Aktuelle Westfalen im Sport – 2. Quartal 2024

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Concordess NRW v. Congress / Acobat III
Z.: Delia Brügmann, Dortmund
R.: Philipp Schulze Topphoff, Havixbeck


Sieger Weltcup-Springen La Coruna/ESP/Dezember 2021
Europameister Junge Reiter Zuidwolde/NED 2019

 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 19.05.2024 (20. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Checker
Comme il faut / Come On

Christian Kukuk

Wolfgang Kipp
Ankum

Madrid / ESP (GCT)
Sieger im "Großen Preis" des CSI*****
Zineday
Zinedine / Polydor

Philipp Weishaupt

Franz-Georg Ottmann
Saerbeck

Madrid (GCT)
5. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Duarte Seabra / POR

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Madrid (GCT)
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****
Dayman
Daily Deal / Flovino

Dorothee Schneider

Hermann Gerlach
Taufkirchen

Wiesbaden
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 8. Platz im Grand Prix de Dressage
Valencia As
Vitalis / Hotline

Fabienne Müller-Lütkemeier

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Wiesbaden
6. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Fairtrade
Fiderstep / Santino

Delia Eggenberger / SUI

Heinz Kuse
Laer

Wiesbaden
8. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Wiesbaden
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Fibonacci
Flanagan / Worldman

Andrina Suter / SUI

Friedrich-Wilhelm Kahlert
Lienen

Wiesbaden
2. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Feel Good VO
Franziskus / Dimension

Joao Victor Marcari Oliva / BRA

Tina Ludwichowski
Recklinghausen

Wiesbaden
6. Plätze in der Grand Prix-Kür des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Wiesbaden
4. Platz im Grand Prix de Dressage der Kür-Tour des CDI****
Shiva NRW
Sir Heinrich / Fürst Grandios

Nadine Plaster

August-Wilhelm Schmale
Espelkamp

Wiesbaden
3. Platz in der Qualifikation zum Halbfinale von "Stars von Morgen", 5. Platz in der Einlaufprüfung
Triple A
Totilas / De Niro

Elisabeth von Wulffen

Andreas Müller-Lammers
Paderborn

Wiesbaden
2. Platz in der Einlaufprüfung zur Qualifikation zum Halbfinale von "Stars von Morgen"
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Delia Brügmann
Dortmund

Wiesbaden
4. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI****
Montverdi
Verdi TN / Voltaire

Mathias Norheden Johansen / DEN

Veehandel Musterd
SL Hooge Zwaluwe / NED

Wiesbaden
7. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI****
Palladium KJV
Lancer III / Cornet Obolensky

Kristaps Neretnieks / LAT

Yuryi Kashka
Kiew / UKR

Wiesbaden
Sieger in einem 1,45 m-Springen des CSI****
Diego
Diamant de Semilly / Landor S

André Schröder / UKR

Dominique von Lossow
Straelen

Wiesbaden
Ein 2. und ein 7. Platz in zwei 1,45 m-Springen des CSI****
Cosima
Can Do L / Dinard L

Christoph Brüse

Günther Lange
Sendenhorst

Wiesbaden
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI****
Lucilla
Los Angeles / Phantom

André Schröder / UKR

Kristina Rochell
Salzkotten

Wiesbaden
8. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI****
All I Want L
Arezzo VDL / Cantos

Marie Ligges

J.O.H. Lufting
AL Dalen / NED

Wiesbaden
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI****
Catoki's Cornet
Catoki / Cornet Obolensky

Aikaterini Laskaridis / GRE

Berthold Triebus
Ennigerloh

Thessaloniki / GRE
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Hero
Mylord Carthago / Lordano

Constantin Popescu / ROU

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Thessaloniki / GRE
3. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Bacardi O
Bellini Royal / Leonetti

Melvin Greveling / NED

Josef Osterkamp
Legden

Bonheiden / BEL
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Tuuls
Toulon / Quality Time

Santiago Diaz Ortega / COL

ZG Dörte u. Rainer Lorch
Selm

Bonheiden / BEL
2. Platz im "kleinen Finale" über 1,40 m des CSI**, ein 3. und ein 5. Platz in zwei weiteren 1,40 m-Springen
Emerald's Ella
Emerald / Contagio

Leonie Büttel

Thomas Jonigkeit
Moringen

Bonheiden / BEL
Ein 2. und ein 3. Platz in den Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour"
Balino
Blockbuster / Cartani

Max Haunhorst

Franz Börder
Issum

Martofte / DEN
6. Platz in einem 1,40 m-Springen für die Reiter der Alterskklasse "U 25"
Charlotta
Chaman / Potential

Laura Rochell

Bernd Gerlach
Ense-Niederense

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Queen Magic
Quinta Real / Lissabon

Klaus Otte-Wiese

Sonja Knebel-Bilsing
Attendorn

Iserlohn-Kalthof
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Chloé B
Chacco-Blue / Ramiro's Son

Steffen Bröckmann

Steffen Bröckmann
Bönen

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Zac S
Zinedine / Weinberg

Marcel Scherenberg

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Iserlohn-Kalthof
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Picolino S.W.
Principal Boy / Bolero

Frieda Heinrich

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M
Lajacuma NRW
Lycon / Rockwell

Hendrik Dowe

Hannelore Reibke
Bad Salzuflen

Borken
3. Platz in der Springprüfung der Kl S**
Askala NRW
A la Carte NRW / Contendro I

Hendrik Dowe

Josef Meyer
Rüthen

Borken
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Candy Girl GD
Cashmoaker / Collin L

Hans-Thorben Rüder

Gut Darß
Born

Borken
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Umeko
United Touch S / Lupicor

Hendrik Dowe

Olaf Damhus
Coesfeld

Borken
Einer der drei Sieger in der Barrierenspringprüfung der Kl. S
Nougat
Nagano / Brillant

Franziska Böing

Paul Karlheim
Emsdetten

Everswinkel
Sieger im St. Georg Spécial für die Amateure
Viadena
Vitalis / Mon Cheri

Anna-Sophie Laurenz

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Everswinkel
3. Platz im St. Georg Spécial für die Amateure
Roma Cherie
Rohjuwel / Mon Cher

Julia Rohmann

Heiner Rohmann
Marl

Everswinkel
2. Platz in der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
Chinta
Chin Quin / Coronas

Jona Jolie Schwamborn

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Siegen-Weidenau
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S**
Forever Valentine NRW
Franziskus / Laurentio

Beatrice Hoffrogge

ZG ESG
Cappeln

Bochum-Nord
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S-Kandare
Sandmann v. Wittlings Personal
Spielberg / Florestan I

Britta Wittlings

Jürgen Bunge
Rahden

Bochum-Nord
2. Platz in der Amateur-Dressurreiterprüfung Kl. S-Kandare
Bosco S.W.
Belconi / Artwig

Isabel Terörde

Josef Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Bochum-Nord
3. Platz in der Amateur-Dressurreiterprüfung Kl. S-Kandare
Rasteau G
Rubinero / Ehrentanz

Bodo Haase

Leni Garbe
Remscheid

Halver
3. Platz im St. Georg Special
Vridolin
Vitalis / Jazz Rubin

Paula Wolters

Paul Stollmeier
Hövelhof-Espeln

Wadersloh
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S-Kandare

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 12.05.2024 (19. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Lancelotta
Lancer III / Orlando

Steve Guerdat / SUI

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Hamburg
2. Platz im "Großen Preis" des CSI*****, 6. Platz in einem 1,55 m-Springen
Zinano G
Zinedine / Ferragamo

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Hamburg
2. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****
All I want L
Arezzo / Cantos

Marie Ligges

J.O.H. Lufting
AL Dalen / NED

Hamburg
4. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Eyda L
Emerald van't Ruytershof

Msciwoj Kiecon / POL

Marko Laubinger
Osnabrück

Hamburg
Einer der beiden an 6. Stelle Platzierten in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Let It Be NRW
Lissaro / Florestan I

Katharina Haas / AUT

Herbert Laumann
Greven

Hamburg
2. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****, 6. Platz im Grand Prix de Dressage des Dressur-Derbys
Dancing Sun HF
FS Don't Worry / Dressmann I

Mats Buck

Hubert Fockenberg
Bottrop

Hamburg
2. Plätze in den beiden Qualifikationen zum Deutschen Pony-Dressur-Derby
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Laura Strobel

Josef Deimel
Erwitte

München
5. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Friedemann
Fürsten-Look / Duino

Lisa Grupen

Alfons Baumann
Rees

München
Sieger einer nat. Intermédiaire I
Superstar
Sunday NRW / Diego xx

Adina Bär

Daniela Kramer
Wagenfeld

München
2. Plätze in einer Dressurprfg. der Kl. S mit Piaffe u. Passage für die Amateure und in der Intermédiaire II
L&L Upgrade
Ultimo / Baloubet du Rouet

Martin Fuchs / SUI

Gestüt Rahmannshof
Essen

München
2. Platz im Gruppenspringen über 1,45 m des CSI**
Montverdi
Verdi TN / Voltaire

Mathias Norheden Johansen / DEN

Veehandel Musterd
SL Hooge Zwaluwe / NED

München
3. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Cassini
Cornet's Balou / Carthino Z

Oliver Berger

Sam Egbergen
Valthermond / NED

München
6. Platz in der 2. Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Dede
Dibadu L / Amani

Leticia Hirmer

Dirk Schoppmann
Oelde

München
Sieger einer int. 1,40 m-Springprüfung für die Amateure
Stanley
Stakkato / Calido I

Zascha Nygaard Lill / DEN

Claudia Müller
Königstein

Kronenberg / NED
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 3. Platz in einem weiteren 1,45 m-Springen
Coco Chanel
Congress / Conterno-Grande

Carlos Borho Giron / ESP

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Kronenberg / NED
Ein 4. und ein 6. Platz in zwei 1,40 m-Springen des CSI**
Celena
Chacoon Blue / Diarado

