Westfalen-Woche vom 26. bis 31. Juli 2022

Ein neuer Veranstaltungs-Sommer am Westfälischen Pferdezentrum in Münster-Handorf steht bevor und lässt voller Vorfreude auf fantastische Höhepunkte des westfälischen Turniersports und der Zucht blicken!

Aktuelle Starter- und Ergebnislisten der Westfalen-Woche 2022

Zeiteinteilung der Westfalen-Woche 2022

Ein Highlight: Unsere traditionelle Westfalen-Woche, die in diesem Jahr vom 26. – 31. Juli 2022 auf der Anlage des Westfälischen Pferdezentrums stattfindet.

An sechs Tagen erwartet uns ein abwechslungsreiches Programm aus Spitzensport und Zucht:

Die Westfalen-Woche hält eine Vielzahl verschiedener Dressurprüfungen bis zur Klasse M und Springprüfungen bis zu Klasse S bereit. Der Dienstag stellt dabei zum zweiten Mal als „Sparkassen-Tag der Amateure“ den Amateurreitsport ins Rampenlicht. Als weiterer sportlicher Höhepunkt findet im Rahmen der Westfalen-Woche das Finale des in diesem Jahr erstmals durchgeführten AGRAVIS Technik BvL+Saltenbrock Amateur Cup 2022 statt, für das sich die besten 50 Reiterinnen und Reiter der zehn Qualifikationen empfohlen haben.

Als Treffpunkt für hochveranlagte westfälische Nachwuchspferde finden Qualifikationen zum diesjährigen Bundeschampionat in Warendorf statt.

Die besten westfälischen Nachwuchstalente werden in Münster-Handorf mit dem Titel des Westfalenchampions 2022 ausgezeichnet. Als weitere züchterische Höhepunkte der sechstägigen Veranstaltung gelten die Eliteschauen der drei- und vierjährigen Stuten, die hier ihren großen Auftritt bekommen.

Am Freitag und Samstag wird der Turnierplatz dann zum Auktionsparkett. Den Anfang machen hochklassige Springfohlen, die am Freitag unter dem Hammer von Auktionsleiter Thomas Münch versteigert werden. Am Samstag findet die Auktion der qualitätsvollen Dressurfohlen statt, die hier dann ihre neuen Besitzer finden.

Wir freuen uns auf sechs erfolgreiche Tage im Zeichen der Westfälischen Pferdezucht und Sport!

OnLive Fohlen-Auktion

Ein Highlight der Westfalen-Woche ist die OnLive Fohlen-Auktion. Gebote können hier sowohl online als auch live vor Ort abgegeben werden.

Die Auktion der springbetonten Fohlen findet am Freitag, 29. Juli, ab 19.30 Uhr statt.
Die Auktion der dressurbetonten Fohlen findet am Samstag, 30. Juli, ab 16.00 Uhr statt.

Letzte Meldungen springbetonte Fohlen.

Letzte Meldungen dressurbetonte Fohlen.

Preisliste Springbetonte Fohlen.
PM Ergebnis OnLive-Auktion springbetonte Fohlen.

Preisliste dressurbetonte Fohlen.
PM Ergebnis OnLive-Autkion dressurbetonte Fohlen.

