Aktuelle Westfalen im Sport – 2. Quartal 2021

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

3 Goldmedaillen anlässlich der Europameisterschaften der Dressurreiter in Rotterdam / NED 2019

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 18. April 2021 (15. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Number One
Call me number one / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Linz-Ebelsberg / AUT
2. Platz im "Großen Preis" des CSI***, Sieger  einer weiteren 1,50 m-Konkurrenz
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Gorla Minore / ITA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 5. Platz in einer 1,45 m-Konkurrenz
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Gorla Minore / ITA
8. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Cannavaro
Cornet Obolensky / Florestan I

Matias Albarracin / ARG

Robert Tönnissen
Senden

Gorla Minore / ITA
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
HS Moncler
Mylord Carthago / Cornet Obolensky

Sönke Fallenberg

Heinrich u. Philipp Sterthoff
Hamm

Opglabbeek / BEL
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung für die Jungen Reiter, Sieger einer 1,35 m-Konkurrenz
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Opglabbeek / BEL
3. Platz im "Großen Preis" der "I"-Tour für Junioren und Junge Reiter, 7. Platz in einer weiteren 1,40 m-Konkurrenz
Dede V
Dollar Dela Pierre / Darco

Fabio Thielen

F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Opglabbeek / BEL
3. Platz im "Großen Preis" der Children, 2. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Opglabbeek / BEL
Sieger im "Großen Preis" für die Ponyreiter, 6. Platz in einer weiteren Konkurrenz
Ronja H
Rex the Robber / Don Carlos

Emile Baurand

Heinz Hüser
Lünen

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einer 1,30 m-Springprüfung für die Ponyreiter
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Arezzo / ITA
5. Plätze im "Großen Preis" des CSI** und in einer 1,40 m-Konkurrenz
Lucaine
Lenardo / Salamander

Gianni Govoni / ITA

Ludger Kuhn
Gronau-Epe

Arezzo / ITA
Siege in einer 1,45 m- und in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Westergellersen
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Westergellersen
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Coolinsky ML
Champion du Lys / Cornet Obolensky

Jan-André Schulze Niehues

Matthias Liedhegener-Stahl
Sundern

Westergellersen
3. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Cuba Libre V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Christopher Kläsener

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Westergellersen
6. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Westergellersen
Sieger einer 1,35 m-Springprüfung des CSI**
Django
Dollar Du Murier / Lancer III

Martin Respondek

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Westergellersen
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung für den int. Teilnehmerkreis der Amateure
Catwick
Cornado I / Gralshüter

Hedda Roggenbuck

Andrea Niemjetz-Hampel
Hüllhorst

Westergellersen
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung für den int. Teilnehmerkreis der Amateure
Rhadamanthus
Real Diamond / Akzent II

Francesca Rapazzoli / ITA

Hubert Franzen
Marl

Montefalco / ITA
3. Plätze im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDI***
Chica del Sol
FS Coco Jambo / Doolittle

Mina Felicitas Simeone / ITA

Vinzenz Hetkämper
Wettringen

Montefalco / ITA
2. Platz in der FEI-Teamaufgabe für die Ponyreiter
Mister Dr Heigl
Mylord Carthago / Lamerto H

Kamil Grzelczyk / POL

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Zielona Gora / POL
7. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Come
Comme il faut / Pilot

Marek Lewicki / POL

Wilhelm Meiering
Lübbecke

Zielona Gora / POL
5. Platz in einer 1,35 m-Springprüfung des CSI**
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Marlon Modolo Zanotelli / BRA

Bernd Hirnstein
Gelsenkirchen

Bonheiden / BEL
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Colero
Captain Fire / Bormio xx

Felix Vogg / SUI

Stephan Schwert
Werne

Radolfzell
7. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Carlson B
Chambertin / Akitos xx

Vanessa Bölting

Dieter Bölting
Münster

Strzegom / POL
4. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Caja
Cornado I / Dinard L

Balazs Krucso / HUN

Heinrich Ellertmann
Olfen

Münster-Handorf
Sieger einer Abt. der Youngster-Springprüfung der Kl. M**
Conny
Comme il faut / Levantos I

Frank Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl-Osterwick

Münster-Handorf
Sieger einer Abt. der Youngster-Springprüfung der Kl. M**
Valencia As
Vitalis / Hotline

