Aktuelle Westfalen im Sport – 2. Quartal 2020

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

3 Goldmedaillen anlässlich der Europameisterschaften der Dressurreiter in Rotterdam / NED 2019

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 28. Juni 2020 (26. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Cha Mu
Cornado II / Rheinsberg

Martin Fuchs / SUI

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

St. Tropez / FRA
5. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Fräulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly

Belinda Weinbauer / AUT

Bianca Holsten-Burfeind
Oerel

Mariakalnok / HUN
5. Platz in der Weltcup-Kür des CDI-W, 4. Platz im Grand Prix
Frau Holle
Fürstenball / Riccio

Jana Schrödter

Christoph Rawert
Coesfeld-Lette

Mariakalnok / HUN
2. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, Siege in den beiden FEI-Dressuraufgaben
Rocky's Sunshine
Rock Forever / Fittipaldi

Henriette Schmidt

ZG Witte
Vreden

Mariakalnok / HUN
3. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, ein 2. und ein 4. Rang in den FEI-Dressuraufgaben
S-Klasse ST
Sir Donnerhall / Florestan I

Julia Bouthoorn / NED

Susanne Tötemeier
Horn-Bad Meinberg

Mariakalnok / HUN
3. Platz in einer der FEI-Aufgaben für die Jungen Reiter
Sisley Santino
Sir Donnerhall / Godehard

Felix Artner / AUT

Sabine u. Robert Beyer
Westerkappeln

Mariakalnok / HUN
2. Plätze in der FEI-Kür für die Junioren und in beiden FEI-Dressuraufgaben
Pumuckel E
Praktiker / Florestan I

Anais Neumann

Fritz Eierding
Sprockhövel

Luhmühlen
4. Platz in einer Abt. der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Lamango
La Calido / Templer GL xx

Antonia Baumgart

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Luhmühlen
6. Platz in einer Abt. der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Coldplay
Cristallo / Charisma

Sloane Coles / USA

Helma u. Norbert Schulze Niehoff
Ostbevern

Traverse City / USA
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Prestigious
Con Cento / Corofino

Madison Goetzmann / USA

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Tryon / USA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Ismael Garcia Roque / ESP

Franz-Josef Richter
Beverungen

Vejer de la Frontera / ESP
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Le Bom
Louis le Bon / Pit I

Valentina Merli / ITA

Franz-Josef u. Regina Gilsbach
Schmallenberg

Arezzo / ITA
3. Platz in der FEI-Kür für die Junioren, ein Sieg und ein 2. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Rahmannshof Follow Me
Flipper D'Elle / Baloubet du Rouet

Matthias Odenthal

Gestüt Rahmannshof
Essen

Wipperfürth-Kreuzberg
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S**
C-Loona
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Wipperfürth-Kreuzberg
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Cosima G
Chacco-Blue / Cordano Z

Dr. Sven Heitkemper

Lutz Gössing
Steinhagen

Wipperfürth-Kreuzberg
3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Filigrano Marone
Fürstenball / Sandro Hit

Thomas Wagner

Alfons Brünen
Neuenkirchen

Kronberg
2. Platz in der Dressurprfg. Kl. S. m. Piaffe u. Passage, 3. Platz in der Intermédiaire II
Bordeaux
Balous Bellini / Rodney

Lutz Gripshöver

Ludger Gripshöver
Werne

Coesfeld-Lette
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Coesfeld-Lette
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Leslie
Lord Lancer / Argentinus

Neele Elwermann

Alexandra Kruse
Werdohl

Coesfeld-Lette
3. Platz im St. Georg Special
S Rockyna
Sir Donnerhall I / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Coesfeld-Lette
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Curly
Carell / Forsyth

Ann-Catherine May

Anja Haßmann
Münster

Darmstadt-Kranichstein
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S, 2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Call me Caesar
Call me number one / Carbid

Maximilian Ertz

Karl Voßhage
Nortrup

Darmstadt-Kranichstein
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Canim
Christiano / Acobat I

