebus
Ennigerloh

Spangenberg
Sieger im Finale der "Mittleren Tour" des CSI***
Chacco's Anna
Chacco-Blue / Andiamo Z

Oliver Lemmer

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Spangenberg
2. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI***
Syriana
Sir Donnerhall I / Bormio xx

Mary Hanna / AUS

Dr. Ansgar Reyering
Mettingen

Crozet / FRA
2. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Calle
Carell / Capitalist

Markus Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Verden
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Clouseau
Contendro I / Pavarotti v.d. Helle

Harm Wiebusch

Dr. Hermann Niehues
Münster

Verden
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Comanche
Comme il faut / Levantos I

Michael Viehweg

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Verden
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Cilly Pepper
Camax L / Avec Coeur

Marius Brinkmann

Friedrich Bummann
Nordkirchen

Verden
3. Platz in der Barrierenspringprüfung des CSI**
Baquero
Baloubet du Rouet / Graf Grannus

Sarah Nagel-Tornau

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Verden
4. Platz in der Zeitspringprüfung des CSI**
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Verden
6. Plätze in den beiden Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour"
Chacco
Clarimo / Ladalco

Philipp Müller

Dr. Martin Tigges
Düsseldorf

Verden
Ein Sieg und ein 2. Platz in den Springprüfungen der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
ZINQ Abegglen FH
Ampère / Carabas

Marcus Hermes

Christa Nagelschmidt-Terwort
Haan

Verden
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, Sieger des Grand Prix de Dressage
Vinay
Vitalis / Warkant

Ellen Richter

Hubert Franzen
Marl

Verden
4. Platz in der Finalqualifikation zum "Nürnberger Burgpokal"
Fürst Magic
Fürstenball / Sir Donnerhall I

Dorothee Schneider

Bernhard Ilting-Reuke
Borken

Verden
3. Platz in einer Abt. in der Qualifikation zur Final-Wertungsprüfung des "Nürnberger Burgpokal"
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Le Haras du Pin / FRA
7. Platz in der CCIO****-Vielseitigkeitsprüfung
Carlson B
Chambertin / Akitos xx

Vanessa Bölting

Dieter Bölting
Münster

Kronenberg / NED
7. Platz in der CCI****-S-Vielseitigkeitsprüfung
Designer
Dali X / Concepcion xx

Dirk Schrade

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Kronenberg / NED
2. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Conil
Collin L / Damocles

Konstantin Harting

Alexandra Harting
Königswinter

Kronenberg / NED
7. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Queen of Magic
Quinta Real / Florestan I

Lena Wernze

Hubert Kochjohann
Rheda-Wiedenbrück

Hamm-Rhynern
Sieger der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Funny Face W
For Contest / Anmarsch

Christina Winterscheid

Jörg Winterscheid
Arnsberg

Hamm-Rhynern
3. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Scarlet K
Scandic / Carabas

Sophie Leube

Klaus Kock
Dorsten

Hamm-Rhynern
6. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Leviathan K
Lordanos / Weinberg

Meike Dieckmann

Carsten Köhne
Bottrop

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
Sieger 3. Wertungsprüfung, eine Springprfg. der Kl. S***, Bronzemedaille bei den Springreiterinnen
Lifestyle
L'Esprit / Carolus I

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**, Sieger einer Springprüfung der Kl. S
C-Loona
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
2. Platz im Finale der Dressurreiter/-innen, Bronzemedaille bei den Dressurreiterinnen
Ray Dance
Rockwell / Van the Man

Ann-Christin Wienkamp

ZG Elke u. Stefan Surmann
Münster

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
Sieger der Intermédiaire II
Casandra
Clinton I / Cordobes I

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Wortmann
Hagen a.T.W.

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
3. Platz im Finale der Jungen Springreiter, eine Springprfg. der Kl. S, Bronzemedaille bei den Jungen Reitern
Live on Air
Light On / Lenardo

Sophia Fleer

Heinz Könemann
Gronau

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
2. Platz in der 2. Wertungsprfg. der Jungen Springreiter, eine Springprfg. der Kl. S
Rijenna
Rüter / Kostolany

Lisa Mahlmann

ZG Hötger u. Nolte
Sundern

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
3. Platz in der 2. Wertungsprfg. der Jungen Springreiter, eine Springprfg. der Kl. S
Cira M
Captain Fire / Hogwart

Anna-Maria Gründler

Sabine Maaß
Menden

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
Westf. Meister der Jungen Springreiter
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
Westf. Meister der Springreiter-Junioren
Chakira TF
Congress / Bormio xx

