Pferd / Abstammung |
Reiter / Züchter |
Erfolge |
Emilio Ehrenpreis / Cacir AA
|
Isabell Werth
Heinrich u. Wilhelm Strunk Bochum
|
Basel / SUI 2. Plätze in der Weltcup-Kür und im Grand Prix de Dressage
|
Little Lumpi E Lordanos / Polydor |
Elian Baumann / SUI
Anton Elkmann Beelen
|
Basel / SUI 7. Platz im "Großen Preis" des CSI*****-W |
Colestus Cambridge Colestus / Cambridge |
Katharina Rhomberg / AUT
Udo Grochowski Neetze
|
Basel / SUI 6. Platz im "Championat" des CSI*****-W über 1,55 m |
Lancelotta Lancer III / Orlando |
Steve Guerdat / SUI
Gestüt Zhashkov Zhashkov / UKR
|
Basel / SUI 5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI*****-W |
Dark Grey MM Diacasall / Großadmiral |
Alain Jufer / SUI
Jan Lohmann Sendenhorst
|
Basel / SUI 7. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI*****-W |
Palladium KJV Lancer III / Cornet Obolensky |
Kristaps Neretnieks / LAT
Yuryi Kashka Kiew / UKR
|
Abu Dhabi / UAE 5. Platz in der Weltcup-Wertungsprüfung des CSI****-W |
Zinedream Zinedine / Contender |
David Will
Gerd Küst Pinneberg
|
Abu Dhabi / UAE Sieger in einem 1,45 m-Springen des CSI****-W |
Caballone Catoki / Contendro I |
Abdurakhmon Abdullaev /UZB
Werner Meierherm Detmold
|
Abu Dhabi / UAE 6. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI****-W |
Concordia Cornado I / Lamerto H |
Omar Abdul Aziz Al Marzooqi / UAE
ZG M. Dodt u. M. Brakhage Gütersloh
|
Abu Dhabi / UAE 4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI** |
Lajacuma NRW Lycon / Rockwell |
Hendrik Dowe
Hannelore Reibke Bad Salzuflen
|
Münster - Halle Münsterland 7. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S**** |
Coromont Cornet Obolensky / Montender |
Philipp Hartmann
ZG Josef u. Karl-Heinz Rudde Ahaus
|
Münster - Halle Münsterland 9. Platz im "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S****, 8. Platz in der 1. Qual., eine Springprüfung der Kl. S** |
Ballerina NRW Balous Diamond / Cachas |
Marie Ligges
Ludger Gripshöver Werne
|
Münster - Halle Münsterland 5. Platz im "Championat", eine Springprüfung der Kl. S*** |
Con Caneau Comme il faut / Cassini I |
Sebastian Holtgräve-Osthues
Manfred Merschmann Delbrück
|
Münster - Halle Münsterland 8. Platz im "Championat", eine Springprüfung der Kl. S*** |
Come and feel O Comme il faut / Lenardo |
Juliane Rölfing
Franz-Josef Olbring Borken
|
Münster - Halle Münsterland Sieger der 1. Qual. zum "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S**
|
Alphajet DB Arpeggio / Cornet Obolensky |
Johanna Beckmann
Delia Brügmann Dortmund
|
Münster - Halle Münsterland 6. Platz in der 1. Qual. zum "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S** |
Sacramento Gold Stakkato Gold / Cornet Obolensky |
Toni Haßmann
Jan Sprehe Löningen
|
Münster - Halle Münsterland 7. Platz in der 1. Qual. zum "Großen Preis", eine Springprüfung der Kl. S** |
Pepina G Perigueux / Chacco-Blue |
Tim Rieskamp-Goedeking
Lutz Gössing Steinhagen
|
Münster - Halle Münsterland 3. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S** |
Askala NRW A la Carte NRW / Contendro I |
Hendrik Dowe
Josef Meyer Rüthen
|
Münster - Halle Münsterland 5. Platz im Finale der "Mittleren Tour", eine Springprüfung der Kl. S**, Sieger der 1. Qual., eine Springprüfung der Kl. S** |
Comme Emilion Comme il faut / Emilion |
Sarah Nagel-Tornau
Franz Greitemann Sundern
|
Münster - Halle Münsterland 2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour" |
Cordijana Comme il faut / Cordalmé Z |
Karl Brocks
Johannes Jakobs Paderborn-Wewer
|
Münster - Halle Münsterland Einer der beiden Siebtplatzierten in einer Springprüfung der Kl. S** der "Mittleren Tour", 5. Platz im Eröffnungsspringen, eine Springprüfung der Kl. S |
Carla Comme il faut / Quidam's Rubin |
Henrik Grise
Gustav Schulte Halle
|
Münster - Halle Münsterland 3. Platz im Eröffnungsspringen, eine Springprüfung der Kl. S |
C'est la Vie Comme il faut / Cristallo I |
Felix Haßmann
Heinz Lenter Meppen Kl. Fullen
|
Münster - Halle Münsterland 6. Platz im Eröffnungsspringen, eine Springprüfung der Kl. S |
Chloé B Chacco-Blue / Ramiro's Son |
Steffen Bröckmann
