Aktuelle Westfalen im Sport – 1. Quartal 2020

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

3 Goldmedaillen anlässlich der Europameisterschaften der Dressurreiter in Rotterdam / NED 2019

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 15. März 2020 (11. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Wellington, Fl. - Deeridge Farms - / USA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Lady Lou
Lord Z / Caesario

Billy Twomey / IRL

Ludger Willermann
Emsdetten

Wellington, Fl. - Deeridge Farms - / USA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI*****, 3. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung
Catoki
Catoki / Caretello B

Mclain Ward / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Wellington, Fl. - Deeridge Farms - / USA
Sieger einer der CSI*****-Konkurrenzen
Cora
Cornet Obolensky / Ramirez

Cormac Hanley / IRL

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Wellington, Fl. - Deeridge Farms - / USA
3. Platz in einer der CSI*****-Konkurrenzen
Fabergé
Florestan I / Brentano II

Jessica Jo Tate / USA

ZG Eva-Maria u. Hubertus Hoff
Erwitte

Wellington, Fl. / USA
4. Plätze in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI***
GK Don Cesar
Desperados / Manhattan

Cesar Parra / USA

Raimund Vorwerk
Lohne

Wellington, Fl. / USA
3. Platz in der Inter I-Kür des CDI***, 6. Platz in der Intermédiaire I, Sieger im Prix St. Georges
Paxton
Dante Weltino / Don Marco

Katie Johnson / USA

Herbert de Baey
Lemgo-Wiembeck

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in der Inter I-Kür des CDI***, 7. Platz im Prix St. Georges
Fürst Fiorano YMAS
Fürst Piccolo / Donnerbube I

Pablo Gomez Molina / ESP

ZG Bauerdick-Vorwerk
Arnsberg

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in der Intermédiaire I des CDI***, 5. Platz im Prix St. Georges
Bonderman
Belarus / Alabaster

Signe Kirk Kristiansen / DEN

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Wellington, Fl. / USA
4. Platz im Prix St. Georges des CDI*
Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Susan Jones / USA

Helga Schwätzler
Lienen

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in der Intermédiaire I für Amateure, Sieger im Prix St. Georges
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Dortmund
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Dortmund
2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Ariba N.W.
Arpeggio / Potsdam

Frederick Troschke

Norbert Wentrup
Dülmen

Dortmund
2. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI***
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Dortmund
Sieger im Finale der "Youngster-Tour"
Come I need you
Comme il faut / I Need You

Kathrin Müller

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Dortmund
4. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Cuma
Comme il faut / Ars Vivendi

Markus Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Dortmund
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Dortmund
7. Platz im Finale der "Youngster-Tour", Sieger der Qualifikation
Coolinksy ML
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Jan André Schulze Niehues

Matthias Liedhegener-Stahl
Sundern

Dortmund
2. Platz im "kleinen Finale" der "Youngster-Tour"
Sir Obolensky Z
Stakkato Gold / Cornet Obolensky

Angelique Rüsen

Jan Sprehe
Löningen

Dortmund
3. Platz im "kleinen Finale" der "Youngster-Tour"
Curly
Carell / Forsyth

Ann-Catherine May

Anja Haßmann
Münster

Dortmund
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung für die Amateure
Cocolino
Coronas / Camiros

Bo Chiara Gröning

Wilhelm Mönnich
Datteln

Dortmund
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung für die Amateure
Primus
Pontifex / Almox Prints J

Lara Witte

Alfons Große Lembeck
Telgte-Westbevern

Dortmund
Sieger in zwei 1,40 m-Springprüfungen für die Amateure
Lullaby P.
Lugato / Rubioso N

Lisa Schwarte

Horst-Gustav Padtberg
Hattingen

Dortmund
3. Plätze in zwei 1,40 m-Springprüfungen für die Amateure
Den Haag
Diamond Hit / Florestan I

Isabell Werth

Dieter Kellermann
Nottuln

Dortmund
2. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Theresa Friesdorf

Frank Dahlhoff
Lippetal

Dortmund
2. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für die Jungen Reiter
Romy Del Sol
Romanov Blue Hors / Danny de Vito

Emma Hindle / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Keysoe / GBR
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***
Fantasia
Florencio I / Barlöwe

Rebecca Jane Edwards / GBR

Leigh Edwards
Wargrave / Berkshire / GBR

Keysoe / GBR
5. Platz in der Inter I-Kür, 6. Plätze in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
For Season
Fifty Cent / Voltaire

Lara Kuropatwa / GBR

Ulrich Ekrod
Gescher

Keysoe / GBR
5. Plätze in der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in der Team-Aufgabe, 4. Platz in der Aufgabe für die Einzelwertung
Calola
Caretello B / Lancer III

Santa Steinberga / LAT

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Vejer de la Frontera / ESP
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Caramba
Comme il faut / Baloubet du Rouet

David Will

Gestüt Rahmannshof
Essen

Oliva / ESP
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Fire and Ice J
For Contest / Coronino

Leonie Böckmann

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Oliva / ESP
8. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Damons Black
Damon Hill / Sir Donnerhall I

Alexandra Ebertfründ

Bernd Bitter
Rödinghausen

Bad Salzuflen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 08. März 2020 (10. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Doha / QAT (GCT)
4. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Donatello
Diarado / Lamoureux I

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Wellington, Fl. / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI*****
Can Fly
Cornet Obolensky / Pablo

Kyle Timm / CAN

Clemens Beckers
Ahaus

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Herning / DEN
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI***** und im Grand Prix de Dressage
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Philip Rüping

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Herning / DEN
2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Clara Faut
Comme il faut / Corghano

Rolf-Göran Bengtsson / SWE

Martin Seger
Arnsberg

Herning / DEN
Zwei 3. Plätze in den CSI***-Konkurrenzen
Contenance
Cornet Obolensky / Darco

Shane Carey / IRL

Patrick Müller
Pforzheim

Herning / DEN
Je ein 2., 3. und 4. Platz in den CSI***-Konkurrenzen
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Erika Lickhammer / SWE

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Herning / DEN
4. Platz in einer Punktespringprüfung des CSI***
Cornet's Dream
Cornet Obolensky / Cordobes I