Westfalen-Champions 2022

Dreijährige Reitpferde Stuten und Wallache

1. Eivissa v. Escamillo/Wolkentanz
Z.: Katharina Hadeler
B.: Bernadette Brune
R.: Jessica Lynn Thomas

2. Zauberprinz v. Zoom/De Niro
Z.: Ludger Wigger-Pieper
B.: ZG Ohlemeyer-Vondran GbR
R.: Wibke Hartmann-Stommel

3. Baroness v. Benicio/Vam Vivaldi
Z.: Heinz Schütte
B.: Sportpferde Beckmann GmbH & Co. KG
R.: Mareike Mimberg

Dreijährige Reitpferde Hengste

1. Elastic v. Escolar/Dimaggio
Z.: Daniela Wehrheit-Wagemeyer
B.: Helgstrand Dressage A/S
R.: Maxi Kira von Platen

2. Glamdale v. Glamourdale/Millennium
Z.: ZG Pleines
B.: Heike Pleines
R.: Stefanie Ahlert

3. By my Heartbeat v. By your Side/Ehrenstolz
Z.: Wilhelm Brinkmann
B.: Jennifer Noffer
R.: Thomas Rive

3. Espositos GS v. Escolar/Sir Donnerhall
Z.: Gestüt Schafhof
B.: Gestüt Schafhof
R.: Unai Eneko Paredes Pujol

Vierjährige Reitpferde Stuten und Wallache

1. For Joy v. For Dance/Detroit
Z.: Andrea Krehenwinkel
B.: Andrea Krehenwinkel
R.: Andrea Krehenwinkel

2. Fräulein von Möller v. For Gold/Belissimo M
Z.: ZG Strunk
B.: Carolin von Möller
R.: Sabrina Geßmann

3. Fantastica v. Franziskus/Rock Forever
Z.: Johannes Naber
B.: Marleen Bergmann
R.: Jana Marie-Thamm

3. Flame v. For Emotion/Hotline
Z.: Anna-Mengia Aerne-Caliezi
B.: Anna-Mengia Aerne-Caliezi
R.: Sophia Spittka

3. Sézane v. Secret/Franziskus
Z.:Bernhard Ilting-reuke
B.: Katharona Nolte
R.: Carde Meyer

Vierjährige Reitpferde Hengste

1. Rocketeer v. Rock Forever NRW/Franziskus
Z.: Thomas Holling
B.: Wilhelm Holkenbrink
R.: Melanie Geßmann

2. Secret Game v. Secret/Desperados
Z.: Antje Belludt
B.: Ursula Rosendahl
R.: Melanie Geßmann

3. For Diamond v. For Final/Diamond Magic
Z.: Wilhlm Rüscher-Konermann
B.: Matthias Schlamminger
R.: Jessica Süß

Dreijährige Reitponys Stuten und Wallache

1. Cascada Rose D v. DSP Cosmoploitan D/Casino Royale K
Z.: Danica Duen
B.: Danica Duen
R.: Danica Duen

2. Ducati S v. Dreiklang AT NRW/Valido
Z.: Timo Schmitz
B.: Jens u. Mareke Martens
R.: Jantje Gerdes-Fürup

3. Nuna de Luxe v. FS Numero Uno/Supermann II
Z.: Heinrich Sondermann
B.: Inken Tittel
R.: Silvia Busch-Kuffner

Dreijährige Reitponys Hengste

1. Darf ich bitten v. Dallmayr K/Der feine Lord AT
Z.: Marion Gräfin von Stauffenberg
B.: Dressurstall Fischer
R.: Tanja Fischer

2. Chocoversum v. Cosmopolitan D/FS Dior de Luxe
Z.: Werner Bussmann
B.: Kerstin Klose
R.: Mareike Mimberg

3. Designed to Dance v. Dating AT/Vincent
Z.: Adolf Theo Schurf
B.: Designed 4 Dressage Ltd.
R.: Linda Weiß

Vierjährige Reitponys Stuten und Wallache

1. Diebin der Herzen v. D-Power AT/Der feine Lord AT
Z.: Marion Gräfin von Stauffenberg
B.: Marion Gräfin von Stauffenberg
R.: Hanna Richter

2. Amazing Girl K v. A lind of Magic/Cappuccino
Z.: Elke Kühn
B.: Gestüt Kastanienhof Dillenberger
R.: Christina Dufhaus

3. Gouden Hart FB v. Hesselteich´s Golden Dream/Molenhorn´s Lucky Boy
Z.: Reesink Pferde GmbH
B.: Frank Benedyczak
R.: Sabrina Nawrot

Vierjährige Reitponys Hengste

1. Downtown Abby v. D-Power AT/Mozart
Z.:Britta Lübbers
B.: Adolf Theo Schurf
R.: Jaqueline Schurf

2. Der kleine Earl v. Der feine Lord AT/Chantre B
Z.: Andrea Nöllgen
B.: Gestüt Letter Berg
R.: Stephanie Leuenberger

3. Gold Gelb v. Golden West/Halifax
Z.: Franz-Josef Kalde
B.: Jasmin Schulte-Ortbeck
R.: Jasmin Schulte-Ortbeck

Fünfjährige Dressurpferde

1. Favorit Unico v. Fürst Jazz/Rock Forever
Z.: Tanja Verstege
B.: Sportpferde Schulze Sutthoff GbR
R.: Lars Schulze Sutthoff

2. Despacita B v. Don Nobless/Sando Hit
Z.: ZG Rudde
B.: Matthieu Beckmann
R.: Friederike Kampmeyer

2. Ringo Star Q v. Rock Forever NRW/Flanagan
Z.: Leonhard Querdel
B.: Leonhard Querdel
R.: Bianca Nowag-Aulenbrock

Sechsjährige Dressurpferde

1.  About You v. AC-DC/Estobar NRW
Z. u. B.: Stephan Borgmann
R.: Robin van Lierop

2. Charlotta HB v. Champagner/Lissaro
Z.: Josef Brüggemann
B.: Jan-Simon Gervink
R.: Alyssa Haskamp

2. Felissimo v. Franziskus/Belissimo M
Z.: Bernd Schulze-Tomberge
B.: Nordrhein-Westfälisches Landgestüt
R.: Anja Wilmzig