Oliver Lemmer

Jennifer Lichtenberg
Tecklenburg

Darmstadt-Kranichstein
Sieger der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Dimacci D
Del Estero AT / Casino Royale K

Sophie Luisa Duen

Danica Duen
Bad Oeynhausen

Uder
Sieger der Pony-FEI-Dressuraufgabe
Del Sol
Danny Gold / Dressman I

Birte Bunte

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Uder
2. Platz in der Pony-FEI-Dressuraufgabe
Prince Dumas
Prince Charming / Dumas

Katharina Dülffer

Anton Delker
Verl

Uder
3. Platz in der Pony-FEI-Dressuraufgabe
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Halver
Sieger der Intermédiaire I und im Prix St. Georges
Vis a Vis
Vitalis / Florestan I

Isabel Theimann

Clemens Renvert
Ahlen

Halver
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Domino
Den Haag / Weltmeyer

Julia Ruthenbeck

Uwe Kappel
Bochum

Halver
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Bordeaux Barolo
Bordeaux / Münchhausen

Heiner Schiergen

Heinz Nillies
Borchen

Datteln
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Ryano
Rock Forever / Fagott

Sabrina Geßmann

ZG Reinhard u. Ludger Haerkötter
Emsdetten

Datteln
3. Platz in einer Abt. der Intermédiaire A
Daley Thompson
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Jil-Marille Becks

Christian Becks
Senden

Datteln
Sieger einer Abt. der Intermédiaire A
Subito
Spielberg / De Niro

Anne Horstmann

Jürgen Bunge
Rahden

Brunshausen
Sieger im Grand Prix und in der Intermédiaire II
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Isernhagen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Constantin
Colestus / Quidam de Revel

Christian Kukuk

Silke Sulz
Bad Bentheim

Isernhagen
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Ariba N.W.
Arpeggio / Potsdam

Frederick Troschke

Norbert Wentrup
Dülmen

Münster / European Youngster
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cornada
Cornado / Montender

Karl Brocks

ZG Josef u. Karl-Heinz Rudde
Ahaus

Münster / European Youngster
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Riesenbeck
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Rock me
Rock Forever / Ehrentraum

Aileen Biermann

Hermann-Josef Blomen
Rhede

Münster - St. Georg
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Hagen a.T.W.
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Darth Vader
Desperados / Dresemann

Pia Wischerath

Gut Darß
Born

Groß Viegeln
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Excalibur
Ehrentanz I / Painter's Row xx

Kristine Möller / LUX

Nicolas Wagner
Elvange / LUX

Perl-Sinz
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Bonne Jument
Belissimo M / De Niro

Roxana Mohr

Marlies Brakemper
Wadersloh

Perl-Sinz
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Duke of Waldfried
Dante Weltino / Ehrentusch

Anna Zeppke

Norbert Borgmann
Ostbevern

Perl-Sinz
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 21. Juni 2020 (25. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

St. Tropez / FRA
2. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****
Airline R
Avec Coeur / Cornet Obolensky

Ismael Garcia Roque / ESP

Franz-Josef Richter
Beverungen

Vejer de la Frontera / ESP
Sieger im "Großen Preis" des CSI** und in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Quibelle de la coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Wipperfürth-Kreuzberg
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Ariba N.W.
Arpeggio / Potsdam

Frederick Troschke

Norbert Wentrup
Dülmen

Wipperfürth-Kreuzberg
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Fröndenberg
2. Platz im St. Georg Special
Domino
Den Haag / Weltmeyer

Julia Ruthenbeck

Uwe Kappel
Bochum

Fröndenberg
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Solist R
Sunday / Florestan I

Anika Schulte-Lorenz

Heinz Risse
Iserlohn

Fröndenberg
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Diddy B
Diarado / Rodney

Steffen Bröckmann

Julia Bröckmann
Bönen

Fröndenberg
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Leprevost
La Calido / Coronino

Judy Reynolds / IRL

Mia Hoffterheide
Dorsten

Rhede
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Rhede
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Kia Ora
Quincento / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Balve-Wocklum
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Cemal
Comme il faut / Class de Luxe