Arturo Parada Vallejo / MEX

Günther Müller
Lippstadt

Balvanera / MEX
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSI****
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Braunschweig
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
ECL Corvo
Coronas / Lordanos

Henrik Griese

Anja Haßmann
Münster

Braunschweig
2. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Chilly
Coronas / Zeus

Gerrit Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Braunschweig
6. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Braunschweig
2. Plätze in einer Springprfg. der Kl. S*** und in einer Springprfg. der Kl. S** für die Altersklasse "U 25"
Number One B
Numero Uno / Dinard L

Jannes Göhlfennen

Günter Busklas
Samern

Braunschweig
2. Platz in einer Springprfg. der Kl. S** für die Altersklasse "U 25"
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Braunschweig
5. Platz in der 1. Wertung zum Hallenchampionat der Landesmeister, eine Springprfg. der Kl. S**
Sorento
Sandro Bedo / Florestan I

José Antonio Garcia Mena / ESP

Peter Henkel
Schmallenberg

Cascais / POR
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Carmen
Cornet Obolensky / Contender

Jens Baackmann

Victor Classen
Viersen

Ocala, Fl. / USA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***-W
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Hunter Holloway / USA

Christiane Humburg
Warburg

Ocala, Fl. / USA
4. Plätze in zwei Konkurrenzen des CSI***-W
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Vejer de la Frontera / ESP
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Anvil's every little helps
Astral

Laura Renwick / GBR

Poppy Rollit-Mason
Great Easton / GBR

Vilamoura / POR
2. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Santos Dumont
Sarkozy / De Niro

Hana Vasaryova / CZE

F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Motesice / SVK
Sieger der Inter I-Kür des CDI* und der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges
Rocky's Sunshine
Rock Forever / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

Motesice / SVK
Sieger der FEI-Einzelaufgabe für die Jungen Reiter
Calypso S
Cayetano L / Acord II

Sarah Breuer

Rebecca Schütte
Eslohe

Valencia / ESP
5. Platz im Finale für die 7j. Springpferde
Curly Sue
Captain Fire / Ehrentusch

Katja Heitbaum

Willi Dissel
Nordkirchen

Warendorf-Freckenhorst
2. Platz in der Springprfg. Kl. S**
Flipper Lady
Flipper d'Elle / Stakkato

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Warendorf-Freckenhorst
2. Platz in einer Springprfg. der Kl. S
Bordeaux
Balous Bellini / Rodney

Lutz Gripshöver

Ludger Gripshöver
Werne

Warendorf-Freckenhorst
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprfg. Kl. S
Avila
Avec Coeur / Polydor

Mia-Charlotte Becker

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Warendorf-Freckenhorst
Sieger einer Springprfg. der Kl. S
Cemal
Comme il faut / Class de Luxe

Frederick Troschke

Hubert Vornholt
Münster

Warendorf-Freckenhorst
2. Platz in einer Springprfg. der Kl. S
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Riesenbeck
3. Plätze in den beiden Springprüfungen der Kl. S
Lamborghini
Lissaro / Federball

Sebastian Albers

Hubert Esseling
Vreden

Greven
3. Platz in der Dressurprfg. der Kl. S
Like a Diamond NRW
Laureus / Lord Sinclair I

Marion Wiebusch

Ludger Budde
Oelde

Datteln
Sieger der Dressurprfg. der Kl. S
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Datteln
2. Platz in der Dressurprfg. der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 01. März 2020 (9. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Abu Dhabi / UAE
2. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****, 5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Classic
Captain Fire / Liberty Life

Adel Keshavarz / IRI

Willi Voges
Ennigerloh

Abu Dhabi / UAE
4. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Colestus
Cornet Obolensky / Stakkato

Christian Kukuk

Hartwig Rellensmann
Extertal

Doha / QAT
8. Platz in einer 1,60 m-Springprüfung des CSI*****
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Doha / QAT
Zwei 7. Plätze in den CSI*****-Konkurrenzen
Corna
Colestus / Stakkato

Fabian Ordonez Tello / MEX

Hartwig Rellensmann
Extertal

Balvanera / MEX
Ein 2. und ein 4. Platz in den CSI***-Konkurrenzen
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Keri Potter / USA

Hartwig Rellensmann
Extertal

Thermal, Ca. / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Lutz
Lordanos / Pilot

Ali Ramsay / CAN

Gustav Schulte
Halle

Thermal, Ca. / USA
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 6. Platz in einer Qualifikation zum Hauptereignis
Ariell la Sirene
Arioso du Theillet / Silvio I

Keri Potter / USA

Irmtraud Lange
Diepenau

Thermal, Ca. / USA
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Cerafina
Cayetano L / Fernblick

Jessica Gleason / USA

Bernhard Altenschulte
Ostbevern

Thermal, Ca. / USA
2. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Fabergé
Florestan I / Brentano II

Jessica Jo Tate / USA

ZG Eva-Maria u. Hubertus Hoff
Erwitte

Wellington, Fl. / USA
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI****, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Fürst Fiorano Ymas
Fürst Piccolo / Donnerbube I

Pablo Gomez Molina / ESP

ZG Bauerdick-Vorwerk
Arnsberg

Wellington, Fl. / USA
Sieger der Intermédiaire I-Kür und in der Intermédiaire I des CDI***
GK Don Cesar
Desperados / Manhattan

Cesar Parra / USA

Raimund Vorwerk
Lohne

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in der Inter I-Kür des CDI***, 3. Platz in der Intermédiaire I, Sieger im Prix St. Georges
Sound of Silence
San Amour I / Limes

Camille Carier Bergeron / CAN

Thomas Sieverding
Schöppingen

Wellington, Fl. / USA
2. Plätze in der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in der Team-Aufgabe, Sieger der FEI-Einzelaufgabe
Colorado
Coronas / Lenardo

Luis Pedro Biraben / ARG

Hubert Waning
Vreden

Wellington, Fl. / USA
4. Platz im "Großen Preis" des CSIO****
Ca va bien
Cornado I / Stakkato

Simon Nizri / ISR

Heinrich Sterthoff
Hamm

Wellington, Fl. / USA
8. Platz in einer der CSIO****-Konkurrenzen
Con Pleasure
Contendro I / For Pleasure