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
Silbermedaillengewinner bei den Springreiter-Junioren
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
Sieger der FEI-Kür für Junge Reiter, 2. Plätze in den FEI-Dressuraufgaben, Westf. Meisterin der Jungen Dressurreiter
Lord Locksley
Lugato / Rubinstein I

Kea Renners

Werner Lücke
Warburg-Welda

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
2. Platz in einer FEI-Dressuraufgabe für die Jungen Reiter, Bronzemedaille in der Meisterschaft
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastdorf

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
3. Platz in der 1. Wertungsprüfung für die Jungen Reiter, die FEI-Mannschaftsaufgabe
Miss Mc Fly D NRW
Mc Fly High D / Leuns Veld's Lord

Lara Tönnissen

Christa Dahlkamp
Selm

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
Sieger im Finale der Pony-Springreiter, eine Pony-Springprfg. der Kl. M, 3. Platz in der 2. Wertungsprfg.
Velvetino
Vincent / Notre Beau

Jannis van der Linde

ZG Bernfried. u. Christoph Voss
Heek-Nienborg

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
2. Platz im Finale der Pony-Springreiter, eine Pony-Springprfg. der Kl. M, Bronzemedaillengewinner bei den Pony-Springreitern
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
2. Platz in der 2. Wertungsprfg. der Pony-Springreiter, eine Ponyspringprfg. der Kl. M, Westf. Meister der Pony-Springreiter
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
Sieger der FEI-Kür für Ponyreiter, 2. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben, Westf. Meister der Pony-Dressurreiter
Nobel Nagano NRW
Nagano / Nobel

Hanna Tillmann

Anton Schulze Schencking
Laer

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
3. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter
Golden Diamond W
Hesselt.Golden Dream / Danny Gold

Lena Bücker

Marie-Luise Wiggers
Neuenkirchen

Greven-Bockholt (Westf. Meisterschaften)
3. Platz in der 1. Wertungsprfg. der Pony-Dressurreiter, die FEI-Mannschafts-Aufgabe
Cristobal
Cristallo / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Waltrop
Sieger der Springprüfung der Kl. S**, 3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cassios Carlo
Congress / Polany

Karl Brocks jun.

Heinrich Vedder
Waltrop

Waltrop
3. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Reavnir
Ricardos / Rombach

Angelique Rüsen

Hugo Haverkamp
Dülmen

Waltrop
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Claire Cassis B
Capistrano / Ehrentusch

Marcel Scherenberg

Karl-Heinz Brinker
Neuenkirchen

Waltrop
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Cleiner Freund
Cartell / Ehrentanz I

Thorsten Schiltz

Willi Buddenbrock
Dorsten

Waltrop
Eines der beiden Siegerpaare der Barrierenspringprüfung der Kl. S
Apache
Arpeggio / Drossan

Frank Tomeschat

Martin Lange
Diepenau

Waltrop
Eines der beiden drittplatzierten Paare der Barrierenspringprüfung der Kl. S
Like a Diamond NRW
Laureus / Lord Sinclair I

Marion Wiebusch

Ludger Budde
Oelde

Medebach
Sieger der Intermédiaire I und in zwei Dressurprüfungen der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Medebach
3. Plätze in der Intermédiaire I, im St. Georg Special und in einer Dressurprfg. der Kl. S, 2. Platz in der anderen Dressurprfg. der Kl. S
Blueberry Hill
Boston / Florestan I

Kira Laura Soddemann

Johannes Rüter
Waltrop

Bielefeld-Brake
2. Platz im Prix St. Georges, Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Sommermärchen II
Stoiber SN / Sir Donnerhall I

Pia Piotrowski

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

Bielefeld-Brake
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Carissima
Canturo / Zeus

Maximilian Schreiber

Antonius Johanngieseker
Verl

Büren
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Blondie KL
Chin Quin / Quantum

Marcel Grote

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Büren
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Coletta M
Cornet Obolensky / Pilot

Laura Rochell

Heinz Mörchel
Büren-Brenken

Büren
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Ostenfelde-Beelen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure, 2. Platz in einer weiteren Konkurrenz dieser Klasse

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 04. August 2019 (31. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Limonchello NT
Lord Caletto / Calido l

Christian Kukuk

Peter Nagel-Tornau
Wangels
London / GBR
5. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI***** (GCT)
Filou Carlo Zimequest
Coronas / For Pleasure

Simon Delestre / FRA

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

London / GBR
6. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI***** (GCT)
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

London / GBR
7. Plätze in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI***** (GCT) und in einer weiteren Konkurrenz
Chic Chic
Comme il faut / Contendro I

Stephen Moore / IRL

Norbert Borgmann
Ostbevern

London / GBR
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
First-Step Valentin
Vitalis / Fidermark