Frederick Troschke

Hubert Vornholt
Münster

Balve-Wocklum
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Botaro
Balou du Rouet / Gralshüter

Christian Kukuk

Gabi u. Heinz Jürgens
Horstmar

Riesenbeck
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Damon's Satelite
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Riesenbeck
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Cala Mandia
Capistrano / Valentino

Katrin Eckermann

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Münster-Handorf
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Münster-Handorf
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Carl-Cocalino
Corlensky G / Candillo

Andreas Tölle

Herbert Laukötter
Rheda-Wiedenbrück

Delbrück
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Afghan
Arpeggio / Weinberg

Andreas Schou / DEN

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Burg / Fehmarn
Sieger der Springprüfung der Kl. S** m. Stechen
Clouseau
Contendro I / Pavarotti v.d. Helle

Harm Wiebusch

Dr. Hermann Niehues
Münster

Burg / Fehmarn
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cornada
Cornado I / Montender

Karl Brocks

ZG Josef u. Karl-Heinz Rudde
Ahaus

Herbergen-Essen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Anita
Arpeggio / Lordron

Pia-Luise Aufrecht-Bruggink

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Herbergen-Essen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Sparkley
Sir Heinrich / Ehrentusch

Isabelle Sachs

Bruno Blome
Ahaus

Dallgow
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Tönne
Stakkato Gold / Contender

Celine Frieß

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Darmstadt-Kranichstein
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Valeska
Vitalis / Florestan I

Maike Schreiner

Heinz-Michael Schröder
Lauenförde

Hof Bettenrode
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Tanja Frauenhoff

Hubert Vornholt
Münster

Halver
3. Platz in einer Abt. des St. Georg Special
Van Helsing
Vitalis / Royal Blend

Heiner Schiergen

ZG Vormfenne
Enger

Halver
Sieger einer Abt. des St. Georg Special
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Halver
3. Platz in einer Abt. des St. Georg Special

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 14. Juni 2020 (24. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Viktor
Vitalis / Schumacher

Josephine Schnaufer

Helmut Korte
Telgte

Westerstede
3. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Jum Jum
Jaguar Mail / Papi's Boy xx

Frank Ostholt

Frank Ostholt
Warendorf

Westerstede
10. Platz in der CCI***-S-Vielseitigkeitsprüfung
Pumuckel E
Praktiker / Florestan I

Anais Neumann

Fritz Eierding
Sprockhövel

Westerstede
2. Platz in einer Abt. der CCI**-S-Vielseitigkeitsprüfung
Scarlet K
Scandic / Carabas

Sophie Leube

Klaus Kock
Dorsten

Westerstede
4. Platz in einer Abt. der CCI**-S-Vielseitigkeitsprüfung
Carlson B
Chambertin / Akitos xx

Vanessa Bölting

Dieter Bölting
Münster

Westerstede
6. Platz in einer Abt. der CCI**-S-Vielseitigkeitsprüfung
Leander
Lord Pezi / Calato

Angelique Rüsen

Georg Ahlmann
Marl

Goch
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Den Haag
Diamond Hit / Florestan I

Isabell Werth

Dieter Kellermann
Nottuln

Herbergen-Essen
Sieger im Grand Prix
Rocky Lee
Rock Forever / Justinian xx

Patrik Kittel / SWE

Wilhelm Mönnich
Datteln

Herbergen-Essen
2. Platz in der Intermédiaire II
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Herbergen-Essen
2. Platz im Prix St. Georges
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Michael Hagemann

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Wipperfürth-Kreuzberg
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**, 3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Quibelle de la coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Wipperfürth-Kreuzberg
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Dede V
Dollar dela Pierre / Darco

Julie Thielen

ZG Vehlber u. Narten
Espelkamp

Wipperfürth-Kreuzberg
Ein Sieg und ein 2. Platz in Springprüfungen der Kl. S für Junioren, Sieger der Junioren-Springprüfung der Kl. M**
Carella B
Carell / Fortissimo