Flo Norris / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in einer int. Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

Wellington, Fl. / USA
3. Platz in einer int. Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Sir Simon NRW
Samarant / Florestan I

Astrid Neumayer / AUT

Ulrich Erfling
Lage

Lier / BEL
7. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Four Seasons
Fürst Piccolo / Mon Cheri

Mercedes Verwey / NED

Gestüt Modexer Hof
Brakel

Lier / BEL
4. Platz in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25", 6. Platz im Grand Prix
First-Step Valentin
Vitalis / Fidermark

Larissa Pauluis / BEL

Hubert Waning
Vreden

Lier / BEL
4. Platz in der Inter I-Kür, 3. Platz in der Intermédiaire I, 6. Platz im Prix St. Georges des CDI****
Fürst Kaspar
Fürst Piccolo / Attraktiv

Helen Erbe

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Lier / BEL
Sieger in beiden FEI-Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Dear friend
Danone / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte-Märter
Soest

Lier / BEL
2. Platz in der Team-Aufgabe für die Jungen Reiter
Fantasimo
Fiorano / Fidermark

Milena Sophia Sulzer / SUI

Rebekka Aicher Koch
Wetzikon / SUI

Lier / BEL
7. Plätze in der FEI-Kür für die Junioren und in der Team-Aufgabe
Whysol Cassia Pleasure
Cardento / For Pleasure

Michael Cristofoletti / ITA

ZG F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Vejer de la Frontera / ESP
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Anvil's every little helps
Astral

Laura Renwick / GBR

Poppy Rollit-Mason
Great Easton / GBR

Vilamoura / POR
Ein Sieg und ein 2. Platz in den CSI***-Konkurrenzen
Cassijo
Crawford / Grannus

Josefina Goess-Saurau / AUT

Winfried Krautwald
Emsdetten

Oliva / ESP
5. Platz in einer Konkurrenz der "Gold Tour" des CSI***
Lighthouse Girl
Light On / Rockwell

Michael Wittschier

Hannelore Reibke
Bad Salzuflen

Oliva / ESP
7. Platz in einer Konkurrenz der "Silver Tour" des CSI*
Checker
Comme il faut / Come On

Frederick Troschke

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Kronenberg / NED
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Flipper Lady
Flipper d'Elle / Stakkato

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Kronenberg / NED
Sieger einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Daiane Blue V
Diarado / Chacco-Blue

Walter Gabathuler / SUI

ZG F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Kronenberg / NED
6. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Ariba N.W.
Arpeggio / Potsdam

Frederick Troschke

Norbert Wentrup
Dülmen

Kronenberg / NED
8. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI**
Sir Saburo
Sir Donnerhall I / Ehrentusch

Francisco Vila Nova / POR

Horst Rumpf
Lienen

Cascais / POR
2. Platz im U 25-Grand Prix und in der Intermédiaire II
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Karina Zakhrabekova / RUS

Norbert Borgmann
Ostbevern

Cascais / POR
3. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für die Junioren
Colani R
Colestus / Lordanos

Fernando Fourcade Lopez / ESP

Hartwig Rellensmann
Extertal

Valencia / ESP
3. Platz im Finale der 7j. Nachwuchs-Springpferde
Casimir WS
Congress / Arpeggio

Reto Weishaupt / SUI

Renate u. Josef Wassing
Ahaus-Wessum

Seppenrade
6. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Bordeaux
Balous Bellini / Rodney

Lutz Gripshöver

Ludger Gripshöver
Werne

Seppenrade
Sieger einer Springprüfung der Kl. S**
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Seppenrade
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Seppenrade
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Lifestyle
L'Esprit / Carolus I

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Seppenrade
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Quibelle
Quipeggio / Polydor

Amelie Koppenberg

Alfons Baumann
Rees

Seppenrade
Sieger der Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Light-Fly-Lady
Light On / Grannus

Markus Brinkmann

Ewald Grüner
Emsdetten

Vlotho-Exter
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Covolsky
Captain Fire / Quinta Real

Alexander Rottmann

Friedhelm Pickhinke
Beelen

Vlotho-Exter
Einer der beiden Zweitplatzierten der Mächtigkeitsspringprüfung Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 23. Februar 2020 (8. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Daily Mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann / Platte
Nottuln

Göteborg / SWE
2. Platz in der Weltcup-Kür, Sieger im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Brooklyn
Hogwart / Baldini II

Victoria E. Vallentin / DEN

Familie Lenneper
Kirchhundem

Göteborg / SWE
2. Platz in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U25", Sieger im Grand Prix
Castello
Cristallo I / Lifestyle

Henrik von Eckermann / SWE

Markus Ostendarp
Stadtlohn

Göteborg / SWE
5. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****-W
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Göteborg / SWE
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****-W
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Göteborg / SWE
7. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****-W
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Michael Jung

Anne Knüsting
Gescher

Göteborg / SWE
Ein 3. und ein 7. Platz in zwei 1,45 m-Springprüfungen des CSI*****-W
Syriana
Sir Donnerhall I / Bormio xx

Mary Hanna

Dr. Ansgar Reyering
Mettingen

Bawley Point / AUS
Sieger im Grand Prix Spécial, 2. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI****
Lutz
Lordanos / Pilot

Ali Ramsay / CAN

Gustav Schulte
Halle

Thermal, Ca. / USA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***, Sieger einer 1,50 m-Springprüfung
Cerafina
Cayetano L / Fernblick

Jessica Gleason / USA

Bernhard Altenschulte
Ostbevern

Thermal, Ca. / USA
5. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Anvil's very little helps
Astral

Laura Renwick / GBR

Poppy Rollit-Mason
Great Easton / GBR

Vilamoura / POR
Siege in zwei Konkurrenzen des CSI***
Carado
Cornado I / Lupicor

Sanne Thijssen / NED

Heiner Frerick
Dorsten

Vejer de la Frontera / ESP
8. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Vejer de la Frontera / ESP
6. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Chilly
Coronas / Zeus

Gerrit Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Kronenberg / NED
8. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Kronenberg / NED
2. Platz im Finale der 7j. Springpferde
Contento B
Comme il faut / Cayetano L

