Aktuelle Westfalen im Sport – 3. Quartal 2020

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

3 Goldmedaillen anlässlich der Europameisterschaften der Dressurreiter in Rotterdam / NED 2019

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 27. September 2020 (39. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Frenchy VDS
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Niels Bruynseels / BEL

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

St. Tropez / FRA
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

St. Tropez / FRA
4. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

St. Tropez / FRA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Rockabilly
Rock Forever / Ehrentusch

Victoria Max-Theurer / AUT

Wilhelm Mönnich
Datteln

Hagen a.T.W.
2. Plätze in der Grand Prix-Kür des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Abegglen FH NRW
Ampère / Carabas

Victoria Max-Theurer / AUT

Christa Nagelschmidt-Terwort
Wuppertal

Hagen a.T.W.
6. Platz im Grand Prix de Dressage der "klassischen Tour"
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Theresa Friesdorf

Frank Dahlhoff
Lippetal

Hagen a.T.W.
2. Plätze in der FEI-Kür und in den beiden FEI-Dressauraufgaben für die Jungen Reiter
Amiek C
Ampère / Olivi

Lara Butler / GBR

E. Bosch
PX Kessel / NED

Hagen a.T.W.
2. Platz in der Intermédiaire I des CDI*, Sieger im Prix St. Georges
Jazz Royal
Jazz Rubin / Florestan I

Johanna von Fircks

Thomas Schierbaum
Enger

Hagen a.T.W.
6. Platz in der Intermédiaire I des CDI*
Britania
Baluga / Radjah Z

Maria Takada / JPN

Gestüt Rahmannshof
Essen

Hagen a.T.W.
2. Platz in der nat. St. Georg-Kür für Amateure
Donna Karacho
Don Schufro / Fidermark

Christian Schumach / AUT

Sandra Grede
Frankenberg

Budapest / HUN
3. Platz in der Weltcup-Kür des CDI**-W, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Fräulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly

Belinda Weinbauer / AUT

Bianca Holsten-Burfeind
Oerel

Budapest / HUN
5. Platz in der Weltcup-Kür des CDI**-W
Sisley Santino
Sir Donnerhall I / Godehard

Felix Artner / AUT

Sabine u. Robert Beyer
Westerkappeln

Budapest / HUN
Sieger im Prix St. Georges des CDI***
For Joy
Feedback / Donnerbube II

Jazmin Yom Tov / HUN

Heinrich Krins
Sundern

Budapest / HUN
2. Plätze in FEI-Kür für die Jungen Reiter und in den beiden FEI-Dressuraufgaben
Shades of Grey
Silbermond / Dresemann

Emerencia Rajnai / HUN

Carsten Kübler
Gevelsberg

Budapest / HUN
4. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Cum Laude
Cayetano L / Pilot

Lilly Landgren / SWE

Fritz Bente
Westerkappeln

Opglabbeek / BEL
7. Platz im "Großen Preis" für die Junioren
Miss Mc Fly D NRW
Mc Fly High D / Leuns Veld's Lord

Lara Tönnissen

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Opglabbeek / BEL
8. Platz im "Großen Preis" der Pony-Springreiter, 6. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Pasadena
Primeur's As / Kamiros II xx

Josephine Schnaufer

Angelika Beisenkötter
Dorsten

Baborowko / POL
7. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung
Number One
Call me number one / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Gorla Minore / ITA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Paola
Pontifex / Up to date

Georgina Bloomberg / USA

Konrad Westermeier
Warendorf

Columbus-Johnstown, Oh. / USA
Sieger einer der CSI**-Konkurrenzen
Calvin
Christoph Columbus / Primero

Ava Banahan / IRL

ZG B. Rieke u. W. Rackmann
Melle

Ballindenisk / IRL
4. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung
Damons Black
Damon Hill / Sir Donnerhall I

Alexandra Ebertfründ

Bernd Bitter
Rödinghausen

Münster-Handorf (DAM)
5. Platz in der 1. Wertungsprüfung, dem Prix St. Georges, und auch in der Gesamtwertund der Dressurreiter
Damon's Divarouge
Damon Hill / Rubin-Royal

Laura Kathrein Müller

Christian Becks
Senden

Münster-Handorf (DAM)
Sieger im "kleinen Finale" für die Dressurreiter, dem St. Georges Spécial
Superstar
Sunday / Diego xx

Adina Bär

Daniela Kramer
Wagenfeld

Münster-Handorf (DAM)
4. Platz in der "letzten Chance", eine Dressurprüfung der Kl. S
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Münster-Handorf (DAM)
Einer der beiden Fünftplatzierten in der "letzten Chance", eine Dressurprüfung der Kl. S
Quixx
Quintender / Caletto I

Nadja Hunzelar

Alfons Baumann
Rees

Münster-Handorf (DAM)
3. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S
Coco Malou
Cornet Obolensky / Clay

Ulrike Bruns

Ulrike Bruns
Münster

Münster-Handorf
Sieger im Finale der "Youngster-Tour", eine Springprüfung der Kl. S
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Münster-Handorf
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour", eine Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Bad Oeynhausen
Sieger der 2. Qualifikation zum "Deutschen Championat der Berufsreiter", eine Springprüfung der Kl. S***
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Bad Oeynhausen
2. Platz in der 2. Qualifikation zum "Deutschen Championat der Berufsreiter", eine Springprüfung der Kl. S***
Chandor
Comme il faut / Almox Prints J

Matthias Janßen

Dr. Regine Janßen
Bramsche

Bad Oeynhausen
Sieger im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S**
Christador
Cristallo II / Calido I

Marco Kutscher

Siegfried Michel
Westerkappeln

Bad Oeynhausen
2. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S**
Campino
Chacco-Blue / Conterno Grande

Holger Wenz

ZG Friedrich u. Volker Möhle
Hille

Bad Oeynhausen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Bad Oeynhausen
Ein Sieg und ein 3. Platz in Springprüfungen der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Bellheim
Belissimo M / Warkant

Chiara von Dessaueer

Hans Lugge
Mülheim / Ruhr

Fröndenberg (Westf. Meisterschaften Dressur)
4. Platz in der 3. Wertungsprüfung für die Jungen Reiter, die FEI-Kür
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Fröndenberg (Westf. Meisterschaften Dressur)
2. Platz in der 1. Wertungsprüfung für die Jungen Reiter, die FEI-Team-Aufgabe
Especially
Estobar NRW / Florencio I

Vivien Borgmann

Norbert Borgmann
Ostbevern

Fröndenberg (Westf. Meisterschaften Dressur)
Westf. Meister der Junioren, 3. Platz in der FEI-Kür, Sieger der FEI-Einzelaufgabe, 2. Platz in der FEI-Teamaufgabe
Firefly
Fürst Piccolo / Dottore

Hannah Kramer

Eckart Höll
Iserlohn

Fröndenberg (Westf. Meisterschaften Dressur)
3. Platz in der FEI-Team-Aufgabe für die Junioren
Dimacci D
Del Estero AT / Casino Royale K

Sophie Luisa Duen

Danica Duen
Bad Oeynhausen

Fröndenberg (Westf. Meisterschaften Dressur)
Bronzemedaillengewinner bei den Ponyreitern, 4. Platz in der FEI-Kür, 3. Plätze in den FEI-Dressuraufgaben
Kachunga
Classic Dancer I / FS Don't Worry

Vivien Borgmann

Ingrid Schmidt
Soest

Fröndenberg (Westf. Meisterschaften Dressur)
3. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter
Liberty Lux
Lupicor / Dunhill H

Christopher Kläsener

Dr. Bernd Ciesler
Bünde

Kirchhellen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Curly Sue
Captain Fire / Ehrentusch

Katja Heitbaum

Willi Dissel
Nordkirchen

Kirchhellen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Con Caneau
Comme il faut / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Rietberg-Varensell
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Ray Dance
Rockwell / Van the Man

Ann-Christin Wienkamp

ZG Elke u. Stefan Surmann
Münster

Troisdorf-Haus Rott
Sieger im Grand Prix Spezial, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Starlight
Spielberg / Laudabilis

Jürgen van Damme

Fritz Deppenmeier
Lügde

Troisdorf-Haus Rott
Einer der beiden Drittplatzierten im Grand Prix de Dressage
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Troisdorf-Haus Rott
Sieger der Intermédiaire B und der Intermédiaire A
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Troisdorf-Haus Rott
3. Plätze in der Intermédiaire B und in der Intermédiaire A
Baumann's Apollon
Ampère / Davignon I

Marcus Hermes

Alfons Baumann
Rees

Troisdorf-Haus Rott
Sieger einer Abt. der Intermédiaire I und einer Abt. des Prix St. Georges
Damon's Diamant
Damon Hill / Dimension

Stefan Wieser

Frank Benedyczak
Dorsten

Troisdorf-Haus Rott
3. Platz in einer Abt. der Intermédiaire I, 2. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Sir Henry
Sir Donnerhall I / Matcho AA

Greta Simon

Anne-Kathrien Mußenbrock
Heiden

Troisdorf-Haus Rott
2. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Bright Diamond
Bordeaux / Spielberg

Natascha Hülsey

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Troisdorf-Haus Rott
Sieger einer Abt. einer Dressurprüfung der Kl. S
Bombastic
Belissimo M / Florestan I

Carolin Piontek

Margret Grigoleit
Oelde-Lette

Troisdorf-Haus Rott
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S mit Gehorsamsprung
Brazil
Bretton Woods / Belissimo M