Fabienne Müller-Lütkemeier

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Delbrück
Sieger der Intermédiaire II
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Delbrück
2. Platz in der Intermédiaire II
Daily Diamond
Daley Thompson / Don Davidoff

Jil-Marielle Becks

Hubert Brinkmann
Nottuln

Delbrück
2. Platz im Prix St. Georges
Dux
Dankeschön / Fürst Grandios

Pia Piotrowski

Josef Altenrichter
Salzkotten

Delbrück
3. Platz im Prix St. Georges
Schuhbeck
Stoiber SN / Fürst Grandios

Kira Laura Soddemann

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

Coesfeld-Lette
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S, 3. Platz in der Dressurprfg. Kl. S / Trense
Senor Charming
Stanford / Fürst Piccolo

Kira Laura Soddemann

Christine Schreiner
Marl

Coesfeld-Lette
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S / Trense
Cadeau JH
Comme il faut / Arpeggio

Greta Reinacher

Johanna Hölker-Schoster
Münster

Coesfeld-Lette
Sieger der Springprüfung der Kl. M**
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Unna-Massen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Rio Grande
Clinton / Heartbreaker

Anniina Lintula / FIN

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Unna-Massen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Bright Diamond
Bordeaux / Spielberg

Heiner Schiergen

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Troisdorf - Haus Rott
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S*** und der Intermédiaire B
Semias
Sir Donnerhall I / Fidermark

Heiner Schiergen

Stefan Kupitz
Brilon

Troisdorf - Haus Rott
Sieger einer Abt. des Prix St. Georges
Dancing Carlos
Dresemann / Florestan I

Kristina Gassner / AUT

Carlos Montero
Grevenbroich

Troisdorf - Haus Rott
Einer der Drittplatzierten in einer Abt. des Prix St. Georges
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Klein Roscharden
Sieger der Springprüfung der Kl. S**
Salitos
Spielberg / Goya

Annika-Berenike Dörr

P. Crum
MN Herveld / NED

Pforzheim
Sieger der Intermédiaire I
Vanotti
Vitalis / Florestan I

Jasmin Schaudt

Stefan Köhler
Gütersloh

Pforzheim
Einer der beiden Drittplatzierten im St. Georg Special, Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Nobels Boy NRW
Nobel Nagano / Navoy

Franziska Roth

Andreas Haerkötter
Emsdetten

Pforzheim
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Ponyreiter (Einzelwertung)
Schoko Prinz
Stoiber SN / Belissimo M

Diana Livingston / USA

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

Darmstadt-Kranichstein
Sieger in der Intermédiaire A und in einer Dressurprüfung der Kl. S
Dorette B
FS Don't Worry / Amigo Valeur

Jette Auell

Angela Bottermann
Voerde

Darmstadt-Kranichstein
2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Ponyreiter
Global Player AT
Hesselt. Golden Dream / Don Pepone A.T.

Paula Schiebener

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Darmstadt-Kranichstein
3. Platz in der FEI-Aufgabe für die Ponyreiter
Balousdor
Balous Bellini / Pontifex

Daniel Könemund

Sabina Illbruck
Berlin

Wipperfürth - Silberberghof
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Casanova N.W.
Captain Fire / Pontifex

Clara Blau

Norbert Wentrup
Dülmen

Mühlen
Sieger einer Abt. der Springprüfung der Kl. M**
Comme Prevu
Comme il faut / Pilox

Daniel Böttcher

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Ising a. Chiemsee
Sieger einer Abt. der Springprüfung der Kl. M**

 

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 11. April 2021 (14. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Ms. Poppins
Congress / Champion du Lys

Alexandra Knowles / USA

Josef Kösters
Rheine

Fairburn, GA / USA
4. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S
Couleur
Cornet Obolensky / Pilot

Peter Duitz

ZG Familie Busch
Radevormwald

Münster-Handorf
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Baju
Balou du Rouet / Calido I

Stefan Engbers

Stephanie Dölling
Rheine

Münster-Handorf
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. M**
Mahony
Messenger / Quintender

Philipp Schulze Topphoff

Arnhild Lückmann
Nottuln

Münster-Handorf
2. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. M**
SIG Barton
Balous Bellini / Christiano

Felix Haßmann

Paul Fester
Werl

Münster-Handorf
3. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. M**
Finley
First Selection / Ehrentusch

