Aktuelle Westfalen im Sport – 4. Quartal 2023

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Concordess NRW v. Congress / Acobat III
Z.: Delia Brügmann, Dortmund
R.: Philipp Schulze Topphoff, Havixbeck


Sieger Weltcup-Springen La Coruna/ESP/Dezember 2021
Europameister Junge Reiter Zuidwolde/NED 2019

 

 

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl.31. Dezember 2023 (52. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Foncetti v. Heffinck
For Pleasure / Concetto

Thibeau Spits / BEL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Mechelen / BEL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W, 7. Platz in einem 1,45 m-Springen für Hengste
Zinedream
Zinedine / Contender

David Will

Gerd Küst
Pinneberg

Al Ain / UAE
6. Platz im Weltcup-Springen des CSI***-W
Palladium KJV
Lancer III / Cornet Obolensky

Kristaps Neretnieks / LAT

Yuryi Kashka
Kiew / UKR

Al Ain / UAE
7. Platz im Weltcup-Springen des CSI***-W, 4. Platz in einem 1,45 m-Springen
Babalou
Balous Bellini / Newcastle

Abdulrahman Alrajhi / KSA

Markus Schulze Finkenbrink
Münster

Al Ain / UAE
Sieger in einem 1,45 m-Springen des CSI***-W
Caballone
Catoki / Contendro I

Abdurakhmon Abdullaev / UZB

Werner Meierherm
Detmold

Al Ain / UAE
6. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI***-W

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 24. Dezember 2023 (51. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

London / GBR
4. Platz in einem 1,45 m-Zeitspringen des CSI*****-W
Valour
Verdi / Calido I

Abdurakhmon Abdullaev / UZB

Nicole Lüttmann
Rheine

Abu Dhabi / UAE
7. Platz im Weltcup-Springen des CSI****-W
Palladium KJV
Lancer III / Cornet Obolensky

Kristaps Neretnieks / LAT

Yuryi Kashka
Kiew / UKR

Abu Dhabi / UAE
10. Platz im Weltcup-Springen des CSI****-W, 4. Platz in einem 1,45 m-Springen
Caballone
Catoki / Contendro I

Abdurakhmon Abdullaev / UZB

Werner Meierherm
Detmold

Abu Dhabi / UAE
Sieger in einem 1,45 m-Springen des CSI****-W
Babalou
Balous Bellini / Newcastle

Abdulrahman Alrajhi / KSA

Markus Schulze Finkenbrink
Münster

Abu Dhabi / UAE
Sieger in einem 1,45 m-Springen des CSI****-W
Zinedream
Zinedine / Contender

David Will

Gerd Küst
Pinneberg

Abu Dhabi / UAE
Sieger in einem 1,45 m-Springen des CSI****-W
Caipidor
Capistrano / Polydor

Tobias Meyer

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Deurne / NED
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Calindra
Cornet Obolensky / Gralshüter

Finn Boerekamp / NED

Jörg u. Petra Rudolph
Greven

Deurne / NED
2. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
SIG Cad Bane
Cayetano L / Montendro I

Felix Haßmann

Daniela Bärmann
Coesfeld

Riesenbeck
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Grandorada E
Grandorado TN / Argent

Valentin Meiss

Bernhard Eink-Stodtmann
Rosendahl

Riesenbeck
Sieger einer Abt. der Youngster-Springprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 17. Dezember 2023 (50. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Sir Hubert NRW
Sir Heinrich / Florestan I

Borja Carrascosa / ESP

Hubert Brinkmann
Billerbeck

Frankfurt
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI*****, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Laura Strobel

Josef Deimel
Erwitte

Frankfurt
2. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI*****
Valencia AS
Vitalis / Hotline

Fabienne Müller-Lütkemeier

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Frankfurt
6. Plätze im Grand Prix Spécial des CDI***** und im Grand Prix de Dressage
Valverde NRW
Vitalis / Ampère

Yara Reichertquite C

Reesink Pferde
Borken

Frankfurt
4. Platz im Finale des "Louisdor-Preises", 5. Platz in der Einlaufprüfung
EQUITANAs Firlefranz
Franziskus / Rapallo

Ingrid Klimke

Heinrich Leuschner
Hövelhof

Frankfurt
5. Platz im Finale des "Louisdor-Preises", 6. Platz in der Einlaufprüfung
SAP Freudentänzer
Franziskus / Rubinstein

Ingrid Klimke

Heinrich Sauer
Bad Sassendorf

Frankfurt
4. Platz in der Einlaufprüfung zum "Louisdor-Preis-Finale"
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Frankfurt
Sieger im "Championat" des CSI****
Cyber Zirkeline NRW
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Frankfurt
4. Platz im "Championat" des CSI****
Pikeur Lemar
Los Angeles / Baloubet du Rouet

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Frankfurt
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI****
A Coruña
Aktion Pur / Balous Bellini

Marie Schulze Topphoff

Martin Dieckhoff
Telgte

Frankfurt
2. Platz im Eröffnungsspringen des CSI****
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Frankfurt
4. Platz im Eröffnungsspringen des CSI****
Carmina Burana
Carambole / Coronas

Marie Schulze Topphoff

Juliana Zunde
Achern

Frankfurt
7. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 2. Platz in der 2. Final-Qualifikation
Concordess NRW
Congress / Acobat III

Rashid Towaim Ali Al Marri / QAT

Delia Brügmann
Dortmund

Riad / KSA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W, 8. Platz in einem 1,45 m-Springen
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Nayel Nassar / EGY

Hartwig Rellensmann
Extertal

Wellington, Fl. / USA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI****, 2. Platz in einem 1,55 m-Springen
Cantano
Cachassini / Weinberg

Michael Duffy / IRL

Mechthild Krewett
Anröchte-Uelde

Wellington, Fl. / USA
8. Platz im "Großen Preis" des CSI****, 4. Platz in einem 1,55 m-Springen
Claude
Captain Jack / Cefalo

Elena A. Haas / USA

Christoph Garmann
Hopsten-Halverde

Wellington, Fl. / USA
6. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI****
California Pie
Captain Cooper / Ramiro's Son

Darragh Kenny / IRL

Theo Lohmann
Sendenhorst

Fort Worth, TX / USA
4. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI****-W, Sieger in einem 1,45 m-Springen
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Fernando Martinez Sommer / MEX

Bernd Hirnstein
Barntrup

Oliva / ESP
7. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI***
Logan TK
Los Angeles / Giradelli

Sarah Nagel-Tornau

Theodor Kaldewei
Sendenhorst

Kronenberg / NED
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Lucy T
Comme il faut / Lupicor

Remco Been / NED

Ewald Terhörst
Heek

Kronenberg / NED
4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Diego
Diamant de Semilly / Landor S

Stefan Engbers

Dominique von Lossow
Straelen

Kronenberg / NED
8. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Cookie T
Comme il faut / Grannus

Remco Been / NED

Ewald Terhörst
Heek

Kronenberg / NED
Sieger im Finale der "Youngster-Tour"
Caramba
Chin Win / Aldato

Moh.Shafi Moh.Al Remeithi / UAE

Eckhard Voß
Bergkamen

Dubai / UAE
2. Plätze im "Großen Preis" des CSI** und in einem 1,40 m-Springen
Caballone
Catoki / Contendro I

Abdurakhmon Feruzovich Abdullaev/UZB

Werner Meierherm
Detmold

Dubai / UAE
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cordijana
Comme il faut / Cordalmé Z

Karl Brocks

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Lier / BEL
2. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Rock Soleil
Rock Forever I / Lincolm L

Kira Laura Soddemann

ZG Feldhaus
Hagen-Haspe

Coesfeld-Lette
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S und einer Abt. der Dressurreiterprüfung der Kl. S
Roksanda
Rock For US / Show Star

Lars Schulze Sutthoff

Bernhard Schulze Sutthoff
Greven

Coesfeld-Lette
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Fein's Liebchen
Fürsten-Look / Florestan I

Melanie Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Coesfeld-Lette
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S, 2. Platz in einer Abt. der Dressurreiterprüfung der Kl. S
Fifty Four K
First Selection / Rosenduft

Lara Marie Schluse

Karl-Heinz Krümmelbein
Frankenau

Coesfeld-Lette
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S für die Amateure
Amaru F
All at once / Fiano

Sophia Gerlach

Georg Fulhorst
Delbrück

Coesfeld-Lette
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S für die Amateure
Excelsior GV
Escolar / Daddy Cool

Kira Laura Soddemann

Gestüt Vorwerk/Inh.Elisab.Max-Theurer
Cappeln

Coesfeld-Lette
Sieger einer Abt. der Dressurreiterprüfung der Kl. S
Lajacuma
Lycon / Rockwell

Hendrik Dowe

Hannelore Reibke
Bad Salzuflen

Goch (Reitanlage Hetzel)
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 10. Dezember 2023 (49. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
United Touch S
Untouched S / Lux

Richard Vogel

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Genf / SUI
Sieger im "Rolex Grand Prix" des CSI*****, 8. Platz in einem 1,60 m-Springen
Checker
Comme il faut / Come On

Christian Kukuk

Wolfgang Kipp
Ankum

Genf / SUI
3. Platz im "Rolex Grand Prix" des CSI*****
Cappuccino
Comme il faut / Sir Shutterfly

