Aktuelle Westfalen im Sport – 3. Quartal 2021

Auf dieser Seite finden Sie jeweils am Dienstag die aktuell erfolgreichen Westfalen des Wochenendes 

 

Bella Rose v. Belissimo M / Cacir AA
Z.: ZG Strunk, Bochum
R.: Isabell Werth, Rheinberg

Olympisches Team-Gold und Einzel-Silber in Tokio 2021

 

 Foto: Stefan Lafrentz

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 26. September 2021 (38. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Coros
Cornet Obolensky / Arpeggio

Philipp Weishaupt

Werner Buschsieweke
Rietberg

Lanaken / BEL
Weltmeister der 6j. Springpferde
Crowny NW
Crown Z / Pontifex

Angelique Rüsen

Norbert Wentrup
Dülmen

Lanaken / BEL
Vize-Weltmeister der 6j. Springpferde
Estelle
Escolar / Weltmeyer

Hubertus Schmidt

Heinrich Ramsbrock
Menslage

Ludwigsburg
Sieger im Prix St. Georges des CDI*, 2. Platz in der Intermédiaire I
Nobels Boy NRW
Nobel Nagano / Navoy

Franziska Roth

Andreas Haerkötter
Emsdetten

Ludwigsburg
3. Platz in der FEI-Kür für Ponyreiter, 2. Platz in der FEI-Aufgabe für die Einzelwertung
Carina Eda
Conthargos / Corlando

Youri Trotereau / FRA

Antonius Reckmann
Westerkappeln

Canteleu / FRA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 7. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung
Babalou HD
Balous Bellini / Newcastle

David Will

Markus Schulze Finkenbrink
Münster

Roeser / LUX
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Roeser / LUX
2. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Come I need you
Comme il faut / I Need You

Kathrin Müller

Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Roeser / LUX
4. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Colina
Comme il faut / Contender

Michael Viehweg

Heinrich Österdiekhoff
Delbrück-Ostenland

Roeser / LUX
8. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Chili
Consolidator / Caspar

Marlon Modolo Zanotelli / BRA

Vladimir Pechov
Kiew / UKR

St. Tropez-Grimaud / FRA
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**, Sieger einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Claude
Captain Jack / Cefalo

Patrik Majher / SVK

Christoph Garmann
Hopsten-Halverde

Lamprechtshausen / AUT
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Lamprechtshausen / AUT
5. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Prinz Claus
Cornet's Prinz / Grannus

Magdalena Margreiter / AUT

Norbert Becker
Rhede

Lamprechtshausen / AUT
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des "EY-Cup" für die Altersklasse "U 25"
Mr. Clarimo
Clarimo / Corofino

Lisa Huep

Friedrich-Wilhelm Lütkemeier
Paderborn

Gorla Minore / ITA
4. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Colani R
Colestus / Lordanos

Fernando Fourcade Lopez / ESP

Hartwig Rellensmann
Extertal

Arezzo / ITA
10. Platz im "Großen Preis" des CSI**, 8. Platz in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung, 2. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Filippo Martini di Cigala / ITA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Arezzo / ITA
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Lios Larson
Larson / Phantom

Elisa Baldazzi / ITA

Heiner Rohmann
Marl

Arezzo / ITA
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Chillert Blue
Chacco-Blue / Polydor

Matthis Westendarp

Patrick Müller
Pforzheim

Kronenberg / NED
7. Platz im "Großen Preis" für die Jungen Reiter, 4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung
Chaya Lotta
Congress/ Prominenz

Antonia Ercken

Dr. Michael Olivier
Haltern a. See

Kronenberg / NED
Sieger einer 1,45 m-Springprüfung für die Jungen Reiter
Chacalaca T
Confidence / Barring

Carlotta Terhörst

Hermann Terhörst
Legden

Kronenberg / NED
5. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung für die Jungen Reiter und die Junioren
Cum Laude
Cayetano L / Pilot

Lilly Landgren / SWE

Fritz Bente
Westerkappeln

Kronenberg / NED
7. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung für die Junioren
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Kronenberg / NED
2. Platz im "Großen Preis" für die Ponyreiter
Carrick
Calato / Grand Amour

Milan Morssinkhof / NED

Antonius Johanngieseker
Verl

Kronenberg / NED
7. Platz im "Großen Preis" für die Ponyreiter
Dede V
Dollar dela Pierre / Darco

Fabio Thielen

ZG F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Kronenberg / NED
5. Platz in einer Konkurrenz für die Reiter der Altersklasse "Children"
First Kiss B
First Selection / Ehrentanz I

Viktoria Kunkel

Volker Bunse
Büren-Weiberg

Münster-Handorf (DAM)
3. Platz bei den Deutschen Amateur-Meisterschaften Dressur, 6. Platz in der Prix St. Georges Kür, Sieger im Prix St. Georges
Damons Black
Damon Hill / Sir Donnerhall I

Alexandra Ebertfründ

Bernd Bitter
Rödinghausen

Münster-Handorf (DAM)
4. Platz bei den Deutschen Amateur-Meisterschaften Dressur, 4. Platz in der Prix St. Georges-Kür, 6. Platz im Prix St. Georges
Quila
Quotenkönig / Fleury

Sabine Bremer

Markus u. Sabine Bremer
Beckum

Münster-Handorf (DAM)
5. Platz im Prix St. Georges
Catwick
Cornado I / Gralshüter

Hedda Roggenbuck

Andrea Niemjetz-Hampel
Hüllhorst

Münster-Handorf (DAM)
3. Platz im Finale der Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S
Smilla
Stakkato / Pavarotti v.d. Helle

Katja Niehues

Dr. Hermann Niehues
Münster

Münster-Handorf (DAM)
2. Platz in der 1. Wertungsprüfung der Springreiter, eine Springprüfung der Kl. S
Semias
Sir Donnerhall I / Fidermark

Heiner Schiergen

Stefan Kupitz
Brilon

Übach-Palenberg
Sieger der Intermédiaire II
Dresscode
Destano / Friedensritter

Charline Wetzler

Frank Moormann
Wettrup

Übach-Palenberg
3. Platz in der Intermédiaire II, Sieger der Prix St. Georges-Kür und im Prix St. Georges
Valentina
Vitalis / Philipo

Julia Barbian

August Deitermann
Greven

Willich
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Dabia Dior
D-Day AT / Validos Highlight

Maleen Kohnle

Anja Maier
Irmenach

Willich
3. Platz in der FEI-Aufgabe für Ponyreiter
Riccino
Riccio / Sandro Hit

Stella-Luisa Wedekind

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Bersenbrück
Sieger einer Abt. einer Dressurprüfung der Kl. S
Chiccolino
Corlensky G / Rabino

Lisa Westekemper

Markus Burbrink
Hopsten

Vreschen-Bokel
2. Platz in der Intermédiaire I
Bellheim
Belissimo M / Warkant

Chiara von Dessauer

Hans Lugge
Mülheim / Ruhr

Vreschen-Bokel
2. Platz im Prix St. Georges
Finnland
Florencio I / Salinator

Ricarda Schulze Schleithoff

Gabriele Baumeister
Nottuln

Vreschen-Bokel
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 19. September 2021 (37. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Aachen CHIO
9. Platz im "Großen Preis des CSIO*****
Cadoro
Cador / Contender

Maurice Tebbel

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Aachen CHIO
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSIO*****
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Aachen CHIO
3. Platz in einer Konkurrenz der "Youngster-Tour"
Ma Petite
Montendro / Pit I

Alina Sparwel

Ruth Reinacher
Rosendahl

Aachen
4. Platz in einer Konkurrenz des CSI*
Caramba
Comme il faut / Baloubet du Rouet

Richard Vogel

Gestüt Rahmannshof
Essen

Aachen
Sieger im Finale des "U 25 Springpokal", eine Springprüfung der Kl. S***, 2. Platz in der Einlaufprüfung, eine Springprüfung der Kl. S**
Daydream
Diarado / Quintero

Manuel Feldmann

Johannes Weitekemper
Rietberg

Aachen
4. Platz im Finale des "U 25 Springpokal", eine Springprüfung der Kl. S***
Chakira TF NRW
Congress / Bormio xx

Sönke Fallenberg

Berthold Triebus
Ennigerloh

Aachen
6. Platz im Finale des "U 25 Springpokal", eine Springprüfung der Kl. S***, 4. Platz in der Einlaufprüfung, eine Springprüfung der Kl. S**
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Aachen
Sieger der Einlaufprüfung zum Finale des "U 25 Springpokal", eine Springprüfung der Kl. S**
Sorento
Sandro Bedo / Florestan I

José Antonio Garcia Mena / ESP

Peter Henkel
Schmallenberg

Aachen CHIO
3. Platz in der Grand Prix-Kür des CDI****
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Aachen CHIO
Sieger im Grand Prix Spécial des CDI**** und im Grand Prix de Dressage
Rock Star
Rockwell / Weinberg

Anna Kasprzak / DEN

Markus Kohlleppel
Horstmar

Aachen CHIO
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI****, 2. Platz im Grand Prix de Dressage
EQUITANAs Firlefranz
Franziskus / Rapallo