Johannes Ehning

Marko Laubinger
Osnabrück

Kronenberg / NED
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 4. Platz in einer der Qualifikationen
Deejay J
Dominator Z / Coronino

Laurenz Buhl

ZG Junker
Bad Sassendorf

Kronenberg
8. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Qatar Z
Quasimodo Z / Polydor

Jeroen Appelen / BEL

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Lummen / BEL
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 6. Platz in einem 1,40 m-Springen
Hero
Mylord Carthago / Lordano

Constantin Popescu / ROU

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Thessaloniki / GRE
7. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
H5 Carlotta
Cornet Obolensky / Arpeggio

Sara Maria Hank Guerreiro / MEX

Johanna Lütke Harmann
Warendorf

St. Tropez / FRA
2. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI*
Ayrton Senna v.d.Vannahoeve D
Apache / Abner

Luca Gyorsok / HUN

Danielle de Bondt
Pulderbos / BEL

Budapest / HUN
2. Plätze im U25-Grand Prix und in der Intermédiaire II
Leopold
Laudabilis / Argentinus

Rebeka Kis / HUN

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Budapest / HUN
2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Jungen Reiter
Dating Point AT
Dating AT / FS Don't Worry

Timea Szabó / HUN

ZG Dr. Hendrik u. Inga Berendson
Dorsten

Budapest / HUN
Sieger der FEI-Kür für die Ponyreiter und in beiden FEI-Dressuraufgaben
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Magnus Schmidt

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Warendorf (Preis der Besten)
5. Platz in der Springprüfung der Kl. S*** für die Jungen Reiter
Cheenook
Carell /  Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Warendorf (Preis der Besten)
2. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S** für die Jungen Reiter
Chinta
Chin Quin / Coronas

Jona Jolie Schwamborn

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Warendorf (Preis der Besten)
4. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S für die Junioren
Miss Mc Fly D NRW
Mc Fly High D / Leuns Veld's Lord

Lena-Marie Kraus

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Warendorf (Preis der Besten)
2. Platz in der Ponyspringprüfung der Kl. M**
Bellinis Bärbel
Balous Bellini / Pilot's Ass

Jeremy Hein

Heinrich Schöttler
Hagen

Warendorf (Preis der Besten)
5. Platz in der Springprüfung der Kl. M für die Children
ZINQ Emma FH
Escolar / Laurentianer

Lana-Pinou Baumgürtel

Winfried Albers
Neuenkirchen

Warendorf (Preis der Besten)
Ein 2. und ein 5. Platz in den beiden Wertungsprüfungen der Jungen Dressurreiter
Amaro T
Ampère / Fidermark

Paul Löcher

Jasmin Troike
Lübeck

Warendorf (Preis der Besten)
6. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Jungen Dressurreiter
Bermuda Bay
Basic / Weltmeyer

Emily Dick

Ulrike Franke
Rheda-Wiedenbrück

Warendorf (Preis der Besten)
5. Platz in der 1. Wertungsprüfung für die Children (Dressur)
Ludwig
Light On / I'm A Star xx

Matti Garlichs

Anne Meyer
Ibbenbüren

Warendorf (Preis der Besten)
2. Platz bei den Vielseitigkeits-Junioren
Con Caneau
Comme il faut / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Hellefeld
Sieger der Springprüfung der Kl. S***und einer Springprüfung der Kl. S
Blondie KL
Chin Quin / Quantum

Marcel Grote

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Hellefeld
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Chili H
Colestus / Cor de la Bryère

Sarah Nagel-Tornau

Heinz-Walter Haschert
Witten

Hellefeld
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Dacanti TK
Dacantos / Light On

Sarah Nagel-Tornau

Theodor Kaldewei
Sendenhorst

Hellefeld
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Estero
Escolar / Desperados

Marcus Hermes

Christian Thelker
Ostercappeln

Hellefeld
2. Platz im Kurz-Grand Prix
Dancing Lord CH
Diamond Hit / Samarant

Pia Piotrowski

ZG Dieter u. Christel Kellermann
Nottuln

Hellefeld
Sieger in der Inter I-Kür, 2. Platz in der Intermédiaire I
Vincenco
Vitalis / Cordobes I

Sophia Reppel

ZG Ferd.u.Henning Meier-Bultmann
Harsewinkel

Hellefeld
2. Platz in der Inter I-Kür
Sheldon Junior
Sir Heinrich / D'accord

Lisa Dippong

Theodor Twehues
Sassenberg

Hellefeld
3. Platz in der Inter I-Kür, Sieger der Amateur-Dressurreiterprfg. Kl. S-Kandare
Amaru F
All at once / Fiano

Sophia Gerlach

Georg Fulhorst
Delbrück

Hellefeld
Sieger der Intermédiaire I, 2. Platz in der Amateur-Dressurreiterprfg. Kl. S-Kandare
Dimanche R
Don Juan de Hus / Bergamon

Uwe Ruck

Uwe Ruck
Dortmund

Hellefeld
2. Platz im St. Georg Special
Waitoni
Wynton / Weltmeyer

Nadine Capellmann

Gestüt Glanetal
Greven

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz im Grand Prix Spécial, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Starlight
Spielberg / Laudabilis

Jürgen van Damme

Fritz Deppenmeier
Lügde-Falkenhagen

Bielefeld-Holtkamp
3. Platz im Grand Prix Spécial
Estella
Escolar / Florestan I

Florine Kienbaum

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Bielefeld-Holtkamp
Sieger im Kurz-Grand Prix
Linkwood
Livaldon / Florestan I

Maike Schreiner

Heinz-Michael Schröder
Lauenförde

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz im Kurz-Grand Prix
Dresscode
Destano / Friedensritter

Charline Wetzler

Frank Moormann
Wettrup

Bielefeld-Holtkamp
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Dynoro
Danone I  / Dresemann

Jessica Süss

Hubert Vornholt
Münster

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz im Youngster-St. Georg Spécial
Florestanus
Florestan I / Jazz

Jan Steiner

Marianne Böckenhoff
Raesfeld

Bielefeld-Holtkamp
3. Platz im Youngster-St. Georg Spécial
Escobar
Escolar / Krack C

Katharina Hemmer

Gestüt Gut Neuenhof
Nideggen

Bielefeld-Holtkamp
Sieger im Prix St. Georges
Akeno
All Inclusive / Insterburg

Carina Scholz

Dr. Andrea Melchheier
Olfen

Bielefeld-Holtkamp
3. Platz im Prix St. Georges
Quila
Quotenkönig / Fleury

Sabine Bremer

Markus u. Sabine Bremer
Beckum

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür, Sieger einer Abt. der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
AC-DC
Apache / Florestan I

Vivien Borgmann

Stephan Borgmann
Ostbevern

Bielefeld-Holtkamp
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Shakira M
St. Schufro / Florestan I

Stefanie Viehoff-Wolf

Carlos Montero
Grevenbroich

Bielefeld-Holtkamp
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Deauville S
Dante Weltino / Fidermark

Daniela Hacheney

Hans Schabsky
Unna

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Brianna C
Bretton Woods / Akribori

Anika Gausepohl

Karl Cramer
Coesfeld

Bielefeld-Holtkamp
2. Platz in einer Abt. der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
Rock on Top
Rock Forever I / Ferragamo

Melanie Geßmann

Norbert Trentmann
Glandorf

Bielefeld-Holtkamp
3. Platz in der Dressurpferdeprüfung der Kl. S-Kandare
Terbofens Quick
Quaterback's Junior/Charm of Nibelungen

Lisa Marie Westrup

Peter Terbofen
Derental

Bielefeld-Holtkamp
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
Pikeur Lemar
Los Angeles / Baloubet du Rouet

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Herford-Laar
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Looping Louie
Los Angeles / Alexis Z

Julia Niermann

Florian Niermann
Melle

Herford-Laar
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Coconetta
Colestus / Cornet Obolensky

Markus Renzel

Hartwig Rellensmann
Extertal

Herford-Laar
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Carla
Comme il faut / Quidam's Rubin

Henrik Griese

Gustav Schulte
Halle

Herford-Laar
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Cascajall NRW
Casallco / Comme il faut

Katrin Eckermann

Alfons Baumann
Rees

Herford-Laar
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Viva Fly NRW
Vivant van de Heffinck / Starpower

Katrin Eckermann

Otmar Eckermann
Kranenburg

Herford-Laar
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Carla Columna
Caresse le Reve / Grandeur

Laura Rieksmeier

Bernhard Rieksmeier
Salzkotten-Verne

Herford-Laar
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S** für die Amateure
Charco
Chin Quin / Darco

Marlene Becker

Heinrich Sterthoff
Hamm

Herford-Laar
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Amateure
Sandy
San Amour I / Diamond Hit

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Lienen
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Via-à-vis
Vitalis / Feinsinn

Theresa Brinkmann

Bernhard Waltermann
Münster-Amelsbüren

Lienen
Einer der beiden an 3. Stelle Platzierten in der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
Daijira SL
Dante Weltino / Vitalis

Svenja Limberg

Svenja Limberg
Münster

Lienen
Einer der beiden an 3. Stelle Platzierten in der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
Castella H
Coronas / Noble Champion

Christine Bücker

Bernhard Hinken
Rheine

Lienen
3. Platz in der Amateur-Springprüfung der Kl. S
Cyppy
Capistrano / Cordobes II

Richard Friedrich

ZG Friedel u. Michael Eisberg
Rahden-Wehe

Pr. Ströhen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
All In
Aktion Pur / All Pleasur

Justus Sternschulte

Sascha Hahn
Bramsche

Hamm-Rhynern
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Milvano
Monte Bellini / Polydor

Jill Klupiec

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Hünxe-Bruckhausen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Come and feel O
Comme il faut / Lenardo