Lorenzo de Luca / ITA

Dr. Jutta Riedel-Kaufhold
Sundern

Genf / SUI
5. Platz in einem 1,60 m-Springen des CSI*****
Californie Pie
Captain Cooper / Ramiro's Son

Darragh Kenny / IRL

Theo Lohmann
Sendenhorst

Thermal, Ca. / USA
Sieger in einem 1,50 m-Springen des CSI*****
Dayman
Daily Deal / Flovino

Dorothee Schneider

Hermann Gerland
Taufkirchen

Salzburg / AUT
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Celestine Kindler

Frank Dahlhoff
Lippetal

Salzburg / AUT
2. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter
Calculatus
Cachassini / Contello

Harry Allen / IRL

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Salzburg / AUT
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Lopez One
Lord Pizarro / Calypso II

Patrick Lam / HKG

Matthias Böckermann
Damme

Salzburg / AUT
7. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI***
La Digue
Lapollo / Arpeggio

Adél Benedek / HUN

Michael Steinbrecher
Wiener Neustadt / AUT

Salzburg / AUT
Sieger im "Großen Preis" für die Junioren über 1,40 m
Cagaro
Stolzenberg / Calypso II

Hessel Hoekstra / NED

Thomas Vauth
Bückeburg

Posen / POL
7. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI****-W
Cornet's Cloud
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Matas Petraitis / LTU

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Posen / POL
2. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI****-W
Came On
Comme il faut / Polydor

Kristaps Neretnieks / LAT

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Posen / POL
3. Platz in einem 1,40 m-Zeitspringen des CSI****-W
For Chacco TN
For Pleasure / Chacco-Blue

Marriet Smit-Hoekstra / NED

Wilhelm Schwenker
Hille

Posen / POL
5. Platz im Finale der "Youngster-Tour" für die 6- und 7j. Nachwuchspferde
Capitaine
Collincor / Power

J.-F. Meyer-Zimmermann

Klaus Dustmann
Münster

Oliva / ESP
8. Platz im "Silver Tour Grand Prix" des CSI*
Avantus
Arpeggio / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Riesenbeck
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Caja
Cornado I / Dinard L

Balázs Krucsó / HUN

Heinrich Ellertmann
Olfen

Riesenbeck
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**, Sieger in einem weiteren 1,45 m-Springen
Anita
Arpeggio / Lordron B

Pia-Luise Aufrecht-Bruggink

Hans-Werner Aufrecht
Affalterbach

Riesenbeck
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Chuflay
Cornet Obolensky / Cormint

Jeremy Sweetnam / IRL

Friedrich-Wilhelm Thomas
Plettenberg

Riesenbeck
4. Platz im Finale der "Mittleren Tour" über 1,40 m des CSI**
A Coruña
Aktion Pur / Balous Bellini

Marie Schulze Topphoff

Martin Dieckhoff
Telgte

Riesenbeck
5. Platz im Finale der "Mittleren Tour" über 1,40 m des CSI**
Abou-Chakeer
Alaba / Comme il faut

Sophie Hinners

Otmar Eckermann
Kranenburg

Riesenbeck
4. Platz im Finale der "Youngster-Tour" für die 6- u. 7j. Nachwuchspferde
Colleen
Cup Cooper / For Germany RD

Martin Fink

Norbert Aßmus
Steinhagen

Lier / BEL
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Solaia
Stakkato Gold / Montender

Gerrit Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Lier / BEL
7. Platz in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Cristobal
Cristallo I / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Aachen "Jumping Youngstars"
5. Platz in der Gesamtwertung der "Jungen Reiter"
Striewes Constanze
Comme il faut / Arpeggio

Mick Haunhorst

Gernot Berendes
Brakel

Aachen "Jumping Youngstars"
7. Platz im "Großen Preis" der Jungen Reiter, eine Springprfg. der Kl. S***, Sieger in einer Zwei-Phasen-Springprfg. der Kl. S
Chinta
Chin Win / Coronas

Jona Jolie Schwamborn

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Aachen "Jumping Youngstars"
Sieger in der 1. Wertungsprüfung für die Jun. und JR, eine Springprfg. der Kl. S
Chacalaca T
Confidence / Barring

Carlotta Terhörst

Hermann Terhörst
Legden

Aachen "Jumping Youngstars"
2. Platz in der 1. Wertungsprüfung für die Jun. und JR, eine Springprfg. der Kl. S, 4. Platz in einer weiteren Springprfg. der Kl. S
Crazy Cory S
Chacco's Son / Peking

Mafalda Schröder

Wilhelm Schwenker
Hille

Aachen "Jumping Youngstars"
2. Platz in der 2. Wertungsprüfung für die Jun., eine Springprfg. Kl. S
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Antonia Häsler

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Aachen "Jumping Youngstars"
4. Platz in der Gesamtwertung der Ponyreiter, 5. Platz in der 3., 3. Platz in der 2. Wertungsprüfung, Ponyspringprfg. der Kl. M
Picolino S.W.
Principal Boy / Bolero

Frieda Heinrich

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Aachen "Jumping Youngstars"
6. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Ponyreiter, eine Ponyspringprfg. Kl. M
Vancouver
Valeron / Sandro Song

Fynn Hobitz

Dieter Körtner
Vlotho

Aachen "Jumping Youngstars"
5. Platz in der 2. Wertungsprüfung der Children, eine Springprfg. Kl. M
Fein's Liebchen
Fürsten-Look / Florestan I

Melanie Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Datteln
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Sir Sasse
San Cavalier Plus / Weinzauber

Claudia Weskamp-Effertz

Marion Sasse
Delbrück

Vreschen-Bokel
3. Platz im Grand Prix Spécial, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Jamaica
Jazzmate / Hotline

Sophie Delaunay

Bernd Richter
Ladbergen

Vreschen-Bokel
2. Platz in der Intermédiaire B, 3. Platz in einer Intermédiaire A
Vitus
Vitalis / Brentano II

Joana Peterka

ZG Rüther-Rohde
Brakel

Vreschen-Bokel
Sieger einer Intermédiaire A
Flo's Diamond
Florestan I / Rohdiamant

Otto Walter

ZG Klüsener
Welver-Merklingsen

Vreschen-Bokel
3. Platz in einer Intermédiaire A
Viadena
Vitalis / Mon Cheri

Anna-Sophie Laurenz

Heinrich Pieke
Ennigerloh

Vreschen-Bokel
3. Platz  einer Intermédiaire I, 2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Fireball
Franziskus / Donnerball

Claudia Rassmann

Christine Quante
Münster

Kreuth
2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Jungen Reiter, 3. Platz im Prix St. Georges
Deep Beat Diamond
Dip BEAT / Dressman I

Viktoria Schudak

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Kreuth
Sieger der beiden FEI-Aufgaben für die Ponyreiter
Colourful Boy
Cornett / Tequilla

Julia Schnickmann

Dr. Jürgen-Josef Potthast
Bönen

Kreuth
Ein 2. und ein 3. Platz in den beiden FEI-Aufgaben für die Ponyreiter
Di Jacomo
Dein Freund / Dream Valvet

Isabella Mercedes Weske-Haas

Familie Bußmann
Heiden

Kreuth
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 03. Dezember 2023 (48. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Stockholm / SWE
3. Plätze in der Grand Prix-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI*****
Vayron
Vitalis / Gloster

Daniel Bachmann Andersen/DEN

Heinrich Sterthoff
Hamm

Stockholm / SWE
6. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI*****, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Donatello
Diarado / Lamoureux I

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Thermal, Ca. / USA
9. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
California Pie
Captain Cooper / Ramiro's Son

Darragh Kenny / IRL

Theo Lohmann
Sendenhorst

Thermal, Ca. / USA
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Clemens de la Lande NRW
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

La Coruña / ESP
7. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI*****-W
Pikeur Lemar
Los Angeles / Baloubet du Rouet

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Riesenbeck
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Delia Brügmann
Dortmund

Riesenbeck
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Stanley
Stakkato / Calido I

Zascha Nygaard Lill / DEN

Claudia Müller
Königstein

Riesenbeck
Sieger in einem 1,45 m-Weltranglistenspringen
For Chacco TN
For Pleasure / Chacco-Blue

Marriet Smit-Hoekstra / NED

Wilhelm Schwenker
Hille

Riesenbeck
Sieger im Finale der "Youngster-Tour"
Corrie
Comme il faut / Arpeggio

Jana Wargers

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Opglabbeek / BEL
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Fernando Martinez Sommer / MEX

Bernd Hirnstein
Barntrup

Oliva / ESP
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Casino Girl
Casino Berlin / A la Carte NRW

Fernando Martinez Sommer / MEX

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Oliva / ESP
4. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchspferde
Diego
Diamant de Semilly / Landor S

Stefan Engbers

Dominique von Lossow
Straelen

Lichtenvoorde / NED
4. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Charlotta
Chaman / Potential

Stefan Engbers

Bernd Gerlach
Ense-Niederense

Lichtenvoorde / NED
3. Platz im Finale der "Mittleren Tour" über 1,45 m des CSI**
Come to win
Cornet Obolensky / Coronino

Sadri Fegaier / FRA

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Valence / FRA
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Fairy Tale
Friedensritter / Rosenkavalier

Laura Laustsen / SWE

Dietmar Kötter
Ladbergen

Aachen "Dressage Youngstars"
3. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, 5. Plätze in den beiden FEI-Aufgaben
Maditah
Vitalis / De Niro