Andreas Hubertus

Heinz-Ludwig Ohlemeyer
Minden

Troisdorf-Haus Rott
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 20. September 2020 (38. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Frenchy VDS
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Niels Bruynseels / BEL

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

St. Tropez / FRA
Einer der beiden Viertplatzierten in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
Carlotta
Cornet Obolensky / Arpeggio

Henrik von Eckermann / SWE

Johanna Lütke Harmann
Warendorf

St. Tropez / FRA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

Vejer de la Frontera / ESP
Sieger einer der CSI***-Konkurrenzen
Carerras HD
Carrico / Lanciano

Nicola Pohl

Hans Hoffmann
Neunkirchen

Vejer de la Frontera / ESP
6. Platz in einer der CSI***-Konkurrenzen
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Gorla Minore / ITA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Gorla Minore / ITA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Comme il faut plus
Comme il faut / Pontifex

Kasper H. Hansen / DEN

Norbert Wentrup
Dülmen

Kronenberg / NED
2. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Christopher Kläsener

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Herzlake
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung der "Großen Tour"
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Herzlake
Ein Sieg und ein 3. Platz in zwei 1,45 m-Springprüfungen des CSI**
Quibelle de la coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Herzlake
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Touch of Class
Comme il faut / Silbersee

Joao Victor Castro / BRA

Gertraud Schwarze
Oelde

Lier / BEL
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Daily mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann / Platte
Nottuln

Balve (DM Dressur)
4. Platz im Grand Prix Spécial, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Balve (DM Dressur)
5. Platz im Grand Prix Spécial, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Vinay
Vitalis / Warkant

Ellen Richter

Hubert Franzen
Marl

Balve
5. Platz in der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis", 6. Platz in der Vorbereitungsprüfung
Ein Traum
Estobar NRW / Florestan I

Paulina Holzknecht

Norbert Borgmann
Ostbevern

Balve
6. Platz in der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis"
Baumann's Apollon
Ampère / Davignon I

Marcus Hermes

Alfons Baumann
Rees

Balve
5. Platz in der Finalqualifikation zum "Nürnberger Burgpokal"
Corcovado L
Cornet Obolensky / Cayetano L

Marie Ligges

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Riesenbeck (DJM Springen)
7. Platz im Finale der Jungen Reiter, eine Springprüfung der Kl. S***
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Riesenbeck (DJM Springen)
Deuscher Meister der Junioren, Sieger der 1. Wertungsprüfung, 2. Platz in der 2. Wertungsprüfung, Springprüfungen der Kl. S
Casjopaja
Cornado I / Graf Grannus

Tessa Thenhausen

Sportpferde Scholz
Sassenberg

Riesenbeck (DJM Springen)
3. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Junioren, eine Springprüfung der Kl. S
Dede V
Dollar Dela Pierre / Darco

Julie Thielen

ZG F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Riesenbeck (DJM Springen)
2. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Junioren, eine Springprüfung der Kl. S
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Riesenbeck (DJM Springen)
6. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Junioren, eine Springprüfung der Kl. S
Velvetino
Vincent / Notre Beau

Carlotta Terhörst

ZG Bernfried u. Christoph Voss
Heek-Nienborg

Riesenbeck (DJM Springen)
Deutscher Meister der Pony-Springreiter, Sieger im Finale, der Pony-Springprüfung der Kl. M**, 4. Platz in der 2. Wertungsprüfung, einer Ponyspringprüfung der Kl. M
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Riesenbeck (DJM Springen)
2. Platz im Finale, der Pony-Springprüfung der Kl. M**, Sieger der 2. Wertungsprüfung, eine Pony-Springprüfung der Kl. M
Nashville B
Nibelungenheld / Mentos

Lisa Marie Janßen

Marianne Böhling
Rees

Riesenbeck (DJM Springen)
5. Platz in der 3. Wertungsprüfung, der Pony-Springprüfung der Kl. M**
Don Diabolo NRW
Donchester / FS Maracaibo

Louis-Fynn Tschischke

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Riesenbeck (DJM Springen)
4. Platz in der 1. Wertungsprüfung, eine Pony-Springprüfung der Kl. M
Bordeaux' Barolo
Bordeaux / Münchhausen

Heiner Schiergen

Heinz Nilles
Borchen

Darmstadt-Kranichstein (Deutsches Berufsreiterchampionat Dressur)
3. Plätze in der 1. u. 2. Qualifikation, der Grand Prix de Dressage und der Grand Prix Spécial
Sharom
Scolari / Laureus

Hendrik Lochthowe

Günter Homann
Everswinkel

Darmstadt-Kranichstein
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Scharon
Show Star / Ars Vivendi

Sophie Stilgenbauer

Winfried Löbbert
Essen

Darmstadt-Kranichstein
3. Plätze in der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Damons Davian
Damon Hill / Newcastle

Hendrik Lochthowe

Christian Becks
Senden

Darmstadt-Kranichstein
Sieger im St. Georg Special und einer Dressurprüfung der Kl. S
Donna Mey
Deveraux / Florestan I

Christian de Bruijn

Ralf Borowczak
Dortmund

Darmstadt-Kranichstein
2. Plätze im St. Georg Special und in einer Dressurprüfung der Kl. S
Atze
Arpeggio / Potsdam

Angelique Rüsen

Norbert Wentrup
Dülmen

Darmstadt-Kranichstein
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Sir Obolensky Z
Stakkato Gold / Cornet Obolensky

Angelique Rüsen

Jan Sprehe
Löningen

Darmstadt-Kranichstein
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Bodyguard WF
Belissimo M / Florestan I

Petra Middelberg

Willi Flaßkamp
Warendorf-Hoetmar

Warendorf-Reitstall am Rothenbach
Einer der beiden Drittplatzierten der Intermédiaire I
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Warendorf-Reitstall am Rothenbach
Einer der beiden Drittplatzierten der Intermédiaire I
Diba
Damon Hill / Dream of Heidelberg

Lilian Schilling

ZG Thomas u. Dunja Stuhldreier
Münster

Spenge-Wallenbrück
3. Platz in der Intermédiaire II
Altefelds Vienetto
Vitalis / D'accord

Manuel Dominguez Bernal / ESP

Volker Schmale-Steinkamp
Rahden-Varl

Spenge-Wallenbrück
Sieger im Prix St. Georges
Dartanion KB
Dibadu L / Champion du Lys

Nils Jeurink

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Ibbenbüren-Buchenhof
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Quenya H
Quinta Real / Arpeggio

Annette Hardinghaus

Annette Hardinghaus
Osnabrück

Ibbenbüren-Buchenhof
Ein 2. und ein 3. Platz in den beiden Springprüfungen der Kl. S
Queen Arpeggi
Arpeggio / Quidam's Rubin

Lars Hauschild

Günter Roling
Emsbüren

Ibbenbüren-Buchenhof
2. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Halver
Sieger im St. Georg Special
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Albersloh
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Curly Sue
Captain Fire / Ehrentusch

Katja Heitbaum

Willi Dissel
Nordkirchen

Albersloh
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Rhede
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Dragon Hit
Den Haag / Rotspon

Heike Klapsing

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Rhede
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 13. September 2020 (37. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Chappo Chey
Carell / Cornet Obolensky

Michael G. Duffy / IRL

Linde Meyer
Kürten

Valkenswaard / NED
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Atze
Arpeggio / Potsdam

Angelique Rüsen

Norbert Wentrup
Dülmen

Valkenswaard / NED
Ein Sieg und ein 5. Platz in den CSI**-Konkurrenzen
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

Vejer de la Frontera / ESP
Ein 2. und ein 3. Platz in den CSI***-Konkurrenzen
Colero
Captain Fire / Bormio xx

Felix Vogg / SUI

Stephan Schwert
Werne

Avenches / SUI
2. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Philipp Schulze Topphoff

Delia Brügmann
Dortmund

Paderborn
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Blockbuster
Balous Bellini / Cornet Obolensky

Marco Kutscher

Hubert Waning
Vreden

Paderborn
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Paderborn
5. Platz in einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI**
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Paderborn
Sieger einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI**, 3. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
Clouseau
Contendro I / Pavarottie v.d. Helle

Harm Wiebusch

Dr. Hermann Niehues
Münster

Paderborn
6. Platz in einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI**
Coco Chanel
Congress / Conterno Grande

Philip Rüping

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Paderborn
5. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Paderborn
4. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI**
Con Caneau
Comme il faut / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Paderborn
2. Platz im Finale der 8j. Nachwuchs-Springpferde
Pikeur Cape Town
Cornet Obolensky / Polydor

Markus Brinkmann

Michael Strewe
Rheda-Wiedenbrück

Paderborn
5. Plätze im Finale der 8j. Nachwuchs-Springpferde und in einer der Qualifikationen
Comthago II SR
Comme il faut / Carthago

Benjamin Wulschner

Heinrich Baumeister
Anröchte

Paderborn
6. Platz im Finale der 7j. Nachwuchs-Springpferde, 2. Platz in einer der Qualifikationen
Conwell L
Cornet Obolensky / Gabriel

Stefan Unterlandstättner

Arthur Laier
Ubstadt-Weiher

Paderborn
Ein Sieg und ein 2. Platz in den int. Springprüfungen für die Amateure
Peking Queen
Peking / Arpeggio

Caroline Clemens

Hubert Hempen
Sassenberg

Paderborn
2. Platz in einer int. Springprüfung für die Amateure
Lullaby P.
Lugato / Rubioso N