Ingrid Klimke

Heinrich Leuschner
Hövelhof

Aachen CHIO
4. Platz in der Intermédiaire I
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Aachen CHIO
5. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCIO****-S
Carado
Cornado I / Lupicor

Rodrigo Giesteira Almeida / POR

Heiner Frerick
Dorsten

Rom / ITA (GCT)
5. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****, 8. Platz in einer 1,45 m-Konkurrenz
Cape Coral
Comme il faut / Friedenstraum

Francesca Ciriesi / ITA

Hartwig Gravemeier
Ladbergen

Rom / ITA (GCT)
2. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
Carlotta
Cornet Obolensky / Arpeggio

Janika Sprunger / SUI

Johanna Lütke Harmann
Warendorf

Rom / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**, Sieger einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Cula Lou V
Chacco-Blue / Sandro

Filippo Martini di Cigala / ITA

Friedhelm Vehlber
Espelkamp

Rom / ITA
8. Plätze im "Großen Preis" des CSI** und in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Balance
Balou du Rouet / Ex Libris

Felix Haßmann

Christel Noltmann-Kröger
Ladbergen

Maubeuge / FRA
Sieger einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***, 4. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz
Badaedos JK
Baloubet du Rouet / Lancado

Clarissa Haßmann / SUI

Josef Kieskemper
Glandorf

Maubeuge / FRA
5. Plätze in zwei 1,40 m-Springprüfungen des CSI***
Zinedream
Zinedine / Contender

Felix Haßmann

Gerd Küst
Pinneberg

Maubeuge / FRA
8. Platz im Finale der "Youngster-Tour"
Charlie Harper
Comme il faut / Salinator

Fernando Martinez Sommer / MEX

Bernd Hirnstein
Gelsenkirchen

St. Tropez-Grimaud / FRA
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Don Quentin
Grey Top / Valentino

Roger Chammas / LBN

Josef Schulze Elfringhoff
Ochtrup

Gorla Minore / ITA
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Daisy
Diarado / Cornet Obolensky

Agathe Vacher / FRA

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Gorla Minore / ITA
8. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Pearcy's Popeye
FS Pearcy Pearson / Dublin

Joanne Neidhöfer / NED

Tristan Lethmate
Rosendahl

Waregem /BEL
4. Plätze in der FEI-Kür für Ponyreiter und in den beiden FEI-Dressuraufgaben
Bordeaux' Barolo
Bordeaux / Münchhausen

Heiner Schiergen

Heinz Nillies
Borchen

Darmstadt-Kranichstein
Sieger im "Deutschen Championat der Dressurreiter-Dressur" u.a. 2. Platz im Grand Prix Spécial, 4. Platz im Grand Prix de Dressage
Damons Davian
Damon Hill / Newcastle

Hendrik Lochthowe

Christian Becks
Senden

Darmstadt-Kranichstein
2. Platz in der Intermédiaire I, Sieger im Prix St. Georges
Sharom
Scolari / Laureus

Hendrik Lochthowe

Günter Homann
Everswinkel

Darmstadt-Kranichstein
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Ferdinand
Fürstenball / Weltgeist

Hendrik Lochthowe

Peter Kramer
Bielefeld

Darmstadt-Kranichstein
Sieger der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Quashquai
Quidam's Rubin / Pit I

Johannes Brodhecker

Josef Schlüter
Datteln

Darmstadt-Kranichstein
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Albersloh
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Cadeau JH
Comme il faut / Arpeggio

Greta Reinacher

Johanna Hölker-Schoster
Münster

Albersloh
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Daytona E
Dream On / Show Star

Luisa Emmerich

Katharina Hadeler
Rahden

Halver
2. Platz in der Intermédiaire A
Vito Vitalis J.
Vitalis / Glücksklee

Renee Faatz

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Halver
Sieger der Intermédiaire I
Don Augustinus
Dark Fire / Saint Tropez

Christina Wessling

Wilhelm Soddemann
Senden

Halver
2. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Fibolo
Feiner Bedo / Montmartre

Anna Kappelhoff

Georg Gronebaum
Borgholzhausen

Halver
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S, 2. Platz im Prix St. Georges
Moccachino
Medici / Donnerhall

Lisa Marie Lenz

Sabine Schulte Frohlinde
Lüdinghausen

Halver
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Exciter
Ehrentusch / Rubinstein I

Luisa Knickenberg

Mathilde Stümmler
Salzkotten

Halver
Sieger im Prix St. Georges
Robert GD
Rodman / Lord Pezi

Manuel Feldmann

Heinrich Große Dütting
Drensteinfurt

Ibbenbüren-Buchenhof
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Brazil
Bretton Woods / Belissimo M

Andreas Hubertus

Heinz-Ludwig Ohlemeyer
Minden-Stemmer

Spenge-Wallenbrück
Sieger im Prix St. Georges
Finley
First Selection / Ehrentusch

Ann-Christin Wienkamp

Josef Ulmker
Neuenkirchen

Spenge-Wallenbrück
3. Platz im Prix St. Georges

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 12. September 2021 (36. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Hagen a.T.W. (EM der Dressurreiter)
Bronzemedaille im Grand Prix Spécial, Silbermedaille in der Grand Prix-Kür
Vinay NRW
Vitalis / Warkant

Ellen Richter

Hubert Franzen
Marl

Hagen a.T.W. (EM der U 25-Dressurreiter)
5. Platz im U 25-Grand Prix, 6. Platz in der Intermédiaire II
Valencia As
Vitalis / Hotline

Fabienne Müller-Lütkemeier

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Hagen a.T.W.
3. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Hagen a.T.W.
3. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 8. Platz in einer weiteren 1,55 m-Springprüfung
Number One
Call me Number One / Acorado

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Hagen a.T.W.
10. Platz im "Großen Preis" des CSI***
SIG Black Panther
Kannan / Calido I

Felix Haßmann

Sönke Völker
Leichlingen

Hagen a.T.W.
6. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Zinano G
Zinedine / Ferragamo

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Hagen a.T.W.
8. Platz in einer Konkurrenz der Youngster-Tour
Quite Balou
Quite Capitol / Baloubet du Rouet

Francesco Turturiello / ITA

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Rom / ITA (GCT)
6. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
Lanoso
Lancer III / Landstreicher

Anna Marie Vitek / CZE

Montis Sp.zo.o.
Lelkowo / POL

Rom / ITA
7. Platz in einer 1,40/ 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Carlotta
Cornet Obolensky / Arpeggio

Janika Sprunger / SUI

Johanna Lütke Harmann
Warendorf

Rom / ITA
8. Platz in einer 1,40/ 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Ascona / SUI
8. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI****, 2. Platz in einer 1,45 m-Konkurrenz
Little Lumpi E
Lordanos / Polydor

Elian Baumann / SUI

Anton Elkmann
Beelen

Ascona / SUI
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI****
Calgary L
Caspar / Cornet Obolensky

Fabio Crotta / SUI

Kai Ligges
Ascheberg-Herbern

Ascona / SUI
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Coffee to go
Cinquecento / Der Clou

Kyle King / USA

Jacqueline Kortenbruck
Brockum

Calgary, Spruce Meadows / CAN
3. Platz im Six-Bars-Springen des CSIO*****
Corpeggia
Cornado I / Arpeggio

Charlie Jacobs / USA

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Calgary, Spruce Meadows / CAN
6. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Catoki
Catoki / Caretello B

Mclain Ward / USA

Montis Sp.zo.o.
Lelkow / POL

Calgary, Spruce Meadows / CAN
Ein Sieg und ein 7. Platz in zwei 1,45 m-Springprüfungen des CSI***
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Nayel Nassar / EGY

Hartwig Rellensmann
Extertal

Calgary, Spruce Meadows / CAN
4. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Baju
Balou du Rouet / Calido I

Stefan Engbers

Stephanie Dölling
Rheine

Paderborn
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Paderborn
4. Platz im "Großen Preis" des CSI**
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Paderborn
5. Plätze im "Großen Preis" des CSI** und im "Championat"
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Shane Dwan / IRL

Ralf Blüggel
Hamm

Paderborn
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cuba Libre V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Christopher Kläsener

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Paderborn
2. Platz im "Championat" des CSI**
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Paderborn
7. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Chili H
Colestus / Cor de la Bruyère

Sarah Nagel-Tornau

Heinz-Walter Haschert
Witten

Paderborn
3. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Looping Louie
Los Angeles / Alexis Z

Henrik Griese

Florian Niermann
Melle

Paderborn
7. Plätze im Finale für die 8j. Nachwuchspferde und in einer der Qualifikationen
Dembelé L
Diamant de Semilly / Cornet Obolensky

Marie Ligges

Gestüt Zhashkov
Zhashkov / UKR

Paderborn
2. Platz im Finale der 7j. Nachwuchspferde, 5. Platz in einer der Qualifikationen
Lo Pan B
Lord Pizzaro / Rheinsberg

Stefan Engbers

Michael Brinkhoff
Bielefeld

Paderborn
4. Platz im Finale der 7j. Nachwuchspferde, 3. Platz in einer der Qualifikationen
Balinsky
Balou du Rouet / Cornet Obolensky