Mette Schön

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Aachen "Dressage Youngstars"
4. Platz in der FEI-Kür für die Jungen Reiter, ein 3. und ein 6. Platz in den FEI-Aufgaben
Cosmo callidus NRW
Cosmopolitan D NRW / Cyriac

Lilly Marie Collin

Bernd Sabel
Herzlake-Bookhof

Aachen "Dressage Youngstars"
Sieger der FEI-Kür für die Ponyreiter und in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung, 2. Platz in der Aufgabe für die Einzelwertung
Der kleine Lord
Der feine Lord / Chantré B

Laura Qvist / DEN

Reiner Bockholt
Steinfurt

Aachen "Dressage Youngstars"
5. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in den beiden FEI-Aufgaben
Dobbi Dobsen
Dimension AT NRW / Dublin

Lilli von Helldorff

Agnes Beckhoff
Rietberg

Aachen "Dressage Youngstars"
6. Plätze in den beiden FEI-Aufgaben für die Ponyreiter
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Kronenberg / NED
5. Platz im Grand Prix Spécial
Brianna
Bvlgari / Rohdiamant

Maja Schnakenberg

Wilhelm Schwierking
Barver

Kronenberg / NED
Sieger der FEI-Kür für die Jungen Reiter
Fräulein Tausendschön
First Selection / Rifaisos

Alessa Marie Maass

Hermann-Josef Gruthölter
Lüdinghausen

Kronenberg / NED
Sieger der FEI-Kür für die Junioren, ein 2. und ein 4. Platz in den FEI-Aufgaben
Golden Diamond W
HET Golden Dream / Danny Gold

Veronica Pawluk / POL

Marie-Luise Wiggers
Neuenkirchen

Kronenberg / NED
4. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in beiden FEI-Aufgaben
Cosmo
Top Christobell / Nabucco R

Sarah Meurer

Martin Recker
Ostbevern

Kronenberg / NED
5. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter, 3. Plätze in den beiden FEI-Aufgaben
Tanzbär T
Timberland / Golden Dancer

Ellen Jakobsson / SWE

ZG H.-D. u. E.-M. Tüpker
Westerkappeln

Kronenberg / NED
Ein 5. und ein 6. Platz in den beiden FEI-Aufgaben für die Ponyreiter
Cristin
Coronas / Raphael

Huberta Vahle

Christian Schneider
Erndtebrück

Paderborn
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Lucilla
Los Angeles / Phantom

Laura Rochell

Kristina Rochell
Salzkotten

Paderborn
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
ZINQ Emma FH
Escolar / Laurentianer

Lana-Pinou Baumgürtel

Winfried Albers
Neuenkirchen

Appelhülsen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Velvet
Van Vivaldi / Fidermark

Shona Benner

N.F. ten Heuvel de Vries
TD Fluitenberg / NED

Appelhülsen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Roksansa
Rock For Us / Show Star

Lars Schulze Sutthoff

Bernhard Schulze Sutthoff
Greven

Appelhülsen
3. Platz im St. Georg Spécial für die 7- bis 10j. Nachwuchspferde
Alwin
Abanos / Meilenstiefel

Hildegard Schultmann

Christiane Werthmann-Brandt
Lüdenscheid

Appelhülsen
Sieger im St. Georg Spécial für den Teilnehmerkreis der Amateure
Batida
Balous Bellini / Contini

Leonie Gripshöver

Günter Schumacher
Gebhardshain

Appelhülsen
3. Platz im St. Georg Spécial für den Teilnehmerkreis der Amateure
Farfarello M
Fidertanz / Weltmeyer

Julia Schönherr

Frank Moormann
Wettrup

Redefin
2. Plätze im Grand Prix de Dressage und in der Intermédiaire II
Rialta LS
Riccio / Democraat

Sylvie Fragel

Heinrich Laumann
Greven

Redefin
3. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges
Diamond Dream
Dagostini / Rousseau

Karen Böckmann

Werner Schumacher
Gelsenkirchen

Redefin
Sieger in zwei Dressurprüfungen der Kl. S für die Altersklasse "60+"
Aringer
AC-DC / Ehrentusch

David Taylor

Stephan Borgmann
Ostbevern

Osterholz-Scharmbeck
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Del Sol
Danny Gold / Dressman I

Leyla Fidanci

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Osterholz-Scharmbeck
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Ponyreiter
Linkwood
Livaldon / Florestan I

Maike Schreiner

Heinz-Michael Schröder
Lauenförde

Hettensen-Hof Ahlborn
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Vom Feinsten
Vitalis / Fürst Piccolo

Maike Schreiner

Heinz-Michael Schröder
Lauenförde
Hettensen-Hof Ahlborn
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 26. November 2023 (47. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Calculatus
Cachassini / Contello

Harry Allen / IRL

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Madrid / ESP
4. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI*****-W
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Madrid / ESP
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****-W
First-Step Valentin
Vitalis / Fidermark

Larissa Pauluis / BEL

Hubert Waning
Vreden

Madrid / ESP
8. Platz in der Weltcup-Kür, 7. Platz im Grand Prix de Dressage
Stafina
Stakkato Gold / Con Capitol

Jörne Sprehe

Martina Biermann
Essen

Opglabbeek / BEL
4. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Caramba
Chin Win / Aldato

Moh.Shafi Moh.Alremeithi/UAE

Eckhard Voß
Bergkamen

Al Ain / UAE
Sieger in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Caballone
Catoki / Contendro I

Abdurakhmon Abdullaev / UZB

Werner Meierherm
Detmold

Al Ain / UAE
4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Westfalia L
Darjeeling / Coronino

Aleksandra Kierznowska / POL

ZG Junker
Bad Sassendorf

Lichtenvoorde / NED
3. Platz in einem 1,40 m-Springen für die Reiter der Altersklasse "U 25"
Crystal Sky
Con Spirit / Angelo Z

Hanna Pis / POL

Franz Tomdiek
Greven

Lichtenvoorde / NED
10. Platz im "Großen Preis" für die Children
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Jöllenbeck
Sieger der Stilspringprüfung der Kl. S
Pikeur Cape Town
Cornet Obolensky / Polydor

Ines Sieveke

Michael Strewe
Rheda-Wiedenbrück

Jöllenbeck
2. Platz in der Stilspringprüfung der Kl. S
Dynastie
Damon Hill / Florestan I

Tanja Frauenhoff

Hubert Vornholt
Münster

Mettmann - Reitanlage Löckenhoff
Sieger der Intermédiaire II, 3. Platz in der Intermédiaire A
Duke
Diamond Hit / Apart

Lisa Malin Schöning

Alfons Baumann
Rees

Mettmann - Reitanlage Löckenhoff
Sieger der Intermédiaire I und einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Den Haag
Diamond Hit / Florestan I

Akiko Yonemoto / JPN

Dieter Kellermann
Nottuln

Hamminkeln - RSZ Lichtenholz
2. Platz in der Intermédiaire II (Finale)
Valentina
Vitalis / Philipo

Heiner Schiergen

August Deitermann
Greven

Hamminkeln - RSZ Lichtenholz
Sieger einer Abt. einer Intermédiaire II (Qual.)
Carlotta L
Diarado / Cassius Clay

Isabel Maier

Marko Laubinger
Osnabrück

Kreuth
Sieger einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl.19. November 2023 (46. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Clemens de la Lande NRW
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Stuttgart
4. Platz im "Stuttgart German Master" über 1,55 m des CSI*****-W
Dark Grey MM
Diacasall / Großadmiral

Alain Jufer / SUI

Jan Lohmann
Sendenhorst

Stuttgart
6. Platz im "Stuttgart German Master" über 1,55 m des CSI*****-W
Carla NRW
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Stuttgart
2. Platz in einem 1,55 m-Springen des CSI*****-W, 3. Platz in einem 1,50 m-Springen
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Stuttgart
2. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****-W
Cheenook
Carell / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Hermann Wielens
Vreden

Stuttgart
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****-W
Emilio
Ehrenpreis / Cacir AA

Isabell Werth

Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Stuttgart
Sieger der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Bonamour
Bonifatius / Rousseau

Patrik Kittel / SWE

Andreas u. Ute Brinkmann
Saerbeck

Stuttgart
3. Platz in der Weltcup-Kür des CDI-W, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Stuttgart
6. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 5. Platz im Grand Prix de Dressage
Dayman
Daily Deal / Flovino

Dorothee Schneider

Hermann Gerland
Taufkirchen

Stuttgart
3. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI****
Cala Mandia
Capistrano / Valentino

Katrin Eckermann

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Prag / CZE (GCT)
7. Platz im "Super Grand Prix" des CSI*****
Chablis
Cornado I / Lamerto H

Aliz Alasztics / HUN

ZG M. Dodt u. M. Brakhage
Gütersloh

Prag / CZE
6. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Duarte Seabra / POR

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Vilamoura / POR
Sieger im "Großen Preis" des CSIO***
Calculatus
Cachassini / Contello

Harry Allen / IRL

Rudolf Spiekermann
Bönen-Flierich

Vilamoura / POR
8. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSIO***
Tuuls
Toulon / Quality Time

Santiago Diaz Ortega / COL

Dörte u. Rainer Lorch
Selm

Vilamoura / POR
Ein 2. und ein 8. Platz in den Konkurrenzen für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Christian Street
Christian / Poker