Larissa Pauluis / BEL

Hubert Waning
Vreden

Ermelo / NED (WM der jungen Dressurpferde)
3. Platz im "kleinen Finale" der Siebenjährigen
Revolution
Rocky Lee / Rouletto

Andreas Helgstrand / DEN

Yasemin Yanik
Essen

Ermelo / NED (WM der jungen Dressurpferde)
Silbermedaille in der Altersklasse der Sechsjährigen, 2. Platz in der Qualifikation
Valverde
Vitalis / Ampère

Eva Möller

Reesink Pferde
Borken

Ermelo / NED (WM der jungen Dressurpferde)
4. Platz im Finale der Fünfjährigen, 2. Platz in der Qualifikation
Espe
Escolar / Dimaggio

Eva Möller

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Ermelo / NED (WM der jungen Dressurpferde)
Sieger im "kleinen Finale" der Fünfjährigen
Samurai
Stalypso / For Keeps

Tobias Meyer

Berthold Triebus
Ennigerloh

Dinard / FRA
3. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Münster (Turnier der Sieger)
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**** und in einer der Qualifikationen
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze-Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Münster (Turnier der Sieger)
5. Platz in einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI****
Balzaci
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster (Turnier der Sieger)
6. Platz in einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI****
Cookie
Coronas / For Pleasure

Max Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Münster (Turnier der Sieger)
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Chilly
Coronas / Zeus

Gerrit Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Münster (Turnier der Sieger)
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Knickenberg
Castrop-Rauxel

Münster (Turnier der Sieger)
4. Platz im Eröffnungsspringen des CSI****
Aglaia J
Arpeggio / Lancino de L

Jens Baackmann

Viola Jäger-Krol
Detmold

Münster (Turnier der Sieger)
3. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Münster (Turnier der Sieger)
4. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Münster (Turnier der Sieger)
Sieger einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Petit Blue
Plot Blue / Captain Fire

Holger Wulschner

Ingo Rose
Warburg

Münster (Turnier der Sieger)
6. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Quintus
Quinta Real / Wonneberger

Markus Terhechte

Georg Terhechte
Gescher

Münster (Turnier der Sieger)
3. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Münster (Turnier der Sieger)
Sieger einer nat. Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Cira M
Captain Fire / Hogwart

Anna-Maria Gründler

Sabine Maaß
Menden

Münster (Turnier der Sieger)
2. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Goodith
Grand Coeur / Larno

Julius Reinacher

Holger Bintig
Drensteinfurt

Münster (Turnier der Sieger)
3. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Damon's Satelite NRW
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Münster (Turnier der Sieger)
Sieger im Grand Prix Spécial, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Bonamour
Bonifatius / Rousseau

Hubertus Schmidt

Andreas u. Ute Brinkmann
Saerbeck

Münster (Turnier der Sieger)
4. Platz im Grand Prix Spécial, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Quintana
Quinta Real / Arpeggio

Andrej Holly / SVK

Hans-Dieter Göhner
Melle

Samorin / SVK
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****, 4. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Chacco-Mo
Chacco-Blue / Polydor

Holger Hetzel

Alois Schweckhorst
Rees-Haldern

Samorin / SVK
4. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Whitney Sorensen / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Samorin / SVK
6. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
Chellano Lady
Chellano Z / Ahorn Z

Andrej Holly / SVK

Tamas Makay
Dunakiliti / HUN

Samorin / SVK
4. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
3q Qadira
Arpeggio / Piano II

Tessa Leni Thillmann

Monika Krome
Marienmünster

Samorin / SVK
5. Platz im "Großen Preis" der Children
Alicante
Alvarino / Candillo

Nikolaus Leckebusch-Peters / CAN

Markus Unland
Bocholt

Donaueschingen
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Number One
Call me number one / Acorado I

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Donaueschingen
Ein Sieg und ein 4. Platz in den CSI**-Konkurrenzen
Call me Marilyn
Call me number one / Lord Pezi

Dominik Fuhrer / SUI

Karl Voßhage
Nortrup

Donaueschingen
6. Platz in einer Zeitspringprüfung des CSI**
Comme prévu
Comme il faut / Pilox

Daniel Böttcher

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Donaueschingen
3. Platz in einer int. Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Coldplay I
Contendro I / Atlantus Z

Axel Vandoorne / BEL

Leo Jans
Riemst / BEL

Beervelde / BEL
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Champion
Comme il faut / Pluspunkt

Mike Patrick Leichle

Henrik Griese
Borgholzhausen

Sommersted / DEN
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Chica del Aire
Coronas / Ferragamo

Kathrin Stolmeijer

Fritz Bente
Westerkappeln

Kronenberg / NED
3. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Believe
Blickpunkt / Lauries Crusador xx