Patoricio Muente / SLO

Markus Hillemeier
Delbrück

Paderborn
7. Platz in einer Qualifikation zum Finale der 7j. Nachwuchspferde
Peking Queen
Peking / Arpeggio

Caroline Clemens

Hubert Hempen
Sassenberg

Paderborn
Ein Sieg und zwei 2. Plätze in den 1,40 m-Springprüfungen für den int. Teilnehmerkreis der Amateure
Lullaby P.
Lugato / Rubioso N

Lisa Schwarte

Horst-Gustav Padtberg
Hattingen

Paderborn
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung für den int. Teilnehmerkreis der Amateure
Carl-Cocalino
Corlensky G I / Candillo

Andreas Tölle

Herbert Laukötter
Rheda-Wiedenbrück

Paderborn
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Babalou HD
Balous Bellini / Newcastle

David Will

Markus Schulze Finkenbrink
Münster

Opglabbeek / BEL
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Greatfull
Congress / Peking

Julie Welles / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

Opglabbeek / BEL
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Chili
Consolidator / Caspar

Marlon Modolo Zanotelli / BRA

Vladimir Pechov
Kiew / UKR

Opglabbeek / BEL
4. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Funny Face W
For Contest / Anmarsch

Christina Winterscheid

Jörg Winterscheid
Arnsberg

Langenhagen-Twenge
6. Platz in einer Abt. der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Rock Girl H
Rock Forever / Larome

Annina Lutter

Hans Hoffrogge
Dorsten

Langenhagen-Twenge
8. Platz in einer Abt. der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Pikeur Caprisco
Cole Porter / Arpeggio

Markus Renzel

Wolfgang Brinkmann
Herford

Kronenberg / NED
8. Platz in einer int. Konkurrenz für die 7j. Springpferde
Chiclone
Cornado I / Julio Mariner xx

Roberto Arioldi / ITA

Hubert Vornholt
Münster

Gorla Minore / ITA
4. Plätze im "Großen Preis" des CSI** und in einer weiteren 1,45 m-Springprüfung
Quotenkönig
Quaterback / Fürst Piccolo

Theresa Friesdorf

Frank Dahlhoff
Lippetal

Darmstadt-Kranichstein (DJM)
9. Platz im Gesamtranking der Jungen Dressurreiter
Rock Revolution
Rock Forever I / Davignon I

Rose Oatley

Bernard Schulze Sutthoff
Greven

Darmstadt-Kranichstein (DJM)
Silbermedaillengewinner bei den Dressur-Junioren
Dabia Dior
D-Day AT / Valido's Highlight

Maleen Kohnle

Anja Maier
Irmenach

Darmstadt-Kranichstein (DJM)
Silbermedaillengewinner bei den Pony-Dressurreitern
Del Estero NRW
Dance Star AT / Marsvogel xx

Sophie-Luisa Duen

Antonius Sternschulte
Welver-Klotingen

Darmstadt-Kranichstein (DJM)
4. Platz im Endclassement der Pony-Dressurreiter
Cornando
Cristallo I / Cordobes I

Max Haunhorst

Ralf Müller
Lippstadt

Darmstadt-Kranichstein (DJM)
5. Platz im Endclassement der Jungen Springreiter
Arramis FAP
Arpeggio / Polydor

Julius Bleser

Friedhelm Pickhinke
Beelen

Darmstadt-Kranichstein (DJM)
5. Platz im Endclassement der Spring-Junioren
Alphajet DB
Arpeggio / Cornet Obolensky

Johanna Beckmann

Delia Brügmann
Dortmund

Darmstadt-Kranichstein (DJM)
7. Platz im Endclassement der Spring-Junioren
Clarissa NRW
Coronas / Cayetano L

Lara Tönnissen

Klaus Meyerhoff
Dortmund

Darmstadt-Kranichstein (DJM)
5. Platz im Endclassement der Pony-Springreiter
Nashville B
Nibelungenheld I / Mentos

Lisa Marie Janßen

Marianne Böhling
Rees

Darmstadt-Kranichstein (DJM)
7. Platz im Endclassement der Pony-Springreiter
Conny
Comme il faut / Levantos I

Carlotta Merschformann

Sportpferde Merschformann
Rosendahl

Darmstadt-Kranichstein (DJM)
8. Platz im Endclassement der Spring-Children
Dede V
Dollar dela Pierre / Darco

Fabio Thielen

ZG Vehlber u. Narten
Espelkamp

Darmstadt-Kranichstein (DJM)
9. Platz im Endclassement der Spring-Children
Queen of Jump
Quipeggio / Barring

Reto Weishaupt / SUI

Franz Schulze Ameling
Ahaus

Appelhülsen
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Robert GD
Rodman / Lord Pezi

Manuel Feldmann

Heinrich Große Dütting
Drensteinfurt

Appelhülsen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Appelhülsen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S für Amateure
Brazil
Bretton Woods / Belissimo M

Andreas Hubertus

Heinz-Ludwig Ohlemeyer
Minden-Stemmer

Hengsen-Opherdicke
3. Platz in der Intermédiaire I, Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
D'Artagnon
Dark Fire / Weltmeyer

Luisa Emmerich

Walter Dietrich
Hattingen

Dorsten-Gut Hohenkamp
2. Platz im Prix St. Georges
Don Augustinus
Dark Fire / Saint Tropez

Christina Wessling

Wilhelm Soddemann
Senden

Meinerzhagen
2. Platz in der Prix St. Georges-Kür

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 05. September 2021 (35. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Riesenbeck
7. Platz im "Großen Preis" des CSI*** und in einer der Qualifikationen
Caramba
Comme il faut / Baloubet du Rouet

Richard Vogel

Gestüt Rahmannshof
Essen

Riesenbeck
Ein Sieg und ein 2. Platz in den Qualifikationen zum "Großen Preis" des CSI***
Charco
Chacco-Blue / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Riesenbeck
3. Platz in einer der Qualifikationen zum "Großen Preis" des CSI***
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Riesenbeck
6. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI***
Lighthouse Girl
Light On / Rockwell

Luciana Diniz / POR

Hannelore Reibke
Bad Salzuflen

Riesenbeck
8. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis"  des CSI***
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Riesenbeck
4. Platz in einer Qualifikation zum "Großen Preis" des CSI**
Coffee to go
Cinquecento / Der Clou

Kyle King / USA

Jacqueline Kortenbruck
Brockum

Calgary, Spruce Meadows / CAN
5. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI*****
Lomex
Lord Pezi / Quo Vados I

Armando Hassey / MEX

Bernd Hickert
Marsberg

Calgary, Spruce Meadows / CAN
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI***
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Nayel Nassar / EGY

Hartwig Rellensmann
Extertal

Calgary, Spruce Meadows / CAN
2. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
H5 Quantador
Quinta Real / Cornet Obolensky

Carlos Hank Guerreiro / MEX

Georg Kaiser
Borchen

Calgary, Spruce Meadows / CAN
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Cappuccino
Comme il faut / Sir Shutterfly

Molly Ashe Cawley / USA

Dr. Jutta Riedel-Kaufhold
Sundern

Bridgehampton, NY / USA
4. Platz in einer 1,60 m-Springprüfung des CSI****
Chevalier
Cürten / Lancer III

Daniel Dunst / AUT

Karl-Heinz Brinker
Neuenkirchen

Sopot / POL
4. Platz in der langen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-L
Monte Revellino B
Montendro I / Rivellino xx

Emma Kümmel

Dieter Bölting
Münster

Sopot / POL
6. Platz in der langen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-L
Corny
Cornet Obolensky / Pilot

Shane Dwan / IRL

Ralf Blüggel
Hamm

Exloo / NED
4. Platz in einer 1,35 m/ 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Felipino
Florenciano / Ehrentusch

Hector Milochevitch / FRA

Arnhild Lückmann
Nottuln

Grote-Brogel / BEL
2. Platz in der FEI-Kür für die Junioren
Bernardo R
Belissimo M / Bergamon

Hector Milochevitch / FRA

Uwe Ruck
Witten

Grote-Brogel / BEL
4. Platz in der FEI-Aufgabe für die Junioren-Einzelwertung, 2. Platz in der FEI-Team-Aufgabe
Pearcy's Popeye
FS Pearcy Pearson / Dublin

Joanne Neidhöfer / NED

Tristan Lethmate
Rosendahl

Grote-Brogel / BEL
2. Plätze in der FEI-Kür für die Ponyreiter und in der Aufgabe für die Einzelwertung, Sieger der FEI-Team-Aufgabe
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Herzlake
Sieger im Grand Prix Spécial und im Grand Prix de Dressage des CDN
Vom Feinsten
Vitalis / Fürst Piccolo

Maike Schreiner

Heinz-Michael Schröder
Lauenförde

Herzlake
3. Platz im Kurz-Grand Prix des CDN
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Herzlake
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S*** mit Piaffe und Passage des CDN
FaceTime
Follow Me / Rock Forever I

Holga Finken

Hartmut Ahmann
Westerkappeln

Herzlake
3. Platz in einem St. Georg Special für die 7- 8j. Nachwuchspferde des CDN
Fairmont
Flanagan / Florestan I

Ann-Kathrin Klöker

Hubertus Sielhorst
Verl

Herzlake
Sieger im Prix St. Georges für die Junioren und Jungen Reiter des CDN
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Arnsberg-Vosswinkel
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S***
Commano
Comme il faut / Quidam de Revel