Nicole Lockhead Anderson / GBR

Anja Mohrahrend zur Lage
Bersenbrück

Oliva / ESP
Sieger eines 1,45 m-Springens der CSI***-"Gold Tour"
Palladium KJV
Lancer III / Cornet Obolensky

Kristaps Neretnieks / LAT

Yuryi Kashka
Kiew / UKR

Warschau / POL
4. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI***-W
C'est la Vie
Comme il faut / Cristallo I

Felix Haßmann

Heinz Lenter
Meppen Kl. Fullen

Warschau / POL
2. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI***-W
Balino
Blockbuster / Cartani

Max Haunhorst

Franz Börder
Issum

Lier/ BEL
Sieger einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Ambition Gold
Arpeggio / Carry Gold

Rosemarie Heering / DEN

Dr. Markus Tietmeyer
Bad Honnef

Opglabbeek / BEL
7. Platz im "Großen Preis" für die Reiter der Altersklasse "U25", 3. Platz in einem 1,40 m-Springen
Balinsky
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Noora von Bülow / GBR

Markus Hillemeier
Delbrück

Opglabbeek / BEL
7. Plätze in zwei 1,35 m-Springen für die Altersklasse "U 25"
Queen Jenny
Quality / Lux

Markus Terhechte

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Heek-Nienborg
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Picolino S.W.
Principal Boy / Bolero

Frieda Heinrich

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Paderborn
Sieger der Ponystilspringprüfung der Kl. M
Chinta
Chin Quin / Coronas

Jona Jolie Schwamborn

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Grevenbroich
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S** für die Altersklasse "U 25"
Cedric
Cascadello I / Cordino

Maja Bleser

Helmut Hetkämper
Schermbeck

Grevenbroich
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Curt AS
Corland / Landwind II

Anastasia Gaitanides

Aloys Schmidt
Geeste-Großhesepe

Grevenbroich
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Tyson H
Toulon / Acord II

Anna-Lena Laube

Heinz-Walter Haschert
Witten

Grevenbroich
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S für die Reiter der Altersklasse "U 25"
Briar's Bossanova
Briar / Pavarotti v.d. Helle

Madelaine Kuhne

Gebrüder Haschhoff-Glanemann
Greven

Hamburg-Klein Offenseth
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S auf Trense
Dimacci D
Del Estero AT NRW / Casino Royale K

Roxy Wein

Danica Duen
Bad Oeynhausen

Darmstadt-Kranichstein
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Ponyreiter

Erfolgreiche Westfalen bis einschl.12. November 2023 (45. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cape Coral
Comme il faut / Friedenstraum

Francesca Ciriesi / ITA

Hartwig Gravemeier
Ladbergen

Verona / ITA
6. Platz in der Weltcup-Qualifikationsprüfung des CSI*****-W
Count on me
Cascadello I / Cornado I

Max Kühner / AUT

ZG Rüther-Rohde
Brakel

Verona / ITA
8. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI*****-W
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Verona / ITA
6. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI*****-W
Donatello
Diarado / Lamoureux I

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Monterrey / MEX
2. Platz in einem 1,55 m-Springen des CSI*****
Big Stan
Stakkato / Cassini I

Juan Manuel Luzardo / URU

Heinrich u. Philipp Sterthoff
Hamm

Monterrey / MEX
Sieger eines 1,45 m-Springens des CSI**
Arcassido
Arpeggio / Cornet Obolensky

Charlotte van Breemen / NED

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Monterrey / MEX
7. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Cristobal
Cristallo I / Finley-M

Antonia  Locker

Michael Bogner
München

Oliva / ESP
7. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI***
Christian Street
Christian / Poker

Nicole Lockhead Anderson / GBR

Anja Mohrahrend zur Lage
Bersenbrück

Oliva / ESP
Sieger in einem 1,45 m-Springen des CSI***
Avantus
Arpeggio / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Riesenbeck
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
C'est la vie
Comme il faut / Cristallo I

Felix Haßmann

Heinz Lenter
Meppen

Riesenbeck
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Coromont
Cornet Obolensky / Montender

Philipp Hartmann

ZG Josef u. Karl-Heinz Rudde
Ahaus

Riesenbeck
8. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Quality Choice
Quick Star / Cornet Obolensky

Linn Hamann

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Riesenbeck
Sieger im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Charlotta
Chaman / Potential

Stefan Engbers

Bernd Gerlach
Ense-Niederense

Riesenbeck
2. Platz in einem 1,40 m-Springen der CSI**-"Mittleren Tour"
Capitaine
Collincor / Power

Janne-F. Meyer-Zimmermann

Klaus Dustmann
Münster

Riesenbeck
6. Platz in einem 1,40 m-Springen der CSI**-"Mittleren Tour"
Tuuls
Toulon / Quality Time

Santiago Diaz Ortega / COL

ZG Dörte u. Rainer Lorch
Selm

Vilamoura / POR
Einer der beiden Sieger im Finale der "Youngster-Tour", ein 3. und ein 4. Platz in den beiden Qualifikationen
Pucara Tilcara
Fire and Ice J / Landgold

Ruben Romp / NED

ZG Junker
Bad Sassendorf

Lier / BEL
6. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Cookie T
Comme il faut / Grannus

Remco Been / NED

Ewald Terhörst
Heek

Lier / BEL
8. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Emerald's Ella
Emerald / Contagio

Leonie Büttel

Thomas Jonigkeit
Moringen

Lier / BEL
3. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Chen LU
Casino Berlin / Gralshüter

Michael Herhalt

Claudia Prior
Diemelstadt

Lier / BEL
3. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Lucy T
Comme il faut / Lupicor

Remco Been / NED

Ewald Terhörst
Heek

Lier / BEL
8. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Steinhagen
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
C'Indy K
Comme il faut / Polydor

Vanessa Maubach-Grischkat

ZG Friedhelm u. Birgit Kottmann
Detmold

Steinhagen
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S für die Reiter der Altersklasse "U 25"
Carla
Comme il faut / Quidam's Rubin

Henrik Griese

Gustav Schulte
Halle

Steinhagen
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Dynoro
Danone I / Dresemann

Jessica Süss

Hubert Vornholt
Münster

Rhede
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Bon Cheri
Baccardi / Sandreo

Verena Stelter

ZG Sigrid u. Linus Schulze Elting
Greven

Rhede
2. Platz in der Dressurreiterprüfung der Kl. S
Velvet
Van Vivaldi / Fidermark

Shona Benner

N.F. ten Heuvel de Vries
TD Fluitenberg / NED

Ankum
2. Platz im Prix St. Georges für den Teilnehmerkreis der Amateure
Franz Joseph Junior
Franziskus / Rock Forever I

Sophie Holkenbrink

Hermann Rosenbaum
Laer

Ankum
Sieger einer Abteilung der Dressurprüfung der Kl. S für die Amateure
Fashion in Black NRW
For Romance I / Lauries Crusador xx

Sophie Holkenbrink

Matthias Böckermann
Damme

Ankum
2. Platz in einer Abteilung der Dressurprüfung der Kl. S für die Amateure
Belthain FH
Belconi / Ferragamo

Alissa Kuhlmann

Karl-August Schulte-Varendorff
Ibbenbüren

Ankum
Sieger einer Abteilung der Dressurprüfung der Kl. S für die Amateure
Burberry
Buckingham / Laureus

Fie Christine Skarsoe / LUX

Werner Tepe
Hopsten

Zweibrücken
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Emonias
Escolar / Dresemann

Louisa Reichert

Hubert Vornholt
Münster

Friedrichshulde
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Cookie White
Christian / Lauterbach

Sven Schlüsselburg

Bernhard Holtgräve
Horstmar-Leer

Kreuth
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Karl Lagerfeld
Kannan / Coriano

Jörg Oppermann

Karl Rohleder
Dortmund

Ising a. Chiemsee
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 05.November 2023 (44. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Forever Young HRH
Fürst Fugger / Don Bosco

Patrik Kittel / SWE

Jörn Heinrich Hormann
Landesbergen

Lyon / FRA
4. Plätze in der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage
Nashville B
Nibelungenheld / Mentos

Bethany Vos / NED

Marianne Böhling
Rees

Lyon / FRA
4. Platz in der Weltcup-Qualifikation für die Pony-Springreiter, 2. Platz in der Einlaufprüfung
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Lexington, KY / USA
9. Platz in der Weltcup-Qualifikation des CSI****-W, 3. Platz in einem 1,50 m-Springen
Coco Mercedes
Chacco's Son / Florestan I

Carlee Mccutcheon / USA

Franz Herking
Gronau-Epe

Lexington, KY / USA
Sieger in einem nat. 1,40 m-Springen für die Junior-/ Amateurreiter
Damon's Dejaron
Damon Hll / Matcho AA

Katharina Haas / AUT

Christian Becks
Senden

Motesice / SVK
4. Platz in der Weltcup-Kür des CDI-W
Fräulein Auguste MJ
Florencio / Worldly

Valentina Remold / ITA

Bianca Holsten-Burfeind
Oerel

Motesice / SVK
7. Platz im Grand Prix de Dressage des CDI-W
Superstar
Sunday / Diego xx

Adina Bär

Daniela Kramer
Wagenfeld

Motesice / SVK
2. Platz in der Intermédiaire A des CDI**
Leopold
Laudabilis / Argentinus

Rebeka Kis / HUN

Josef Schulze-Sutthoff
Greven

Motesice / SVK
2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Jungen Reiter
SIG Cad Bane
Cayetano L / Montendro