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Hünxe-Bruckhausen
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Baumann's Despacito
Diacontinus / Julio Mariner xx

Frank Brücker

Alfons Baumann
Rees

Hünxe-Bruckhausen
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Shynedo
Sir Heinrich / Don Bedo I

Niklas Brokamp

ZG Klaus u. Sandra Pulte
Attendorn

Hünxe-Bruckhausen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S-Kandare
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Hünxe-Bruckhausen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Unikat B
United Touch S / Raphael

Niklas Brokamp

Rita Brokamp
Borken

Hünxe-Bruckhausen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Vito Vitalis J.
Vitalis / Glücksklee

Renee Faatz

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Lindlar-Falkenhof
2. Platz in der Intermédiaire A
Federkönig T
Fürsten-Look / Rosenkönig

Luisa Türk

Heinz-Peter Türk
Odenthal

Lindlar-Falkenhof
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Sir Sasse
San Cavalier Plus / Weinzauber

Claudia Weskamp-Effertz

Marion Sasse
Delbrück

Vreschen-Bokel
3. Plätze im Grand Prix Spécial und im Kurz-Grand Prix, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Cooper TP
Cobra / Guidam

Andy Candin / ROU

G.W. ten Pas
PA Winterswijk / NED

Bornheim
3. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Union Jack JPS
United Touch S / Comme il faut

Marc Boes / BEL

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Bornheim
2. Platz in der Youngster-Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Caramia BP
Comme il faut / Coriano

Jan Wormstall

Barbara Potthoff
Rosendahl

Lähden
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Stadessa
Stakkato Gold / Polydor

Massimo De Boeck / BEL

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Lähden
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Dagobert As
Dancier / Arpeggio

Ayleen Brockmeier

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Weeze
3. Platz in der Dressurreiterprüfung der Kl. S-Kandare

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 05.05.2024 (18. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cantano
Cachassini / Weinberg

Michael Duffy / IRL

Mechthild Krewett
Anröchte-Uelde

Shanghai / CHN (GCT)
3. Platz im "Großen Preis" des CSI*****, 2. Platz im 2. Teamspringen über 1,60 m
Ebanking
Etoulon / VDL Sheraton

Joseph Stockdale / GBR

E. Vriend
RE Ruinen / NED

Windsor / GBR
4. Platz in einem 1,55 m-Springen des CSI*****, 6. Plätze in einem 1,50 m- und in einem 1,45 m-Springen
Vayron
Vitalis / Gloster

Daniel Bachmann Andersen / DEN

Heinrich Sterthoff
Hamm

Compiègne / FRA
Sieger im Grand Prix Spécial des CDIO*****, 2. Platz im Grand Prix de Dresssage
Zasou
Zhivago / Weltmeyer

Maya Link / LUX

ZG Mathay-Robert
Hobscheid / LUX

Compiègne / FRA
6. Plätze in der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung, 3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
Boccelli
Belissimo M / Riccione

Sofia Games / GBR

Eckart Höll
Iserlohn

Compiègne / FRA
4. Plätze in der FEI-Kür für die Junioren und in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung, 3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
RM Golden Showman
Golden West / Noir de Luxe

Agata Zakhrabekova / AZE

Roland Maier
Dill

Compiègne / FRA
3. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 2. Plätze in den beiden FEI-Aufgaben
Dayman
Daily Deal / Flovino

Dorothee Schneider

Hermann Gerland
Taufkirchen

Mannheim
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI****, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Triple A
Totilas / De Niro

Elisabeth von Wulffen

Andreas Müller-Lammers
Paderborn

Mannheim
6. Plätze in der Qualifikation zum Finale des "Piaff-Förderpreises", ein U25-Grand Prix und in der Intermédiaire II
A Coruña
Aktion Pur / Balous Bellini

Marie Schulze Topphoff

Martin Dieckhoff
Telgte

Mannheim
2. Platz in einem 1,45 m-Zeitspringen des CSIO***
Stafina
Stakkato Gold / Con Capitol

Jörne Sprehe

Martina Biermann
Essen

Mannheim
Ein 5. und ein 8. Platz in den Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour"
Angel d'Or
Askari / Darco

Laura Hetzel

Gestüt Rahmannshof
Essen

Mannheim
Sieger der 2. Wertungsprüfung zum Finale von "Deutschlands U25 Springpokal" über 1,50 m
Quipeggios Alazan
Quipeggio / Acalwahn

Riana Eisenmenger

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Mannheim
5. Platz in der 2. Wertungsprüfung zum Finale von "Deutschlands U25 Springpokal" über 1,50 m, 2. Platz in der Einlaufprüfung über 1,40m
Vigo's Cornetta
Vigo D'Arsouilles / Cornet Obolensky

Alia Knack

Sandra Hobitz
Emsbüren

Mannheim
6. Platz in der 2. Wertungsprüfung zum Finale von "Deutschlands U25 Springpokal" über 1,50 m, 5. Platz in der 1. Wertungsprüfung über 1,45 m
Foncetti vd Heffinck
For Pleasure / Concetto

Salim Ahmed Al Suwaidi / UAE

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Montefalco / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Montefalco / ITA
8. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI****
EQUISTROs Siena just do it
Semper Fi / Weltrat

Ingrid Klimke

Anke Just
Gersten

Sopot / POL
4. Platz in der langen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-L
Chevalier
Cürten / Lancer III

Daniel Dunst / AUT

Karl-Heinz Brinker
Neuenkirchen

Sopot / POL
5. Platz in der langen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-L
Nur für Dich
Nagano / Via Mala

Britt Kikkert-Van der Linde / NED

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Exloo / NED
4. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung, 5. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung
Fairtrade
Fiderstep / Santino

Delia Eggenberger / SUI

Heinz Kuse
Laer

Redefin
3. Plätze in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Suri B
San Amour I / Ehrentusch

Madeleine Plinke

Bettina Busch
Paderborn

Redefin
Sieger der Inter I-Kür und der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges
Con Cento
Christ / Sir Donnerhall

Juliane Brunkhorst

Bernhard Klein
Voerde

Redefin
Sieger im nat. Grand Prix de Dressage
Cezanne GD
Comme le père / Quidamo

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Redefin
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 4. Platz in der 1. Qualifikation
Balou H
Baloutelli / FAN Holland

Jaroslaw Skrzyczynski / POL

Dieter Joachim
Delbrück

Opglabbeek / BEL
Sieger in zwei 1,40 m-Springprüfungen des CSI***
Corneo TF
Cornet Obolensky / For Keeps

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Riesenbeck
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, 8. Platz in einem weiteren 1,45 m-Weltranglistenspringen
Askala NRW
A la Carte NRW / Contendro I

Hendrik Dowe

Josef Meyer
Rüthen

Riesenbeck
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 4. Platz in einem 1,40 m-Springen der "Mittleren Tour"
Come I need you
Comme il faut / I Need You

Kathrin Müller

ZG Knickenberg
Castrop-Rauxel

Riesenbeck
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 3. Platz in einem weiteren 1,45 m-Weltranglistenspringen
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Riesenbeck
2. Platz in einem 1,45 m-Weltranglistenspringen des CSI**
Lajacuma NRW
Lycon / Rockwell

Hendrik Dowe

Hannelore Reibke
Bad Salzuflen

Riesenbeck
Sieger eines 1,45 m-Springens des CSI**, 3. Platz in einem 1,40 m-Springen (Finale "Mittlere Tour")
Nikita
Nabab de Reve / Diamant de Semilly

Katharina von Essen

ZG Dieter u. Christel Kellermann
Nottuln

Riesenbeck
2. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Project One
Pilothago / Lamoureux II

Lara Weber

Paul Beutelmann
Selm

Riesenbeck
4. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Claire
Casalito / Balou du Rouet

Laura Baaring Kjaergaard / DEN

Joachim Hufenstuhl
Lindlar

Riesenbeck
8. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI** über 1,40 m
Unglaublich
United Touch S / Carrico

Hendrik Dowe

Heinrich Dowe
Heiden

Riesenbeck
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Danger
Dallas VDL / Comme il faut

Gerrit Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Riesenbeck
4. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Compte de Caderausse
Cornet Obolensky / Baloubet du Rouet

Katharina von Essen

Hermann u. Katharina Kretz
Straelen

Riesenbeck
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Cavendish
Casallco / Quintender

Antonia Locker

Cord Schwenker
Hille

Riesenbeck
7. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Ready to go W
Rock Forever / Weinberg

Vanessa Bölting

Jörg Winterscheid
Arnsberg

Münster, Westf. Reit- u. Fahrschule
3. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S, Westf. Meister d. Vielseitigkeitsreiter
Bronco NRW
Blockbuster / La Calido

Arne Bergendahl

Helmut Bergendahl
Hamminkeln

Münster, Westf. Reit- u. Fahrschule
7. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Coralie
Comme il faut / Acorado I

Lena-Sophie Jankord

Johannes Rüter
Waltrop

Münster, Westf. Reit- u. Fahrschule
Westf. Meister der Vielseitigkeits-Junioren, 5. Platz in der kurzen Zwei-Sterne-Prüfung CCI**-S
Lucy T
Comme il faut / Lupicor

Remco Been / NED

Ewald Terhörst
Heek

Ermelo / NED
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
For Chacco TN
For Pleasure / Chacco-Blue

Marriet Smit-Hoekstra / NED

Wilhelm Schwenker
Hille

Ermelo / NED
Ein 2. und ein 6. Platz in zwei 1,40 m-Springen des CSI**
Canabaz
Cascadello I / Calido I

Iga Biegalska / POL

Theo Dehling
Bottrop

Boguslawice / POL
3. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI** über 1,40 m
Chacalaca T
Confidence / Barring