Steffen Bröckmann Bönen
|
Münster - Halle Münsterland 2. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S |
Umeko United Touch S / Lupicor |
Hendrik Dowe
Olaf Damhus Coesfeld
|
Münster - Halle Münsterland 2. Platz im Finale der "Youngster-Tour" |
Celena Chacoon Blue / Diarado |
Johannes Ehning
Marko Laubinger Osnabrück
|
Münster - Halle Münsterland 4. Platz im Finale der "Youngster-Tour", 2. Platz in einer Abt. der 2. Qualifikation |
Grandorada E Grandorado TN / Argent |
Valentin Meiss
Bernhard Eink-Stodtmann Rosendahl
|
Münster - Halle Münsterland 7. Platz in einer Abt. der 2. Qualifikation für die 8j. Nachwuchspferde |
Caramia BP Comme il faut / Coriano |
Jan Wormstall
Barbara Potthoff Rosendahl
|
Münster - Halle Münsterland 6. Platz in der 1. Qualifikation für die 8j. Nachwuchspferde |
Dream of Holling Double Fun / Contendro I |
Till Möller
Anton Jäschke Everswinkel-Alverskirchen
|
Münster - Halle Münsterland Sieger einer Abt. der 2. Qualifikation für die 7j. Nachwuchspferde, 3. Platz in einer Abt. der 1. Qualifikation |
Dracon Dominator Z / Balou du Rouet |
Hendrik Dowe
ZG Junker Bad Sassendorf
|
Münster - Halle Münsterland 2. Platz in einer Abt. der 2. Qualifikation für die 7j. Nachwuchspferde |
Pikachu Plot Blue / Cambridge |
Markus Merschformann
Sportpferde Merschformann Rosendahl
|
Münster - Halle Münsterland 4. Platz in einer Abt. der 2. Qualifikation für die 7j. Nachwuchspferde |
Dacanti TK Dacantos / Light On |
Sarah Nagel-Tornau
Theodor Kaldewei Sendenhorst
|
Münster - Halle Münsterland 5. Platz in einer Abt. der 2. Qualifikation für die 7j. Nachwuchspferde |
Ross Vita Regilio / Comme il faut |
Greta Reinacher
Georg Hülsmann Drensteinfurt
|
Münster - Halle Münsterland 3. Platz in einer Abt. der 1. Qualifikation für die 7j. Nachwuchspferde |
Vino Vitalis / Real Diamond |
Katharina Hemmer
Doris Dieker Sassenberg
|
Münster - Halle Münsterland 4. Platz im Grand Prix Spécial |
Attraktiv Ampère / Damon Hill |
Katharina Hemmer
Herbert Laumann Greven
|
Münster - Halle Münsterland 4. Platz in der Grand Prix-Kür, 3. Platz im Kurz-Grand Prix |
SAP Freudentänzer Franziskus / Rubinstein I |
Ingrid Klimke
Heinrich Sauer Bad Sassendorf
|
Münster - Halle Münsterland Sieger im Kurz-Grand Prix |
Valverde NRW Vitalis / Ampère |
Yara Reichert
Reesink Pferde Borken
|
Münster - Halle MÜnsterland 4. Platz in der Finalqualifikation von "Stars von Morgen", Sieger im "kleinen Finale", beides Intermédiaire II-Aufgaben |
Unikat B United Touch S / Raphael |
Niklas Brokamp
Rita Brokamp Borken
|
Münster - Halle Münsterland 5. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S |
Eyecatcher Estobar NRW / Fürst Piccolo |
Vivien Borgmann
Norbert Borgmann Ostbevern
|
Münster - Halle Münsterland 2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Jungen Reiter, 5. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S |
Snowman FS San Amour I / Donnerruf |
Theresa Tietze
Fabian Scholz Sassenberg
|
Münster - Halle Münsterland 3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Jungen Reiter |
Velvet Van Vivaldi / Fidermark |
Shona Benner
N.F. ten Heuvel de Vries TD Fluitenberg / NED
|
Münster - Halle Münsterland 4. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Jungen Reiter |
ZINQ Emma FH Escolar / Laurentianer |
Lana-Pinou Baumgürtel
Winfried Albers Neuenkirchen
|
Münster -Halle Münsterland Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für die Jungen Reiter |
Firedancer F Fiderbach / Coldplay |
Philine Feldmann
Silke Nieswandt Emsdetten
|
Münster - Halle Münsterland Einer der beiden Viertplatzierten in der Dressurprüfung der Kl. M** für die Junioren |
Federleicht Fürstenball / Fürst Piccolo |
Laureen Pickartz
Karl-Gerd Kohnert Rödinghausen
|
Münster - Halle Münsterland Einer der beiden Viertplatzierten in der Dressurprüfung der Kl. M** für die Junioren |
Escorial Q NRW Escolar / Flanagan |
Bianca Nowag-Aulenbrock
Leonhard Querdel Ostbevern
|
Münster - Halle Münsterland 2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S |
Shakira M St. Schufro / Florestan I |
Stefanie Wolf
Carlos Montero Grevenbroich
|