Felix Haßmann

Daniela Bärmann
Coesfeld

Riesenbeck
5. Plätze in einem 1,45 m-Weltranglistenspringen des CSI** und im Finale der "Mittleren Tour" über 1,40 m
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Joseph Clayton / GBR

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Oliva / ESP
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Christian Street
Christian / Poker

Nicole Lockhead Anderson / GBR

Anja Mohrahrend zur Lage
Bersenbrück

Oliva / ESP
2. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Cristobal
Cristallo I / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Oliva / ESP
8. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Belinda
Balou du Rouet / Chacco-Blue

Joseph Clayton / GBR

Wilhelm Schwenker
Hille

Oliva / ESP
8. Platz im "Großen Preis" des CSI* über 1,40 m
Cordijana
Comme il faut / Cordalmé Z

Karl Brocks

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Kronenberg / NED
4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Comme sa mère
Comme il faut / Lord Z

Marcus Ehning

Maren Schmitt-Nolte
Karlsruhe

Kronenberg / NED
8. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Plot's Princess
Plot Blue / Lord Z

Marcus Ehning

Maren Schmitt-Nolte
Karlsruhe
Kronenberg / NED
7. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Iniesta
Balloon / Cornet Obolensky

Nico Lupino / ITA

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Vilamoura / POR
2. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Christallkönigin K
Cornet Obolensky / Potsdam

Dieter Smitz

ZG Katharina u. Herbert Klima
Harsewinkel

Bad Salzuflen
Sieger der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Miss Fly High D
Mc Fly High D / FS Pavarotti

Anna Benten

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Legden - Pony-Meeting
3. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M**
Comme Emilion
Comme il faut / Emilion

Marcel Grote

Franz Greitemann
Sundern

Chemnitz
3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S für die Amateure
Simona W
Stakkato Gold / Come On

Thomas Wießner

Wolfgang Wießneer
Verl

Kerken
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Camila Cabello
Chaman / Con Capitol

Tabea Markgraf

Ansgar Westrup
Havixbeck

München-Riem
2. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S** für die Junioren und Jungen Reiter, 3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Chaccorel
Chacco-Blue / For Pleasure

Jacob Feyler

Wolfgang Brinkmann
Herford

München-Riem
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für Junioren und Junge Reiter
Crazy Cory S
Chacco's Son I / Peking

Mafalda Schröder

Wilhelm Schwenker
Hille

München-Riem
Sieger einer Springprüfung der Kl. S** für die Junioren und Jungen Reiter (Teil einer Team-Challenge)
Campino RS
Comme il faut / Montendro

Johan Feyler

Reinhard Scheiper
Bad Laer

München-Riem
Sieger einer Springprüfung der Kl. S* für die Junioren und Jungen Reiter (Teil einer Team-Challenge)
Kornet's Vico R
Kornett / Night-Star III

Leonie Assmann

Heinrich Rüter
Datteln

München-Riem
2. Platz in einer Pony-Springprüfung der Kl. M (Teil einer Team-Challenge)
Hendrix
Hotline / Donnerhall

Warwick McLean / AUS

Heinrich Wulhorst
Waltrop

Mönchengladbach-Schloss Wickrath
3. Platz in der Intermédiaire II
Ben Benicio
Benicio / Hochadel

Friederike Maas

Karl Rohleder
Dortmund

Tremsdorf
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Emonias
Escolar / Dresemann

Louisa Reichert

Hubert Vornholt
Münster

Großenwiehe
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 29.Oktober 2023 (43. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Checker
Comme il faut / Come on

Christian Kukuk

Wolfgang Kipp
Ankum

Riad / KSA (GCT)
Sieger im "Großen Preis" des CSI***** und im 2. Teamspringen
Zineday
Zinedine / Polydor

Philipp Weishaupt

Franz-Georg Ottmann
Saerbeck

Riad / KSA (GCT)
6. Platz im 2. Teamspringen des CSI*****
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Riad / KSA (GCT)
3. Platz im 1. Teamspringen des CSI*****, 7. Platz in einem 1,45 m-Springen
Cassiano II
Clearway / Acord II

Waled Alghamdi / KSA

Leo Jans
Riemst / BEL

Riad / KSA
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Washington / USA
4. Platz in einem 1,55 m-Springen des CSI*****-W
Cala Mandia
Capistrano / Valentino

Katrin Eckermann

Ludger Wigger-Pieper
Telgte

Opglabbeek / BEL
4. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI***
Cyber Zirkeline NRW
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Opglabbeek / BEL
5. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI***, 7. Platz in einem 1,40 m-Springen
Atreju
Arpeggio / Balou du Rouet

Monika Helbok / AUT

Gestüt Westfalenhof
Steinhagen

Linz-Ebelsberg / AUT
6. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Stafina
Stakkato Gold / Con Capitol

Jörne Sprehe

Martina Biermann
Essen

Linz-Ebelsberg / AUT
Sieger im Finale der "Youngster-Tour", ein 2. und ein 4. Platz in den Qualifikationen
Zafir
Zinedine / Quaid I

Mathias Norheden Johansen/DEN

Angelika Cording
Wagenfeld

Linz-Ebelsberg / AUT
8. Platz im Finale der "Youngster-Tour", ein 6. und ein 8. Platz in den Qualifikationen
Fillmore
For Pleasure / Comme il faut

Philipp Schinkinger / AUT

Antonius Richter
Hopsten

Linz-Ebelsberg ( AUT
7. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
Sir Hubert NRW
Sir Heinrich / Florestan I

Borja Carrascosa / ESP

Hubert Brinkmann
Billerbeck

Breslau / POL
4. Platz in der Weltcup-Kür, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
Damon's Djamal
Damon Hill / Fidermark

Jana Lang

Frank Benedyczak
Dorsten

Breslau / POL
3. Platz in der Intermédiaire II für die Altersklasse "U 25"
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Celestine Kindler

Frank Dahlhoff
Lippetal

Breslau / POL
4. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Jungen Reiter, 3. Platz in der Aufgabe für die Mannschaftswertung
Bona Dea
Brisbane / Weltissimo

Johana Vasaryova / CZE

Reinhard Jaite
Telgte

Breslau / POL
2. Platz in der FEI-Kür für die Junioren, Sieger der beiden FEI-Dressuraufgaben
Der Kleine Lord
Der feine Lord / Chantré B

Laura Qvist / DEN

Reiner Bockholt
Steinfurt

Breslau / POL
Sieger der FEI-Kür für die Ponyreiter und der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung, 2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
Comme il faut plus
Comme il faut / Pontifex

Kasper H. Hansen / DEN

Norbert Wentrup
Dülmen

Vilamoura / POR
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Stakki Boy-KL
Stakakto Gold / Casiro I

Kamil Papousek / CZE

Karel Lacina
Veseli Nad Luznici / CZE

San Giovanni in Marignano / ITA
Ein Sieg und ein 8. Platz in zwei 1,40 m-Springprüfungen des CSI**
Franco
Firth of Lorne / Coronas

Anastasia Nielsen / MON

Kurt Gravemeier
Münster

Vejer de la Frontera / ESP
8. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Goldstar W
Grand Slam / Balou du Rouet

Dawid Skiba / POL

Henk von Wijlick
NR Velden / NED

Samorin / SVK
5. Platz im Finale der 6- und 7j. Nachwuchs-Springpferde, 6. Platz in der Qualifikation
Der Terminator RR
Dominator Z / Cassini I

Christian Rhomberg / AUT

Sascha Hahn
Bramsche

Samorin / SVK
8. Platz im Finale der 6- u. 7j. Nachwuchs-Springpferde
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Oldenburg
Sieger im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****
Courage
Captain Fire / Feuerglanz

Hans-Thorben Rüder

Bernhard Albacht
Greven

Oldenburg
3. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****
Pikeur Lemar
Los Angeles / Baloubet du Rouet

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Oldenburg
5. Platz in einer Springprüfung der Kl. S*** der "Großen Tour"
Casimir WS
Congress / Arpeggio

Reto Weishaupt / SUI

Renate u. Josef Wassing
Ahaus

Oldenburg
8. Platz in einer Springprüfung der Kl. S*** der "Großen Tour"
C'est la vie
Comme il faut / Cristallo I

Felix Haßmann

Heinz Lenter
Meppen Kl. Fullen

Oldenburg
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour"
Aragucchi
Action Blue / Quipeggio

Reto Weishaupt / SUI

Franz Schulze-Ameling
Ahaus

Oldenburg
4. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
A Coruña
Aktion Pur / Balous Bellini

Marie Schulze Topphoff

Martin Dieckhoff
Telgte

Oldenburg
3. Plätze in den beiden Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour"
First Charming
Stakkato Gold / Cornet Obolensky

Lisa Maria Funke

Jan Sprehe
Löningen

Oldenburg
7. Platz in einer Qualifikation zum Finale der "Youngster-Tour"
EQUITANAs Firlefranz
Franziskus / Rapallo

Ingrid Klimke

Heinrich Leuschner
Hövelhof

Oldenburg
Sieger im Halbfinale Nord zu "Stars von Morgen", ein Kurz-Grand Prix, 2. Platz in der Einlaufprüfung, eine Intermédiaire II
Vaiana
Vitalis / Faveur

Anna Dölger

Hans Joachim Wehberg
Gevelsberg

Oldenburg
6. Platz in der Trostprüfung von "Stars von Morgen", eine Intermédiaire II
Flavis
Flanagan / Ehrentusch