Carlotta Terhörst

Hermann Terhörst
Legden

Linz-Ebelsberg / AUT
8. Plätze im "Großen Preis" für die Jungen Reiter über 1,45 m  und in einem 1,40 m-Springen
VDL Quickthago
Quickly de Kreisker / Numero Uno

Milan Morssinkhof / NED

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Linz-Ebelsberg / AUT
8. Platz in einem 1,35 m-Springen für die Junioren
Nashville B
Nibelungenheld / Mentos

Bethany Vos / NED

Marianne Böhling
Rees

Linz-Ebelsberg
6. Platz im "Großen Preis" für die Ponyreiter, 4. Platz in einem weiteren Springen
Candy Crush
Comme il faut / Alvarez

Laura Hinkmann

Alfons Frehe-Siermann
Mettingen

Münster-Handorf
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Pikeur Cole's Balou
Cole Porter / Baloubet du Rouet

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Münster-Handorf
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Velvet
Van Vivaldi / Fidermark

Shona Benner

N.F. ten Heuvel de Vries
TD Fluitenberg / NED

Münster-Handorf (Champs of Tomorrow)
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Jungen Reiter
Dabia Dior
D-Day AT / Validos Highlight

Hannah Charlotte Isbruch

Anja Maier
Irmenach

Münster-Handorf (Champs of Tomorrow)
2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
Drachenherz
Del Estero AT / Danny Gold

Emmy Nowak

Marion Gräfin von Stauffenberg
Ascheberg

Münster-Handorf (Champs of Tomorrow)
Einer der beiden Drittplatzierten in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
Ready for Cornflakes
Rex the Robber / Nibelungenheld I

Anna Sophie Weichert

Jana Lasarzik
Schapen

Münster-Handorf (Champs of Tomorrow)
2. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M
Carlotta HB
Champagner / Lissaro

Alyssa Haskamp

Josef Brüggemann
Metelen

Kamen
Sieger der Dressurreiterprüfung der Kl. S - Kandare
Feiner Fürst
Fürsten-Look / Fabriano

Sabrina Nawrot

Bernhard Rieping
Ahlen

Kamen
2. Platz in der Dressurreiterprüfung der Kl. S - Kandare
Fürst Luigi
Fahrenheit / De Niro

Alexander Kern

Jürgen de Baey
Lemgo

Kamen
3. Platz in der Dressurreiterprüfung der Kl. S - Kandare
Candy Girl GD
Cashmoaker / Collin L

Hans-Thorben Rüder

Gut Darß
Born

Havixbeck-Hohenholte
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Blondie KL
Chin Quin / Quantum

Marcel Grote

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Büren
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Corlandus
Crown Z / Cornet Obolensky

Huberta Vahle

Wolfgang Kaiser
Welver

Büren
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Die oder Keine ST
Don Juan de Hus / De Niro

Mareike Mondrowski

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Köln-Leverkusen
Sieger der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S - Kandare
Forty Shades T
Fürstenball / Rubinstein I

Luisa Türk

Heinz-Peter Türk
Odenthal

Köln-Leverkusen
3. Platz in der Dressurreiterprüfung Kl. S - Kandare
Bosco S.W.
Belconi / Artwig

Isabell Terörde

Josef Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Wesel-Obrighoven
Sieger der Dressurprüfung Kl. S -Kandare und der Dressurreiterprüfung Kl. S - Kandare
Allways magic
All at once / Sir Bedo

Lisa Behr

ZG Antje u. Dr. Hans-Georg Röper
Lippstadt

Wesel-Obrighoven
2. Platz in der Dressurreiterprüfung Kl. S - Kandare
Rock Royal
Rock Forever I / Fielmann

Caroline Weinzettl

Erich Lenz
Haltern a. See

Wesel-Obrighoven
3. Platz in der Dressurreiterprüfung Kl. S - Kandare
Detroit
Dibadu L / Numero Uno

Niclas Hofmann

Peter Schumacher
Kruft

Kempen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Wuppertal-Gelpe
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Miller L
Millennium / Rosentau

David Leßnig

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Löningen-Böen-Bunnen
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
First Charming
Stakkato Gold / Cornet Obolensky

Lisa Maria Funke

Jan Sprehe
Löningen

Höven
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Duchess Ingrid K
Dankeschön / Riccio

Kelly Zuidervaart / NED

Ingrid E. Koonen
BK Julianadorp aan Zee / NED

Franeker / NED
Sieger in einem nat. Prix St. Georges

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 28.04.2024 (17. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
7. Platz im Grand Prix de Dressage der "klassischen Tour" des CDI****
Valencia As
Vitalis / Hotline

Fabienne  Müller-Lütkemeier

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
5. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Alive and Kicking
All at once / Fürst Piccolo

Charlotte Dujardin / GBR

Michael Schulte
Unna

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Emszauber As
Escolar / Hotline

Ann-Christin Wienkamp

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
Einer der beiden an 6. Stelle Platzierten im Prix St. Georges des CDI*
Velasco
Veneno / Biasini

Berill Szöke-Toth / HUN

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
2. Plätze in der Qualifikation zum "Louisdor-Preis"-Finale und auch in der Qualifikation zur Wertungsprüfung
Estero
Escolar / Desperados

Marcus Hermes

Christian Thelker
Ostercappeln

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
Sieger der Qualifikation zur Wertungsprüfung zum "Louisdor-Preis"-Finale
Escolux
Escolar / St. Moritz

Thomas Wagner

Simon Kohlenbrenner
Lienen

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
6. Platz in der Qualifikation zur Wertungsprüfung zum "Louisdor-Preis"-Finale
Fairmont
Flanagan / Florestan I

Ann-Kathrin Klöker

Hubertus Sielhorst
Verl

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
Sieger der Prix St. Georges-Kür für die Amateure und in der Dressurprüfung der Kl. S
Pikeur Lemar
Los Angeles / Baloubet du Rouet

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
6. Platz in der 2. Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI*** über 1,50 m
Constantin
Colestus / Quidam de Revel

Gilles Thomas / BEL

Silke Sulz
Bad Bentheim

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
7. Platz in der 2. Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI*** über 1,50 m
Courage
Captain Fire / Feuerglanz

Hans-Thorben Rüder

Bernhard Albacht
Greven

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
8. Platz in der 1. Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI*** über 1,45 m
Pikeur Cole's Balou
Cole Porter / Baloubet du Rouet

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
10. Platz im Finale des CSI**
Striewes Constanze
Comme il faut / Arpeggio

Mick Haunhorst

Gernot Berendes
Brakel

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
7. Platz in der 2. Qualifikation zum Finale des CSI** über 1,45 m
Coconetta
Colestus / Cornet Obolensky

Markus Renzel

Hartwig Rellensmann
Extertal

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
Sieger der 1. Qualifikation zum Finale des CSI** über 1,40 m
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
8. Platz in der 1. Qualifikation zum Finale des CSI** über 1,40 m
Ross Vita
Regilio / Comme il faut

Greta Reinacher

Georg Hülsmann
Drensteinfurt

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
5. Platz in der 2. Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Cristobal
Cristallo I / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
5. Plätze in den Qualifikationen zum Finale von "Deutschlands U25 Springpokal" über 1,50 m und 1,45 m
Cha Mu
Cornado II / Rheinsberg

Mylene Kruse

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Hagen a.T.W. - Horses & Dreams
6. Platz in der Einlaufprüfung zur Qualifikation zum Finale von "Deutschlands U25 Springpokal" über 1,45 m
Ballerina NRW
Balous Diamond / Cachas

Marie Ligges

Ludger Gripshöver
Werne

Gorla Minore / ITA
"Doppel-Null" im Nationenpreis des CSIO***, 7. Platz in einem 1,40 m-Springen
Canice
Cascadello I / Cornet Obolensky

Barbara Schnieper / SUI

Wolfgang Brinkmann
Herford

Gorla Minore / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
BG Chillout
Clinton / Cavalier

Julia Kogelnig

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Gorla Minore / ITA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Come
Comme il faut / Pilot

Marek Lewicki / POL

Wilhelm Meiering
Lübbecke

Zielona Góra / POL
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cornet's Cloud
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Matas Petraitis / LTU

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Zielona Góra / POL
2. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Westfalia L
Darjeeling / Coronino

Aleksandra Kierznowska / POL

ZG Junker
Bad Sassendorf

Zielona Góra / POL
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Camila Cabello
Chaman / Con Capitol

Tabea Markgraf

Ansgar Westrup
Havixbeck

Zduchovice / CZE
6. Platz im "Großen Preis" für die Jungen Reiter über 1,45 m
Ambition Gold
Arpeggio / Carry Gold

Rosemarie Heering / DEN

Dr. Markus Tietmeyer
Bad Honnef

Zduchovice / CZE
7. Platz im "Großen Preis" für die Jungen Reiter über 1,45 m, 2. Platz in der Nationenpreisrunde für die Einzelreiter
Cornet's Celine
Cornet Obolensky / Godolphin

Lynn Renner

Zhashkiv Equestian
Zhashkov / UKR

Zduchovice / CZE
4. Platz im "Großen Preis" für die Children
Crystal Sky
Con Spirit / Angelo Z

Hanna Pis / POL

Franz Tomdiek
Greven

Zduchovice / CZE
5. Plätze im "Großen Preis" für die Children und in der Nationenpreisrunde für die Einzelreiter
Chocolina FS
Comme il faut / Cordobes I

Hannes Huthwelker

Hubert Steins
Waltrop

Zduchovice / CZE
8. Platz im "Großen Preis" für die Children
For Celebration
For Pleasure / Chambertin

Loren Király / HUN

Brigitte Zilling
Everswinkel

Zduchovice / CZE
7. Platz in der Nationenpreisrunde der Children für die Einzelreiter
Kanna Ravella
Kannan / Nabab de Reve