Viktor Birkenheier

Heinrich Sterthoff
Hamm

Arnsberg-Vosswinkel
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cornelius
Cornet Obolensky / Dinard L

Vera Brinck

Werner Wöhrmann
Vreden

Ochtrup
Sieger der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Casys Shadow
Christiano / Power

Vera Schilling

Ute Isermann
Metelen

Ochtrup
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Quilane
Quidam's Rubin / Lafontaine

Ann-Katrin Dettmer

René Tebbel
Emsbüren

Vlotho-Valdorf
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S

 

Belana W
Bordeaux / Lauries

Marion Wiebusch

Marion Wiebusch
Hasbergen

Germete
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Alvin M
Arpeggio / Cornet Obolensky

Laura Rochell

Heinz Mörchel
Büren-Brenken

Germete
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Corex
Cornet Obolensky / For Pleasure

Nele Ohmen

Gretel Schulze Buxloh
Soest

Münster-Angelmodde
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Don Augustinus
Dark Fire / Saint Tropez

Christina Wessling

Wilhelm Soddemann
Senden

Neunkirchen-Salchendorf
3. Plätze in der Inter-Kür und im Prix St. Georges
Baumann's Peppino
Perigueux / Chambertin

Tobias Halbe

Alfons Baumann
Rees

Meinerzhagen
Ein Sieg und ein 2. Platz in zwei Springprüfungen der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 29. August 2021 (34. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Funky Fred
For Pleasure / Pilot

Marcus Ehning

Hildegard Ehning
Borken

Hamburg (GCT)
7. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Capri
Comme il faut / Pilot

Laura Hinkmann

Martin Vorstmann
Plettenberg

Hamburg
7. Platz im "Großen Preis" des CSI*, 5. Platz in einer weiteren 1,40 m-Springprüfung
Cornet MM
Cornet Obolensky / Gralshüter

Alain Jufer / SUI

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Humlikon / SUI
5. Platz im "Großen Preis" des CSI***
Little Lumpi E
Lordanos / Polydor

Elian Baumann / SUI

Anton Elkmann
Beelen

Humlikon / SUI
8. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Touch the Clouds
Cosmeo / Coronado

Raphael Schrackmann / SUI

Sönke Joseph Petersen
Behrendorf

Humlikon / SUI
8. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung der CSI***-"Mittleren Tour"
Sina
Spiderman / Fürstentraum

Jeroen Appelen / BEL

Ludger Imholte
Hamburg

Brüssel / BEL
3. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
MTM Los Angeles
Los Angeles / Ragazzo

Brian Moggre / USA

Wilhelm Trillmann
Lünen

Brüssel / BEL
3. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Lariostea H
Lissaro / Tagel xx

Viktoria Weyers

Hans Hoffrogge
Dorsten

Segersjö / SWE
4. Platz in der EM-Einzelwertung der Vielseitigkeits-Junioren
Ludwig
Light On / I'm a Star xx

Matti Garlichs

Anne Meyer
Ibbenbüren

Segersjö / SWE
10. Platz in der EM-Einzelwertung der Vielseitigkeits-Junioren
Come on jumper
Comme il faut / Christiano

Jeanne Sadran / FRA

Johannes Rüter
Waltrop

Valence / FRA
8. Platz in einem 1,45 m-Weltranglistenspringen des CSI****, 7. Platz in einem weiteren 1,45 m-Springen
Charco
Chin Quin / Darco

Marco Kutscher

Heinrich Sterthoff
Hamm

Valence / FRA
5. Platz in einem 1,45 m-Springen des CSI****
Eternity
Escolar / Sir Donnerhall I

Anne-Mette Strandby Hansen / DEN

Franz Remmersmann
Hörstel

Verden (WM der jungen Dressurpferde)
3. Platz im Finale der Siebenjährigen
Senor Charming NRW
Stanford / Fürst Piccolo

Kira Laura Soddemann

Christine Schreiner
Marl

Verden (WM der jungen Dressurpferde)
8. Platz im Finale der Siebenjährigen
Valverde NRW
Vitalis / Ampère

Yara Reichert

Reesink Pferde
Borken

Verden (WM der jungen Dressurpferde)
3. Platz im "kleinen" Finale der Siebenjährigen
Briatore
Belissimo M / Dresemann

Andrina Suter / SUI

Adolf-Theo Schurf
Bedburg

Verden (WM der jungen Dressurpferde)
4. Platz im Finale der Sechsjährigen
Belvedere DB
Belissimo M / Danone

Stefanie Wolf

Jürgen de Baey
Lemgo-Wiembeck

Verden (WM der jungen Dressurpferde)
7. Platz im Finale der Fünfjährigen
HBS Backround
Boston / Florencio I

Marcus Hermes

Dr. Heinrich Aretz
Heinsberg

Verden
2. Platz in der Wertungsprüfung zum Finale des "Nürnberger Burgpokals", 3. Platz in der Qualifikation zur Wertungsprüfung
Da Costa
Dimaggio / Coriander

Janina Tietze

Ludger Budde
Oelde

Verden
3. Platz in der Wertungsprüfung zum Finale des "Nürnberger Burgpokals", 4. Platz in der Qualifikation zur Wertungsprüfung
De Massimo
Dankeschön / Show Star

Marcus Hermes

Christiane Wiens
Warendorf

Verden
6. Plätze in der Wertungsprüfung zum Finale des "Nürnberger Burgpokal" und in der Qualifikation zur Wertungsprüfung
Cardozo
Colestus / Lancer III

Marek Klus / CZE

Amelie Boekstegers
Blomberg

Wiener Neustadt / AUT
6. Platz im "Championat" des CSI**
Cenith
Chin Win / Cento

Stefanie Bistan / AUT

Richard Trippe
Schmallenberg

Wiener Neustadt / AUT
4. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Chablis
Cornado I / Lamerto H

Aliz Alasztics / HUN

ZG M. Dodt u. M. Brackhage
Gütersloh

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz im Finale der "Mittleren Tour" des CSI**
Chaccorel
Chacco-Blue / For Pleasure

Jacob Feyler

Wolfgang Brinkmann
Herford

Wiener Neustadt / AUT
Sieger einer Punkte-Springprüfung des CSI**
Ufo
Untouched / Hors la Loi II

Marco Litterscheidt

Julius-Peter Sinnack
Bocholt

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz in einer Punkte-Springprüfung des CSI**
Fire and Ice J
For Contest / Coronino

Leonie Böckmann

Karl-Friedrich Junker
Bad Sassendorf

Lastrup / Klein Roscharden
8. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Cristobal
Cristallo I / Finley-M

Antonia Locker

Michael Bogner
München

Lastrup / Klein Roscharden
3. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Lastrup / Klein Roscharden
6. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Cuba Libre V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Christopher Kläsener

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Lastrup / Klein Roscharden
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Sunshine
Spiderman / Lissacor

Greta Reinacher

Werner Böing
Borken

Lastrup / Klein Roscharden
2. Plätze in den beiden Qualifikationen zum Finale der "Youngster-Tour"
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III

Katharina von Essen

Peter Thomas
Münster

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einem 1,45 m-Weltranglistenspringen des CSI**
Toujours l'Amour
Toulouse / Landfrieden

Frederic Marien / FRA

Patrick Kühn
Durmersheim

Opglabbeek / BEL
7. Platz in einem 1,40 m-Springen des CSI**
Belinda
Balou du Rouet / Chacco-Blue

Antonia Andersson / SWE

Wilhelm Schwenker
Hille

Gijon / ESP
Sieger einer 1,45 m-Weltranglisten-Springprüfung des CSI**
Come on Conny
Comme il faut / Aldato

Stefan Leber

ZG Brigitte u. Josef Schulte Urban
Eslohe

Büren
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Looping Louie
Los Angeles / Alexis Z

Henrik Griese

Florian Niermann
Melle

Oerlinghausen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Zinordanos
Zento / Lordanos

Henrik Griese

Jörg Brinkmann
Steinhagen

Oerlinghausen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Ipanema
Inshallah de Muze / Newton

Kathrin Müller

Werner Raffenberg
Menden

Bonn-Rodderberg
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S**
Come I need you
Comme il faut / I Need You

Kathrin Müller

ZG Franz u. Gregor Knickenberg
Castrop-Rauxel

Bonn-Rodderberg
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S**
Ambition Gold
Arpeggio / Carry Gold

Oliver Lemmer

Dr. Markus Tietmeyer
Bad Honnef

Bonn-Rodderberg
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Carla
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge

Bad Rothenfelde
Sieger der Springprüfung der Kl. S mit Siegerrunde
Carlotta
Comme il faut / Potsdam

Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort
Altenberge
Bad Rothenfelde
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Courage
Captain Fire / Feuerglanz

Hans-Thorben Rüder

Bernhard Albacht
Greven

Bad Rothenfelde
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cedric
Cascadello I / Cordino

Frank Brücker

Helmut Hetkämper
Schermbeck

Dinslaken-Hiesfeld
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Delgaro AS
Diar Noir / Polydor