Anja Wilimzig

Hermann Berger
Ascheberg

Marl, Reitanlage Rohmann
Sieger der Intermédiaire II
Best Friend Ever
Belissimo M / Fürst Piccolo

Bea Leonie Beckmerhagen

Josef Prüsener
Herne

Marl-Reitanlage Rohmann
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S für die Altersklasse "U 25"
Amicelli
A new Star / Davenport II

Coralie Zumbansen

Reinhard Jaite
Telgte

Marl-Reitanlage Rohmann
Ein 2. und ein 3. Platz in den FEI-Aufgaben für die Ponyreiter
Dubidu
Dankeschön / Domingo

Greta Beckmann

Britta Langmann
Recklinghausen

Marl-Reitanlage Rohmann
Einer der beiden Drittplatzierten in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
Charlotta
Chaman / Potential

Stefan Engbers

Bernd Gerlach
Ense

Riesenbeck
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Sainte's Denpasar
Dressage Royal / Florestan I

Mali de Sainte Fare

Rudolf de Sainte Fare
Niederntudorf

Hövelhof
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Vridolin
Vitalis / Jazz Rubin

Paula Wolters

Paul Stollmeier
Hövelhof-Espeln

Hövelhof
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Cristin
Coronas / Raphael

Huberta Vahle

Christian Schneider
Erndtebrück

Hövelhof
Sieger der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 22.Oktober 2023 (42. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Carla NRW
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Helsinki / FIN
2. Platz in der Weltcup-Qualifikation des CSI*****-W, 4. Platz im "Großen Preis"
Cappuccino
Comme il faut / Sir Shutterfly

Lorenzo de Luca / ITA

Dr. Jutta Riedel-Kaufhold
Sundern

Helsinki / FIN
8. Platz in der Weltcup-Qualifikation des CSI*****-W
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Helsinki / FIN
2. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W
Avantus
Arpeggio / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Helsinki / FIN
4. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI*****-W
Clemens de la Lande NRW
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Helsinki / FIN
7. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI*****-W
Galleria's Bohemian
Bordeaux / Samarant

Patrik Kittel / SWE

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Herning / DEN
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Rock Star
Rockwell / Weinberg

Anna Kasprzak / DEN

Markus Kohlleppel
Horstmar

Herning / DEN
3. Plätze im Grand Prix Spécial des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Magnus Schmidt

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Herning / DEN
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 8. Platz in einem weiteren 1,45 m-Springen
Stanley
Stakkato / Calido

Zascha Nygaard Lill / DEN

Claudia Müller
Königstein

Herning / DEN
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Comtess
Comme il faut / Pilot

Jeronimo Giminez Herrera / ARG

Gustav Schulte
Halle

San Miguel de Allende / MEX
3. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****
Claire
Capistrano / Arpeggio

Martina Franco Stephan / MEX

Josef Rosendahl
Greven

San Miguel de Allende / MEX
4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Canice
Cascadello I / Cornet Obolensky

Barbara Schnieper / SUI

Wolfgang Brinkmann
Herford

El Jadida / MAR
5. Platz in der Weltcup-Qualifikation des CSI****-W
Colestus Cambridge
Colestus / Cambridge

Katharina Rhomberg / AUT

Udo Grochowski
Neetze

El Jadida / MAR
7. Plätze in der Weltcup-Qualifikation des CSI****-W und in einem 1,40 m-Springen
Ipanema
Inshallah de Muze / Newton

Hilmar Meyer

Werner Raffenberg
Menden

Oliva / ESP
7. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI***
Tuuls
Toulon / Quality Time

Santiago Diaz Ortega / COL

ZG Dörte u. Rainer Lorch
Selm

Oliva / ESP
Sieger einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Zafir
Zinedine / Quaid I

Mathias Norheden Johansen/DEN

Angelika Cording
Wagenfeld

San Giovanni in Marignano / ITA
6. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Angel D'Or
Askari / Darco

Laura Hetzel

Gestüt Rahmannshof
Essen

Kronenberg / NED
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Kronenberg / NED
Sieger in einem 1,45 m-Weltranglistenspringen des CSI**
Cyber Zirkeline NRW
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Kronenberg / NED
5.  Platz in einem 1,45 m-Weltranglistenspringen des CSI**
Pikeur Lemar
Los Angeles / Baloubet du Rouet

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Kronenberg / NED
6. Platz in einem 1,45 m-Weltranglistenspringen des CSI**
Pikeur Lareen
Los Angeles / Cornet Obolensky

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Kronenberg / NED
8. Platz in einem 1,40 m-Springen der CSI**-"kleinen Tour"
Greatfull
Congress / Peking

Julie Welles / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

Kronenberg / NED
4. Platz in einem 1,40 m-Springen der CSI**-"kleinen Tour"
Plot's Princess
Plot Blue / Lord Z

Marcus Ehning

Maren Schmitt-Nolte
Karlsruhe

Kronenberg / NED
Sieger in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Borelli T
Balous Bellini / Arpeggio

Mick Haunhorst

Hubert Terbrack
Ahaus-Ottenstein

Samorin / SVK
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cuderia
Chin Quin / Pablo

Steffen Hauter

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Samorin / SVK
4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI*
Strriewes Constanze
Comme il faut / Arpeggio

Mick Haunhorst

Gernot Berendes
Brakel

Samorin / SVK
4. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Comme il faut plus
Comme il faut / Pontifex

Kasper H. Hansen / DEN

Norbert Wentrup
Dülmen

Vilamoura / POR
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Chacco-Mo
Chacco-Blue / Polydor

Ava Ferch

Alois Schweckhorst
Rees-Haldern

Chevenez / SUI
6. Platz in einem 1,40 m-Springen
Cordijana
Comme il faut / Cordalmé Z

Karl Brocks

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Riesenbeck
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Candy
Colestus / Ars Vivendi

Stephan Gerdener

Ludger Gröwer
Billerbeck

Gronau
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Bright Diamond NRW
Bordeaux / Spielberg

Natascha Hülsey

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Kerken
Sieger der Grand Prix-Kür
Bordeaux' Barolo
Bordeaux / Münchhausen

Heiner Schiergen

Heinz Nillies
Borchen

Kerken
2. Plätze in der Grand Prix-Kür und im Kurz-Grand Prix
Damon's Dream
Damon Hill / Fürst Heinrich

Louisa Lüttgen

Jörn Heinrich Hormann
Landesbergen

Kerken
3. Platz im St. Georg Special
Desperada
Download / Ehrenmarsch

Lynn Greta Suckow

Herbert Rellensmann
Barntrup

Kerken
3. Platz in der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
Cosmo
Top Christobell / Nabucco R

Sarah Meurer

Martin Recker
Ostbevern

Kerken
2. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter
Escobar
Escolar / Krack C

Katharina Hemmer

Gestüt Gut Neuenhof
Nideggen

Mettmann
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Jamaica
Jazzmate / Hotline

Sophie Delaunay

Bernd Richter
Ladbergen

Vreschen-Bokel
2. Plätze im Grand Prix Spécial und in der Intermédiaire B
Damon's Diamant
Damon Hill / Dimension

Stefan Wieser

Frank Benedyczak
Dorsten

Aachen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S und im St. Georg Special
Dating AT NRW
Dimension AT NRW / Genesis B

Jaqueline Schurf

Annette Börger
Gescher

Aachen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 15.Oktober 2023 (41. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Avantus
Arpeggio / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Oslo / NOR
10. Platz im "Großen Preis" des CSI-W*****
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Oslo / NOR
4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI-W*****
Dark Grey MM
Diacasall / Großadmiral

Alain Jufer / SUI

Jan Lohmann
Sendenhorst

Oslo / NOR
5. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI-W*****
Motsi Mabuse
Magic Cornflakes / Grannus

Pia Sophie Schreiber

Hildegard Ehning
Borken

Strzegom / POL
Sieger der Einzelwertung des Nationenpreises der Pony-Vielseitigkeitsreiter CCIOP**-L
Candyman
Contelido / Prominenz

Linn Klümper

Heinz Böckenholt
Gescher

Strzegom / POL
Sieger der Einzelwertung des Nationenpreises der Jungen Vielseitigkeitsreiter CCIOY***-L
Dourados
Diarado / Cornet Obolensky

Duarte Seabra / POR

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Rabat / MAR
5. Platz im "Großen Preis" des CSIO****-W, 4. Platz in einem 1,50 m-Springen
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Joseph Clayton / GBR

Julius Peter Sinnack
Bocholt

Oliva / ESP
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 7. Platz in einem 1,45 m-Springen
Cagaro
Stolzenberg / Calypso II

Hessel Hoekstra / NED

Thomas Vauth
Bückeburg

Oliva / ESP
Ein 3. und ein 8. Platz in zwei 1,45 m-Springen des CSI***
Belinda
Balou du Rouet / Chacco-Blue

Joseph Clayton / GBR

Wilhelm Schwenker
Hille

Oliva / ESP
7. Platz im Finale der "Silver Tour" über 1,40 m
Pucara Tilcara
Fire and Ice J / Landgold

Ruben Romp / NED

ZG K.-F., M u. F. Junker
Bad Sassendorf

Oliva / ESP
Sieger einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchspferde
Tuuls
Toulon / Quality Time