Nikolaus Leckebusch-Peters/CAN

Heinrich Österdiekhoff
Delbrück-Ostenland

Stadl-Paura / AUT
6. Platz im "EY Cup-Grand Prix" über 1,45 m für die Reiter der Altersklasse "U25", 2. Platz in einem 1,40 m-Springen
Atreju
Arpeggio / Balou du Rouet

Monika Helbok / AUT

Gestüt Westfalenhof
Steinhagen

Stadl-Paura / AUT
2. Platz in einem 1,40 m-Springen der CSI**-"Silver-Tour"
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Fernando Martinez Sommer / MEX

Bernd Hirnstein
Barntrup

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Jamaal
Jamal vd Heffinck / Cornet Obolensky

Philip Hermelbracht

Andrey Milovanov
Dnipro City / UKR

Opglabbeek / BEL
8. Platz in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Baumann's Dark Mark
Douglas VDL / Heraldik xx

Katja Weimann / AUS

Alfons Baumann
Rees

Radolfzell-Gut Weiherhof
7. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Rock Deluxe NRW
Rock for Me / San Amour I

Leonie Steinkamp

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Olfen-Vinnum
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S - Kandare
Borlido
Borsalino / Show Star

Silke Ottenjann

Herbert Laumann
Greven

Olfen-Vinnum
Sieger der Dressurpferdeprüfung Kl. S - Kandare
Comme Tessa B
Comme il faut / Lanciano

Katja Heitbaum

ZG Birgit u. Hans-Georg Baartz
Nordkirchen

Olfen-Vinnum
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Glitzerfee
Golden Atreju / Lucky Strike

Jolina-Amrei Hohmann

André Ottenlips
Bad Essen

Olfen-Vinnum
Sieger der Pony-Dressurpfg. Kl. L**-Kür und der Pony-Dressurprfg. Kl. L**
Black Pearl SH NRW
Hilkens Black Delight / Lucky Strike

Carlotta Merschformann

Rüdiger Ottenlips
Bad Essen / Heith.

Olfen-Vinnum
2. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M
Final Selection
First Selection / Weltmeyer

Nele Löbbert

Anke Michels
Sprockhövel

Volmarstein
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Fancy Jazz
Franziskus / Jazz Rubin

Dr. Carlotta Hassenbürger

Ludger Gördes
Lennestadt

Volmarstein
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S, Sieger der Prix St. Georges-Kür
Der schöne Fritz
Dante Weltino / Lauries Crusador xx

Angelika Bartelt-Ruck

Adolf Theo Schurf
Bedburg

Volmarstein
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S - Trense
Caillaux
Cornado I / Landcapitol

Michael Symmangk

Kirsten Meyer zu Hartum
Herford

Spenge-Wallenbrück
Sieger der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Cyppy
Capistrano / Cordobes II

Richard Friedrich

ZG Friedel u. Michael Eisberg
Rahden-Wehe

Spenge-Wallenbrück
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Carla
Comme il faut / Quidam's Rubin

Henrik Griese

Gustav Schulte
Halle

Spenge-Wallenbrück
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Looping Louie
Los Angeles / Alexis Z

Julia Niermann

Florian Niermann
Melle

Spenge-Wallenbrück
Sieger der Stilspringprüfung der Kl. S
Gin Tonic
Goldberg / Real Diamond

Melanie Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Heiden
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Fein's Liebchen
Fürsten-Look / Florestan I

Melanie Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Heiden
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Lajacuma NRW
Lycon / Rockwell

Hendrik Dowe

Hannelore  Reibke
Bad Salzuflen

Heiden
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Compte de Caderausse
Cornet Obolensky / Baloubet du Rouet

Katharina von Essen

Hermann u. Katharina Kretz
Straelen

Nienberge
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Nikita
Nabab de Reve / Diamant de Semmily

Katharina von Essen

ZG Dieter u. Christel Kellermann
Nottuln

Nienberge
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Charlotta
Chaman / Potential

Laura Rochell

Bernd Gerlach
Ense

Niederbergheim
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Corlandus
Crown Z / Cornet Obolensky

Huberta Vahle

Wolfgang Kaiser
Welver

Niederbergheim
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Diego
Diamant de Semilly / Landor S

Laura Rochell

Dominique von Lossow
Straelen

Niederbergheim
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Cascajo Li
Casallco / Lenardo

Marco Lilienbecker

ZG Dennis u. Marco Lilienbecker
Warendorf

Niederbergheim
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Paula
Potential / Fernblick

Reinhard Knappheide

Bernhard Altenschulte
Ostbevern

Spelle
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Cascajall NRW
Casallco / Comme il faut

Katrin Eckermann

Alfons Baumann
Rees

Goch - RA Hetzel
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Cedric
Cascadello I / Cordino

Maja Bleser

Hemut Hetkämper
Schermbeck

Goch - RA Hetzel
Sieger der Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Comillo
Comme il faut / Iceman de Muze

Otmar Eckermann

Alfons Baumann
Rees

Goch - RA Hetzel
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Sterntaler
Sorento / Don Bedo I

Tobias Nabben

Josef Weier
Marl

Duisburg-Hamborn
Einer der beiden Zweitplatzierten der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S - Trense
Enakin S
Escolar / Johnson

Kirsten Sundermeyer

Uwe Steinmeier
Bad Oeynhausen

Bruchmühlen
2. Platz im St. Georg Special
Brianna C
Bretton Woods / Akribori

Anika Gausepohl

Karl Cramer
Coesfeld

Bruchmühlen
3. Platz im St. Georg Special
Daijira SL
Dante Weltino / Vitalis

Svenja Limberg

Svenja Limberg
Münster

Bruchmühlen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S - Kandare für die Amateure
Fürst Luigi
Fahrenheit / De Niro

Alexander Kern

Jürgen de Baey
Lemgo

Bruchmühlen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S - Kandare für die Amateure
Chinta
Chin Quin / Coronas

Jona Jolie Schwamborn

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Wipperfürth
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S**
Baumann's Peppino
Perigueux / Chambertin

Tobias Halbe

Alfons Baumann
Rees

Wipperfürth
2. Platz in der Punkte-Springprüfung der Kl. S
Darth Vader
Desperados / Dresemann

Joana Peterka

Gut Darß
Born

Ratingen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S - Kandare und im St. Georg Special
Don Leonardo CR
Don Frederico / Londonderry

Andrea Sigling

Dr. Christian Rehage
Sprockhövel

Köln-Fühlingen
Einer der beiden Zweitplatzierten der Dressurpferdeprüfung der Kl. S - Trense

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 21.04.2024 (16. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Sir Hubert NRW
Sir Heinrich / Florestan I

Borja Carrascosa / ESP

Hubert Brinkmann
Billerbeck

Riad / KSA (WC-Finale)
8. Platz im Grand Prix de Dressage
Valerias
Vitalis / Levados

Philipp Paradiso / ITA

Josef Platte
Attendorn-Niederhelden

Gosciszów / POL
5. Plätze in der Grand Prix-Kür des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Fairy Tale
Friedensritter / Rosenkavalier

Laura Laustsen / SWE

Dietmar Kötter
Ladbergen

Gosciszów / POL
3. Plätze der in der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in der Aufgabe für die Mannschaftswertung, 6. Platz in der Aufgabe für die Einzelwertung
Contra
Constantin / Weltmeyer

Hara Gudzowaty / POL

Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Gosciszów / POL
2. Plätze in den FEI-Aufgaben für die Ponyreiter
Astaire
Action-Breaker / Casall

Tim Hoster

Paul Schockemöhle
Steinfeld

Linz-Ebelsberg / AUT
4. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI***, 2. Platz in einem 1,45 m-Springen
Come
Comme il faut / Pilot

Marek Lewicki / POL

Wilhelm Meiering
Lübbecke

Linz-Ebelsberg / AUT
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Alba
Arpeggio / Fillis

Megane Moissonnier / FRA

Willi Topp
Höxter

St. Tropez-Grimaud / FRA
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI***
Little Lumpi E
Lordanos / Polydor

Elian Baumann / SUI

Anton Elkmann
Beelen

St. Tropez-Grimaud / FRA
2. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Claude
Captain Jack / Cefalo

Elena A. Haas / USA

Christoph Garmann
Hopsten-Halverde

Wellington, Fl. / USA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 6. Platz in einem 1,50 m-Springen
Baroness
Balous Bellini / Polydor

Luis Fernando Larrazabal / VEN

Ludger Gripshöver
Werne

Wellington, Fl. / USA
Ein 7. und ein 8. Platz in zwei 1,45 m-Springen des CSI***
Babalou
Balous Bellini / Newcastle

Abdulrahman Alrajhi / KSA

Markus Schulze Finkenbrink
Münster

Opglabbeek / BEL
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cowboy Balou
Cornet's Balou / Poker

Rhys Williams / IRL

Anja Mohrahrend zur Lage
Bersenbrück

Opglabbeek / BEL
Ein 2. und ein 6. Platz in zwei 1,40 m-Springen des CSI**
Chen Lu
Casino Berlin / Gralshüter

Michael Herhalt

Claudia Prior
Diemelstadt

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Emerald's Ella
Emerald / Contagio

Leonie Büttel

Thomas Jonigkeit
Moringen

Opglabbeek / BEL
5. Platz im Finale der "Youngster-Tour", Sieger einer der Qualifikationen
La Vista Blue
Light On / Lafontaine

Justine Tebbel

René Tebbel
Emsbüren

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einer der Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour"
Lamango
La Calido / Templer GL xx

Antonia Baumgart

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Strzegom / POL
Sieger der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Werne
Sieger der Springprüfung der Kl. S****
Pikeur Lemar
Los Angeles / Baloubet du Rouet

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Werne
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S****
Askala NRW
A la Carte NRW / Contendro I

Hendrik Dowe

Josef Meyer
Rüthen

Werne
Sieger der Springprüfung der Kl. S***
Ruby Go L
Congress / Cayetano L

Marie Ligges

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Werne
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Sacramento Gold
Stakkato Gold / Cornet Obolensky