Frank Brücker

Alois Schweckhorst
Rees-Haldern

Dinslaken-Hiesfeld
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Ludwigs Girl
Ludwigs As / Charming

Lennard Täuber

Markus Unland
Bocholt

Dinslaken-Hiesfeld
Sieger einer Springprüfung der Kl. S für den Teilnehmerkreis der Amateure
Sainte's Denpasar
Dressage Royal / Florestan I

Mali de Sainte Fare

Rudolf de Sainte Fare
Niederntudorf

Lindlar
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Cordina
Sacre Coeur / Monsieur AA

Franz Gilles

Friedrich Lombeck
Arolsen

Willich-Anrath-Neersen
Sieger der Punktespringprüfung der Kl. S
Valerie
Valentino / Dinard L

Celine Merz

Johannes Rüter
Waltrop

Willich-Anrath-Neersen
3. Platz in der Punktespringprüfung der Kl. S
Clueso
Coupe d'Or / Romancier

Jan Hoffmann

Jürgen Kellermann
Wagenfeld

Wipperfürth
3. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Cuddel N.W.
Captain Fire / Pontifex

Klara Maas-Timpert

Norbert Wentrup
Dülmen

Holdorf
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 22. August 2021 (33. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
A la Carte NRW
Abke / Lux

Marcus Ehning

Jenny Ekkel
TB Geesteren / NED

Valkenswaard / NED (GCT)
8. Platz im "Großen Preis" des CSI*****
Amigo Cascada M
Captain Fire / Francisco II

Sameh El Dahan / EGY

Siegfried Michel
Westerkappeln

Valkenswaard / NED
3. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI**
Zineday
Zinedine / Polydor

Christian Kukuk

Franz-Georg Ottmann
Saerbeck

Valkenswaard / NED
5. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI**
Chaccothago
Chacco-Blue / Carthago

Oliver Pisarik / CZE

Gestüt Lewitz
Steinfeld

Valkenswaard / NED
8. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI**
Corvette
Chacco-Blue / Mytens xx

Andreas Ostholt

Winfried Budde
Warendorf

Arville / BEL
4. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCIO****-S
EQUISTROs Siena just do it
Semper Fi / Weltrat

Ingrid Klimke

Anke Just
Gersten

Arville / BEL
9. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCIO****-S
Babalou HD
Balous Bellini / Newcastle

David Will

Markus Schulze Finkenbrink
Münster

Verbier / SUI
4. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Glock's Lausejunge
Ludwigs As / Cornet Obolensky

Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze Averdiek
Rosendahl

Verbier / SUI
7. Platz in einer 1,50 m-Springprüfung des CSI***
Canice
Cascadello I / Cornet Obolensky

Barbara Schnieper / SUI

Wolfgang Brinkmann
Herford

Verbier / SUI
6. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Zandhoven / BEL
2. Platz in einem 1,50 m-Weltranglistenspringen des CSI***, 2. Platz in einem 1,40 m-Springen der "Mittleren Tour"
Little Lumpi E
Lordanos / Polydor

Elian Baumann / SUI

Anton Elkmann
Beelen

Zandhoven / BEL
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Quibelle de la coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Kronenberg / NED
Sieger einer 1,40m/ 1,45 m-Springprüfung und einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Ohlala
n.gek. Hengst / Balou du Rouet

Alexander Müller

Georg Doetkotte
Gronau

Wiener Neustadt / AUT
Sieger im "Großen Preis" des CSI**
Clooney
Cornado I / Pablo

Christoph Obernauer / AUT

Heinrich Thier
Marl

Wiener Neustadt / AUT
3. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Boateng
Balous Bellini / Dinard L

Barna Burucs / HUN

Ludger Gripshöver
Werne

Wiener Neustadt / AUT
5. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Lopez One
Lord Pizarro / Calypso II

Patrick Lam / HKG

Matthias Böckermann
Damme

Wiener Neustadt / AUT
7. Platz im Finale der 7j. Springpferde
Cup Cake R
Cup Cooper / Arpeggio

Hendrik Dowe

Hubert Hempen
Sassenberg

Wiener Neustadt / AUT
8. Platz im Finale der 7j. Springpferde
Gigollo
Rock Forever / Coriander

Andrius Petrovas / LTU

Silke Sulz
Bad Bentheim

Riga / LAT
8. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**-W
Belinda
Balou du Rouet / Chacco-Blue

Antonia Andersson / SWE

Wilhelm Schwenker
Hille

Gijon / ESP
3. Platz in einem 1,45 m-Weltranglistenspringen des CSI**, 6. Platz in einem 1,40 m-Springen
Rock of Magic
Rock Forever I / Lancer III

Jan Christian von der Heydt

Heinz Esselmann
Recke

Halver
2. Platz im Prix St. Georges
Conquest of Paradise
Colander / Apart

Michael Symmangk

Josef Kunstleve
Versmold

Delbrück
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Castello
Chacco-Blue / Lamerto H

Jan Kersting

Ulrich Rahlenbeck
Iserlohn-Rheiner

Delbrück
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Con Caneau
Comme il faut / Cassini I

Sebastian Holtgräve-Osthues

Manfred Merschmann
Delbrück

Delbrück
Sieger der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Charmante
Chaman / Coriander

Henrik Griese

Silke Sulz
Bad Bentheim

Delbrück
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Cajus
Comme il faut / Quidam's Rubin

Michael Symmangk

Gustav Schulte
Halle

Delbrück
3. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Covolsky
Captain Fire / Quinta Real

Dominik Schwolow

Friedhelm Pickhinke
Beelen

Delbrück
Einer der beiden Sieger der Barrierenspringprüfung der Kl. S
Samurai-Rock
Sir Donato / Rubiloh

Leonie Rengshausen

Berthold u. Maria Brocks
Ahaus

Werne-Ehringhausen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Mauna Kea W
Mighty Magic / Dimension

Josephine Wilms

Andrea Wilms
Bergkamen

Werne-Ehringhausen
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Batida
Balous Bellini / Contini

Leonie Gripshöver

Günter Schumacher
Gebhardshain

Werne-Ehringhausen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Cyber Zirkeline
Comme il faut / Phantom

Stephan Naber

Kristina Rochell
Salzkotten

Werne-Ehringhausen
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Bellini Royal
Balous Bellini / Cornet Obolensky

Lutz Gripshöver

Martin Dieckhoff
Telgte

Werne-Ehringhausen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Louisiana K
Los Angeles / Dynast

Wolfgang Zimmermann

Anne Knüsting
Gescher

Münster-Albachten
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Conchara F
Congress / Lord Caletto

Joana Westers

Matthias Fuest
Georgsmarienhütte

Münster-Albachten
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Armstrong
Ampère / Diamond Hit

Claudia Rüscher

ZG M. u. F.-D. Kaldewei
Ahlen

Münster-Albachten
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Voltaire
Vitalis / Arpeggio

Sabrina Geßmann

Hans-Jürgen Schmidt
Salzkotten

Münster-Albachten
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Schuhbeck
Stoiber SN / Fürst Grandios

Kira Laura Soddemann

Sandra Grede
Frankenberg-Eder

Münster-Albachten
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Final Selection
First Selection / Weltmeyer

Nele Löbbert

Anke Michels
Sprockhövel

Hellefeld
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
Damons Black
Damon Hill / Sir Donnerhall I

Alexandra Ebertfründ

Bernd Bitter
Rödinghausen

Oerlinghausen
Einer der beiden Drittplatzierten im St. Georg Spezial
Sissy von Senden
Show Star / Rockwell

Niklas Braun

Winfried Bertling
Senden

Recklinghausen
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Brazil
Bretton Woods / Belissimo M

Andreas Hubertus

Heinz-Ludwig Ohlemeyer
Minden-Stemmer

Recklinghausen
Sieger der Dressurprüfung der Kl. S
D'Artagnon
Dark Fire / Weltmeyer

Luisa Emmerich

Walter Dietrich
Hattingen

Recklinghausen
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Nashville B
Nibelungenheld I / Mentos

Lisa Marie Janßen

Marianne Böhling
Rees

Ascheberg
Sieger der Pony-Springprüfung der Kl. M mit Stechen

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 15. August 2021 (32. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Checker
Comme il faut / Come on

Christian Kukuk

Wolfgang Kipp
Ibbenbüren

London / GBR (GCT)
8. Platz in einer 1,55 m-Springprüfung des CSI*****
Lorielle
Lordanos / Fighting Alpha

Flo Norris / GBR

Karl-Josef Henke
Grebenstein

London / GBR
5. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Pasadena
Primeur's As / Kamiros II xx

Josephine Schnaufer-Völkel

Angelika Beisenkötter
Dorsten

Le Pin au Haras / FRA
3. Platz in der kurzen Vier-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI****-S
Whysol Cassia Pleasure
Cardento / For Pleasure

Michael Cristofoletti / ITA

ZG F. Vehlber u. B. Narten
Espelkamp

Opglabbeek / BEL
3. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI****
Copycat
Comme il faut / Wogenbrecher

Stephanie Holmén / SWE

Johannes Rüter
Waltrop

Opglabbeek / BEL
8. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI****
Ben
Sylvain / Quincy Jones

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Donaueschingen
9. Platz im "Großen Preis" des CSI***, 5. Platz im "Championat"
Claude
Captain Jack / Cefalo