Monica Blazquez Lopez Muniz / ESP

Hubert Schulze Kappelhoff
Ahaus

Nizza / FRA
Sieger der FEI-Kür für die Jungen Reiter und der beiden FEI-Dressuraufgaben
Comme Prevu
Comme il faut / Arpeggio

Hessel Hoekstra / NED

Wolfgang Brinkmann
Herford

Ommen / NED
Sieger im "Großen Preis" des CSI*
Bordeaux' Barolo
Bordeaux / Münchhausen

Borja Carrascosa / ESP

Heinz Nillies
Borchen

Elmlohe
4. Platz in der Qualifikation zum "Louisdor-Preis"
Damons Davian
Damon Hill / Newcastle

Hendrik Lochthowe

Christian Becks
Senden

Elmlohe
Sieger der Intermédiaire I
Quimaximus
Quaterback / Rubinstein I

Jill Mieleszko-Vekens

Anton Jäschke
Everswinkel

Elmlohe
2. Platz in der Intermédiaire I
Dreamgirl
De Kooning / Florestan I

Nuno Castro Silva Palma Santos /ESP

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Elmlohe
4. Platz in der Intermédiaire I
Baumann's Apollon
Ampère / Davignon I

Marcus Hermes

Alfons Baumann
Rees

Elmlohe
3. Plätze im Prix St. Georges und im St. Georg Spécial
Voltaire
Vitalis / Arpeggio

Sabrina Geßmann

Hans-Jürgen Schmidt
Salzkotten

Elmlohe
2. Platz im St. Georg Spécial
Bourani
Belissimo M / Davignon I

Greta Heemsoth

Mathieu Beckmann
Wettringen

Elmlohe
Sieger einer Abt. der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Lindner
Laudabilis / Beltain

Sabrina Geßmann

Dr. Lutz Ahlswede
Münster

Elmlohe
3. Platz in einer Abt. der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Clouseau
Contendro I / Pavarotti v.d. Helle

Harm Wiebusch

Dr. Hermann Niehues
Münster

Elmlohe
6. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****
Forchello
For Pleasure / Collin L

Amke Stroman

Oleksandr Onyshchenko
Kiew / UKR

Elmlohe
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
A Pleasure
Arpeggio / For Pleasure

Alexander Hufenstuhl

ZG Kellermann
Nottuln

Elmlohe
Sieger einer Zweikampfspringprfg. der Kl. S
Picard Blue
Plot Blue / Londonderry

Thomas Brandt

Luc J.J. Poels
Rippershausen

Elmlohe
5. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Luftikus B
Ludwigs As / Carthago

Tobias Bremermann

ZG Volker u. Simone Bremermann
Oyten

Elmlohe
2. Platz in einer Qualifikation der Siebenjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Catwick
Cornado I / Gralshüter

Hedda Roggenbuck

Andrea Niemjetz-Hampel
Hüllhorst

Elmlohe
Ein Sieg und ein 2. Platz in den Springprüfungen der Kl. S für Amateure
Carlo de Bastiano
Coronas / Cristo

Marcel Scherenberg

ZG Anke u. Wolf-Rüdiger Bastian
Witten

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Corfu
Comme il faut / For Pleasure

Vanessa König

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

ZG Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Olfen-Vinnum
Sieger der Intermédiaire I
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Olfen-Vinnum
3. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Olfen-Vinnum
3. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Gelsenkirchen-Scholven
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Chaya Lotta
Congress / Prominenz

Lea Ercken

Dr. Michael Olivier
Haltern am See

Gelsenkirchen-Scholven
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Gelsenkirchen-Scholven
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Vahan
Vulkano / Coronado

Peter Duitz

Irmtraud Lange
Diepenau

Gelsenkirchen-Scholven
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Gelsenkirchen-Scholven
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Catharina S
Corlensky G / Lancer II

Henrik Griese

Roman Schlieckmann
Gütersloh

Bielefeld-Brake
2. Platz in der Punkte-Springprfg. der Kl. S
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Oliver Schaal

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Ennigerloh-Neubeckum
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Chakira TF
Congress / Bormio xx

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Ennigerloh-Neubeckum
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Mastholte
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 28. Juli 2019 (30. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden
San Giovanni Marignano / ITA (EM "U 25"-Dressurreiter)
Bronzemedaille in der Ind. FEI-Aufgabe, 5. Platz in der Kür, Goldmedaille mit dem deutschen Team
Rocky's Sunshine
Rock Forever I / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

San Giovanni Marignano / ITA (EM Dressur-Junioren)
Goldmedaille mit dem deutschen Team
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Berlin (GCT)
2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****
Sir Simon
Samarant / Florestan I