Toni Haßmann

Jan Sprehe
Löningen

Werne
Einer der beiden Drittplatzierten in der Springprüfung der Kl. S***
Cornetemala
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Hans-Thorben Rüder

Zhashkov Equestrian
Sokolivka / UKR

Werne
2. Platz in einer Abt. der Springprüfung der Kl. S**
Daytona
Diarado / Cornet Obolensky

Daniel Oppermann

Ralf Blüggel
Hamm

Werne
3. Platz in einer Abt. einer Springprüfung der Kl. S
Comme On
Comme il faut / FAN Holland

Lea Ercken

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Werne
Sieger der Springprüfung der Kl. S für die Amateure
Comme Tessa B
Comme il faut / Lanciano

Katja Heitbaum

ZG Birgit u. Hans-Georg Baartz
Nordkirchen

Werne
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Amateure
Quahja
Qualität / Ahorn

Dominik Schäfers

Frank Wortmann
Hamm

Werne
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Amateure
Coconetta
Colestus / Cornet Obolensky

Markus Renzel

Hartwig Rellensmann
Extertal

Werne
Sieger der Springprüfung der Kl. S für die Herren
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Werne
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Amazonen
Untouched (BEL) LB
United Touch S / Cornet Obolensky

Alexander Ofner / AUT

ZG Lena Bieler u. Thomas Verhufen
Gronau

Werne
Sieger der Springprüfung der Kl. S für die 8j. Nachwuchspferde
Umeko
United Touch S / Lupicor

Hendrik Dowe

Olaf Damhus
Coesfeld

Werne
Sieger der Springprüfung der Kl. S für die 7j. Nachwuchspferde
Conny
Comme il faut / Levantos I

Carlotta Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Werne
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Reiter der Altersklasse "U 25"
Ballerina NRW
Balous Diamond / Cachas

Marie Ligges

Ludger Gripshöver
Werne

Werne
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die Reiter der Altersklasse "U 25"
Colleen
Cup Cooper / For Germany RD

Martin Fink

Norbert Aßmus
Steinhagen

Brakel
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
Le Quin
Light On / Quidam's Rubin

Cedric Wolf

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Brakel
2. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Quipeggio's Alazan
Quipeggio / Acalwahn

Riana Eisenmenger

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Brakel
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Con Caneau
Comme il faut / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Brakel
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cape Town
Cornet Obolensky / Rolls Royce

Volker Höltgen

Friedrich-Wilhelm Peters
Witten

Brakel
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Chattanooga by Zyx
Catoki Boy / Comme il faut

Riana Eisenmenger

Otmar Eckermann
Kranenburg

Brakel
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die 8j. Nachwuchspferde
Comme l'avion
Comme il faut / Corum

Marie Rellensmann

Philip Gorontzi
Bad Salzuflen

Brakel
2. Platz in der Barrierenspringprüfung der Kl. S
Triple A
Totilas / De Niro

Elisabeth von Wulffen

Andreas Müller-Lammers
Paderborn

Warendorf-Reitstall am Rothenbach
2. Platz in der Intermédiaire II
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Warendorf-Reitstall am Rothenbach
3. Platz in der Intermédiaire II
Feliziano
Flashdance / Floriscount

Florine Kienbaum

Karl Ritter
Vreden

Warendorf-Reitstall am Rothenbach
3. Platz in der Intermédiaire A
Valencio NRW
Viva Westfalia / Saltimbanco

Florine Kienbaum

Willi Ottmann
Saerbeck

Warendorf-Reitstall am Rothenbach
2. Platz in der Intermédiaire I
Dreikäsehoch
Dimaggio / Louis le Bon

Helen Langehanenberg

Helen Langehanenberg
Billerbeck

Warendorf-Reitstall am Rothenbach
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S-Kandare
Escorial Q NRW
Escolar / Flanagan

Bianca Nowag-Aulenbrock

Leonhard Querdel
Ostbevern

Warendorf-Reitstall am Rothenbach
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S-Kandare
Fior da Liso
Floribot / Donnerschlag

Antonia Richter / HUN

Nils Borgert
Coesfeld

Warendorf-Reitstall am Rothenbach
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S-Trense, 2. Platz in der Amateur-Dressurreiterprfg. der Kl. S-Kandare
Fürst Fabio
Fürst Wilhelm / Roh Magic

Hanna Redemann

Heinz u. Eveline Schnieders
Geeste

Warendorf-Reitstall am Rothenbach
3. Platz in der Intermédiaire I für die Amateure
Velvet
Van Vivaldi I / Fidermark

Shona Benner

N.F.ten Heuvel de Vries
TD Fluitenberg / NED

Warendorf-Reitstall am Rothenbach
3. Platz im Prix St. Georges für die Amateure
Roksanda
Rock for Us / Show Star

Lars Schulze Sutthoff

Bernhard Schulze Sutthoff
Greven

Delbrück
Sieger der Intermédiaire II
Filius Bonacci H
Filius Bedo / Rubinstein I

Anna Lena Gorisch

Wilhelm Hüske
Löhne

Delbrück
Sieger der Intermédiaire I
Dancing Lord CH
Diamond Hit / Samarant

Pia Piotrowski

ZG Dieter u. Christel Kellermann
Nottuln

Delbrück
Einer der beiden Zweitplatzierten in der Intermédiaire I
Amaru F
All at once / Fiano

Sophia Gerlach

Georg Fulhorst
Delbrück

Delbrück
Einer der beiden Zweitplatzierten in der Intermédiaire I, 3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Quila
Quotenkönig / Fleury

Sabine Bremer

ZG Markus u. Sabine Bremer
Beckum

Delbrück
Sieger der Prix St. Georges-Kür, einer der beiden Drittplatzierten in der Amateur-Dressurprfg. der Kl. S
Escobar
Estobar / Krack C

Katharina Hemmer

Gestüt Gut Neuenhof
Nideggen

Delbrück
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Fürst Luigi
Fahrenheit / De Niro

Alexander Kern

Jürgen de Baey
Lemgo

Delbrück
Sieger der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
Bernd ST
Balous Bellini / Show Star

Jan Dicke

Frank Steden
Sundern

Delbrück
Einer der beiden Drittplatzierten in der Amateur-Dressurprfg. der Kl. S
Best Friend Ever
Belissimo M / Fürst Piccolo

Bea Leonie Beckmerhagen

Josef Prüsener
Herne

Bochum-Wattenscheid
3. Platz in der Amateur-Dressurreiterprüfung der Kl. S
Sacramento Gold
Stakkato Gold / Cornet Obolensky

Toni Haßmann

Jan Sprehe
Löningen

Riesenbeck
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Estella
Escolar / Florestan I

Florine Kienbaum

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Mettmann - RA Löckenhoff
Sieger der Qualifikation zum Halbfinale von "Stars von Morgen", 2. Platz in der Einlaufprüfung
Shiva NRW
Sir Heinrich / Fürst Grandios

Nadine Plaster

August-Wilhelm Schmale
Espelkamp

Mettmann - RA Löckenhoff
2. Platz in der Qualifikation zum Halbfinale von "Stars von Morgen", Sieger der Einlaufprüfung
Farinelli GH
Fürsten-Look / Florenciano

Emely Schermuck

Josef Kieskemper
Glandorf

Mettmann - RA Löckenhoff
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Dohren
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S-Kandare
Baumann's Peppino
Perigueux / Chambertin

Tobias Halbe

Alfons Baumann
Rees

Lindlar-Süttenbach
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Farfarello M
Fidertanz / Weltmeyer

Julia Schönherr

Frank Moormann
Wettrup

Stubben-Brunshausen
3. Plätze im Grand Prix de Dressage und in der Intermédiaire II
Samba de Lavinia
Sir Heinrich / Donnerball

Valerie Kampe

Martin Schlue
Horn-Bad Meinberg

Stubben-Brunshausen
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S-Trense
Lucky's Bella Rouge
Belissimo M / Fidermark

Delia Glück

Werner Hoenmanns
Goch

Stubben-Brunshausen
2. Platz in der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S-Trense
Rocco Granata
Rock Forever I / Florestan I

Myriam Anhalt

Ralf Grachtrup
Herzebrock-Clarholz

Konstanz-Reichenau
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Con Cento
Christ / Sir Donnerhall I

Juliane Brunkhorst

Bernhard Klein
Voerde

Schenefeld
3. Platz im Grand Prix Spécial, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Rock Ability
Rock Forever I / Graziano

Katharina von Buchwaldt

ZG Ffr. u. Frh. von Kanne
Steinheim

Schenefeld
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Chaccorel
Chacco-Blue / For Pleasure

Jacob Feyler

Wolfgang Brinkmann
Herford

Küps
Sieger der Springprüfung der Kl. S**, 2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Campino RS
Comme il faut / Montendro I

Johan Feyler

Reinhard Scheiper
Bad Laer

Küps
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S für die "U 18"-Reiter
De Luxe
Destano / Avec Coeur

Günther Neumeyer

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Eichendorf
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Fireball
Franziskus / Donnerball

Claudia Rassmann

Christine Quante
Münster

Landenhausen
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Alvin A
Apollon / Ferragamo

Claudia Rassmann

ZG Verena u. Hans-Jürgen Arlt
Brakel

Landenhausen
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Fine Emotion
Fineliner / Harvard

Natalie Gauß-Ernst

Georg Kuhmann
Lüdinghausen

Dillingen-RA Riedschreinerhof
3. Platz in einer Dressurprfg. der Kl. S*** m. Piaffe u. Passage für die Amateure, 2. Platz in der Intermédiaire II
Körkommissar
Kachunga / Der feine Lord AT

Franziska Wallner

Martin Vieth-Brehe
Ahlen

Dillingen-RA Riedschreinerhof
2. Platz im Prix St. Georges, Sieger der Dressurpferdeprfg. der Kl. S
Escala
Escolar / Real Diamond