2. Franz Joseph Junior v. Franziskus/Rock Forever I
Z.: Hermann Rosenbaum-Feldbrügge
B.: Simon u. Wilhelm Holkenbrink
R.: Sophie Holkenbrink

Fünfjährige Dressurponys

1. Dream Date v. Dating AT/Hesselteich´s Golden Dream
Z.: Bianca Weidner
B.: Danica Duen
R.: Sophie Luisa Duen

2. Magalie v. Movie Star/Cocky Man
Z.: Martin Vieth-Brehe
B.: Maren Hein
R.: Greta Beckmann

2. Thurau´s Giotto v. Hesselteich´s Golden Dream/FS Golden Highlight
Z.: Dieter u. Alexandra Niesar
B.: Stefanie Hummer
R.: Paulina Strunz

Sechsjährige Dressurponys

1. Glücksengelchen v. Hesselteich's Golden Dream/FS Don't Worry
Z.: Agnes Beckhoff
B.: Familie Hartmann
R.: Leonie Honnefelder

2. Daily Sunshine v. Dating AT/Der feine Lord AT
Z.: Lissy Brinkmann-Plagge
B.: BG Schlattmann
R.: Angelina Kauf

2. Dating Point AT v. Dating AT/FS Don´t Worry
Z.: ZG Berendson
B.: Viktoria von Braunmühle
R.: Virktoria von Braunmühle

Fünfjährige Geländepferde

1. Cara Mia Paola G v. Cassone/Carthino Z
Z.: Gerrit Grijsen
B.: Gerrit Grijsen
R.: Gerrit Grijsen

2. Tara AH v. Tangelo vd Zuuthoeve/Lordanos
Z.: Anja Haßmann
B.: Anne Tenholt
R.: Friederike Plagmann

3. Bush Pepper AS v. Balous Bellini/Primeur´s As
Z.: Anette Schnaufer
B.: Schnaufer GbR
R.: Josephine Schnaufer-Völkel

Sechsjährige Geländepferde

1. Ninjago v. Novelo JMen/Foxiland xx
Z.: Hermann Topphoff-Kaup
B.: Friederike Plagmann
R.: Friederike Plagmann

Vierjährige Springpferde

1. Dracos v. Diamant de Semilly / Cornet Obolensky
Z.: ZG Sterthoff
B.:
Ursula u. Joachim Rosendahl
R.:
Hendrik Dowe

2. Grandolini v. Bellini Royal/Grandilot
Z.: Jan Lohmann
B.: Julia Becker
R.: Bernd Osterkamp

3. Stensbeck v. Stakkato Gold/Balou du Rouet
Z.: Heng G. van Wijlick
B.: Heike Pleines
R.: Ulrike Bruns

Fünfjährige Springpferde

1. Abou-Chaker v. Alaba/Comme il faut
Z.: Otmar Eckermann
B.:
Christian Glanemann
R.:
Katrin Eckermann

2. Cassina v. Cassus/Comme il faut NRW
Z.: Sportpferde Merschformann GmbH und Co.
B.:
Sportpferde Merschformann GmbH und Co.
R.: Frank Merschformann

3. Unicor v. United Touch S/Carrico
Z.: Heinrich Dowe
B.: Heinrich Dowe
R.: Hendrik Dowe

Sechsjährige Springpferde

1. Vico G v. Vancouver d'Auvray / Diarado
Z: Goessing,Lutz
B.:
Tim Rieskamp-Goedeking
R.: Tim Rieskamp-Goedeking

2. Kentucky v. Kannan/Chin-Chin
Z.: Antonius Johanngieseker
B.:
Antonius Johanngieseker
R.: Maximilian Schreiber

3. Anicma v. All Music/Christiano
Z.: Antonius Vormann
B.:
Antonius Vormann
R.: Stefan Engbers

Fünfjährige Springponys

1. Prime Time v. Prima Vez/Night Power
Z.: Tanja Mentrup
B.: Janine Paulsen
R.: Alexandra Langer

2. Der Graf AT v. Dreiklang AT/Vincent
Z.: Adolf Theo Schurf
B.: Adolf Theo Schurf
R.: Lea Kaiser

3. Hesselteich´s Movie Maker v. Movie Star/Lucky Lao
Z.: Gerald Meyerhoff
B.: Lisa-Marie Hemschenherm
R.:
Lisa-Marie Hemschenherm

Sechajährige Springponys

1. Mylord Manolito v. Del Piero/Ajano
Z.: Gudrun Keller
B.: Sportpferde Wohlgemuth
R.: Stefanie Englert

2. Top Gun´s Tiramisu v. Top Gun/Durello
Z.: Heinrich Sandhowe
B.: Lena u. Jan Heitbaum
R.: Katja Heitbaum

3. Valur H v. Valerius/Principal Boy
Z.: Helmut Hunke
B.: Helmut Hunke
R.: Sophia Schütte