Astrid Neumayer / AUT

Ulrich Erfling
Lage

Cappeln
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Fräulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly

Belinda Weinbauer / AUT

Bianca Holsten-Burfeind
Oerel

Cappeln
6. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI****
Dean Martin
Diarado / Polydor

Anna Mierzwinska / POL

August Pöppe
Paderborn

Cappeln
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDI*
Rockmusik
Rock Forever / Donnerschwee

Eyal Zlatin / ISR

Herbert de Baey
Lemgo-Wiembeck

Cappeln
3. Platz in der Intermédiaire I, 5. Platz im Prix St. Georges des CDI*
A la Carte NRW
Abke / Lux

Marcus Ehning

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Hickstead / GBR
7. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

Hickstead / GBR
2. Platz in einer der CSIO*****-Konkurrenzen
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Hickstead / GBR
Ein 4. und ein 6. Rang in den CSIO*****-Konkurrenzen
Chateau Petrus
Cornet Obolensky / Grannus

Denis Lynch / IRL

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Lier / BEL
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 6. Platz in einer der Rahmenprüfungen
Lukas
Locorotondo / Ramiro's Son

Denis Lynch / IRL

Theo Lohmann
Sendenhorst

Lier / BEL
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Donatello
Diarado / Lamoureux I

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Lier / BEL
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Carlson B
Chambertin / Akitos xx

Vanessa Bölting

Dieter Bölting
Münster

Emmeloord / NED
3. Platz in der CCI***S-Vielseitigkeitsprüfung
Romeo
Rock Forever / Lavirco xx

Heinz Scheller / SUI

Erich Heeren
Senden

Schwaiganger
5. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Chacco-Mo
Chacco-Blue / Polydor

Holger Hetzel

Alois Schweckhorst
Rees-Haldern

Samorin / SVK
6. Platz in einer der CSI****-Rahmenprüfungen
Cristobar
Cristallo I / Lancer III

Teddy Vlock / ISR

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Samorin / SVK
5. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Bertha
Black Jack / El Bundy

Carola Pavan / ITA

Willi Pott
Bargstedt

Samorin / SVK
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Chaccothago
Chacco-Blue / Carthago

Angel Niagolov / BUL

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Athen / GRE
5. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****-W
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Riga / LAT
Sieger der Weltcup-Wertungsprüfung und in einer weiteren CSI**-W-Konkurrenz
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Münster - Westfalen-Woche
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Münster - Westfalen-Woche
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Quintus
Quinta Real / Wonneberger

Markus Terhechte

Georg Terhechte
Gescher

Münster - Westfalen-Woche
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Corfu
Comme il faut / For Pleasure

Vanessa König

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Münster - Westfalen-Woche
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Nobel Nagano NRW
Nagano / Nobel

Hanna Tillmann

Anton Schulze Schencking
Laer

Münster - Westfalen-Woche
Sieger in beiden FEI-Dressuraufgaben für Ponyreiter
Nobels Boy H
Nobel Nagano / Navoy

Shona Benner

Andreas Haerkötter
Emsdetten

Münster - Westfalen-Woche
2. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben für Ponyreiter
Golden Diamond W
Hesselt. Golden Dream / Danny Gold

Lena Bücker

Marie-Luise Wiggers
Neuenkirchen

Münster - Westfalen-Woche
3. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben für Ponyreiter
Magics First Lady
Magic Cornflakes / FS Chiwago

Louis-Fynn Tschischke

Jana Lasarzik
Schapen

Münster - Westfalen-Woche
Sieger der Pony-Springprüfung der Kl. M
Pinocchio S.W.
Principal Boy / Bolero

Carlotta Terhörst

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Münster - Westfalen-Woche
2. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M
Clouseau
Contendro I / Pavarotti v.d. Helle

Harm Wiebusch

Dr. Hermann Niehues
Münster

Herford
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Farbecht
Farbenfroh / Ehrenmarsch

Christian Schilling

Hartwig Rellensmann
Extertal

Dortmund-West
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Dortmund-West
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 21. Juli 2019 (29. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Toveks Mary Lou
Montendro / Portland L

Henrik von Eckermann / SWE

Hubert Nienhaus
Gronau-Epe
Aachen
Sieger der Einzelwertung des CHIO-Nationenpreises der Springreiter
Con Touch S
Con Cento / Capitol I

Simone Blum

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Aachen
6. Platz in einer der CSIO*****-Konkurrenzen
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Aachen
4. Platz in einer der CSIO*****-Konkurrenzen
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Aachen
3. Platz im Youngster-Finale und in einer der Qualifikationen, 4. Platz in der anderen Qualifikation
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Aachen
Sieger der Grand Prix-Kür, im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDIO*****
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Aachen
4. Platz in der Grand Prix-Kür des CDIO*****, 5. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Aachen
2. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI****
Escolar
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Aachen
6. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann & Platte
Nottuln