Manuela Gorski

Stefan Kupitz
Brilon

Achern
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Santiago de Chile
Sir Donnerhall / Fidermark

Hannah Milena Rother

Manfred Rüter
Dorsten

Stephanshausen
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S-Trense
Cavallina
Coupe de Coeur / Comme il faut

René Dittmer

Stephan Borgmann
Ostbevern

Westergellersen
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Christallkönigin K
Cornet Obolensky / Potsdam

Dieter Smitz

ZG Katharina u. Herbert Klima
Harsewinkel

Harsum-Hüddessum
2. Platz in einer Abt. einer Springprüfung der Kl. S
Steamboat Willie
Starnberg / Dollmann

Laurenz Berger

Anne Bitter
Schöppingen

Giesenbach
2. Platz in einer Abt. einer Dressurprüfung der Kl. S-Kandare
Edelix
Escolar / Di Versace

Sophie Irl

ZG Angela u. August Benning
Gütersloh

Giesenbach
3. Platz in einer Abt. einer Dressurprüfung der Kl. S-Kandare
Sir Tweehues
Sir Obolensky / Sir Shutterfly

Benjamin Wulschner

Marlen Weber
Senden

Tübingen
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 14.04.2024 (15. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Duarte Seabra / POR

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Mexico City / MEX (GCT)
10. Platz im "Großen Preis" des CSI*****, 3. Platz in einem 1,50 m-Springen
Cappuccino
Comme il faut / Sir Shutterfly

Lorenzo de Luca / ITA

Dr. Jutta Riedel-Kaufhold
Sundern

Mexico City / MEX (GCT)
7. Platz in einem 1,55 m-Springen des CSI*****
Caballone
Catoki / Contendro I

Abdurakhmon Abdullaev / UZB

Werner Meierherm
Detmold

Gorla Minore / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Colestus Cambridge
Colestus / Cambridge

Katharina Rhomberg / AUT

Udo Grochowski
Neetze

Gorla Minore / ITA
4. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI****
Necofina
Necofino / Lord Z

Julia Kogelnig

Björn Nagel
Friedrichskoog

Gorla Minore / ITA
6. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
EQUISTROs Siena just do it
Semper Fi / Weltrat

Ingrid Klimke

Anke Just
Gersten

Oudkarspel / NED
9. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfng CCI****-S
Cascamara
Cascadello II / Templer GL xx

Ingrid Klimke

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Oudkarspel / NED
2. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Benecia
Benicio / Londonderry

Morgan Walraven / NED

Hubert Holtkamp
Ahaus-Wessum

Tolbert / NED
8. Platz in der FEI-Aufgabe für die Teamwertug der Junioren
Dobbi Dobsen
Dimension AT NRW / Dublin

Lilli von Helldorff

Agnes Beckhoff
Rietberg

Tolbert / NED
2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Teamwertung der Ponyreiter
Der kleine Lord
Der feine Lord / Chantré B

Laura Qvist / DEN

Reiner Bockholt
Steinfurt

Tolbert / NED
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Teamwertung der Ponyreiter
Vulcana
Vulkano / Coronado

Delaney Batter / USA

Irmtraud Lange
Diepenau

San Juan Capistrano, Ca. / USA
3. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Zen Elite's Bohemian
Bordeaux / Samarant

Endel Ots / USA

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Ocala, Fl. / USA
2. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 3. Platz im Grand Prix de Dressage
Valerius Ymas
Vitalis / Dancier

Katrina Sadis / USA

Franz Olbring
Borken

Ocala, Fl. / USA
Sieger der Intermédiaire I des CDI* und im Prix St. Georges
Little Lumpi E
Lordanos / Polydor

Elian Baumann / SUI

Anton Elkmann
Beelen

St. Tropez-Grimaud / FRA
4. Plätze in einem 1,45 m- und in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Alba
Arpeggio / Fillis

Megane Moissonnier / FRA

Willi Topp
Höxter

St. Tropez-Grimaud / FRA
4. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Zinano G
Zinedine / Ferragamo

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Kronenberg / NED
2. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Balou H
Baloutelli / FAN Holland

Jaroslaw Skrzyczynski / POL

Dieter Joachim
Delbrück

Linz-Ebelsberg / AUT
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Stafina
Stakkato Gold / Con Capitol

Jörne Sprehe

Martina Biermann
Essen

Linz-Ebelsberg / AUT
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 4. Platz in einer der Qualifikationen
Cassini
Cornet's Balou / Carthino Z

Oliver Berger

Sam Egbergen
Valthermond / NED

Linz-Ebelsberg / AUT
4. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Vuitton
Vagabond de la Pomme/Diarado

Kevin Kazda / AUT

Franz Becker
Metelen

Linz-Ebelsberg / AUT
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Tim Gredley / GBR

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Bonheiden / BEL
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
For Joy
Feedback / Donnerbube II

Jazmin Yom Tov / HUN

Heinrich Krins
Sundern-Stockum

Samorin / SVK
Sieger der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25", 2. Platz im Kurz-Grand Prix
Leopold
Laudabilis / Argentinus

Rebeka Kis / HUN

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Samorin / SVK
3. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, ein 4. und ein 6. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Franz Silbercurl
Franziskus / Rock Forever I

Hanna Loos / AUT

Franz Große Lümern
Rheda-Wiedenbrück

Samorin / SVK
3. Platz in der FEI-Kür für die Junioren
Fairytale Dream
For Romance I / Cassini II

Anna Bruckberger / AUT

ZG Verena u. Markus Fester
Recklinghausen

Samorin / SVK
Sieger der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Junioren, 3. Platz in der Aufgabe für die Mannschaftswertung
Ur Krass
United Touch S / Lupicor

Leonie Pander

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Lier / BEL
Sieger im "Großen Preis" für die Junioren, über 1,40 m, 7. Platz in einem 1,40 m-Springen für die "U 25"-Reiter, Junge Reiter und Junioren
Carla
Comme il faut / Quidam's Rubin

Henrik Griese

Gustav Schulte
Halle

Schloß Holte
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Hogwart's High Point R
Hogwart / Cristallo I

Anncatrin Redder

ZG Sandra u. Hubertus Redder
Bad Driburg

Schloß Holte
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Emszauber As
Escolar / Hotline

Ann-Christin Wienkamp

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Schloß Holte
Sieger der Dressur-Kür Kl. S und der Dressurprüfung der Kl. S
Dalmer's Damon
Damon Hill / Florestan I

Florine Kienbaum

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Schloß Holte
2. Plätze in der Dressur-Kür Kl. S und in der Dressurprüfung der Kl. S
Quila
Quotenkönig / Fleury

Sabine Bremer

ZG Markus u. Sabine Bremeer
Beckum

Schloß Holte
3. Platz in der Dressur-Kür Kl. S
Rock on Top
Rock Forever / Ferragamo

Melanie Geßmann

Norbert Trentmann
Glandorf

Rhede
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Shynedo
Sir Heinrich / Don Bedo I

Niklas Brokamp

ZG Klaus u. Sandra Pulte
Attendorn

Rhede
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Allways magic
All at once / Sir Bedo

Lisa Behr

ZG Antje u. Dr. Hans-Georg Röper
Lippstadt

Rhede
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für die Amateure
Lajacuma NRW
Lycon / Rockwell

Hendrik Dowe

Hannelore Reibke
Bad Salzuflen

Rhede
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Discover
Desiderio / Dressage Royal

Alina Altenhofen

Heinrich Plaas-Beisemann
Fröndenberg

Bottrop
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M Wezenberg
Nottuln

Bottrop
Einer der beiden Drittplatzierten der Dressurprüfung der Kl. S
Milvano
Monte Bellini / Polydor

Jil Klupiec

Walter P.-J. Droege
Düsseldorf

Bottrop
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Sir Q
Scuderia / Quaterback

Lena Backes

Antje Mense-Bußmann
Ennigerloh

Aachen
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Anthrazit
All at once / Weltmeyer

Greta Heemsoth

Heinz Schütte
Spelle

Elmlohe
2. Platz in der Intermédiaire II
Fairmont
Flanagan / Florestan I

Ann-Kathrin Klöker

Hubertus Sielhorst
Verl

Elmlohe
3. Platz im St. Georg Spécial
Can Win J
Can Dance / Top Nonstop

Tessa Schröder

ZG Vera u. Ralf Johanshon
Ostbevern

Darmstadt-Kranichstein
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
Briatore NRW
Belissimo M / Dresemann

Andrina Suter / SUI

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Pforzheim
Sieger der Intermédiaire B
New Lord
Nagano / Dream of Lord

Ann-Cathrin Rieg

Franz-Josef Lütkemeier
Rheine

Pforzheim
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für die Amateure
First Charming
Stakkato Gold / Cornet Obolensky

Lisa Maria Funke

Jan Sprehe
Löningen

Westergellersen
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S für die Reiter der Altersklasse "U 25" und die Amateure
Dream of Holling
Double Fun / Contendro I

Thilo Schulz

Anton Jäschke
Everswinkel-Alverskirchen

Westergellersen
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Amaro T
Ampère / Fidermark

Paul Löcher

Jasmin Troike
Lübeck

Kronberg / Schafhof
3. Plätze in den FEI-Aufgaben für die Jungen Reiter (Sichtung zum PdB)
Camira
Comme il faut / Le Primeur

Hartwig Bendel

Martin Schulze Wierling
Altenberge

Pöttmes
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Antonia
All at once / Ehrenpreis

Heiner Schiergen

Hubertus Hummelt
Telgte

Mönchengladbach-Schloß Wickrath
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Florissant
Fashion Maker / Samarant

Malin Schoch

Gabriele Becker-Herrmann
Alberswil / SUI

Dallgow
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 07.04.2024 (14. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cappuccino
Comme il faut / Sir Shutterfly