Ann-Christin Wienkamp

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Münster-Handorf
Sieger im Prix St. Georges
Equitana's Firlefranz
Franziskus / Rapallo

Ingrid Klimke

Heinrich Leuschner
Hövelhof

Münster-Handorf
2. Platz im Prix St. Georges
Ladies First
Lord Loxley I / Florestan I

Sabrina Geßmann

ZG Angelika u. Andreas Geßmann
Münster

Münster-Handorf
3. Platz im Prix St. Georges
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Münster-Handorf
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Münster-Handorf
5. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Münster-Handorf
3. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. S, 2. Platz in einer Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Caja
Cornado I / Dinard L

Balazs Krucso / HUN

Heinrich Ellertmann
Olfen

Münster-Handorf
4. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Candy Girl GD
Cashmoaker / Collin L

Lina Renström / SWE

Gut Darß
Born

Münster-Handorf
5. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. S
Cuba Libre
Cornet Obolensky / Gralshüter

Christopher Kläsener

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Münster-Handorf
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. M**
Ma Petite
Montendro I / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Münster-Handorf
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. M**
Goodith
Grand Coeur / Larno

Greta Reinacher

Holger Bintig
Drensteinfurt

Münster-Handorf
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Münster-Handorf
Sieger einer Youngster-Springprüfung der Kl. M**
Captain Kirk
Cornado II / Landor S

Greta Reinacher

Daniel Löhr
Essen

Münster-Handorf
3. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. M**
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Münster-Handorf
2. Platz in einer Youngster-Springprüfung der Kl. M**
S Rockyna
Sir Donnerhall I / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Münster-Handorf
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. S
Belana W
Bordeaux / Lauries

Marion Wiebusch

Marion Wiebusch
Hasbergen

Münster-Handorf
3. Plätze in einer Dressurprüfung der Kl. S und in einer Dressurprüfung der Kl. M**
Sunshine
Sandro Hit / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Münster-Handorf
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. M**
Pilotara G
Pilothago / Zacharov

Tobias Kuhlage

Andreas Gerwing
Stadtlohn

Münster-Handorf
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Cormalico
Cornet Obolensky / Calico

Calvin Böckmann

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Münster-Handorf
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. M**
Forever Young HRH
Fürst Fugger / Don Bosco

Patrik Kittel / SWE

Jörn Heinrich Hormann
Landesbergen

Schloss Wickrath
Sieger im Kurz-Grand Prix
Bonamour
Bonifatius / Rousseau

Patrik Kittel / SWE

Andreas u. Ute Brinkmann
Saerbeck

Schloss Wickrath
2. Platz im Kurz-Grand Prix
Rockman Royal NG
Rock Forever I / Show Star

Stefanie Wolf

Herbert Laumann
Greven

Schloss Wickrath
3. Platz in der Intermédiaire II
Zuckerpuppe
Zack / Laudabilis

Stefanie Wolf

Astrid Schmitt-Buer
Würselen

Schloss Wickrath
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. M**
Suri B
San Amour / Ehrentusch

Madeleine Plinke

Bettina Busch
Paderborn

Verden
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Rasteau G
Rubinero / Ehrentanz I

Bodo Haase

Leni Garbe
Remscheid

Wipperfürth
Sieger einer Intermédiaire I, 4. Platz im Prix St. Georges
Don de la Vega
Don Frederico / Lauries Crusador xx

Lisa Marie Koch

Sandra Grede
Frankenberg Eder

Wipperfürth
5. Platz im Prix St. Georges
Coldplay
Coronas / Corrado I

Rebecca Bredtmann

Gustav-Adolf Böving
Wetter

Erkrath
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S, 2. Platz in einer Springprüfung der Kl. M**
Cordina
Sacre Coeur / Monsieur AA

Franz Gilles

Friedrich Lombeck
Arolsen

Erkrath
Sieger einer Springprüfung der Kl. M**
Comthago II SR
Comme il faut / Carthago

Harm Lahde

Heinrich Baumeister
Anröchte

Westergellersen
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Borelli T
Balous Bellini / Arpeggio

Julia Werner Mahoney

Hubert Terbrack
Ahaus-Ottenstein

Ingolstadt
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. M**
Las Vegas
Lissaro / Ehrenwort