Hannah Kosanetzki

Christoph Berkenfeld
Selm

Wipperfürth-Kreuzberg
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Junioren
Miss Mc Fly D NRW
Mc Fly High D / Leuns Veld's Lord

Lara Tönnissen

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Wipperfürth-Kreuzberg
2. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M**
Magics First Lady
Magic Cornflakes / FS Chiwago

Louis-Fynn Tschischke

Jana Lasarzik
Schapen

Wipperfürth-Kreuzberg und Münster-Handorf
Sieger der Pony-Springprüfung der Kl. M
DW's Flic Flac
FS Don't Worry / Don Pedro

Lina Meyer

Sabine Esdohr
Weyhe

Zeven
2. Platz in der FEI-Aufgabe für Pony-Dressurreiter
Herzkönig NRW
Helios B / FS Don't Worry

Rose Oatley

Alfons Baumann
Rees

Zeven
3. Platz in der FEI-Aufgabe für Pony-Dressurreiter
Eddington
Estobar NRW / Rohdiamant

Andrea Lemke

Katrin Wilmskötter
Verl

Uetzingen
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. M**
Luftikus B
Ludwigs As / Carthago

Tobias Bremermann

ZG Volker u. Simone Bremermann
Oyten

Niedernstöcken
Sieger einer Abt. der Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 07. Juni 2020 (23. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Blondie KL
Chin Quin / Quantum

Marcel Grote

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Balve-Wocklum
Sieger einer Springprüfung der Kl. S, 3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Carlo de Bastiano
Coronas / Cristo

Marcel Scherenberg

ZG Anke u. Wolf-Rüdiger Bastian
Witten

Balve-Wocklum
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Capri
Candillo / Cordobes I

Julius Reinacher

Wilhelm Klein
Raesfeld-Erle

Balve-Wocklum
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Balve-Wocklum
Sieger einer Abt. der Springprüfung der Kl. M**
Primus
Pontifex / Almox Prints J

Lara Witte

Alfons Große Lembeck
Telgte-Westbevern

Balve-Wocklum
Sieger einer Abt. der Springprüfung der Kl. M**
Caja
Cornado I / Dinard L

Balazs Krucso / HUN

Heinrich Ellertmann
Olfen

Balve-Wocklum
Sieger einer Abt. der Youngster-Springprüfung der Kl. M**
Fürst Kaspar
Fürst Piccolo / Attraktiv

Helen Erbe

Dr. Klaus von Menges
Mülheim

Heiden
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Fire Moon P
First Final / Weinberg

Linda Erbe

ZG Ursula u. Ernst Prost
Gelsenkirchen

Heiden
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Heiden
Sieger der Dressurprüfung der Kl. M**
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Hagen a.T.W.
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage
Daily mirror
Damon Hill / Florestan I

Benjamin Werndl

ZG Kellermann u. Platte
Nottuln

Hagen a.T.W.
2. Platz im Grand Prix Spécial, Sieger im Grand Prix de Dressage
Frank Sinatra
Fidertanz / Louis le Bon

Helen Langehanenberg

Margit Eisner
Ahorn

Hagen a.T.W.
Sieger im St. Georg Special, 3. Platz im Prix St. Georges
Starlight
Spielberg / Laudabilis

Jürgen van Damme

Fritz Deppenmeier
Lügde

Vreschen-Bokel
2. Plätze im Grand Prix, im Kurz-Grand Prix und in der Intermédiaire A
Rockman Royal NG
Rock Forever I / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Vreschen-Bokel
3. Plätze im Nachwuchs-Grand Prix und in der Intermédiaire A
Eurosport
Estobar NRW / Florestan I

Sven Jensen

Norbert Borgmann
Ostbevern

Vreschen-Bokel
Sieger der Intermédiaire A
Sawero
Schumacher / Florestan I

Sven Jensen

Franz-Josef Teupe
Wettringen

Vreschen-Bokel
3. Platz in der Intermédiaire I
Clouseau
Contendro I / Pavarotti v.d. Helle