Aachen
5. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI****
Vayron
Vitalis / Gloster

Helen Langehanenberg

Heinrich Sterthoff
Hamm

Aachen
5. Platz in der Intermédiaire I
Conner
Cornado I / For Pleasure

Holger Wenz

Ulrich Meyer zu Bexten
Herford

Samorin / SVK
4. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Samurai
Stalypso / For Keeps

Tobias Meyer

Berthold Triebus
Ennigerloh

Samorin / SVK
3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Tobias Meyer

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Samorin / SVK
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Samorin / SVK
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Cassia Pleasure V
Cardento / For Pleasure

Jana Wargers

ZG Vehlber & Narten
Espelkamp

Samorin / SVK
5. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Samorin / SVK
5. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
Chellano Lady
Chellano Z / Ahorn Z

Andrej Holly / SVK

Makay Tamas
Dunakiliti / HUN

Samorin / SVK
Je ein 3. und ein 6. Platz in den CSI**-Konkurrenzen
Cayenne
Capistrano / Pontifex

Flavio Abreu Bernardes / BRA

Jan-Bernd Heitkemper
Telgte

Samorin / SVK
4. Platz in einer Konkurrenz für 7j. Nachwuchspferde
Syriana
Sir Donnerhall I / Bormio xx

Mary Hanna / AUS

Dr. Ansgar Reyering
Mettingen

Deauville / FRA
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Dancing Dynamite D
Don Bedo I / Rheingau

Alexandra Hidien / LUX

Alexander Dahl
Sprockhövel

Deauville / FRA
4. Platz in der Intermédiaire II des CDI**
Damon's Pauly
Damon Hill / Romantik-Boy

Laura Stuhldreier

Frank Benedyczak
Dorsten

Deauville / FRA
3. Plätze in der FEI-Kür für Junioren und in einer der Dressuraufgaben, 2. Platz in der Individual-Aufgabe
For Fan
For Pleasure / Landstreicher

Abdurakhmon Abdullaev / UZB

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Moskau / RUS
Sieger im Finale des CSI*
Sir Florett
Spielberg / Florestan I

Sofia Anischceva / RUS

G.J. van Zadelhoff
PG Winterswijk / NED

Moskau / RUS
Sieger der Inter I-Kür, der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des "Eurasia-Championats"
Calvados
Christ / Wanderkönig

Alina Il'Ina / RUS

Raimund Vorwerk
Lohne

Moskau / RUS
Sieger der FEI-Kür für die Junioren und in der Individual-Aufgabe, 2. Platz in der Team-Aufgabe
Calle
Carell / Capitalist

Markus Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Opglabbeek / BEL
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Quite Zero
Quite Capitol / Landstreicher

Laura Lorenzetti / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Opglabbeek / BEL
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Ismael Garcia Roque / ESP

Franz-Josef Richter
Beverungen

Opglabbeek / BEL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**, Sieger einer der int. Prüfungen
Diacada
Diarado / Lancer III

Andrea Hoppe

Lore Dickerhoff
Haltern am See

Valkenswaard / NED
Ein 4. und ein 5. Platz in den int. Konkurrenzen für die Altersklasse "U 25"
Channing L NRW
Cornet Obolensky / Dinard L

Calvin Böckmann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Valkenswaard / NED
2. Platz im Finale für die Junioren, 4. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Freudenberg
2. Platz im Prix St,. Georges, Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Conchita S
Con Cento / Quidam de Revel

Hendrik Dowe

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Freudenberg
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S** und der Springprüfung der Kl. S
Bordeaux
Balous Bellini / Rodney

Lutz Gripshöver

Ludger Gripshöver
Werne

Freudenberg
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S**
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Lage
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Joh. u. Manfr. Merschmann
Delbrück

Lage
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Catharina S
Corlensky G / Lancer II

Henrik Griese

Roman Schlieckmann
Gütersloh

Lage
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Bohème de Lys
Boston / Florestan I

Felicia Deppe

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Beckum
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Riley SL
Real Diamond / Ehrentusch

Svenja Limberg

Svenja Limberg
Münster

Beckum
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Voster
Vitalis / Dinard L

Juan Manuel Vidal-Testal / ESP

ZG Heinrich u. Ursula Frölich
Beckum

Beckum
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Capistrano
Cornet Obolensky / Pilot

Jens Goldfuß

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Beckum
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Bösensell
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Die Da TF
Dexter Leam Pondi / Principal Boy