Lisa Schwarte

Horst-Gustav Padtberg
Hattingen

Paderborn
3. Platz in einer int. Springprüfung für die Amateure
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Paderborn
2. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S für Amateure
Carma
Comme il faut / Königsstuhl xx

Marie Schulze Topphoff

Hubert Vornholt
Münster

Paderborn
2. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Casimir WS
Congress / Arpeggio

Reto Weishaupt / SUI

Josef u. Renate Wassing
Ahaus-Wessum

Paderborn
3. Platz in einer nat. Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Cala Mandia
Capistrano / Valentino

Katrin Eckermann

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Kronenberg / NED
6. Platz in einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI**
Emilion Fonroque
Eldorado vd. Zeshoek / Cruising

Richard Vogel

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Kronenberg / NED
Sieger einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI**
Blues
Untouched / Chacco-Blue

Tim Franssen / NED

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Kronenberg / NED
3. Plätze in zwei int. Konkurrenzen für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Lamango
La Calido / Templer GL xx

Antonia Baumgart

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Langenhagen-Twenge
4. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung
Checkevina
Chequille / Sir Shostakovich xx

Friederike Paradies

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Langenhagen-Twenge
4. Platz in der Deutschen Amateurmeisterschaft der Vielseitigkeitsreiter
Lege Artis
Larson / Esclavo xx

Dr. Marc Dahlkamp

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Langenhagen-Twenge
5. Platz in der Deutschen Amateurmeisterschaft der Vielseitigkeitsreiter
Layos
Landstreicher / Lancer III

Josipa Koletic / CRO

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Lamprechtshausen / AUT
4. Platz in einer Konkurrenz des "EY-Cup" für die Altersklasse "U 25"
Frau Holle
Fürstenball / Riccio

Jana Schrödter

Christoph Rawert
Coesfeld-Lette

Riesenbeck (DJM Dressur)
Silbermedaille in der Altersklasse der Jungen Reiter
Nymphenburg's Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Cosima von Fircks

Hermann-Josef. u. Jens Böker
Spelle

Riesenbeck (DJM Dressur)
4. Platz im Gesamtranking der Jungen Reiter
Damon's Satelite NRW
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Dorsten / Gut Hohenkamp
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Bright Diamond
Bordeaux / Spielberg

Natascha Hülsey

Hubert Schulze Austrup-Streyl
Senden

Dorsten / Gut Hohenkamp
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für die Amateure
Zanzara E
Zürich / Lux

Yann Chartier / FRA

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Reken
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Carl-Cocalino
Corlensky G I / Candillo

Andreas Tölle

Herbert Laukötter
Rheda-Wiedenbrück

Reken
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Leviathan K
Lordanos / Weinberg

Meike Dieckmann

Carsten Köhne
Bottrop

Reken
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Schuhbeck
Stoiber SN / Fürst Grandios

Kira Laura Soddemann

Sandra Grede
Frankenberg

Hengsen-Opherdicke
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Damons Black
Damon Hill / Sir Donnerhall I

Alexandra Ebertfründ

Bernd Bitter
Rödinghausen

Leopoldshöhe-Schuckenbaum
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Lord Locksley
Lugato / Rubinstein I

Kea Renners

Werner Lücke
Warburg

Appelhülsen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Appelhülsen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Cadoro
Cador / Contender

Tobias Woltering

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Appelhülsen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Halver
Sieger im St. Georg Special

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 06. September 2020 (36. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Aachen
5. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSI***
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Aachen
4. Platz in einer int. 1,40 m-Springprüfung für die Altersklasse "U 21"
Flandia
Fidertanz / Polany

Yingfeng Bao / CHN

Egon Stiens
Herzebrock

Sopot / POL
2. Platz in der langen CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Cian O' Connor / IRL

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Fontainebleau / FRA
5. Platz im Finale der 7j. Springpferde
Vinay
Vitalis / Warkant

Ellen Richter

Hubert Franzen
Marl

Ising a. Chiemsee
3. Platz in der Qualifikation zur Wertungsprüfung des "Piaff-Förderpreises"
Ruby Sunrise L
Camax L / Dinard L

Maximilian Schmid

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Ising a. Chiemsee
Sieger der Springprüfung der Kl. S***, 3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
C-Loona
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Arnsberg-Voßwinkel
Sieger der Springprüfung der Kl. S***, 2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S der "Großen Tour"
Bordeaux
Balous Bellini / Rodney

Lutz Gripshöver

Ludger Gripshöver
Werne

Arnsberg-Voßwinkel
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Casanova N.W.
Captain Fire / Pontifex

Clara Blau

Norbert Wentrup
Dülmen

Arnsberg-Voßwinkel
Sieger einer Springprüfung der Kl. S der "Großen Tour"
Come I need you
Comme il faut / I Need You

Kathrin Müller

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Arnsberg-Voßwinkel
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S der "Mittleren Tour"
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Klaus Otte-Wiese

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Arnsberg-Voßwinkel
Sieger einer Springprüfung der Kl. S der "Mittleren Tour"
Senor Charming
Stanford / Fürst Piccolo

Kira Laura Soddemann

Christine Schreiner
Marl

Warendorf / Bundeschampionate
Silbermedaille bei den 6j. Dressurpferden
Eyleen
Escolar / Laurentianer

Yvonne Kläne

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Warendorf / Bundeschampionate
Bronzemedaille bei den 6j. Dressurpferden
Deflorina S
Don  Juan de Hus / Don Bedo I

Ann-Christin Wienkamp

August-Wilhelm Schmale
Espelkamp

Warendorf / Bundeschampionate
Bronzemedaille bei den 4j. Reitpferdestuten und -wallachen
Macchiato
Morricone / Just Perfect

Greta Heemsoth

Norbert van Laak
Möhnesee-Günne

Warendorf / Bundeschampionate
Bronzemedaille bei den 3j. Reitpferdehengsten
Cosmo callidus NRW
Cosmopolitan D / Cyriac WE

Antonia Busch-Kuffner

Bernd Sabel
Herzlake

Warendorf / Bundeschampionate
Bundeschampion der 5j. Reitponys
D-Gold AT NRW
Dreidimensional AT NRW / Dimension AT NRW

Jaqueline Schurf

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Warendorf / Bundeschampionate
Silbermedaille bei den 4j. Reitponyhengsten
Glücksengelchen
Hesselteich's Golden Dream / FS Don't Worry

Wibke Hartmann-Stommel

Agnes Beckhoff
Rietberg

Warendorf / Bundeschampionate
Silbermedaille bei den 4j. Reitponystuten und -wallachen
Date de Luxe AT
Dating AT / Rex the Robber

Jaqueline Schurf

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Warendorf / Bundeschampionate
Bundeschampion der 3j. Reitponyhengste
George
Hesselteich's Golden Dream / FS Cocky Dundee

Wibke Hartmann-Stommel

Tanja Schalkamp
Warendorf

Warendorf / Bundeschampionate
Bronzemedaille bei den 3j. Reitponyhengsten
Herzrose D
Herzkönig / Casino Royale K

Danica Duen

Danica Duen
Bad Oeynhausen

Warendorf / Bundeschampionate
Bundeschampionesse der 3j. Reitponystuten und -wallachen
Glücksgefühle K
Hesselteich's Golden Dream / FS Don't Worry

Tanja Fischer

ZG Klüsener
Welver-Merklingsen

Warendorf / Bundeschampionate
Silbermedaille bei den 3j. Reitponystuten und -wallachen
Bon Voyage
Balous Bellini / Potsdam

Vanessa Nathalie Potrafke

Bernhard Mersch
Werne

Meinerzhagen
3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Belinda J
Beltoni / Glücksklee

Pia Piotrowski

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Germete
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Dragon Hit
Den Haag / Rotspon

Heike Klapsing

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Ahaus
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Dean Martin
Dream On / Classiker

Charlotte Corinna Koeppen

Martina Albrecht
Horstmar-Leer

Ahaus
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Neunkirchen-Salchendorf
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
First Step
Fidermark / Dream of Heidelberg

Jutta Zimmermann

Maria Kondring
Vreden

Wülfrath-Aprath
2. Platz in der Intermédiaire II
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M Wezenberg
Nottuln

Wülfrath-Aprath
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Caramba
Chin Win / Aldato

Lorenzo Argentano / ITA

Eckhard Voß
Bergkamen

Kaarst-Klitzenhof
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Cala Mandia
Capistrano / Valentino

Katrin Eckermann

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Bad Rothenfelde
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Rahmannshof Follow Me
Flipper D'Elle / Baloubet du Rouet

Matthias Odenthal

Gestüt Rahmannshof
Essen

Bornheim
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Der König von Mallorca
Dream of Lord / Black Boy

Emilia Winter

Karl-Heinz Minnerop
Werl-Holtum

Babenhausen / Schw.
2. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 30. August 2020 (35. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

St. Tropez / FRA
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****
Carlotta
Cornet Obolensky / Arpeggio

Henrik von Eckermann / SWE

Johanna Lütke Harmann
Warendorf

St. Tropez / FRA
4. Platz in einer Konkurrenz des CSI**
Equistros Siena just do it
Semper Fi / Weltrat

Ingrid Klimke

Anke Just
Gersten

Strzegom / POL
4. Platz in der langen CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Scarlet K
Scandic / Carabas

Sophie Leube

Klaus Kock
Dorsten

Strzegom / POL
4. Platz in der kurzen CCI***-Vielseitigkeitsprüfung
Donna Karacho
Don Schufro / Fidermark

Christian Schumach / AUT

Sandra Grede
Frankenberg

Brünn / CZE
2. Plätze in der Weltcup-Kür des CDI-W und im Grand Prix de Dressage
Santos Dumont
Sarkozy / De Niro