Harm Wiebusch

Dr. Hermann Niehues
Münster

Westergellersen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Comthago II SR
Comme il faut / Carthago

Benjamin Wulschner

Heinrich Baumeister
Anröchte

Westergellersen
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Canim
Christiano / Acobat II

Oliver Lemmer

Jennifer Lichtenberg
Tecklenburg

Erkrath-Uhlenhof
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Chablis
Chacco-Blue / Quel Bonheur

Dieter Smitz

Peter Wernke
Holdorf

Wilkenburg
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Tönne
Stakkato Gold / Contender

Celine Frieß

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Darmstadt-Kranichstein
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Valentina
Vitalis / Philipo

Heiner Schiergen

August Deitermann
Greven

Langenfeld
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 31. Mai 2020 (22. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Emilion Fonroque
Eldorado v.d. Zeshoek / Cruising

Richard Vogel

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Wipperfürth-Kreuzberg
Sieger einer Abt. der Springprüfung der Kl. M**
Comthago II SR
Comme il faut / Carthago

Benjamin Wulschner

Heinrich Baumeister
Anröchte

Wipperfürth-Kreuzberg
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Velvetino
Vincent / Notre Beau

Carlotta Terhörst

ZG Voss
Heek-Nienborg

Wipperfürth-Kreuzberg
2. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M**
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Wipperfürth-Kreuzberg
Sieger der Pony-Springprüfung der Kl. M
Don Diabolo NRW
Donchester / FS Maracaibo

Louis-Fynn Tschischke

Annette Lembeck-Hessling
Stadtlohn

Wipperfürth-Kreuzberg
2. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M
Valerias
Vitalis / Levados

Manuel Springhetti / AUT

Josef Platte
Attendorn-Niederhelden

Vreschen-Bokel
2. Platz im Grand Prix de Dressage, Sieger des Kurz-Grand Prix
Rockman Royal NG
Rock Forever I / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Vreschen-Bokel
Sieger der Intermédiaire II und der Intermédiaire A
Eurosport
Estobar NRW / Florestan I

Sven Jensen

Norbert Borgmann
Ostbevern

Vreschen-Bokel
3. Platz in der Intermédiaire A
Bellheim
Belissimo M / Warkant

Chiara von Dessauer

Hans Lugge
Mülheim / Ruhr

Vreschen-Bokel
Sieger im Prix St. Georges
Baumann's Dawina
Danone I / Fidermark

Heinrich Damian Brähler

Alfons Baumann
Rees

Vreschen-Bokel
2. Platz im Prix St. Georges, 3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Pinot Bianco
Praktiker / Mon Cheri

Tina Fischer

Ingrid Lindemann
Sprockhövel

Vreschen-Bokel
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Balousdor
Balous Bellini / Pontifex

Daniel Könemund

Sabina Illbruck
Berlin

Erkrath-Uhlenhof
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Chicharito
Cayetano L / Clinton

Marie Ligges

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Erkrath-Uhlenhof
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Cascada
Casino Berlin / Almox Prints J

Armin Himmelreich

Pascal Staffe
Bad Oeynhausen

Erkrath-Uhlenhof
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Con Pleasure
Cornet Obolensky / Conterno Grande

Johannes Ehning

Marina Fedorovskaya
Moskau / RUS

Goch
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Goch
Sieger einer Abt. der Springprüfung der Kl. M**
Amaro T
Ampère / Fidermark

Tessa Frank

Jasmin Troike
Lübeck

Scharnebeck
Sieger im St. Georg Special
Riptide
Rock Forever I / Show Star

Mathis Goerens / LUX

Josef Schulze Sutthoff
Greven

Scharnebeck
2. Platz im St. Georg Special
Dancing Daylight NRW
Dreidimensional AT NRW/Dressman I

Marie Holtfreter

Bernhard Deitert
Schöppingen

Scharnebeck
3. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Sharom
Scolari / Laureus