Sarah Breuer

Abi Breuer
Erndtebrück

Valencia / ESP
Ein 5. und ein 6. Rang in den CSI**-Konkurrenzen
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Krakau / POL
5. Platz in der Wertungsprüfung des CSI**-W, 2. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Quicklensky
Quick Fire / Cornet Obolensky

Lukasz Brzóska / POL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Krakau / POL
2. Platz in der Mächtigkeitsspringprüfung des CSI**-W
Prestigious
Con Cento / Corofino

Madison Goetzmann / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wellington, Fl. / USA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chic Chic
Comme il faut / Contendro I

Stephen Moore / IRL

Norbert Borgmann
Ostbevern

Wellington, Fl. / USA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 4. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Come on Jumper
Comme il faut / Christiano

Maelle Martin / FRA

Johannes Rüter
Waltrop

Oliva / ESP
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Abegglen FH
Ampère / Carabas

Victoria Max-Theurer / AUT

Christa Nagelschmdit-Terwort
Haan

Ankum
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Farfan
Flanagan / Artwig

Martin Pfeiffer

ZG F.-J. u. Henriette Hagen
Hagen

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix für Nachwuchspferde
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Theresa Friesdorf

Frank Dahlhoff
Lippetal

Ankum
2. Platz im Prix St. Georges
Delavega
De Niro / Sion

Fabienne Müller-Lütkemeier

Gina Capellmann-Lütkemeier
Paderborn

Ankum
3. Platz im Prix St. Georges, Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Voile Rouge
Vitalis / Donnerschlag

Isabel Freese / NOR

Ludwig Middendorf
Lünen

Ankum
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Solitaire
St. Moritz / Maraschino

Nane Grunwald

Helmut Voskort
Saerbeck

Ankum
Sieger der Intermédiaire I für Amateure
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Ankum
3. Plätze in der Prix St. Georges-Kür für Amateure und in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Kachunga
Classic Dancer I / FS Don't Worry

Vivien Borgmann

Ingrid Schmidt
Soest

Ankum
2. Platz in der FEI-Einzelaufgabe für Ponyreiter, 3. Platz in der FEI-Team-Aufgabe
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold

Ankum
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 16. Februar 2020 (7. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Neumünster
2. Plätze in der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Vayron
Vitalis / Gloster

Helen Langehanenberg

Heinrich Sterthoff
Hamm

Neumünster
Siege in der Inter I-Kür und im Prix St. Georges des CDI*
Jazz Royal
Jazz Rubin / Florestan I

Johanna von Fircks

Thomas Schierbaum
Enger

Neumünster
5. Platz in der Inter I-Kür des CDI*, 4. Platz im Prix St. Georges
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Neumünster
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Neumünster
7. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Coolinsky ML
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Jan André Schulze Niehues

Matthias Liedhegener-Stahl
Sundern

Neumünster
8. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Neumünster
Sieger einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Clara Faut
Comme il faut / Corghano

Rolf-Göran Bengtsson / SWE

Martin Seger
Arnsberg

Neumünster
Sieger einer nat. Springprüfung der Kl. S
Fifty Shades
Call me number one / Sion

Andrea Torres / COL

Bernd Renzing
Twistringen

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***, 2. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

Wellington, Fl. / USA
Sieger im "Großen Preis" für die Altersklasse "U 25"
Con Pleasure
Contendro I / For Pleasure

Flo Norris / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Wellington, Fl. / USA
6. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse "U 25", ein 3. und ein 4. Platz in den weiteren Konkurrenzen für diese Altersklasse
Ceitasi
Caretello B / Cavalier

Natalie Dean / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in einer Konkurrenz für die Altersklasse "U 25"
Anvil's every little helps
Astral

Laura Renwick / GBR

Poppy Rollit-Mason
Great Easton / GBR

Vilamoura / POR
Zwei 2. und ein 4. Platz in den Konkurrenzen des CSI***
Donatello
Diarado / Lamoureux

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Wellington-Deeridge Farms, Fl. / USA
4. Platz im "Großen Preis" des CSIO*****
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Wellington-Deeridge Farms, Fl. / USA
2. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSIO*****
Chameur
Cayetano L / Großadmiral

Georgina Bloomberg / USA

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Wellington-Deeridge Farms, Fl. / USA
5. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSIO*****
Colorado
Coronas / Lenardo

Luis Pedro Biraben / ARG

Hubert Waning
Vreden

Wellington-Deeridge Farms, Fl. / USA
6. Platz in einer der CSIO*****-Konkurrenzen
Paola
Pontifex / Up to date

Georgina Bloomberg / USA

Konrad Westermeier
Warendorf

Wellington-Deeridge Farms, Fl. / USA
Sieger einer Zwei-Phasen-Springprüfung des CSIO*****
Greatfull
Congress /Peking

Laura Kraut / USA

ZG Sasse / Schmidt
Lemgo

Wellington-Deeridge Farms, Fl. / USA
2. Platz in einer Konkurrenz des CSI**
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Oliva / ESP
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Carla Colesta
Colestus / Lamoureux

Jane Richard Philips / SUI

Heinrich Rath
Paderborn

Vejer de la Frontera / ESP
Ein Sieg und ein 2. Platz in den Konkurrenzen der CSI**-"Medium Tour"
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Valencia / ESP
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 3. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Deodoro
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Morgan Barbancon / FRA

Christian Becks
Senden

Le Mans / FRA
2. Platz in der Intermédiaire II, 3. Platz in der Intermédiaire B
First-Step Valentin
Vitalis / Fidermark

Larissa Pauluis / BEL

Hubert Waning
Vreden

Le Mans / FRA
2. Platz im Prix St. Georges, 5. Platz in der Intermédiaire I, 6. Platz in der Inter I-Kür des CDI**
Dior
Danny de Vito / Weinberg

Isabell Weissenfels

Andrea Böckmann
Münster

Le Mans / FRA
2. Platz im Prix St. Georges für Amateure
Next Black Magic
Nabucco R / FS Pour l'Amour

Jill Kempes / NED

Mareike Teeken
Mettingen

Le Mans / FRA
4. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, 6. Platz in der Einzel-Aufgabe, 3. Platz in der Team-Aufgabe
Dallas
Dressman V / Donatelli