Hana Vasaryova / CZE

ZG F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Brünn / CZE
3. Plätze in der Inter I-Kür und im Prix St. Georges, Sieger der Intermédiaire I
Biedermeier
Belissimo M / Rubinstein I

Anna Magdalene Scheßl

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Donaueschingen
Sieger im int. Grand Prix für die Altersklasse "U 25", 2. Platz in der Intermédiaire II
Luciano
Laudabilis / Beltain

Léonie Guerra / LIE

Dr. Lutz Ahlswede
Münster

Donaueschingen
2. Platz in der int. FEI-Team-Aufgabe für die Jungen Reiter
Fine Emotion
Fineliner / Harvard

Natalie Gauß

Georg Kuhmann
Lüdinghausen

Donaueschingen
Sieger in zwei nat. Dressurprüfungen der Kl. S***
Frau Holle
Fürstenball / Riccio

Jana Schrödter

Christoph Rawert
Coesfeld-Lette

Donaueschingen
Sieger der Wertungsprüfung zum Finale des "Nürnberger Burgpokal", 2. Platz in der Qualifikation zur Wertungsprüfung
Afghan
Arpeggio / Weinberg

Andreas Schou / DEN

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Drammen / NOR
2. Platz im "Großen Preis" des CSIO***
Chappo Chey
Carell / Cornet Obolensky

Michael G. Duffy / IRL

Linde Meyer
Kürten

Drammen / NOR
3. Platz im "Großen Preis" des CSIO***
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Drammen / NOR
6. Platz im 1,50 m-Derby des CSIO***
Coolinsky ML
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Jan André Schulze Niehues

Matthias Liedhegener-Stahl
Sundern

Drammen / NOR
2. Platz in einer Konkurrenz der "Mittleren Tour" des CSIO***
Baumann's Despino NRW
FS Don't Worry / Rosedale Tiberius

Lara van Nek / NED

Alfons Baumann
Rees

Pilisjászfalu / HUN
6. Platz in der Einzelwertung der EM der Pony-Dressurreiter, 7. Platz in der Kür
Catoki
Catoki / Caretello B

Mclain Ward / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Traverse City, Mi. / USA
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Traverse City, Mi.  / USA
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Quibelle de la Coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Opglabbeek / BEL
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 5. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Conthea
Comme il faut / Friedenstraum

Gerrit Nieberg

Dr. Herbert Stelling
Lennestadt

Opglabbeek / BEL
Zwei 3. Plätze in den Konkurrenzen für die 7j. Nachwuchspferde
Lukas
Loccorotondo / Ramiro's Son

Jana Wargers

Theo Lohmann
Sendenhorst

Kronenberg / NED
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Mariel Victoria Aguirre / MEX

Bernd Hirnstein
Gelsenkirchen

Kronenberg / NED
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

Kronenberg / NED
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Chakira TF
Congress / Bormio xx

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Valkenswaard / NED
Sieger im "Großen Preis" für die Jungen Reiter", eine 1,50 m-Springprüfung, 5. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Tönne
Stakkato Gold / Contender

Celine Frieß

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Valkenswaard / NED
Ein Sieg und ein 3. Platz in den Konkurrenzen für die Jungen Springreiter
Con Pleasure
Contendro I / For Pleasure

Flo Norris / GBR

Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Fontainebleau / FRA
5. Platz im "Großen Preis" für die Altersklasse "U 25"
Balimba
Balou du Rouet / Gralshüter

Janina Griese

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Vlotho-Valdorf
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Con Caneau
Comme il faut / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Vlotho-Valdorf
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Bühren-Breckerfeld
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Schnappt Shorty
Stakkato / Cassini I

Justus Sternschulte

ZG Heinrich u. Philipp Sterthoff
Hamm

Bühren-Breckerfeld
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Darcy
Dumas / Night Star I

Lena Pögel

Gestüt Erlenbruch
Croston Lancs.  / GBR)

Dallgow
Zwei 3. Plätze in den FEI-Dressuraufgaben für Ponyreiter
Dancing Daylight NRW
Dreidimensional I AT NRW / Dressman I

Marie Holtfreter

Bernhard Deitert
Schöppingen

Elmshorn
Sieger der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter
Classic Man V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Christopher Kläsener

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Klein Roscharden
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Quotenkönig
Quaterback  / Fürst Piccolo

Theresa Friesdorf

Frank Dahlhoff
Lippetal

Langenfeld
Sieger im Prix St. Georges für die Jungen Reiter, in der FEI-Einzel-Dressuraufgabe und in der FEI-Kür
Valentina
Vitalis / Philipo

Heiner Schiergen

August Deitermann
Greven

Langenfeld
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Dabia Dior
D-Day AT / Validos Highlight

Maleen Kohnle

Anja Maier
Irmenach

Langenfeld
Sieger in zwei FEI-Dressuraufgaben für Ponyreiter
Chacco-Mo
Chacco-Blue / Polydor

Laura Hetzel

Alois Schweckhorst
Rees-Haldern

Langenfeld
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S** für die Jungen Reiter, Sieger einer Springprüfung der Kl. S für diese Altersklasse
Milvano
Monte Bellini / Polydor

Jil Klupiec

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Langenfeld
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter
Starlight
Spielberg / Laudabilis

Jürgen van Damme

Fritz Deppenmeier
Lügde

Troisdorf
2. Platz in der Intermédiaire II
For the Memory
Florencio I / Spitzweg

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Troisdorf
Sieger der Intermédiaire A

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 23. August 2020 (34. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

St. Tropez / FRA
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Cuma
Comme il faut / Ars Vivendi

Katharina Rhomberg / AUT

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Prag / CZE
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSIO***
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Prag / CZE
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSIO***
Brooklyn
Hogwart / Baldini II

Victoria E. Vallentin / DEN

Familie Lenneper
Kirchhundem

Pilisjaszfalu / HUN (EM "U 25" Dressur)
5. Platz in der Grand Prix-Kür
Rocky's Sunshine
Rock Forever I / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

Pilisjaszfalu / HUN (EM JR Dressur)
4. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung, 8. Platz in der FEI-Kür
Nymphenburg's Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Cosima von Fircks

Hermann-Josef u. Jens Böker
Spelle

Sint Truiden / BEL
5. Platz im Prix St. Georges des CDI***
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Theresa Friesdorf

Frank Dahlhoff
Lippetal

Sint Truiden / BEL
2. Plätze in der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in der FEI-Einzelaufgabe, 3. Platz in der FEI-Team-Aufgabe
Fürst Kaspar
Fürst Piccolo / Attraktiv

Helen Erbe

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Sint Truiden / BEL
2. Platz in der FEI-Teamaufgabe für die Jungen Reiter
Number One
Call me number one / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Ranshofen / AUT
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 2. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Calvie
Cordess / Chin Chin

Adam Morgan / IRL

Dr. Axel Schürner
Nideggen

Ranshofen / AUT
2. Platz in der Wertungsprüfung zum Finale des "EY-Cup" für die Altersklasse "U 25"
Comme Prevu
Comme il faut / Pilox

Daniel Böttcher

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Ranshofen / AUT
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des "EY-Cup" für die Altersklasse "U 25"
Charming
Colestus / Lordanos

Joana Schildknecht / SUI

Andreas u. Norbert Reinhard
Nieheim

Ranshofen / AUT
5. Platz im Finale der 7j. Nachwuchspferde, einer der elf Sieger einer Final-Qualifikation
Count Comilfo
Comme il faut / Balou du Rouet

Sven Fehnl

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Ranshofen / AUT
Einer der elf Sieger einer Qualifikation zum Finale der 7j. Nachwuchspferde
Chacco-Mo
Chacco-Blue / Polydor

Holger Hetzel

Alois Schweckhorst
Rees-Haldern

Riesenbeck
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Riesenbeck
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**, 5. Platz in einer weiteren Prüfung der "Großen Tour"
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Riesenbeck
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Riesenbeck
3. Platz in einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI**
Aglaia J
Arpeggio / Lancino de L

Jens Baackmann

Viola Jäger-Krol
Detmold

Riesenbeck
Einer der beiden Sieger im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Budapest / HUN
Sieger der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI***-W
Cha Mu
Cornado II / Rheinsberg

Martin Fuchs / SUI

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Budapest / HUN
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung der "Silver Tour"
Petit Blue
Plot Blue / Captain Fire

Holger Wulschner

Ingo Rose
Warburg

Drammen / NOR
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Glock's Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Wierden / NED
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
D'Espero
De Niro / Sion

Fabienne Müller-Lütkemeier

Gina Capellmann-Lütkemeier
Paderborn

Delbrück
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Dux
Dankeschön / Fürst Grandios

Pia Piotrowski

Josef Altenrichter
Salzkotten

Delbrück
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Flipper Lady
Flipper D'Elle / Stakkato

Stefanie Bolte

Heinrich Sterthoff
Hamm

Delbrück
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S m. Siegerrunde
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Delbrück
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Quatermain
Quinto / Phantom

Jana Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Delbrück
Eines der drittplatzierten Paare in der Barrierenspringprüfung Kl. S
Capri
Comme il faut / Conceicao

Philipp Hartmann

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Ostbevern
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Eyecatcher
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Ana Teresa Pires / POR

Norbert Borgmann
Ostbevern

Ostbevern
2. Platz im Prix St. Georges
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Ostbevern
3. Platz im Prix St. Georges
Come on Conny
Comme il faut / Aldato