Münster - Halle Münsterland 4. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S |
Amicelli A new Star / Davenport II |
Coralie Zumbansen
Reinhard Jaite Telgte
|
Münster - Halle Münsterland 4. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter, 3. Platz in der Vorbereitungsprüfung |
Roksanda Rock For Us / Show Star |
Lars Schulze Sutthoff
Bernhard Schulze Sutthoff Greven
|
Münster - Halle Münsterland Sieger der Intermédiaire I der Nachwuchsreiter- und Nachwuchspferde-Tour |
Danestos Dante Weltino / Sir Donnerhall I |
Manuel Springhetti / AUT
Reinhard Geers Borken-Gemen
|
Münster - Halle Münsterland 2. Platz in der Intermédiaire I der Nachwuchsreiter- und Nachwuchspferde-Tour |
Farbentanz Farbenspiel / Love Me |
Lars Schulze Sutthoff
Beate Growe Steinfurt
|
Münster - Halle Münsterland Sieger der Dressurprüfung der Kl. M** des Westfalentags |
Queen Magic Quinta Real / Lissabon |
Klaus Otte-Wiese
Sonja Knebel-Bilsing Attendorn
|
Münster - Halle Münsterland Sieger der Springprüfung der Kl. M** des Westfalentags |
Idealisca Action-Pezi / n. gekörter Hengst |
Msciwoj Kiecon / POL
Karl Voßhage Nortrup
|
Neustadt-Dosse 8. Platz im "Großen Preis" des CSI** |
Charlotte D Cornet Obolensky / For Pleasure |
Steffen Krehl
ZG Familie Schulze Schlangen
|
Neustadt-Dosse 6. Platz im Finale für die 8j. Nachwuchs-Springpferde, 5. Platz in der Final-Qualifikation |
Eyda L Emerald van't Ruytershof / Pilot Pur |
Msciwoj Kiecon / POL
Marko Laubinger Osnabrück
|
Neustadt-Dosse Sieger im Finale für die 7j. Nachwuchs-Springpferde, 2. Platz in der Final-Qualifikation |
Chikita O Comme il faut / Phantom |
Khalid Mohammed A S Al Emadi / QAT
Franz-Josef Olbring Borken
|
Doha / QAT 4. Platz im "Großen Preis" des CSI** |
Lanciano SP Lyjanero / Numero Uno |
Kelly Collard-Bovy / ARG
Silvia Palster Horstmar
|
Oliva / ESP 9. Platz im "Großen Preis" des CSI* über 1,40 m |
Cascadello's Boy Cascadello I / Quadrigo |
Felix Koller / AUT
Bernhard Wiesmann-Benning Rosendahl
|
Opglabbeek / BEL 2. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI** |
Ambition Gold Arpeggio / Carry Gold |
Rosemarie Heering / DEN
Dr. Markus Tietmeyer Bad Honnef
|
Opglabbeek / BEL 4. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI** |
Domino Den Haag / Weltmeyer |
Michael Klimke
Uwe Kappel Bochum
|
Wellington, Fl. / USA 7. Platz in der Weltcup-Kür, 6. Platz im Grand Prix de Dressage |
Corneo TF Cornet Obolensky / For Keeps |
Sönke Fallenberg
Berthold Triebus Ennigerloh
|
Riesenbeck Sieger einer Abt. der Youngster-Springprüfung der Kl. M** |
Diamantinos Dankeschön / Vitalis |
Julia de Ridder
August Deitermann Greven
|
Ankum Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S |
Borsalino's Fairytale Borsalino / Fürstenball |
Nina Verina Braun
Ralf Borowczak Castrop-Rauxel
|
Ankum Sieger im Prix St. Georges für die Amateure, 2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S |
Fairmont Flanagan / Florestan I |
Ann-Kathrin Klöker
Hubertus Sielhorst Verl
|
Ankum Einer der beiden Zweitplatzierten in einer Dressurprüfung der Kl. S für die Amateure, Sieger einer Weiteren |
Rocky Rode Rock for Me / Stoiber SN |
Linda Schmidt
Sandra Neff Frankenberg-Eder
|
Ankum Sieger einer Dressurprüfung der Kl. M** |
Viva la Colorida Validos Highlight / Campari |
Lotta Plaas
Wolfgang Schmitz Rommerskirchen
|
Ankum Sieger der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Ponyreiter |
Terbofens Quick Quaterback's Junior/Charm of Nibelungen |
Lisa Marie Westrup
Peter Terbofen Derental
|
Ankum 3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung der Ponyreiter |
Caramel St Can Dance / Nagano |
Finnja Rathert
Gabriele Steinriede Ibbenbüren
|
Ankum 3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Mannschaftswertung der Ponyreiter |
Lille d'or Lord Carnaby / Di Versace |
Franka Mertens
Hermann-Josef Heitplatz Havixbeck
|
Troisdorf - Haus Rott Einer der beiden Drittplatzierten in der Intermédiaire A |
Quotenkönig Quaterback / Fürst Piccolo |
Celestine Kindler
Frank Dahlhoff Lippetal
|
Troisdorf - Haus Rott Sieger der Intermédiaire I, 3. Platz im Prix St. Georges |