Robynne Graf / SUI

Karl-Heinz u. Gisela Siebert
Essen

Le Mans / FRA
4. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für Ponyreiter
Cristobal
Cristallo I / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Borken
Sieger der Springprfg. der Kl. S** mit Stechen, 3. Platz in der Punktespringprfg. der Kl. S**
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Oliver Schaal

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Borken
3. Platz in der Springprfg. der Kl. S** mit Stechen
Global Lifestyle
L'esprit / Carolus

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Borken
Sieger der Zwei-Phasen-Springprfg. der Kl. S
Limited Edition S
Lord Pezi / Landadel

Lars Volmer

Martin Seger
Arnsberg

Borken
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Caramba
Chin Win / Aldato

Lorenzo Argentano / ITA

Eckhard Voß
Bergkamen

Borken
Sieger der Youngster-Springprfg. der Kl. S
Cellesta
Cellestial / Landadel

Nicole Persson / SWE

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Borken
3. Platz in der Youngster-Springprfg. der Kl. S
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Riesenbeck
Sieger in beiden Springprüfungen der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 09. Februar 2020 (6. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Bordeaux / FRA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W, 3. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Bordeaux / FRA
8. Platz in einer der CSI*****-W-Rahmenprüfungen
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Sharjah / UAE
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****-W, 2. Platz im Mächtigkeitsspringen
Corna
Colestus / Stakkato

Fabian Ordonez Tello / MEX

Hartwig Rellensmann
Extertal

Leon / MEX
8. Platz in einer der CSI****-W-Konkurrenzen
Chacco R
Chacco-Blue / Arpeggio

Cindy van der Straten / BEL

Wilhelm Rohlfing
Wagenfeld

Valencia / ESP
6. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Ismael Garcia Roque / ESP

Franz-Josef Richter
Beverungen

Valencia / ESP
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Valencia / ESP
2. Platz in einer der CSI***-Rahmenprüfungen
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Kronenberg / NED
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Kronenberg / NED
5. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Cala Mandia
Capistrano / Valentino

Katrin Eckermann

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Kronenberg / NED
5. Platz im Finale der 7j. Nachwuchspferde, je ein 6. und ein 7. Platz in den Qualifikationen
Canice
Cascadello / Cornet Obolensky

Barbara Schnieper / SUI

Wolfgang Brinkmann
Herford

Kronenberg / NED
6. Platz im Finale der 7j. Nachwuchspferde
Paxton
Dante Weltino / Don Marco

Katie Johnson / USA

Herbert de Baey
Lemgo-Wiembeck

Wellington, Fl. / USA
3. Platz in der Intermédiaire I-Kür des CDI***
Bourani
Belissimo M / Davignon I

Susan Pape / GBR

Mathieu Beckmann
Wettringen

Wellington, Fl. / USA
5. Platz im Prix St. Georges des CDI*
Friedemeyer
Friedensritter / Weltmeyer

Aileen Daly / USA

Heinz Schütte
Spelle

Wellington, Fl. / USA
Sieger der Intermédiaire für Amateure, 3. Platz im Prix St. Georges
Four Ever
Farewell III / Rosso di Sera

Susan Jones / USA

Helga Schwätzler
Lienen

Wellington, Fl. / USA
2. Platz im Prix St. Georges für Amateure
Prestigious
Con Cento / Corofino

Madison Goetzmann / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wellington, Fl. / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, 2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung
Ceitasi
Caretello B / Cavalier

Natalie Dean / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Philip Rüping

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Damme
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Clara Faut
Comme il faut / Corghano

Rolf-Göran Bengtsson / SWE

Martin Seger
Arnsberg

Damme
Ein 3. und ein 6. Platz in den Konkurrenzen der "Mittleren Tour" des CSI**
Nymphenburgs Carissimo
Caretino / Lavaletto

Moises Jover Azuar / ESP

Johannes Jakobs
Paderborn

Ankum
Sieger im Kurz-Grand Prix
Valencia As
Vitalis / Hotline

Fabienne Müller-Lütkemeier

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Ankum
Sieger der Intermédiaire I, und einer Dressurprüfung der Kl. S
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte-Günne

Hans Schabsky
Unna

Ankum
3. Platz in der Intermédiaire I
Delavega
De Niro / Sion

Fabienne Müller-Lütkemeier

Gina Capellmann-Lütkemeier
Paderborn

Ankum
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S, Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Ankum
Sieger der Prix St. Georges-Kür für Amateure
Cuma
Comme il faut / Ars Vivendi

Markus Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 02. Februar 2020 (5. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Donatello
Diarado / Lamoureux I

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Wellington, Fl. - Deeridge Farms / USA
3. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI****-W
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Flo Norris / GBR

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Wellington, Fl. - Deeridge Farms / USA
Sieger einer der CSI**-Konkurrenzen
Con Pleasure
Contendro I / For Pleasure

Flo Norris / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Wellington, Fl. - Deeridge Farms / USA
Zwei 2. Plätze in den CSI**-Konkurrenzen
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG Sasse / Schmidt
Lemgo

Wellington, Fl. - Deeridge Farms / USA
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Lady Lou
Lord Z / Caesario

Billy Twomey / IRL

Ludger Willermann
Emsdetten

Wellington, Fl. / USA
7. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI****
Anvil's every little helps
Astral / unbek.