Stefan Leber

ZG Brigitte u. Josef Schulte Urban
Eslohe

Siegen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Blondie KL
Chin Quin / Quantum

Marcel Grote

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Siegen
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Bon Voyage
Balous Bellini / Potsdam

Vanessa Nathalie Potrafke

Bernhard Mersch
Werne

Siegen
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Carlos Santos
Captain Fire / Phantom

Mirja Brüggemann

Georg Wiebringhaus
Marl

Siegen
3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Heiden
2. Platz im St. Georg Special
Coco Malou
Cornet Obolensky / Clay

Ulrike Bruns

Ulrike Bruns
Münster

Münster-Nienberge
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Akadia BT
Aurelio / Pilot

Maria-Sophie Döricht

Heinrich Börger-Terdues
Altenberge

Münster-Nienberge
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Rolls Royce
Rubin-Royal / Fleurop

Chantal van de Griend / NED

Karl-Heinz Stöcker
Lüdinghausen

Wuppertal-Steinberg
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Elvis follow your dream
Ehrenpreis / Sandro Hit

Roxanne Feller

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Wuppertal-Steinberg
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Escorial
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Elmlohe
3. Platz in einer Abt. des Grand Prix de Dressage
Filigrano Marone
Fürstenball / Sandro Hit

Thomas Wagner

Alfons Brünen
Neuenkirchen

Elmlohe
3. Platz in der Qualifikation zum Finale des "Louisdor-Preises", ein Kurz-Grand Prix
Vayron
Vitalis / Gloster

Helen Langehanenberg

Heinrich Sterthoff
Hamm

Elmlohe
2. Platz in der Qualifikation zur Wertungsprüfung zum "Louisdor-Preis"-Finale, eine Intermédiaire II
S Rockyna
Sir Donnerhall I / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Elmlohe
3. Platz im St. Georg Special

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 16. August 2020 (33. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Rockabilly
Rock Forever I / Ehrentusch

Victoria Max-Theurer / AUT

Wilhelm Mönnich
Datteln

Achleiten / AUT
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI****, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Wilhelm u. Heinrich Strunk
Bochum

Achleiten / AUT
Siege im Grand Prix Spécial des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Abegglen FH NRW
Ampère / Carabas

Victoria Max-Theurer / AUT

Christa Nagelschmidt-Terwort
Wuppertal

Achleiten / AUT
2. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI****
Cappuccino
Comme il faut / Sir Shutterfly

Sarah Breuer

Dr. Jutta Riedel-Kaufhold
Sundern

Eschweiler
10. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Dede V
Dollar Dela Pierre / Darco

Julie Thielen

ZG F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Eschweiler
Ein Sieg und ein 3. Platz in den 1,40 m-Springprüfungen für Amateure des CSI**
Kater Carlo
Christiano / Latus

Emilia Löser

Monika Prior
Marsberg

Wierden / NED
5. Platz im "Großen Preis" für die Jungen Reiter, 3. Platz in einer weiteren Springprüfung
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Wierden / NED
7. Platz im "Großen Preis" für die Junioren, 3. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Dede V
Dollar Dela Pierre / Darco

Julie Thielen

ZG F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Wierden / NED
3. Platz in der Nationenpreisrunde der Junioren für die Reiter, die nicht für das  Team starten
Casanova N.W.
Captain Fire / Pontifex

Clara Blau

Norbert Wentrup
Dülmen

Zduchovice / CZE
Ein 4. und ein 6. Platz in den int. Springprüfungen für die Jungen Reiter
3Q Qadira
Arpeggio / Piano II

Tessa Leni Thillmann

Monika Krome
Marienmünster

Zduchovice / CZE
2. Platz in der Nationenpreisrunde der Junioren für die Reiter, die nicht für das Team starten
Chablis
Cornado I / Lamerto H

Aliz Alasztics / HUN

ZG M. Dodt u. M. Brackhage
Gütersloh

Zduchovice / CZE
3. Platz in einer int. Konkurrenz für die Junioren
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Riesenbeck
Einer der beiden Zweitplatzierten im "Großen Preis" des CSI**
Clouseau
Contendro I / Pavarotti v.d. Helle

Harm Wiebusch

Dr. Hermann Niehues
Münster

Riesenbeck
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Riesenbeck
Sieger einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI**
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Riesenbeck
3. Platz in einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI**, 5. Platz im Finale der "Mittleren Tour"
Quibelle de la coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Riesenbeck
5. Platz in einer Konkurrenz der "Großen Tour" des CSI**
Cemal
Comme il faut / Class de Luxe

Frederick Troschke

Hubert Vornholt
Münster

Riesenbeck
Ein 4. und ein 6. Platz in den Konkurrenzen für die 7j. Nachwuchspferde
Monte Revellino B
Montendro I / Rivellino xx

Emma Kümmel

Dieter Bölting
Münster

Hamm-Rhynern
5. Platz in einer Abt. der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Ready to go W
Rock Forever I / Weinberg

Vanessa Bölting

Jörg Winterscheid
Arnsberg

Hamm-Rhynern
Sieger einer Abt. der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Jum Jum
Jaguar Mail / Papi's Boy xx

Frank Ostholt

Frank Ostholt
Warendorf

Hamm-Rhynern
4. Platz in einer Abt. der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Priemus
Primeur's As / Foxiland xx

Sabine Schulze Beckendorf

Josef Rosendahl
Greven

Hamm-Rhynern
Westf. Meisterin der Jungen Vielseitigkeitsreiter
Lariostea H
Lissaro / Tagel xx

Viktoria Weyers

Hans Hoffroge
Dorsten

Hamm-Rhynern
Westf. Meisterin der Vielseitigkeits-Junioren
Ria WW
Riccione / Sterling

Lioba Kruth

Werner Wening-Schulze Horstrup
Sendenhorst

Hamm-Rhynern
Westf. Vizemeisterin der Vielseitigkeits-Junioren
Attraktiv
Ampère / Damon Hill

Ivan Nieto Sanchez / ESP

Herbert Laumann
Greven

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz im Kurz-Grand Prix
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz in der Intermédiaire II
Delavega
De Niro / Sion

Fabienne Müller-Lütkemeier

Gina Capellmann-Lütkemeier
Paderborn

Bielefeld-Holtkamp
Sieger im Prix St. Georges
Baumann's Apollon
Ampère / Davignon I

Marcus Hermes

Alfons Baumann
Rees

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz im Prix St. Georges
Damons Black
Damon Hill / Sir Donnerhall II

Alexandra Ebertfründ

Bernd Bitter
Rödinghausen

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Baumann's Apollon
Ampère / Davignon I

Marcus Hermes

Alfons Baumann
Rees

Datteln
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Datteln
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Bordeaux
Balous Bellini / Rodney

Lutz Gripshöver

Ludger Gripshöver
Werne

Datteln
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Come on Conny
Comme il faut / Aldato

Stefan Leber

Brigitte u. Josef Schulte Urban
Eslohe

Warstein
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Crümmel
Capistrano / Lord Sinclair II

Laurenz Buhl

Wilhelm Breer
Werne

Warendorf / DOKR
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Casa Nova
Couleur Rouge / Cornet's Stern

Balazs Krucso / HUN

Martin Lange
Diepenau

Warendorf / DOKR
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
C-Loona
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Siegen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Prince Dumas
Prince Charming / Dumas

Katharina Dülffer

Anton Delker
Verl

Springe
2. Plätze in der FEI-Kür für Ponyreiter und in der FEI-Mannschafts-Aufgabe
American Pie
A Gorgeous / Donnerblitz

Isabelle Dülffer

Gestüt Hesselteich
Versmold

Springe
3. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 09. August 2020 (32. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Equistros Siena Just Do It
Semper Fi / Weltrat

Ingrid Klimke

Anke Just
Gersten

Kronenberg / NED
Sieger der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Cascamara
Cascadello II / Templer GL xx

Ingrid Klimke

Helmut Bergendahl
Hamminkeln

Kronenberg / NED
3. Platz in der CCI**-S-Vielseitigkeitsprüfung
Fräulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly

Belinda Weinbauer / AUT

Bianca Holsten-Burfeind
Oerel

Budapest / HUN
4. Plätze in der Grand Prix-Kür des CDI**-W und im Grand Prix de Dressage
Fräulein Florence
Florencio I / Riccione

Jessica Süss

Thomas Sieverding
Schöppingen

Budapest / HUN
3. Platz in der Intermédiaire I des CDI***
Sorento
Sandro Bedo / Florestan I

José Antonio Garcia Mena / ESP

Peter Henkel
Schmallenberg

Segovia / ESP
2. Platz im Grand Prix Spécial, Sieger im Grand Prix de Dressage des CDI***
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Eschweiler
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Cayenne
Capistrano / Pontifex

Flavio Abreu Bernardes/ BRA

Jan-Bernd Heitkemper
Telgte

Nizza / FRA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI*
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S m. Stechen
C-Loona
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Olfen-Vinnum
3. Plätze in zwei Springprüfungen der Kl. S, Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Countess
Contello / Dinard L

Kerstin Maria Hauwe

Ludger Gripshöver
Werne

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für Amateure
Caracara MM
Comme il faut / Ars Vivendi

Alina-Noel Potthoff

Max Merschformann
Laer

Olfen-Vinnum
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S für Amateure
Conthea
Comme il faut / Friedenstraum

Gerrit Nieberg

Dr. Herbert Stelling
Lennestadt

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Rock me
Rock Forever I / Ehrentraum