Patrik Majher / SVK

Christoph Garmann
Hopsten-Halverde

Donaueschingen
3. Platz im "Championat" des CSI***
Coldplay
Chacco-Blue / Pilox

Tim Rieskamp-Goedeking

Klaus Brinkmann
Bielefeld

Donaueschingen
8. Platz im "Championat" des CSI***
Quibelle de la coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Donaueschingen
3. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Zinano G
Zinedine / Ferragamo

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Donaueschingen
4. Platz im Finale für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Undertaker
Udarco van Overis / Coriander

Simone Weißbrod

Matthias Petersen
Futterkamp

Donaueschingen
3. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung für den int. Teilnehmerkreis der Amateure
DW's Moet Chandon
FS Don't Worry / Don Pedro

Alina Günther

Sabine Esdohr
Weyhe

Donaueschingen
5. Platz in der nat. FEI-Einzelaufgabe für die Jungen Reiter
Vanotti
Vitalis / Florestan I

Jasmin Schaudt

Stefan Köhler
Gütersloh

Donaueschingen
Sieger in zwei Youngster-St. Georg-Special - Aufgaben
Amaro T
Ampère / Fidermark

Paul Löcher

Jasmin Troike
Lübeck

Donaueschingen
Einer der beiden Viertplatzierten in einem Youngster-St. Georg-Special
Betty Barkley
Biasini / Dollmann

Melina Katz

ZG M., R., D. u. K. Kämper
Vreden

Donaueschingen
2. Platz im Prix St. Georges-Finale für die Amateure
Colourfull Cannon Ball
Can Dance / Nabucco R

Florentina Jöbstl / AUT

Mareike Teeken
Mettingen

Strzegom / POL (Pony-Europameisterschaften)
6. Platz in der FEI-Einzel-Dressuraufgabe, 7. Platz in der FEI-Kür
Carrick
Calato / Grand Amour

Milan Morssinkhof / NED

Antonius Johanngieseker
Verl

Strzegom / POL (Pony-Europameisterschaften)
6. Platz in der Einzelwertung der Springreiter
Ernesto
Ehrenwort / Florestan I

Maike Lang

Walter P.J. Droege
Düsseldorf

Zandhoven / BEL
Sieger der Inter I-Kür und in der Intermédiaire I
Feivel's World
Filmstar / De Niro

Kim Manon Bruening / FRA

Herbert Knapmöller
Drensteinfurt

Zandhoven / BEL
4. Platz in der Intermédiaire II für die Altersklasse "U 25"
Greatfull
Congress / Peking

Julie Welles / USA

ZG H.-G. Sasse u. M. Schmidt
Lemgo

Deauville / FRA
Sieger einer 1,40 m-Springprüfung des CSI***
Toujours l'Amour
Toulouse / Landfrieden

Frederic Marien / BEL

Patrick Kühn
Durmersheim

Lier / BEL
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Foncetti vd Heffinck
For Pleasure / Concetto

Loewie Joppen / NED

Friedrich Niemeyer
Petershagen

Lier / BEL
4. Platz in einer Konkurrenz für die 7j. Nachwuchs-Springpferde
Chili H
Colestus / Cor de la Bryère

Sarah Nagel-Tornau

Heinz-Walter Haschert
Witten

Warstein
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Quibelle
Quipeggio / Polydor

Amelie Koppenberg

Alfons Baumann
Rees

Datteln
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Kia Ora
Quincento / Fighting Alpha

Daniel Oppermann

Karl-Josef Henke
Grebenstein

Datteln
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Sissy von Senden
Show Star / Rockwell

Niklas Braun

Winfried Bertling
Senden

Datteln
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Candy
Colestus / Ars Vivendi

Stephan Gerdener

Ludger Gröwer
Billerbeck

Altenberge
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Damon's Satelite NRW
Damon Hill / Rubin-Royal

Jil-Marielle Becks

Christian Becks
Senden

Hamm-Rhynern
Sieger im Grand Prix de Dressage
Valesco
Vitalis / Douceur

Fabienne Müller-Lütkemeier

Karl Niemann
Hörstel

Hamm-Rhynern
2. Platz im Grand Prix de Dressage
EQUITANAs Firlefranz
Franziskus / Rapallo

Greta Busacker

Heinrich Leuschner
Hövelhof

Hamm-Rhynern
2. Platz im Prix St. Georges
Sarenza
Sandro Hit / Donnerhall

Michaela Jordan

ZG Heinz u. Elisabeth Schulte
Ahlen

Hamm-Rhynern
2. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Carla Columna
Caresse le Reve / Grandeur

Laura Rieksmeier

Bernhard Rieksmeier
Salzkotten-Verne

Schwaney
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Armstrong
Ampère / Diamond Hit

Claudia Rüscher

ZG M. u. F.-D. Kaldewei
Ahlen

Rhede
Sieger einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Brazil
Bretton Woods / Belissimo M

Andreas Hubertus

Heinz-Ludwig Ohlemeyer
Minden-Stemmer

Rhede
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
Dragon Hit
Den Haag / Rotspon

Heike Klapsing

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Rhede
2. Platz in einer Abt. der Dressurprüfung der Kl. S
A little Cindarella O
Alvados (n.gekört) / Cornado II

Juliane Rölfing

Franz Olbring
Borken

Rhede
Sieger der Springprüfung der Kl. S
Louisiana K
Los Angeles / Dynast

Wolfgang Zimmermann

Anne Knüsting
Gescher

Rhede
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Chacalaca T
Confidence / Barring

Carlotta Terhörst

Hermann Terhörst
Legden

Rhede
3. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Lo Pan B
Lord Pizzaro / Rheinsberg

Stefan Engbers

Michael Brinkhoff
Bielefeld

Warendorf (Bundeschampionate)
3. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die 7j. Nachwuchspferde

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 08. August 2021 (31. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Donatello
Diarado / Lamoureux I

Ashlee Bond / ISR

Elke Schäfers
Warburg

Tokio / JPN
11. Platz in der Olympia-Einzelwertung der Springreiter
Clooney
Cornet Obolensky / Ferragamo

Martin  Fuchs / SUI

Bernd Richter
Ladbergen

Tokio / JPN
16. Platz in der Olympia-Einzelwertung der Springreiter
Let it be
Lissaro / Florestan I

Katharina Haas / AUT

Herbert Laumann
Greven

Samorin / SVK
3. Platz in der Weltcup-Kür, 6. Platz im Kurz-Grand Prix des CDI-W
Turbo
Totilas / Florestan I

Sorrell Klatzko / IRL

Gudrun Isenbeck-Geue
Hamm

Samorin / SVK
5. Platz im Grand Prix des Dressage des CDI***
Ribery
Riccio / Renoir I

Réka Zengo / HUN

Antonius u. Michaela Brockhaus
Vreden

Samorin / SVK
2. Platz in der Grand Prix-Kür für die Altersklasse "U 25", 3. Platz im Grand Prix
Schwarzer Mond
Sarkozy / Caprimond

Yara Reichert

Dietmar Kothe
Korschenbroich

Samorin / SVK
2. Plätze in der Intermédiaire A und B des CDI***
Faberge RSM
Franziskus / Londonderry

Katharina Haas / AUT

Martin Dieckhoff
Telgte

Samorin / SVK
3. Platz in der Inter I-Kür des CDI***, 4. Platz in der Intermédiaire I, 2. Platz im Prix St. Georges
Damora
Don Juan de Hus / Don Bedo I

Yara Reichert

August-Wilhelm Schmale
Espelkamp

Samorin / SVK
3. Platz im Prix St. Georges des CDI***
Clemens de la Lande
Comme il faut / For Pleasure

Philipp Schulze Topphoff

Renate Nixdorf
Paderborn

Valkenswaard / NED
2. Platz in einer 1,45 /1,50 m-Springprüfung für die Altersklasse "U 25", 3. Platz in einer 1,45 m-Konkurrenz
Quashquai
Quidam's Rubin / Pit I

Johannes Brodhecker

Josef Schlüter
Datteln

Valkenswaard / NED
5. Platz in einer 1,35 /1,40 m-Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Arramis FAP
Arpeggio / Polydor

Julius Bleser

Friedhelm Pickhinke
Beelen

Valkenswaard / NED
8. Platz in einer 1,35 m-Springprüfung für die Altersklasse der Junioren
Lainy-Lou B
Levisonn / Canturo

Antonia Häsler

Simone u. Volker Bremermann
Oyten

Valkenswaard / NED
Ein 2. und ein 4. Platz in zwei Konkurrenzen für die Altersklasse der Children
Luthien
La Calido / Templer GL xx

Arne Bergendahl

Heinrich Bergendahl
Hamminkeln

Bad Harzburg
8. Platz in der kurzen Drei-Sterne-Vielseitigkeitsprüfung CCI***-S
Bordeaux
Balous Bellini / Rodney

Lutz Gripshöver

Ludger Gripshöver
Werne

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der Zwei-Phasen-Springprüfung der Kl. S
Come together
Comme il faut / Carte d'Or

Heinrich Brune

Heinrich Brune
Datteln

Iserlohn-Kalthof
2. Platz in der Youngster-Springprüfung der Kl. S
Lord Locksley
Lugato / Rubinstein I