Mika Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Bösensell
3. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M
Dayman
Daily Deal / Flovino

Jürgen Höfler

Hermann Gerland
Taufkirchen

Greven
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Der Tanzprofi
Dancing Dynamite / Profi

Stefanie Schnell

Johannes Kissing
Rüthen

Dortmund-West
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Fleur du Soleil
Florestan I / Surumu xx

Ann-Kathrin Schulte-Varendorff

Michael A. Beining
Warendorf-Milte

Dortmund-West
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Byron R
Belissimo M / Bergamon

Uwe Ruck

Uwe Ruck
Witten

Dortmund-West
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Checker
Comme il faut / Come On

Frederick Troschke

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Ascheberg-Herbern
2. Platz in der Springprüfung der Kl. s

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 14. Juli 2019 (28. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Zuidwolde / NED
Europameister der Jungen Springreiter, Bronzemedaille mit dem deutschen Team
Daiane Blue V
Diarado / Chacco-Blue

Walter Gabathuler / SUI

ZG Vehlber / Narten
Espelkamp

Crans Montana / SUI
3. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Chantilly / FRA
Sieger einer 1,60 m-Springprüfung der "Global Champions Team-Competition"
Captain Future
Cristallo I / Piano II

Felix Koller / AUT

Hartwig Rellensmann
Extertal

Falsterbo / SWE
5. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****
Lucaine
Lenardo / Salamander

Gianni Govoni / ITA

Ludger Kuhn
Gronau-Epe

Knokke / BEL
4. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Donatello
Diarado / Lamoureux I

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfer
Warburg

Knokke / BEL
4. Platzin einer der CSI***-Konkurrenzen
Campino
Contendro I / Acord II

Magdalene Matuszewska / POL

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Wilkow / POL
5. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse "U 25", 2. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Lissara T
Lissacor / Dramaturg

Adam Grzegorzewski / POL

Günter Theben
Borken

Wilkow / POL
6. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse "U 25"
Bordeaux' Barolo
Bordeaux / Münchhausen

Borja Carrascosa / ESP

Heinz Nillies
Borchen

Voerde
Sieger im Kurz Grand Prix-Finale und in der Intermédiaire II
Corpowei
Cornet Obolensky / Polydor

Massimo De Boeck / BEL

Dr. Karl Friton
Bensheim

Blomberg-Eschenbruch
Ein 2. und ein 3. Platz in den Springprüfungen der Kl. S
Vabiana G
Valeron / Ferragamo

Leonie Röpke

Lutz Gössing
Steinhagen

Blomberg-Eschenbruch
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cilius R
Comme il faut / Cristallo

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Gescher
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Queen of Jump
Quipeggio / Barring

Reto Weishaupt / SUI

Franz Schulze Ameling
Ahaus

Gescher
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Arpeggia SW
Arpeggio / American Pie

Sophie Kortbus

Martin Schulze Wierling
Altenberge

Gescher
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Oliver Schaal

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Hemer
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Carlo de Bastiano
Coronas / Cristo

Marcel Scherenberg

ZG Anke u. Wolf-Rüdiger Bastian
Witten

Hemer
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Come on Conny
Comme il faut / Aldato

Stefan Leber

Brigitte u. Josef Schulte-Urban
Eslohe

Hemer
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Lord Locksley
Lugato / Rubinstein I

Kea Renners

Werner Lücke
Warburg

Münster-Roxel
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Vinay
Vitalis / Warkant

Ellen Richter

Hubert Franzen
Marl

Münster-Roxel
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
ECL Gina
Giorgio / Le Cou Cou

Henrik Griese

ECL Logistics Peter Lenger
Gorxheimertal

Vlotho-Exter
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Damons Black
Damon Hill / Sir Donnerhall I

Alexandra Ebertfründ

Bernd Bitter
Rödinghausen

Vlotho-Exter
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Vlotho-Exter
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Coronelli
Casparino / Popcorn

Tatjana Stoff

Claudia Stoff
Selm

Vlotho-Exter
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 07. Jul 2019 (27. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Chappo Chey
Carell / Cornet Obolensky

Michael G. Duffy / IRL

Linde Meyer
Kürten

Paris / FRA (GCT)
5. Platz in einer der CSI*****-Rahmenprüfungen
MTM Vivre le reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Calgary / CAN
4. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
Syriana
Sir Donnerhall I / Bormio xx

Mary Hanna / AUS

Dr. Ansgar Reyering
Mettingen

Leudelange / LUX
4. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI****
Rockmusik
Rock Forever I / Donnerschwee

Eyal Zlatin / ISR

Herbert de Baey
Lemgo-Wiembeck

Leudelange / LUX
Sieger im Prix St. Georges
Dancing Dynamit D
Don Bedo I / Rheingau