Aileen Biermann

Hermann-Josef Blomen
Rhede

Olfen-Vinnum
Sieger einer Abt. des Prix St. Georges
Batida
Balous Bellini / Contini

Leonie Gripshöver

Günter Schumacher
Gebhardshain

Olfen-Vinnum
3. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
For Set
Florianus / Royal of Loh

Claudius Becher

Julia Herold-Jürgens
Breckerfeld

Kierspe-Hohenholten
3. Plätze in der Grand Prix-Kür und in der Intermédiaire II
Balousdor
Balous Bellini / Pontifex

Daniel Könemund

Sabina Illbruck
Berlin

Rommerskirchen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Leviathan K
Lordanos / Weinberg

Meike Dieckmann

Carsten Köhne
Bottrop

Rommerskirchen
2. Platz in der Amazonen-Springprüfung der Kl. S
First Selection
First Final / Fidermark

Leonie Richter

Werner Luerweg
Bottrop

Münster - St. Georg
2. Platz in der Intermédiaire II
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Münster - St. Georg
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Cabo Verde
Caravaggio / Landadel

Malin Wahlkamp-Nilsson / SWE

Andrey Milovanov
Dnepropetrovsk / UKR

Essen-Herbergen
2. Platz in der Intermédiaire II
Subito
Spielberg / De Niro

Anne Horstmann

Jürgen Bunge
Rahden

Haftenkamp
2. Platz in der Intermédiaire II
S Rockyna
Sir Donnerhall I / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Haftenkamp
Sieger im Prix St. Georges
Drama Queen
Deveraux / Louis le Bon

Sabrina Geßmann

Helen Langehanenberg
Billerbeck

Haftenkamp
2. Platz im Prix St. Georges
Akeno
All Inclusive / Insterburg

Marion Wiebusch

Dr. Andrea Melchheier
Olfen

Hamm-Rhynern
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Semias
Sir Donnerhall / Fidermark

Heiner Schiergen

Stefan Kupitz
Brilon

Hamm-Rhynern
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold

Steinhagen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Kirchhoven-Vinn
2. Platz in einer Abt. der Dressurprfg. der Kl. S
Dresscode
Destano / Friedensritter

Charline Wetzler

Frank Moormann
Wettrup

Kirchhoven-Vinn
3. Platz in einer Abt. der Dressurprfg. der Kl. S
Bright Diamond
Bordeaux / Spielberg

Natascha Hülsey

Hubert Schulze Austrup-Streyl
Senden

Kirchhoven-Vinn
Sieger einer Abt. der Dressurprfg. der Kl. S
Sir Sasse
San Cavalier Plus / Weinzauber

Claudia Effertz

Marion Sasse
Delbrück

Kirchhoven-Vinn
3. Platz in einer Abt. der Dressurprfg. der Kl. S
Robby
Rockwell / General I

Sarah Stapper

Karl-Heinz Ottink
Vreden

Kirchhoven-Vinn
2. Platz in einer Abt. der Dressurprfg. der Kl. S
Bright Diamond
Bordeaux / Spielberg

Natascha Hülsey

Hubert Schulze Austrup-Streyl
Senden
Halver
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Bonne Jument
Belissimo M / De Niro

Roxana Mohr

Marlies Brakemper
Wadersloh

Marbach
Süddeutsche Championesse der Berufsreiter mit Siegen in der Inter I und im Prix St. Georges
Dorette B
FS Don't Worry / Amigo Valeur

Jette Auell

Angela Bottermann
Voerde

Niederzeuzheim
2. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Corcovado L
Cornet Obolensky / Cayetano L

Marie Ligges

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Münster-Handorf (Westf. Meisterschaften)
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S** für Junge Reiter, 3. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Münster-Handorf (Westf. Meisterschaften)
2. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S für Junge Reiter
Cristobal
Cristallo / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Münster-Handorf (Westf. Meisterschaften)
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für die Junioren
Casjopaja
Cornado I / Graf Grannus

Tessa Thenhausen

Fabian Scholz
Sassenberg

Münster-Handorf (Westf. Meisterschaften)
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Junioren
Velvetino
Vincent / Notre Beau

Carlotta Terhörst

ZG Bernfried u. Christoph Voss
Heek-Nienborg

Münster-Handorf (Westf. Meisterschaften)
3. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M mit Stechen
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Münster-Handorf (Westf. Meisterschaften)
Sieger einer Pony-Springprüfung der Kl. M
Miss Mc Fly D NRW
Mc Fly High D / Leuns Veld's Lord

Lara Tönnissen

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Münster-Handorf (Westf. Meisterschaften)
2. Platz in einer Pony-Springprüfung der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 02. August 2020 (31. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Chianti's Champion
Champion Du Lys / Cornet Obolensky

Christian Kukuk

Franz-Josef Krüer
Ibbenbüren

Kronenberg / NED
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Leander
Lord Pezi / Calato

Angelique Rüsen

Georg Ahlmann
Marl

Kronenberg / NED
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 6. Platz in einer der Qualifikationen
Chaccos' Son
Chacco-Blue / Lancer III

Maurice Tebbel

Wilhelm Schwenker
Hille

Kronenberg / NED
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG H.G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

Kronenberg / NED
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Cala Mandia
Capistrano / Valentino

Katrin Eckermann

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Kronenberg
6. Platz im Finale der 7j. Nachwuchspferde
Coolinsky ML
Champion Du Lys / Cornet Obolensky

Jan André Schulze Niehues

Matthias Liedhegener-Stahl
Sundern

Bonheiden / BEL
6. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Eldorado
Escudo I / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

ZG Joh. u. Manfr. Merschmann
Delbrück

Petershagen-Stehbrink
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Crazy Crime Time
Comme il faut / Pilot

Ann-Cathrine von Kanne

ZG Frhr. u. Frfr. von Kanne
Steinheim

Brakel
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Halver
3. Platz im Prix St. Georges
Pinocchio S.W.
Principal Boy / Bolero

Carlotta Terhörst

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Pony-Stilspringprüfung der Kl. M
Ronaldo vom Schwarzbach
Kantje's Ronaldo / Nantano

Carlotta Terhörst

Karl Brocks
Waltrop

Olfen-Vinnum
3. Platz in der Pony-Stilspringprüfung der Kl. M
Kachunga
Classic Dancer I / FS Don't Worry

Vivien Borgmann

Ingrid Schmidt
Soest

Olfen-Vinnum
2. Platz in einer Abt. der FEI-Mannschaftsaufgabe für Ponyreiter
Starlight
Spielberg / Laudabilis

Jürgen van Damme

Fritz Deppenmeier
Lügde

Vreschen-Bokel
2. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix, Sieger der Intermédiaire II
Eurosport
Estobar NRW / Florestan I

Sven Jensen

Norbert Borgmann
Ostbevern

Vreschen-Bokel
2. Plätze in der Intermédiaire II, in der Inter B und in der Inter A
Clouseau
Contendro I / Pavarotti v.d. Helle

Harm Wiebusch

Dr. Hermann Niehues
Münster

Elmlohe
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Luftikus B
Ludwigs As / Carthago

Tobias Bremermann

ZG Volker u. Simone Bremermann
Oyten

Elmlohe
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die 8j. Nachwuchspferde
Quinta
Quaterback / Lancer III

Maximilian Benz

Norbert van Laak
Möhnesee-Günne

Goch
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter und die Reiter der Altersklasse "U 25"
Arramis FAP
Arpeggio / Polydor

Julius Bleser

Friedhelm Pickhinke
Beelen

Goch
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Junioren
Rahmannshof Follow Me
Flipper D'Elle / Baloubet du Rouet

Matthias Odenthal

Gestüt Rahmannshof
Essen

Bornheim
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Herzkönig NRW
Helios B / FS Don't Worry

Rose Oatley

Alfons Baumann
Rees

Zeven
Sieger der FEI-Mannschaftsaufgabe für Ponyreiter
Steverheides Wolfsblut
Werwolf / Chantré B

Leonie Sanders

Annette Kienemund-Offer
Nottuln

Zeven
3. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe für Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 26. Juli 2020 (30. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Abegglen FH NRW
Ampère / Carabas

Victoria Max-Theurer / AUT

Christa Nagelschmidt-Terwort
Wuppertal

Achleiten / AUT
2. Plätze im Grand Prix Spécial des CDI**** und im Grand Prix de Dressage der "klassischen Tour"
Rockabilly
Rock Forever I / Ehrentusch

Victoria Max-Theurer / AUT

Wilhelm Mönnich
Datteln

Achleiten / AUT
2. Plätze in der Grand Prix-Kür des CDI**** und im Grand Prix de Dressage dieser Tour
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Lier / BEL
Sieger einer der CSI***-Konkurrenzen
Checker
Comme il faut / Come On

Frederick Troschke

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

Kronenberg / NED
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Gorla Minore / ITA
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Cleo
Captain Cooper / Pilot

Henrik Griese

Gustav Schulte
Halle

Vlotho-Exter
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Flipper Lady
Flipper D'Elle / Stakkato

Stefanie Bolte

Heinrich Sterthoff
Hamm

Delbrück
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Come I need you
Comme il faut / I Need You

Kathrin Müller

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Lohmar-Halberg
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Rock'n Roll Boy
Rock Forever I / Sir Donnerhall I

Nuno Palma e Santos / POR

Katharina Hadeler
Rahden

Elmshorn
2. Platz in einer Abt. einer Dressurprüfung der Kl. S
Lanciano
Lord Loxley I / Ehrentusch

Niklas Müller

Carmen Schulte Altenroxel
Laer

Elmshorn
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für Junge Reiter
Coranos
Coronas / Dublin L