Ferdinand Csaki

Helmut Holz
Emsdetten

Ingolstadt
3. Platz im Prix St. Georges
D'Egalité
Don Juan de Hus / Stedinger

Lena Waldmann

Helmut Gieseker
Rietberg

Pausin
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
DaVinci G
Don Juan de Hus / Stedinger

Tessa Frank

Helmut Gieseker
Rietberg

Scharnebeck
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. M**

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 05. April 2021 (13. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Lucifer V
Lord Pezi / Grandeur

Nayel Nassar / EGY

Karl Voßhage
Nortrup

Wellington, Fl. / USA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI****, 2. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung
MTM Vivre le Reve
Ustinov / Chello II

Brian Moggre / USA

Josef Palster
Horstmar-Leer

Wellington, Fl. / USA
Sieger einer 1,55 m-Springprüfung des CSI****
Prado K
Prado / Dynast

Bliss Heers / USA

Anne Knüsting
Gescher

Wellington, Fl. / USA
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Fifty Shades
Call me number one / Sion

Andrea Torres / COL

Bernd Renzing
Twistringen

Wellington, Fl. / USA
3. Platz in einer der CSI****-Konkurrenzen
HDB Quality
Quality Time / Grannus

Jennifer Waxman / USA

Ewald Terhörst
Heek

Wellington, Fl. / USA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSN
Claire de Lune M
Coupe de Coeur / Painter's Row xx

Emmanuelle Greenberg / USA

Wilhelm Meiering
Lübbecke

Wellington, Fl. / USA
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSN
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Harrie Smolders / NED

Hartwig Rellensmann
Extertal

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in einer 1,35 m-Springprüfung des CSN
Balia
Belissimo M / Florestan I

Sarah Lockman / USA

Hermannn Roloff
Westerkappeln

Wellington, Fl. / USA
2. Platz in der Intermédiaire I des CDI*, 3. Platz im Prix St. Georges
Friedemeyer
Friedensritter / Weltmeyer

Aileen Daly / USA

Heinz Schütte
Spelle

Wellington, Fl. / USA
Siege in der Inter I-Kür für den int. Teilnehmerkreis der Amateure und im Prix St. Georges
Finley
First Selection / Ehrentusch

Ann-Christin Wienkamp

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Münster-Handorf
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Rothschild
Roh Magic / Pik Labionics

Maike Mende

Michaela Henkler
Rastorf

Münster-Handorf
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Equitana's Firlefranz
Franziskus / Rapallo

Ingrid Klimke

Heinrich Leuschner
Hövelhof

Münster-Handorf
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Starlight MS
Sir Donnerhall I / Feuerschein I

Sabrina Geßmann

Claudia Schulz
Laer

Münster-Handorf
Sieger der Dressurprüfung der Kl. M**
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Münster-Handorf
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Oelde
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Starlight
Spielberg / Laudabilis

Jürgen van Damme

Fritz Deppenmeier
Lügde-Falkenhagen

Troisdorf - Haus Rott
3. Platz im Grand Prix de Dressage
Bright Diamond
Bordeaux / Spielberg

Heiner Schiergen

Hubert Schulze-Austrup-Streyl
Senden

Troisdorf - Haus Rott
Sieger im Kurz-Grand Prix, 2. Platz in der Intermédiaire B
Darth Vader
Desperados / Dresemann

Pia Wischerath

Gut Darß
Born

Troisdorf - Haus Rott
3. Platz in der Intermédiaire I
Semias
Sir Donnerhall I / Fidermark

Heiner Schiergen

Stefan Kupitz
Brilon

Troisdorf - Haus Rott
2. Platz im Prix St. Georges
Flash Dancer
Florubin / Akzent II

Andrea Timpe

Wulf Timpe
Hattingen

Troisdorf - Haus Rott
Sieger einer Dressurprüfung der Kl. M**
Schuhbeck
Stoiber SN / Fürst Grandios

Kira Laura Soddemann

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

Troisdorf - Haus Rott
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Na mein Kleiner W
Nature Boy / Dressman I

Carl Sponagel

Bernhard Wehrmann
Metelen

Scharnebeck
5. Platz in der FEI-Mannschaftsaufgabe für Ponyreiter
Quashquai
Quidam's Rubin / Pit I

Johannes Brodhecker

Josef Schlüter
Datteln

Darmstadt-Kranichstein
Sieger einer Abt. der Springprüfung der Kl. M**