Santiago Diaz Ortega / COL

ZG Dörte u. Rainer Lorch
Selm

Oliva / ESP
6. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchspferde
Cape Coral
Comme il faut / Friedenstraum

Francesca Ciriesi / ITA

Hartwig Gavemeier
Ladbergen

Gorla Minore / ITA
Sieger im "Großen Preis" des CSI***
Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Sarah Nagel-Tornau

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Lier / BEL
3. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Cornando
Cristallo I / Cordobes I

Niklas Betz

ZG Günther u. Ralf Müller
Lippstadt

Lier / BEL
4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Diego
Diamant de Semilly / Landor S

Stefan Engbers

Dominique von Lossow
Straelen

Lier / BEL
4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Stafina
Stakkato Gold / Con Capitol

Jörne Sprehe

Martina Biermann
Essen

San Giovanni in Marignano / ITA
7. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Bella é impossibile BBA
Lavagon / Lando

Bianca Babanitz

Bianca Babanitz
Neusiedl a. See / AUT

San Giovanni in Marignano / ITA
6. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Dede
Dibadu L / Amani

Mathias Norheden Johansen / DEN

Dirk Schoppmann
Oelde

San Giovanni in Marignano / ITA
8. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Emerald's Ella
Emerald vh Ruytershof / Contagio

Leonie Büttel

Thomas Jonigkeit
Moringen

San Giovanni in Marignango / ITA
3. Platz im Finale der 7j. Nachwuchspferde, 2. Plätze in den beiden Qualifikationen
Belladonia
Balounito / Arpeggio

Mathieu Michot / CAN

Ludger Gripshöver
Werne

San Giovanni in Marignano / ITA
8. Platz im Finale der 7j. Nachwuchspferde
Zafir
Zinedine / Quaid I

Mathias Norheden Johansen / DEN

Angelika Cording
Wagenfeld

San Giovanni in Marignano / ITA
Ein 5. und ein 6. Platz in den Qualifikationen zum Finale der 7j. Nachwuchspferde
Cornet's Cloud
Cornet Obolensky / Quidam de Revel

Matas Petraitis / LTU

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Breslau / POL
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Breslau / POL
9. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Rupaehu L
Vulkan L / Che Guevara L

Dawid Skiba / POL

Jan Ludwiczak
Srem / POL

Breslau / POL
8. Platz im Finale der 6- und 7j. Nachwuchspferde
Casaleon
Connect / Cavalier

Luis Ferreira / POR

Armin Stockem
Missen-Wilhams

St. Tropez / FRA
6. Platz im Finale des CSI* über 1,40 m
Caterina
Comme il faut / Coronas

Katrin Eckermann

Christian Schneider
Erndtebrück

Salzkotten
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Colleen
Cup Cooper / For Germany RD

Martin Fink

Norbert Aßmus
Steinhagen

Salzkotten
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S**
Pikeur Cole's Balou
Cole Porter / Baloubet du Rouet

Markus Brinkmann

Wolfgang Brinkmann
Herford

Salzkotten
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Con Caneau
Comme il faut / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Salzkotten
Einer der beiden Drittplatzierten einer Springprüfung der Kl. S
Cenzo
Christiano / Dramaturg

Darline Eisenmenger

Heidi Braun
Iserlohn

Salzkotten
Einer der drei Sieger der Mächtigkeitsspringprüfung der Kl. S
Lucilla
Los Angeles / Phantom

Laura Rochell

Kristina Rochell
Salzkotten

Salzkotten
2.  Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Aragucchi
Action Blue / Quipeggio

Reto Weishaupt / SUI

Franz Schulze Ameling
Ahaus

Vreden
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 08.Oktober 2023 (40. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Etro
Escolar / Lanciano

Anush Agarwalla / IND

Leo Hermanns
Aldenhoven

Hangzhou / CHN (Asian Games)
Bronzemedaille in der Einzelwertung der Dressurreiter, Team-Goldmedaille mit der indischen Equipe
Big Stan
Stakkato / Cassini I

Juan Manuel Luzardo / URU

Heinrich u. Philipp Sterthoff
Hamm

Coapexpan / MEX
4. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****
Claire
Capistrano / Arpeggio

Martina Franco Stephan / MEX

Josef Rosendahl
Greven

Coapexpan / MEX
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Nayel Nassar / EGY

Hartwig Rellensmann
Extertal

Greenwich, CT / USA
6. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI*****
Canice
Cascadello I / Cornet Obolensky

Barbara Schnieper / SUI

Wolfgang Brinkmann
Herford

Tetouan / MAR
5. Platz im "Großen Preis" des CSI****-W
Colestus Cambridge
Colestus / Cambridge

Katharina Rhomberg / AUT

Udo Grochowski
Neetze

Tetouan / MAR
7. Platz in einem 1,50 m-Weltranglistenspringen des CSI****-W
Dalwhinnie
Don Tango / United

Jana Kun

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Troisdorf - Haus Rott
3. Platz in der Intermédiaire I des CDI*
Sir Sasse
San Cavalier Plus / Weinzauber

Claudia Weskamp-Effertz

Marion Sasse
Delbrück

Troisdorf - Haus Rott
2. Platz in der Intermédiaire B für die Amateure, 3. Platz in der Intermédiaire A
Cold Play G
Captain Fire / Popcorn

Dorit Zwosta

Antonius Geismann
Lüdinghausen

Troisdorf - Haus Rott
3. Platz in der Intermédiaire B für die Amateure
RM Golden Showman
Golden West / Noir de Luxe

Agata Zakhrabekova / AZE

Roland Maier
Dill

Troisdorf - Haus Rott
Sieger der FEI-Kür für die Ponyreiter, ein 4. und ein 5. Platz in den FEI-Dressuraufgaben
Nur für Dich
Nagano / Via Mala

Britt Klikkert-Van Der Linde / NED

Hugo Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Troisdorf - Haus Rott
8. Platz in der FEI-Kür für die Ponyreiter
Caramel St
Can Dance / Nagano

Finnja Rathert

Gabriele Steinriede
Ibbenbüren

Troisdorf - Haus Rott
4. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter
Valparaiso
Vitalis / Fürst Piccolo

Laura Strobel

Josef Deimel
Erwitte

Wiener Neustadt / AUT
Sieger der Grand Prix-Kür des CDI*** und im Grand Prix de Dressage
Count on me
Cascadello I / Cornado I

Max Kühner / AUT

ZG W.-J. u. M. Rüther-Rohde
Brakel

Wiener Neustadt / AUT
7. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI***
Cantano
Cachassini / Weinberg

Michael Duffy/ IRL

Mechthild Krewett
Anröchte

St. Tropez-Grimaud / FRA
2. Platz in einem 1,50 m-Springen des CSI***, 6. Platz in einem 1,40 m-Springen
Cajus
Comme il faut / Quidam's Rubin

Oliver Fletcher / GBR

Gustav Schulte
Halle

Birmingham / GBR
6. Platz in einem 1,60 m-Springen des CSI***
Mr Blue Sky UK
Chacco-Blue / Cento

Guy Williams / GBR

Schockemöhle/Henriksen Hengsth.
Steinfeld

Birmingham / GBR
Einer der drei Zweitplatzierten im Mächtigkeitsspringen des CSI***
Cemal
Comme il faut / Class de Luxe

Christian Kukuk

Hubert Vornholt
Münster

Opglabbeek / BEL
6. Platz in einem 1,45 m-Weltranglistenspringen des CSI**, 7. Platz in einem 1,40 m-Springen
Carlo Colesto
Colestus / Lancado

Lara Wittlings

Stefan Flaßpöhler
Georgsmarienhütte

Opglabbeek / BEL
7. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Commissaire S
Comme il faut / Polydor

Joseph Clayton / GBR

Julius Peter Sinnack
Bocholt

Oliva / ESP
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cagaro
Stolzenberg / Calypso II

Hessel Hoekstra / NED

Thomas Vauth
Bückeburg

Oliva / ESP
4. Platz in einem 1,45 m-Weltranglistenspringen des CSI**
Ipanema
Inshallah de Muze / Newton

Hilmar Meyer

Werner Raffenberg
Menden

Oliva/ ESP
7. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI**
Chablis
Cornado I / Lamerto H

Aliz Alasztics / HUN

ZG Martin Dodt u. Martina Brakhage
Gütersloh

Gorla Minore / ITA
Ein 2. und ein 3. Platz in zwei 1,40 m-Springen für die Jungen Reiter
Bright Diamond NRW
Bordeaux / Spielberg

Natascha Hülsey

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Hamminkeln - RSZ Lichtenholz
Sieger der Intermédiaire II
Fioretto Festival
Fiano / Funkenmeer

Lena Backes

Mechtild Brinker
Gronau-Epe

Hamminkeln - RSZ Lichtenholz
2. Platz in der Intermédiaire I
Desperada
Download / Ehrenmarsch

Lynn Greta Suckow

Herbert Rellensmann
Barntrup

Hamminkeln -  RSZ Lichtenholz
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl.S
Don Henley
FS Don't Worry / Notre Beau

Luisa Köllner

Harald Kockerscheidt
Ratingen

Hamminkeln - RSZ Lichtenholz
3. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Dynoro
Danone I / Dresemann

Jessica Süss

Hubert Vornholt
Münster

Hamminkeln - RSZ Lichtenholz
3. Platz im Youngster-Prix St. Georges
Bosco S.W.
Belconi / Artwig