Flemming Ripke

Sabine Horstrup
Sendenhorst

Ladelund
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Clara Faut
Comme il faut / Corghano

Rolf-Göran Bengtsson / SWE

Martin Seger
Arnsberg

Ladelund
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Cornada
Cornado I / Montender

Karl Brocks

ZG Josef u. Karl-Heinz Rudde
Ahaus

Klein Roscharden
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Chandor
Comme il faut / Almox Prints J

Matthias Janßen

Dr. Regine Janßen
Bramsche

Klein Roscharden
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Contagia
Contagio / Balou du Rouet

Theresa Sutterlüty / AUT

Annegret Pflitsch
Wiehl

Wohlde
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Theresa Friesdorf

Frank Dahlhoff
Lippetal

Langenfeld
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Little Lady
Kantje's Ronaldo / Nantano

Arwen-Charlotte Thaler

Karl Brocks
Waltrop

Rot am See
2. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 19. Juli 2020 (29. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Lamango
La Calido / Templer GL xx

Antonia Baumgart

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Strzegom / POL
4. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Andante D
Amar. Sensation / Desteny

Matti Garlichs

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Strzegom / POL
Sieger der CCIP**-L-Vielseitigkeitsprüfung für Ponys
Chakira TF
Congress / Bormio xx

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Wipperfürth-Kreuzberg
4. Platz im "Großen Preis" für die Jungen Reiter, einer der Sieger in einer 1,40 m-Springprüfung für Junioren und Jungen Reiter, 6. Platz in einer weiteren Konkurrenz dieser Klasse
Dede V
Dollar Dela Pierre / Darco

Julie Thielen

ZG Vehlber u. Narten
Espelkamp

Wipperfürth-Kreuzberg
3. Platz im "Großen Preis" für die Junioren, einer der Sieger einer 1,40 m-Springprüfung für Junioren und Junge Reiter
Enjoy our Life Boy
Eminem J / Santa Cruz

Jan Becker

Bergita Inglis
Welver

Wipperfürth-Kreuzberg
Einer der Sieger einer 1,40 m-Springprüfung für Junioren und Junge Reiter
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Wipperfürth-Kreuzberg
3. Platz im "Großen Preis" der Ponyreiter
Don Diabolo NRW
Donchester / FS Maracaibo

Louis-Fynn Tschischke

Annette Lembeck-Heßling
Stadtlohn

Wipperfürth-Kreuzberg
4. Platz im "Großen Preis" der Ponyreiter, einer der Sieger einer 1,25 m-Springprüfung für Ponyreiter
Little Lady
Kantje's Ronaldo / Nantano

Arwen-Charlotte Thaler

Karl Brocks
Waltrop

Wipperfürth-Kreuzberg
2. Platz in einer 1,25 m-Springprüfung für Ponyreiter, einer der Sieger einer weiteren Konkurrenz dieser Klasse
Ronaldo vom Schwarzbach
Kantje's Ronaldo / Nantano

Carlotta Terhörst

Karl Brocks
Waltrop

Wipperfürth-Kreuzberg
Einer der Sieger einer 1,25 m-Springprüfung für Ponyreiter
Miss Mc Fly D NRW
Mc Fly High D / Leuns Veld's Lord

Lara Tönnissen

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Wipperfürth-Kreuzberg
Einer der Sieger einer 1,25 m-Springprüfung für Ponyreiter
Nanuk
Nobel Nagano / Mentos

Lea Palster

Günther Ackerstaff
Bad Bentheim

Wipperfürth-Kreuzberg
Einer der Sieger einer 1,25 m-Springprüfung für Ponyreiter
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

San Giovanni in Marignano / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cape Coral
Comme il faut / Friedenstraum

Francesca Ciriesi / ITA

Hartwig Gravemeier
Ladbergen

San Giovanni in Marignano / ITA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Colani R
Colestus / Lordanos

Fernando Fourcade Lopez / ESP

Hartwig Rellensmann
Extertal

San Giovanni in Marignano / ITA
6. Platz im Finale der 7j. Springpferde, 4. Platz in einer weiteren Konkurrenz für die Pferde dieser Altersklasse
Colina
Comme il faut / Contender

Michael Viehweg

Heinrich Österdiekhoff
Delbrück-Ostenland

San Giovanni  in Marignano / ITA
Sieger einer Konkurrenz für die 7j. Springpferde
Damon's Delorange
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Hagen a.T.W.
3. Plätze im Grand Prix und in der Intermédiaire II für die Altersklasse "U 25"
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Hagen a.T.W.
2. Platz in der FEI-Einzelwertungs-Aufgabe für die Jungen Reiter
Nymphenburg's Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Cosima von Fircks

Hermann-Josef u. Jens Böker
Spelle

Hagen a.T.W.
Ein Sieg und ein 3. Platz in den FEI-Dressuraufgaben für die Jungen Reiter
Chic Chic
Comme il faut / Contendro I

Darragh Kenny / IRL

Norbert Borgmann
Ostbevern

Opglabbeek / BEL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Erika Lickhammer-Van Helmond / SWE

Julius Peter Sinnack
Bocholt

Opglabbeek / BEL
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

Opglabbeek / BEL
Sieger einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Gorla Minore / ITA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Angel D'Or
Askari / Darco

Marc Röthlisberger / SUI

Gestüt Rahmannshof
Essen

Gorla Minore / ITA
5. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Clintheart
Clinton / Heartbreaker

Philipp Züger / SUI

Heinrich u. Philipp Sterthoff
Hamm

Gorla Minore / ITA
3. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Springpferde
Lord
Cooper v.d. Heffinck / Loughehoe Guy

Jan Vinckier / BEL

Andrey Milovanov
Dnepropetrovsk / UKR

Zielona Gora / POL
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Zielona Gora / POL
3. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Coldplay
Cristallo I / Charisma

Sloane Coles / USA

Helma u. Norbert Schulze Niehoff
Ostbevern

Traverse City, Mi. / USA
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Hunter Holloway / USA

Christiane Humburg
Warburg

Traverse City, Mi. / USA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Cornando
Cristallo I / Cordobes I

Niklas Betz

ZG Günther u. Ralf Müller
Lippstadt

Warendorf - DOKR
Sieger der Springprüfung der Kl. S*** für die Altersklasse "U 25"
Frau Holle
Fürstenball / Riccio

Jana Schrödter

Christoph Rawert
Coesfeld-Lette

Warendorf - DOKR
2. Plätze in der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in beiden FEI-Dressuraufgaben
Farfan
Flanagan / Artwig

Martin Pfeiffer

Franz-Josef u. Henriette Hagen
Hagen

Münster - St. Georg
3. Plätze im Kurz-Grand Prix und in der Intermédiaire II
Filigrano Marone
Fürstenball / Sandro Hit

Thomas Wagner

Alfons Brünen
Neuenkirchen

Darmstadt-Kranichstein
Hessischer Meister der Dressurreiter nach Siegen im Grand Prix und in der Inter II
Dorette B
FS Don't Worry / Amigo Valeur

Jette Auell

Angela Bottermann
Voerde

Darmstadt-Kranichstein
Bronzemedaille bei den Hess. Meisterschaften der Pony-Dressurreiter
Prince Dumas
Prince Charming / Dumas

Katharina Dülffer

Anton Delker
Verl

Darmstadt-Kranichstein
4. Platz im Gesamtranking bei den Hess. Meisterschaften der Pony-Dressurreiter
Tönne
Stakkato Gold / Contender

Celine Frieß

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Darmstadt-Kranichstein
Bronzemedaillengewinner bei den Hess. Meisterschaften der Jungen Springreiter
Emilion Fonroque
Eldorado van de Zeshoek / Cruising

Richard Vogel

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Darmstadt-Kranichstein
Sieger einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Greven
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Greven
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Fräulein Florence
Florencio I / Riccione

Jessica Süss

Thomas Sieverding
Schöppingen

Greven
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Theresa Friesdorf

Frank Dahlhoff
Lippetal

Halver
Sieger einer Abt. der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Kater Carlo
Christiano / Latus I

Emilia Löser

Monika Prior
Marsberg

Wietmarschen
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
C-Loona
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Hamm-Rhynern
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Blondie KL
Chin Quin / Quantum

Marcel Grote

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Balve-Wocklum
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Rosenquarz K
Romanov Blue Hors / Wolkentanz I

Navina Tessmer

Heinz-Wilhelm Kesten
Witten

Vreschen-Bokel
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 12. Juli 2020 (28. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

St. Tropez - Grimaud / FRA
Ein 2. und ein 3. Platz in zwei Konkurrenzen des CSI****
Greatfull
Congress / Peking

Laura Kraut / USA

ZG H.G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

St. Tropez - Grimaud / FRA
4. Platz in einer Konkurrenz des CSI**
Dear Friend
Danone I / Dollmann

Suraya Hendrikx / BEL

Hendrik Schulte-Märter
Soest

Grote-Brogel / BEL
Sieger der FEI-Kür für Junge Reiter, je ein 2. und ein 3. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Sir Henry
Sir Donnerhall / Matcho AA

Greta Simon

Anne-Kathrien Mussenbrock
Heiden

Grote-Brogel / BEL
2. Platz in der FEI-Kür für die Junioren, je ein 3. und ein 5. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
A Lee Spring Power
Argentinus / Cornet Obolensky

Johnny Pals / NED

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Bonheiden / BEL
Sieger einer der CSI**-Konkurrenzen
Chocoletta
Camax L / Lancer III