Lorenzo de Luca / ITA

Dr. Jutta Riedel-Kaufhold
Sundern

Miami Beach Fl.  / USA (GCT)
10. Platz im "Großen Preis" des CSI*****, 7. Platz in einem weiteren 1,60 m-Springen
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Duarte Seabra / POR

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Miami Beach, Fl. / USA (GCT)
8. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****
Zineday
Zinedine / Polydor

Philipp Weishaupt

Franz-Georg Ottmann
Saerbeck

Arezzo / ITA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Arezzo / ITA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI****
Borelli T
Balous Bellini / Arpeggio

Mick Haunhorst

Hubert Terbrack
Ahaus-Ottenstein

Arezzo / ITA
6. Platz in einem 1,45 m-Springen der CSI****-"Gold-Tour"
Balino
Blockbuster / Cartani

Max Haunhorst

Franz Börder
Issum

Arezzo / ITA
6. Platz in einem 1,40 m-Springen der CSI****-"Gold Tour"
Montverdi
Verdi / Voltaire

Mathias Norheden Johansen/DEN

Veehandel Musterd
SL Hooge Zwaluwe / NED

Arezzo / ITA
6. Platz im Finale der CSI****-"Silver Tour" über 1,45 m
Striewes Constanze
Comme il faut / Arpeggio

Mick Haunhorst

Gernot Berendes
Brakel

Arezzo / ITA
8.  Platz in einem 1,40 m-Springen der CSI****-"Silver Tour"
No Touch MM
United Touch S / Carrico

Alain Jufer / SUI

Heinrich Dowe
Heiden

Arezzo / ITA
7. Platz in einer Konkurrenz der 7j. Nachwuchs-Springpferde
Hendrix
Hotline / Donnerhall

Warwick McLean / AUS

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Sint-Truiden / BEL
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Fred the Red
Franziskus / Florestan I

Thilde Rude Hare / DEN

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Sint-Truiden / BEL
4. Plätze in der FEI-Kür für die Jungen Reiter und in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung, 3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
Golden Spring GH
Golden State / Gentleman

Emilia Vanierschot / BEL

Bergita Inglis
Welver

Sint-Truiden / BEL
5. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
Superstar
Sunday / Diego xx

Adina Bär

Daniela Kramer
Wagenfeld

Stadl-Paura / AUT
3. Platz in der Intermédiaire A des CDI**
Fine Deern
Formel Eins / Rock Forever

Nicole Wego-Engelmeyer

Ursula Rosendahl
Odenthal

Stadl-Paura / AUT
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges des CDI*
D Rex RR
Don Noblesse / Fürst Heinrich

Teresa Rhomberg-Rochelt / AUT

Reinhard Jaite
Telgte

Stadl-Paura / AUT
4. Platz in der Intermédiaire I des CDI*, 2. Platz im Prix St. Georges
Beliza
Benicio / Status Quo

Teresa Rhomberg-Rochelt / AUT

ZG Franz-Josef u. Ivonne Woltring
Schapen

Stadl-Paura / AUT
6. Platz in der Intermédiaire I des CDI*
Donnatelli
De Niro / Florencio

Edoardo Zara / ITA

R.J. Zomer
AT Winterswijk / NED

Stadl-Paura / AUT
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Junioren
Sonnentanz
Sorento / Krack

Ivan Nieto Sanchez / ESP

Franz Schootlink
Kalkar

Troisdorf - Haus Rott
4. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Laura Strobel

Josef Deimel
Erwitte

Troisdorf - Haus Rott
5. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI***
Sir Sasse
San Cavalier Plus / Weinzauber

Claudia Weskamp-Effertz

Marion Sasse
Delbrück

Troisdorf - Haus Rott
Sieger der Intermédiaire B für die Amateure
Diamond of Eternity GV
Diamond Hit / August der Starke

Laura Strobel

Gestüt Vorwerk/Elis.Max-Theurer
Cappeln

Troisdorf - Haus Rott
Sieger im Prix St. Georges des CDI*
Fior da Liso
Floribot / Donnerschlag

Antonia Richter / HUN

Nils Borgert
Coesfeld

Troisdorf - Haus Rott
Ein 2. und ein 3. Platz in den FEI-Aufgaben für die Jungen Reiter
RM Golden Showman
Golden West / Noir de Luxe

Agata Zakhrabekova / AZE

Roland Maier
Dill

Troisdorf - Haus Rott
2. Plätze in den beiden FEI-Aufgaben für die Ponyreiter
Stanley
Stakkato / Calido I

Zascha Nygaard Lill / DEN

Claudia Müller
Königstein

Kronenberg / NED
Sieger in einem 1,45 m-Springen des CSI**
United's Lady
United Touch S / Lancer II

Christina Gierlich

Carolin Blomen
Hamminkeln

Kronenberg / NED
5. Platz in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Chinta
Chin Quin / Coronas

Jona Jolie Schwamborn

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Bonheiden / BEL
2. Plätze in einem 1,45 m- und in einem 1,40 m-Springen
SIG Cad Bane
Cayetano L / Montendro

Felix Haßmann

Daniela Bärmann
Coesfeld

Bonheiden / BEL
Sieger in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Ambition Gold
Arpeggio / Carry Gold

Rosemarie Heering / DEN

Dr. Markus Tietmeyer
Bad Honnef

Opglabbeek / BEL
4. Platz in einem 1,45 m-Springen für die Jungen Reiter
Capri
Comme il faut / Pilot

Yana Jansegers / BEL

Martin Vorstmann
Plettenberg

Opglabbeek / BEL
3. Platz im "Großen Preis" für die Reiter der Altersklassen "U25", YR u. Jun. über 1,40 m, 7. Platz in einem weiteren 1,40 m-Springen
Balinsky
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Noora von Bülow / GBR

Markus Hillemeier
Delbrück

Opglabbeek / BEL
7. Platz in einem 1,40 m-Sringen für die Reiter der Altersklassen "U25", YR u. Jun.
Conny
Comme il faut / Levantos I

Carlotta Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Opglabbeek / BEL
7. Platz in einem 1,40 m-Springen für die Junioren
Miss Mc Fly D NRW
Mc Fly High D / Leuns Veld's Lord

Lena-Marie Kraus

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Opglabbeek / BEL
4. Platz in einem 1,30 m-Springen für die Ponyreiter, 3. Platz in einem 1,25 m-Springen
Nashville B
Nibelungenheld / Mentos

Bethany Vos / NED

Marianne Böhling
Rees

Opglabbeek / BEL
7. Platz in einem 1,25 m-Springen für die Ponyreiter
Chocolina FS
Comme il faut / Cordobes I

Hannes Huthwelker

Hubert Steins
Waltrop

Opglabbeek / BEL
5. Platz in einem 1,25 m-Springen für die Children
Cascajo Li
Casallco / Lenardo

Marco Lilienbecker

Dennis Lilienbecker
Warendorf

Balve
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Sheldon Junior
Sir Heinrich / D'accord

Lisa Dippong

Theodor Twehues
Sassenberg

Balve
Einer der beiden Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Fancy Jazz
Franziskus / Jazz Rubin

Dr. Carlotta Hassenbürger

Ludger Gördes
Lennestadt

Balve
3. Platz in der Dressurreiterprüfung der Kl. S für die Amateure
ZINQ Emma FH
Escolar / Laurentianer

Lana-Pinou Baumgürtel

Winfried Albers
Neuenkirchen

Hagen a.T.W.
2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Jungen Reiter (Sichtung zum Preis der Besten)
Dabia Dior
D-Day AT / Validos Highlight

Hannah Charlotte Isbruch

Anja Maier
Irmenach

Hagen a.T.W.
Sieger der beiden FEI-Aufgaben für die Ponyreiter (Sichtung zum Preis der Besten)
Dobbi Dobsen
Dimension AT NRW / Dublin

Lilli von Helldorff

Agnes Beckhoff
Rietberg

Hagen a.T.W.
Ein 2. und ein 4. Platz in den FEI-Aufgaben für die Ponyreiter (Sichtung zum Preis der Besten)
Amélie
A la Carte / Landcapitol

Elliott Gordon / GBR

Isabel Böckmann
Unna

Aachen
2. Platz in de Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Sacramento Gold
Stakkato Gold / Cornet Obolensky

Toni Haßmann

Jan Sprehe
Löningen

Aachen
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Rockman Royal NG
Rock Forever / Show Star

Judy Reynolds / IRL

Herbert Laumann
Greven

Hamminkeln - RSZ Lichtenholz
2. Platz im Grand Prix Spécial
Semias
Sir Donnerhall / Fidermark

Heiner Schiergen

Stefan Kupitz
Brilon

Hamminkeln - RSZ Lichtenholz
3. Platz im Grand Prix Spécial
Feliziano
Flashdance / Floriscount

Florine Kienbaum

Karl Ritter
Vreden

Hamminkeln - RSZ Lichtenholz
3. Platz in der Intermédiaire A
Takeo
Top  Gear / Fleurop

Heiner Schiergen

Hartmut Ahmann
Westerkappeln

Hamminkeln - RSZ Lichtenholz
Sieger in zwei Youngster-Dressurprüfungen der Kl. S
Donna de Luxe E
Don Juan de Hus / Biasini

Christine Eberbach

Stefan Essmann
Greven

Marbach-Rielingshausen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Cordula Grün
Cornado I / Quidam de Revel

Toni Becher-Ahlborn

Maximilian Baumeister
Raddestorf-Westenfeld

Hettensen - Hof Ahlborn
2. Platz in der Stilspringprüfung der Kl. S
Emonias
Escolar / Dresemann

Louisa Reichert

Hubert Vornholt
Münster

Süderlügum
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Venezia
Valdez / Quidamo

Annkathrin Wrede

Holger Ismer
Wagenfeld

Westergellersen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S