Kea Renners

Werner Lücke
Warburg-Welda

Münster-Amelsbüren
2. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri

Nicole Franzke

Reinhold Schürmann
Oer-Erkenschwick

Münster-Amelsbüren
3. Platz in der Dressurprüfung der Kl. S
Silent Spirit
Sandro Hit / Florestan I

Jutta Zimmermann

B.J.M. Wezenberg
Nottuln

Medebach
Sieger der Intermédiaire I und in zwei Dressurprüfungen der Kl. S
Belana W
Bordeaux / Lauries

Marion Wiebusch

Marion Wiebusch
Hasbergen

Medebach
2. Platz im St. Georg Special
Akeno
All Inclusive / Insterburg

Marion Wiebusch

Dr. Andrea Melchheier
Olfen

Medebach
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Dresscode
Destano / Friedensritter

Charline Wetzler

Frank Moormann
Wettrup

Bergisch Gladbach
3. Platz in der Intermédiaire I
Faible-As
Fürst Piccolo / D'accord

Felicitas Hendricks

Heinz Möller
Espelkamp

Haftenkamp
2. Platz im Kurz-Grand Prix, Sieger der Intermédiaire II
Borsato
Belissimo M / Weinzauber

Supasin Kongpun / THA

Katja Steinkamp
Ennigerloh

Haftenkamp
3. Platz im Kurz-Grand Prix
Fairmont
Flanagan / Florestan I

Ann-Kathrin Klöker

Hubertus Sielhorst
Verl

Haftenkamp
2. Platz im Prix St. Georges
Zuckerpuppe
Zack / Don Schufro

Stefanie Wolf

Astrid Schmitt-Buer
Würselen

Haftenkamp
3. Platz in der Youngster-Dressurprüfung der Kl. S
Fol Epie
Fürst Fugger / Biotop

Julia Barbian

Klaus Scherenberg
Wuppertal

Meerbusch-Langst-Kierst
Sieger im St. Georg Special

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 01. August 2021 (30. KW)

Pferd / Abstammung Reiter / Züchter Erfolge
Bella Rose
Belissimo M / Cacir AA

Isabell Werth

ZG Heinrich u. Wilhelm Strunk
Bochum

Tokio / JPN
Olympisches Einzel-Silber und Team-Gold in der Dressur
Bohemian
Bordeaux / Samarant

Cathrine Dufour / DEN

Heinrich Langewellpott
Espelkamp

Tokio / JPN
4. Plätze in der Olympia-Einzelwertung der Dressurreiter und auch mit dem dänischen Team
Pepina G
Perigueux / Chacco-Blue

Tim Rieskamp-Goedeking

Lutz Gössing
Steinhagen

Herzlake
2. Platz in einer 1,50 m-Konkurrenz des CSI***
SIG Captain America
Captain Fire / Collin L

Felix Haßmann

Gut Darß
Born

Herzlake
5. Platz in einer 1,45 m-Konkurrenz des CSI***
Cuba Libre V
Cornet Obolensky / Gralshüter

Christopher Kläsener

Hermann Vogt
Drensteinfurt

Herzlake
2. Platz in einer 1,40 m-Konkurrenz des CSI***
Valencia As
Vitalis / Hotline

Fabienne Müller-Lütkemeier

Albert Schulze Topphoff
Telgte

Herzlake
4. Platz im Grand Prix Spécial des CDI***, 6. Platz im Grand Prix de Dressage
Number One
Call me number One / Acorado I

Wolfgang Puschak

Karl Voßhage
Nortrup

Donaueschingen-Immenhöfe
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Claude
Captain Jack / Cefalo

Patrik Majher / SVK

Christoph Garmann
Hopsten-Halverde

Donaueschingen-Immenhöfe
6. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Lopez One
Lord Pizarro / Calypso II

Patrick Lam / HKG

Matthias Böckermann
Damme

Donaueschingen-Immenhöfe
5. Platz im Finale der 7j. Springpferde
Arramis FAP
Arpeggio / Polydor

Julius Bleser

Friedhelm Pickhinke
Beelen

Donaueschingen-Immenhöfe
3. Platz in einer 1,35 m-Springprüfung für die Altersklasse "U 25"
Catoki's Cornet
Catoki / Cornet Obolensky

Simon Morssinkhof / BEL

Berthold Triebus
Ennigerloh

Bonheiden / BEL
6. Platz in einer 1,45 m-Springprüfung des CSI**
Comme il faut
Cornet Obolensky / Ramiro

Marcus Ehning

Ludger Beerbaum Stables
Riesenbeck

Kronenberg / NED
3. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Londino
Lordanos / Calypso II

Noora Forsten / FIN

ZG Alexandra u. Dirk Pape
Wedemark

Kronenberg / NED
8. Platz in einer 1,40 m-Springprüfung des CSI**
Pepita Con Spita
Con Spirit / Come On

Hunter Holloway / USA

Christiane Humburg
Warburg

Traverse City, Mi. / USA
Sieger im "Großen Preis" des CSI**, 5. Platz in einer weiteren 1,45 m-Konkurrenz
Chaya Lotta
Congress / Prominenz

Lea Ercken

Dr. Michael Olivier
Haltern am See

Stadtlohn
2. Platz in der Springprüfung der Kl. S
Sainte's Denpasar
Dressage Royal / Florestan I

Mali de Sainte Fare

Rudolf de Sainte Fare
Niederntudorf

Mastholte
3. Platz in einer Dressurprüfung der Kl. S
Quibelle de la coeur
Quincy Jones / Ravallo

Gerrit Nieberg

Christa Mikulski
Elbtal-Hangenmeilingen

Münster-Handorf / Westfalen-Woche
Sieger einer Springprüfung der Kl. S
Curly Sue
Cornet Obolensky / Grannus

Marie Ligges

Karl Cramer
Coesfeld

Münster-Handorf / Westfalen-Woche
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S
Cadeau JH
Comme il faut / Arpeggio

Greta Reinacher

Johanna Hölker-Schoster
Münster

Münster-Handorf / Westfalen-Woche
Ein Sieg und ein 3. Platz in zwei Springprüfungen der Kl. S
Cordijana
Comme il faut / Cordalmé Z

Karl Brocks

Johannes Jakobs
Paderborn-Wewer

Münster-Handorf / Westfalen-Woche
2. Platz in einer Springprüfung der Kl. S für die 7j. Nachwuchspferde

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 25. Juli 2021 (29. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Cala Mandia
Capistrano / Valentino

Katrin Eckermann

Ludger Wigger-Piper,
Telgte

Berlin / GER

Platz drei im im CSI5*-Springen über 1,50 m
und ein sechster Platz im Zwei-Phasen Springen über 1,45 m
Eic Ambiance du Seigneur
Aganix du Seigneur / Carvallo
Max Kühner

Wolfgang Stumpf,
Tirschenreutsch
Berlin / GER

2. Platz im CSIYH1* Zwei-Phasen Springen über 1,40 m
Cornezine
Zinedine / Cornet Obolensky
Maximilian Weishaupt

Josef Simon,
Büren
Berlin / GER

3. Platz im CSIYH1* Zwei-Phasen Springen über 1,40 m
Versailles
Vigo D'Arsouilles / Chin Chin
Douglas Lindelöw / SWE

Gestüt Westfalenhof,
Steinhagen
Berlin / GER

4. Platz im CSIYH1* Zwei-Phasen Springen über 1,40 m
Capri
Comme il Faut NRW / Pilot
Laura Hinkmann

Martin Vorstmann,
Plettenberg
Berlin / GER

Ein 3. Platz im CSI1* Zwei-Phasen Springen über 1,40 m,
ein 4. Platz in einer CSI1* Konkurrenz über 1,40 m und
ein 6. Platz im CSI1* Grand Prix
Mc Flurry
Monte Cain / Cornet's Prinz
Ciaran Nallon / IRL

Willi Ottmann,
Saerbeck
Warschau / POL

2. Platz im CSIYH1* Zwei-Phasen Springen über 1,35 m und 2. Platz in einer CSIYH1* Konkurrenz über 1,40 m
Carlotta
Comme il Faut NRW / Ptsdam NRW
Philipp Schulze Topphoff

Karl-Heinz Schulze Isfort,
Altenberge
Warschau / POL

Sieg im CSIO-NC über 1,40 m
Ben
Sylvain / Quincy Jones
Gerrit Nieberg

Christa Mikulski,
Hangenmeilingen
Warschau / POL

3. Platz im CSIO4*-NC über 1,55 m
Cape Coral
Comme il Faut NRW / Friedenstraum
Francesca Ciresi / ITA

Hartwig Gravemeier,
Ladbergen
Warschau / POL

Sieg im Nationenpreis
Cuma
Comme il Faut NRW / Ars Vivendi
Katharina Rhomberg / AUT