Laura Renwick / GBR

Poppy Rollit-Mason
Great Easton / GBR

Vilamoura / POR
Ein 3. und ein 4. Platz in den CSI***-Konkurrenzen
Caramba
Comme il faut / Baloubet du Rouet

David Will

Gestüt Rahmannshof
Essen

Sharjah / UAE
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Diaradino
Diarado / FAN Holland

Abdullah Humaid Al Muhairi / UAE

Rashid Al Suwaidi
Paderborn

Sharjah / UAE
8. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Quicklensky
Quick Fire / Cornet Obolensky

Lukasz Brzóska / POL

Wolfgang Brinkmann
Herford

Lublin / POL
Sieger in der Mächtigkeitsspringprüfung des CSI**
Number One
Call me Number One / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Offenburg
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Offenburg
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gestüt Darß
Born

Offenburg
2. Platz in einer Konkurrenz der "Platin Tour" des CSI**
Daiane Blue V
Diarado / Chacco-Blue

Walter Gabathuler / SUI

ZG Friedhelm Vehlber u. Beate Narten
Espelkamp

Offenburg
Zwei 3. Plätze in den Konkurrenzen des CSI*
Carlotta
Cornet Obolensky / Arpeggio

Janika Sprunger / SUI

Johanna Lütke Harmann
Warendorf

Offenburg
7. Platz im Finale der 8j. Nachwuchspferde
Angel d'Or
Askari / Darco

Marc Röthlisberger / SUI

Gestüt Rahmannshof
Essen

Offenburg
4. Platz in einer Qualifikation der 7j.- und 8j. Nachwuchspferde zum Youngster-Finale
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Offenburg
3. Platz in einer Qualifikation der 7j.- und 8j. Nachwuchspferde zum Youngster-Finale
Queen of Jump
Quipeggio / Barring

Reto Weishaupt / SUI

Franz Schulze Ameling
Ahaus

Heiden
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Clooney wie George
Coronas / Faveur

Maria Elisabeth Schulte Spechtel

Marie-Theresia Schulte Spechtel
Dorsten

Heiden
Sieger einer Abt. der Springprüfung der Kl. M**
Cataro
Cornado I / Polydor

Hubertus Große Lümern

Friedhelm Pickhinke
Beelen

Herford
Sieger der Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 26. Januar 2020 (4. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
A la Carte NRW
Abke / Lux

Marcus Ehning

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Amsterdam / NED
2. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W, Sieger einer 1,50 m-Springprüfung
Concordia
Cornado I / Lamerto H

Omar Abdul Aziz Al Marzooqi / UAE

ZG Dodt / Brakhage
Gütersloh

Abu Dhabi / UAE
9. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse "U 25"
Paddington
Pontifex / Landadel

Juan Carlos Martin del Campo / MEX

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Guadalajara / MEX
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****-W
Haya
Hotline / D'accord

Marvin Smink / NED

Claudia Sieg
Tecklenburg

Boneo, Vic. / AUS
6. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***, 7. Platz im Grand Prix Spécial
Syriana
Sir Donnerhall / Bormio xx

Mary Hanna / AUS

Dr. Ansgar Reyering
Mettingen

Boneo, Vic. / AUS
Siege im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Catoki
Catoki / Caretello B

Mclain Ward / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Wellington, Fl. / USA
Sieger in zwei 1,45 m-Springprüfungen des CSI***
GK Don Cesar
Desperados / Manhattan

Cesar Parra / USA

Raimund Vorwerk
Lohne

Wellington, Fl. / USA
4. Platz im Prix St. Georges des CDI***
Sound of Silence
San Amour I / Limes

Camille Carier Bergeron / CAN

Thomas Sieverding
Schöppingen

Wellington, Fl. / USA
Sieger der FEI-Einzelaufgabe für die Jungen Reiter, 2. Platz in der FEI-Team-Aufgabe
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Lorenzo de Luca / ITA

Andreas Fehren
Lahn

Oliva / ESP
Sieger einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Oliva / ESP
Sieger einer Konkurrenz der "Gold Tour" des CSI**
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Oliva / ESP
3. Platz im Finale der "Silver Tour" des CSI**
Calimera
Conthargos / Pontifex

Joanne Mcglory / GBR

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Oliva / ESP
7. Platz im Finale der "Bronze Tour" des CSI**, 2. Platz in einer weiteren Konkurrenz dieser Tour
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Kronenberg / NED
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Kronenberg / NED
Sieger einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI** und zum Finale der "Mittleren Tour"
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Kronenberg / NED
Ein 2. und ein 4. Platz in den Qualifikationen zum Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Claerchen
Colestus / Faveur

Tom Sanders

Theodor Vering
Langenberg

Kronenberg / NED
8. Platz im Finale der "Kleinen Tour" des CSI**
Coranos
Coronas / Faveur

Andreas Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Aarhus, Vilhelmsborg / DEN
Ein Sieg und ein 2. Platz in den CSI**-Konkurrenzen
Cristobal
Cristallo I / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Barlo-Bocholt
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Ludwigs Girl
Ludwigs As / Charming

Lennard Täuber

Markus Unland
Bocholt

Barlo-Bocholt
Sieger der Springprüfung der Kl. S für Amateure
Quixx
Quintender / Caletto I

Nadja Hunzelar

Alfons Baumann
Rees

Barlo-Bocholt
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für Amateure
Ray Dance
Rockwell / Van the Man

Ann-Christin Wienkamp

ZG Elke u. Stefan Surmann
Münster

Ankum
2. Platz im Grand Prix Spécial
Attraktiv
Ampère / Damon Hill

Ivan Nieto Sanchez / ESP

Herbert Laumann
Greven

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Like a Diamond NRW
Laureus / Lord Sinclair I

Marion Wiebusch

Ludger Budde
Oelde

Ankum
3. Platz im Kurz-Grand Prix für die Nachwuchspferde
Sportsfreund
Sunday / Ehrentusch

Anna-Catherine Schöffner

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Ankum
Sieger der Intermédiaire II
Delavega
De Niro / Sion

Fabienne Müller-Lütkemeier

Gina Capellmann-Lütkemeier
Paderborn

Ankum
Sieger in zwei Dressurprüfungen der Kl. S
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Ankum
2. Plätze im Prix St. Georges für Amateure und in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Cosmopolitan NRW
FS Champion de Luxe / Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Hubert Hemmelgarn
Hagen

Ankum
Ein 2. und ein 3. Platz in den FEI-Aufgben für die Ponyreiter
Kachunga
Classic Dancer I / FS Don't Worry

Vivien Borgmann

Ingrid Schmidt
Soest

Ankum
3. Platz in der FEI-Einzelaufgabe für die Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 19. Januar 2020 (3. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Leipzig
3. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Leipzig
5. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W, 2. Platz in der Qualifikation zur Wertungsprüfung
Chaccorina
Chacco-Blue / Larenco