Isabell Terörde

Josef Schulze Wartenhorst
Everswinkel

Hamminkeln - RSZ Lichtenholz
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Come and feel O
Comme il faut / Lenardo

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Isterberg
Sieger der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Cuddel N.W.
Captain Fire / Pontifex

Klara Maas-Timpert

Norbert Wentrup
Dülmen

Isterberg
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Casimir WS
Congress / Arpeggio

Reto Weishaupt / SUI

ZG Renate u. Josef Wassing
Ahaus

Isterberg
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Candy Girl GD
Cashmoaker / Collin L

Hans-Thorben Rüder

Gut Darß
Born

Isterberg
Sieger der Zeitspringprüfung der Kl. S
Conny
Comme il faut / Levantos I

Carlotta Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Isterberg
2. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Charlotta
Chaman / Potential

Stefan Engbers

Bernd Gerlach
Ense-Niederense

Isterberg
3. Platz in der Zeitspringprüfung der Kl. S
Filigrano Marone
Fürstenball / Sandro Hit

Thomas Wagner

Alfons Brünen
Neuenkirchen

Guxhagen-Dörnhagen
Sieger im Grand Prix de Dressage, 2. Platz in der Intermédiaire II
Attraktiv
Ampère / Damon Hill

Katharina Hemmer

Herbert Laumann
Greven

Guxhagen-Dörnhagen
2. Platz im Grand Prix de Dressage
Daisy
Danone I / Laudabilis

Astrid Schmitt-Buer

Astrid Schmitt-Buer
Würselen

Guxhagen-Dörnhagen
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Caiuby
Cornet Obolensky/Dollar Dela Pierre

Huberta Vahle

Meinolf Kriener
Rietberg

Guxhagen-Dörnhagen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Stechen
Viddi
Vigo D'Arsouilles / Talent Platiere

Huberta Vahle

Werner Vahle
Lichtenau

Guxhagen-Dörnhagen
2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Fabuleux Cadeau
Fürst Romancier / Faschingsprinz

Andrea Winkeler

Barbara Kube
Bad Oeynhausen

Ankum
Sieger der Intermédiaire I, 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Shakira M
St. Schufro / Florestan I

Stefanie Wolf

Carlos Montero
Grevenbroich

Ankum
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 01.Oktober 2023 (39. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Checker
Comme il faut / Come On

Christian Kukuk

Wolfgang Kipp
Ankum

Barcelona / ESP
Sieger im Nationenpreisfinale der Springreiter
United Touch S
Untouched S / Lux Z

Richard Vogel

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Barcelona / ESP
Sieger im Nationenpreisfinale der Springreiter
Fräulein Auguste MJ
Florencio I / Worldly

Valentina Remoldi / ITA

Bianca Holsten-Burfeind
Oerel

Ornago / ITA
5. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI***, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Fine Design S
Fürstenball / K2

Christan Lanterdinger / AUT

Johannes Sabel
Gersten

Ornago /ITA
2. Platz in der Intermédiaire I, 4. Platz im Prix St. Georges des CDI*
Nobels Boy NRW
Nobel Nagano NRW / Navoy

Franziska Roth

Andreas Haerkötter
Emsdetten

Ornago / ITA
Sieger der FEI-Kür für die Ponyreiter, 2. Plätze in den beiden FEI-Dressuraufgaben
Caipidor
Capistrano / Polydor

Tobias Meyer

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Riesenbeck
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Angel d'Or
Askari / Darco

Laura Hetzel

Gestüt Rahmannshof
Essen

Riesenbeck
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Miss Balou
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Magnus Schmidt

Manfred Ebbesmeier
Delbrück

Riesenbeck
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 4. Platz in einem weiteren 1,45 m-Weltranglistenspringen
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Riesenbeck
Sieger eines 1,45 m-Weltranglistenspringens des CSI**
Plot's Princess
Plot Blue / Lord Z

Marcus Ehning

Maren Schmitt-Nolte
Karlsruhe

Riesenbeck
Sieger im Finale der "Youngster-Tour"
For Chacco TN
For Pleasure / Chacco-Blue

Marriet Smit-Hoekstra / NED

Wilhelm Schwenker
Hille

Riesenbeck
2. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
For the Moment L
For Pleasure / Cornet Obolensky

Elisa Baldazzi / ITA

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Gorla Minore / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Colani R
Colestus / Lordanos

Giulia Martinengo Marquet/ITA

Hartwig Rellensmann
Extertal

Gorla Minore /ITA
8. Platz in einem 1,45 m-Weltranglistenspringen des CSI**
Conte du Rouet
Conte Bellini / Baloubet du Rouet

Tina Lund / DEN

Marina Fedorovskaya
Moskau /RUS

Lier / BEL
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Ballerina
Balous Diamond / Cachas

Marie Ligges

Ludger Gripshöver
Werne

Valkenswaard / NED
Team-Sieger der 8j. Springpferde bei der WBFSH Jumping Global Champions Trophy, 4. Platz im Final-Einzelranking
Lajacuma
Lycon / Rockwell

Hendrik Dowe

Hannelore Reibke
Bad Salzuflen

Valkenswaard / NED
Team-Sieger der 8j. Springpferde bei der WBFSH Jumping Global Champions Trophy, 5. Platz im Final-Einzelranking
Project One
Pilothago / Lamoureux II

Lara Weber

Paul Beutelmann
Selm

Valkenswaard / NED
Team-Sieger der 8j. Springpferde bei der WBFSH Jumping Global Champions Trophy
Askala NRW
A la Carte NRW / Contendro I

Hendrik Dowe

Josef Meyer
Rüthen

Valkenswaard / NED
4. Platz in der Final-Einzelwertung der 7j. Springpferde bei der WBFSH Jumping Global Champions Trophy
Golden Girl's Nelly
Golden West / Nabucco R

Sina Brügger

Cornelia Brügger
Ascheberg

Ströhen
Deutscher Meister der Pony-Vielseitigkeitsreiter
Sonnentanz
Sorento / Krack C

Ivan Nieto Sanchez / ESP

Franz Schooltink
Kalkar

Kirchhellen
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Kirchhellen
2. Plätze in der Intermédiaire I, in der Prix St. Georges-Kür und im Prix St. Georges
Brazil
Bretton Woods / Belissimo M

Andreas Hubertus

Heinz-Ludwig Ohlemeyer
Minden

Kirchhellen
3. Platz in der Prix St. Georges-Kür
Dance with me
Damon Hill / Lauries Crusador xx

Ciel Alena Neuhaus

Heiner Rohmann
Marl

Kirchhellen
Sieger im St. Georg Spécial und in einer Abt. der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
Aweih H
Apache / Don Schufro

Stefanie Wolf

Johann Hinnemann
Voerde

Kirchhellen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Fayola DB NRW
Fahrenheit / Roh Magic

Stefanie Wolf

Jürgen de Baey
Lemgo

Kirchhellen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Angie
All at once / Spielberg

Lisa Dippong

Franz-Heinrich Baumeister
Anröchte

Kirchhellen
Sieger einer Abt. der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
Allways magic
All at once / Sir Bedo

Lisa Behr

ZG Antje u. Dr. Hans-Georg Röper
Lippstadt

Kirchhellen
2. Platz in einer Abt. der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
Nougat
Nagano / Brillant

Franziska Böing

Paul Karlheim
Emsdetten

Kirchhellen
3. Platz in einer Abt. der Amateur-Dressurprüfung der Kl. S
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Münster-Mauritz Masters
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Lord Poldy
Lord Z / Polydor

Sarah Nagel-Tornau

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Münster-Mauritz Masters
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S**
Come and feel O
Comme il faut / Lenardo

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Münster-Mauritz Masters
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S**
Coconetta
Colestus / Cornet Obolensky

Markus Renzel

Hartwig Rellensmann
Extertal

Münster-Mauritz Masters
Sieger einer Springprüfung der Kl. S der "Mittleren Tour"
Solaia
Stakkato Gold / Montender

Gerrit Nieberg

Hendrik Snoek
Sendenhorst

Münster-Mauritz Masters
2. Platz im Finale der 7j. Nachwuchs-Springpferde, eine Springprfg. der Kl. S
Le Beau
Baloubet du Rouet / Heraldik xx

Sarah Erkelenz

Montis Sp.z.o.
Lelkowo / POL

Brakel
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Ready for Cornflakes
Rex the Robber / Nibelungenheld

Anna Sophie Weichert

Jana Lasarzik
Schapen

Xanten
3. Platz in der Pony-Springprüfung der Kl. M, Sieger der Pony-Punktespringprüfung der Kl. M
Miss Fly High D
Mc Fly High D / FS Pavarotti

Anna Benten

Christa Dahlkamp
Selm-Cappenberg

Xanten
3. Platz in der Pony-Punktespringprüfung der Kl. M
Chloé B
Chacco-Blue / Ramiro's Son

Steffen Bröckmann

Steffen Bröckmann
Bönen

Kamen
Sieger der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Prosecco
Pontifex / Rodney

Marie Neuhaus

Ludger Gripshöver
Werne

Kamen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Lucilla
Los Angeles / Phantom

Laura Rochell

Kristina Rochell
Salzkotten

Kamen
2. Platz in der Stilspringprüfung der Kl. S
Best Friend Ever
Belissimo M / Fürst Piccolo

Bea Leonie Beckmerhagen

Josef Prüsener
Herne

Kamen
3. Platz in der Dressurreiterprüfung der Kl. S