Giorgia Failla / ITA

Carsten Rotermund
Warendorf

San Giovanni in Marignano / ITA
4. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Traverse City, Mi. / USA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 5. Platz in einer weiteren Konkurrenz des CSI**
Idalgo
C-Indoctro / Clinton

Grant Seger / USA

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Tryon, NC / USA
2. Platz in einer der CSI**-Konkurrenzen
Escorial
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Hubertus Schmidt

Sabine Ludwichowski
Recklinghausen

Gleichen / Hof Bettenrode
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage
Vinay
Vitalis / Warkant

Ellen Richter

Hubert Franzen
Marl

Gleichen / Hof Bettenrode
Sieger der Wertungsprüfung zum "Piaff-Förderpreis", 2. Platz in der Vorbereitungsprüfung
Amaro T
Ampère / Fidermark

Tessa Frank

Jasmin Troike
Lübeck

Gleichen / Hof Bettenrode
3. Platz in einer Abt. der Qualifikation zur Wertungsprüfung des "Nürnberger Burgpokal"
Starlight
Spielberg / Laudabilis

Jürgen van Damme

Fritz Deppenmeier
Lügde

Vreschen-Bokel
Sieger im Grand Prix Spécial, 2. Plätze im Grand Prix de Dressage und in der Intermédiaire II
Eurosport
Estobar NRW / Florestan I

Sven Jensen

Norbert Borgmann
Ostbevern

Vreschen-Bokel
Sieger der Intermédiaire A
Sawero
Schumacher / Florestan I

Sven Jensen

Franz-Josef Teupe
Wettringen

Vreschen-Bokel
Sieger im Prix St. Georges. 2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Bellheim
Belissimo M / Warkant

Chiara von Dessauer

Hans Lugge
Mülheim / Ruhr

Vreschen-Bokel
3. Platz im Prix St. Georges, Siege in zwei Dressurprüfungen der Kl. S
Bentley
Bordeaux / Rubinstein I

Sabine Rüben

ZG F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Vreschen-Bokel
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Bordeaux' Barolo
Bordeaux / Münchhausen

Heiner Schiergen

Heinz Nillies
Borchen

Voerde / Krüsterhof
Sieger im Kurz-Grand Prix und in einer Abt. der Intermédiaire II
Sir Heinrich M
Sir Donnerhall I / Ferragamo

Warwick McLean / AUS

Heinrich Mussmann
Dorsten

Voerde / Krüsterhof
3. Platz in einer Abt. der Intermédiaire II
Van Helsing
Vitalis / Royal Blend

Heiner Schiergen

ZG Detlef Vormfenne
Enger

Voerde / Krüsterhof
Sieger im St. Georg Spécial, 3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Leprevost
La Calido / Coronino

Judy Reynolds / IRL

Mia Hoffterheide
Dorsten

Voerde / Krüsterhof
3. Platz im St. Georg Spécial
Fire Moon P
First Final / Weinberg

Linda Erbe

ZG Ursula u. Ernst Prost
Gelsenkirchen

Voerde / Krüsterhof
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Jennifer Mieves

Hubert Vornholt
Münster

Voerde / Krüsterhof
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Ahlhorn
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Ahlhorn
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Bocholt
Sieger der Dressur-Kür Kl. S und in einer Abt. des Prix St. Georges
Riley SL
Real Diamond / Ehrentusch

Svenja Limberg

Svenja Limberg
Münster

Bocholt
3. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Chakira TF
Congress / Bormio xx

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Warendorf / DOKR
Sieger der Springprüfung der Kl. S** für Junioren und Junge Reiter
Lifestyle
L'Esprit / Carolus I

Markus Merschformann

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt/ AUT

Münster-Handorf
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Claudius R
Colbert GTI / Quito de Baussy

Greta Reinacher

Ruth Reinacher
Rosendahl

Münster-Handorf
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
S Rockyna
Sir Donnerhall I / Feuerschein

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Wietmarschen
3. Platz in einer Abt. des Prix St. Georges
Dancing Queen
Dancing Dynamite / Concepcion xx

Heike Stute

Wilfried Stute
Borgholzhausen

Wietmarschen
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Drama Queen
Deveraux / Louis le Bon

Sabrina Geßmann

Helen Langehanenberg
Billerbeck

Wietmarschen
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Chandor
Comme il faut / Almox Prints J

Matthias Janßen

Dr. Regine Janßen
Bramsche

Mühlen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Frau Holle
Fürstenball / Riccio

Jana Schrödter

Christoph Rawert
Coesfeld-Lette

Babenhausen
Sieger im Prix St. Georges für Junge Reiter
Feruccio G
Franziskus / Don Frederico

Julia Meller-Motzet

Greta Gervink
Steinfurt

Babenhausen
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Dresemeyer
Dresemann / Weltmeyer

Gabriele Matthes

Karl-Heinz Brinker
Neuenkirchen

Dettingen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Barolo NT
Baldini II / Lord Caletto

Kaja Celine Hofmeister

Peter Nagel-Tornau
Wangels

Dettingen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 05. Juli 2020 (27. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

St. Tropez - Grimaud / FRA
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI*****
Amarit d'Amour
Ashby / Damiani

Lorenzo de Luca / ITA

Andreas Fehren
Lahn

St. Tropez - Grimaud / FRA
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI*****
Emilio
Ehrenpeis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Achleiten / AUT
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Rockabilly
Rock Forever / Ehrentusch

Victoria Max-Theurer / AUT

Wilhelm Mönnich
Datteln

Achleiten / AUT
2. Plätze in der Grand Prix-Kür des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Abegglen FH NRW
Ampère / Carabas

Victoria Max-Theurer / AUT

Christa Nagelschmidt-Terwort
Wuppertal

Achleiten / AUT
2. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage der "klassischen Tour"
Jangcy L
Pontifex / Pluspunkt

Paulina Maciejewska / POL

Theo Lohmann
Sendenhorst

Strzegom / POL
3. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung
Clouseau
Contendro I / Pavarotti v.d. Helle

Harm Wiebusch

Dr. Hermann Niehues
Münster

Luhmühlen
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Luhmühlen
2. Platz in einer der int. Konkurrenzen des CSI**
Chic Chic
Comme il faut / Contendro I

Darragh Kenny / IRL

Norbert Borgmann
Ostbevern

Lier / BEL
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Caecilia S
Cornet Obolensky / Grannus

Martin Rezniecek /CZE

Matthias Schneider
Otterbach

Lier / BEL
5. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Bien-Aimee De La Lionne NRW
Balou du Rouet / Pit I

Lara Weber

Friedr.-Wilh. Schulte-Göcking
Dortmund

Warendorf
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Cristobal
Cristallo / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Warendorf
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Velvetino
Vincent / Notre Beau

Carlotta Terhörst

ZG Bernfried u. Christoph Voss
Heek-Nienborg

Warendorf
2. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M
Little Lady
Kantje's Ronaldo / Nantano

Arwen-Charlotte Thaler

Karl Brocks
Waltrop

Warendorf
3. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M
Baumann's Apollon
Ampère / Davignon I

Marcus Hermes

Alfons Baumann
Rees

Halver
Einer der beiden Drittplatzierten im St. Georg Special
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Theresa Friesdorf

Frank Dahlhoff
Lippetal

Halver
Einer der beiden Drittplatzierten im St. Georg Special
Abercrombie
Arpeggio / Cornet Obolensky

Marie Schulze Topphoff

Marlies Brinkmann
Lüdinghausen

Enger
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Enger
Sieger der Pony-Springprüfung der Kl. M
Don Diabolo NRW
Donchester / FS Maracaibo

Louis-Fynn Tschischke

Annette Lembeck-Hessling
Stadtlohn

Enger
3. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Datteln
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Fontanes Schwester
Florestan I / Rockwell

Katharina Hemmer

Rudolf Kühlmann
Rietberg-Westerwiehe

Datteln
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Atze
Arpeggio / Potsdam

Angelique Rüsen

Norbert Wentrup
Dülmen

Barlo-Bocholt
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Dede V
Dollar Dela Pierre / Darco

Julie Thielen

ZG Vehlber u. Narten
Espelkamp

Losheim
Ein Sieg und ein 2. Platz in den Springprüfungen der Kl. S
Chillout
Clinton / Cavalier

Alan Kelly / IRL

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Losheim
Ein 2. und ein 3. Platz in den Springprüfungen der Kl. S
Deep Impact
Dantos HBC / Tangelo v.d. Zuuthoeve

Patrick Stühlmeyer

E. Vriend
RE Ruinen / NED

Mühlen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cemal
Comme il faut / Class de Luxe

Frederick Troschke

Hubert Vornholt
Münster

Mühlen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
First Select
First Selection / Ad hoc

Erich Geier

ZG M. u. M. Eikermann
Leopoldshöhe

Darmstadt-Kranichstein
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Amaro T
Ampère / Fidermark

Tessa Frank

Jasmin Troike
Lübeck

Elmshorn
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Count Comilfo
Comme il faut / Balou du Rouet

Sven Fehnl

ZG Walter u. Stephan Schmidt
Hamm

Hahnbach / Opf.
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Rubbeldiekatz
Coronas / Ramiro's Son

Chiara Heider

Bernhard Nienkemper
Ennigerloh

Lindlar-Süttenbach
Sieger der Amateur-Springprüfung der Kl. S
Herzkönig NRW
Helios B / FS Don't Worry

Rose Oatley

Alfons Baumann
Rees

Zeven
3. Platz in der FEI-Dressuraufgabe für Ponyreiter