Christopher Kläsener

Georg Doetkotte
Gronau

Leipzig
6. Platz im Eröffnungsspringen des CSI*****-W
Coolinsky ML
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Jan André Schulze Niehues

Matthias Liedhegener-Stahl
Sundern

Leipzig
6. Plätze im Finale für die 8j. Youngster und in einer der Qualifikationen
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Leipzig
3. Platz im Finale für die 7j. Youngster, 6. Platz in einer der Qualifikationen
Candy Crush
Comme il faut / Alvarez

Laura Hinkmann

Alfons Frehe-Siermann
Mettingen

Leipzig
5. Platz im Finale für die 7j. Youngster, 3. Platz in einer der Qualifikationen
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Leipzig
6. Platz im Finale für die 7j. Youngster
Lullaby P.
Lugato / Rubioso N

Lisa Schwarte

Horst-Gustav Padtberg
Hattingen

Leipzig
3. Platz in einer internationalen Springprüfung für die Amateure
Vicenta
Van Gogh / Polany

Dirk Holländer

ZG Brockschnieder / Frisch
Rietberg

Leipzig
2. Platz in einer nationalen 1,40 m-Springprüfung
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Abu Dhabi / UAE
Sieger im "Großen Preis" des CSI***, 4. Platz im Mächtigkeitsspringen
Cornwell
Cornado I / Quidam de Revel

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Kronenberg / NED
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cassia Pleasure V
Cardento / For Pleasure

Jana Wargers

ZG Vehlber / Narten
Espelkamp

Kronenberg / NED
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Zack Zack
Zacharov / Colmani

Armin Schäfer

Christoph Hoffmann
Kirchheim

Kronenberg / NED
3. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Flipper Lady
Flipper D'Elle / Stakkato

Katrin Eckermann

Heinrich Sterthoff
Hamm

Kronenberg / NED
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Liss Royal
Lissabon / n.gek. Hengst

Alexandra Eriksson / SWE

Hubert Waning
Vreden

Kronenberg / NED
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Aglaia J
Arpeggio / Lancino de L

Jens Baackmann

Viola Jaeger-Krol
Detmold

Oliva / ESP
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Prada
Prominenz / Calido

Christoph Obernauer / AUT

Georg Ahlmann
Marl

Oliva / ESP
8. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Oliva / ESP
7. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Con Pleasure
Contendro I / For Pleasure

Flo Norris / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Wellington, Fl. / USA
10. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse "U 25"
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Velen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Idealisca
Action-Pezi / n.gek. Hengst

Johannes Ehning

Karl Voßhage
Nortrup

Velen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Marie Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Velen
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Crisu
Chaccomo / Pontifex

Jörg Stümpel

ZG Norbert u. Petra Fockenberg
Dorsten

Velen
Sieger der Amateur-Springprüfung der Kl. S
Quixx
Quintender / Caletto I

Nadja Hunzelar

Alfons Baumann
Rees

Velen
2. Platz in der Amateur-Springprüfung der Kl. S
Cordasino
Cordanos V / Cosino B

Tobias Klostermann

Judith Henrichmann
Havixbeck

Velen
3. Platz in der Amateur-Springprüfung der Kl. S
Den Haag
Diamond Hit / Florestan I

Isabell Werth

Dieter Kellermann
Nottuln

Ankum
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Richmond
Rubiloh / Denberg

Michelle Budde

Dr. Michael Beeke
Gescher

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire II
Donnerwetter
Dimaggio / Donnerbube I

Eva Schulte-Günne

Hans Schabsky
Unna

Ankum
2. Platz in der Intermédiaire I

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 12. Januar 2020 (2. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cornado NRW
Cornet Obolensky / Acobat I

Marcus Ehning

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Basel / SUI
4. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI*****-W
fischerChelsea
Check In / Argent

Michael Jung

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Basel / SUI
5. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W, 7. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung
Mill Creek Filippa K
For Contest / Dynast

Marcus Ehning

Anne Knüsting
Gescher

Basel / SUI
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****-W
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Münster (K+K-Cup)
3. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****, Sieger der 1. Qualifikation, eine Springprüfung der Kl. S***
SGW Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Pia-Katharina Beeking

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Münster (K+K-Cup)
10. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****
Ajolie
Arpeggio / Popcorn

Mario Stevens

Gernot Berendes
Brakel

Münster (K+K-Cup)
7. Platz in der 2. Qualifikation zum "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Münster (K+K-Cup)
3. Platz in der 1. Qualifikation zum "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Bien-Aimee de la Lionne
Balou du Rouet / Pit I

Lara Weber

Friedr.-Wilh. Schulte-Göcking
Dortmund

Münster (K+K-Cup)
6. Platz in der 1. Qualifikation zum "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S***
Capri
Comme il faut / Pilot

Laura Hinkmann

Martin Vorstmann
Plettenberg

Münster (K+K-Cup)
4. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Cassios Carlo
Congress / Polany

Karl Brocks

Heinrich Vedder
Waltrop

Münster (K+K-Cup)
6. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Münster (K+K-Cup)
2. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**, 5. Platz in der Einlaufprüfung
Curly Sue
Captain Fire / Ehrentusch

Katja Heitbaum

Willi Dissel
Nordkirchen

Münster (K+K-Cup)
3. Platz in der Einlaufprüfung der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Münster (K+K-Cup)
6. Platz in der Einlaufprüfung der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Münster (K+K-Cup)
7. Platz in der Einlaufprüfung der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Münster (K+K-Cup)
Sieger im Finale der "Youngster-Tour", je ein 2. und ein 3. Platz in den Qualifikationen für die Achtjährigen
Cornada
Cornado I / Montender

Karl Brocks

ZG Josef u. K.-H. Rudde
Ahaus

Münster (K+K-Cup)
2. Plätze im Finale der "Youngster-Tour" und in einer der Qualifikationen für die Siebenjährigen
Cliff
Cador / Primero

Stefan Engbers

Franz-Josef Wansing
Rosendahl

Münster (K+K-Cup)
5. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Münster (K+K-Cup)
7. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 6. Platz in einer Qualifikation für die Achtjährigen
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Münster (K+K-Cup)
8. Platz im Finale der "Youngster-Tour", je ein 2. und ein 4. Platz in den Qualifikationen für die Achtjährigen
La Vie
Los Angeles / Arpeggio