Hendrik Lochthowe

Günter Homann
Everswinkel

Darmstadt-Kranichstein
2. Platz im St. Georg Special
Damons Davian
Damon Hill / Newcastle

Hendrik Lochthowe

Christian Becks
Senden

Darmstadt-Kranichstein
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Constantin
Colestus / Quidam de Revel

Christian Kukuk

Silke Sulz
Bad Bentheim

Groß Viegeln
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Bernie
Sylvain / Quincy Jones

Ferdinand Kähn

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Harsum
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Clouseau
Contendro I / Pavarotti v.d. Helle

Harm Wiebusch

Dr. Hermann Niehues
Münster

Westergellersen
Sieger einer Abteilung einer Springprüfung der Kl. M**
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Elmshorn
Sieger einer Abteilung einer Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 24. Mai 2020 (21. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Bourani
Belissimo M / Davignon I

Greta Heemsoth

Mathieu Beckmann
Wettringen

Scharnebeck
Sieger der Intermédiaire A
Amaro T
Ampère / Fidermark

Tessa Frank

Jasmin Troike
Lübeck

Scharnebeck
Sieger einer Abt. der Dressurprfg. Kl. S
Riptide
Rock Forever I / Show Star

Mathis Goerens / LUX

Josef Schulze-Sutthoff
Greven

Scharnebeck
2. Platz in einer Abt. der Dressurprfg. Kl. S
Nymphenburg's Easy Fellow
Ehrenpreis / Ferragamo

Cosima von Fircks

Hermann-Josef Böker
Spelle

Scharnebeck
Sieger einer Abt. der Dressuprfg. Kl. S
Donna Mey
Deveraux / Florestan I

Christian de Bruijn

Ralf Borowczak
Dortmund

Wartenberg-Angersbach
2. Platz in der Intermédiaire I
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Goch
Sieger einer Springprfg. der Kl. M**
Cordia
Clearway / Grannus

Peter Duitz

Winfried Krautwald
Emsdetten

Goch
Sieger einer Springprfg. der Kl. M**
Cornada
Cornado I / Montender

Karl Brocks

Josef u. Karl-Heinz Rudde
Ahaus

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprfg. der Kl. S
Corfu
Comme il faut / For Pleasure

Max Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Riesenbeck
Sieger einer Springprfg. der Kl. M**
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Riesenbeck
3. Platz in einer Springprfg. der Kl. S
Cornelius
Cornet Obolensky / Dinard L

Vera Brinck

Werner Wöhrmann
Vreden

Riesenbeck
Sieger einer Springprfg. der Kl. M**
Constantin
Colestus / Quidam de Revel

Christian Kukuk

Silke Sulz
Bad Bentheim

Riesenbeck
2. Platz in einer Springprfg. der Kl. S
Cheenook
Carell / Cornet Obolenksy

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Elmshorn
Sieger einer Springprfg. der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 17. Mai 2020 (20. KW):

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Goch
Sieger der Springprfg. der Kl. S und einer Abt. der Springprfg. der Kl. M**
Chaccorella SF
Chacco-Blue / Cordobes II

Justus Sternschulte

U. Sternschulte u. D. Fait
Hamm

Goch
Sieger einer Abt. der Springprfg. Kl. M**
Cosima
Can do L / Dinard L

Christoph Brüse

Günther Lange
Sendenhorst

Goch
Sieger einer Abt. der Springprfg. Kl. M**
Atze
Arpeggio / Potsdam

Angelique Rüsen

Norbert Wentrup
Dülmen

Goch
Sieger einer Abt. der Springprfg. Kl. M**
Levito
Legendario L / Grandilot

Benjamin Wulschner

Antonius Vormann
Lüdinghausen

Groß Viegeln
Sieger einer Youngster-Springprfg. der Kl. M**
Comthago II SR
Comme il faut / Carthago

Benjamin Wulschner

Heinrich Baumeister
Anröchte

Groß Viegeln
Sieger einer Abt. einer Youngster-Springprfg. der Kl. M**