Alexandra Hidien / LUX

Alexander Dahl
Sprockhövel

Leudelange / LUX
3. Platz in der Intermédiaire II für Amateure
Captain Fleurop
Captain Fire / Fleurop

Ellen Trouillé

Günter Voss
Coesfeld-Lette

Leudelange / LUX
5. Platz in der Intermédiaire II für Amateure
Esteban
Estobar NRW / Laudabilis

Dorte Pack

Britta Levermann
Bad Iburg

Leudelange / LUX
3. Platz im Prix St. Georges für Amateure
Calle
Carell / Capitalist

Markus Beerbaum

Norbert Wentrup
Dülmen

Knokke / BEL
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Arnheim / NED
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Arnheim / NED
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
SIG Black Panther
Kannan / Calido

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Arnheim / NED
2. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Number One
Call me number one / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Dettighofen-Albführen
4. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI*** und in einer weiteren Konkurrenz
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Dettighofen-Albführen
6. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI***
Come on Vivienne
Cordobes I / Grandeur

Daniel Güss

André Rodenbeck
Verl

Dettighofen-Albführen
2. Platz in einer Konkurrenz der "Bronze-Tour"
Quinta
Quaterback / Lancer III

Maximilian Benz

Norbert van Laak
Möhnesee-Günne

Dettighofen-Albführen
4. Platz in einer Konkurrenz der "Bronze-Tour"
Zack Zack
Zacharov / Colmani

Rebecca Stubenbordt

Christoph Hoffmann
Kirchheim

Dettighofen-Albführen
2. Platz in einere 1,40 m-Springprüfung für Amateure
Boccelli
Belissimo M / Riccione

Katie Bailey / GBR

Eckart Höll
Iserlohn

Hartpury / GBR
3. Platz im Prix St. Georges des CDI***
Prinz Claus
Cornet's Prinz / Grannus

Matthias Mock

Norbert Becker
Rhede

Wiener Neustadt
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Quimaximus
Quaterback / Rubinstein I

Jil Mieleszko-Vekens

Anton Jäschke
Everswinkel

Steinhagen
2. Platz in der Intermédiaire I, 3. Platz im St. Georg Spécial
Vinay
Vitalis / Warkant

Ellen Richter

Hubert Franzen
Marl

Steinhagen
3. Platz in der Intermédiaire I
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Steinhagen
2. Platz im St. Georg Spécial
Damons Black
Damon Hill / Sir Donnerhall I

Alexandra Ebertfründ

Bernd Bitter
Rödinghausen

Steinhagen
3. Platz im Prix St. Georges, Sieger der Dressurprfg. der Kl. S für Amateure
Sommermärchen II
Stoiber SN / Sir Donnerhall I

Pia Piotrowski

Sandra Grede
Frankenberg Eder

Steinhagen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Riley SL
Real Diamond / Ehrentusch

Svenja Limberg

Svenja Limberg
Münster

Steinhagen
2. Platz in der Dressurprfg. der Kl. S für Amateure
Quibelle de la coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Steinhagen
3. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Steinhagen
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Coolangatta
Congress / Rhytmus S

Jan-Philipp Braß

Johannes Budt
Ahlen

Steinhagen
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Cilly Pepper
Camax L / Avec Coeur

Marius Brinkmann

Friedrich Bummann
Nordkirchen

Steinhagen
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Steinhagen
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Barlo-Bocholt
2. Platz im Prix St. Georges
Leslie
Lord Lancer / Argentinus

Neele Elwermann

Alexandra Kruse
Dorsten

Barlo-Bocholt
3. Platz im Prix St. Georges
Blueberry Hill
Boston / Florestan I

Kira Laura Soddemann

Johannes Rüter
Waltrop

Barlo-Bocholt
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Montenda W
Montender / Grandeur

Elmar Vinkelau

Hubert Waning
Vreden

Metelen
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Lifestyle
L'Esprit / Carolus I

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Metelen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Arcordia
Arpeggio / Cordalmé

Hendrik Zurich

Frank Ostholt
Warendorf

Metelen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Joh. u. Manfr. Merschmann
Delbrück

Delbrück-Ostenland
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Carella B
Carell / Fortissimo

Hannah Kosanetzki

Christoph Berkenfeld
Selm

Enniger
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Ronaldo vom Schwarzbach
Kantje's Ronaldo / Nantano

Bo Chiara Gröning

Karl Brocks
Waltrop

Enniger
Sieger der Pony-Springprüfung der Kl. M
Don Diabolo NRW
Donchester / FS Maracaibo

Mika Fallenberg

Annette Lembeck-Hessling
Stadtlohn

Enniger
3. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M