Kathrin Wacker

Josef Wacker
Nordkirchen

Münster (K+K-Cup)
6. Platz in einer Qualifikation für die Siebenjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Münster (K+K-Cup)
Je ein 7. und ein 8. Rang in den Qualifikationen für die Siebenjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Baju
Balou du Rouet / Calido I

Stefan Engbers

Stephanie Dölling
Rheine

Münster (K+K-Cup)
8. Platz in einer Qualifikation für die Siebenjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Capri
Comme il faut / Conceicao

Philipp Hartmann

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Münster (K+K-Cup)
Ein Sieg und ein 2. Platz in den Qualifikationen für die Achtjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
All Music
Arpeggio / Cornet Obolensky

Hendrik Zurich

Dr. Lutz Ahlswede
Münster

Münster (K+K-Cup)
3. Platz in einer Qualifikation für die Achtjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Come I need you
Comme il faut / I Need You

Kathrin Müller

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Münster (K+K-Cup)
Ein Sieg und ein 5. Platz in den Qualifikationen für die Achtjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Cuma
Comme il faut / Ars Vivendi

Markus Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Münster (K+K-Cup)
Ein 7. und ein 8. Platz in den Qualifikationen für die Achtjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Candy Girl GD
Cashmoaker / Collin L

Lina Renström / SWE

Gut Darß
Born

Münster (K+K-Cup)
8. Platz in einer Qualifikation für die Achtjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Candy Crush
Comme il faut / Alvarez

Laura Hinkmann

Alfons Frehe-Siermann
Mettingen

Münster (K+K-Cup)
2. Platz in einer Qualifikation für die Siebenjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Abercrombie B
Arpeggio / Pit I

Elmar Vinkelau

Karl-Heinz Bellach
Heek-Nienborg

Münster (K+K-Cup)
7. Platz in einer Qualifikation für die Achtjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Caligula LH
Comme il faut / Dinard L

Reinhard Lütke-Harmann

Heinz Lütke-Harmann
Sendenhorst

Münster (K+K-Cup)
4. Platz in einer Qualifikation für die Achtjährigen zum Finale der "Youngster-Tour"
Damon's Satelite NRW
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Münster (K+K-Cup)
3. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Münster (K+K-Cup)
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Dior
Desperados / Winterwald

David Leßnig

Ramona Schnippe
Rheine

Münster (K+K-Cup)
4. Platz im Kurz-Grand Prix
Rock for Westfalia
Rock Forever I / Weinberg

Johanne Pauline von Danwitz

Friedrich Vekens
Menden

Münster (K+K-Cup)
4. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S*** für die Altersklasse "U 25"
Frank Sinatra
Fidertanz / Louis le Bon

Helen Langehanenberg

Margit Eisner
Ahorn

Münster (K+K-Cup)
Ein 4. und ein 6. Rang in zwei St. Georges Special-Aufgaben für die 7- 9j. Youngster
Damora
Don Juan de Hus / Don Bedo I

Leonie Richter

August-Wilhelm Schmale-Steinkamp
Espelkamp

Münster (K+K-Cup)
7. Platz in einem St. Georges Special für die 7- 9j. Youngster
Babylon
Belissimo M / Florestan I

Elisabeth von Wulffen

Margret Grigoleit
Oelde-Lette

Münster (K+K-Cup)
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Münster (K+K-Cup)
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter
Rock it Man
Rock Forever I / Florestan I

Greta Zeuzem

Heinrich Rudde
Gronau-Epe

Münster (K+K-Cup)
4. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter
Rock me
Rock Forever I / Ehrentraum

Aileen Biermann

Hermann-Josef Blomen
Rhede

Münster (K+K-Cup)
6. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter
Fürst Magic
Fürstenball / Sir Donnerhall I

Dorothee Schneider

Bernhard Ilting-Reuke
Borken

Münster (K+K-Cup)
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S und einer Intermédiaire I
Rockman Royal NG
Rock Forever I / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Münster (K+K-Cup)
8. Platz in einer Intermédiaire I
Coranos
Coronas / Dublin L

Andreas Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Neustadt-Dosse
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Coco Mercedes
Chacco's Son I / Florestan I

Alexa Stais / RSA

Franz Herking
Gronau-Epe

Neustadt-Dosse
Einer der beiden Drittplatzierten im Finale der Siebenjährigen, ein Sieg und ein 2. Platz in den Qualifikationen
Paxton
Dante Weltino / Don Marco

Katie Johnson / USA

Herbert de Baey
Lemgo-Wiembeck

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in der Intermédiaire I des CDI*, 3. Platz im Prix St. Georges
Bourani
Belissimo M / Davignon I

Susan Pape / GBR

Mathieu Beckmann
Wettringen

Wellington, Fl. / USA
3. Platz in der Intermédiaire I des CDI*, Sieger des Prix St. Georges

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 5. Januar 2020 (1. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Flash Gordon
For Keeps / Polydor

Al Zabibi / SYR

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Abu Dhabi / UAE
3. Platz im "Großen Preis" des CSI****-W
Moon Ray
Cornet Obolensky / Contender

Kristaps Neretnieks / LAT

ZG Schmidt
Hamm

Abu Dhabi / UAE
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****-W
Stella
Stakkatol / I Need You

Markus Renzel

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Gahlen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Curly Sue
Captain Fire / Ehrentusch

Katja Heitbaum

Willi Dissel
Nordkirchen

Gahlen
Einer der beiden Drittplatzierten der Zeitspringprüfung der Kl. S
Limited Edition S
Lord Pezi / Landadel

Lars Volmer

Martin Seger
Arnsberg

Gahlen
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Global Lifestyle
L'Esprit / Carolus

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Gahlen
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Cuma
Comme il faut / Ars Vivendi

Markus Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Gahlen
2. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Queen of Jump
Quipeggio / Barring

Reto Weishaupt / SUI

Franz Schulze Ameling
Ahaus

Vreden
2. Plätze in den beiden Springprüfungen der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Vreden
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Chikita O
Colbert GTI / Phantom

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Vreden
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S