Sportpferden Merschformann,
Rosendahl
Warschau / POL

3. Platz im Nationenpreis
Capidor
Capistrano / Polydor
Bianca Babanitz / AUT

Heinrich Ramsbrock,
Menslage
Samorin / SVK

4. Platz im CSI3* Springen über 1,40 m
Changsha
Comilfo Plus Z / Carthago
Helena Cassir / GBR

Zuchthof Klatte,
Lastrup
Samorin / SVK

6. Platz im CSI3* Springen über 1,40 m
Caramba
Comme il Faut NRW / Baloubet du Rouet
Richard Vogel

Gestüt Rahmannshof,
Essen
Samorin / SVK

3. Platz in einer CSI3* Konkurrenz über 1,45 m
Cantunaro
Canturnao I / Cassius Clay
Christoph Brüse

Gestüt Glanetal,
Greven
Kronenberg / NED

6. Platz im CSI2* Springen über 1,40 m
Coldplay
Cassini II / Phantom
Caelinn Leahy / USA

Johannes Jakobs, Paderborn
Tryon / USA

2. Platz im CSI3*-Parcours über 1,50 m
Arpeggi
Arpeggio / Lancer III
Brooke Kemper / USA

ZG Drews,
Brakel
Tryon / USA

2. Platz im 1,50 m CSI3* Grand Prix
Comtess
Comme il Faut NRW / Pilot
Santiago Lambre / MEX

Gustav Schulte,
Halle
Tryon / USA

4. Platz in einer CSI3* Konkurrenz über 1,40 m
Senor Charming
Stanford / Fürst Piccolo

Kira Laura Soddemann

Christine Schreiner,
Marl

Olfen-Vinnum

Sieg in einer Youngster S-Dressurprüfung
Final Selection
First Selection / Weltmeyer
Nele Löbbert
Anke Michels,
Sprockhövel
Olfen-Vinnum

4. Platz in einer Youngster S-Dressurprüfung
Captain Collin 2
Captain Fire / Collin L
Katrin Wolf

Franz-Adolf Wentrup,
Lüdinghausen
Olfen-Vinnum

3. Platz Dressurprüfung Kl. S*-Amateure
Esperado S
Ehrentusch / Mon Cheri
Nicole Franzke

Reinhold Schürmann,
Oer-Erkenschwick
Olfen-Vinnum

5. Platz Dressurprüfung Kl. S*-Amateure, 4. Platz Intermediarie I und 6. Platz Prix St. Georges
Daytona E
Dream on / Show Star
Luisa Emmerich

Katharina Hadeler,
Rahden
Olfen-Vinnum

Sieg in der Intermediaire I
Cordijana
Comme il Faut NRW / Cordalme Z
Karl jun. Brocks

Johannes Jakobs,
Paderborn
Olfen-Vinnum

Sieg in einem S-Springen mit Stechen 4. Platz in einem Youngster S*-Springen
Liberty Lux
Lupicor / Dunhill H
Caroline Altemeyer

Dr. Bernd Cieseler,
Bünde
Olfen-Vinnum

2. Platz in einer S-Springprüfung mit Stechen für Amateure
Bordeaux
Balous Bellini / Rodney
Lutz Gripshöver

Ludger Gripshöver,
Werne
Olfen-Vinnum

Zwei fünfte Plätzer in Springprüfungen der schweren Klasse
C-Loona NRW
Cornet's Stern / Lancer III
Katharina von Essen

Thomas Peter,
Münster
Olfen-Vinnum

2. Platz im S-Springen mit Stechen
Fairtrade
Fiderstep / Santino
Katrin Burger

Heinz Kuse,
Laer
Kranichstein

2. Platz in einer S***-Dressur
Ferdinand
Fürstenball / Weltgeist
Hendrik Lochthowe

Peter Kramer,
Bielefeld
Kranichstein

Sieg im St. Georg Special,
2. Platz in einer S*-Dressur
Dawao L
Dibadu L / Cornet Obolensky
Thomas Holz

ZG Damman,
Ascheberg
Ehningen

Sieg in der S**-Springprüfung mit Stechen

Erfolgreiche Westfalen bis einschl. 18. Juli 2021 (28. KW)

Pferd / Abstammung

Reiter / Züchter

Erfolge
Pasadena
Primeur's As / Kamiros II xx

Josephine Schnaufer-Völkel

Angelika Beisenkötter,
Dorsten

Jardy / FRA
Sieg im CCI3*-Turnier
Cinnamon Red
Cascadello / Cordino
Josephine Schnaufer-Völkel

Helmut Bergendahl,
Hamminkeln
Jardy / FRA
2. Platz im CCI3*-Turnier
Ben
Sylvain / Quincy Jones
Gerrit Nieberg

Christa Mikulski,
Elbtal-Hangenmeilingen
Herzlake
2. Platz im "Großen Preis" des CSI**
Baju
Balou du Rouet / Calido I

Stefan Engbers

Stephanie Dölling
Rheine

Herzlake
7. Platz im "Großen Preis" des CSI**

Caramba
Comme il faut NRW / Baloubet du Rouet

 

Richard Vogel

Gestüt Rahmannshof,
Essen
Samorin / SVK
Ein 2. und ein 6. Platz im 1,40 m CSI2*-Springen
Colani R
Colestus / Lordanos

Fernando Fourcade Lopez / SPA

Hartwig Rellensmann,
Exertal
Samorin / SVK
6. Platz im 1,40 m CSI2*-Springen
Isla de Muze
Iceman de Muze / Cento

Tanimara Maria Macari Carillo /MEX

Alfons Baumann,
Rees
Tryon / USA
Sieg im Zwei-Phasen Springen über 1,40 m im CSI2*
Glock's Lausejunge
Ludwig's As / Cornet Obolensky
Gerco Schröder / NED

Antonius Schulze-Averdiek,
Rosendahl
Valkenswaard / NED
3. Platz im 1,45 m Grand Prix des CSI4*
Jiminy Cricket
Colestus / Cornet Obolensky

Nayel Nassar / EGY

Hartwig Rellensmann,
Exertal
Valkenswaard / NED
2. Platz im CSI2*-Springen über 1,40 m
Lancelotta
Lancer III / Orlando

Nurion Tyakbaev / UZB

Gestüt Zhaskow,
Ukraine
Moskau / RUS
2. Platz in einer CSI1* Konkurrenz über 1,40 m
Bonne Jument
Belissimo M / De Niro

Roxana Mohr

Marlies Brakemper,
Wadersloh
Deauville / FRA
Ein Sieg in der Inter I und ein Sieg in der Freestyle Kür
Bernardo R
Belissimo M / Bergamon

Hector Milochevitch / FRA

Uwe Ruck,
Witten
Deauville / FRA
2. Platz im Team-Test Junioren, 3. Platz in der Einzelwertung und ein 4.Platz in der Freestyle-Kür
Capri
Comme il faut NRW / Conceicao

Philipp Hartmann

Karl-Heinz Schulze-Isfort,
Altenberge
Westf. Meisterschaften 2021
Goldmedaille in der Gesamtwertung der Herren im Springen
Rock it Man
Rock Forever I NRW / Florestan I

Greta Zeuzman

Heinrich Rudde,
Gronau
Westf. Meisterschaften 2021
Silbermedaille in der Gesamtwertung der der Jungen Reiter in der Dressur
Cristobal Z
Cristallo / Finley

Antonia Locker

Michael Bogner,
München
Westf. Meisterschaften 2021
Bronzemedaille in der Gesamtwertung der Jungen Reiter im Springen
Chacalaca T
Confidence / Barring

Carlotta Terhörst

Hermann Terhörst,
Legden
Westf. Meisterschaften 2021
Goldmedaille mit dem besten Gesamtergebnis der Junioren im Springen
Eyecatcher
Estobar NRW / Fürst Piccolo

Vivien Borgmann

Norbert Borgmann,
Ostbevern
Westf. Meisterschaften 2021
Goldmedaille mit dem besten Gesamtergebnis der Junioren in der Dressur
Del Estero NRW
Dance Start AT / Marsvogel xx

Sophie Luisa Duen

Antonius Sternschulte,
Welver
Westf. Meisterschaften 2021
Goldmedaille mit dem besten Gesamtergebnis der Pony-Dressurreiter
Cosmo
Top Christoball / Nabucco R

Sarah Meurer

Martin Recker,
Ostbevern
Westf. Meisterschaften 2021
Bronzemedaille bei den Pony-Dressurreitern
Chico S
Chico's Son / Contender

Sina Schütze

ZG Sasse/Schmidt,Lemgo
Baden-Württembergische Meisterschaften 2021
Silbermedaille in der Gesamtwertung der Junioren Springen
Salitos
Spielberg / Goya

Annika-Berenike Dörr

P.J. Crum,
Niederlande
Baden-Württembergische Meisterschaften 2021
Silbermedaille in der Gesamtwertung Junge Reiter
Donna De Luxe E
Don Juan de Hus / Biasini
Christine Eberbach

Stefan Essmann,
Greven
Baden-Württembergische Meisterschaften 2021
Goldmedaille bei den Amateuren in der Dressur
First Kiss B
First Selection / Ehrentanz
Viktoria Kunkel

Volker Bunse,
Büren
Hessische Meisterschaften 2021
Goldmedaille bei den Amateuren in der Dressur
Vernissage
Vitalis / Hochadel
Diana De Meo

Reiner Bockholt,
Steinfurt
Hessische Meisterschaften 2021
Bronzemedaille in der Gesamtwertung der Junioren in der Dressur